Karl Ruß Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Lithographer, Historical-scenes painter

      • K. RUSS (1779-1843), Blessing of the three sons, around 1820, Etching
        Apr. 27, 2024

        K. RUSS (1779-1843), Blessing of the three sons, around 1820, Etching

        Est: €750 - €1,000

        Karl Ruß (1779 Vienna - 1843 ibid.): Blessing of the three sons, c. 1820, Etching Technique: Etching on Paper Date: c. 1820 Description: The depicted scene shows a sick man in a bed, supported by a worried woman, while three male figures, presumably soldiers, enter the room. The injured or sick man weakly raises his hand to interact with the new arrivals. A chair stands in the foreground, while a cupboard with open doors can be seen in the background. Another person, obscured and in a crouched position, conveys impressions of grief and worry. Keywords: Sick person; Bed; Soldiers; Worry; Interaction; Woman; Chair; Cupboard; Sorrow; Historical depiction; Interior; Clothing; Military; Consolation; Help; Distress; Antique print; Scenery, 19th century, Romanticism, Military, Austria,

        Fichter Kunsthandel
      • Russ, Karl
        Feb. 16, 2024

        Russ, Karl

        Est: €100 - €150

        (1779 Wien 1843). Eigene in Kupfer gebrachte Ideen von C. Russ. 3 (inkl. Titel, von 19) Radierungen auf 1 Bl. bei Artaria, Wien 1809. Blgr. Plgr. 8 x 11 bzw. 7,6 x 8,4 bzw. 8,1 x 11,5, Blgr. 47,3 x 34,7 cm. - Thieme-Becker S. 227. R

      • Russ, Karl
        Dec. 13, 2023

        Russ, Karl

        Est: €120 - €180

      • Russ, Karl
        Oct. 15, 2022

        Russ, Karl

        Est: €180 - €270

        (1779 Wien 1843). Eigene in Kupfer gebrachte Ideen von C. Russ. 3 Radierungen (aus e. Folge v. von 19). 1809. Bei Artaria Wien. Blgr. 47,3 x 34,7 cm. Plgr. 8 x 11 cm, 7,6 x 8,4 cm, 8,1 x 11,5 cm. - Thieme-Becker S. 227. R

      • Russ, Karl
        Jul. 09, 2022

        Russ, Karl

        Est: €40 - €60

        (1779 Wien 1843). Drei Söhne erhalten die Segnung des sterbenden Vaters als sie in den Krieg ziehen. Radierung als "Beilage zu M.Auer's polg. illustr. Zeitschrift Faust, 1812. Blgr. 26,5 x 36. cm. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. R

      • Russ, Karl
        May. 14, 2022

        Russ, Karl

        Est: €40 - €60

      • Russ, Karl
        Feb. 19, 2022

        Russ, Karl

        Est: €180 - €270

        (1779 Wien 1843). Eigene in Kupfer gebrachte Ideen von C. Russ. 3 Radierungen (aus e. Folge v. von 19). 1809. Bei Artaria Wien. Blgr. 47,3 x 34,7 cm. Plgr. 8 x 11 cm, 7,6 x 8,4 cm, 8,1 x 11, 5 cm. - Thieme-Becker S. 227. R

      • Russ, Karl
        Dec. 18, 2021

        Russ, Karl

        Est: €240 - €360

      • Russ, Karl
        Oct. 16, 2021

        Russ, Karl

        Est: €340 - €500

        (1779 Wien 1843). Eigene in Kupfer gebrachte Ideen von C. Russ. Radierungen (3 von einer Folge aus 19). 1809. Bei Artaria Wien. Blgr. 47,3 x 34,7 cm. Plgr. 8 x 11 cm, 7,6 x 8,4 cm, 8,1 x 11, 5 cm. Thieme-Becker S. 227. R

      • Ruß, Karl: Die fremdländischen Stubenvögel ihre Naturgeschichte, Pflege und Zucht
        Apr. 21, 2016

        Ruß, Karl: Die fremdländischen Stubenvögel ihre Naturgeschichte, Pflege und Zucht

        Est: €250 - €400

        Der prächtige Papageienband in sehr gutem ZustandRuß, Karl. Die fremdländischen Stubenvögel ihre Naturgeschichte, Pflege und Zucht. Bände I, III und IV (von 4). XXIII, 710 S.; XXVIII, 891 S.; XXVI, 950 S. Mit 26 Chromolithoghraphien. 24 x 16 cm. OHalbleder (I, III) bzw. Halbleder d. Z. ( Band I mit hinterlegtem Rücken, stärkere Gebrauchsspuren, fleckig, bestoßen und beschabt, Gelenke teils eingerissen) mit goldgeprägten RTiteln und Goldprägung (I,III). Magdeburg, Creutz, 1879-88.Nissen 803. Anker 436. – Erste Ausgabe. Enthält Band I: "Die körnerfressenden fremdländischen Stubenvögel", Band III "Die Papageien" sowie Band IV "Lehrbuch der Stubenvogelpflege". Karl Ruß gilt als wichtiger Fachbuchautor der Ornithologie, besonders der Vogelhaltung im 19. Jahrhundert. Er war der Begründer und Herausgeber der Zeitschrift „Die gefiederte Welt“, einer der traditionsreichsten deutschsprachigen Vogelzeitungen. Die Chromolithographien sind meist auf Tafeln montiert und weisen ein farbenprächtiges Kolorit auf. – Zwei Lithographien aus Band I mit minimalen Knick- und Rissspuren, die Seiten teilweise beschmutzt und angestaubt. Block von Band IV mit starkem Braunfleck unten rechts am Schnitt, etwas stockfleckig und teils stärker gebräunt. Der prachtvolle Papageienband III ist insgesamt von sehr guter Erhaltung, die Tafeln sind in leuchtenden Farben gedruckt. – Beigegeben: Derselbe. Handbuch für Vogelliebhaber, - Züchter und -Händler. Band II "Einheimische Stubenvögel". Zweite völlig umgearbeitete Auflage. S. III-XII, 462 S., 1 Bl. 19 x 12 cm. Leinen d. Z. - Ohne fliegenden Vorsatz und wohl den Vortitel. - Gebrauchspuren.

      • RUSS (KARL)
        Sep. 16, 2014

        RUSS (KARL)

        Est: £400 - £600

        None

      • Karl Russ (1779 Wien - 1843 ebenda) Historienszene
        May. 06, 2012

        Karl Russ (1779 Wien - 1843 ebenda) Historienszene

        Est: - €3,800

        Karl Russ (1779 Wien - 1843 ebenda) Historienszene mit gefangener Königin in einem Burgverlies... [Details]

      • KARL RUSS 1779 - Wien - 1843 Rudolf von Habsburg,
        Nov. 05, 2011

        KARL RUSS 1779 - Wien - 1843 Rudolf von Habsburg,

        KARL RUSS 1779 - Wien - 1843 Rudolf von Habsburg, Basel belagernd, wird die römisch-deutsche Königskrone angetragen (1273). Lavierte Federzeichnung in Schwarzbraun über Bleistift. - Signiert sowie mit dem Datum "1266" auf dem Wappenschild. Auf Bütten. 18 x 23,4 cm. Schwach stockfleckig und mit kleinen dünnen Papierstellen in den Ecken. Ruß, der an der Wiener Akademie studierte und ab 1818 Kustos an der K.K. Gemäldegalerie im Schloß Belvedere war, schuf zahlreiche Werke mit Darstellungen aus der Geschichte des Hauses Habsburg. [ms] geschätzter Preis: 480,00 EUR

      • Karl Russ (Wien 1779-1843) Die Legende vom
        Apr. 01, 2009

        Karl Russ (Wien 1779-1843) Die Legende vom

        Est: €5,000 - €7,000

        Karl Russ (Wien 1779-1843) Die Legende vom Agnesbründel, signiert und datiert K. Russ 1820, rückseitig Etikett der Österreichischen Galerie Inventarnummer M6412, Öl auf Leinwand, 53 x 60 cm, gerahmt, (Rei)

      • The Speaking Parrots: A Scientific Manual
        Nov. 20, 2003

        The Speaking Parrots: A Scientific Manual

        viii, 296 + [16] ad pp. Translated by Leonora Schultze. Revised by Dr. Karl Russ. Illustrated with 8 wood-engraved plates printed in colors; plus 2 wood-engraved figures. 7 3/4 x5, gilt-decorated red cloth, lettered in gilt. Early manual on parrots, cockatoos, macaws, parakeets, etc., with handsome color full-page plates. The ads in the back are printed on a later and smaller paper.

        PBA Galleries Auctions & Appraisers