Hans Sachs Sold at Auction Prices

b. 1904 - d. 1944

    • Hans Sachs, Sommerliche Vogtlandlandschaft
      Feb. 26, 2022

      Hans Sachs, Sommerliche Vogtlandlandschaft

      Hans Sachs, Sommerliche Vogtlandlandschaft Blick vorbei an Birke und Strauchwerk, in weite, sanft bewegte Mittelgebirgslandschaft, pastose Malerei, Öl auf Karton, um 1930, links unten signiert "Hans Sachs", reinigungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaße ca. 32,5 x 42 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1904 Jocketa bis 1944 in Afrika gefallen), Mitglied der vogtländischen Malerfamilie Sachs, Schüler der Kunstschule Plauen und seines Vaters Richard Sachs, tätig in Plauen und Jocketa, ab Mitte der 1930er Jahre durch Heirat in Kiel, Quelle: Familie des Künstlers und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

    • Hans Sachs, Sommerlandschaft
      Feb. 27, 2021

      Hans Sachs, Sommerlandschaft

      Hans Sachs, Sommerlandschaft sommerlicher Blick über Wiesen, vorbei an Fichten, zur vogtländischen Dorfsilhouette mit Kirchturm, eventuell Ansicht von Geilsdorf oder Krebes im Vogtland, gering pastose Malerei, rechts unten signiert und datiert "H. Sachs [19]36", rückseitig vom Künstler dediziert "Zur Erinnerung an gemeinsam verlebte Stunden im schönen Vogtland – Hans Sachs", Farbplatzer, gering restaurierungsbedürftig, gerahmt (bestoßen), Falzmaße ca. 32 x 42,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1904 Jocketa bis 1944 in Afrika gefallen), Mitglied der vogtländischen Malerfamilie Sachs, Schüler der Kunstschule Plauen und seines Vaters Richard Sachs, tätig in Plauen und Jocketa, ab Mitte der 1930er Jahre durch Heirat in Kiel, Quelle: Familie des Künstlers und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

    • Hans Sachs, Kastanienblüte
      Feb. 27, 2021

      Hans Sachs, Kastanienblüte

      Hans Sachs, Kastanienblüte Komposition aus Kastanienblüten und Blattwerk, wohl Arbeit aus der Kunstschulzeit des Künstlers, Gouache, um 1925, rechts unten signiert „H. Sachs“, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 62 x 45,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1904 Jocketa bis 1944 in Afrika gefallen), Mitglied der vogtländischen Malerfamilie Sachs, Schüler der Kunstschule Plauen und seines Vaters Richard Sachs, tätig in Plauen und Jocketa, ab Mitte der 1930er Jahre durch Heirat in Kiel, Quelle: Familie des Künstlers und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

    • Hans Sachs, Blumenstraußstudie
      Nov. 21, 2020

      Hans Sachs, Blumenstraußstudie

      Hans Sachs, Blumenstraußstudie Bechervase mit buntem Strauß aus Kornblumen, Mohn, Glockenblumen, Fingerhut, Margeriten und anderen Blüten, vor braunem Grund, partiell pastose Malerei, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert und datiert "Hans Sachs [19]38", Erhaltungsmängel, gerahmt, Falzmaße ca. 52 x 42 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1904 Jocketa bis 1944 in Afrika gefallen), Mitglied der vogtländischen Malerfamilie Sachs, Schüler der Kunstschule Plauen und seines Vaters Richard Sachs, tätig in Plauen und Jocketa, ab Mitte der 1930er Jahre durch Heirat in Kiel, Quelle: Familie des Künstlers und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

    • Hans Sachs, St. Clara
      Nov. 23, 2019

      Hans Sachs, St. Clara

      sommerliche Vogtlandlandschaft bei Heinersgrün, mit Blick zur Kapelle "St. Clara", pastose Landschaftsmalerei mit breitem, lockerem Pinselduktus, Öl auf Karton, rechts unten signiert "H. Sachs" und teils vom Falz verdeckt signiert "(19)3?", rückseitig in Blei bezeichnet "Hans Sachs" und weitere Annotationen, reinigungsbedürftig, Provenienz: Nachlass der Malerfamilie Sachs, gerahmt, Falzmaße ca. 30 x 35,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1904 Jocketa bis 1944 in Afrika gefallen), Mitglied der vogtländischen Malerfamilie Sachs, Schüler der Kunstschule Plauen und seines Vaters Richard Sachs, tätig in Plauen und Jocketa, ab Mitte der 1930-er Jahre durch Heirat in Kiel, Quelle: Familie des Künstlers und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

    • Hans Sachs attr., Baumgruppe am Hang
      Nov. 23, 2019

      Hans Sachs attr., Baumgruppe am Hang

      lichte Sommerlandschaft mit Laubbäumen am mit Heide bewachsenen Hang, unter duftig bewölktem Himmel, pastose Landschaftsmalerei mit breitem lockeren Pinselduktus, Öl auf Karton, 1930er Jahre, unsigniert, reinigungsbedürftig, Provenienz: Nachlass der Künstlerfamilie Sachs, ungerahmt, Maße ca. 33 x 26,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1904 Jocketa bis 1944 in Afrika gefallen), Mitglied der vogtländischen Malerfamilie Sachs, Schüler der Kunstschule Plauen und seines Vaters Richard Sachs, tätig in Plauen und Jocketa, ab Mitte der 1930er Jahre durch Heirat in Kiel, Quelle: Familie des Künstlers und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

    • Hans Sachs, Ansicht Saalburg
      Nov. 19, 2016

      Hans Sachs, Ansicht Saalburg

      sommerlicher Blick von der Oberstadt ins Tal mit der heute vom Bleilochstausee überstauten Holzbrücke über die Saale, minimal pastose Malerei, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "H. Sachs (19)30", gering reinigungsbedürftig, original in schwarzer Lackleiste gerahmt, Falzmaß 54 x 66,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1904 Jocketa bis 1944 in Afrika gefallen), Schüler der Kunstschule Plauen und seines Vaters Richard Sachs, tätig in Plauen und Jocketa, ab Mitte der 1930er Jahre durch Heirat in Kiel, Quelle: Familie des Künstlers und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

    • Hans Sachs, 1904-1944
      Oct. 01, 2016

      Hans Sachs, 1904-1944

      Est: €150 - €300

      Hans Sachs, 1904-1944, houses, oil / canvas, signed lower right, dated 1938, about 35x42cm,frame . German Description: Hans Sachs, 1904-1944, Häuserfront, Öl/Lwd, rechts unten signiert, datiert 1938, ca. 35x42cm, Rahmen

    • Hans Sachs, vogtländische Sommerlandschaft
      May. 25, 2013

      Hans Sachs, vogtländische Sommerlandschaft

      Est: - €120

      Hans Sachs, vogtländische Sommerlandschaft Blick über sonnige Waldlichtung mit Gräsern, blühenden Königskerzen sowie Waldweidenröschen zum Waldrand in bewegter vogtländischer Landschaft, min. pastose, impressionistische Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus, Öl/Lwd., li. unten sign. "Hans Sachs" und dat. 1933, Craquelure, min. farbschwundrissig, min. rest.bed., orig. im prächtigen Goldstuckrahmen (rest.bed.) gerahmt, IM 80,5 x 100,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1904 Jocketa bis 1944 gefallen), Schüler der Kunstschule Plauen und seines Vaters Richard Sachs, tätig in Plauen und Jocketa, ab Mitte der 1930-er Jahre durch Heirat in Kiel, Quelle: Familie des Künstlers und F. Weiß "Malerei im Vogtland". ...

      Feb. 23, 2013

      Est: - €150

      Hans Sachs, vogtländische Sommerlandschaft abendliche Szene mit blühenden Wiesen am Bach, reifendem Kornfeld und Fernblick über Fichtenwälder auf sanft bewegte Hügellandschaft im warmen Licht der späten Sommersonne, min. pastose Malerei mit lockerem Pinselduktus, Öl/Lwd., re. unten sign. "Hans Sachs" und dat. 1937, Craquelure, rest.bed., gerahmt, IM 70 x 100 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1904 Jocketa bis 1944 gefallen), Schüler der Kunstschule Plauen und seines Vaters Richard Sachs, tätig in Plauen und Jocketa, ab Mitte d. 1930er Jahre durch Heirat in Kiel, Quelle: Familie des Künstlers u. F. Weiß "Malerei im Vogtland". ...weitere Informationen

    • Hans Sachs, Frühling an der Barthmühle
      Aug. 26, 2011

      Hans Sachs, Frühling an der Barthmühle

      Est: - €240

      Hans Sachs, Frühling an der Barthmühle wohl Elstertalansicht mit Blick über den Fluss auf die Gebäude der Gaststätte Barthmühle, impressionistische, min. pastose Landschaftsmalerei mit breitem, flottem Pinselduktus, Öl/Lwd./Keilrahmen, li. unten sign. "H. Sachs" und dat. 1927, rs. Eigentümerannotation, Craquelure, min. rest.bed., ungerahmt, 75 x 59 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1904 Jocketa bis 1944 gefallen), Schüler der Kunstschule Plauen und seines Vaters Richard Sachs, tätig in Plauen und Jocketa, ab Mitte d. 1930er Jahre durch Heirat in Kiel, Quelle: Familie des Künstlers u. F. Weiß "Malerei im Vogtland". ...weitere Informationen

    • Hans Sachs
      Feb. 27, 2009

      Hans Sachs

      (1904 Jocketa bis 1944 gefallen) dt. Maler, Schüler d. Kunstschule Plauen u. seines Vaters Richard Sachs, tätig in Plauen, Lit. vgl. F. Weiß „Malerei im Vogtland", Winterlandschaft im Abendlicht, tief verschneite Waldschneise im letzten Sonnenlicht, stimmungsvolle, min. pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, partiell sichtbarer Malgrund, Öl/Malkarton, re. u. sign. u. dat. 1925, orig. gerahmt, IM 55 x 43 cm. ...weitere Informationen

    • 15 Sachs, Hans dt. Maler (1904-1944), Schuler d. Kunstschule Plauen u seines Vaters Richard Sachs, tatig in Plauen, Lit. vgl. F. Weiá Malerei im
      Nov. 25, 2005

      15 Sachs, Hans dt. Maler (1904-1944), Schuler d. Kunstschule Plauen u seines Vaters Richard Sachs, tatig in Plauen, Lit. vgl. F. Weiá Malerei im

      Est: €200 -

      15 Sachs, Hans dt. Maler (1904-1944), Schuler d. Kunstschule Plauen u seines Vaters Richard Sachs, tatig in Plauen, Lit. vgl. F. Weiá Malerei im Vogtland, sommerliche Vogtlandlandschaft mit See, Ol/Sperrholz, re. u. sign. Hans Sachs u. dat. 1933, Craquelure, min. rest.bed., in vergoldeter Originalleiste gerahmt, IM 70,5 x 100 cm.