Richard Sander Sold at Auction Prices

Painter, b. 1906 - d. 1987

      • Richard Sander, Stillleben mit Zinnien und Passionsblume. 1934.
        Nov. 02, 2024

        Richard Sander, Stillleben mit Zinnien und Passionsblume. 1934.

        Est: €950 - €1,100

        Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden Öl auf Leinwand. Signiert "RichSander" u.li. sowie darunter nochmals signiert "Richard Sander" und datiert. Verso in Kreide nummeriert "5". In einer breiten, profilierten, gefassten Holzleiste gerahmt. "Mit seiner pastos gespachtelten Malerei wich Richard Sander zunächst vom neusachlichen Ideal einer den ''Arbeitsprozeß austilgenden reinen Objektivation'' ab. Doch zeigt sich in der formalen Auffassung seines Frühwerks eine konstruktivistische Tendenz, die den beim Farbauftrag vermissten sachlichen Zugriff über die strenge Behandlung der Form einlöste und mit Vertretern wie Hermann Glöckner und Bernhard Kretzschmar als eigene Facette innerhalb der untersuchten Strömung angesehen werden kann". (zitiert nach Stephan Dahme: Richard Sander. In: Dalbajewa, Birgit (Hrsg.): Neue Sachlichkeit in Dresden. Dresden, 2011. S. 293.). Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden 1924–25 Besuch der Kunstschule Arthur Wasner, Breslau. 1925–33 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei R. Müller, M. Feldbauer und F. Dorsch. Meisterschüler bei L. von Hofmann. Seit 1933 freischaffend als Maler. 1939/40 Kunstgewerbeschule, Abteilung Weberei bei Wanda Bibrowicz. Seit 1945 freischaffend als Maler und Bildwirker in Cossebaude.

      • RICHARD SANDER HERRENPORTRAIT (1932)
        Jun. 01, 2024

        RICHARD SANDER HERRENPORTRAIT (1932)

        Est: €800 - €1,600

        RICHARD SANDER 1906 Glogau, Schlesien - 1987 Coccebaude, Sachsen PORTRAIT OF A MAN (1932) Oil on canvas. 70 x 63,5 cm (f. 87,5 x 80 cm). Signed and dated lower left 'Richard Sander (19)32'. With craquelure, part. rest., canvas amended and newly mounted. Frame. Rahmen. Provenance: Private collection Düsseldorf.RICHARD SANDER 1906 Glogau, Schlesien - 1987 Cossebaude, Sachsen HERRENPORTRAIT (1932) Öl auf Rupfen. 70 x 63,5 cm (R. 87,5 x 80 cm). Unten links signiert und datiert 'Richard Sander (19)32'. Mit Craquelé, part. rest., Malträger angerändert und neu aufgespannt. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

      • Richard Sander (Glogau 1906 - 1987 Dresden) Stilleben mit Osterkaktus und Zwiebeln.
        Oct. 28, 2023

        Richard Sander (Glogau 1906 - 1987 Dresden) Stilleben mit Osterkaktus und Zwiebeln.

        Richard Sander (Glogau 1906 - 1987 Dresden) Stilleben mit Osterkaktus und Zwiebeln. Öl auf Rupfen. Um 1932. 87,5 x 58,5 cm. Gerahmt. Signiert. Vereinzeltes Craquelé. Der Rand teilweise doubliert.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Richard Sander, Landschaft. Wohl 1950''s.
        Jun. 24, 2023

        Richard Sander, Landschaft. Wohl 1950''s.

        Est: €180 - €200

        Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden Aquarell auf dünnem Papier. U.re. signiert "Richard Sander". Auf Untersatzkarton montiert. Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden 1924–25 Besuch der Kunstschule Arthur Wasner, Breslau. 1925–33 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei R. Müller, M. Feldbauer und F. Dorsch. Meisterschüler bei L. von Hofmann. Seit 1933 freischaffend als Maler. 1939/40 Kunstgewerbeschule, Abteilung Weberei bei Wanda Bibrowicz. Seit 1945 freischaffend als Maler und Bildwirker in Cossebaude.

      • Richard Sander, Weite Landschaft bei Dresden (Cossebaude?). Wohl 1930''s.
        Sep. 17, 2022

        Richard Sander, Weite Landschaft bei Dresden (Cossebaude?). Wohl 1930''s.

        Est: €400 - €450

        Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden Öl auf Leinwand. Signiert "R Sander" u.re. Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden 1924–25 Besuch der Kunstschule Arthur Wasner, Breslau. 1925–33 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei R. Müller, M. Feldbauer und F. Dorsch. Meisterschüler bei L. von Hofmann. Seit 1933 freischaffend als Maler. 1939/40 Kunstgewerbeschule, Abteilung Weberei bei Wanda Bibrowicz. Seit 1945 freischaffend als Maler und Bildwirker in Cossebaude.

        Jun. 18, 2022

        Est: €1,500 - €1,800

        Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden Öl auf Leinwand. Signiert "RichSander" u.li. sowie darunter nochmals signiert "Richard Sander" und datiert. Verso in Kreide nummeriert "5". In einer breiten, profilierten, gefassten Holzleiste gerahmt. "Mit seinder pastos gespachtelten Malerei wich Richard Sander zunächst vom neusachlichen Ideal einer den ''Arbeitsprozeß austilgenden reinen Objektivation'' ab. Doch zeigt sich in der formalen Auffassung seines Frühwerks eine konstruktivistische Tendenz, die den beim Farbauftrag vermissten sachlichen Zugriff über die strenge Behandlung der Form einlöste und mit Vertretern wie Hermann Glöckner und Bernhard Kretzschmar als eigene Facette innerhalb der untersuchten Strömung angesehen werden kann". (zitiert nach Stephan Dahme: Richard Sander. In: Dalbajewa, Birgit (Hrsg.): Neue Sachlichkeit in Dresden. Dresden, 2011. S. 293.). Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden 1924–25 Besuch der Kunstschule Arthur Wasner, Breslau. 1925–33 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei R. Müller, M. Feldbauer und F. Dorsch. Meisterschüler bei L. von Hofmann. Seit 1933 freischaffend als Maler. 1939/40 Kunstgewerbeschule, Abteilung Weberei bei Wanda Bibrowicz. Seit 1945 freischaffend als Maler und Bildwirker in Cossebaude.

      • Richard Sander (1906-1987), Dr
        Jan. 24, 2022

        Richard Sander (1906-1987), Dr

        Richard Sander (1906-1987), Dresden artist. Lying ox, watercolor over black chalk on laid paper, signed lower left, 53 x 41 cm, framed behind glass u. Passepartout 73 x 60 cm

      • Richard Sander, Herrenporträt. 1932.
        Sep. 18, 2021

        Richard Sander, Herrenporträt. 1932.

        Est: €1,400 - €1,600

        Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden Öl auf Rupfen. U.li. signiert "Richard Sander" und datiert. In einer schwarzen Leiste gerahmt.

      • Richard Sander (1906-1987), Dresden
        Mar. 30, 2021

        Richard Sander (1906-1987), Dresden

      • Richard Sander, Die Mutter des Kuenstlers mit schlafendem Hund. Wohl 1940 s.
        Dec. 05, 2020

        Richard Sander, Die Mutter des Kuenstlers mit schlafendem Hund. Wohl 1940 s.

        Est: €220 - €250

        Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden Oel auf Malpappe. Signiert u.li. "R. Sander".

      • Richard Sander, Herrenportraet. 1932.
        Dec. 05, 2020

        Richard Sander, Herrenportraet. 1932.

        Est: €1,500 - €1,800

        Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden Oel auf Rupfen. U.li. signiert "Richard Sander" und datiert. In einer schwarzen Leiste gerahmt.

      • Richard Sander, Selbstbildnis. 1950 s.
        Jun. 20, 2020

        Richard Sander, Selbstbildnis. 1950 s.

        Est: €350 - €400

        Richard Sander 1906 Glogau – 1987Dresden Farbige Kreidezeichnung und Aquarell auf Aquarellpapier. Signiert "Richard Sander" u.re. Auf einem Untersatz montiert und hinter Glas in einer hellgrau gefassten Holzleiste gerahmt.

      • Richard Sander "Netz mit Paprika" / Froschplage / "Umzaeunte Baeume". 1930er Jahre - Mid 20th cent.
        Jun. 20, 2020

        Richard Sander "Netz mit Paprika" / Froschplage / "Umzaeunte Baeume". 1930er Jahre - Mid 20th cent.

        Est: €350 - €400

        Richard Sander 1906 Glogau – 1987Dresden Aquarelle bzw. Wasserfarben auf Papier. Jeweils u.li. bzw. u.re. signiert "Rich. Sander". Verso teilweise betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.

      • Richard Sander, Parklandschaft (Grosser Garten Dresden?). 1934.
        Jun. 20, 2020

        Richard Sander, Parklandschaft (Grosser Garten Dresden?). 1934.

        Est: €80 - €100

        Richard Sander 1906 Glogau – 1987Dresden Kreidelithografie auf "Holland"-Buetten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richard Sander" und datiert sowie u.li. bezeichnet "Orig. Lith".

      • Richard Sander, Fische. Mid 20th cent.
        Mar. 28, 2020

        Richard Sander, Fische. Mid 20th cent.

        Est: €380 - €420

        Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden Watercolour ueber Bleistift auf feinem Japan. In Tusche u.re. signiert "Rich. Sander". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

      • Richard Sander, Selbstportraet. Fruehe 1930 s.
        Mar. 28, 2020

        Richard Sander, Selbstportraet. Fruehe 1930 s.

        Est: €300 - €320

        Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden Watercolour. In einfachem Passepartout montiert, darauf in Blei signiert "Rich. Sander". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

      • Richard Sander, Mary Wigman. 1931.
        Mar. 28, 2020

        Richard Sander, Mary Wigman. 1931.

        Est: €180 - €200

        Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden Crayon lithograph auf gebraeuntem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung "Richard Sander" signiert und datiert. Im Passepartout.

      • Richard Sander, Stillleben mit totem Truthahn. Wohl 1930.
        Mar. 28, 2020

        Richard Sander, Stillleben mit totem Truthahn. Wohl 1930.

        Est: €1,200 - €1,500

        Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden Oil on fibreboard. O.re. signiert geritzt "Richard Sander" sowie darunter undeutlich datiert. In einer Holzleiste mit goldfarbener Auflage gerahmt.

      • Richard Sander "Hortensien". Mitte 20th cent.
        Dec. 07, 2019

        Richard Sander "Hortensien". Mitte 20th cent.

        Est: €240 - €280

        Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden Watercolour ueber Kohle auf weichem Japanbuetten. In Blei u.re. signiert "Richard Sander". An den Ecken auf Untersatz montiert. Verso in Blei auf Untersatz betitelt.

        Dec. 07, 2019

        Est: €100 - €120

        Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden Crayon lithograph auf "Holland"-Buetten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richard Sander" und datiert sowie u.li. bezeichnet "Orig. Lith".

      • Richard Sander, Orchester mit Pauke. Wohl 1932.
        Dec. 07, 2019

        Richard Sander, Orchester mit Pauke. Wohl 1932.

        Est: €120 - €140

        Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden Crayon lithograph auf "Holland"-Buetten. Im Stein u.re. signiert "Rich. Sander". Blatt aus der Werkgruppe zu Mary Wigman.

      • Richard Sander, attr., Landschaft im Mondlicht
        Feb. 25, 2012

        Richard Sander, attr., Landschaft im Mondlicht

        Est: - €150

        Richard Sander, attr., Landschaft im Mondlicht Blick vom erhöhten Standpunkt in abstrahierte, sommerliche Nachtlandschaft, pastose, studienhafte Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl/Hartfaser, li. unten teils undeutl. ritzsign. "...? Sander" und dat. (19)76, rs. bez. "Richard Sander", gerahmt, IM 31,5 x 42 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Bildwirker (1906 Glogau bis 1987 Dresden-Cossebaude), 1924-25 Schüler der Kunstschule Breslau bei Arthur Wasner, stud. 1925-33 an der Akad. Dresden bei Richard Müller, Ferdinand Dorsch und Max Feldbauer, Meisterschüler von Ludwig von Hofmann, ab 1933 freischaffend in Dresden, 1939-40 Schüler der Weberei an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Wanda Bibrowicz, ab 1945 freischaffend in Dresden-Cossebaude, Mitgl. des VBK der DDR, Quelle: Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR" und Internet. ...weitere Informationen

      • Sander, Richard. 1906 Glogau - 1987 DresdenStillleben mit Krügen und gelben Blumen. Öl auf Hartfaser, sign. 82 x 67 cm. Gerahmt.
        Jun. 18, 2011

        Sander, Richard. 1906 Glogau - 1987 DresdenStillleben mit Krügen und gelben Blumen. Öl auf Hartfaser, sign. 82 x 67 cm. Gerahmt.

        Est: - €900

        Sander, Richard. 1906 Glogau - 1987 DresdenStillleben mit Krügen und gelben Blumen. Öl auf Hartfaser, sign. 82 x 67 cm. Gerahmt.Richard Sander gehört zu den "Stillen" unter den Dresdner Künstlern des 20. Jahrhunderts. Er entfaltete sein malerisches Werk über sechs Jahrzehnte weitgehend abseits vom öffentlichen Kunstbetrieb in seinem Haus am "Hegereiter" in Cossebaude. Seine künstlerische Herkunft wurzelt in der ersten Jahrhundert-Hälfte: 1925 Eintritt in die Kunstakademie, dort Student bei Richard Müller, Max Feldbauer und Ferdinand Dorsch, Abschluß des Studiums als Meisterschüler Ludwig v. Hofmanns. Seit den sechziger Jahren war Sander als Zirkelleiter in Cossebaude und Dresden tätig und trat mit Ausstellungen u.a. in der Galerie "Kunst der Zeit" in Dresden, im Schloß Moritzburg und in der Galerie Kühl hervor. Als Christ bewahrte sich der Künstler über die Jahre der DDR einen völlig unpolitischen Stil. Seine immer wiederkehrenden Sujets sind Stillleben und Landschaften, die Blumen seines Gartens, die Entdeckung seiner Heimat. Eine umfassende Würdigung des Malers steht bis heute aus.Arbeiten des Künstlers im Besitz: Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister, Oberwartha, HeimatsammlungLit.: Bachmann, Manfred: Der Heimat verbunden: Richard Sander und sein Werk. In: Cossebauder Heimatkalender 1996.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Richard Sander, Die Witwe. Um 1930.
        Dec. 04, 2010

        Richard Sander, Die Witwe. Um 1930.

        Est: €140 - €170

        Mixed media auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Richard Sander" u.re.Im Randbereich knickspurig, v.a. u.re. mit vertikalen Falzspuren. Reißzwecklöchlein und hinterlegte Ausrisse o.re. und o.li. Am unteren Rand minimale Einrisse.

      • Richard Sander"Blick aus dem Fenster in Landschaft". No date.
        Jun. 12, 2010

        Richard Sander"Blick aus dem Fenster in Landschaft". No date.

        Est: €180 - €220

        Watercolour auf Bütten. In Blei signiert "Rich. Sander" u.re.Unscheinbare vertikale Knickspur in der Mitte. Im Randbereich stärker atelierspurig mit einem Ausriß (ca. 2 cm) o.re. und (0,5 cm) o.li. Verso Reste einer alten Montierung.

      • Richard Sander"Häuser im Nebel". No date.
        Dec. 05, 2009

        Richard Sander"Häuser im Nebel". No date.

        Est: €220 - €260

        Oil on fibreboard. U.re. schwer lesbar signiert. Verso auf einem Klebeetikett betitelt. Malgrund zur Mitte hin verwölbt. Ecken bestoßen, Randmängel.

      • Richard Sander, Liegende Stiere. Mid 20th cent.
        Jun. 13, 2009

        Richard Sander, Liegende Stiere. Mid 20th cent.

        Est: €220 - €260

        Watercolour In grünem Filzstift signiert u.re. "Rich.Sander". Im Passepartout in blauer Leiste hinter Glas gerahmt.Zwei kleine hinterlegte Fehlstellen (ca. 1-2cm) an den Blattecken u.re und li. Eine Fehlstelle (ca. 1cm) o.li. Glas mit kleiner abgebrochener Ecke (6,5 x 3 cm) u.re.

        Jun. 13, 2009

        Est: €350 - €420

        Oil on fibreboard U.re. schwer lesbar signiert. Verso auf Klebeetikett betitelt.Malgrund zur Mitte hin verwölbt. Ecken bestoßen, Randmängel.