Gabriel Schachinger Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, Porträtmaler

      • Gabriel Schachinger
        Oct. 23, 2024

        Gabriel Schachinger

        Est: €7,000 - €10,000

        (Munich 1850–1912 Eglfing) Pan, signed Gabriel Schachinger, oil on canvas, 124 x 95.5 cm, framed

      • Chrysanthemums in a Roman Vase
        Jul. 04, 2024

        Chrysanthemums in a Roman Vase

        Est: £20,000 - £30,000

        The Property of a Gentleman of Title Gabriel Schachinger German 1850 - 1912 Chrysanthemums in a Roman Vase signed, inscribed and dated Gabriel Schachinger 1905. / München lower right oil on canvas Unframed: 152 by 110cm., 59¾ by 43¼in. Framed: 176 by 136cm., 69¼ by 53½in.

      • Gabriel Schachinger
        Apr. 25, 2024

        Gabriel Schachinger

        Est: €5,000 - €7,000

        (Munich 1850–1912 Eglfing) A Young Student of a Technical Military Training School, signed, dated G. Schachinger 1890, oil on canvas, 100 x 71 cm, framed (frame damaged)

      • Gabriel Schachinger, Bouquet of Peonies, Petunias and Trailing Lobelia in a Vase Decorated with Putti
        Nov. 18, 2023

        Gabriel Schachinger, Bouquet of Peonies, Petunias and Trailing Lobelia in a Vase Decorated with Putti

        Est: €10,000 - €15,000

        Signed and dated lower right: Gabriel Schachinger München 1908

      • Gabriel Schachinger (1850 München – Eglfing 1912) – Zwei Kinderköpfe (Heads of two children)
        Nov. 17, 2023

        Gabriel Schachinger (1850 München – Eglfing 1912) – Zwei Kinderköpfe (Heads of two children)

        Est: €1,200 - €1,500

        Chalk in colours, highlighted in white, on brownish wove, laid down on cardboard. 190(6 ?). 21.1 x 29.9 cm. Signed and indistinctly dated upper left.

        Karl & Faber
      • Gabriel Schachinger
        Jul. 12, 2023

        Gabriel Schachinger

        Est: €1,000 - €2,000

        54x41cm., Munich 1850 - Eglfing 1912, "Portrait of Luitpold of Bavaria", Oil and pastel on cardboard, signed on the left, framed.

        Colasanti Casa d'Aste
      • Gabriel Schachinger A couple in rococo costumes playing tennis
        Jun. 29, 2023

        Gabriel Schachinger A couple in rococo costumes playing tennis

        Est: €2,000 - €3,000

        Gabriel Schachinger 1850 München - 1912 Eglfing b. Murnau A couple in rococo costumes playing tennis Signed, inscribed with the place name München and dated 1895 lower right. Gouache auf thin cardboard. 93.5 x 68 cm. Mounted. Minor damage. Minor damage to frame (106 x 80.5 cm).

      • Schachinger Gabriel
        Nov. 26, 2022

        Schachinger Gabriel

        Est: CHF2,400 - CHF3,000

        Bildnis zweier Damen unten rechts signiert, unleserlich datiert. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 19:51 MEZ

      • Gabriel Schachinger
        Nov. 19, 2022

        Gabriel Schachinger

        rechts sig., ortsbez. und dat. München 1908, München 1850 - 1912 Eglfing, 'Blumenbouquet', Öl/Lwd., 80 x 66 cm, Druckstellen, verschmutzt

        Auktionshaus Arnold
      • Gabriel Schachinger
        Nov. 08, 2022

        Gabriel Schachinger

        Est: €12,000 - €18,000

        (Munich 1850–1912 Eglfing) An Azalea Vine in a Japanese Bronze Cachepot, signed G. Schachinger München, oil on panel, 81 x 64 cm, framed Provenance: Private Collection, Austria.

      • Schachinger, Gabriel
        Oct. 15, 2022

        Schachinger, Gabriel

        Est: €200 - €300

        (1850 München - Eglfing 1912). Kopfbild eines älteren Mannes mit Halstuch. Rötel 1908. Blgr. 12,5 x 11 cm. Unt. sign., dat. u. ortsbez. "München". Punktuell auf leichten Karton geklebt. Unter Passep. mont. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp. D

      • Gabriel Schachinger Peonies in a vase on a table
        Mar. 06, 2022

        Gabriel Schachinger Peonies in a vase on a table

        Est: $100 - $300

        Gabriel Schachinger Peonies in a vase on a table oil on canvas with certificate of authenticity approx. 14" w x 16" h

        South Jersey Auction by Babington Auction Inc.
      • Gabriel Schachinger
        Dec. 04, 2021

        Gabriel Schachinger

        (1850 München - 1912 Eglfing) Heiterer Spaziergang Querovales, passig geschweiftes, wohl als Supraporte konzipiertes Gemälde. Mit lockerem, hellem, pastelltonigem Duktus stellte Schachinger drei elegante, vornehme Paare am Ende des 18. Jhs. in tänzerischen, fröhlichen Posen dar, die er vor den Hintergrund einer sonnenbeschienenen Landschaft komponierte. Schachinger studierte an der Kunstakademie in München bei Hermann Anschütz, Alexander von Wagner und Carl Theodor von Piloty. 1876-1878 hielt er sich als bayerischer Staats-Stipendiat in Italien auf. Nach seiner Rückkehr nach München wurde er zu einem gefragten Künstler, der außer durch Blumenstillleben u. a. durch Porträts, Genrebilder und großformatige Dekorationsgemälde bekannt wurde. Sein berühmtestes Werk als Hofmaler ist sein 1887 vollendetes Bildnis König Ludwig II. von Bayern in Schloss Herrenchiemsee. Öl/Lwd.; L. u. sign. sowie ein zweites Mal am linken unteren Bildrand sign. u. dat. 1895. 61 cm x 99 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed twice and dated 1895.

      • GABRIEL SCHACHINGER (Germany, 1850-1912), Young child wearing pince nez., Oil on mahogany panel, 14.75” x 9.75”. Unframed.
        Nov. 05, 2021

        GABRIEL SCHACHINGER (Germany, 1850-1912), Young child wearing pince nez., Oil on mahogany panel, 14.75” x 9.75”. Unframed.

        Est: $400 - $800

        GABRIEL SCHACHINGER Germany, 1850-1912 Young child wearing pince nez. Signed upper right corner "G. Schachinger" with indiscernible date, possibly the 1870s.

        Eldred's
      • Gabriel Schachinger (1850 Munich - 1912 Eglfing near Murnau) - Girl
        Sep. 23, 2021

        Gabriel Schachinger (1850 Munich - 1912 Eglfing near Murnau) - Girl

        Est: €600 - €700

        Signed and dated 1898 lower right. Black chalk, heightened with white on paper. 34.4 x 24.3 cm. Mounted. Browned, slightly stained.

      • Schachinger, Gabriel
        May. 08, 2021

        Schachinger, Gabriel

        Schachinger, Gabriel 1850 München - 1912 Eglfing Blumenstillleben. Signiert. Datiert: München 1905. Öl/Lwd., 152 x 110 cm. Originalrahmen. Rückseite mit alten Ausstellungsetiketten: Münchner Jahres-Ausstellung im Kgl. Glaspalast zu München, Nr. 2129 u.a. Rahmen mit Etikett: F. Radspieler & Cie, Nachf. A. Lippert, Königlicher Hofvergolder München. Literatur: Bruckmanns Lexikon der Kunst, Münchner Maler im 19. Jhdt.. Band IV, S. 17, Nr. 17 mit Abbildung.

      • ATTRIBUTED TO SCHACHINGER, GABRIEL
        Dec. 12, 2020

        ATTRIBUTED TO SCHACHINGER, GABRIEL

        Design for a ceiling painting, allegory of autumn. Mixed media / carton. 22.5 x 32.5 cm. Unsign.

        Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
      • Attributed to Schachinger, Gabriel
        Sep. 26, 2020

        Attributed to Schachinger, Gabriel

        Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
      • Schachinger, Gabriel: Zwei Kinderköpfe
        Jun. 05, 2020

        Schachinger, Gabriel: Zwei Kinderköpfe

        Est: €600 - €900

        Zwei Kinderköpfe. Schwarze Kreide und Pastell, weiß gehöht, auf braunem Papier. 24 x 26 cm, die Ecken abgeschrägt. Unten rechts signiert und datiert "G. Schachinger 1901". Gabriel Schachinger studierte an der Münchener Akademie u.a. bei Karl von Piloty. Nach einem zweijährigen Italien-Stipendium kehrt er nach München zurück. Bekanntheit erringt er als Portraitist der bayerischen Könige Max II., Ludwig II. und des Prinzregenten Luitpold, darunter sein bekanntestes, 1887 vollendetes Gemälde, das König Ludwig II. im Gewand des Großmeisters des Ordens des heiligen Georg zeigt (Schloss Herrenchiemsee). Mehrere stilistisch dem vorliegendem Blatt eng verwandte Zeichnungen mit Kinderköpfen finden sich auf dem Auktionsmarkt, darunter ein 1901 datiertes Blatt, das als "Studie zu einem Wandgemälde auf Schloß Schwarzenberg" bezeichnet ist. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Nov. 29, 2019

        Schachinger, Gabriel - (1850 München -1912 Eglfing) - "Mädchen in Tracht und Federhut", Öl auf Holz, unten rechts signiert, ortsbezeichnet und datiert, "G.Schachinger München 1899 ", unter UV-Licht leichte Retuschen sichtbar, Lit. Thieme/Becker, Tondo, D.ca.73cm, ungerahmt

        Auktionshaus Blank
      • Gabriel Schachinger, zugeschrieben
        Mar. 20, 2019

        Gabriel Schachinger, zugeschrieben

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Azaleen, Pfingstrosen und Nelken

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • GABRIEL SCHACHINGER (German. 1850-1912)
        Sep. 25, 2017

        GABRIEL SCHACHINGER (German. 1850-1912)

        Est: $30,000 - $40,000

        "A Young Beauty with Flowers". Signed and inscribed "Munchen" l/r. Oil on Canvas. Measuring 30" by 50". Period rococo style gesso cast frame. (Cond: re-lined, minor inpainting)

        Auction Gallery of the Palm Beaches
      • SCHACHINGER, GABRIEL
        Mar. 29, 2017

        SCHACHINGER, GABRIEL

        Est: €1,000 - €1,200

        SCHACHINGER, GABRIEL 1850 Munich - 1912 Eglfing n. Murnau Portrait of a Girl Signed lower right and dated 1890 as well as inscribed 'München'. Pastel on brownish paper. 60 x 49 cm. Few tiny stains. Frame with minor defects. GERMAN SCHACHINGER, GABRIEL 1850 München - 1912 Eglfing b. Murnau Mädchenporträt R. u. signiert, 1890 datiert und Ortsbezeichnung München. Pastell auf bräunlichem Papier. 60 x 49 cm. Vereinzelte Fleckchen. Rahmen min. besch.

      • Gabriel Schachinger
        May. 10, 2015

        Gabriel Schachinger

        Est: €14,400 - €16,000

        Gabriel Schachinger (1850 München - 1912 Eglfing) Blumenstillleben mit Phlox und Lilien Vor einem dunklen, neutralen Hintergrund komponierte, duftig geschilderte weiße, rote und violette Blüten. Realistisches, naturgetreues Stillleben Schachingers, der an der Kunstakademie München bei Hermann Anschütz, Alexander von Wagner und Carl Theodor von Piloty studierte. 1876-1878 hielt er sich als bayerischer Staats-Stipendiat in Italien auf. Nach seiner Rückkehr nach München wurde er zu einem gefragten Künstler, der durch Portraits, Blumen-Stillleben, Genrebilder und großformatige Dekorationsgemälde bekannt wurde; sein berühmtestes Werk als Hofmaler ist sein 1887 vollendetes Bildnis König Ludwig II. in Schloss Herrenchiemsee. Öl/Lwd.; L. o. sign.; 65 cm x 53 cm. Rahmen. Lit.: Boetticher, Bd. XX/2, S, 524; Thieme-Becker, Bd. XXX, S. 537. Still life of flowers with phlox and lilies.Oil on canvas. Signed.

      • Rosa Rosenbouquet in einer Vase
        Jun. 18, 2014

        Rosa Rosenbouquet in einer Vase

        Est: CHF18,000 - CHF24,000

        GABRIEL SCHACHINGER München 1850-1912 Eglfing b. Murnau Rosa Rosenbouquet in einer Vase Unten rechts signiert "Gabr. Schachinger" und datiert "1889". Öl auf Lwd., 52 x 40 cm

      • Schachinger, Gabriel
        Dec. 04, 2010

        Schachinger, Gabriel

        Schachinger, Gabriel. 1850 München - 1912 Eglfing. Lockiges Mädchen. Pastell. Brustbild eines jungen Mädchens, das gelockte Haar mit einer rosafarbenen Schleife gebunden, ein helles Kleid mit breitem Spitzenkragen tragend, vor hellem Hintergrund. U.r. sign., 1899 dat. sowie bez. «Basel» H. 51,5, B. 39,5 cm (Darstellung), H. 60, B. 48 cm (Blattgröße). (ENGLISH TEXT) Little girl with curly hair. Pastel. Signed lower right, dated 1899 and inscribed «Basel».

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Gabriel Schachinger (München 1850-1912 Eglfing)
        Nov. 06, 2008

        Gabriel Schachinger (München 1850-1912 Eglfing)

        Est: €1,000 - €1,500

        Gabriel Schachinger (München 1850-1912 Eglfing) Bildnis eines kleinen Mädchens, signiert G. Schachinger, rückseitig ein Klebezettel mit dem Namen des Künstlers, Öl auf Holz, 17,5 x 13,5 cm (hochoval), gerahmt, (GS)

      • Gabriel Schachinger, (German, 1850-1912), Portrait of a Woman
        Sep. 08, 2008

        Gabriel Schachinger, (German, 1850-1912), Portrait of a Woman

        Est: $15,000 - $20,000

        Gabriel Schachinger (German, 1850-1912) Portrait of a Woman oil on canvas signed (upper right) 50 x 31 inches.

        Hindman
      • GABRIEL SCHACHINGER (1850 München - 1912 Eglfing)
        Sep. 15, 2007

        GABRIEL SCHACHINGER (1850 München - 1912 Eglfing)

        Est: - €2,200

        GABRIEL SCHACHINGER (1850 München - 1912 Eglfing) Brustportrait eines italienischen Mädchens in Tracht Mit sicher gesetzten, gekonnt modellierenden Strichen ausgeführtes, künstlerisch

      • Schachinger, Gabriel (1850 München 1912) Mädchen
        Jun. 22, 2007

        Schachinger, Gabriel (1850 München 1912) Mädchen

        Est: - €300

        Schachinger, Gabriel (1850 München 1912) Mädchen in Tracht. Öl/Lwd.(Randmängel), re.u. sign. und dat 1891(?). 24x21 cm. Rahmen 19.Jh..

      • GABRIEL SCHACHINGER GERMAN, 1850-1912
        Apr. 24, 2006

        GABRIEL SCHACHINGER GERMAN, 1850-1912

        Est: €25,000 - €35,000

        A FLOWER STILL LIFE WITH PEONIES, BELL-FLOWERS, ACONITES AND DELPHINIUM 110 by 90 cm. signed and dated 1902 l.r. oil on canvas