Paul Schad-Rossa Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Schad-Rossa, Paul (1862 Nürnberg - Berlin 1916)
      Mar. 23, 2024

      Schad-Rossa, Paul (1862 Nürnberg - Berlin 1916)

      Est: €300 - €360

      Tanzendes Bauernpaar. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. und dat. (19)12. 64x 47 cm. Abbgebildet in "Paul Schad-Rossa 1862-1916 - Die Wiederentdeckung eines Symbolisten", Städtisches Museum Engen + Galerie, S. 143.

      Mar. 23, 2024

      Est: €200 - €240

      Mädchenakt "im Birkenwald", so verso betitelt. Öl/Holztafel (Bruch, Kratzer, Farbverluste), re. u. monog. 60x 39 cm.

    • Schad-Rossa, Paul (Nürnberg, Berlin 1862-1916)
      Sep. 28, 2023

      Schad-Rossa, Paul (Nürnberg, Berlin 1862-1916)

      Est: €800 - €960

      Märkische Landschaft Sign. Öl auf Lwd. 67×96 cm. Rücks. auf Etikett betitelt u. bez. "Nr. 18". R. (58986)

    • SCHAD - ROSSA, PAUL (1862-1916), "Three female nudes in a forest landscape," c. 1905-1910,
      Sep. 23, 2023

      SCHAD - ROSSA, PAUL (1862-1916), "Three female nudes in a forest landscape," c. 1905-1910,

      Est: €1,400 - €1,800

      SCHAD - ROSSA, PAUL (1862-1916), "Three female nudes in a forest landscape", approx. 1905 - 1910, on the left in the foreground a woman is tying a wreath of leaves, on her right another one is reaching upside down for leaves. In the background the third sits with his back to the viewer at a stream, signed lower right "Schad-Rossa". Oil on canvas, HxW: approx. 104 x 149 cm (HxW of frame: approx. 112 x 158 cm). Signs of age and rubbing, partially lightly craquelure color chips at the bottom edge. With frame (slight damage).

    • Paul Schad-Rossa
      May. 07, 2023

      Paul Schad-Rossa

      Est: €1,600 - €3,200

      (1862 Nürnberg - 1916 Berlin) "Bayerischer Tanzboden". Originaltitel Großformatiges, wohl 1914 auf der Großer Berliner Kunstausstellung gezeigtes Hauptwerk Schad-Rossas, bei dem er versuchte den Rhythmus der bewegten Figuren durch Farbe und Linienschwung herauszuholen. Paul Schad-Rossa (eigentlich Georg Paul Schad) studierte seit 1882 an der Münchener Akademie bei Ludwig von Löfftz und Franz von Defregger. Um 1900 orientierte er sich an den modernen Bestrebungen der Münchener Secession, wurde in Österreich und Deutschland zu einem anerkannten Jugendstil-Künstler und Symbolisten. Zugleich erneuerte er 1900-1904 die Kunst in Graz auf dem Weg in die Moderne. 1904-1916 war Schad-Rossa in Berlin ansässig, auf der Großen Berliner Kunstausstellung 1914 erhielt Schad-Rossa einen eigenen Saal für 23 Gemälde. Seine Oeuvre wurde zuletzt 2014 in großen Ausstellungen gezeigt, darunter "Aufbruch in die Moderne? Paul Schad-Rossa und die Kunst in Graz" im Joanneum. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (19)13. 174 cm x 236 cm. Vgl.: Kat. Grosse Berliner Kunstausstellung 1914, S. 78, Nr. 1574. Oil on canvas. Signed and dated (19)13.

    • Paul Schad-Rossa, Auf der Weide
      Nov. 26, 2022

      Paul Schad-Rossa, Auf der Weide

      Paul Schad-Rossa, Auf der Weide Blick über einen von Bäumen gesäumten Teich auf eine Weide mit liegender Kuh, Pastellkreiden auf grünem Papier, um 1910, links unten in Rot mit Stempel monogrammiert "P.Sch.R.", rückseitig fragmentarischer Stempelabdruck im Oval, leichte Knickspuren, Blattmaße ca. 32,5 x 38,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Georg Paulus [Paul] Schad, kurz vor 1900 nahm er den Künstlernamen "Schad-Rossa" an, dt. Maler, Zeichner, Kopist und Bildhauer (1862 Nürnberg bis 1916 Berlin-Steglitz), 1877-80 Lehre zum Bildhauer und Schüler der Kunstgewerbeschule Nürnberg bei Gustav Adolf Gnauth, ab 1880 Hinwendung zur Malerei, 1880-88 Studium an der Akademie München bei Ludwig von Löfftz, ab 1883 Meisterschüler von Franz von Defregger, parallel 1883-88 tätig als Kopist für König Karol von Rumänien, anschließend vor allem als Freilichtmaler tätig, 1889-94 Mitglied im Münchner Künstlerverein, 1895-1900 Betreiber einer Malschule in München, 1900 Übersiedlung nach Graz, Gründung einer Kunstschule sowie Gründung des bis 1903 bestehenden Grazer Künstlerbundes, 1901 einmalige Herausgabe der Zeitschrift "Grazer Kunst", 1904 Übersiedlung nach Berlin, unternahm Studienreisen nach Italien (1909), Spanien und Portugal (1910/11) sowie in die bayerischen Gebirge (ca. 1912), beschickte unter anderem den Münchner Glaspalast und die Große Berliner Kunstausstellung, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Wikipedia, Matrikel der Münchner Akademie, Glaspalastkataloge und Velten Wagner "Paul Schad-Rossa - Die Wiederentdeckung eines Symbolisten".

    • Paul Schad-Rossa (1862-1916),
      Apr. 04, 2022

      Paul Schad-Rossa (1862-1916),

      Paul Schad-Rossa (1862-1916), German painter and sculptor who studied in Munich and worked from 1900 in Graz, where he founded an art school before moving to Berlin. Wild Gypsy Dance, large, impressionistic work in oil on canvas, signed u. dated 1908 lower left, 155 x 114 cm

      Dec. 09, 2021

      Est: €800 - €960

    • Paul Schad-Rossa German, 1862-1916 In Sonnigen Gehölz, 1909
      Sep. 28, 2021

      Paul Schad-Rossa German, 1862-1916 In Sonnigen Gehölz, 1909

      Est: $2,500 - $3,500

      Paul Schad-Rossa German, 1862-1916 In Sonnigen Gehölz, 1909 Signed and dated Schad-Rossa - 09 (ll) Oil on canvas 43 1/4 x 31 inches (109.85 x 78.7 cm) Provenance: Private collection, Germany Sale, Van Ham, Cologne, Germany, Nov. 11, 2015, lot 835 C

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Akt im Wald
      Jul. 02, 2021

      Akt im Wald

      Est: €600 - €800

      Akt im Wald SCHAD-ROSSA, PAUL (1862 Nürnberg - 1916 Berlin) Öl auf Lwd. L. u. signiert. Craquelé. 69 x 58 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Paul Schad-Rossa
      Apr. 15, 2021

      Paul Schad-Rossa

      Est: €600 - €800

      Paul Schad-Rossa 1862 Nuremberg - 1916 Berlin Dancing peasant couple Signed and dated (19)12 lower right. Oil study on canvas. 64 x 47.5 cm. Framed.

      Feb. 02, 2021

      Est: $4,000 - $6,000

    • Paul Schad-Rossa
      Nov. 29, 2020

      Paul Schad-Rossa

      (1862 Nürnberg - 1916 Berlin) Bachufer mit Weiden und Kuh Pastellkreide/grünes Papier. Schad-Rossa, der eigentlich Georg Paul Schad hieß, war um 1900 ein bekannter Jugendstil-Künstler und Symbolist. Er wird bis heute geschätzt, wie wichtige Ausstellungen zeigen, z. B. Schad-Rossa und die Kunst in Graz 2014 im Joanneum. L. u. monogr. "P.Sch.R." Verso mit dem Atelierstempel. 33 cm x 38,5 cm. Pastel on green paper. Monogramed, artist"s studio stamp.

    • Schad-Rossa, Paul: Weiblicher Akt im Wald
      Nov. 28, 2020

      Schad-Rossa, Paul: Weiblicher Akt im Wald

      Est: €1,800 - €2,400

      Weiblicher Akt im Wald Öl auf Malpappe. 1909. 51,2 x 40,1 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "Sch. R." und datiert. Die ersten bekannten Werke Schad-Rossas stehen noch in der Tradition seines Lehrers an der Münchener Akademie, Franz von Defregger, ehe er sich um die Jahrhundertwende vom Realismus abwendet und mit dem Symbolismus auseinanderzusetzen beginnt. 1900-1904 ist er in Graz. Werke dieser Zeit stellen den Höhepunkt seines Schaffens als symbolistischer Künstler dar. Die Auflösung der Form, die menschliche Figur und ihr Verhältnis zum Raum sowie die Wirkung des Lichts werden zu zentralen Anliegen in seinen Arbeiten. Auch in unserem Bild sind diese Elemente sichtbar: zum einen das wie aus der Ferne anmutende, einfallende Licht, zum anderen sind die Konturen der weiblichen Figur und ihrer Umgebung in pastosen Schraffuren aufgelöst. Figur und Raum werden engstens miteinander verwoben und die weibliche Bildfigur scheint sich in einer nicht näher bestimmbaren Natur, quasi einem transzendenten Bereich zu befinden. Ganz im Geiste des Symbolismus. Lange in Vergessenheit geraten, feierte das Werk Schad-Rossas 2014 und 2015 in Graz und Engen gleich in zwei Ausstellungen ein Comeback. Mit diesen wird zudem eine bislang fehlende Grundlagenarbeit geschaffen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Nov. 07, 2020

      Est: €7,500 - €9,000

      Paul Schad-Rossa. 1862 Nürnberg - 1916 Berlin - 'An der Rua de Vinto e Quatro de Julho in Lisboa' (Marktfrauen in Lissabon) - Öl/Lwd. 111 x 120,5 cm. Sign. l. u.: Schad-Rossa. Auf der Rückseite des Keilrahmens mit zwei alten Ausstellungsetiketten: Leipziger Kunstverein 1457 / Paul Schad-Rossa (...) / Die Wiederentdeckung eines Symbolisten / Städtisches Museum Engen + Galerie / (...). Rahmen. Rest. Daneben mit altem Sammlungsetikett (Sammlung Pelikan). Rahmen. - Prov.: Ehemals Kunsthandel Gronert, Berlin. - Lit.: Paul Schad-Rossa. Die Wiederentdeckung eines Symbolisten. Städtisches Museum Engen + Galerie. 2014 Engen, S. 227 (ill. 148). Die Arbeit dürfte um 1910/11 entstanden sein.

      Sep. 24, 2020

      Est: €800 - €960

      Märkische Landschaft Sign. Lwd. 67×96 cm. Rücks. auf Etikett betitelt u. bez. "Nr. 18". R. (58986)

    • Paul Schad-Rossa, "Paradiesesgefilde"
      Nov. 23, 2019

      Paul Schad-Rossa, "Paradiesesgefilde"

      Blick in sommerliches Bachtal, mit Bäumen am mäandernden Bach in sanft bewegter Landschaft, im dezenten Licht der Dämmerung, anlässlich einer Ausstellungsrezension 1902 in Hannover schreibt Hermann Löns für seinen Freund „Das war der Schad, von dem mein Freund (sc. Hermann Knottnerus-Meyer) mir erzählt hatte, der stille Künstler, der mit zitterndem Herzen der Natur nachgeht auf ihren Wegen, um ihr ihre Schaffensgeheimnisse abzulauschen, der starke Mann, der den Willen und das Können hat, in seinen Werken eine eigene Welt zum Leben zu bringen, eine Welt ganz anders als die lebendige Welt, aber ebenso wahr wie diese, ebenso lebendig. “, das undatierte Gemälde muss um 1903 in Schads Grazer Zeit kurz nach der Annahme des Künstlernamens "Schad-Rossa" entstanden sein, die Malerei ist noch akademisch, jedoch verrät die für diese Schaffensperiode Schads typische Verwendung der Zahnspachtel bei der Grundierung bereits den Bruch mit akademischen Konventionen, das Motiv des mäandernden Bachlaufes findet sich auch bei Schads 1899 entstandenen Gemälde "Eden", für das er ebenfalls einen passenden Rahmen schuf, darüber hinaus fand das Motiv des Baches Verwendung als Titelblatt der einzigen Ausgabe seiner 1901 herausgegebenen Zeitschrift "Grazer Kunst", stimmungsvolle, pastose Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, links unten signiert "Paul Schad-Rossa", rückseitig auf altem Etikett handschriftlich betitelt und nummeriert "Paradiesesgefielde [sic] 35" und mit quadratischem Künstlerstempel "Paul Schad Rossa" versehen, reinigungsbedürftig, im originalen geschnitzten und dezent farbig gefassten Jugendstilrahmen von der Hand Paul Schad-Rossas gerahmt, links über der abstrahierten Tulpe monogrammiert "P" für "Paul" und links an gleicher Stelle monogrammiert "Sch" für "Schad", Rahmen stärker verzogen, mit Kratzern sowie bestoßen mit etwas Substanzverlust, Falzmaße ca. 62,5 x 87 cm, beigegeben Ausstellungskatalog des Städtischen Museums Engen "Paul Schad-Rossa - die Wiederentdeckung eines Symbolisten" von Velten Wagner (von diesen handsigniert und gewidmet). Künstlerinfo: eigentlich Georg Paulus [Paul] Schad, kurz vor 1900 nahm er den Künstlernamen "Schad-Rossa" an, dt. Maler, Zeichner, Kopist und Bildhauer (1862 Nürnberg bis 1916 Berlin-Steglitz), 1877-80 Lehre zum Bildhauer und Schüler der Kunstgewerbeschule Nürnberg bei Gustav Adolf Gnauth, ab 1880 Hinwendung zur Malerei, 1880-88 Studium an der Akademie München bei Ludwig von Löfftz, ab 1883 Meisterschüler von Franz von Defregger, parallel 1883-88 tätig als Kopist für König Karol von Rumänien, anschließend vor allem als Freilichtmaler tätig, 1889-94 Mitglied im Münchner Künstlerverein, 1895-1900 Betreiber einer Malschule in München, 1900 Übersiedlung nach Graz und Gründung einer Kunstschule sowie Gründung des bis 1903 bestehenden Grazer Künstlerbundes, 1901 einmalige Herausgabe der Zeitschrift "Grazer Kunst", 1904 Übersiedlung nach Berlin, unternahm Studienreisen nach Italien (1909), Spanien und Portugal (1910/11) sowie in die bayerischen Gebirge (ca. 1912), beschickte unter anderem den Münchner Glaspalast und die Große Berliner Kunstausstellung, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Wikipedia, Matrikel der Münchner Akademie, Glaspalastkataloge und Velten Wagner "Paul Schad-Rossa - Die Wiederentdeckung eines Symbolisten".

    • Schad-Rossa, Paul - Liegende Kuh am Teich. Um
      Oct. 25, 2019

      Schad-Rossa, Paul - Liegende Kuh am Teich. Um

      Est: €240 - €360

      Liegende Kuh am Teich. Um 1900. Kohle und farbige Pastellkreide auf grünem Bütten. Links unten in Rot monogrammiert "P.SCH.R.". Verso mit Stempel "aus dem Atelier Paul Schad-Rossa". Blattgröße: 33 x 38,5 cm. Der deutsche Maler Paul Schad-Rossa (1862-1916) war Schüler von L. Löfftz und F. Defregger. - Mit Randknickspuren, sonst gut erhalten. VAT #

    • Schad-Rossa, Paul
      Jun. 22, 2018

      Schad-Rossa, Paul

      Est: CHF1,000 - CHF1,400

      Schad-Rossa, Paul (Nürnberg 1862–1916 Berlin) "Mädchen vor Frühlinglandschaft". Um 1905/08. Öl auf Leinwand über Karton. Verso Stempel vom Atelier des Künstlers. 30x49,5 cm.

    • Schad-Rossa, Paul: Herbstlandschaft in Graz
      Nov. 25, 2016

      Schad-Rossa, Paul: Herbstlandschaft in Graz

      Est: €1,200 - €1,500

      Herbstlandschaft in Graz. Öl auf loser Leinwand. 60 x 45 cm. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Nachlassstempel "aus dem Besitz/ Paul Schad-Rossa"). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schad-Rossa, Paul: Knabenporträt
      Nov. 25, 2016

      Schad-Rossa, Paul: Knabenporträt

      Est: €1,800 - €2,200

      Knabenporträt. Öl auf loser Leinwand. 51 x 33 cm. Um 1905.Der in Nürnberg geborene Paul Schad-Rossa schreibt sich 1880 in der Münchener Akademie der Bildenden Künste ein und wird 1883 Meisterschüler bei Franz von Defregger. Seine ersten bekannten Werke stehen noch ganz in der Tradition des Lehrers, bis er sich um die Jahrhundertwende vom Realismus abwendet und sich mit den Vorstellungen des Symbolismus auseinanderzusetzen beginnt. Er geht von 1900 bis 1904 nach Graz. Die Werke, die in und um diese Zeit entstehen, stellen die Höhepunkte seines Schaffens als symbolistischer Künstler dar (Vgl. Gudrun Danzer, In: Ausst. Kat. Aufbruch in die Moderne? Paul Schad-Rossa und die Kunst in Graz, Graz, Neue Galerie Graz Universalmuseum Joanneum 2014-2015, S. 97, 99). Die Auflösung der Form, die menschliche Figur und ihr Verhältnis zum Raum sowie die Wirkung des Lichts werden zu zentralen Themen in seinen Gemälden und Zeichnungen. Auch in unserem Gemälde sind diese Komponenten wahrnehmbar: In diffusem Licht, beinahe wie hinter einem dünnen Vorhang, erscheint das Porträt eines Knaben. Seine Konturen haben sich in pastose Schraffuren aus leuchtenden Blau- und Rottönen mit pastellfarbigen Lichtreflexen aufgelöst. Figur und Raum durchdringen sich und der junge Mann scheint sich in einem nicht-irdischen, transzendenten Bereich zu befinden - ganz im Geiste des Symbolismus. Offensichtlich hat sich der Künstler ebenso mit der Fotografie auseinandergesetzt, vermutlich hat er sich durch die variationsreichen Lichtwirkungen des neuen Mediums inspirieren lassen. Lange in Vergessenheit geraten, feierte das Werk Paul Schad-Rossas in den Jahren 2014 und 2015 zugleich in zwei Ausstellungen ein Revival, in denen auch dieses Gemälde präsentiert wurde. - Provenienz: Aus dem Nachlass Paul Schad-Rossas (verso mit dem Nachlassstempel "aus dem Besitz/ Paul Schad-Rossa"). - Ausstellung: Ausst. Kat. Paul Schad-Rossa 1862-1016. Die Wiederentdeckung eines Symbolisten, Städtisches Museum Engen + Galerie, Engen 2014, S. 109 mit Abb. 129.Ausst. Kat. Aufbruch in die Moderne? Paul Schad-Rossa und die Kunst in Graz, Neue Galerie Graz, Universalmuseum Joanneum 2014-2015, S. 98 und Abb. S. 120. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Paul Schad-Rossa - Badende am See.
      Jun. 10, 2016

      Paul Schad-Rossa - Badende am See.

      Est: €1,000 - €1,200

      Tusche, Aquarell und Pastell auf leichtem Karton. (Um 1910). Ca. 47,5 : 69,5 cm. Monogrammiert unten rechts. Provenienz: ∆Galerie Wolfgang Ketterer, Auktion 65, München 6./7.12.1982, Los 1302; Privatsammlung, Baden-Württemberg; Ketterer, Auktion 342, München 3.12.2008, Los 82; Privatsammlung, Bayern. Verso leicht fleckig und am oberen Rand leichte Papierausdünnungen. Allgemein farbfrisch und schön.

      Karl & Faber
    • SCHAD-ROSSA, PAUL
      May. 13, 2016

      SCHAD-ROSSA, PAUL

      Est: €3,000 - €4,000

      SCHAD-ROSSA, PAUL 1862 Nuremberg - 1916 Berlin Dancer. Oil on canvas. 155,5 x 129,5cm. Signed and inscribed lower right: Schad-Rossa Irene Sanden zu ihrer Herbstbachanale. Framed. Verso: - on the stretcher: "CCIII-" as well as various numbers. Irene Sanden was originally a pianist. In the years around 1910 she danced barefoot and draped in veils, which was often considered to be morally alarming at the time.

    • SCHAD-ROSSA, PAUL - 1862 Nuremberg - 1916 Berlin - "Sunny Grove".
      Nov. 13, 2015

      SCHAD-ROSSA, PAUL - 1862 Nuremberg - 1916 Berlin - "Sunny Grove".

      Est: €6,000 - €10,000

      SCHAD-ROSSA, PAUL 1862 Nuremberg - 1916 Berlin "Sunny Grove". Oil on canvas. 110 x 79cm. Signed and dated lower left: Schad-Rossa 09. Framed. Verso: Numbered on the stretcher: CCLXXXI as well as with label: "No. 11 - Im sonnigen Gehölz". Cp. literature: Paul Schad-Rossa. Die Wiederentdeckung eines Symbolisten

    • Schad-Rossa, Paul 1862 Nürnberg - 1916 Berlin Ohne
      Jun. 07, 2013

      Schad-Rossa, Paul 1862 Nürnberg - 1916 Berlin Ohne

      Est: €6,000 - €8,000

      Schad-Rossa, Paul 1862 Nürnberg - 1916 Berlin Ohne Titel. Öl auf Leinwand. 70 x 95cm. Signiert unten links: 'SCHAD-ROSSA'. Rahmen. Verso auf dem Rahmen Etikett mit Beschriftung 'Frau Rittersgutbesitzer Eggert in Pirnau bei Grünhagen/ Pr. Pr. Holland' sowie auf dem Keilrahmen mehrere Nummernangaben . English Text : Schad-Rossa, Paul 1862 Nuremberg - 1916 Berlin Untitled. Oil on canvas. 70 x 95cm. Signed lower left: 'SCHAD-ROSSA'. Framed. Inscribed 'Frau Rittersgutbesitzer Eggert in Pirnau bei Grünhagen/ Pr. Pr. Holland' in a label on the back of the frame, and with several numbers on the stretcher.

      Apr. 11, 2013

      Schad-Rossa, Paul (Nürnberg, Berlin 1862-1916) Irene Sanden-Greenberg in „Chaconne". Ausdruckstänzerin mit erhobenen Armen, um 1915. Sign., betitelt. Lwd. 153 x 88 cm. (35642) Abbildung Seite 84 (600

    • Schad-Rossa, Paul. 1862 Nürnberg-1916 Berlin
      Dec. 08, 2012

      Schad-Rossa, Paul. 1862 Nürnberg-1916 Berlin

      Est: - €1,500

      Schad-Rossa, Paul. 1862 Nürnberg-1916 Berlin Zwei Knaben in Landschaft. Öl auf Holz, re. u. monogr. "P.SCH.R.". Verso Atelierstempel "aus dem Atelier Paul Schad Rossa". 58 x 50 cm. Ohne Rahmen.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Paul Schad-Rossa, Lustwandeln. Wohl um 1910.
      Jun. 04, 2011

      Paul Schad-Rossa, Lustwandeln. Wohl um 1910.

      Est: €2,900 - €3,200

      Oil on wood panel. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Atelierstempel "Aus dem Atelier Paul Schad-Rossa" versehen.Sehr starke Holzplatte (ca. 2 cm) mit Querverstrebungen.Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee; in den Eckbereichen sowie den Kanten leicht bestoßen, mit minimalen Abplatzungen.Spürt man in dieser Komposition einerseits die Münchner Prägung in der für die Sezessionsmalerei typischen Sinnlichkeit der Jahrhundertwende, so verrät die kontrastierende Farbigkeit eine leise Hinwendung zur aufkeimenden Moderne. Diese harmonische Ambivalenz der Werke Schad-Rossas schätzte der Dichter Hermann Löns in besonderem Maße. In seinen in einem Ausstellungskatalog von 1903 veröffentlichen Gedanken über den Künstler heißt es: "So, wie Sonnenlicht im grünen Walde, wie Abendrot am weiten Himmelsrand, wie Dämmerung im tiefen Tal, so redet Schad zu mir. In seinen Werken ist Sonne und Leben, Nacht und Tod, es klingt darin wie Waldvögellieder und braust daraus wie Hochgebirgssturm." (aus: Ausstellungskatalog Paul Schad-Rossa, o.O. 1903, S. 14.).

    • SCHAD-ROSSA, PAUL
      Feb. 12, 2011

      SCHAD-ROSSA, PAUL

      Est: - €4,000

      SCHAD-ROSSA, PAUL 1862 Nürnberg - Berlin 1916 Liegender Akt Öl auf Leinwand, 148 cm x 163 cm, unten rechts signiert und datiert ‚Schad-Rossa 1908', verso Etikett auf Keilrahmen ‚KVH 678', rest., part. minimalste Farbverluste, Rahmen. Paul Schad-Rossas künstlerischer Werdegang nimmt zunächst in der Bildhauerei seinen Anfang. 1882 besteht er die Aufnahmeprüfung an der Akademie der bildenden Künste in München, wo er sich unter Ludwig Löfftz und Franz Defregger vorerst als Kopist der alten Meister betätigt. 1909 unternimmt er seine Italienreise, die sein Oeuvre stark beeinflussen soll. Seine Werke sind heute im Städtischen Museum in Halle und dem Rudolfinum in Klagenfurt ausgestellt.

    • Paul Schad-Rossa, Tanz/ Kuh am Teich. Um 1900.
      Jun. 12, 2010

      Paul Schad-Rossa, Tanz/ Kuh am Teich. Um 1900.

      Est: €300 - €360

      Charcoal drawing und farbige Pastellkreide. Beide Arbeiten in Rot monogrammiert u.li. "P.SCH.R.". Verso jeweils Stempel "aus dem Atelier Paul Schad-Rossa".Blatt I: Tanzszene auf chamoisfarbenem Zeichenpapier. Rechte Seite unregelmäßig berissen, im Randbereich leicht fingerspurig, Reißzwecklöchlein. Verso atelierspurig.Blatt II: Liegende Kuh am Teich auf grünem Bütten. U.li. diagonaler Knick.

    • Paul Schad-Rossa, Drei Aktzeichnungen. No date.
      Mar. 13, 2010

      Paul Schad-Rossa, Drei Aktzeichnungen. No date.

      Est: €220 - €260

      Pencil drawing und eine Kreidezeichnung in Blau auf chamoisfarbenem Bütten, ein Blatt mit Prägestempel von Adrian Brugger, München. Unsigniert, alle drei Arbeiten verso mit dem Atelierstempel des Künstlers.Etwas atelierspurig, mit Reißzwecklöchlein am oberen Rand, etwas stockfleckig und knickspurig.

    • Paul Schad-Rossa, Adam und Eva. Um 1910.
      Mar. 13, 2010

      Paul Schad-Rossa, Adam und Eva. Um 1910.

      Est: €950 - €1,200

      Oil on wood panel. Monogrammiert "PSCH" u.re. In einfacher grüner Holzleiste gerahmt.

    • Paul Schad-Rossa, German 1862-1916- "Landschaft in
      Jun. 16, 2009

      Paul Schad-Rossa, German 1862-1916- "Landschaft in

      Est: £400 - £600

      Paul Schad-Rossa, German 1862-1916- "Landschaft in Pommera"; oil on canvas, signed, 69x101cm

      Roseberys
    • PAUL SCHAD-ROSSA (1862-1916, GERMAN) Signed Oil on
      Mar. 12, 2009

      PAUL SCHAD-ROSSA (1862-1916, GERMAN) Signed Oil on

      Est: £500 - £700

      PAUL SCHAD-ROSSA (1862-1916, GERMAN) Signed Oil on Canvas Lakeland Scene with Mountains to Distance 18" x 25"

      Keys Fine Art Auctioneers
    • Paul Schad-Rossa(1862 Nürnberg - 1916 Berlin).
      Dec. 03, 2008

      Paul Schad-Rossa(1862 Nürnberg - 1916 Berlin).

      Est: - €900

      Paul Schad-Rossa(1862 Nürnberg - 1916 Berlin). Badende am See. Um 1910 Watercolour , India ink brush and pastel chalk. Monogrammed lower right. On light cardboard. 47,5 x 69,5 cm (18,7 x 27,3 in), the full sheet. Provenienz: Galerie Wolfgang Ketterer, Munich, 65. auction, 6/7 December 1982, lot 1302. Private collection Baden-Württemberg. Paul Schad-Rossa began by studying sculpture at the Nuremberg Art School. Around 1880 he switched to painting after transferring to the Munich Art Academy, where his teachers were Ludwig von Löfftz and, from 1883, Franz von Defregger. During that period, Schad-Rossa worked on commission copying Old Masters. One of his commissions was from the king of Romania. In 1888 Schad-Rossa left the Munich Academy to devote himself to painting outdoors. For the rest of his life, landscapes with a plein-air tendency remained his favourite genre. He found most of his motifs at Wannsee in Berlin, inspired by the lake to produce more and more new work. At the great Berlin art show in 1914, Paul Schad-Rossa was given a room of his own, where he was able to present twenty-three of his paintings. [LB] In good condition, colours still fresh. With soft ripples due to the technique. Slightly foxmarked, barely noticeable on the front.

      Ketterer
      Dec. 03, 2008

      Est: - €800

      Paul Schad-Rossa(1862 Nürnberg - 1916 Berlin). Landschaft mit See. Um 1910 Watercolour and pastel chalk. Monogrammed lower right. On laid paper. 50 x 60,8 cm (19,6 x 23,9 in), the full sheet. [LB]. Provenienz: Private collection Baden-Württemberg. In good condition, colours still fresh. With minor ripples due to the technique. With isolated foxmarks and brown stains. Upper sheet edge softly shop-soiled.

      Ketterer
    • Paul Schad-Rossa , German 1862-1916 Into Eternity oil on canvas
      Nov. 12, 2008

      Paul Schad-Rossa , German 1862-1916 Into Eternity oil on canvas

      Est: £6,000 - £8,000

      signed oil on canvas

    • PAUL SCHAD-ROSSA 1862 Nürnberg - 1916 Berlin
      May. 24, 2008

      PAUL SCHAD-ROSSA 1862 Nürnberg - 1916 Berlin

      PAUL SCHAD-ROSSA 1862 Nürnberg - 1916 Berlin Badende am Strand

      May. 24, 2008

      PAUL SCHAD-ROSSA 1862 Nürnberg - 1916 Berlin Wannseeufer 1914