Fritz Schaper Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1841 - d. 1919

        • Schaper, Fritz (1841-1919) ‘Otto von Bismarck’, bronze, patinated, sign. on the plinth, foundry mark ‘Aktien-Gesellschaft vorm. H. Gladenbeck u. Sohn’, h. 53,5cm
          Nov. 23, 2024

          Schaper, Fritz (1841-1919) ‘Otto von Bismarck’, bronze, patinated, sign. on the plinth, foundry mark ‘Aktien-Gesellschaft vorm. H. Gladenbeck u. Sohn’, h. 53,5cm

          Schaper, Fritz (1841-1919) ‘Otto von Bismarck’, bronze, patinated, sign. on the plinth, foundry mark ‘Aktien-Gesellschaft vorm. H. Gladenbeck u. Sohn’, h. 53,5cm Schaper, Fritz (1841-1919) "Otto von Bismarck", Bronze, patiniert, auf d. Plinthe sign., Gießerstempel "Aktien-Gesellschaft vorm. H. Gladenbeck u. Sohn", H. 53,5cm

          Kendzia
        • Fritz Schaper
          Sep. 08, 2024

          Fritz Schaper

          Est: €280 - €560

          (1841 Alsleben/Saale - 1919 Berlin) Büste des Reichskanzlers Fürst Otto von Bismarck Metallguss oder Galvanoplastik, dunkelbraun bronzefarben patiniert. Sign. u. dat. (18)85. Gem. "Aktien=Gesellschaft vorm. H. Gladenbeck &(?) Sohn". H. 25,5 cm. Dark brown patinated metal cast or electrotype bust. Signed and dated (18)85. Cast by Gladenbeck (foundry mark).

        • Fritz Schaper
          Sep. 08, 2024

          Fritz Schaper

          Est: €500 - €1,000

          (1841 Alsleben/Saale - 1919 Berlin) Große Statuette des Reichskanzlers Fürst Otto von Bismarck in Uniform Weißmetall- oder Zinkguss, dunkelbraun bronzefarben patiniert. Sign., Gießerinschrift. "Aktien(-?)Gesellschaft vorm. H. Gladenbeck & Sohn". H. 68,5 cm. Dark brown patinated white metal or zinc alloy cast. Signed. Cast by Gladenbeck (inscribed).

        • Fritz Schaper (1841 - 1919) - a statue of Bismarck in Cuirassier Uniform
          May. 07, 2024

          Fritz Schaper (1841 - 1919) - a statue of Bismarck in Cuirassier Uniform

          Bronze, brown patina, the base with the artist's signature "F. Schaper fec." and foundry signature "Aktien=Gesellschaft vorm. H. Gladenbeck u. Sohn". Standing, bareheaded figure of Bismark in the long coat of the Cuirassier Regiment "von Seydlitz" No. 7, with tall spurred boots, his left hand resting on a pallash. Very realistic portrayal, finely preserved details. Traces of use and age. Overall height 54 cm. The figure is a miniature version of the Bismarck statue made in 1879 that was erected in front of the casino at the Augustinerplatz in Cologne. Fritz Schaper was one of the most famous sculptors of the German empire, member of the Prussian Academy of Arts and Knight of the Prussian Order Pour le Mérite. He was a professor at the Berlin Art Academy from 1880 to 1890. Condition: II +

          Hermann Historica GmbH
        • FRITZ SCHAPER
          Mar. 09, 2024

          FRITZ SCHAPER

          Est: €600 - €1,200

          FRITZ SCHAPER 1841 Alsleben - 1919 Berlin GREAT ELECTOR FRIEDRICH WILHELM Bronze, brown patina, on a square plinth and marble base (h. 3.5 cm). Overall h. 40, w. 13, d. 13.5 cm, weight approx. 5.74 kg. Marked on the side 'F. Schaper', foundry stamp 'Aktien-Ges. Vorm. H. Gladenbeck & Sohn', after the monument to the Great Elector Friedrich Wilhelm in Fehrbellin from 1902'. Part rubbed and loss of patina. FRITZ SCHAPER 1841 Alsleben - 1919 Berlin GROSS KURFÜRST FRIEDRICH WILHELM Bronze, braun patiniert, auf quadratischer Plinthe und Marmorsockel (H. 3,5 cm). Ges.-H. 40, B. 13, T. 13,5 cm, Gew. ca. 5,74 kg. Seitlich bez. 'F. Schaper', Gießereistempel 'Aktien-Ges. Vorm. H. Gladenbeck & Sohn', nach dem Denkmal für den Großen Kurfürsten Friedrich Wilhelm in Fehrbellin von 1902'. Part. ber. und Verlust der Patina.

        • FRITZ SCHAPER (1841-1919), STANDIN
          Nov. 10, 2023

          FRITZ SCHAPER (1841-1919), STANDIN

          Fritz Schaper (1841-1919), standing figure of Bismarck in full costume, patinated bronze on square stand over marble plinth, signed u. foundry mark of Gladenbeck in stand, minimally rubbed, h.m. 34 cm

        • Fritz Schaper (zugeschr.) Porträtbüste Otto von Bismarck. 1876– 1904.
          Nov. 04, 2023

          Fritz Schaper (zugeschr.) Porträtbüste Otto von Bismarck. 1876– 1904.

          Est: €300 - €320

          Fritz Schaper 1841 Alsleben (Saale) – 1919 Berlin Gladenbeck & Co. 1851 Berlin – 1949 ebenda Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf einer viereckigen schwarzen Marmorplinthe montiert. Verso mit dem Gießereistempel "Oskar Gladenbeck & Co / Friedrichshagen", der Modellnummer "5014" sowie der Stempelung "Bronze Garantie R.K.". Fritz Schaper 1841 Alsleben (Saale) – 1919 Berlin 1859 Ausbildung an der Berliner Kunstakademie. Gleichzeitig wurde er 1860 ein Schüler des Bildhauers Albert Wolff. 1865/1866 schuf er sein erstes eigenständiges Werk, die Gipsgruppe Bacchus und Ariadne. 1867 reiste er zur Weltausstellung nach Paris. Anschließend gründete er sein erstes eigenes Atelier.1871 erhielt Schaper den 1. Preis bei dem Wettbewerb um das Berliner Goethe-Denkmal. 1880 wurde er Mitglied der Preußischen Akademie der Künste. Im Folgejahr wurde er Ehrenmitglied der Dresdner Kunstakademie. Gladenbeck & Co. 1851 Berlin – 1949 ebenda 1851 von Hermann Gladenbeck als Gießerei für Gold- und Silberguss gegründet. Ab 1856 folgten Großaufträge von Prof. Christian Daniel Rauch, darunter das Friedrich II.-Denkmal, Unter den Linden und das Kant-Denkmal für Königsberg. 1867 erweiterte Gladenbeck die Manufaktur um eine Gießerei für Denkmälerplastiken in Friedrichshagen bei Berlin. 1876 gründeten die Söhne Gladenbecks eigene Gießereien, die sich später zur Gladenbeck-AG zusammenschlossen. Im Jahr 1931 schließen die Gladenbecks Bronzegießerei und Kunstwerkstätten GmbH den entscheidenden Kooperationsvertrag mit der Firma Seiler und Siebert. Die von Oskar Gladenbeck gegründete Firma ging 1904 in Konkurs. Im Jahr 1949 wurde die Firma Gladenbeck GmbH im Zuge der Teilung Berlins aufgelöst.

        • Fritz Schaper (1841 - 1919) - Bismarck in cuirassier uniform
          May. 11, 2023

          Fritz Schaper (1841 - 1919) - Bismarck in cuirassier uniform

          Massive Bronze, patiniert (etwas berieben), an der Plinthe die Künstlersignatur "F. Schaper" und die Signatur der Gießerei "Aktien=Gesellschaft vorm. Gladenbeck u. Sohn". Stehende, barhäuptige Ganzfigur im Überrock des Kürassier-Regiments "von Seydlitz" Nr. 7. mit hohen, gespornten Reitstiefeln, in der linken Hand vor dem Körper aufgestützt der Pallasch (Klinge an der Wurzel gebrochen, reparabel). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe 67 cm. Die Figur entspricht dem 1879 entstandenen Bismarck-Denkmal vor dem Kasino am Augustinerplatz in Köln. Fritz Schaper war einer der bedeutendsten Bildhauer des Deutschen Reiches, Mitglied der Preußischen Akademie der Künste und Ritter des preußischen Ordens Pour le Mérite. Von 1880 bis 1890 lehrte er als Professor an der Berliner Kunstakademie. Condition: II -

          Hermann Historica GmbH
        • Fritz Schaper (1841-1919) Bronze of Bismarck
          Jan. 29, 2023

          Fritz Schaper (1841-1919) Bronze of Bismarck

          Est: $1,200 - $2,000

          Sculptor of Otto von Bismarck circa 1889. 54 cm signed at base "F. Schaper fer"/AKT. Gerselish Gladenbeck Berlin - also signed with the Imperial Eagle of the German Empire 1889-1918. 29" tall Bismarck masterminded the unification of Germany in 1871 and served as the first Chancellor of the German Empire until 1890, in which capacity he dominated European affairs. Bismarck skillfully used balance of power diplomacy to maintain Germany's position in a peaceful Europe. To historian Eric Hobsbawm, Bismarck "remained undisputed world champion at the game of multilateral diplomatic chess for almost twenty years after 1871, [and] devoted himself exclusively, and successfully, to maintaining peace between the powers"

          California Auctioneers
          Nov. 27, 2022

          Est: $1,200 - $2,000

          California Auctioneers
        • Fritz Schaper, 31. Juli 1841 Alsleben – 1919 Berlin
          Jun. 30, 2022

          Fritz Schaper, 31. Juli 1841 Alsleben – 1919 Berlin

          Est: €1,500 - €2,500

          FÜRST BISMARCKHöhe: 69,5 cm. Standfläche signiert: F. Schaper, bezeichnet Aktien Gesellschaft Gladenbeck Berlin. Bronzeguss, braun patiniert. Auf quadratischem Sockel der in leichtem Kontrapost stehende Bismarck mit Paradedegen und Eisernem Kreuz. Min. besch. (1320941) (13)

        • FRITZ HUGO WILHELM SCHAPER (1841 - 1919) :"BÜSTE OTTO FÜRST VON BISMARCK
          Dec. 16, 2021

          FRITZ HUGO WILHELM SCHAPER (1841 - 1919) :"BÜSTE OTTO FÜRST VON BISMARCK

          1885; bronze; inscribed in casting "H. Gladenbeck & Sons, F. Schaper"; Provenance: The Estate of Barry Tarlow, Los Angeles; 24 inches wide; 30 inches high

          Abell Auction
          Dec. 05, 2021

          Abell Auction
        • Fritz Schaper, Standplastik Otto von Bismarck
          Aug. 28, 2021

          Fritz Schaper, Standplastik Otto von Bismarck

          Fritz Schaper, Standplastik Otto von Bismarck um 1890, am Sockel signiert F. Schaper sowie Gießereivermerk Aktien=Gesellschaft vorm. Gladenbeck & Sohn, bronzierter Metallguss, Ganzfigurenbildnis des deutschen Staatsmanns und Politikers Otto von Bismarck (1815-1898), hier in von Eisernem Kreuz verzierter Uniform, mit charakteristischen Gesichtszügen dargestellt, auf quadratischer flacher Plinthe, etwas berieben, leichte Korrosionsspuren, Degenscheide gebrochen, H ca. 70 cm. Künstlerinfo: eigentl. Hugo Wilhelm Fritz (Friedrich) Schaper, deutscher Bildhauer und Medailleur (1841 Alsleben/Saale bis 1919 Berlin), zählte zu den bekanntesten Bildhauern seiner Zeit und war ein wichtiger Vertreter der Berliner Bildhauerschule, ab 1875 war er Leiter des Aktsaals für Bildhauerei, 1880-1890 Prof. an der Akademie der Künste, Quelle: Internet.

        • Fritz Schaper (1841 - 1919) - A portrait bust of Reich Chancellor Otto von Bismarck
          Oct. 22, 2020

          Fritz Schaper (1841 - 1919) - A portrait bust of Reich Chancellor Otto von Bismarck

          Bronze, braun patiniert, rs. die Künstlersignatur "F. Schaper. 85." und die Gießereimarke "Aktien=Gesellschaft vorm. H. Gladenbeck & Sohn". Auf geädertem grünen Steinsockel von sechseckigem Grundriss. Partiell leicht berieben, am profilierten Standfuß kleine Bläschen, Haarriss von 10 mm. Gesamthöhe 30 cm. Lebensnahe, detaillierte Gestaltung von hoher Qualität. Fritz Schaper war ein Schüler Albert Wolffs und orientierte sich an Ch. D. Rauch. Von 1880 bis 1890 lehrte er als Professor an der Berliner Kunstakademie. 1884 wurde er Ritter des preußischen Ordens Pour le Mérite und 1901 erhielt er auf der Großen Berliner Kunstausstellung eine große Goldmedaille. In den 1890er Jahren erhielt Schaper neben vielen anderen Aufträgen auch solche, die kaiserlicher Zustimmung bedurften. Er schuf mehrere fürstliche Denkmäler sowie das Giebelrelief an der Hauptfassade des Reichstagsgebäudes (1891 – 1893). Condition: II +

          Hermann Historica GmbH
        • Büste Richard Wagner
          Nov. 17, 2012

          Büste Richard Wagner

          Est: - €420

          Büste Richard Wagner bez. Bayreuth ... 1882 Eigenthum A. ... München, unsign., Stukko, nach dem Original von Fritz Schaper (1841-1919), Bruststück des berühmten Komponisten, Dramatikers, Theaterregisseurs und Dirigenten Wilhelm Richard Wagner (Leipzig 1813 bis 1883 Venedig) mit fein ausgearbeiteten Gesichtspartien und Kinnbart, kleinere oberflächliche Fehlstellen, Altersspuren, H 54 cm. ...weitere Informationen

        • Schaper, Fritz, 1841-1919, Metallskulptur,
          Apr. 28, 2012

          Schaper, Fritz, 1841-1919, Metallskulptur,

          Est: €950 - €1,140

          Schaper, Fritz, 1841-1919, Metallskulptur, patiniert, sign., Darst. Bismarck, H.55cm

        • Fritz Schaper (German, 1841-1919), , Bronze, light brown patina, bust of a gentleman, inscribed verso.
          Jan. 25, 2011

          Fritz Schaper (German, 1841-1919), , Bronze, light brown patina, bust of a gentleman, inscribed verso.

          Fritz Schaper (German, 1841-1919) Bronze, light brown patina, bust of a gentleman, inscribed verso. H: 20 in.

          Freeman's | Hindman
        • Schaper, Fritz
          Dec. 04, 2010

          Schaper, Fritz

          Schaper, Fritz. 1841 Alsleben - 1919 Berlin. Otto von Bismarck. Bronze, patiniert. Auf Sockel, Statuette Otto von Bismarcks in Uniform und mit Säbel in der Hand. Auf dem Sockel sign., Wappen und Gießerstempel «Akt. Ges. H. Gladenbeck u. Sohn». H. 31,5 cm. (ENGLISH TEXT) Otto von Bismarck. Patinated bronze. Signed on the base, coat of arms and foundry stamp «Akt. Ges. H. Gladenbeck u. Sohn».

          Auktionshaus Kaupp GmbH
        • Fritz Schaper (German, 1841-1919), , Bronze, light brown patina, bust of a gentleman, inscribed verso '.
          Oct. 07, 2010

          Fritz Schaper (German, 1841-1919), , Bronze, light brown patina, bust of a gentleman, inscribed verso '.

          Est: $700 - $1,000

          Fritz Schaper (German, 1841-1919) Bronze, light brown patina, bust of a gentleman, inscribed verso '. H: 20 in

          Freeman's | Hindman
        • Fritz Schaper
          Sep. 19, 2009

          Fritz Schaper

          Est: - €650

          (1841 Alsleben a. S. - 1919 Berlin)

        • FRITZ SCHAPER (1841 Alsleben a. S. - 1919 Berlin)
          May. 03, 2008

          FRITZ SCHAPER (1841 Alsleben a. S. - 1919 Berlin)

          Est: - €1,800

          FRITZ SCHAPER (1841 Alsleben a. S. - 1919 Berlin) Statuette des Reichskanzlers Fürst Otto von Bismarck Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Gießermarke

        • Schaper, Fritz (1841 Alsleben - Berlin 1919).
          Feb. 02, 2008

          Schaper, Fritz (1841 Alsleben - Berlin 1919).

          Est: - €2,000

          Schaper, Fritz (1841 Alsleben - Berlin 1919). Büste Otto von Bismarck. Bronze mit dunkelbrauner Patina, 1885. Höhe 54 cm. Auf d. Rücken signiert "F.Schaper III 85" u. Rückseite unten "Guss v. H.Gladenbeck & Sohn, Friedrichshagen".

        • w - FRITZ SCHAPER GERMAN, 1841-1919
          Oct. 11, 2006

          w - FRITZ SCHAPER GERMAN, 1841-1919

          Est: £1,500 - £2,500

          A BUST OF OTTO VON BISMARCK measurements note 54cm., 21¼in. signed and dated: SCHAPER III 85. and inscribed Aktien= Gesellschaft / vorm. / H. Gladenbeck & Sohn. bronze, dark brown patina NOTE Schaper's bust of Bismarck depicts the great soldier-statesman in civilian clothes rather than uniform. Earlier in the 1870's, Schaper had depicted him in uniform for a life-size statue erected in Cologne. A bronze reduction of the monument survives in the Deutsches Historisches Museum (inv. PI 95/11). Fritz Klimsch was one of Schaper's pupils. RELATED LITERATURE Ethos und Pathos, pp.278-87