Bernardus van Schendel Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Genre Painter, Landscape painter

    • SCHIJNDEL, BERNARDUS VAN: Interieur mit Gesellschaft bei Gesprächen.
      Nov. 08, 2024

      SCHIJNDEL, BERNARDUS VAN: Interieur mit Gesellschaft bei Gesprächen.

      Est: CHF1,700 - CHF2,500

      SCHIJNDEL, BERNARDUS VAN (Weesp 1649 - 1709 Haarlem) : Interieur mit Gesellschaft bei Gesprächen; Öl auf Holz; 37,5x53 cm; mgr. u.r.

    • Schijndel, Bernardus van: Das verlorene Kartenspiel
      Jul. 26, 2024

      Schijndel, Bernardus van: Das verlorene Kartenspiel

      Est: €8,500 - €17,000

      Schijndel, Bernardus van - The Lost Card Game (Weesp 1647-1709 Haarlem) A multi-figure scene in an interior, on the right a card-playing party seated around a table, the loser in elegant clothing, on the left simple people looking at his wager, a small winged altar. Oil on canvas. Monogrammed to the right on the footstool. 43 x 65.5 cm. - Listed in the RKD. // Schijndel, Bernardus van Das verlorene Kartenspiel (Weesp 1647-1709 Haarlem) Vielfigurige Szenerie in einem Interieur, rechts um einen Tisch sitzende kartenspielende Gesellschaft, der Verlierer in vornehmer Kleidung, links betrachten einfache Leute seinen Wetteinsatz, einen kleinen Flügelaltar. Öl/Lwd. Rechts auf der Fußbank monogrammiert. 43 x 65,5 cm. - Im RKD verzeichnet.

    • Schijndel, Bernardus van: Zwei belebte Wirtshausszenen
      Nov. 30, 2023

      Schijndel, Bernardus van: Zwei belebte Wirtshausszenen

      Est: €2,000 - €2,800

      Zwei belebte Wirtshausszenen. -- 2 Gemälde, je Öl auf Leinwand. Je ca. 40 x 49 cm. Eines unten rechts signiert "PvSchijnd", verso beide auf dem Keilrahmen bez. "No 25 / BS van Shyndell" bzw. "No 26 / BS van Schyndell". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Attributed to Bernardus van Schendel, 1649 – 1709, Tavern scene
      Nov. 20, 2023

      Attributed to Bernardus van Schendel, 1649 – 1709, Tavern scene

      Est: €1,000 - €2,000

      Inside a tavern with several men happily drinking and smoking pipes, there is a young woman sitting at a table in strikingly bright clothing, with a small boy holding on to her skirt. Oil on canvas, 49.5 x 60.5 cm.

      Fine Antiques Prague s.r.o.
    • BERNARDUS VAN SCHENDEL (DUTCH 1649-1709), TAVERN SCENE
      Oct. 18, 2023

      BERNARDUS VAN SCHENDEL (DUTCH 1649-1709), TAVERN SCENE

      Est: £600 - £800

      BERNARDUS VAN SCHENDEL (DUTCH 1649-1709)TAVERN SCENEOil on canvasSigned (lower left)33 x 40cm (12 x 15½ in.)

      Dreweatts 1759 Fine Sales
    • Schendel, Bernardus van (Weesp 1649 - 1709 Harlem, Genre-, Landschaftsmaler und Radierer),
      Oct. 14, 2023

      Schendel, Bernardus van (Weesp 1649 - 1709 Harlem, Genre-, Landschaftsmaler und Radierer),

      Schendel, Bernardus van (Weesp 1649 - 1709 Harlem, Genre-, Landschaftsmaler und Radierer), "Bauer im Interieur", Öl auf Holz, monogrammiert unten rechts BS, verso Wachssiegelreste und alt nummeriert, 25 x 24.5 cm, winziger Farbabsprung

    • Bernardus van Schendel, 1649 – 1709, zugeschrieben
      Sep. 28, 2023

      Bernardus van Schendel, 1649 – 1709, zugeschrieben

      Est: €1,500 - €3,000

      WIRTSHAUSSZENE Öl auf Leinwand. Doubliert. 49,5 x 60,5 cm. Ungerahmt. Im Inneren eines Wirtshauses mit mehreren fröhlich zechenden und Pfeife rauchenden Männern eine an einem Tisch sitzende junge Frau in auffallend heller Kleidung, an deren Rock sich ein kleiner Junge festhält. (13703315) (18)

    • Bernardus van Schijndel (1649-1709), Pub Scene
      Jul. 10, 2023

      Bernardus van Schijndel (1649-1709), Pub Scene

      Est: €2,500 - €5,000

      Bernardus van Schijndel was the successor of the genre painter Richard Brakenburgh (1650–1702), who came from Haarlem and was about the same age. Both painters are in the tradition of Haarlem genre painting, but were active in Leeuwarden in the 1770s and 1780s. Brakenburgh moved back to Haarlem in 1687 and Bernardus van Schijndel did the same in 1697. The pub is very busy. In the center of the painting, a young woman sits at a table with a glass of red wine in her hand and leans on the table with her elbow. An old man in a blue coat is sitting at the table on the left, smoking. The man with the hurdy-gurdy behind the table turns to the smoking old man. The woman next to him is obviously horrified, she raises her arm with her mouth open. Is she the young woman's mother and doesn't want to see her in a pub among men? In the background, other young men are having fun smoking and drinking. Two men are sitting in front of a fireplace. The dog with white and brown mottled fur appears in various poses in van Schijndel's paintings.

      Fine Antiques Prague s.r.o.
      Jun. 03, 2023

    • Bernardus van Schijndel (1647–1709), Family Celebration for the Birth of Twins (1703)
      Jan. 28, 2023

      Bernardus van Schijndel (1647–1709), Family Celebration for the Birth of Twins (1703)

      Est: €2,000 - €3,000

      Bernardus van Schijndel continued Haarlem genre painting in Jan Steen's humorous tradition until the 18th century. The image shows the celebration of a family on the occasion of the birth of twins. The cheerful and tired father holds one of the swaddled babies in his arms, the other being carried to him by the old midwife on his left. The woman sitting next to him is probably his grandmother. The wife lies exhausted in the four-poster bed and is cared for by several young people. Apart from the father and some children, the party seems to be made up only of relatives and friends of the mother. The party takes place around a set white table. A waitress is busy feeding the playing children. The grand, stage-like hall offers an insight into a wealthy, early 18th-century Dutch family. The blue curtains remind the viewer that here we are seeing the theatre of life. Jan Stehen invented this trick (Het toneel van de weld, circa 1665-1667, Mauritshuis, The Hague). The messy house, in which there are a lot of things on the floor, is a topic invented by Jan Steen. The cheerful image of the celebration of birth has a counterpart that shows the dissolution of the family in the event of death; satirical humour. It is signed and dated 1703. Signed lower right: Bvschyndel Reference: RKD, artwork no. 3018: Geburtsfeier RKD, artwork no. 3017: Haushaltsauflösung beim Tode

      Fine Antiques Prague s.r.o.
    • Bernardus van Schijndel, 1649 Weesp – 1709 Haarlem, zugeschrieben
      Dec. 08, 2022

      Bernardus van Schijndel, 1649 Weesp – 1709 Haarlem, zugeschrieben

      Est: €12,000 - €15,000

      Verliebtes Paar Öl auf Holz. 35 x 31 cm. In dekorativem Rahmen. An einem Waldrand bei rötlich-bräunlichem Abendlicht ein junges Paar, die Frau in einem langen, helleren Kleid an einem rot gedeckten Tisch sitzend, auf dem eine Zinnschale mit Trauben steht. Sie hält mit ihrer rechten Hand eine bauchige, gefüllte Flasche auf ihrem Oberschenkel fest und blickt verliebt den eleganten Herren seitlich von ihr an. Dieser mit grauer Allongeperücke hält in seiner rechten Hand ein Sektglas, das von der jungen Frau wohl eingeschenkt wurde und die er nun an den Schultern umarmt. Malerei in der Manier des Künstlers mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast. Anmerkung: Laut Houbraken stammte der Künstler aus Haarlem, der eine Zeit lang zusammen mit Reinier (Richard) Brakenburg (1650-1702) in Leeuwarden lebte, wo er Jelle Sibrandsz unterrichtete, einen jungen Maler, der später 1669 nach Italien reiste. Obwohl Houbraken schrieb, er sei gleich alt, habe denselben Geburtsort und male im selben Stil wie Brakenburg, war er tatsächlich einige Jahre älter und wurde in Weesp und nicht in Haarlem geboren. Er heiratete Lysbet Sanderius 1677 in der Nähe von Weesp in der Stadt Diemen, ist aber von 1671 bis 1696 als in Leeuwarden wohnhaft registriert. Er muss irgendwann danach nach Haarlem gezogen sein, wo er auch verstarb. (13403529) (18) Bernardus van Schijndel, 1649 Weesp – 1709 Haarlem, attributed COUPLE IN LOVE Oil on panel. 35 x 31 cm.

    • Schendel, Bernardus van
      Dec. 03, 2022

      Schendel, Bernardus van

      Schendel, Bernardus van 1649 Weesp - 1709 Haarlem Streitende Marktweiber. Signiert. ÖL/Holz, 23,5 x 30 cm.

      Oct. 29, 2022

      Schendel, Bernardus van (Weesp 1649 - 1709 Harlem, Genre-, Landschaftsmaler und Radierer), "Wirtshausszene mit Fass zur Rechten", Öl auf Leinwand, signiert rechts unten BvSchijnd, 40 x 49 cm. Gutachten Walter Bernt, München 19.01.1975 Provenienz: Rheinische Privatsammlung

      Oct. 29, 2022

      Schendel, Bernardus van (Weesp 1649 - 1709 Harlem, Genre-, Landschaftsmaler und Radierer), "Wirtshausszene mit Kamin in der Mitte", Öl auf Leinwand, kaum sichtbar signiert rechts unten, 40 x 49 cm. Gutachten Walter Bernt, München 19.01.1975 Provenienz: Rheinische Privatsammlung

    • Schendel, Bernardus van (Weesp 1649 - 1709 Harlem, Genre-, Landschaftsmaler und Radierer), zugeschrieben, "Das Pantoffelspiel", Öl auf Leinwand, doubliert, 58.4 x 66 cm. o.R., zwei Leinwanddurchstöße, stellenweise Bereibungen, trockener Firnis
      Jun. 25, 2022

      Schendel, Bernardus van (Weesp 1649 - 1709 Harlem, Genre-, Landschaftsmaler und Radierer), zugeschrieben, "Das Pantoffelspiel", Öl auf Leinwand, doubliert, 58.4 x 66 cm. o.R., zwei Leinwanddurchstöße, stellenweise Bereibungen, trockener Firnis

      Schendel, Bernardus van (Weesp 1649 - 1709 Harlem, Genre-, Landschaftsmaler und Radierer), zugeschrieben, "Das Pantoffelspiel", Öl auf Leinwand, doubliert, 58.4 x 66 cm. o.R., zwei Leinwanddurchstöße, stellenweise Bereibungen, trockener Firnis Das RKD schreibt dieses Gemälde Bernardus van Schendel (Bernardus van Schijndel) zu. In den Archiven befindet sich die Abbildung einer beinahe identischen Komposition auf einer kleineren Leinwand. Ob es sich bei unserem Werk um eine Kopie nach diesem Gemälde oder eine eigenständige Arbeit handelt, kann nicht endgültig belegt werden. Die stilistische Übereinstimmung mit dem Oeuvre des Künstlers - die dichten Gruppen von mehreren Figuren, die sich in schwach beleuchteten Innenräumen befinden, die Gesichtstypen mit großen Nasen und runden Wangen, die lebhaften Ausdrücke und Körperhaltungen der Figuren und das Motiv an sich - macht aber eine Zuschreibung plausibel. Bei dem dargestellten Motiv handelt es sich um das Pantoffelspiel. Der genaue Ablauf dieses Spiels ist heute nicht mehr bekannt, es kommt jedoch immer wieder bei Genrebildern des 17. Jahrhunderts vor, unter anderem bei Gerrit Lundens, Abraham van den Hecken oder Jan Miense Molenaer.

    • Bernardus van Schendel, Tavern Scene with a Fireplace in the Centre
      May. 21, 2022

      Bernardus van Schendel, Tavern Scene with a Fireplace in the Centre

      Est: €3,000 - €4,000

      Indistinctly signed on the lower right edge Certificate Walther Bernt, Munich, 19.1.1975.

    • Bernardus van Schendel, Tavern Scene with a Barrel on the Right
      May. 21, 2022

      Bernardus van Schendel, Tavern Scene with a Barrel on the Right

      Est: €3,000 - €4,000

      Signed lower right: PvSchijnd Certificate Walther Bernt, Munich, 19.1.1975.

    • Bernardus van Schendel: Interieur mit Familie am Tisch
      Jan. 26, 2022

      Bernardus van Schendel: Interieur mit Familie am Tisch

      Est: €400 - €600

      SCHENDEL, BERNARDUS VAN 1649 Weesp - 1709 Haarlem zugeschrieben Titel: Interieur mit Familie am Tisch. Technik: Öl auf Holz. Maße: 37,5 x 29,5cm. Rahmen/Sockel: Rahmen. Explanations to the Catalogue Get the condition report or get in touch with our specialists about this lot: antique@van-ham.com

      Oct. 02, 2021

      Est: €5,000 - €7,000

      Bernardus van Schijndel continued Haarlem genre painting in Jan Steen's humorous tradition until the 18th century. The image shows the celebration of a family on the occasion of the birth of the twins. The cheerful and tired father holds one of the swaddled babies in his arms, the other being carried to him by the old midwife on his left. The woman sitting next to him is probably his grandmother. The wife lies exhausted in the four-poster bed and is cared for by several young people. Apart from the father and some children, the party seems to be made up only of relatives and friends of the mother. The party takes place around a set white table. A waitress is busy feeding the playing children. The grand, stage-like hall offers an insight into a wealthy early 18th-century Dutch family. The blue curtains remind the viewer that here we are seeing the theatre of life. Jan Stehen invented this trick (Het toneel van de weld, circa 1665-1667, Mauritshuis, The Hague). The messy house, in which there are a lot of things on the floor, is a topic invented by Jan Steen. The cheerful image of the celebration of birth has a counterpart that shows the dissolution of the family in the event of death; satirical humour. It is signed and dated 1703. Signed lower right: Bvschyndel Reference: RKD, artwork no. 3018: Geburtsfeier RKD, artwork no. 3017: Haushaltsauflösung beim Tode

      Fine Antiques Prague s.r.o.
      Sep. 18, 2021

      Est: €5,000 - €7,000

      Fine Antiques Prague s.r.o.
    • Schendel, Bernardus van
      May. 08, 2021

      Schendel, Bernardus van

      Schendel, Bernardus van 1649 Weesp - 1709 Haarlem Streitende Marktweiber. Signiert. Öl/Holz, 23,5 x 30 cm.

    • BERNARDUS VAN SCHENDEL (attr. a)
      Jun. 25, 2020

      BERNARDUS VAN SCHENDEL (attr. a)

      Est: €200 - €500

      (Weesp, 1647 - Haarlem, 1709) Coppia di innamorati Siglato in basso a destra Olio su tela, cm 29,2X29,2 Provenienza: Londra, Christie's Important and Fine Old Master Pictures, 7 Luglio 1995 lotto 250 (come Bernardus Van Schendel, Firmato Bv (ineen) S) Bibliografia: RKD: https://rkd.nl/explore/images/3406 Secondo l'Houbraken, Van Schendel si formò con Reinier (Richard) Brakenburg (1650-1702) a Leeuwarden e fu maestro di Jelle Sibrandsz, una giovane pittrice che in seguito viaggiò in Italia nel 1669. Svolse la sua carriera a Leeuwarden dal 1671 al 1696 e infine ad Haarlem. Bibliografia di riferimento: A. Houbraken, De groote schouburgh der Nederlantsche konstschilders en schilderessen, 1718, ad vocem

    • Bernardus vanSCHENDEL Weesp, 1647 - Haarlem, 1709 Les héritiers empressés Huile sur toile
      Feb. 12, 2019

      Bernardus vanSCHENDEL Weesp, 1647 - Haarlem, 1709 Les héritiers empressés Huile sur toile

      Est: €8,000 - €12,000

      Bernardus vanSCHENDEL Weesp, 1647 - Haarlem, 1709 Les héritiers empressés Huile sur toile signée et datée ''BV Schijndel .1703'' en bas à droite h: 56 w: 76 cm Provenance : Vente anonyme ; New York, Christie''s, 18 mai 1995, n° 102 ; Vente anonyme ; Vienne, Dorotheum, 17 octobre 1995, n° 133 ; Vente anonyme ; Munich, Neumeister, 20-21 mars 1996, n° 479 ; Collection particulière du Nord de la France Commentaire : Les derniers sacrements sont à peine prononcés et déjà l''envie et la cupidité humaine exercent leur labeur : les actes divers opérant la succession sont en cours de signature, la famille à peine éplorée assiste à l''inventaire des biens du futur défunt que dresse une armée de capucins. Les marchands enturbannés sont présents pour faire des affaires, ils semblent discuter âprement leur futur butin. Nous distinguons dans cette toile tout le plaisir que l''artiste semble avoir eu à dépeindre tant d''expressions différentes et nombre de détails anecdotiques savoureux.

    • Bernardus van Schijndel (Weesp 1647 - Haarlem 1709)
      Nov. 26, 2018

      Bernardus van Schijndel (Weesp 1647 - Haarlem 1709)

      Est: €1,000 - €2,000

      The offer Monogrammed lower right Oil on panel, 37 x 29.3 cm Provenance: Collection H.J. van Dam, Amsterdam

      AAG Auctioneers
    • Bernardus van Schendel Weesp, 1647 - Haarlem, 1709 Les héritiers empressés Huile sur toile
      Nov. 13, 2018

      Bernardus van Schendel Weesp, 1647 - Haarlem, 1709 Les héritiers empressés Huile sur toile

      Est: €12,000 - €15,000

      Bernardus van Schendel Weesp, 1647 - Haarlem, 1709 Les héritiers empressés Huile sur toile Signée et datée 'BV Schijndel .1703' en bas à droite Reunion of figures in an interior, oil on canvas, signed and dated, by B. van Schendel h: 56 w: 76 cm Provenance : Vente anonyme ; New York, Christie's, 18 mai 1995, n° 102 ; Vente anonyme ; Vienne, Dorotheum, 17 octobre 1995, n° 133 ; Vente anonyme ; Munich, Neumeister, 20-21 mars 1996, n° 479 ; Collection particulière du Nord de la France Commentaire : Les derniers sacrements sont à peine prononcés et déjà l'envie et la cupidité humaine exercent leur labeur : les actes divers opérant la succession sont en cours de signature, la famille à peine éplorée assiste à l'inventaire des biens du futur défunt que dresse une armée de capucins. Les marchands enturbannés sont présents pour faire des affaires, ils semblent discuter âprement leur futur butin. Nous distinguons dans cette toile tout le plaisir que l'artiste semble avoir eu à dépeindre tant d'expressions différentes et nombre de détails anecdotiques savoureux. Estimation 12 000 - 15 000 €

    • Bernardus van Schijndel, Fish Market on a Beach
      Nov. 14, 2015

      Bernardus van Schijndel, Fish Market on a Beach

      Est: €6,000 - €8,000

      CertificateRaffaella Colace, Cremona, undated.

    • Bernardus van Schijndel (Weesp 1647-1709 A school interior with the head ma
      Nov. 25, 2014

      Bernardus van Schijndel (Weesp 1647-1709 A school interior with the head ma

      Est: €8,000 - €12,000

      Bernardus van Schijndel (Weesp 1647-1709 A school interior with the head master sharpening a pencil while two children oil on panel 35.8 x 29.7 cm.

    • BERNARDUS VAN SCHIJNDEL
      Jun. 06, 2013

      BERNARDUS VAN SCHIJNDEL

      Est: $5,000 - $7,000

      WEESP  1649  -  1709  HAARLEM INTERIOR  OF  A  SCHOOLROOM oil  on  panel 10  1/8    by  13  1/8    in.;  25.7  by  33.3  cm.

    • Bernardus van Schendel (Schijndel), 1649 - 1709, zug.
      Apr. 11, 2013

      Bernardus van Schendel (Schijndel), 1649 - 1709, zug.

      Est: €12,000 - €15,000

      Bernardus van Schendel (Schijndel), 1649 - 1709, zug. HOLLÄNDISCHES VOLKSFEST IM FREIEN ZWISCHEN ALTEN GEBÄUDEN Öl auf Leinwand. 43 x 60 cm. Unter den Bäumen hat sich eine große Menschenmenge versammelt, darunter zahlreiche Kinder in ausgelassener Fröhlichkeit. Am linken Bildrand ein unter einer Baumgruppe aufgeschlagenes Zelt mit davorstehendem Tisch. Aus der vielfigurigen Menschengruppe tritt im Zentrum ein höfisch gekleidetes Paar hervor, die Dame in langem, blauem Kleid mit weißem Kopftuch, der Herr mit rotem Turban. Beide blicken auf eine rechts auf erhöhten Planken stehende Schauspielergruppe, die offenbar ein Moritatenstück aufführt, die Schauspielerin mit einer Fahne dargestellt. Im Hintergrund der noch helle Abendhimmel mit gelblich gefärbtem Horizont und Spitzturm einer Kirche. Anmerkung: Mit Künstlerzuweisung durch Fred G. Meijer, Rijksbureau, Den Haag, 21.9.07. (8907611) Bernardus van Schendel (Schijndel), 1649 - 1709, attributed to Dutch Outdoor Fair Between Old Buildings Oil on canvas. 43 x 60 cm. Note: Included is an attribution to the artist by Fred G. Meijer, the Netherlands Institute for Art History, The Hague, 21.9.07.

    • VAN SCHENDEL, BERNADUS
      Sep. 15, 2012

      VAN SCHENDEL, BERNADUS

      Est: - €1,200

      VAN SCHENDEL, BERNADUS 1647 Weesp - Haarlem 1709 Festliche Gesellschaft Öl auf Leinwand auf Holztafel aufgezogen (maroufl.), rest., rechts unten signiert, 54 cm x 63 cm, Rahmen.

    • Bernardus van Schendel, 1649 Weesp - 1709 Haarlem Der Maler war 1606 Mitglied der Haarlemer Malergilde. Werke seiner Hand befinden sich in mehreren öffentlichen Sammlungen wie Rijksmuseum Amsterdam, Museum Lüttich bzw. Eremitage St. Petersburg.
      Jun. 19, 2012

      Bernardus van Schendel, 1649 Weesp - 1709 Haarlem Der Maler war 1606 Mitglied der Haarlemer Malergilde. Werke seiner Hand befinden sich in mehreren öffentlichen Sammlungen wie Rijksmuseum Amsterdam, Museum Lüttich bzw. Eremitage St. Petersburg.

      Est: €11,000 - €13,000

      DER VERSPIELTE EINSATZ BEIM KARTENSPIEL Öl auf Leinwand. 43 x 65,5 cm. Außerordentlich amüsantes, holländisches Genrebild mit Darstellung eines Kartenspiels im Inneren eines holländischen Raumes. In der rechten Bildhälfte ein mit rotem Tuch gedeckter Tisch, an dem zwei Kartenspieler sitzen, die Karten auf dem Tisch ausgebreitet. Am rechten Bildrand sitzt ein nobler, adliger Herr in entsprechender Kleidung, der sich am Kopf kratzt und seine offenbar schlechten Karten aufdeckt, während links dahinter der Gewinner des Spiels ihn mitleidvoll anblickt. Die Szene links im Bild zeigt die holländische Familie, die erstaunt und interessiert auf ein Kunstwerk blickt, das der adlige Kartenspieler offensichtlich als Einsatz verloren hat. Mit großer Aufmerksamkeit, zum Teil auch mit dümmlichem Lächeln betrachten die Bauern ein Flügelaltärchen mit Relieffiguren, das hier auf einem Stuhl abgestellt ist, von den Kindern mit großer Begeisterung betrachtet. Links eine Frau in weißem Kleid, das ihrem Kind auf dem Schoß den Spielgewinn erklärt. Rechts im Vordergrund ein Knabe und ein Mädchen mit Seifenblasenspielen beschäftigt, offensichtlich eine Anspielung auf die Vergänglichkeit des Glücks, die insgesamt im Bild thematisiert ist. Die beiden Kinder umgeben von am Boden liegenden Spielkarten, einem Schemel sowie einem Hündchen. (861242) Bernardus van Schendel, 1649 Weesp - 1709 Haarlem Oil on canvas. 43 x 65.5 cm.

    • Bernardus van Schendel (Weesp 1649-1709 Haarlem)
      May. 02, 2012

      Bernardus van Schendel (Weesp 1649-1709 Haarlem)

      Est: £4,000 - £6,000

      Interior scene with figues conversing signed 'BS ** f' (lower left) oil on panel 31.5 x 47.2cm (12 3/8 x 18 9/16in).

    • Bernardus van Schendel, 1649 - 1709, zug.
      Dec. 09, 2011

      Bernardus van Schendel, 1649 - 1709, zug.

      Est: €10,000 - €12,000

      BÜRGERLICHES FESTTREIBEN VOR EINER SCHENKE Öl auf Leinwand. 43 x 60 cm. Im reich geschnitzten, blattvergoldeten Rahmen. Vielfigurige Versammlung, zumeist Kinder, in mehreren Gruppen um Tische gruppiert. Im Zentrum ein Paar auf eine Schaustellergruppe weisend, die rechts auf einer Bühne steht. Links ein Gaukler. Szenerie vor einem Giebelhaus und Rundgebäude, im Hintergrund Städtchen mit Kirchturm. In den beiden unteren Ecken einige sitzende Personengruppen. Lebendige Wiedergabe des Geschehens, in feiner Farbabstufung und schöner Lichtstimmung. Anmerkung: Zuschreibung an den genannten Künstler durch Fred G. Meijer, Rijksbureau voor kunsthistorische Documentatie. (841039)

    • Bernardus van Schendel (1647 Weesp - um 1709
      Dec. 04, 2011

      Bernardus van Schendel (1647 Weesp - um 1709

      Est: - €6,500

      Bernardus van Schendel (1647 Weesp - um 1709 Haarlem) Elegante Tischgesellschaft mit Austernessern auf einer Terrasse... [Details]

    • Bernardus van Schendel (Weesp 1649-1709 Haarlem) Diana amongst Satires
      Apr. 13, 2011

      Bernardus van Schendel (Weesp 1649-1709 Haarlem) Diana amongst Satires

      Est: £1,200 - £1,800

      Diana amongst Satires signed 'B Schyndel' (lower left) oil on panel 35.4 x 40.5cm (13 15/16 x 15 15/16in).

    • Schendel, Bernardus van (1649 Weesp-Harlem 1709)
      Mar. 26, 2011

      Schendel, Bernardus van (1649 Weesp-Harlem 1709)

      Est: - €1,500

      Schendel, Bernardus van (1649 Weesp-Harlem 1709) Rebekka und Elieser am Brunnen. Öl/Holz, re. u. monog. BS, 33x 25,4 cm. R."

    • Bernardus van Schijndel (Weesp 1647-1709 Haarlem)
      Mar. 22, 2011

      Bernardus van Schijndel (Weesp 1647-1709 Haarlem)

      Est: €3,000 - €5,000

      Bernardus van Schijndel (Weesp 1647-1709 Haarlem) Celebrating the birth of twins signed with monogram 'BS (?)' (lower centre) oil on canvas 70 x 60 cm.

    • Bernardus van Schendel (Weesp 1649-1709 Haarlem) An interior with figures drinking and smoking,
      Jul. 07, 2010

      Bernardus van Schendel (Weesp 1649-1709 Haarlem) An interior with figures drinking and smoking,

      Est: £6,000 - £8,000

      An interior with figures drinking and smoking, children playing with tops in the foreground oil on canvas 30.8 x 39.4cm (12 1/8 x 15 1/2in).

      May. 08, 2010

      Est: - €4,500

      Bernardus van Schendel (1647 Weesp - um 1709 Haarlem) Elegante Tischgesellschaft mit Austernessern auf einer Terrasse... [Details + Gebotsabgabe]

    • SCHENDEL, BERNARDUS VAN (Weesp 1649 - 1709
      Sep. 15, 2009

      SCHENDEL, BERNARDUS VAN (Weesp 1649 - 1709

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      SCHENDEL, BERNARDUS VAN (Weesp 1649 - 1709 Haarlem) A tavern scene. Oil on canvas. 52,5 x 69 cm. Jan de Maere plans to include this work in the volume of additions to his already completed catalogue raisonné. SCHENDEL, BERNARDUS VAN (Weesp 1649 - 1709 Haarlem) Szene in einer Taverne. Öl auf Leinwand. 52,5 x 69 cm. Jan de Maere beabsichtigt dieses Gemälde in den Ergänzungsband des bereits verfassten Werkverzeichnisses aufzunehmen. Provenienz: - aus dem Besitz des Verlegers Brockhaus. - Auktion Dorotheum, Wien, 21. März 2002, Lot 109. - Auktion Neumeister, München, 20. März 1996, Lot 479.

      Mar. 25, 2009

      Est: CHF8,000 - CHF10,000

      SCHENDEL, BERNARDUS VAN (Weesp 1649 - 1709 Haarlem) Szene in einer Taverne. Öl auf Leinwand. 52,5 x 69 cm. Jan de Maere beabsichtigt dieses Gemälde in den Ergänzungsband des bereits verfassten Werkverzeichnisses aufzunehmen. Provenienz: - aus dem Besitz des Verlegers Brockhaus. - Auktion Dorotheum, Wien, 21. März 2002, Lot 109. - Auktion Neumeister, München, 20. März 1996, Lot 479.

    • THE PROPERTY OF A LADY f - BERNARDUS VAN SCHIJNDEL WEESP 1649 - 1709 HAARLEM WINTER LANDSCAPE
      Apr. 19, 2005

      THE PROPERTY OF A LADY f - BERNARDUS VAN SCHIJNDEL WEESP 1649 - 1709 HAARLEM WINTER LANDSCAPE

      Est: £5,000 - £7,000

      signed lower left: BVSchyndl oil on canvas

    • Bernardus van Schendel
      Apr. 26, 2001

      Bernardus van Schendel

      Est: £4,000 - £6,000

      Bernardus van Schendel Weesp 1649 - 1709 Haarlem elegant figures drinking and smoking at a table on a terrace signed with monogram lower right: Bs oil on panel 52.3 by 40 cm.; 20 1/2 by 15 3/4 in.