Friedrich von Schennis Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher

    • Friedrich von Schennis (1852 - 1918), Radierung, Septimus Severus Bogen, 73 x 51 cm
      Jun. 10, 2023

      Friedrich von Schennis (1852 - 1918), Radierung, Septimus Severus Bogen, 73 x 51 cm

      Auktionshaus Mars
    • Hans Friedrich Emmanuel van Schennis, The Master's Studio in Weimar
      May. 20, 2023

      Hans Friedrich Emmanuel van Schennis, The Master's Studio in Weimar

      Est: €1,800 - €2,000

      Includes an original invoice from the art dealership of Victor Rheins, Berlin, dated 18.6.1918 (with information on the artist, title, provenance, and exhibition) and a photograph of the painting presumably belonging to the invoice.

      Feb. 04, 2023

      Auktionshaus Mars
    • Schennis, Friedrich von: Neptunsbrunnen im herbstlichen Park
      Oct. 22, 2022

      Schennis, Friedrich von: Neptunsbrunnen im herbstlichen Park

      Est: €1,000 - €1,500

      Friedrich von Schennis 1852 Elberfeld - 1918 Berlin Fountain of Neptune in the autumnal park Oil on canvas, relined; H 143 cm, W 107 cm; signed lower left ''v Schennis''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Schennis, Friedrich von: Markt in Italien
      Jun. 25, 2022

      Schennis, Friedrich von: Markt in Italien

      Est: €900 - €1,200

      Friedrich von Schennis 1852 Elberlfeld - 1918 Berlin Market in Italy Oil on canvas; H 65.5 cm, W 107.5 cm; barely legible inscribed and signed lower left ''F. v. Schennis''

    • Schennis, Friedrich von
      Dec. 04, 2021

      Schennis, Friedrich von

      Schennis, Friedrich von 1852 Elberfeld - 1918 Berlin ßusslandschaft. Signiert (Nachlassstempel). Öl/Lwd., 36 x 46 cm.

    • Schennis, Friedrich von: Wassernymphe vor dem Vestatempel von Tivoli
      Dec. 01, 2021

      Schennis, Friedrich von: Wassernymphe vor dem Vestatempel von Tivoli

      Est: €360 - €450

      Wassernymphe vor dem Vestatempel von Tivoli. Radierung mit Aquatinta auf festem Velin. 34,4 x 24,7 cm. Boetticher, wohl 12. Prachtvoller, gratiger Druck mit Rand. Leicht angestaubt, kleiner Einriss im oberen weißen Rand, Montierungsreste ebenfalls am äußersten oberen Rand, sonst sehr schönes Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Hans Friedrich Emanuel von Schennis
      Oct. 09, 2021

      Hans Friedrich Emanuel von Schennis

      (Elberfeld 1852 - 1918 Charlottenberg, deutscher Landschaftsmaler u. Radierer, Std. a. d. KA Düsseldorf u.a. d. Kunstschule Weimar) Septimius Severus Bogen Radierung, 87 x 65 cm, gerahmt, i. d. Platte bezeichnet, verlegt bei L.Angerer Berlin Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
      Aug. 21, 2021

      (Elberfeld 1852 - 1918 Charlottenberg, deutscher Landschaftsmaler u. Radierer, Std. a. d. KA Düsseldorf u.a. d. Kunstschule Weimar) Septimius Severus Bogen Radierung, 87 x 65 cm, gerahmt, i. d. Platte bezeichnet, verlegt bei L.Angerer Berlin

      Auktionshaus Schwerin
    • Schennis, Friedrich von
      Aug. 08, 2021

      Schennis, Friedrich von

      Est: - €120

      (Elberfeld 1852-1918 Charlottenburg), Schloßpark mit Monopteros. Radierung. E. und im Druck sign., hier auch dat. (18)81. Motivmaß: 29,8 x 45 cm; Blattmaß: 38 x 55,2 cm. - Unter Passepartout. - Mit wenigen Quetschfalten und vereinzelten Flecken im breiten Rand, minimal gebräunt. •

    • Schennis, Friedrich von
      Jul. 23, 2021

      Schennis, Friedrich von

      Est: - €120

    • Schennis, Friedrich von
      Jul. 16, 2021

      Schennis, Friedrich von

      1852 Elberfeld - 1918 Berlin. Radierung. Leda mit dem Schwan. U.l. mit Bleistift sign. (Gebr.). 43 x 32 cm. R. Lit.: 1,5,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • SCHENNIS, Friedrich von (1852 Elbersfeld - 1918 Berlin). Friedrich von Schennis "Wassernymphe mit Lyra vor dem Vestatempel von Tivoli".
      Jun. 25, 2021

      SCHENNIS, Friedrich von (1852 Elbersfeld - 1918 Berlin). Friedrich von Schennis "Wassernymphe mit Lyra vor dem Vestatempel von Tivoli".

      SCHENNIS, Friedrich von(1852 Elbersfeld - 1918 Berlin) Wassernymphe mit Lyra vor dem Vestatempel von Tivoli Radierung. Um 1880. Platte: 34 x 25 cm, Blatt: 45 x 33 cm, im Passepartout: 51,5 x 42 cm. Minimal griffspurig.

    • Schennis, Friedrich von: "Somnia" (Der Traum)
      Jun. 09, 2021

      Schennis, Friedrich von: "Somnia" (Der Traum)

      Est: €300 - €400

      "Somnia" (Der Traum). Radierung auf bräunlichem Japan. 24,1 x 29,8 cm. Unten links signiert. Vor 1897. Boetticher 16. Brillanter, herrlich gratiger Druck mit breitem, wohl dem vollen Rand. Etwas gebräunt, kleiner Wasserrand an der rechten oberen Ecke des weißen Randes, kleiner Fleck unten links im weißen Rand, verso umlaufend Reste alter Montierung, sonst in vorzüglicher Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schennis, Friedrich von: Dämmerung über dem Weiher
      Nov. 07, 2020

      Schennis, Friedrich von: Dämmerung über dem Weiher

      Est: €400 - €600

      Friedrich von Schennis 1852 Elberlfeld - 1918 Berlin Dawn over the pond Oil on canvas, relined; H 70 cm, W 99 cm; signed lower right ''Schennis''

    • Schennis, Friedrich von
      Oct. 10, 2020

      Schennis, Friedrich von

      Est: €200 - €300

      (1852 Elberfeld - Berlin 1918). Opferhain (Tivoli). Der Rundtempel von Tivoli, im Vordergrund eine Wassernymphe mit Lyra. Radierung auf festem Papier bei Angerer, Bln. für Bismeyer & Kraus, Düsseldorf. 33 x 23,5, Blgr. 45 x 32 cm. Mit den Namensz. u. lat. Vers i.d. Platte. - Etw. gebr., tls. etw. stock- u. fingerfl., Ecken tls. knittrig u. vereinz. randrissig. - R

    • HANS FRIEDRICH EMANUEL VON SCHENNIS (1852 Elberfeld - 1918 Berlin)
      Aug. 29, 2020

      HANS FRIEDRICH EMANUEL VON SCHENNIS (1852 Elberfeld - 1918 Berlin)

      Radierung, ¨Leda mit dem Schwan¨ (1902), unten links handsigniert und datiert ¨[19]02¨, unten rechts nummeriert ¨4¨ und Reste alten Wachssiegels, Druckmaß ca. 24x20 (in Passepartout), ungerahmt, leichter Schmutzafrieb (umlaufend außerhalb des Motivs)

    • Schennis, Friedrich von
      Jul. 04, 2020

      Schennis, Friedrich von

      Est: €200 - €300

    • Schennis, Friedrich von: Sonnenuntergang über der römischen Campagna
      Jun. 04, 2020

      Schennis, Friedrich von: Sonnenuntergang über der römischen Campagna

      Est: €1,200 - €1,500

      Sonnenuntergang über der römischen Campagna: Junge Frau an einem Gewässer verweilend. Öl auf Leinwand. 33,7 x 46,8 cm. Verso auf der Leinwand ein Etikett mit der handschriftlichen Notiz "bestätige dass diese Ca[mpagna] / Landschaft bei Rom, Original meine[s] / Mannes Friedrich von Schennis ist / Frau Anna von Schennis / 29. Okt. [19]18 / Berlin". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schennis, Friedrich von: Römische Campagna mit der Aqua Claudia
      Jun. 04, 2020

      Schennis, Friedrich von: Römische Campagna mit der Aqua Claudia

      Est: €1,200 - €1,500

      Römische Campagna mit den Ruinen der Acqua Claudia. Öl auf Leinwand, doubliert. 37,5 x 45,5 cm. Unten rechts undeutlich signiert "Schennis". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 03, 2020

      Est: €460 - €600

      "Somnia" (Der Traum). Radierung auf Japan. 24,1 x 29,8 cm. Unten links signiert. Vor 1897. Boetticher 16. Brillanter, herrlich gratiger Druck mit breitem, wohl dem vollen Rand. Etwas gebräunt, kleiner Wasserrand an der rechten oberen Ecke des weißen Rand, kleiner Fleck unten links im weißen Rand, verso umlaufend Reste alter Montierung, sonst in vorzüglicher Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 03, 2020

      Est: €400 - €450

      Wassernymphe vor dem Vestatempel von Tivoli. Radierung mit Aquatinta auf Similijapan. 34,3 x 24,5 cm. Signiert. Boetticher, wohl 12. Brillanter, herrlich gratiger Druck mit breitem, wohl dem vollen Rand, vor den gestochenen Namen des Künstlers, Druckers und Verlegers unterhalb der Darstellung. Etwas gebräunt, Klebestreifen entlang der äußeren Ränder auf der Rückseite, sonst tadellos. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schennis, Hans Friedrich von
      Apr. 30, 2016

      Schennis, Hans Friedrich von

      Est: - €900

      Schennis, Hans Friedrich von (1852 Elberfeld - Berlin 1918). Römische Gräberstraße vor dem Vesuv. Öl auf Holz. 36 x 46 cm. Unten re. sign. Gerahmt. - Sehr schönes Gemälde, oben minimale Farbabplatzung.

    • VON SCHENNIS, FRIEDRICH 1852 Elberfeld - Berlin 1918
      Mar. 14, 2014

      VON SCHENNIS, FRIEDRICH 1852 Elberfeld - Berlin 1918

      Est: - €400

      VON SCHENNIS, FRIEDRICH 1852 Elberfeld - Berlin 1918 Seelandschaft vor römischer Architekturkulisse Öl auf Leinwand (doubl.), 37 cm x 46 cm, unten rechts signiert 'F. v. Schennis', Rahmen.

    • Schennis, Friedrich von1852 Elberfeld - 1918 Berlin - attributed Bathing in the forest.
      May. 13, 2011

      Schennis, Friedrich von1852 Elberfeld - 1918 Berlin - attributed Bathing in the forest.

      Est: €1,000 - €1,200

      Schennis, Friedrich von 1852 Elberfeld - 1918 Berlin - attributed Bathing in the forest. Study. Oil on wood. 25 x 30cm. Framed. Reverse side: Panel stamped with panel maker Stephan Schoenfeld, Düsseldorf and handwritten note: "Originalskizze von Friedrich von Schennis 1910/ bestätigt Frau

    • Hans Friedrich Emanuel van Schennis (German, 1852-1918)
      Aug. 23, 2006

      Hans Friedrich Emanuel van Schennis (German, 1852-1918)

      Est: £1,000 - £1,500

      Franz Liszt (1811-1886) composing The Legend of St. Francis walking on the water indistinctly inscribed and signed 'Schennis 79' (lower right) oil on panel 14 1/2 x 18 in. (36.8 x 45.7 cm.)

      Jun. 07, 2006

      Est: £2,000 - £3,000

      Franz Liszt composing The Legend of St Francis walking on the water indistinctly inscribed and signed 'Schennis 79' (lower right) oil on panel 14 1/2 x 18 in. (36.8 x 45.7 cm.)