Jakob Matthias Schmutzer Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver, Landscape painter

    • Schmutzer, Jakob Matthias: Studienköpfe
      May. 29, 2024

      Schmutzer, Jakob Matthias: Studienköpfe

      Est: €3,000 - €4,000

      Studienköpfe. 24 Radierungen mit Grabstichel. Je ca. 16 x 12 cm. Gebunden in einem Halblederband des 19. Jhs. (Rücken berieben und mit kleinen Fehlstellen, Vorder- und Rückdeckel erneuert). Vgl. Nagler 20 und Le Blanc 53 (teils unbeschrieben). Von Jakob Matthias Schmutzer sind aus einem Zeitraum von über vier Jahrzehnten eindrucksvolle Studienköpfe überliefert, die eine große Vielfalt in puncto Gesichtsausdruck und Charakterdarstellung zeigen. Diese Blätter sind vorwiegend in einer akkuraten und zugleich fein ausdifferenzierten Röteltechnik ausgeführt, die Schmutzer bei Johann Georg Wille in Paris erlernt hatte. Das Zeichnen von Charakterköpfen war ein Grundpfeiler des akademischen Unterrichts seit der Ära Charles Le Bruns, dessen 1698 veröffentlichte theoretische Abhandlung Conférence sur l'expression génerale et particulière Generationen von Kunststudenten geprägt hat. In der Tradition solcher Lehrbücher radierte Schmutzer die vorliegenden Blätter auf Grundlage eigener Köpfe. Einige der Vorlagenzeichnungen sind digital im Museum der angewandten Kunst, Wien dokumentiert (Album Inv. KI 16713-57) und datieren zwischen 1774 und 1788. Sowohl Nagler als auch Le Blanc beschreiben lediglich eine 12-teilige Serie mit Studienköpfen, hier vorliegend jedoch zwei jeweils 1-12 nummerierte Folgen. Prachtvolle, teils gar brillante Abzüge, welche die reich modulierten Liniengefüge wunderbar markant und präzise wiedergeben, sämtlich mit schmalem Rand (Albumgröße) um die deutlich und teils gratig zeichnenden Plattenkanten. Lediglich in den weißen Rändern teils stockfleckig und vereinzelt rechts schwach fingerfleckig, sonst in sehr schöner und einheitlicher Erhaltung. In dieser Vollständigkeit und Druckschönheit von allergrößter Seltenheit, wir konnten eine der beiden Folgen lediglich in der Albertina, Wien, nachweisen. Beigebunden 35 weitere Blatt, überwiegend Portraitstiche und -radierungen des 17.-18. Jh., u.a. von und nach Adam Bartsch, Thomas Cook, Dominicus Custos, Jean Daullé, Jacobus Houbraken, Lucas Kilian, Matthias Küsell, J. E. Mansfield, Auguste de Saint Aubin, Jacob von Sandrart, Georg Friedrich Schmidt und Jakob Matthias Schmutzer. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • J. SCHMUTZER (*1733), Portrait of Franz Edmund Weirotter, after 1771, Copper engraving
      Mar. 23, 2024

      J. SCHMUTZER (*1733), Portrait of Franz Edmund Weirotter, after 1771, Copper engraving

      Est: €450 - €600

      Jakob Matthias Schmutzer (1733 Vienna - 1811 ibid.): Portrait of Franz Edmund Weirotter [Self-portrait?], after 1771, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper Inscription: inscribed in the image: "FRANZ EDMVND WEIROTTER/Maler/Der K.K.. Zeichnung und /Kupferstechakademie in Wien, Profeßor und Rath gestorben den 11 May/1771", signed lower right in the printing plate. Date: after 1771 Description: Published after the death of the sitter, the painter Franz Edmund Weirotter, this print is a commemorative picture worthy of a professor of engraving and drawing. The portrait, engraved in all its subtleties, is set in a forest environment. The entire composition of the picture plays with apparent symmetries and shifts the axes, which attracts attention and makes the memory of the sitter lasting. Keywords: Artist, Portrait, Landscape painter, Etcher, Austria, Academy, Printmaking, Engraving, 18th century, Classicism, Portraits, Austria,

      Fichter Kunsthandel
    • Schmutzer Jakob Matthias
      Nov. 25, 2023

      Schmutzer Jakob Matthias

      Est: CHF400 - CHF500

      Umkreis Portrait eines Edelmannes Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 19:27

    • SCHMUTZER, JAKOB MATTHIAS II: Kopfporträt eines Mannes mit Halskrause.
      Nov. 09, 2023

      SCHMUTZER, JAKOB MATTHIAS II: Kopfporträt eines Mannes mit Halskrause.

      Est: CHF1,400 - CHF2,800

      SCHMUTZER, JAKOB MATTHIAS II (1733 Wien 1811) : Kopfporträt eines Mannes mit Halskrause; Rötel auf Bütten; 59x44,5 cm

    • Jakob Schmutzer (1733-1811) Antique Engraving
      Sep. 23, 2023

      Jakob Schmutzer (1733-1811) Antique Engraving

      Titled: The Consecration of Decius Mus. Frame has scuffs and scratches. Frame measures approximately 30.5in x 31in. Frame measures approximately 20.25in x 21.25in. NR12111 SA

      EJ'S Auction & Appraisal
    • J. SCHMUTZER (*1733), Portrait Franz Edmund Weirotter, after 1771, Copper engraving
      Sep. 02, 2023

      J. SCHMUTZER (*1733), Portrait Franz Edmund Weirotter, after 1771, Copper engraving

      Est: €450 - €600

      Fichter Kunsthandel
      Jan. 06, 2023

      Est: €450 - €600

      Fichter Kunsthandel
    • Schmutzer, Jakob Matthias: Bildnis einer jungen, schlafenden Frau
      Dec. 02, 2022

      Schmutzer, Jakob Matthias: Bildnis einer jungen, schlafenden Frau

      Est: €2,000 - €2,400

      Bildnis einer jungen, schlafenden Frau. -- Rötelzeichnung. 37,8 x 28 cm. Verso alt bezeichnet und nummeriert "Schmuzer .. No 228". -- -- Jakob Matthias Schmutzer war ein unermüdlicher Zeichner, der seine Fähigkeiten durch eine eiserne Disziplin und eine tägliche Übungspraxis verfeinerte. Die zahlreich erhaltenen Blätter sind vorwiegend in Rötel ausgeführt, einem vor allem in Frankreich beliebten Zeichenmedium. Erlernt hatte Schmutzer den Gebrauch dieser Technik zwischen 1762-66 während eines Aufenthalts in Paris bei Johann Georg Wille, welcher von entscheidender Bedeutung für seine weitere künstlerische Entwicklung sein sollte. Die vorliegende anmutige Porträtstudie stammt wohl aus einem größeren Skizzenbuch, wie die Numerierung verso vermuten lässt. Die junge schlummernde Frau trägt ein Kopftuch mit Streifenmuster, ihr feminin wirkendes Antlitz ruht auf der rechten Hand, die nur schemenhaft angedeutet ist. Schmutzers fein differenzierte Röteltechnik verrät den erfahrenen Zeichner. Der Hintergrund besteht aus kraftvollen Parallelschraffuren und auch das dichte, glänzende Haar des Mädchens ist in einem breiten, freieren Duktus ausgeführt. Dagegen ist das füllige Gesicht delikater behandelt. Ein fein abgestuftes Netz von Kreuzschraffuren und einzelnen Strichen des Rötelstiftes verleiht dem Gesicht Plastizität und erzeugt ein weiches Clairobscur. Die Intimität der Auffassung und der einfühlsame Duktus lassen vermuten, dass es sich bei der Dargestellten um eine Person aus dem engeren Familienkreises des Künstlers handeln dürfte. Schmutzer verbindet hier eine subtile psychologische Charakterisierung mit einer zeichnerischen Bravura, die an seinen großen Zeitgenossen Jean-Baptiste Greuze erinnert. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Attributed to Jakob Matthias Schmutzer, (Austrian 1733-1811), Standing Male Nude, Sanguine on paper; Sight size: 17-1/2 x 11 in (44.5 x 27.9 cm)
      Sep. 16, 2022

      Attributed to Jakob Matthias Schmutzer, (Austrian 1733-1811), Standing Male Nude, Sanguine on paper; Sight size: 17-1/2 x 11 in (44.5 x 27.9 cm)

      Attributed to Jakob Matthias Schmutzer (Austrian, 1733-1811) Standing Male Nude Sanguine on paper; apparently in good condition. Framed.* Apparently unsigned

      Weschler's
    • Schmutzer, Jakob Matthias: Bildnis eines Knaben
      Jun. 03, 2022

      Schmutzer, Jakob Matthias: Bildnis eines Knaben

      Est: €1,000 - €1,500

      Bildnis eines Knaben. -- Rötelzeichnung. 57,7 x 40,8 cm. -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schmutzer, Jakob Matthias: Bildnis eines jungen Mannes mit Harnisch
      Jun. 03, 2022

      Schmutzer, Jakob Matthias: Bildnis eines jungen Mannes mit Harnisch

      Est: €1,800 - €2,400

      Bildnis eines jungen Mannes mit Harnisch. -- Rötelzeichnung. 54,4 x 41,8 cm. Oben links in brauner Feder bezeichnet "B.N. 2 (?)". -- -- Jakob Matthias Schmutzer bildete sich zunächst in Wien und später in Paris bei Johann Georg Wille aus. Die angewandte Zeichentechnik mit dem Rötelstift, auch Braunstift genannt, wird Schmutzer direkt von Wille übernommen haben. Letzterer war mit dem acht Jahre älteren Jean-Baptiste Greuze befreundet, durch welchen Schmutzer wiederum zu der Bildgattung angeregt worden sein dürfte. Mehr noch als um ein reales Bildnis handelt es sich bei diesen von Schmutzer zahlreich ausgeführten Zeichnungen um Ausdrucksstudien, wie sie in Frankreich in der Nachfolge Charles Le Bruns und seiner 1698 veröffentlichten theoretischen Abhandlung Conférence sur l'expression génerale et particulière gelehrt wurden. Die disziplinierte Zeichentechnik erinnert an die Methodik des Kupferstechens - Schmutzer war bereits während seiner frühen Zeit in Wien zum Kupferstecher ausgebildet worden. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schmutzer, Jakob Matthias: Bildnis Christian Wilhelm Ernst Dietrich, genannt Dietricy
      Dec. 01, 2021

      Schmutzer, Jakob Matthias: Bildnis Christian Wilhelm Ernst Dietrich, genannt Dietricy

      Est: €400 - €450

      Bildnis Christian Wilhelm Ernst Dietrich, genannt Dietricy am Zeichentisch. Kupferstich und Radierung nach Johann Georg Wille. 38,4 x 26,3 cm. 1765. Heller-Andresen 18 II, Le Blanc 32 II. Das bedeutende Portrait mit der Widmung Willes an Dietricy in einem ausgezeichneten Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Insgesamt leicht fleckig und gebräunt, verso entlang der äußeren Ränder mit alten Montierungspapierstreifen, weitere geringe Altersspuren, sonst gut erhalten. Aus den Sammlungen des Cabinet Brentano-Birckenstock (Lugt 345) und August Karl Spatzier (Lugt 2304). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • JAKOB MATTHIAS SCHMUTZER (Vienna 1733-1811 Vienna) Head of a Bearded Man in Profile.
      Nov. 03, 2021

      JAKOB MATTHIAS SCHMUTZER (Vienna 1733-1811 Vienna) Head of a Bearded Man in Profile.

      Est: $1,200 - $1,800

      JAKOB MATTHIAS SCHMUTZER (Vienna 1733-1811 Vienna) Head of a Bearded Man in Profile. Red chalk with white chalk heightening on light grayish tan laid paper. 475x355 mm; 18 3/4x14 1/4 inches. Heart with a cross and the letters I E P watermark. Provenance: Private collection, New York.

      Swann Auction Galleries
    • Jacob Matthias Schmuzer (1733-1811), nach Peter Paul Rubens, 'Titus Manlius Torquatus', Wien, 1776
      Jul. 17, 2021

      Jacob Matthias Schmuzer (1733-1811), nach Peter Paul Rubens, 'Titus Manlius Torquatus', Wien, 1776

      Est: €120 - €240

      Titel: 'Dem Durchlauchigten Herrn Herrn Wenzel Anton H.R.R. Fürsten zu Kaunitz Grafen zu Rietberg, Beschützer der Wiener Akademie der schönen Künste gewidmet', Technik: Kupferstich auf Bütten, auf Karton montiert, hinter Passepartout und Glas gerahmt, darunter Adelswappen mit von zwei Löwen flankiertem Schild mit Krone, Signatur: unten rechts signiert 'Jac. Schmuzer S.C.R.A.M. Chaleographus sculpsit et excud. Viennae 1776, Maße: 52,5 x 60 cm (Plattenmaß), 74 x 82 cm (Rahmenmaß), Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
      Jun. 11, 2021

      Est: €2,600 - €3,000

      Bildnis eines jungen Mannes mit Harnisch. Rötelzeichnung. 54,4 x 41,8 cm. Oben links in brauner Feder bezeichnet "B.N. 2 (?)". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 11, 2021

      Est: €1,500 - €1,800

      Bildnis eines Knaben. Rötelzeichnung. 57,7 x 40,8 cm. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schmutzer, Jakob Matthias: Porträt Georg Raphael Donners
      Jun. 09, 2021

      Schmutzer, Jakob Matthias: Porträt Georg Raphael Donners

      Est: €300 - €400

      Porträt Georg Raphael Donners, mit Meißel und Stift, im Oval. Radierung auf Velin nach Paul Troger. 10,7 x 9,3 cm. (1772). Nagler 14, Le Blanc 33, Aschenbrenner 306. Schmutzer war zu Beginn seiner künstlerischen Karriere Zögling des des berühmten und angesehenen Bildhauers Georg Raphael Donner, der ihm eine Ausbildung als Stempelschneider ermöglichte. Jedoch schlug Schmutzer eine andere Karriere ein: Er versuchte sich auf dem Gebiet der Malerei, konnte aber als Kupferstecher weitaus mehr Erfolg verbuchen. Schmutzer fertigte zwei Fassungen des Künstlerporträts seines ehemaligen Protegés an: Das vorliegende, radierte Porträt bezeichnete bereits Nagler als selten; es weicht in wenigen Details von dem gestochenen Porträt ab: Das radierte Porträt setzte Schmutzer ins Oval und es wirkt in diesem Format intimer, psychologisch eindringlicher und zeugt von dem wohl engen persönlichen Verhältnis zwischen Lehrmeister und Schüler. - Ausgezeichneter, gleichmäßiger, wenngleich etwas späterer Druck mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. Minimal angestaubt, oben mittig winziges Nadellöchlein im weißen Rand, rechts schwache Bruchspur außerhalb der Facette, sonst sehr schönes Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schmutzer, Jakob Matthias: Bildnis eines jungen Mannes mit Hut
      Nov. 27, 2020

      Schmutzer, Jakob Matthias: Bildnis eines jungen Mannes mit Hut

      Est: €3,000 - €4,000

      [^]Bildnis eines jungen Mannes mit Hut. Rote Kreide auf Bütten. 58,2 x 42 cm. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schmutzer, Jakob Matthias: Bildnis eines Mädchens mit offenem Haar
      Nov. 27, 2020

      Schmutzer, Jakob Matthias: Bildnis eines Mädchens mit offenem Haar

      Est: €3,000 - €4,000

      [^]Bildnis eines Mädchens mit offenem Haar. Rote Kreide auf Bütten. 56 x 44 cm. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schmutzer, Jakob Matthias: Felsige Landschaft mit zwei Wanderern
      Nov. 26, 2020

      Schmutzer, Jakob Matthias: Felsige Landschaft mit zwei Wanderern

      Est: €500 - €750

      Felsige Landschaft mit zwei Wanderern. Pinsel in Grau und Braun über schwarzer Kreide. 42 x 54,2 cm. Unten rechts signiert und datiert "Schmutzer [1]794". - Provenienz: Aus einer unbekannten Sammlung AG (nicht bei Lugt). Sammlung Dr. Robert Johannes Meyer, Hamburg. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Johann Matthias Schmutzer (1733-1811)-circle
      Apr. 09, 2019

      Johann Matthias Schmutzer (1733-1811)-circle

      Est: €160 - €340

      Johann Matthias Schmutzer (1733-1811)-circle, two male nude studies in landscape, black chalk on paper, in passepartout.

      Deutsch Auktionen
    • SCHMUTZER, JAKOB MATTHIAS II
      Sep. 22, 2017

      SCHMUTZER, JAKOB MATTHIAS II

      Est: CHF300 - CHF400

      SCHMUTZER, JAKOB MATTHIAS II (1733 Vienna 1811) Portrait of a young man in side profile to the left. Brown chalk on laid paper. 61 x 46.5 cm (trimmed slightly uneven). --------------- SCHMUTZER, JAKOB MATTHIAS II (1733 Wien 1811) Bildnis eines jungen Mannes im Seitenprofil nach links. Braune Kreide auf Bütten. 61 x 46,5 cm (leicht unregelmässig beschnitten.

      Sep. 22, 2017

      SCHMUTZER, JAKOB MATTHIAS II

      Est: CHF600 - CHF800

      SCHMUTZER, JAKOB MATTHIAS II (1733 Vienna 1811) Male portrait. Brown chalk, traces of black pencil. On laid paper with two watermarks. 64 x 45.5 cm. --------------- SCHMUTZER, JAKOB MATTHIAS II (1733 Wien 1811) Männliches Porträt. Braune Kreide, Spuren von schwarzem Stift. Auf Bütten mit zwei Wz. 64 x 45,5 cm.

    • Schmutzer, Jakob Matthias: Christian Wilhelm Ernst Dietricy als Maler und Radierer
      Nov. 24, 2016

      Schmutzer, Jakob Matthias: Christian Wilhelm Ernst Dietricy als Maler und Radierer

      Est: €450 - €600

      Christian Wilhelm Ernst Dietricy als Zeichner. Kupferstich nach einem Selbstporträt Dietricys. 38 x 25,8 cm. 1765. Heller-Andresen 18 II, Le Blanc 32 II.Ausgezeichneter Druck auf den radierten Rahmen geschnitten, mit kleinem Verlust in der linken oberen Ecke, mit dem Textrand. Minimal stockfleckig und angeschmutzt, linke untere Ecke leicht knitterfaltig, kleinere Papieranfaserungen, alte Montierungsreste verso, sonst in guter Erhaltung. Beigegeben von Christian Friedrich Fritzsch der Kupferstich "Bildnis des Daniel de Superville", 1744. Von Johann Friedrich Bause zwei Blatt Kupferstiche und Radierungen nach Anton Graff "Bildnis des Johann Reinhold Forster" und "Bildnis des Christian Ludwig Hagedorn". Von Georg Christoph Kilian die Radierung "Porträt des Vaters Georg Kilian (1683-1755)" nach Georg Desmarées sowie von Joachim Sandrart d. J. das Porträt des Wilhelm III. Imhof, nach einem Gemälde von Daniel de Savoye (Hollstein 10). Alle Blatt aus der Sammlung der Graphischen Sammlung München (Lugt 1613) sowie deren Veräußerungsstempel von 1927 (Lugt 2481a). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Rausch (19th Century) Austrian. Head and Shoulders of a Young Boy, Pencil, Signed, Inscribed 'Nach Schmuzer' (Jakob Matthias Schmuzer, 1733-1811, Austrian) and Dated '838', 23.5" x 17.5".
      Oct. 12, 2016

      Rausch (19th Century) Austrian. Head and Shoulders of a Young Boy, Pencil, Signed, Inscribed 'Nach Schmuzer' (Jakob Matthias Schmuzer, 1733-1811, Austrian) and Dated '838', 23.5" x 17.5".

      Est: £80 - £120

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • Jakob Mathias Schmutzer (Vienna 1733-1811) Portrait of a youth e
      Sep. 27, 2016

      Jakob Mathias Schmutzer (Vienna 1733-1811) Portrait of a youth e

      Est: £600 - £800

      Jakob Mathias Schmutzer (Vienna 1733-1811) Portrait of a youth exclaiming, gesturing with his left hand black and white chalk, stumping, on blue paper prepared grey, black ink framing lines, watermark with letters S W and fragmentary countermark, unframed 21 7/8 x 16 3/8 in. (55.6 x 41.6 cm.)

    • Schmutzer, Jakob Matthias: Liegender männlicher Akt
      May. 27, 2016

      Schmutzer, Jakob Matthias: Liegender männlicher Akt

      Est: €900 - €1,200

      Umkreis. Liegender männlicher Akt. Rötelzeichnung. 42 x 54,3cm. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • JAKOB MATTHIAS SCHMUTZER - Umkreis: Bärtiger Männerkopf.
      Apr. 23, 2016

      JAKOB MATTHIAS SCHMUTZER - Umkreis: Bärtiger Männerkopf.

      Est: €700 - €850

      JAKOB MATTHIAS SCHMUTZER - Umkreis Bärtiger Männerkopf. Rötelzeichnung. 35,2 x 30 cm. Mit Einriß, winzigen Fehlstellen und leichten Papierquetschfalten auf Karton aufgezogen. Schwach fleckig und mit Randläsuren. [bg]

      Mar. 22, 2016

      SCHMUTZER, JAKOB MATTHIAS II

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      SCHMUTZER, JAKOB MATTHIAS II (1733 Vienna 1811) Portrait of a young girl. Brown chalk, traces of black pencil. On laid paper with two watermarks. Monogrammed (in ligature) and dated in red chalk lower left: C AL 1751. Inscribed in black pen lower right: - D.V. - No. 565 - flors 7.(?). 53 x 41.2 cm. Framed. --------------- SCHMUTZER, JAKOB MATTHIAS II (1733 Wien 1811) Porträt eines jungen Mädchens. Braune Kreide, Spuren von schwarzem Stift. Auf Bütten mit zwei Wz. Unten links mit roter Kreide monogrammiert (ligiert) und datiert: C AL 1751. Mit schwarzer Feder unten rechts bezeichnet: - D.V. - No. 565 - flors 7.(?). 53 x 41,2 cm. Gerahmt.

    • Kopf einer Frau im Dreiviertelprofil nach rechts.
      Oct. 24, 2015

      Kopf einer Frau im Dreiviertelprofil nach rechts.

      Est: €600 - €900

      Signiert. Verso gerötelt. Auf chamoisfarbenem Bütten. 56,5 x 43,7 cm. Mit kleinen Fältchen am linken Rand und an den rechten Ecken aufgezogen. Hauptsächlich im Randbereich schwach braunfleckig. Sammlung Bernhard Himmelheber, Karlsruhe (Lugt 4035). [ms]

    • Jakob Schmuzer engraving
      Jun. 13, 2015

      Jakob Schmuzer engraving

      Est: $80 - $150

      Jakob Schmuzer (German 1733-1811)- Portrait of Franz Edmund Weirotter- engraving. 9 3/4 x 7 1/2''

      Rachel Davis Fine Arts
    • Schmutzer, Jakob Matthias: Bildnis eines Knaben im Dreiviertelprofil nach links
      May. 29, 2015

      Schmutzer, Jakob Matthias: Bildnis eines Knaben im Dreiviertelprofil nach links

      Est: €1,400 - €1,800

      Bildnis eines Knaben im Dreiviertelprofil nach links. Braune Kreide auf Bütten. 58 x 40,7 cm.

    • Schmutzer, Jakob Matthias: Der hl. Johann von Nepomuk als Fürsprecher der Armen und Kranken
      Nov. 27, 2014

      Schmutzer, Jakob Matthias: Der hl. Johann von Nepomuk als Fürsprecher der Armen und Kranken

      Est: €300 - €350

      Der hl. Johann von Nepomuk als Fürsprecher der Armen und Kranken. Radierung nach Franz Anton Maulbertsch. 39,2 x 29,7 cm. Nagler 28 (dort unrichtig als "Johann von Nepomuk in der Glorie vom Volke verehrt" beschrieben), Le Blanc 12. Wz. Schriftzug. Ausgezeichneter Druck an drei Seiten mit schmalem Rand, rechts mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Etwas vergilbt und fleckig, horizontale Quetschfalte, die obere rechte Ecke fehlt, kleine teils hinterlegte Randschäden, weitere geringe Erhaltungsmängel, sonst jedoch gut.

    • Schmutzer, Jakob Matthias: Mucius Scaevola vor Porsenna
      Nov. 27, 2014

      Schmutzer, Jakob Matthias: Mucius Scaevola vor Porsenna

      Est: €350 - €450

      Mucius Scaevola vor Porsenna. Radierung. 47,2 x 57,6 cm. Apell 12 vor I (von II). Prachtvoller Zustandsdruck vor der Schrift und vor dem Wappen und mit der noch unvollendeten Figur des Porsenna, mit Rändchen. Vertikale, geglättete Bugfalte, in den Rändern etwas angestaubt und vereinzelt fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung. Sehr selten.

    • Schmutzer, Jakob Matthias: Portrait eines jungen Mannes
      Nov. 29, 2013

      Schmutzer, Jakob Matthias: Portrait eines jungen Mannes

      Est: €800 - €1,200

      Portrait eines jungen Mannes, den Blick in die Ferne gerichtet. Rötel auf Velin. 58 x 44,3 cm.

    • Schmutzer, Jakob Matthias: Bildnis des Künstlers Franz Edmund Weirotter
      Nov. 28, 2013

      Schmutzer, Jakob Matthias: Bildnis des Künstlers Franz Edmund Weirotter

      Est: €250 - €350

      Bildnis des Künstlers Franz Edmund Weirotter. Radierung. 24,6 x 19 cm. 1771. Le Blanc 47 II. Mit der das oval eingefasste Portrait des Künstlers umgebenen Landschaft, die laut Le Blanc von Weirotter selbst radiert wurde. - Prachtvoller Druck mit breitem, oben mit dem vollen Rand um die Plattenkante. Etwas stockfleckig, geringfügig altersspurig, im unteren weißen Rand rechts kleine diagonale Quetschfalte, sonst wunderbar erhalten.

    • Jakob Mathias Schmuzer (Vienna 1733-1811) Portrait
      Apr. 24, 2013

      Jakob Mathias Schmuzer (Vienna 1733-1811) Portrait

      Est: €1,500 - €2,000

      Jakob Mathias Schmuzer (Vienna 1733-1811) Portrait of a boy in three quarte profile, gazings towards the lower left, reddish-brown chalk, on laid paper, 45,5 x 30,2 cm, browned, somewhat stained, mounted, unframed, (Sch) Provenance: private collection, Germany. Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz

    • Schmutzer, Jakob Matthias II
      Apr. 20, 2013

      Schmutzer, Jakob Matthias II

      Schmutzer, Jakob Matthias II (1733 Wien 1811). "Saint Ambroise et Thédose le Grand". Radierung nach P.P.Rubens bei Artaria, Wien u. Chercau, Paris 1784. 50 x 46,5, Blgr. 58 x 49 cm. Hauptblatt in gutem Abdruck. - Auf Plattenrd. beschn., ob. re. Wasserrd., angestaubt, gering fleckig. SchaetzPreis 90

      Feb. 04, 2012

      Schmutzer, Jakob Matthias II

      Est: - €120

      Schmutzer, Jakob Matthias II (1733 Wien 1811). "Saint Ambroise et Thédose le Grand". Radierung nach P.P.Rubens bei Artaria, Wien u. Chercau, Paris 1784. 50 x 46,5, Blgr. 58 x 49 cm. Hauptblatt in gutem Abdruck. - Auf Plattenrd. beschn., ob. re. Wasserrd., angestaubt, gering fleckig.

    • Jacob Mathias Schmutzer and others, 18th-19th
      Jun. 15, 2011

      Jacob Mathias Schmutzer and others, 18th-19th

      Est: - kr2,000

      Jacob Mathias Schmutzer and others, 18th-19th century : A collection of eight portraits. Inscribed in print. Engravings. Various sizes. (8).

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Schmutzer, Jakob Matthias: Die Auffindung der unverwesten Zunge
      May. 26, 2011

      Schmutzer, Jakob Matthias: Die Auffindung der unverwesten Zunge

      Est: €400 - €600

      Die Auffindung der unversehrten Zunge des hl. Johann von Nepomuk im Prager Veitsdom (Ihr werdet auf meiner Zunge keine Ungerechtigkeit finden). Kupferstich nach Franz Anton Maulbertsch. 43,9 x 29,2 cm. Le Blanc 11. Wz. Bekröntes Wappen mit Schriftband. Aus einer insgesamt sechs Blatt umfassenden Folge mit der Geschichte des hl. Johann von Nepomuk. Der Legende nach weigerte sich Johannes von Nepomuk das Beichtgeheimnis zu brechen. Da dieser nicht preisgeben wollte, was eine der Untreue bezichtigte Ehefrau ihm anvertraut hatte, ließ der König ihn foltern und von der Karlsbrücke in Prag stürzen. Das Blatt zeigt den Moment der Graböffnung am 15. April 1719, in welchem der Leichnam des Heiligen geborgen werden sollte, um seine Existenz für eine mögliche Heiligsprechung zu prüfen. Bei dieser Gelegenheit soll in seinem Schädel seine unversehrt gebliebene, noch blutende Zunge vorgefunden worden sein. Dieses Wunder führte 1729 zu der Heiligsprechung des im 14. Jh. lebenden böhmischen Priesters. - Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit Rändchen um die Einfassungslinie, unten mit dem Schriftrand. Leicht angeschmutzt, unauffällige horizontal verlaufende Quetschfalte vom Druck, kleiner hinterlegter Randeinriss links, leichte Knitter- sowie minimale Gebrauchsspuren, sonst gut. Von großer Seltenheit.

    • Schmutzer, Jakob Matthias: Der hl. Johann Nepomuk
      Nov. 26, 2009

      Schmutzer, Jakob Matthias: Der hl. Johann Nepomuk

      Est: €200 - €300

      Schmutzer, Jakob Matthias: Der hl. Johann Nepomuk Der hl. Johann von Nepomuk als Fürsprecher der Armen und Kranken. Radierung nach Franz Anton Maulbertsch. 39,5 x 30,2 cm. Nagler 28 (dort unrichtig als Johann von Nepomuk in der Glorie vom Volke verehrt" beschrieben), Le Blanc 12. Ausgezeichneter Druck mit der vollen Darstellung, teils mit Spuren der Plattenkante und mit unterem Schriftrand. Geglättete Mittelfalte, vergilbt und angestaubt, kleine Löchlein mit Spuren von Rost in den Ecken, minimal fleckig, winzige Fehlstelle im äußeren Schriftrand unten rechts, einzelne kleine Knickspuren, sonst gut erhalten. "

    • Jakob Mathias Schmuzer , Vienne 1733 - 1811 Le maître d'école et ses élèves Jakob Mathias Schmuzer ; The school teacher and his pupils ; black chalk ; a pair ; the former signed lower right ; the latter signed and dated lower right ; both numbered
      Jun. 24, 2009

      Jakob Mathias Schmuzer , Vienne 1733 - 1811 Le maître d'école et ses élèves Jakob Mathias Schmuzer ; The school teacher and his pupils ; black chalk ; a pair ; the former signed lower right ; the latter signed and dated lower right ; both numbered

      Est: €3,000 - €4,000

      L'un, signé en bas à droite: Schmuzer , et numéroté en bas à gauche: N 161 ; L'autre, signé et daté en bas à droite: Schmuzer 779 , et numéroté en bas à gauche: N 162. Pierre noire Quantity: 2

    • Gerahmter und verglaster, altkolorierter
      Jun. 10, 2009

      Gerahmter und verglaster, altkolorierter

      Est: - €150

      Gerahmter und verglaster, altkolorierter Kupferstich von Jakob Matthias Schmuzer (1733- 1811) aus dem 1767 erschienenen Werk "Abbildung der k. k. Cavallerie-Regimenter", darstellend einen Chevauleger des k. k. Chevauleger-Regimentes Loewenstein, am unteren Blattrand beschriftet "Loewenstein Chev: Leg.. Ponceau und Silber" (Egalisierungs- und Knopffarbe), der Reiter trägt die zur Zeit der Entstehung des Tafelwerkes übliche Uniform - schwarzes Kaskett, dunkelgrüner Rock mit ponceaurotem, liegendem Kragen und ebensolchen Ärmelaufschlägen, weiße Reithose, schwarze Stiefel. Innenmaße 36 x 27 cm, Außenmaße 41 x 32,5 cm. (Ma)

    • Jakob Matthias Schmutzer (Wien 1733-1811) Portrait
      Mar. 05, 2009

      Jakob Matthias Schmutzer (Wien 1733-1811) Portrait

      Est: €1,200 - €1,400

      Jakob Matthias Schmutzer (Wien 1733-1811) Portrait eines bärtigen Mannes, braune Kreide, auf Papier, 38 x 49 cm, l. knitterfaltig, fleckig, am unteren linken Rand von fremder Hand bez. J. Schmuzer, Passep., gerahmt, (Sch)

    • Jakob Matthias Schmutzer (Vienna 1733-1811)
      Oct. 17, 2007

      Jakob Matthias Schmutzer (Vienna 1733-1811)

      Est: €1,800 - €2,000

      Jakob Matthias Schmutzer (Vienna 1733-1811) Portrait of a gentleman with a neckchain and a medallion, red chalk on paper, 47 x 36 cm, lightly fixed to support at upper margin, mounted, unframed, (Sch) Schnutzer received his initial artistic education in Bratislava. From there he went to Vienna, and from 1762 onwards he sojourned in Paris, where he studied the art of printmaking under Johann Georg Wille. Upon his return to Vienna he founded the Kupferstichakademie (Academy of Engraving) in 1766, having been its director from 1767 onwards. His portrait drawings were mainly executed in red chalk and distinctly reveal his French education. Unlike such artists as Greuze, Bouchardon or Van Loo, Schmutzer's work is purely based on a graphic concept, translating elements of printmaking into drawing. A more elaborate version of the present drawing is preserved in the Academy of Fine Arts of Vienna (Inv. 12139). Our drawing could therefore be a preliminary sketch outlining the basic composition and the sitter's physiognomy. Provenance: A. Klein Collection (Lugt 2786 b)

    • Jakob Matthias Schmutzer (1733-1811)
      Dec. 15, 2004

      Jakob Matthias Schmutzer (1733-1811)

      Est: €1,500 - €2,000

      Tête d'homme regardant vers la gauche portant une médaille inscrit '1662' sur la médaille craie rouge, filigrane LB 470 x 359 mm.