Otto Schoff Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Otto Schoff
        Sep. 08, 2024

        Otto Schoff

        Est: €750 - €1,500

        (1888 Bremen - 1938 Berlin) Sonnenblumen In strahlender Palette und lockerem Duktus gemaltes Stillleben des Berliner Malers, der ab 1902 die Kunstgewerbeschule in Bremen besuchte und anschließend Schüler von Otto Linnemann in Frankfurt a. M. war. 1909 ging er nach Berlin, wo er die Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums als Schüler von Emil Orlik besuchte. 1913/14 bildete er sich mittels eines Stipendiums in Paris weiter. Während der Zeit des Nationalsozialismus als "entartet" eingestuft, starb Schoff einen Tag, nachdem die Gestapo seine Werke in seinem Atelier konfisziert hatten. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 78 cm x 58 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

      • Otto Schoff Oil, Basket of Corn
        Jun. 29, 2024

        Otto Schoff Oil, Basket of Corn

        Est: $500 - $800

        Otto Schoff (German 1888-1938) Basket of Corn, oil on canvas, signed lower right, framed. Dimensions: 27.5 x 33 .5 in. canvas size, 32.5 x 38.5 in. as framed. Condition: Very good with no damage or restoration. Note: Otto Schoff was a German Expressionist painter and engraver and was known for erotic, homoerotic and still life subjects, with works in the Museum of Modern Art, NY,  and the Metropolitan Museum of Art, NY. In 1935 Schoff was labeled a Degenerate Artist by the National Socialists and was prohibited form painting. He suffered a fatal heart attack while his residence was being searched by the Gestapo.

        Neue Auctions
      • Otto Schoff
        Apr. 28, 2024

        Otto Schoff

        Est: €1,200 - €2,400

      • Otto Schoff - Theophile Gautier. Das Hündchen der Marquise.
        Nov. 25, 2023

        Otto Schoff - Theophile Gautier. Das Hündchen der Marquise.

        Est: €700 - €1,000

        Mit galanten Radierungen vom Maler Scheibenberger [Otto Schoff]. [Berlin, Fritz Gurlitt 1922]. Mit radiertem Titel und 18 weiteren Radierungen, davon sechs blattgroß. Roter Halblederband mit vergoldetem Rückentitel. Sehr seltene Ausgabe. – 1922 erschien der Text von Gautier in Herbert Eulenbergs Übersetzung zunächst in der 4. Reihe »Neue Bilderbücher« mit Radierungen von Paul Scheurich (vgl. Sennewald S. 180, 22,1). Nach einem beiliegenden Schreiben des Berliner Antiquars Ecke von 1931 kam es wegen Scheurichs unzuverlässiger Lieferung von Radierungen zu Gautiers »Mademoiselle Maupin« zu einem Zerwürfnis zwischen Künstler und Verleger und Gurlitt beauftragte Otto Schoff mit den Illustrationen. Dies mag Fritz Gurlitt veranlasst haben, auch das »Hündchen der Marquise« nochmals von Schoff illustrieren zu lassen. Dessen bildliche Umsetzungen waren allerdings so viel drastischer, dass der Verleger diesmal gleich ganz auf ein Titelblatt verzichtete und auch den Künstlernamen hinter einem Pseudonym verbarg. 26 : 16,5 cm. 67, [3] Seiten. Englisch, Irrgarten der Erotik S. 266. – Nicht bei Hayn/Gotendorf und Fromm. – Nicht in den Werklisten Galerie Taube [Keywords: ; Erotic Books and Graphic from 1890 to 1930 ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Schoff, Gouache/Paper
        Oct. 31, 2023

        Schoff, Gouache/Paper

        Est: $50 - $5,000

        Otto Schoff (Ger. 1888-1938) signed lower left. Frame size: 18 1/2" high, 14 1/2" wide. Minor toning.

        Schwenke Auctioneers
      • Otto Schoff (German, 1884-1938)
        Jun. 27, 2023

        Otto Schoff (German, 1884-1938)

        Night in Berlin at a lesbian club (Kaffeehausszene mit Lesbierinnen), 1920s, RARE! Etching, Plate: 15 x 19 cm / Sheet: 23 x 24 cm, Signed in pencil

        Yair Art Gallery
      • Otto Schoff. Das Wannseebad.
        Jun. 03, 2023

        Otto Schoff. Das Wannseebad.

        Est: €500 - €750

        Acht Lithographien. 1921. 25,5 : 30 cm. Alle signiert. Exemplar 8 von 15 der kolorierten Vorzugsausgabe (Gesamtauflage 90, zehn weitere waren nicht für den Handel bestimmt). – Auf Bütten. – Mit einem Doppelblatt mit Vorwort von Hans Siemsen, dieses von ihm und dem Künstler signiert, und Druckvermerk lose in Originalhalbleinenmappe. – Mit dem kolorierten Extraabzug der Umschlaglithographie, jedoch ohne die laut Druckvermerk zu den Vorzugsexemplaren gehörende Zeichnung. – »Irrsinnige Figuren sieht man im Freibad Wannsee: verhinderte Sadisten, Platoniker aus Mangel an Geld, freiwillige Brunners und sorgfältig entblößte, so gut wie sorgfältig verhüllte Liebesbereitschaft. Aber die unheimlichste, besessenste Figur war Schoff, der Zeichner dieser Blätter […] Dicke Schlächtersfrauen, de- und durch die immer gleiche Großstadtliebe ach so uniformierte Mädchen, Nutten, Kinder, – aber immerhin Mädchen – sah und liebte er« (Hans Siemsen). Die Mappe fleckig, innen sehr gut erhalten. – Die Blätter 1 und 2 im Passepartoutausschnitt ganz leicht gebräunt, diese beiden Passepartouts unten links von fremder Hand betitelt. Katalog Taube I (1983), Nr. 5 [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
        May. 07, 2023

        Yair Art Gallery
      • Schoff, Otto
        Feb. 18, 2023

        Schoff, Otto

        Est: €80 - €120

        (1884 Bremen - Berlin 1938). Frauenakt. (Lavierte) Tusche auf Papier. Blgr. 23 x 18,5 cm. Sign. Verso Vorstudie. - Leicht stockfleckig. R

      • Otto Schoff (1888-1938) German, Freuninnen - Zu Geditchen von Paul Verlaine', a folio containing eight lithographs, erotic scenes, each signed, the folio 39 cm x 31 cm.
        Sep. 29, 2022

        Otto Schoff (1888-1938) German, Freuninnen - Zu Geditchen von Paul Verlaine', a folio containing eight lithographs, erotic scenes, each signed, the folio 39 cm x 31 cm.

        Est: £400 - £500

        Dawsons Auctioneers
      • Schoff, Otto
        Jul. 13, 2022

        Schoff, Otto

        Est: €250 - €350

        Schoff, Otto Bremen, 1884 - Berlin, 1938 22,5 x 30,5 cm, R. Two female nudes. Pastel on paper. Signed. Private collection, Baden-Württemberg.

      • Schoff, Otto: Liegender weiblicher Akt
        Jun. 03, 2022

        Schoff, Otto: Liegender weiblicher Akt

        Est: €300 - €450

        Liegender weiblicher Akt -- Aquarell über Bleistift auf Velinkarton. Um 1925. -- 27,8 x 41,6 cm. -- Unten rechts mit Bleistift signiert "Schoff". -- -- Otto Schoff gelangte auf Empfehlung von Gustav Pauli, dem Direktor der Kunsthalle Bremen, 1902 an die dortige Kunstgewerbeschule. Er bildete sich in Frankfurt am Main und in Darmstadt weiter und wurde 1909 Schüler von Emil Orlik an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin. Er schuf hauptsächlich Milieustudien, Großstadtszenen sowie erotische und homoerotische Darstellungen von Männern und Frauen. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • OTTO SCHOFF Bremen 1888 - 1938 Berlin: Liebespaar am Waldrand.
        May. 07, 2022

        OTTO SCHOFF Bremen 1888 - 1938 Berlin: Liebespaar am Waldrand.

        Est: €700 - €900

        OTTO SCHOFF Bremen 1888 - 1938 Berlin Liebespaar am Waldrand. Oel auf Leinwand. Signiert. Verso auf dem Spannrahmen mit dem kaum mehr sichtbaren Künstleradress-Stempel. 41 x 34 cm. Mit Farbabsplitterungen im Bereich der Ränder. Nach Studien in Frankfurt/Main und Darmstadt, kam Schoff zu E. Orlik nach Berlin. 1913/14 hielt er sich zusammen mit G. Grosz und H. Fiedler in Paris auf, wo er Unterricht an der Académie Colarossi nahm. Seine Werke wurden im Graphischen Kabinett von J. B. Neumann ausgestellt; seine graphischen Mappenwerke und illustrierten Bücher erschienen bei F. Gurlitt und A. Flechtheim. Nach Beteiligungen an den Ausstellungen der Berliner Sezession 1926 bis 1929 sowie an der Zweiten Ausstellung nachimpressionistischer Kunst in der Nationalgalerie 1928 zeigte Flechtheim den Künstler 1930 in einer Gruppenausstellung. Ab 1935 Repressalien ausgesetzt, erhielt er Malverbot und zählte zu den „entarteten“ Künstlern. In Rahmenleiste. [bg]

      • Otto Schoff (1884-1938), Two bathing girl nudes
        May. 07, 2022

        Otto Schoff (1884-1938), Two bathing girl nudes

        Est: €90 -

        color lithograph on paper, signed lower right, around 1920, watermark on the left in the paper "Fichtner Nachf", representation of two girls, one in the water and one on a rock, about to climb into the water, hatched in the primary colors, good age-appropriate condition, minimally stained, edges slightly yellowed, image 27 x 22 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 46 x 40 cm (HxW) German Description Otto Schoff, Zwei badende Mädchenakte (1884 Bremen - 1938 Berlin), Farblithografie/Papier, unten rechts signiert, um 1920, Wasserzeichen links im Papier "Fichtner Nachf", Darstellung zweier Mädchen, eines im Wasser und eines an einem Felsen, kurz davor in das Wasser zu steigen, in den Grundfarben schraffiert, altersgemäß guter Zustand, minimal fleckig, Ränder leicht angegilbt, Darstellung 27 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 40 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Schoff, Otto
        Feb. 19, 2022

        Schoff, Otto

        Est: €100 - €150

      • Schoff, Otto
        Dec. 18, 2021

        Schoff, Otto

        Est: €120 - €180

      • Otto Schoff, "Stehender Mädchenakt vor dem Spiegel"
        Nov. 20, 2021

        Otto Schoff, "Stehender Mädchenakt vor dem Spiegel"

        (1884 Bremen - 1938 Berlin), Farblithografie/Papier, unten rechts signiert, um 1910, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 29 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 52,5 x 42,5 cm (HxB); Otto Schoff, "Nude girl standing in front of the mirror" (1884 Bremen - 1938 Berlin), color lithograph on paper, signed lower right, around 1910, very good age-appropriate condition, image 29 x 23.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 52.5 x 42.5 cm (HxW)

      • Schoff, Otto
        Oct. 16, 2021

        Schoff, Otto

        Est: €160 - €240

      • Schoff, Otto
        Nov. 05, 2020

        Schoff, Otto

        Est: €250 -

        Schoff, Otto: "E. Jouy - Sappho oder die Lesbierinnen", 1920. Book with 7 etchings on handmade paper. In the imprint signed, dated and numbered 95/700.

      • Otto Schoff, Erotische Zeichnung
        Nov. 23, 2019

        Otto Schoff, Erotische Zeichnung

        paar Damenakte in erotischen Posen, Tuschefeder, aquarelliert auf Papier, um 1920, rechts unten signiert "Schoff", gegilbt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 21 x 28 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1884 Bremen bis 1938 Berlin), entstammte ärmlichen Verhältnissen, ab 1902 Besuch der Kunstgewerbeschule in Bremen, ab 1909 Studium an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin bei Emil Orlik, durch Stipendium 1913–14 Parisaufenthalt, 1918 im 1. Weltkrieg schwere Verletzung, nach dem Krieg Einrichtung eines Ateliers in Berlin (Motzstraße), 1935 als entartet diffamiert, 1936 zeichnete er für die Zeitschrift „Neue Jugend“ den Comic „Muki´s lustige Streiche“ und „Kalle, der Lausbubenkönig“, Quelle: Wikipedia: Thieme-Becker, Vollmer und Wikipedia.

      • Otto Schoff, "Zwei nackte badende Mädchen"
        Oct. 19, 2019

        Otto Schoff, "Zwei nackte badende Mädchen"

        (1884 Bremen - 1938 Berlin), Farblithografie/Büttenpapier, unten rechts im Stein signiert, guter Zustand, Darstellung 27 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 40 cm (HxB)

      • Otto Schoff (German 1888 - 1938) Two Colored Lithographs
        Mar. 19, 2018

        Otto Schoff (German 1888 - 1938) Two Colored Lithographs

        Est: $250 - $350

        A print depicting two young women picnicking, one nude, and a print depicting two young women collecting water, both pencil signed by the artist at the lower right.

        Locati LLC
      • Schoff, Otto (1884 Bremen - 1938 Berlin),
        Feb. 11, 2017

        Schoff, Otto (1884 Bremen - 1938 Berlin),

        "Ruhendes Mädchen mit Hund", Gouache, 24x31 cm, signiert

        Auktionshaus Weiner
      • Schoff, Otto: Vorstadt mit Lorenschiebern
        Nov. 26, 2016

        Schoff, Otto: Vorstadt mit Lorenschiebern

        Est: €1,800 - €2,400

        Vorstadt mit LorenschiebernÖl auf Leinwand. Ca. 1928.53,5 x 60 cm.Ein düsterer Gewitterhimmel liegt schwer über der kleinen Vorstadt. Arbeiter schieben ihre beladenen Wagen den Berg hinauf. Vereinzelt leuchten rote Farbakzente im spazierenden Paar mit Regenschirm und in den hockenden Kindern auf und beleben die in gedeckter Palette gehaltene Vorstadtszenerie. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Etikett)Galerie Taube, Berlin - Ausstellung: Otto Schoff, Ausstellung 71, Galerie Taube, Berlin 1983, Kat.-Nr. 9 Retrospektive 1972-2013, Ausstellung 232, Galerie Taube, 2013, Kat.-Nr. 24 - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Schoff, Otto: Vorstadtlandschaft
        Nov. 26, 2016

        Schoff, Otto: Vorstadtlandschaft

        Est: €2,000 - €3,000

        VorstadtlandschaftÖl auf Leinwand. 1928.52 x 69 cm.Unten links mit Pinsel signiert "Schoff" und datiert. Otto Schoff begann als Dekorationsmaler, studierte 1902 ein Jahr an der Kunstgewerbeschule Bremen und bei Emil Orlik an der Kunstgewerbeschule in Berlin. 1913 ging er mit einem Jahresstipendium nach Paris, er bildete sich dort überwiegend autodidaktisch weiter. 1914 kehrte er nach Berlin zurück, zog als Soldat in den Ersten Weltkrieg. Parallel verzeichnete er erste Erfolge als Zeichner, Maler und Graphiker, besonders mit erotischen Zeichnungen weiblicher und männlicher Akte. Er wurde Mitglied der Berliner Sezession. In den 1920er Jahren entstanden Gemälde des Berliner Großstadtlebens, in Kaffeehäusern, viele Damenportraits oder Szenen in der Natur. So zeigt unser Bild eine heitere sommerliche Vorstadtwiese bevölkert von spielenden Kindern, kleinen Mädchen, Frauen und Paaren. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Etikett)Galerie Taube, Berlin - Ausstellung: Otto Schoff, Ausstellung 71, Galerie Taube, Berlin 1983, Kat.-Nr. 4Otto Schoff, Die Sparkasse in Bremen, 1985, Kat.-Nr. 6Otto Schoff, Städtische Galerie im Park Viersen, 1985, Kat.-Nr. 6Retrospektive 1972-2013, Ausstellung 232, Galerie Taube, 2013, Kat.-Nr. 25 - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Nov. 26, 2016

        Est: €350 - €500

        Liegender weiblicher AktAquarell und Farbkreiden auf leichtem Velinkarton. Um 1925.24,5 x 35 cm.Unten rechts mit Bleistift signiert "Schoff". Otto Schoff gelangte mit Empfehlung von Gustav Pauli, dem Direktor der Kunsthalle Bremen, an die Kunstgewerbeschule. Er bildete sich in Frankfurt am Main und in Darmstadt weiter und wurde Student von Emil Orlik an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin. Er schuf hauptsächlich Milieustudien, Großstadtszenen sowie erotische und Homosexualität thematisierende Darstellungen von Männern und Frauen. ? Beigegeben: Eine weitere Zeichnung von Otto Schoff: "Auf der Zirkusprobe". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Oct. 29, 2016

        "Ruhendes Mädchen mit Hund", Gouache, 24x31 cm, signiert, 480/146/11

        Auktionshaus Weiner
      • Schoff, Otto
        Jun. 28, 2014

        Schoff, Otto

        Est: - €75

        Schoff, Otto (1884 Bremen - Berlin 1938). Junge Frau, eine Garbe auf dem Kopf tragend. Lithogr. auf Bütten. Ca. 23 x 20, Blgr. 45 x 35,5 cm. Sign. Unter Passep. mont. - Passep.-Ausschn. gebr.

      • Schoff, Otto
        Jun. 28, 2014

        Schoff, Otto

        Est: - €75

        Schoff, Otto (1884 Bremen - Berlin 1938). Badende Mädchen auf einem großen Stein. Lithogr. auf Bütten. Ca. 21,5 x 28, Blgr. 35,5 x 45 cm. Sign. Unter Passep. mont. - Passep.-Ausschn. gebr.

      • Schoff, Otto
        Feb. 15, 2014

        Schoff, Otto

        Est: - €90

      • Schoff, Otto
        Feb. 15, 2014

        Schoff, Otto

        Est: - €90

      • Schoff, Otto
        Jun. 22, 2013

        Schoff, Otto

        Est: - €100

      • Schoff, Otto
        Jun. 22, 2013

        Schoff, Otto

        Est: - €100

      • Martha. 10 farbige Lithographien von B. Schmolke für Freunde in 20 Exemplaren. O.O., Dr. u. J., ca. 1920. 10 Taf. unter Passepartout in OLwd.-Mappe mit Deckelschild.
        May. 17, 2013

        Martha. 10 farbige Lithographien von B. Schmolke für Freunde in 20 Exemplaren. O.O., Dr. u. J., ca. 1920. 10 Taf. unter Passepartout in OLwd.-Mappe mit Deckelschild.

        Est: €1,600 - €2,400

        Außerordentlich seltene Illustrationsfolge. Eins von 3 handkolor. Exemplaren (ges. 20). - Schönes Exemplar.

      • Schoff, Otto, 1888-1938, zwei Radierungen,
        Sep. 15, 2012

        Schoff, Otto, 1888-1938, zwei Radierungen,

        Schoff, Otto, 1888-1938, zwei Radierungen, Liebespaare unter Bäumen u. zwei Frauenakte, 10x15cm, 11x8cm, sign., ein Blatt min. besch. == kein Aufgeld

      • Mädchen im Bade
        Jun. 16, 2012

        Mädchen im Bade

        Est: €100 - €120

        Schoff Otto Bremen 1884 - Berlin 1938 Mädchen im Bade 10 farbige Lithographien von Otto Schoff verlegt bei Fritz Gurlitt Berlin. Autographed Schoff. No. A IX/20 coloured copies. Nine lithographs in the portfolio, one on its title. Mounted on cardboards. Original portfolio.

      • Martha
        Jun. 16, 2012

        Martha

        Est: €200 - €240

        Schoff Otto Bremen 1884 - Berlin 1938 Martha 10 handcoloured lithographs, no. 3 of 3 handcoloured copies from an edition of 20. Each print autographed Schoff, matted. - Benjamin Schmolke is a pseudonym of Otto Schoff. - German painter a. graphic artist, studied in Paris a. under E. Orlik in Berlin. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

      • Das Wannseebad
        Jun. 16, 2012

        Das Wannseebad

        Est: €100 - €120

        Schoff Otto Bremen 1884 - Berlin 1938 Das Wannseebad 1921, eight lithographs, 32 x 36,5 cm, each print autographed lo. ri. Schoff. One of 100 copies. Original linen portfolio. Unframed. - German painter a. graphic artist, studied in Paris a. under E. Orlik in Berlin. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

      • Schoff, Otto, 1888 Bremen- 1960, stud. in Paris
        Mar. 26, 2011

        Schoff, Otto, 1888 Bremen- 1960, stud. in Paris

        Est: €120 - €144

        Schoff, Otto, 1888 Bremen- 1960, stud. in Paris und Berlin, Radierung, Mädchenakte in stil. Landschaft, 15.5x11.2cm, dazu Männerakt, qualitätvolle Radierung eines unbekannten Künstlers, wl. 20er Jahre, 15.5 x 11 cm, l. Altersspuren

      • Otto Schoff (1884-1938)
        Jul. 16, 2010

        Otto Schoff (1884-1938)

        Est: €400 - €600

        Otto Schoff (1884-1938): Sich umarmende Mädchen (1930). Drawing with ink and watercolour on double sided paper. Signed and with birthday greetings lower right. Verso at the upper border of the sheet fixed on cardboard under passepartout. Measures: 32,8 × 35,9 cm. Otto Schoff (1884-1938): Sich umarmende Mädchen (1930). Signiert und mit Geburtstagsgruß versehen unten rechts. An der rechten Kante Faltung des Doppelbogens. An der oberen Blattkante verso montiert auf Unterlagenkarton, unter Passepartout. Tuschfeder und Aquarell auf doppelbogigem Papier. Measures: 32,8 × 35,9 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Schoff, Otto: (1884 Bremen - Berlin 1938). Nackte
        Apr. 24, 2010

        Schoff, Otto: (1884 Bremen - Berlin 1938). Nackte

        Est: - €120

        Schoff, Otto: (1884 Bremen - Berlin 1938). Nackte Hirtenknaben. Umrissrad. auf beigem Papier. 20 x 15 cm. Sign. Etw. braunfl. - Dazu: Felicien Rops. Alte Markfrau. Héliogravure. 20,5 x 14,5 cm. Mit Namensz. in d. Pl. - Lovis Corinth. Tiergartenlandschaft. Rad. 12 x 17,5 cm. - M. Friedmann (?). "Der wirre Heiland". Rad. mit Kaltnadel. 4°. Sign. - "Bathhouse". Aquatintarad., 2002. Undeutl. sign. Qu.Fol. Num. 1/25. - Schauspielbühne. Kaltnadelrad. (von Alphonse Legros). 8°.

      • Schoff, Otto: Freundes Liebe. Knaben Liebe. Um 1923
        Apr. 17, 2010

        Schoff, Otto: Freundes Liebe. Knaben Liebe. Um 1923

        Est: €180 - €250

        Schoff, Otto. Freundes Liebe. Knaben Liebe. Zus. 10 signierte Original-Radierungen von Otto Schoff. 31 x 24 cm. Teils unter Passepartouts in Halbpergamentmappe d. Z. (minimal berieben) mit auf dem VDeckel eingelassenem Titelschild in Radierung. (Berlin), Fritz Gurlitt, o. J. (um 1923). Vgl. Thieme-Becker XXX, 240. Bilderlexikon II, 798. Disparate Zusammenstellung von Original-Radierungen des Künstlers Otto Schoff (1884-1938), darunter 7 (von 10) aus der Serie "Freundes Liebe" und 3 (von 100) aus der Serie "Knaben Liebe", jeweils mit dem entsprechenden Titelblatt. Alle Radierungen unten rechts signiert "Otto Schoff" bzw. "Schoff". - Wohlerhalten, eine Tafeln ohne Passepartout.

      • Schoff, Otto: Bordelle. 21 Radierungen. Um 1910
        Apr. 15, 2010

        Schoff, Otto: Bordelle. 21 Radierungen. Um 1910

        Est: €350 - €500

        Schoff, Otto. Bordell. 21 signierte Radierungen zu der Folge (2 davon im Mappendeckel). Jeweils zwischen ca. 17 x 15 cm (Blattgröße) und 10,2 x 7,4 cm (Plattengröße) und 31 x 26 cm (Blattgröße) und 23 x 16 cm (Plattengröße). Unter Passepartouts. 36 x 27 cm. Halbpergamentmappe mit zwei in den VDeckel eingelassenen signierten ORadierungen von Otto Schoff. Berlin um 1910. Vollmer IV, 42. Thieme-Becker XXX, 240. Neben den 10 für die Ausgabe von "Bordell" entstandenen Radierungen vereint die vorliegende Mappe weitere als "Probedruck", "II. Zustand (Probe)" etc. bezeichnete erotische Radierungen. - Die Tafeln sauber und sehr frisch.

      • Schoff, Otto: (1884 Bremen - Berlin 1938).
        Sep. 27, 2008

        Schoff, Otto: (1884 Bremen - Berlin 1938).

        Est: €150 -

        Schoff, Otto: (1884 Bremen - Berlin 1938). Vorstadt. Aquarell über Bleistift, sign. 24 x 30 cm. Unter Passep. mont. - Etw. stockfleckig. :