C. Schott Sold at Auction Prices

  • (Schott,C.).
    Feb. 19, 2016

    (Schott,C.).

    Est: - €750

    (Schott,C.). Ioco-seriorum naturae et artis, sive magiae naturalis centuriae tres. (Würzburg 1666). 4°. Mit gest. Titel u. 22 (1 gefalt.) Kupfertaf. 1 Bl., 360 (von 363) S., 4 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl. u. best.). Dünnhaupt 13.I. Caillet 10002. Ferguson II, 339. Merrill 16, Anm. Nicht b. Honeyman. - Lateinische Originalfassung. - 300 chem. u. physikal. Tricks, Rechen- u. Zauberkunststücken, Alchemie, Geheimschriften u. sonstigen Curiosa. Beschrieben werden u. a. eine Wasseruhr, Vogelfang, optische Illusionen, Verwandlung v. Wasser in Wein, ein Perpetuum mobile, ein Wort-Vorhängeschloß, künstlicher Schnee, Camera obscura etc. - Die Kupfer zeigen chemische, optische u. physikal. Experimente. - Ohne typogr. Titel. Es fehlen die S. 361-363 ("Coclusio"). Vorrede datiert mit e. Chronogramm für 1666. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. 3 Kupfertaf. mit Wasserfleck. Vors. u. gest. Titel leicht randrissig. Exlibris. - Selten.

  • SCHOTT, C.,
    Nov. 07, 2012

    SCHOTT, C.,

    Est: - €250

    SCHOTT, C., Arithmetica practica generalis ac specialis, e cursu mathematico ejusdem auctoris extracta, atq(ue) correcta secunda editione proposita. Würzburg, Hertz für Schönwetter in Frankfurt, 1663. Mit gefalt. gestoch. Tabelle. 6 Bl., 211 S., 2 Bl. Leicht läd., grün gefärbtes Pgt. d. Zt. (54)

  • (SCHOTT, C.,
    Nov. 07, 2012

    (SCHOTT, C.,

    Est: - €300

    (SCHOTT, C., Physica curiosa. Würzburg, J. Hertz für W. Endter in Nürnberg, 1667 oder 1697?). 4º. Mit 60 (statt 61) tls. gefalt. Kupfertafeln (ohne den gestoch. Titel). 26 (statt 27) Bl., 1389 S., 11 Bl. Fragmentarisch erhaltenes Pgt. d. Zt. (2)

  • (SCHOTT, C.,
    Nov. 07, 2012

    (SCHOTT, C.,

    Est: - €600

    (SCHOTT, C., Organum mathematicum libris IX. explicatum. Opus posthumum. Würzburg, Hertz für Endter in Nürnberg, 1668). 4º. Mit gestoch. Portr., 63 (23 gefalt.) Kupfertafeln, 44 Textkupfern, 28 gefalt. Tabellen und zahlr. Notenbeispielen im Text. (Ohne das gestoch. Frontisp.). 16 (statt 17) Bl., 858 S., 5 Bl. Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Schließen fehlen, etw. fleckig, berieben und bestoßen). (70)

  • Schott,C.
    Jun. 19, 2010

    Schott,C.

    Est: - €2,000

    Schott,C. Technica curiosa, sive mirabilia artis, libri XII. Comprehensa; quibus varia experimenta, variaque technasmata pneumatica, hydraulica, hydrotechnica, mechanica, graphica, cyclometrica, chronometrica, automatica, cabalistica. 2 Tle. in 2 Bdn. Nbg. u. Würzburg, Endter u. Hertz 1664. Kl.4°. Mit gest. Titel, 1 ganzs. Wappenkupfer, 1 ganzs. gest. Portr. u. 60 tls. gefalt. Kupfertaf., sowie einigen Textholzschn. 19 Bl., 579 S.; S. (581)-1044, 8 Bl. Neue Prgtbde. Duveen S. 537. Erste Ausgabe der berühmten Sammlung technisch- physikalischer Experimente. - Mit den bekannten Beschreibungen der Taucherglocke (mit der 1665 eine Hebung der Schätze der spanischen Armada versucht wurde) sowie der vakuumtechnischen Versuche Otto von Guerickes mit den Magdeburger Halbkugeln, ferner Uhrwerke, Springbrunnen, Wasserräder, Wassermühlen, Guckkasten, Münzen etc. - Tls. leicht fleckig bzw. etw. gebräunt, Falttafeln tls. leicht randrissig, Kupfertitel leicht randrissig u. mit Besitzverm.

  • Schott,C. Technica curiosa, sive mirabilia artis,
    Feb. 02, 2008

    Schott,C. Technica curiosa, sive mirabilia artis,

    Est: - €1,800

    Schott,C. Technica curiosa, sive mirabilia artis, libri XII. comprehensa... Würzbürg, Hertz für Endter in Nbg. 1664. Kl.4°. Mit gest. Titel, 1 gest. Portr., 1 Wappenkupfer u. 60 (statt 61) Abb. a. 58 (statt 59) tls. gefalt. Kupfertaf. 20 Bl., 1044 S., 8 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Gebräunt, tls. fl., einige Kratzspuren, best.). Caillet 10009. Kat. der Ornamentstichslg. Bln. 1780. Duveen S. 537. Erste Ausgabe. - Fundgrube zur Geschichte der Technik. Unter den zahlr. Illustr. eine der ältesten Abb. einer Taucherglocke (mit der 1665 eine Hebung der Schätze der versunkenen spanischen Armada versucht wurde; vgl. Darmstaedter 1664), ferner die Magdeburger Halbkugeln von Guericke, Springbrunnen, Wasserräder, Wassermühlen, Uhrwerke, Guckkasten, Münzen u.a. - Tafelzählung: 1-16, 16a, 17-39, 1-16, 17/18, 19-20 (statt 21). Taf. 36 bei S. 97 eingebunden. Taf. 38-39 u. 17-18 auf einem Bl. Falttaf. 3 mit kl. Einriss, hinterl. Einige Taf. verstärkt u. an den Rändern leicht geknickt. Einige unbedeutende kl. Randläsuren, tls. stockfl. Innengelenk eingeriss., Vors. erneuert. Insges. ordentliches Ex. aus der Tetschner Bibliothek mit 2 St. verso Vortit.