Rudolf Schramm-Zittau Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Animal painter, Landscape painter

    • Schramm-Zittau, Rudolf
      May. 04, 2024

      Schramm-Zittau, Rudolf

      Schramm-Zittau, Rudolf 1874 Zittau - 1950 Ehrwald (Tirol) Buntes Federvieh. Signiert. Öl/Lwd., 60 x 100 cm.

    • Rudolf Schramm-Zittau, Beagles (Jagdmeute).
      Apr. 27, 2024

      Rudolf Schramm-Zittau, Beagles (Jagdmeute).

      Est: €900 -

      Rudolf Schramm-Zittau (Zittau 1874 - 1950 Ehrwald) Beagles (Jagdmeute). Öl auf Leinwand. 1938-43. 40,5 x 61 cm. Gerahmt. Verso Ausstellungsstempel der Galerie Kühl, Dresden, sowie von Johannes Kühl als "direkt aus dem Nachlass" autorisiert. Der Galerist Johannes Kühl war Meisterschüler von Rudolf Schramm-Zittau an der Akademie der Bildenden Künste Dresden. - Der untere Rand mit leichten Farbverlusten.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Rudolf Schramm-Zittau
      Nov. 18, 2023

      Rudolf Schramm-Zittau

      Est: €1,500 - €2,000

      Rudolf Schramm-Zittau 1874 Kronstadt - 1950 Erwald - Englischer Garten im Vorfrühling (München) - Öl/Lwd. 94 x 72 cm. Sign. l. u.: R. Schramm-Zittau. Auf der Leinwandrückseite eine Vorstudie für eine andere Darstellung in Öl. Rahmen. - Prov.: Privatsammlung. - Lit.: Th.-B. XXX, S. 277. Die feinen Äste der hohen Bäume setzen sich vom strahlend blauen Himmel des sonnigen Wintertages ab. Eine dünne Eisdecke bedeckt noch den Boden, doch der Frühling kündigt sich bereits an.

    • Rudolf Schramm-Zittau
      Nov. 18, 2023

      Rudolf Schramm-Zittau

      Est: €900 - €1,500

      Rudolf Schramm-Zittau 1874 Kronstadt - 1950 Erwald - Hirschkühe im Gehege - Öl/Lwd. 50,5 x 70,5 cm. Sign. r. o.: RUDOLF SCHRAMM-ZITTAU. Rahmen. Nadeleinstichlöcher in den Ecken. - Prov.: Privatsammlung. - Lit.: Th.-B. XXX, S. 277.

    • Rudolf Schramm-Zittau
      Jun. 29, 2023

      Rudolf Schramm-Zittau

      Est: €400 - €500

      Rudolf Schramm-Zittau | 1874 - 1950 NEL CORTILE oil on canvas, cm 39,8x55. Signed upper right: Rudolf Schramm-Zittau Provenance Trieste, Private collection. IT Rudolf Schramm-Zittau | 1874 - 1950 NEL CORTILE olio su tela, cm 39,8x55. Firmato in alto a destra: Rudolf Schramm-Zittau Provenienza Trieste, Collezione privata.

      Fondaco Aste
    • Rudolf Schramm-Zittau: Sunny Spring Day in the Park
      May. 15, 2023

      Rudolf Schramm-Zittau: Sunny Spring Day in the Park

      Est: €3,000 - €4,000

      SCHRAMM-ZITTAU, RUDOLF 1874 Zittau - 1950 Ehrwald/Tirol Title: Sunny Spring Day in the Park. Technique: Oil on canvas. Measurement: 40,5 x 55,5cm. Notation: Signed upper left: Rudolf Schramm-Zittau. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Netherlands. Explanations to the Catalogue

    • Schramm-Zittau, Rudolf
      Nov. 25, 2022

      Schramm-Zittau, Rudolf

      1874 Zittau - 1950 Ehrwald. Studium an den Kunstakademien in Dresden, Karlsruhe und München, u.a. bei H.v. Zügel. Öl/Holz. Vor dem schneebedeckten Hochgebirge, baumbestandener See mit kleiner Insel. U.l. sign. 63 x 78 cm. R. Lit.: 1,5,14.

      Peege Auktionshaus
    • Rudolf Schramm-Zittau: Beer Garden
      Nov. 17, 2022

      Rudolf Schramm-Zittau: Beer Garden

      Est: €8,000 - €12,000

      SCHRAMM-ZITTAU, RUDOLF 1874 Zittau - 1950 Ehrwald (Tirol) Title: Beer Garden. Date: Ca. 1910. Technique: Oil on canvas. Measurement: 35 x 60cm. Notation: Signed lower right: Rudolf Schramm-Zittau. Frame: Framed. Exhibitions: "Ein Kaufmann als Kunstfreund. Die Gemäldesammlung von Hermann Hugo Neithold" Exhibition Kunstsammlungen und Museen Augsburg 05.02 - 05.06.2016, cat. no. 19, pp. 104ff with ill. Provenance: Collection Neithold, Dresden, since 1929. Explanations to the Catalogue

    • GREAT GERMAN IMPRESSIONIST OIL ON CANVAS
      Dec. 15, 2021

      GREAT GERMAN IMPRESSIONIST OIL ON CANVAS

      MAX RUDOLF SCHRAMM-ZITTAU (German 1874-1929) Sunday in the Royal Deer Park in Munich Oil on canvas Signed lower right 20 inches x 27.75 inches (50.8 x 70.5 cm) Provenance: Palais Dorotheum, Vienna, Austria auction of April 20, 2021, lot #217, where acquired by present owner SHIPPING NOTICE: Jackson's is your sole and only source for one stop packing and shipping. With over 50 years of experience, our professional, affordable and efficient in-house shipping department will be happy to provide you a fair and reasonable shipping quote on this lot. Simply email us before the auction for a quick quote: shipping@jacksonsauction.com or call 1-800-665-6743. Jackson's can expertly pack and ship to meet any of your needs. To ensure quality control Jackson's DOES NOT release to third party shippers.

      Jackson's International
    • Schramm-Zittau, Rudolf: Enten am Wasser
      Oct. 30, 2021

      Schramm-Zittau, Rudolf: Enten am Wasser

      Est: €800 - €1,000

      Rudolf Schramm-Zittau 1874 - 1929 Ducks by the water Oil on canvas, relined; H 36 cm, W 61 cm; signed lower left ''Rudolf Schramm-Zittau''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      Sep. 18, 2021

      Est: €1,200 - €3,600

      Schramm-Zittau, Rudolf (1874-1950) - Enten im Waldteich, Öl auf Leinwand, doubliert, signiert oben rechts, Leinwand verso mit Flickstelle, ca.60x100cm, Rahmung

      Auktionshaus Blank
    • Rudolf Schramm-Zittau, Enten im Teich. Um 1910''s
      Mar. 20, 2021

      Rudolf Schramm-Zittau, Enten im Teich. Um 1910''s

      Est: €600 - €700

      Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald Öl auf Malpappe. Verso signiert "R. Schramm-Zittau". In schmaler goldfarbener Holzleiste mit Wellendekor gerahmt.

    • Rudolf Schramm-Zittau (German, 1874-1929) Autumn woodland Oil on canvas 31-1/2
      Dec. 04, 2020

      Rudolf Schramm-Zittau (German, 1874-1929) Autumn woodland Oil on canvas 31-1/2

      Rudolf Schramm-Zittau (German, 1874-1929) Autumn woodland Oil on canvas 31-1/2 x 43-1/2 inches (80.0 x 110.5 cm) Signed lower left: Rudolf Schramm-Zittau PROVENANCE: Private collection, Dallas. HID01801242017

      Heritage Auctions
    • Rudolf Schramm-Zittau, Schwäne, Ölgemälde, gerahmt
      Nov. 20, 2020

      Rudolf Schramm-Zittau, Schwäne, Ölgemälde, gerahmt

      Est: €600 - €700

      Rudolf Schramm-Zittau, Schwäne, Ölgemälde, gerahmt Rudolf Schramm-Zittau, alias Rudolph Max Schramm, 1894 Zittau - 1950 Ehrwald, Österreich, Städte- und Tiermaler, Schwäne auf dem See, Öl/Lw, 35 x 60 cm, sign., im schweren Goldstuckrahmen

    • Rudolf Schramm-Zittau "Fruehlingserwachen im Hochgebirge" (Tiroler Landschaft ?). Wohl 1920er / fruehe 1930 s.
      Sep. 19, 2020

      Rudolf Schramm-Zittau "Fruehlingserwachen im Hochgebirge" (Tiroler Landschaft ?). Wohl 1920er / fruehe 1930 s.

      Est: €1,200 - €1,500

      Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald Oel auf Leinwand. Signiert "RUDOLF SCHRAMM-ZITTAU" u.li. In einem prunkvollen, goldfarbenen, historisierenden Rahmen mit breiter Hohlkehle mit Querriffelung und Zierprofilen. Verso auf dem Rahmen das Hersteller-Etikett "C. BLECKEN Goldleisten-Rahmen-Fabrik MUeNCHEN" und ein Monogramm in Feder "S.B.".

    • Schramm-Zittau, Rudolf - (1874 Zittau - Ehrwald 1950). Enten an einem Fl
      May. 13, 2020

      Schramm-Zittau, Rudolf - (1874 Zittau - Ehrwald 1950). Enten an einem Fl

      Est: €300 - €450

      Schramm-Zittau, Rudolf (1874 Zittau - Ehrwald 1950). Enten an einem Flussufer. Öl auf Lwd. Um 1910. 34 x 58,5 cm. Sign. Gerahmt.

    • Schramm-Zittau, Rudolf (1874-1950) "View of the Obermainbrücke and the old city library in Frankfurt", oil/canvas
      Nov. 23, 2019

      Schramm-Zittau, Rudolf (1874-1950) "View of the Obermainbrücke and the old city library in Frankfurt", oil/canvas

      Kendzia
    • SCHRAMM-ZITTAU, RUDOLF (1874-1950): Weidende Kühe,
      Feb. 18, 2017

      SCHRAMM-ZITTAU, RUDOLF (1874-1950): Weidende Kühe,

      Mischtechnik auf Papier, 26x37 cm, sign. u.l., unter Passepartout und Glas gerahmt, Lichtrand, Rahmen (besch.), Altersspuren.

    • Rudolf Schramm-Zittau
      Jun. 25, 2016

      Rudolf Schramm-Zittau

      Est: €750 - €1,500

      . Rudolf Schramm-Zittau, 1874 Zittau - 1950 Ehrwald / Tirol, studies with Preller, Weishaupt and H. v. Zügel, here: pack of hunting dogs, oil / canvas, signed, 40x55 cm . German Description: Rudolf Schramm-Zittau, 1874 Zittau - 1950 Ehrwald/Tirol, Studium bei Preller, Weishaupt und H. v. Zügel, hier: Meute von Jagdhunden, Öl/Lwd, signiert, 40x55 cm

    • Schramm-Zittau, Rudolf
      Mar. 23, 2016

      Schramm-Zittau, Rudolf

      Est: €600 - €800

      Schramm-Zittau, Rudolf 1874 Zittau - 1950 Ehrwald/Tirol Entenschar am Wasser R. o. signiert. Öl auf Lwd. 40 x 55 cm. Rahmen. Schramm-Zittau studierte an den Akademien in Dresden, Karlsruhe und auch in München bei Heinrich von Zügel. Er entwickelte sich zu einem der beliebtesten Tiermaler, dessen bevorzugte Sujets Wasservögel und Pferde zeigten. Anschließend folgte er dem Ruf der Dresdener Akademie, wo er als Professor für Tiermalerei wirkte.

    • Rudolf Schramm-Zittau, Large Bronze of a Roaring Stag, 20th C.
      Oct. 29, 2014

      Rudolf Schramm-Zittau, Large Bronze of a Roaring Stag, 20th C.

      Est: €4,800 - €6,000

      Bronze Germany, early 20th century Rudolf Schramm-Zittau (1879-1950) - Late-impressionist German artist Signed on the plinth 'RUDOLF SCHRAMM-ZITTAU', on the side with foundry signature 'GUSS C. LEYRER MÜNCHEN' Very large naturalistic bronze of a bellowing stag, on a rectangular plinth Height: 67 cm Very good condition The German artist is renowned as a painter of animals, here one of his very rare large bronzes, cast by the renowned foundry Cosmas Leyrer in Munich, which also collaborated with Franz von Stuck The German artist Rudolf Schramm-Zittau was primarily known for his natural representations of animals. The present bronze is a rare sculpture by his hand depicting a bellowing deer. The proportions are rendered in a lifelike manner and the fur around the neck is rendered with great attention to detail. The bronze was cast by Cosmas Leyrer in Munich. The sculpture is signed on the plinth 'RUDOLF SCHRAMM-ZITTAU', the side bears the foundry signature 'GUSS C. LEYRER MÜNCHEN'. It is in very good condition with only slight signs of age and measures 67 cm in height. Rudolf Schramm-Zittau (1879-1950) Rudolf Schramm-Zittau, actually Max Rudolf Schramm, studied at the Dresden Academy under Friedrich Preller the Younger, at the Art School in Karlsruhe under Victor Weishaupt and at the Academy in Munich under Heinrich von Zügel. He soon enjoyed great success with his paintings and was honored with an award at the Paris World Exhibition in 1900. The following year he presented two works at the Venice Biennale and was awarded a gold medal for his painting 'Cockfight'. As an animal painter, he was particularly appreciated for his depictions of water birds and horses. During his time in Munich he also created some genre scenes. From 1934 onwards he held a professorship for animal and landscape painting at the Dresden Art Academy. In the 1930s, Schramm was one of the most exhibited German artists. Today, the artist's works are in museums and collections worldwide, including in the Galerie Neue Meister in Dresden, the Museum Folkwang in Essen and the Museum of Fine Arts in Boston. (tfa) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Due to the legal obligation for the resale royalty in the art market the following applies: As a result of its membership in the AV Kunst, Auctionata charges additionally to the hammer price the contribution to the AV Kunst of currently 2.1% of the revenues from the sale of fine arts and photographs pro rata towards the buyer. More information about royalty right in our T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • SCHRAMM-ZITTAU Rudolf (1874-1950). Huile sur toile
      Mar. 19, 2013

      SCHRAMM-ZITTAU Rudolf (1874-1950). Huile sur toile

      Est: €300 - €400

      SCHRAMM-ZITTAU Rudolf (1874-1950). Huile sur toile "Cerf dans la forêt enneigée". Signé en bas à gauche Rudolf Schramm-Zittau. Ecole allemande. Dim.:45x80cm.

    • Schramm-Zittau, Rudolf, 1874-1950, Entenpaar im
      Jan. 26, 2013

      Schramm-Zittau, Rudolf, 1874-1950, Entenpaar im

      Est: €1,200 - €1,440

      Schramm-Zittau, Rudolf, 1874-1950, Entenpaar im See schwimmend, im Hintergrund auf einer Sandinsel weitere Enten, Öl/Lwd, l.u. sign., ca. 35,5x59 cm, R.

    • Schramm-Zittau, Rudolf. 1874 Zittau-1950 Ehrwald/ Tirol
      Dec. 08, 2012

      Schramm-Zittau, Rudolf. 1874 Zittau-1950 Ehrwald/ Tirol

      Est: - €680

      Schramm-Zittau, Rudolf. 1874 Zittau-1950 Ehrwald/ Tirol Junge, Geflügel fütternd. Öl auf Leinwand auf Pappe, li. u. sign. 15,5 x 22 cm. Gerahmt.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Rudolf Schramm-Zittau (1874 Zittau - 1950 Ehrwald)
      May. 06, 2012

      Rudolf Schramm-Zittau (1874 Zittau - 1950 Ehrwald)

      Est: - €1,800

      Rudolf Schramm-Zittau (1874 Zittau - 1950 Ehrwald) Entenschar am Bachufer Charakteristisches, impressionistisch gemaltes Werk... [Details]

    • Schramm-Zittau, Rudolf. 1874 Zittau-1950 Ehrwald/ TirolJunge, Geflügel fütternd. Öl auf Leinwand auf Pappe, li. u. sign. 15,5 x 22 cm. Gerahmt.
      Dec. 03, 2011

      Schramm-Zittau, Rudolf. 1874 Zittau-1950 Ehrwald/ TirolJunge, Geflügel fütternd. Öl auf Leinwand auf Pappe, li. u. sign. 15,5 x 22 cm. Gerahmt.

      Schramm-Zittau, Rudolf. 1874 Zittau-1950 Ehrwald/ TirolJunge, Geflügel fütternd. Öl auf Leinwand auf Pappe, li. u. sign. 15,5 x 22 cm. Gerahmt. Please Note: Starting Price € 800

      Kunstauktionshaus Günther
      Oct. 11, 2011

      Est: €250 - €350

    • Rudolf Schramm-Zittau, Enten am Wiesenufer. Wohl um 1905.
      Jun. 04, 2011

      Rudolf Schramm-Zittau, Enten am Wiesenufer. Wohl um 1905.

      Est: €1,800 - €2,200

      Oil on canvas. Signiert u.re. "RUDOLF SCHRAMM-ZITTAU". In schlichter Hohlkehlenleiste gerahmt.Malschicht leicht angeschmutzt und mit feinem, unscheinbaren Krakelee; vereinzelt Frühschwundrißbildung.Diese noch stark spätimpressionistisch geprägten Wasservögel stellten neben Pferden und Bauernhofgefieder die beliebtesten Motive Schramm-Zittaus der Zeit um 1900 dar.

      May. 21, 2011

      Est: - €150

      May. 21, 2011

      Est: - €350

    • Rudolf Schramm-Zittau, Im Wirtshaus. Wohl vor 1934.
      Dec. 04, 2010

      Rudolf Schramm-Zittau, Im Wirtshaus. Wohl vor 1934.

      Est: €2,100 - €2,400

      Oil on canvas. In Dunkelbraun signiert u.re. "RUDOLF SCHRAMM-ZITTAU". Verso von unbekannter Hand bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.Malschicht partiell mit sehr feinem Krakelee.Bevor Schramm-Zittau Mitte der Dreißiger Jahre als Nachfolger Emanuel Hegenbarths als Professor für Tiermalerei an die Kunstakademie Dresden zurückkehrte, war er als Königlicher Professor in München tätig. Hier trat er vor allem mit seinen Genreszenen hervor, die das ländliche Leben stimmungsvoll illustrierten.

    • Rudolf Schramm-Zittau, Reh im Fichtenwald. Um 1900.
      Dec. 05, 2009

      Rudolf Schramm-Zittau, Reh im Fichtenwald. Um 1900.

      Est: €300 - €360

      Oil on canvas. U.re. signiert "RUDOLF SCHRAMM-ZITTAU". Gerahmt.

    • Rudolf Schramm-Zittau, Glucke mit Küken/ Schwäne. No date.
      Sep. 19, 2009

      Rudolf Schramm-Zittau, Glucke mit Küken/ Schwäne. No date.

      Est: €120 - €150

      Crayon lithograph auf Velin bzw. Bütten. In Blei signiert u.re. "Rudolf Schramm-Zittau".Auf Untersatzpapier montiert.

    • SCHRAMM-ZITTAU, RUDOLF 1874 Zittau -
      Sep. 12, 2009

      SCHRAMM-ZITTAU, RUDOLF 1874 Zittau -

      Est: - €700

      SCHRAMM-ZITTAU, RUDOLF 1874 Zittau - Kronstadt/Siebenbürgen 1929 Enten am Fluss Öl auf Leinwand, 60 cm x 100 cm, oben links signiert 'Rudolf Schramm-Zittau', besch., Rahmen.

    • Prof. Rudolf Schramm-Zittau, attr. (1874 Zittau
      Feb. 28, 2009

      Prof. Rudolf Schramm-Zittau, attr. (1874 Zittau

      Est: - €280

      Prof. Rudolf Schramm-Zittau, attr. (1874 Zittau bis 1950 Ehrwald/Tirol) dt. Tier- u. Landschaftsmaler, stud. a. d Akad. Dresden b. Friedrich Preller d. J., a. d. Akad. Karlsruhe b. Victor Weishaupt sowie a. d. Akad. München b. Heinrich v. Zügel, 1900 Auszeichnung a. d. Pariser Weltausstellung, 1901 internat. Kunstausstellung in Venedig (Goldmedaille), Ernennung z. königl. Professor, bis 1934 in München tätig, 1923 Reise n. Tirol, 1930 in Ehrwald, ab 1934 Prof. an d. Dresdner Akad., seit 1944 in Ehrwald ansässig, in zahlr. Sammlungen vertreten, u. a. in den Museen von Boston und Chicago, Buenos Aires, Johannesburg u. a., Quelle: Th.B., Vollmer u. Internet, strickende Hirtin mit Kuhherde am Fluss in weiter, ebener, sonniger Sommerlandschaft, min. pastose Tiermalerei, Öl/Lwd., um 1920, li. u. ritzsign. "R. Schramm", Craquelure, rest., min. reinig.bed., orig. gerahmt, IM 73 x 100,5 cm. ...weitere Informationen

    • Rudolf Schramm-Zittau (Zittau 1874-1950 Ehrwald)
      May. 13, 2008

      Rudolf Schramm-Zittau (Zittau 1874-1950 Ehrwald)

      Est: €1,500 - €2,000

      Rudolf Schramm-Zittau (Zittau 1874-1950 Ehrwald) "Truthühner", rechts unten signiert Rudolf" "Schramm-Zittau, Öl/Leinwand, kaschiert, ca. 26 x 31 cm, gerahmt, beschädigt

    • Rudolf Schramm-Zittau (Zittau 1874-1950
      Jul. 14, 2007

      Rudolf Schramm-Zittau (Zittau 1874-1950

      Est: - €850

      Rudolf Schramm-Zittau (Zittau 1874-1950 Ehrwald/Tirol) Hühnerhof, Öl/Lwd., ca. 32 x 50 cm, re. unt. sign., auf Keilrahmen alte Etiketten mit Inventarnummern, Goldrahmen >> Deutscher Tier- und Landschaftsmaler, Ausbildung an der Dresdner Akademie bei F. Preller d. J. und in Karlsruhe bei Victor Weishaupt, anschließend in München und Dachau bei H. von Zügel. Bis 1934 in München tätig, dann Prof. an der Dresdner Akademie, Lit.: Thieme Becker, Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst.

      Dawo
    • Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau - 1950 Ehrwald/Tirol Strassenszene in Augsburg. Rechts im Vordergrund das Stadttheater, links Blick in die Volkartstrasse. L. u. signiert und 1929 datiert. Ol auf Lwd. 60 x 80cm. - Rahmen.
      Jun. 29, 2005

      Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau - 1950 Ehrwald/Tirol Strassenszene in Augsburg. Rechts im Vordergrund das Stadttheater, links Blick in die Volkartstrasse. L. u. signiert und 1929 datiert. Ol auf Lwd. 60 x 80cm. - Rahmen.

      Est: €2,500 -

    • Max Rudolf Schramm-Zittau (German, 1874-1929)
      Sep. 08, 2004

      Max Rudolf Schramm-Zittau (German, 1874-1929)

      Ducks on a stream signed 'RUDOLF SCHRAMM ZITTAU' (lower left) oil on canvas 10 x 13 1/2 in. (25.4 x 34.3 cm.)