Wilhelm (1845) Schroeter Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Wilhelm Schröter, 1849 Dessau-1904 Karlsruhe, walker on a
      Dec. 29, 2023

      Wilhelm Schröter, 1849 Dessau-1904 Karlsruhe, walker on a

      Est: €600 - €1,200

      Wilhelm Schröter, 1849 Dessau-1904 Karlsruhe, walker on a path at the edge of the forest, onthe back on label titled: Rauminzachtal, oil/canvas, right below sign. and dated 1903, approx. 100x72cm, frame approx. 120x92cm . German Description: Wilhelm Schröter, 1849 Dessau-1904 Karlsruhe, Spaziergänger auf einem Weg am Waldrand, rückseitig auf Etikett betitelt: Rauminzachtal, Öl/Lwd, rechts unten sign. und dat. 1903, ca. 100x72cm, R. ca. 120x92cm

    • Schröter, Wilhelm
      May. 13, 2023

      Schröter, Wilhelm

      Schröter, Wilhelm 1849 Dessau - 1904 Karlsruhe Herbstwald. Signiert. Datiert 1894. Öl/Lwd., 84 x 62 cm.

    • Schröter, Wilhelm: Am Rhein bei Karlsruhe
      Oct. 22, 2022

      Schröter, Wilhelm: Am Rhein bei Karlsruhe

      Est: €800 - €1,000

      Wilhelm Schröter 1849 Dessau - 1904 Karlsruhe Rhine near Karlsruhe Oil on canvas; H 81 cm, W 102 cm; signed and inscribed lower right ''W. Schröter Karlsruhe''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Schroeter Wilhelm
      Jun. 04, 2022

      Schroeter Wilhelm

      Est: CHF480 - CHF600

      Unten links signiert. Datiert 1897. Krakeliert

    • Wilhelm Schroeter (1849-1904), a rural landscape, oil on canvas, signed and dated 1880, 39.8 cms by 57 cms in a giltwood frame.
      Dec. 16, 2021

      Wilhelm Schroeter (1849-1904), a rural landscape, oil on canvas, signed and dated 1880, 39.8 cms by 57 cms in a giltwood frame.

      Est: £350 - £550

      Dawsons Auctioneers
    • Schroeter, Wilhelm (gen. Winter-Schroeter): Schafe auf winterlicher Weide bei Sonnenuntergang
      Mar. 26, 2021

      Schroeter, Wilhelm (gen. Winter-Schroeter): Schafe auf winterlicher Weide bei Sonnenuntergang

      Schroeter, Wilhelm (gen. Winter-Schroeter) — Sheep on a winter pasture at sunset (Dessau 1849-1904 Karlsruhe) Oil on canvas. Signed lower right. 45 x 37 cm. - Lit. Thieme/Becker 30. // Schroeter, Wilhelm (gen. Winter-Schroeter) Schafe auf winterlicher Weide bei Sonnenuntergang (Dessau 1849-1904 Karlsruhe) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 45 x 37 cm. - Lit. Thieme/Becker 30.

    • Wilhelm Schröter, 1849 Dessau-1904 Karlsruhe, two women
      Oct. 26, 2019

      Wilhelm Schröter, 1849 Dessau-1904 Karlsruhe, two women

      Est: €450 - €900

      Wilhelm Schröter, 1849 Dessau-1904 Karlsruhe, two women resting on a forest path by the stream, oil / canvas, signed lower left: W. Schröter Carlsruhe 1891, ca. 70x 54cm, ca. 8cmwide frame . German Description: Wilhelm Schröter, 1849 Dessau-1904 Karlsruhe, zwei Frauen bei der Rast auf einem Waldweg am Bach, Öl/Lwd, links unten signiert: W. Schröter Carlsruhe 1891, ca. 70x 54cm, ca. 8cm breiter Rahmen

    • WILHELM SCHRÖTER, gen. WINTER-SCHROETER, Dessau 1849 - 1904 Karlsruhe: Herbstlandschaft.
      Nov. 12, 2016

      WILHELM SCHRÖTER, gen. WINTER-SCHROETER, Dessau 1849 - 1904 Karlsruhe: Herbstlandschaft.

      Est: €350 - €480

      WILHELM SCHRÖTER, gen. WINTER-SCHROETER Dessau 1849 - 1904 Karlsruhe Herbstlandschaft. Oel auf Papier 1893. Signiert und datiert „16.10.93“. 39,5 x 48,5 cm. Mit kurzem Randeinriss und -knickspur auf Karton aufgezogen. Gerahmt. [ms]

    • Wilhelm Schroeter gen. Winter-Schroeter. 1849 Dessau - 1904 Karlsruhe. War Schüler von C.F. Lessing und H. Gude.
      Sep. 25, 2016

      Wilhelm Schroeter gen. Winter-Schroeter. 1849 Dessau - 1904 Karlsruhe. War Schüler von C.F. Lessing und H. Gude.

      {Wilhelm Schroeter gen. Winter-Schroeter. 1849 Dessau - 1904 Karlsruhe. War Schüler von C.F. Lessing und H. Gude.} Sign. Rs. bet. "Aus der Schweiz". Sommerliche Vorgebirgslandschaft mit kleinem Wald. Öl/Ktn. 485 x 365 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Wilhelm Schroeter, (Wisconsin/German, 1849-1904), Winter Landscape, 1885
      May. 15, 2015

      Wilhelm Schroeter, (Wisconsin/German, 1849-1904), Winter Landscape, 1885

      Wilhelm Schroeter (Wisconsin/German, 1849-1904) Winter Landscape, 1885 oil on canvas signed Wilhelm Schroeter and dated (lower left) 35 x 27 1/2 inches.

      Hindman
    • Wilhelm Schröter
      Nov. 30, 2014

      Wilhelm Schröter

      Est: €1,620 - €1,800

      (1849 Dessau - 1904 Karlsruhe) Bauern in ihrem mit Heu beladenen Boot am Ufer des Chiemsees Atmosphärisch gestimmte Landschaftsimpression Schröters, der Schüler Carl Friedrichs Lessing an der Akademie in Düsseldorf und Hans Frederik Gudes in Karlsruhe war, wo er sich schließlich niederließ. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign.; 37 cm x 57,5 cm. Rahmen. Peasant in her boat loaded with hay on the shore of Lake Chiemsee. Oil on canvas, relined. Signed.

    • Schröter, Wilhelm
      Oct. 18, 2014

      Schröter, Wilhelm

      Est: - €500

      Schröter, Wilhelm (1849 Dessau - Karlsruhe 1904). Sommerliche Bachlandschaft. Öl auf Lwd., auf Karton aufgezogen. Ca. 34,5 x 45,5 cm. Unten links signiert "W.Schröter". Unter Glas gerahmt.

    • Schröter, Wilhelm
      Feb. 15, 2014

      Schröter, Wilhelm

      Est: - €750

    • Schröter, Wilhelm (Dessau, Karlsruhe 1849-1904)
      Apr. 11, 2013

      Schröter, Wilhelm (Dessau, Karlsruhe 1849-1904)

      Schröter, Wilhelm (Dessau, Karlsruhe 1849-1904) Chiemsee-Landschaft. Am Ufer anlandendes, mit Heu beladendes Boot und Bauern. Sign. (etwas übergangen) u. Rest eines Datums. Lwd. doubl. 37 x 57 cm. R.(51621) Abbildung Seite 84 (1000

    • Schröter, Wilhelm, 1849 -1904, Rehe im Winterwald,
      Sep. 29, 2012

      Schröter, Wilhelm, 1849 -1904, Rehe im Winterwald,

      Est: €900 - €1,080

      Schröter, Wilhelm, 1849 -1904, Rehe im Winterwald, Öl/Lwd. (l. besch.), sign. dat. 1898, ca. 68x45cm, R.

    • Wilhelm Schroeter, genannt Winter-Schroeter, 1849 Dessau - 1904
      Mar. 23, 2012

      Wilhelm Schroeter, genannt Winter-Schroeter, 1849 Dessau - 1904

      Est: €1,200 - €1,500

      Gemälde seiner Hand in Museen in Altenburg, Chemnitz, Dessau, Donaueschingen und Pforzheim. REITER UNTER HERBSTLICHEN BÄUMEN AM WALDRAND Öl auf Leinwand. 80 x 102 cm. Rechts unten signiert, datiert „1903" und ortsbezeichnet „Karlsruhe". In schlichter Eichenholz-Rahmenleiste. Leicht pastose, spätimpressionistische Malweise. (822172)

    • SCHRÖTER, WILHELM (Dessau, Karlsruhe 1849-1904)
      Jun. 23, 2011

      SCHRÖTER, WILHELM (Dessau, Karlsruhe 1849-1904)

      SCHRÖTER, WILHELM (Dessau, Karlsruhe 1849-1904) Chiemsee-Landschaft. Am Ufer anlandendes, mit Heu beladenes Boot und Bauern. Sign. (etwas übergangen) u. Rest eines Datums. Lwd. (doubl.). 37 x 57cm. R. (51621) (1000

    • Schroeter, Wilhelm Felsiger Gebirgsbach (Dessau
      Nov. 13, 2010

      Schroeter, Wilhelm Felsiger Gebirgsbach (Dessau

      Est: - €900

      Schroeter, Wilhelm Felsiger Gebirgsbach (Dessau 1849-1904 Karlsruhe) Öl/Karton. Links unten sign. 34,2 x 50,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 30.

    • WILHELM SCHRÖTER 1849 Dessau - 1904 Karlsruhe
      Mar. 21, 2009

      WILHELM SCHRÖTER 1849 Dessau - 1904 Karlsruhe

      Est: - €3,000

      WILHELM SCHRÖTER 1849 Dessau - 1904 Karlsruhe EARLY MORNING FOG IN BADEN

    • Schröter, Wilhelm 1849-1904, Flusslandschaft im
      Mar. 21, 2009

      Schröter, Wilhelm 1849-1904, Flusslandschaft im

      Est: €900 - €1,080

      Schröter, Wilhelm 1849-1904, Flusslandschaft im Spätsommer, an den Ufern Bäume und Schilf, die sich ebenso wie der wolkige Himmel im Wasser spiegeln, impressionistischer Pinselduktus, untenrechts sign. und dat., mit W. Schröter 1897, Öl/Lw., H. 57, B. 78, verzierter Ra."

      Das Auktionshaus Pforzheim
    • Wilhelm Schröter , German 1849-1904 Winterlandschaft (Winter Landscape) oil on canvas
      May. 30, 2008

      Wilhelm Schröter , German 1849-1904 Winterlandschaft (Winter Landscape) oil on canvas

      Est: £5,000 - £7,000

      signed and dated W. Schröter 1882 / Düsseldorf lower right oil on canvas

    • WILHELM SCHRÖTER, GERMAN 1849-1904
      Mar. 09, 2006

      WILHELM SCHRÖTER, GERMAN 1849-1904

      Est: £3,000 - £5,000

      WINTER LANDSCAPE 85x126cm.; 33½x49½in. signed, dated 1893 and inscribed Karlsruhe oil on canvas

    • WILHELM SCHRÖTER GERMAN 1849-1904
      Mar. 07, 2006

      WILHELM SCHRÖTER GERMAN 1849-1904

      Est: €2,000 - €3,000

      OSTZEE IM WINTER 60 x 84 cm. signed and annotated Karlsruhe 1894 l.r. oil on canvas