Karl (1856) Schultze Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1856 - d. 1935

    • Schultze, Karl: Wasserfall im Gebirge
      Oct. 12, 2021

      Schultze, Karl: Wasserfall im Gebirge

      Est: €500 - €600

      Wasserfall im Gebirge. -- Öl auf Leinwand. 32,5 x 39 cm. Signiert und datiert unten rechts "Carl Schultze 87" -- -- Carl Schultze studierte ab 1871/1872 in der Elementarklasse der Kunstakademie Düsseldorf unter Heinrich Lauenstein und Andreas Müller. Infolge des Akademiebrandes 1872 beendete er sein Studium und bildete sich anschließend drei Jahre autodidaktisch durch Naturstudien am Niederrhein fort. Danach war er Schüler von Georg Oeder. 1881 unternahm er eine Studienreise nach Paris, wo er in diesem und im Folgejahr im Salon ausstellte. Es folgten zahlreiche Reisen in die Eifel und die Ardennen, nach Holland, Österreich, in die Schweiz und nach Italien. Hier fand er Landschaften, die er in spätromantischer Tradition idealisierte. Er war Mitglied des Semperbundes und 1883-1916 des Düsseldorfer Künstler-Vereins Malkasten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Carl (Karl), Schultze (1856 - 1926), Mountain landscape with a lake, 1907
      Dec. 17, 2020

      Carl (Karl), Schultze (1856 - 1926), Mountain landscape with a lake, 1907

      Est: zł7,000 - zł9,000

      oil/canvas, 37 x 50.5 cm

      Desa Unicum SA
    • Karl Schultze (1856-1935), lan
      Nov. 14, 2020

      Karl Schultze (1856-1935), lan

      Karl Schultze (1856-1935), landscape painter of the Düsseldorf School, view of a farmhouse in the Lower Rhine countryside, oil on panel, u. li. sign. u. ortsbez. ''C. Schultze Ddrf.'', 31 x 43 cm

    • Karl Schultze (1856-1935)
      Nov. 09, 2019

      Karl Schultze (1856-1935)

      Karl Schultze (1856-1935), Düsseldorf landscape painter, first studied in Dresden, before he moved to Dusseldorf in 1847 and studied with Wilhelm Schirmer. See in Upper Bavaria, oil on Lwd., U. re. sign. u. ortsbez. Df., 27 x 34 cm

    • * KARL SCHULTZE (1856-1935) Bos in winter bij zonsondergang,
      Oct. 14, 2019

      * KARL SCHULTZE (1856-1935) Bos in winter bij zonsondergang,

      Est: €1,500 - €2,000

      * KARL SCHULTZE (1856-1935) Bos in winter bij zonsondergang, 1885. Doek. Getekend en gedateerd 'Carl Schultze Düsseld(or)f/1885.'. Kleine scheur onderaan en linkerbovenhoek. 150 x 110 cm (166 x 124 cm) * KARL SCHULTZE (1856-1935) Sous-bois en hiver au coucher de soleil, alentours de Düsseldorf, 1885. Toile. Signée et datée 'Carl Schultze Düsseld(or)f/1885'. Petite déchirure en bas et au coin supérieur à gauche. 150 x 110 cm (166 x 124 cm) * KARL SCHULTZE (1856-1935) Winter forest at sunset, 1885. Canvas. Signed and dated 'Carl Schultze Düsseld(or)f/1885.'. Small tear at the bottom and top left corner. 150 x 110 cm (166 x 124 cm)

    • Wildschwein
      Oct. 29, 2016

      Wildschwein

      Est: €1,100 - €1,300

      Karl Schultze 1856 Düsseldorf - 1935 Wild boar Oil on wood, parquetted; H 69 cm, W 90 cm; signed and dated ''Df 98 Carl Schultze''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • SCHULTZE, Karl (1856-1935), ''Niederrheinische Winterlandschaft'', Öl/Lwd., 71 x 58, auf Platte aufg
      Mar. 21, 2015

      SCHULTZE, Karl (1856-1935), ''Niederrheinische Winterlandschaft'', Öl/Lwd., 71 x 58, auf Platte aufg

      Est: - €1,100

      SCHULTZE, Karl (1856-1935), ''Niederrheinische Winterlandschaft'', Öl/Lwd., 71 x 58, auf Platte aufgezogen, unten rechts signiert, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • SCHULTZE, KARL (CARL) 1856 Düsseldorf - ebenda 1926
      Mar. 14, 2014

      SCHULTZE, KARL (CARL) 1856 Düsseldorf - ebenda 1926

      Est: - €300

      SCHULTZE, KARL (CARL) 1856 Düsseldorf - ebenda 1926 Bauernhaus in der winterlichen Abendsonne Öl auf Karton, maroufl. auf Platte, 37 cm x 27 cm, unten rechts signiert und undeutlich ortsbezeichnet 'Karl Schultze Df. (?) (Düsseldorf)', Rahmen.

      Sep. 21, 2013

      Est: - €800

      SCHULTZE, KARL (CARL) 1856 Düsseldorf - ebenda 1926 Auf dem Heimweg nach der Jagd in der winterlichen Abendsonne Öl auf Leinwand (doubl.), 99 cm x 82 cm, unten rechts signiert und ortsbezeichnet 'Carl Schultze Df. (Düsseldorf)', Rahmen.

    • Schultze, Karl
      Dec. 08, 2012

      Schultze, Karl

      The watermill. Oil on canvas. Signed and inscribed «Df.» lower right. Restored. Please Note: German Text - 1856 Düsseldorf - 1935 (?). Die Wassermühle. Öl/Lw. In einer Gebirgslandschaft ein reißender Wasserfall mit einer kleinen Wassermühle auf der rechten Seite, darüber in Nebel gehüllte Bergspitzen. U.r. sign. und bez. «Df.». Altrest. H. 80, B. 110 cm. Please Note: Reserve Price €300

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Schultze, Karl
      Jun. 16, 2012

      Schultze, Karl

      Est: - €600

      The watermill. Oil on canvas. Signed and inscribed «Df.» lower right. Retsored. GERMAN TEXT: 1856 Düsseldorf - 1935 (?). Die Wassermühle. Öl/Lw. In einer Gebirgslandschaft ein reißender Wasserfall mit einer kleinen Wassermühle auf der rechten Seite, darüber in von Nebel gehüllten Bergspitzen. U.r. sign. und bez. «Df.». Altrest. H. 80, B. 110 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • KARL SCHULTZE Tyskland 1856-1935 Landskap
      Jun. 03, 2010

      KARL SCHULTZE Tyskland 1856-1935 Landskap

      Est: kr15,000 - kr18,000

      KARL SCHULTZE Tyskland 1856-1935 Landskap Düsseldorf Signerad och daterad Carl Schultz D.f -80. Olja på duk, 62 x 94 cm. Signed and dated. Oil on canvas.

      Stockholms Auktionsverket
    • Niederrheinlandschaft zur Erntezeit
      Jan. 16, 2010

      Niederrheinlandschaft zur Erntezeit

      Est: - €600

      SCHULTZE, KARL (CARL) 1856 Düsseldorf - ebenda 1926 Niederrheinlandschaft zur Erntezeit Öl auf Leinwand, 80 cm x 120 cm, links unten signiert sowie Ortsbezeichnung 'Carl Schultze Ddrf', Rahmen.

    • - KARL SCHULTZE Tyskland 1856-1935 Landskap -
      Nov. 26, 2009

      - KARL SCHULTZE Tyskland 1856-1935 Landskap -

      Est: kr20,000 - kr30,000

      - KARL SCHULTZE Tyskland 1856-1935 Landskap - Düsseldorf Signerad och daterad Carl Schultz D.f -80. Olja på duk, 62 x 94 cm. Signed and dated. Oil on canvas. Läs mer

      Stockholms Auktionsverket
    • Karl Schultze 1856-1935 , The End of a Winter's Day
      Jun. 13, 2007

      Karl Schultze 1856-1935 , The End of a Winter's Day

      Est: $8,000 - $12,000

      signed Carl Schultze and dated Paris 86 (lower right) oil on canvas Condition Note: canvas lined, scattered craquelure, varnish yellowed and irregular, not examined under UV light We are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described in our catalogue. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSION CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE CATALOGUE.