Andre Fernand Thesmar Sold at Auction Prices

b. 1843 - d. 1912

    • André Fernand THESMAR (1843 - 1912) -1908
      Mar. 30, 2018

      André Fernand THESMAR (1843 - 1912) -1908

      Est: €15,000 - €20,000

      André Fernand THESMAR (1843 - 1912) 1908 "Violettes" Rare et précieuse coupe et sa soucoupe, à décor d'une coccinelle, de fleurs de violettes et de feuilles, en émaux durs "pliques-à-jour" sur résille et monture or. Signé du monogramme sous la base de chaque éléments, et datés "1908". Coupe - H : 3 cm, D : 7 cm Soucoupe - H : 0,5 cm, D : 11 cm ("cheveux") A rare and precious cup and saucer by André Fernand Thesmar, made in 1908. Exquisite enamelled decor of violets, flowers, leaves and of a ladybug in higher relief, whole in the enamel technic of the "pliques-à-jour" on a gold frame. Monogrammed and dated "1908" under each element. Cup - H : 1,18 inch, D : 2,76 inch Saucer - H : 0,20 inch, D : 4,33 inch (light cracks)

    • A PAIR OF ANDRE FERNAND THESMAR (1843-1912) CLOISONNE ENAMEL AND GILT BRONZE CHARGERS
      Dec. 17, 2014

      A PAIR OF ANDRE FERNAND THESMAR (1843-1912) CLOISONNE ENAMEL AND GILT BRONZE CHARGERS

      Est: £10,000 - £15,000

      A PAIR OF ANDRE FERNAND THESMAR (1843-1912) CLOISONNE ENAMEL AND GILT BRONZE CHARGERS 1881 Each decorated in the Japanese style with European gold finches in flight and perched on flowering rose bushes, with metal straps for hanging, both signed F. Thesmar and with artists monogram, one dated 1881 12 ½ in. (31.7 cm.) diameter

    • FERDINAND THESMAR (1843-1912)
      Dec. 12, 2014

      FERDINAND THESMAR (1843-1912)

      Est: €2,800 - €3,000

      FERDINAND THESMAR (1843-1912) Cache-pot circulaire en céramique émaillée à décor en léger relief de cucurbitacés en polychromie à rehauts d'or sur fond bleu. Monogrammé. Vers 1890. H : 17,5 cm Diam : 26 cm (infimes éclats) An enamelled ceramic flower pot holder with slightly raised cucurbitaceous plants heightened in gold. Monogram. Circa 1890. H : 7 in Diam : 10 1/4 in

    • FERDINAND THESMAR (1843-1912) Important cache-pot de forme ovoïde à col droit resserré en céramique émaillée polychrome rehaussé de dorure présentant un décor végétal en relief et des médaillons de femmes. Il repose sur un talon circulaire.
      Oct. 08, 2014

      FERDINAND THESMAR (1843-1912) Important cache-pot de forme ovoïde à col droit resserré en céramique émaillée polychrome rehaussé de dorure présentant un décor végétal en relief et des médaillons de femmes. Il repose sur un talon circulaire.

      Est: €1,500 - €2,000

      FERDINAND THESMAR (1843-1912) Important cache-pot de forme ovoïde à col droit resserré en céramique émaillée polychrome rehaussé de dorure présentant un décor végétal en relief et des médaillons de femmes. Il repose sur un talon circulaire. Signé du monogramme de l'artiste et numéroté. Vers 1890-1900. H : 43 cm Diam : 45 cm (fêles de cuisson) An enamelled ceramic flower pot holder heightened in gold, with plants and medallions of women. Artist's monogram signature and numbered. Circa 1890-1900. H : 17 in Diam : 17 ¾ in

    • André Fernand THESMAR (1843-1912) A small plique-à-jour enamelled bowl with a rich floral decoration, gold mount. Signed with the artis
      May. 22, 2014

      André Fernand THESMAR (1843-1912) A small plique-à-jour enamelled bowl with a rich floral decoration, gold mount. Signed with the artis

      Est: €8,000 - €12,000

      André Fernand THESMAR (1843-1912) A small plique-à-jour enamelled bowl with a rich floral decoration, gold mount. Signed with the artist’s mark and dated. (A few very tiny cracks). Height. 1 1/8 in. - Diam. 2 1/2 in. André Fernand THESMAR (1843-1912) Petite coupe sur talon en émail plique à jour, monture en or, riche décor fleuri en émail de plique à jour polychrome vif et contrasté, révélant de nombreux détails : une coccinelle ou d’élégantes compositions aux étamines, fond jaune doré légèrement granité. Signature du monogramme en plique à jour encadré de trois feuillages stylisés et daté 1906. (Quelques infimes fêles sur les parois). HAUT. 3 CM - DIAM. 6,5 CM - POIDS BRUT 36,0 G

    • André-Fernand THESMAR (1843-1912)
      Nov. 13, 2013

      André-Fernand THESMAR (1843-1912)

      Est: €800 - €1,000

      André-Fernand THESMAR (1843-1912) Plat décoratif circulaire en bronze à décor émaillé d'une hirondelle en vol sur un fond doré et bleu. Signé «F.Thesmar», monogramme de l'artiste et daté 1879. Diam : 32 cm (légères cabossures et restaurations) A circular bronze dish enamelled with a flying swallow. Signed «F.Thesmar», the artist's monogram and dated 1879. Diam : 12 2/3 in

    • André Fernand THESMAR (1843-1912) Petite coupe et
      Dec. 12, 2012

      André Fernand THESMAR (1843-1912) Petite coupe et

      Est: €6,000 - €8,000

      Brissonneau
    • FERDINAND THESMAR (1843-1912) Important cache-pot
      Jun. 22, 2012

      FERDINAND THESMAR (1843-1912) Important cache-pot

      Est: €3,000 - €4,000

      FERDINAND THESMAR (1843-1912) Important cache-pot à corps ovoïde en céramique émaillée polychrome rehaussée de dorure à décor en relief de motifs floraux et de grappes de fruits. Signé du monogramme de l'artiste et numéroté. Vers 1900. H : 34 cm Diam : 36 cm Important flower pot holder in polychrome enamelled ceramic heightened with gold and decorated with floral motifs and fruit. Circa 1900. H : 13 1/3 in Diam : 14 in

    • Ferdinand THESMAR (1843 - 1912) 1881 Plaque
      Mar. 14, 2012

      Ferdinand THESMAR (1843 - 1912) 1881 Plaque

      Est: €3,000 - €4,000

    • André Fernand THESMAR (1843-1912) Couple de
      Jun. 08, 2011

      André Fernand THESMAR (1843-1912) Couple de

      Est: €1,500 - €2,000

      Jun. 01, 2011

      FERDINAND THESMAR (1843-1912)

      Est: €2,000 - €3,000

      Important vase à corps sphérique et petit col droit en céramique émaillée à décor polychrome de motifs floraux sur fond doré et noir. Monogrammé en dessous du cachet «FTh». Vers 1900. H : 32 cm Diam : 39 cm Important spherical vase in enamelled ceramic decorated with polychrome floral motifs. Circa 1900. H : 12 2/3 Diam : 15 1/3 in

    • FERNAND ThEsmAR (1843-1912)   Important cache-pot rond en céramique à décor floral polychrome et   naturaliste stylisé doré sur fond noir à flammèches bleues. Monture   japonisante dans le goût de L'escalier de cristal. Monogrammé en   dessous du
      Apr. 09, 2011

      FERNAND ThEsmAR (1843-1912)   Important cache-pot rond en céramique à décor floral polychrome et   naturaliste stylisé doré sur fond noir à flammèches bleues. Monture   japonisante dans le goût de L'escalier de cristal. Monogrammé en   dessous du

      Est: €4,500 - €5,000

      FERNAND ThEsmAR (1843-1912)   Important cache-pot rond en céramique à décor floral polychrome et   naturaliste stylisé doré sur fond noir à flammèches bleues. Monture   japonisante dans le goût de L'escalier de cristal. Monogrammé en   dessous du cachet en relief.   H. : 42 cm. D. : 40 cm.

    • André Fernand THESMAR (1863 - 1912) 1907 Rare et
      Oct. 25, 2010

      André Fernand THESMAR (1863 - 1912) 1907 Rare et

      Est: €18,000 - €20,000

      André Fernand THESMAR (1863 - 1912) 1907 Rare et précieuse coupe à décor d'une coccinelle, de fleurettes, de bourgeons et de feuilles en émaux rouge-grenat et émaux translucides vert dense, jaune et rouge dits"pliques-à-jour" sur résille et monture or. Signé du monogramme sous la base, daté 1907, numéro 21 D : 6,7 cm Notre modèle est à rapprocher de celui présenté au Musée des Arts Décoratifs inv. N°17567. Bibliographie : - Modèle variant reproduit dans : "L'objet d'art" de Maurice RHEIMS, Art & Métiers graphiques éditeur, Paris, 1964, page 130, N°79 et 80. - "The Pairs Salons 1895 - 1914, volume V : objets d'art et metalware" de Alastair DUNCAN, Antik collector's club, modèles variants reproduits page 511. "Thesmar après avoir fait des cloisonnés d'inspiration chinoise, excécuta vers 1880 des métaux transparents dont la matière vitrifiée se cristallise entre des mailles d'or filigranées. Il conçut des petits objets précieux." Maurice Rheims, "L'objet d'art", Arts et Métiers graphiques éditeurs, extrait de la page 124.

    • ANDRÉ FERDINAND THESMAR (1845-1912) Jardinière de forme ovale en céramique
      Mar. 10, 2010

      ANDRÉ FERDINAND THESMAR (1845-1912) Jardinière de forme ovale en céramique

      Est: €2,800 - €3,000

      ANDRÉ FERDINAND THESMAR (1845-1912) Jardinière de forme ovale en céramique émaillée à décor floral stylisé en léger relief bleu, rouge et or sur fond noir. Monogrammée et numérotée 222. Vers 1880. H : 18,5 cm L : 38 cm l : 27 cm Oval shaped jardinière in enamelled ceramic with stylised florale decoration. Monogrammed ""FT"" and numbered ""222"". Circa 1880. H : 7 1/4 L : 15 W : 10 2/3 in."

    • ANDRÉ FERDINAND THESMAR (1845-1912) Jardinière de
      Nov. 30, 2009

      ANDRÉ FERDINAND THESMAR (1845-1912) Jardinière de

      Est: €3,000 - €4,000

      ANDRÉ FERDINAND THESMAR (1845-1912) Jardinière de forme ovale en céramique émaillée à décor floral stylisé en léger relief bleu, rouge et or sur fond noir. Monogrammée et numérotée 222. Vers 1880. H : 18,5 cm L : 38 cm l : 27 cm Oval shaped jardinière in enamelled ceramic with stylised florale decoration. Monogrammed FT and numbered 222. Circa 1880. H : 7 1/4 L : 15 W : 10 2/3 in.

    • An enamelled copper dish by Ferdinand Thesmar,
      Jun. 01, 2007

      An enamelled copper dish by Ferdinand Thesmar,

      Est: £80 - £120

      An enamelled copper dish by Ferdinand Thesmar, conjoined initials, geometric border and a wasp to the well signed in the well, restored 20cm. diam.

      Woolley & Wallis
    • FERNAND THESMAR, 1845-1912 RARE COUPE EN ÉMAIL CLOISONNÉ DIT PLIQUE À JOUR [A JEAN THESMAR RARE
      May. 26, 2005

      FERNAND THESMAR, 1845-1912 RARE COUPE EN ÉMAIL CLOISONNÉ DIT PLIQUE À JOUR [A JEAN THESMAR RARE

      Est: €30,000 - €40,000

      FERNAND THESMAR, 1845-1912 RARE COUPE EN ÉMAIL CLOISONNÉ DIT PLIQUE À JOUR [A JEAN THESMAR RARE PLIQUE À JOUR ENAMELED BOWL, GOLD AND GOLDEN FRINGE, FLOWER DESIGN, MONOGRAMMED AND DATED 1900] en or et bordée d'or, à décor de branchages et de fleurs signée au fond du monogramme de Thesmar et datée 1900 Quantity: 1 LITERATURE AND REFERENCES Modèle similaire, Musée d'Orsay, Paris. L'objet d'art n°276, janvier 1994, reproduit p.50

    • Paire de plats émaillés
      Mar. 10, 2004

      Paire de plats émaillés

      Est: €2,500 - €3,000

      Paire de plats émaillés à décor polychrome d'oiseaux et de branchages fleuris ornés de moulures en bronze doré. Ils sont monogrammés dans l'émail "FT et FB entrelacés, Paris". Le bronze est signé "F.Barbedienne". Fin du XIXe siècle Diam. : 41,8 CM Estimation : €2,500-3,000 André Fernand Thesmar (1843-1912), émailleur. Ferdinand Barbedienne (1810-1892) est l'un des fondeurs parisiens les plus connus sous le Second Empire, faisant travailler près de 300 employés dans sa fonderie. Il réalisa un grand nombre de sculptures ainsi que des objets de décoration, la plupart destinés à l'exportation. En 1850, il fournit des meubles de style Renaissance pour l'Hôtel de ville de Paris et reçoit pour cela une médaille d'honneur à l'exposition universelle de Paris en 1855.