Emil Thoma Sold at Auction Prices

Landscape painter, Portrait painter

    • Thoma, Emil: Portrait der Bambergerin Thea Knorr
      Mar. 23, 2024

      Thoma, Emil: Portrait der Bambergerin Thea Knorr

      Est: €200 - €400

      Thoma, Emil . Portrait of the Bamberg woman Thea Knorr (Zurich-Enge 1869-1948 Riedering) Oil on canvas. Right fully signed and dated ''1933''; described in detail on verso. 50,5 x 45 cm. - Lit. Thieme/Becker 33. // Thoma, Emil Portrait der Bambergerin Thea Knorr (Zürich-Enge 1869-1948 Riedering) Öl/Lwd. Rechts voll sign. und dat. ''1933''; verso ausführlich beschrieben. 50,5 x 45 cm. - Lit. Thieme/Becker 33.

      Jul. 29, 2023

      Thoma, Emil - Portrait of the Bamberg woman Thea Knorr (Zurich-Enge 1869-1948 Riedering) Oil on canvas. Right fully signed and dated ''1933''; described in detail on verso. 50,5 x 45 cm. - Lit. Thieme/Becker 33. // Thoma, Emil Portrait der Bambergerin Thea Knorr (Zürich-Enge 1869-1948 Riedering) Öl/Lwd. Rechts voll sign. und dat. ''1933''; verso ausführlich beschrieben. 50,5 x 45 cm. - Lit. Thieme/Becker 33.

    • Emil Thoma, Jesus umgeben von Kindern, Ölgemälde, gerahmt
      Jul. 14, 2023

      Emil Thoma, Jesus umgeben von Kindern, Ölgemälde, gerahmt

      Est: €400 - €600

      Emil Thoma, Jesus umgeben von Kindern, Ölgemälde, gerahmt Emil Thoma, 1869 Zürich-Enge -1948 Riedering, Schweizer Maler und Grafiker, Dorflandschaft mit Jesus, umringt von Kindern, Öl/Lw.,46 x 50,5 cm, sign., verso auf Keilrahmen sign., im profilierten grau-silbrigem Rahmen. Thoma studierte an der Kunstgewerbeschule u. ab 1890 an der Akademie in München bei Karl Raupp u. Wilhelm von Diez. Er ließ sich später in Riedering (Chiemgau) nieder. Emil Thoma, Jesus surrounded by children, oil painting, framed Emil Thoma, 1869 Zürich-Enge -1948 Riedering, Swiss painter and graphic artist, village landscape with Jesus surrounded by children, oil/canvas,46. x 50,5 cm, signed, verso signed on stretcher, in a profiled grey-silver frame. Thoma studied at the Kunstgewerbeschule a. from 1890 at the academy in Munich under Karl Raupp a. Wilhelm von Diez. He later settled in Riedering (Chiemgau).

    • Emil Thoma, 1869 Enge, jetzt Ortsteil von Zürich – 1948 Riedering
      Dec. 09, 2021

      Emil Thoma, 1869 Enge, jetzt Ortsteil von Zürich – 1948 Riedering

      Est: €200 - €400

      ALPENLANDSCHAFT Öl auf Holz. 45,5 x 60 cm. Links unten signiert „Emil Thoma.“. Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine herbstliche Landschaft mit Flusslauf, im Hintergrund das Alpenmassiv in weichen bläulichen Farbtönen. Annmerkung: Der Künstler studierte an der Akademie in München und war Schüler bei Karl Raupp und Wilhelm von Diez. Später ließ er sich in Riedering (Chiemgau) nieder. Hier entstanden zahlreiche Werke, wohl auch das vorliegende Gemälde. (12704261) (18)

      Sep. 24, 2021

      Est: €400 - €600

      ALPENLANDSCHAFT Öl auf Holz. 45,5 x 60 cm. Links unten signiert „Emil Thoma.“.Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine herbstliche Landschaft mit Flusslauf, im Hintergrund das Alpenmassiv in weichen bläulichen Farbtönen.Anmerkung: Der Künstler studierte an der Akademie in München und war Schüler bei Karl Raupp und Wilhelm von Diez. Später ließ er sich in Riedering (Chiemgau) nieder. Hier entstanden zahlreiche Werke, wohl auch das vorliegende Gemälde. (12704261) (18)

      Jun. 25, 2021

      Est: €600 - €800

    • Emil Thoma
      Apr. 01, 2017

      Emil Thoma

      Est: €200 - €400

      Emil Thoma, 1869 Zurich-Enge-1948 Riedering, marketplace in Bayreuth, mixed media / paper, signed, inscribed Bayreuth, ca. 28x24 cm, frame . German Description: Emil Thoma, 1869 Zürich-Enge-1948 Riedering, Marktplatz in Bayreuth, Mischtechnik/Papier, signiert, ortsbezeichnet Bayreuth, ca. 28x24 cm, Rahmen

    • Thoma, Emil - Blick auf eine wohl oberbayerische
      Nov. 23, 2013

      Thoma, Emil - Blick auf eine wohl oberbayerische

      Est: - €350

      Thoma, Emil - Blick auf eine wohl oberbayerische Seelandschaft - (Zürich-Enge 1869-1948 Riedering) Öl/Lwd. Rechts unten voll sign. und dat. "1925". 60 x 74,5 cm.- Lit. Thieme/Becker 33.

    • Thoma, Emil, 1869 - 1948
      Jul. 03, 2013

      Thoma, Emil, 1869 - 1948

      Est: €55 - €110

      Blick auf den Kastenhof bei Mörnsheim im Altmühltal. Aquarell über Bleistift, rechts unten sign. und dat. 1921, Biedermeierrahmen. Innenmaß des Passepartouts 29x39,5cm.

      Auktionshaus Bloss
    • Thoma, Emil
      Dec. 08, 2012

      Thoma, Emil

      Portrait of a lady. Oil on canvas. Signed middle left, inscribed «Hans» and dated 24.12.1916. Please Note German Text - 1869 Zürich-Enge - 1948 Riedering. Damenbildnis. Öl/Lw. Vor pastellgrünem Hintergrund das Brustbildnis einer Frau im Viertelprofil mit brünettem Haar in einem schlichten schwarz-blauen Kleid. Mitte links sign., bez. «Hans» und 24.12.1916 dat. H. 51, B. 46 cm. Please Note: Reserve Price €1000

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Thoma, Emil
      Dec. 08, 2012

      Thoma, Emil

      Portrait of a girl. Oil on canvas, mounted on cardboard. Signed and dated (19)31 lower left. Verso inscribed. Canvas slightly wavy. Please Note: German Text - 1869 Zürich-Enge - 1948 Riedering. Mädchenbildnis. Öl/Lw., auf Karton aufgezogen. Brustbildnis eines jungen Mädchens mit weißer Schleife im blonden Haar und in eine karierte Bluse gekleidet. U.l. sign. und (19)31 dat. Verso bez. Lw. partiell gewellt. H. 41, B. 32,5 cm. Please Note: Reserve Price €1000

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Landscape, Emil Thoma
      Dec. 03, 2011

      Landscape, Emil Thoma

      Est: €200 - €300

      Mixed media on paper, signed and dated lower right Emil Thoma (*1869 Zurich - +1948 Riedering/Bavaria), Germany, 1919, 37 x 30 cm, mounted, framed, glazed Condition 2

      Antikvity
    • EMIL THOMA Zürich 1869 - 1948 Enge Chiemsee
      Nov. 05, 2011

      EMIL THOMA Zürich 1869 - 1948 Enge Chiemsee

      EMIL THOMA Zürich 1869 - 1948 Enge Chiemsee (Fraueninsel)". Farbholzschnitt. - Signiert, betitelt und bezeichnet "orig.-Holzschnitt - Handdruck" sowie mit dem Monogramm im Stock. Auf chamoisfarbenem Vélin. 25 x 35 cm. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt und hauptsächlich an den Rändern stockfleckig. [bg] geschätzter Preis: 120,00 EUR

    • Thoma Emil. Zürich 1869 - Riedering/Obb. 1948 In
      Nov. 21, 2009

      Thoma Emil. Zürich 1869 - Riedering/Obb. 1948 In

      Est: - €200

      Thoma Emil. Zürich 1869 - Riedering/Obb. 1948 In the Foothills of the Alps Oil/canv./cardboard, 32 x 46,5 cm, monogr. a. dat. lo. ri. E. Th. 1932, soiled. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

    • Thoma Emil (Zürich 1869 - Riedering/Obb. 1948 ) A
      Sep. 12, 2009

      Thoma Emil (Zürich 1869 - Riedering/Obb. 1948 ) A

      Est: - €800

      Thoma Emil (Zürich 1869 - Riedering/Obb. 1948 ) A pair of paintings: 'Chiemgau-Tinninger See'/'Winter Landscape' Oil/canvas/cardboard, each c. 32 x 40 cm, sign. lo. le. and dat. Emil Thoma 33 ('Chiemgau'), sign. on the reverse and titled, small scratch on the surface ('Winter landscape'). Lit.: Thieme-Becker, Bénézit et.al.

    • Emil THOMA (Zürich 1868 - 1948 Riedering/Bayern)
      Oct. 08, 2008

      Emil THOMA (Zürich 1868 - 1948 Riedering/Bayern)

      Est: €800 - €1,000

      Emil THOMA (Zürich 1868 - 1948 Riedering/Bayern) "Kampenwand" unten rechts signiert und datiert: Emil Thoma 1931, Rückseite Klebezettel beschriftet: Emil Thoma Riedering Rosenheim, "Kampenwand", Nr. 156, Öl auf Malkarton, ca. 32,5 x 41 cm, Rahmen beschädigt