Walter Trautschold Sold at Auction Prices

Caricaturist, Portrait painter

    • Trautschold, Walter (1902 Berlin 1969)
      Mar. 26, 2022

      Trautschold, Walter (1902 Berlin 1969)

      Est: €100 - €120

      Sammlung von 43 Zeichnungen. Verschiedene Darstellungen, meist Portraits bzw. Karrikaturen. Unterschiedliche Techniken wie Tuschfeder, Tusche, Bleistift, teils aquarelliert. Altersspuren, teils Randschäden bzw. eingerissen. Ca. 10,5x 16,5 bis 40x 29 cm.

      Mar. 26, 2022

      Est: €100 - €120

      Sammlung von 49 Zeichnungen. Verschiedene Darstellungen, meist Portraits bzw. Karrikaturen. Unterschiedliche Techniken wie Tuschfeder, Tusche, Bleistift, teils aquarelliert. Altersspuren, teils Randschäden bzw. eingerissen. Ca. 9x 7 bis 30x 35 cm.

      Mar. 27, 2021

      Est: €12 - €14

      Posten Zeichnungen in der Art von Scherenschnitten und Scherenschnitte (Gebrauchsspuren). Vereinzelt monog., überwiegend kleine Formate.

      Mar. 27, 2021

      Est: €12 - €14

      Ca. 70 Zeichnungen mit verschiedenen Themen aus den Jahren 1941 bis 1950. Meist, sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. Altersspuren. Verschiedene Formate.

      Mar. 27, 2021

      Est: €12 - €14

      Ca. 40 humoristische Zeichnungen mit Personen und Tieren. Zeichnungen (Altersspuren), sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. Formate bis 29x 21 cm. Beigegeben: Plakat von Trautschold.

      Mar. 27, 2021

      Est: €12 - €14

      Ca. 80 humoristische Zeichnungen, überwiegend Portaits. Zeichnungen (Altersspuren, besch.), sign. oder monog. sowie bez. bzw. betitelt. Unterschiedliche Formate.

      Mar. 27, 2021

      Est: €12 - €14

      Ca. 30 humoristische Zeichnungen mit Personen und Paaren. Zeichnungen (Altersspuren), sign. bzw. monog. sowie teils bez., betitelt und dat. Formate bis ca. 29,5x 25 cm.

      Mar. 27, 2021

      Est: €12 - €14

      Ca. 50 humoristische Zeichnungen mit Portaits von bekannten Persönlichkeiten wie Sophia Loren, etc. Zeichnungen (Altersspuren. besch.), sign. oder monog. sowie bez. bzw. betitelt. Bildformate bis ca. 22x 13 cm, Blattmaße ca. 29,5x 21 cm.

      Mar. 27, 2021

      Est: €12 - €14

      Ca. 29 Zeichnungen mit Personen und Gebäudeansichten, überwiegend Szenen aus Paris. Mischtechniken (Altersspuren), sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. meist 1944. Formate bis 30x 21 cm.

      Mar. 27, 2021

      Est: €12 - €14

      Ca. 30 humoristische Zeichnungen mit Personen. Verschiedene Zeichentechniken (Altersspuren), meist Ferderzeichnungen, sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. Formate bis 31x 22,5 cm.

      Mar. 27, 2021

      Est: €12 - €14

      Elf Zeichnungen mit Personen. Mischtechniken (Altersspuren, besch.), je sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. zwischen 1924 und 1946. Formate bis ca. 40x 34 cm.

      Mar. 27, 2021

      Est: €12 - €14

      Ca. 20 humoristische Zeichnungen mit Personen und Paaren. Zeichnungen (Altersspuren, besch.), sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. ab 1925. Formate bis ca. 42x 33 cm.

      Mar. 27, 2021

      Est: €12 - €14

      Neun humoristische Zeichnungen mit Personen. Aquarelle/Ferderzeichnungen (Altersspuren), je sign. bzw. monog. sowie teils bez. und dat. 1925. Formate meist ca. 34x 26 cm.

      Mar. 27, 2021

      Est: €12 - €14

      Sammlung von ca. 100 Portraitskizzen. Zeichnungen (Altersspuren), teils sign. und monog. sowie bez. und dat. Überwiegend kleine Formate.

    • Walter TRAUTSCHOLD (1902-1969) | Walter TRAUTSCHOLD (1902-1969)
      Feb. 24, 2021

      Walter TRAUTSCHOLD (1902-1969) | Walter TRAUTSCHOLD (1902-1969)

      Est: €80 - €150

      "2 Zeichnungen" 1) "Maskenball", Zeichnung- Kohlestift, 22 cm x 18 cm, 2) "Tänzerin", Zeichnung- Kohlestift, 28,5 cm x 21 cm, rechts unten monogrammiert | "2 drawings" 1) "Masked ball", drawing - charcoal pencil, 22 cm x 18 cm, 2) "Dancer ", drawing - charcoal pencil, 28.5 cm x 21 cm, monogrammed at the lower right

      Auktionshaus Kloss
      Dec. 12, 2020

      Est: €5 - €6

      Drei Mischtechniken mit eleganten Damen und weiblichem Rückenakt. Jeweils auf Karton (Farbverluste), sign. und dat. 1949 bzw. 1950. Blattgröße 49x 36 bis 61x 46 cm.

    • Trautschold, Walter (1902-1969) Wandmaske.
      Dec. 02, 2011

      Trautschold, Walter (1902-1969) Wandmaske.

      Trautschold, Walter (1902-1969) Wandmaske. Keramik, bunt bemalt (Kanten best.). Monog. und dat. 1948. 33x 25 cm.

    • Trautschold, Walter (1902-1969) Tisch. Runde
      Dec. 07, 2010

      Trautschold, Walter (1902-1969) Tisch. Runde

      Trautschold, Walter (1902-1969) Tisch. Runde Platte mit 25 polychromen Fliesen, Reliefdekor: Afrikanische Dschungelszenen. Plattenrand, Sockel und Beinstützen mit Kordelbespannung (teils lose). Sockel-Grundplatte und Beine mit ein- bzw. aufgelegten Pfennigen (Fehlstellen). ...

    • Trautschold, Walter (1902-1969) Tisch. 3
      Dec. 07, 2010

      Trautschold, Walter (1902-1969) Tisch. 3

      Trautschold, Walter (1902-1969) Tisch. 3 übereinander gelegte Messingplatten mit gehämmertem Kupferzierbeschlag in Knopfform. Rustikale Eichenrahmung (Barockbauteile) mit konischen Füßen und schmiedeeiserner Verstrebung. Gebrauchsspuren. 42x 94x 50 cm.

    • Trautschold, Walter (1902-1969) 4 Anziehpuppen.
      Dec. 06, 2010

      Trautschold, Walter (1902-1969) 4 Anziehpuppen.

      Trautschold, Walter (1902-1969) 4 Anziehpuppen. Holz, farbig bemalt. 2 Damen und Herren mit diversen Aufsteckkleidern, Frisuren etc. Teils bez., H. ca. 70 cm.

    • Trautschold, Walter (1902-1969) 4 Wandmasken.
      Dec. 06, 2010

      Trautschold, Walter (1902-1969) 4 Wandmasken.

      Trautschold, Walter (1902-1969) 4 Wandmasken. Gips, farbig gefasst. 1x monog. und dat. 1956, 1x l. best., 8 bis 31 cm.

    • Trautschold, Walter (1902-1969) Skulptur einer
      Dec. 06, 2010

      Trautschold, Walter (1902-1969) Skulptur einer

      Trautschold, Walter (1902-1969) Skulptur einer Tänzerin mit Kopfschmuck. Gips, teils bunt bemalt. Gebrauchsspuren. H. 79 cm.

    • Trautschold, Walter (1902-1969) 2 Bierkrüge und
      Sep. 20, 2010

      Trautschold, Walter (1902-1969) 2 Bierkrüge und

      Trautschold, Walter (1902-1969) 2 Bierkrüge und Schale. Gebrannter Ton, teils farbig glasiert. Bierkrüge mit Haarrissen. Jeweils monog. und dat. 1958. H. bzw. D. 14 bis 24 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

    • Trautschold, Walter (1902-1969) Stehender
      Sep. 20, 2010

      Trautschold, Walter (1902-1969) Stehender

      Trautschold, Walter (1902-1969) Stehender Schwarzafrikaner mit Beil. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Unter dem Sockel monog., bez. Sorau und dat. 1942. H. 12 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

    • Trautschold, Walter (1902-1969) 5 Tierskulpturen.
      Sep. 20, 2010

      Trautschold, Walter (1902-1969) 5 Tierskulpturen.

      Trautschold, Walter (1902-1969) 5 Tierskulpturen. Gebrannter Ton, bunt bemalt. 2x besch. 3x monog., 1x dat. 1951. H. 11 bis 26 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

      Sep. 20, 2010

      Trautschold, Walter (1902-1969) Wandmaske. Gebrannter Ton. L. best. Monog. und dat. 1958. H. 28 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

    • Trautschold, Walter (1902-1969) Portraitbüste
      Sep. 20, 2010

      Trautschold, Walter (1902-1969) Portraitbüste

      Trautschold, Walter (1902-1969) Portraitbüste eines Glatzköpfigen. Gebrannter Ton, farbig gefasst. Auf Holzsockel. H. 16 bzw. 21 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

    • Trautschold, Walter (1902-1969) Skulptur "Junge
      Sep. 20, 2010

      Trautschold, Walter (1902-1969) Skulptur "Junge

      Trautschold, Walter (1902-1969) Skulptur "Junge Frau mit entblößter Brust". Wachs, braun gefasst. Mittig durchgehender Bruch. Unter dem Sockel dat. 1937, im Sockel dat. 1940. H. 22 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

    • Trautschold, Walter (1902-1969) Karikatur der
      Sep. 20, 2010

      Trautschold, Walter (1902-1969) Karikatur der

      Trautschold, Walter (1902-1969) Karikatur der "Venus von Milo". Gips, farbig gefasst. Unter dem Sockel monog. und dat. 1932. H. 25 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

    • Trautschold, Walter (1902-1969) 11
      Sep. 20, 2010

      Trautschold, Walter (1902-1969) 11

      Trautschold, Walter (1902-1969) 11 Elefantenskulpturen. Gebrannter Ton, teils braun bemalt. Teils besch. Jeweils monog. H. 3 bis 5,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

    • Trautschold, Walter (1902-1969) 13 Aufstellfiguren
      Sep. 20, 2010

      Trautschold, Walter (1902-1969) 13 Aufstellfiguren

      Trautschold, Walter (1902-1969) 13 Aufstellfiguren in der Art alter Papp-Theater. 11x Aquarell/Pappe, 2x polychrom bemalte Masse. Überwiegend karikierende, figürliche Darstellungen. H. 6 bis 23 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

      Sep. 20, 2010

      Trautschold, Walter (1902-1969) Skulptur einer weiblichen, schwebenden Fantasiegestalt. Verschiedene Materialien, bunt bemalt. Teils besch. H. 135 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

    • Trautschold, Walter (1902-1969) Maske einer
      Sep. 20, 2010

      Trautschold, Walter (1902-1969) Maske einer

      Trautschold, Walter (1902-1969) Maske einer Asiatin und Puppenkopf. Verschiedene Materialien. Teils besch. H. 20 bzw. 17 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

    • Trautschold, Walter (1902-1969) Marionette einer
      Sep. 20, 2010

      Trautschold, Walter (1902-1969) Marionette einer

      Trautschold, Walter (1902-1969) Marionette einer Asiatin. Verschiedene Materialien. Teils besch. bzw. rep., ohne Fäden. H. 67 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

      Sep. 20, 2010

      Trautschold, Walter (1902-1969) Skulptur einer Frau mit Einkaufskorb. Verschiedene Materialien. Teils besch. bzw. rep. H. 51 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

    • Trautschold, Walter (1902-1969) Skulptur
      Sep. 20, 2010

      Trautschold, Walter (1902-1969) Skulptur

      Trautschold, Walter (1902-1969) Skulptur "Opernsängerin". Verschiedene Materialien. Halsansatz rep. H. 55 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

    • Trautschold, Walter (1902-1969) 2 Masken und
      Sep. 20, 2010

      Trautschold, Walter (1902-1969) 2 Masken und

      Trautschold, Walter (1902-1969) 2 Masken und Büste. Gips bzw. Ton, teils farbig gefasst. 1x monog. und dat. 1969. 1x auf Papierschild bez. "René Sintenis: Kopf Erika Landsberg". Jeweils best. bzw. besch. H. 20 bis 31 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

    • Trautschold, Walter (1902-1969) 3 Skulpturen:
      Sep. 20, 2010

      Trautschold, Walter (1902-1969) 3 Skulpturen:

      Trautschold, Walter (1902-1969) 3 Skulpturen: "liegende Giraffe" und 2x "liegendes Reh". Gebrannter Ton, bunt bemalt. Je unter dem Boden monog., 1x dat. 1952. 2x rep. H. 11 bis 20 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

    • Trautschold, Walter (1902-1969) Vier Skulpturen
      Sep. 20, 2010

      Trautschold, Walter (1902-1969) Vier Skulpturen

      Trautschold, Walter (1902-1969) Vier Skulpturen "Einhörner". Wohl Gips, bunt bemalt. 3x monog., 1x dat. 1955, 1x 1949. Teils l. besch. H. 10 bis 15 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

    • Trautschold, Walter (1902-1969) Büste einer jungen
      Sep. 20, 2010

      Trautschold, Walter (1902-1969) Büste einer jungen

      Trautschold, Walter (1902-1969) Büste einer jungen Frau. Gebrannter Ton, bunt bemalt. Unter dem Boden monog. und dat. 1949. H. 14,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

    • Trautschold, Walter (1902-1969) Wandmaske
      Sep. 20, 2010

      Trautschold, Walter (1902-1969) Wandmaske

      Trautschold, Walter (1902-1969) Wandmaske "Buddhakopf". Gips, farbig gefasst. Monog. und dat. 1960. H. 35 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

    • Trautschold, Walter (1902-1969) 3 Wandmasken im
      Sep. 20, 2010

      Trautschold, Walter (1902-1969) 3 Wandmasken im

      Trautschold, Walter (1902-1969) 3 Wandmasken im afrikanischen Stil. Gebrannter Ton, farbig gefasst, mit Bärten aus Bast. 2x monog. und dat. 1954 bzw. 1948. H. 17 bis 62 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

    • Trautschold, Walter (1902-1969) 2 Wandmasken.
      Sep. 20, 2010

      Trautschold, Walter (1902-1969) 2 Wandmasken.

      Trautschold, Walter (1902-1969) 2 Wandmasken. Gebrannter Ton, farbig gefasst. Jeweils monog., 1x dat. 1948. H. 33,5 bzw. 27 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

    • Trautschold, Walter (1902-1969) "Zebu Ostafrika
      Sep. 20, 2010

      Trautschold, Walter (1902-1969) "Zebu Ostafrika

      Trautschold, Walter (1902-1969) "Zebu Ostafrika Indien", so unter dem Holzsockel bez. und dat. März 1948. Gips, farbig gefasst. L. best. 15,5x 35x 15,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

    • Trautschold, Walter (1902-1969) "Venus von
      Sep. 20, 2010

      Trautschold, Walter (1902-1969) "Venus von

      Trautschold, Walter (1902-1969) "Venus von Willendorf. Nachbildung nach Foto", so unter dem Sockel bez. und monog. Gips, farbig gefasst. L. besch. H. 28 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

      Sep. 20, 2010

      Trautschold, Walter (1902-1969) Skulptur einer knieenden Mutter mit Kind. Gips, L. besch. Monog. und dat. 1955, August. H. 26 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

    • Trautschold, Walter (1902-1969) Rundes Kachelbild
      Sep. 17, 2010

      Trautschold, Walter (1902-1969) Rundes Kachelbild

      Trautschold, Walter (1902-1969) Rundes Kachelbild aus 25 Teilen. Gebrannter Ton, mit geritzten und reliefierten Darstellungen verschiedener Tiere des Dschungels unter Laubbäumen, Palmen und Bambus, teils mit Flussläufen, farbig gefasst. 3x berieben und teils l. ...