Lucas van Valckenborch Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Still life painter, b. 1535 - d. 1597

        • Lucas van Valckenborch, attributed to, Adam and Eve in Paradise
          Nov. 16, 2024

          Lucas van Valckenborch, attributed to, Adam and Eve in Paradise

          Est: €10,000 - €12,000

          Monogrammed and dated lower centre: 1595 / LVV This small-format picture of the Paradise bears the monogram of the painter Lucas van Valckenborch and is dated 1595. It is not included in Alexander Wied's catalogue raisonné. From our point of view, it is undoubtedly a work from this period, there is, however, no confirmation that it is a painting by this great landscape artist. If it is indeed a work by Valckenborch, it would have been painted in Frankfurt shortly before his death. The painter had been granted citizenship there in 1594 and died there in 1597 at the age of 62.

          Mar. 20, 2024

          Est: €20,000 - €30,000

          Lucas van VALCKENBORCH Louvain, 1535/36 - Francfort-sur-le-Main, 1597 Autoportrait dessinant dans un paysage de montagne Huile sur panneau, transposé sur toile Daté et signé des initiales '.1594. / L / VV' en bas à gauche Une étiquette '12.295' au verso (Restaurations) Selfportrait drawing in a mountain landscape, oil on panel transposed on canvas, dated and signed, by L. van Valckenborch h: 40,50 w: 19 cm Provenance : Collection particulière, Rhône-Alpes Commentaire : Lucas van Valckenborch se représente ici assis à flanc de falaise interrompu dans sa séance de croquis par une femme sans doute originaire du village dont on devine le clocher de l'église sur la gauche. Derrière eux s'étend un vaste paysage se terminant par des pics montagneux. Marqué par l'âge - il a 59 ans en 1594-, il est, en dehors d'une fraise blanche, entièrement vêtu de noir à la mode espagnole. Maître de la Guilde de Malines en 1560, Lucas van Valckenborch, de confession protestante, se rend en 1566 à Aix-la-Chapelle pour fuir les troupes du duc d'Albe. Entre 1575-1577, il profite d'une diminution des persécutions religieuses pour revenir dans le Brabant et s'établir à Anvers. Après avoir séjourné au bord du Danube à Linz, il finit sa carrière à Francfort-sur-le-Main où il meurt en 1597. Il s'inspire de modèles de paysages développés par Pieter Brueghel l'Ancien dont il est l'élève puis travaille au service de l'archiduc Matthias Ier de Habsbourg (Vienne, 1557-1619) entre 1577 et 1593 dont il réalise plusieurs portraits. Alexander Wied, dans sa monographie de l'artiste1, dénombre sept autoportraits du peintre. Il se met en scène dans différentes situations. Ainsi en 1590, il se représente en pêcheur près d'un étang en forêt (huile sur panneau, 47 x 56 cm, Vienne, Kunsthistorisches Museum). Trois œuvres le montrent au travail comme sur le tableau conservé au Städel Museum de Francfort où il se représente en train de dessiner au premier plan faisant face à un panorama ouvrant sur la ville de Linz (fig. 1, panneau, 23,3 x 36 cm, inv. no 158). Signée de son monogramme et datée, notre œuvre, exécutée alors que l'artiste est au soir de sa carrière, est particulièrement émouvante. Le peintre, qui a recours à une palette de tons sourds et à la perspective atmosphérique, montre ce qu'il retient de la leçon de Brueghel. Sans doute s'inspire t-il d'un paysage admiré lors de ses pérégrinations qui le mène du pays mosan au Danube. Son curieux format indique peut-être qu'il s'agit d'un fragment d'une œuvre plus importante. 1. Alexander Wied, 'Lucas and Marten van Valckenborch (1535-1597 und 1534-1612)?: das Gesamtwerk mit kritischem Oeuvrecatalog', Freren, 1990. Nous remercions Alexander Wied de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre d'après une photographie dans un courriel en date du 27 janvier 2024. Estimation 20 000 - 30 000 €

        • LUCAS VAN VALCKENBORCH I (LEUVEN OR MECHELEN C. 1535-1597 FRANKFURT AM MAIN) - A landscape with a peasant wedding and a village festival, Antwerp beyond
          Dec. 07, 2023

          LUCAS VAN VALCKENBORCH I (LEUVEN OR MECHELEN C. 1535-1597 FRANKFURT AM MAIN) - A landscape with a peasant wedding and a village festival, Antwerp beyond

          Est: £200,000 - £300,000

          LUCAS VAN VALCKENBORCH I (LEUVEN OR MECHELEN C. 1535-1597 FRANKFURT AM MAIN) A landscape with a peasant wedding and a village festival, Antwerp beyond oil on panel 24 x 31 ¾ in. (61 x 80.8 cm.)

        • Lucas Van Valckenborch (1535-1597) - attributed
          May. 23, 2023

          Lucas Van Valckenborch (1535-1597) - attributed

          Est: €900 - €1,800

          Landscape with monks, travellers and boats by a monastery in the mountains. Oil on copper. Monogrammed bottom left LVV and remains of descriptions on the reverse. Framed 23 x 29 cm.

          Deutsch Auktionen
        • ATTRIBUÉ À LUCAS VAN VALCKENBORCH (1535/1536-1597) Saint Augustin et l'Enfa
          Nov. 28, 2022

          ATTRIBUÉ À LUCAS VAN VALCKENBORCH (1535/1536-1597) Saint Augustin et l'Enfa

          Est: €8,000 - €12,000

          ATTRIBUÉ À LUCAS VAN VALCKENBORCH (1535/1536-1597) Saint Augustin et l'Enfant au bord de la mer D. : 26 cm. (10 1/4 in.)

        • Lucas van Valckenborch, 1535 – 1597, zugeschrieben
          Jun. 30, 2022

          Lucas van Valckenborch, 1535 – 1597, zugeschrieben

          Est: €10,000 - €12,000

          AENEAS AUF DER FLUCHT AUS DER BRENNENDEN STADT TROJA Öl auf Kupfer (auf der Rückseite einer Radierplatte). 24,4 x 32 cm. Rechts unten bezeichnet „Pvalckenborch“, das P steht für „Pinxit“. In dekorativem Rahmen. Kleine, äußerst vielfigurige Darstellung des antiken Themas, das die weitläufige brennende Stadt Troja zeigt. Im vorderen Bereich der in grünem Gewand mit Helm und mit erhobenem Schwert stehende Aeneas, der auf seinem Rücken seinen Vater trägt und ihn so vor den Flammen rettet. Neben ihnen ein kleiner Junge, vermutlich Aeneas´ Sohn Ascanius. Im hinteren Zentrum vor der Stadtkulisse mit brennenden Gebäuden, deren Rauch und weiße sowie rote Feuersbrünste in den abendlichen Himmel steigen, wildes Toben von Reitern und Menschenmenge, die aus der Stadt flüchten. Im Vordergrund, etwas näher an den Betrachter gerückt, eine halb liegende elegante Frau mit zwei Dienerinnen, von denen eine auf gerettete goldene Gerätschaften und Schmuckkassetten weist. Auf der rechten Bildseite, am Rand des Flussufers, ist zudem das Trojanische Pferd zu erkennen. Kleine Retuschen. Anmerkung: Nächtliche Feuersbrünste waren in der niederländischen Kunst um 1600 ein beliebtes Thema. Hier wird dabei auf das mythologische Thema zurückgegriffen. (1320616) (1) (18) Lucas van Valckenborch, 1535 – 1597, attributed AENEAS FLEEING BURNING TROYOil on copper (etching plate on the reverse). 24.4 x 32 cm. Signed “Pvalckenborch” lower right, the letter “P” stands for “Pinxit”.

        • Wied - L. und M. van Valckenborch
          Nov. 20, 2021

          Wied - L. und M. van Valckenborch

          Est: €80 - €100

          Wied, A. Lucas und Marten van Valckenborch (1535-1597 und 1534-1612). Das Gesamtwerk mit kritischem Oevrekatalog. Freren, Luca, 1990. 311 S. Mit sehr zahlr. teils farb. Abb. 4°. OLwd. im farb. illustr. OPp.-Schuber. Aus der SØR Rusche Collection.

          Auktionshaus Schramm
        • Tableaux VAN VALCKENBORCH Lucas (c. 1535 - 1597). Attribué à.
          Nov. 02, 2021

          Tableaux VAN VALCKENBORCH Lucas (c. 1535 - 1597). Attribué à.

          Est: €2,000 - €3,000

          TABLEAUX Huile sur panneau de chêne "Elie nourrit par le corbeau sur fond de paysage". Attribué à Lucas van Valckenborch ou à son atelier. Ecole flamande. Epoque: fin XVIème. Dim.:+/-26,2x37,4cm. VAN VALCKENBORCH Lucas (c. 1535 - 1597)

          Jul. 08, 2021

          Est: £300,000 - £500,000

          Lucas van Valckenborch (Malines c. 1535-1597 Frankfurt) and Georg Flegel Allegory of Autumn: A fruit and vegetable stall above the Weinmarkt in... oil on canvas 66 ¾ x 93 1/8 in. (169.6 x 236.6 cm.)

        • ANONYMOUS (H.1600 / .) "Landscape with hunters, horsemen, village and river in the background."
          Apr. 08, 2021

          ANONYMOUS (H.1600 / .) "Landscape with hunters, horsemen, village and river in the background."

          Est: €18,000 - €24,000

          A work of great interest painted probabland byan artist in the environment of Pieter Bruegel THE OLD (1525/1530-1569), Lucas Gassel (1490 - 1568) or Lucas van Valckenborch (1535 - 1597). Verand similar architectures can be seen for example in "Landscape with pilgrims of Emmaus" painted byGassel and preserved in the Lazaro Galdiano Museum.

          Ansorena
        • Lucas van Valckenburgh, 1535 - 1597, Umkreis
          Mar. 25, 2021

          Lucas van Valckenburgh, 1535 - 1597, Umkreis

          Est: €12,000 - €18,000

          JAGDSTILLLEBEN MIT HASE UND ÄFFCHEN Öl auf Leinwand. 81 x 100,5 cm. In einem einfachen dunkleren Kellerraum liegen auf einer Tischplatte diverse erlegte Hühnervögel und ein großer Hase mit leuchtend weißem Brustfell und einem Blutfleck, dessen Läufe an einem Seil hängen. Rechts dahinter an einem Nagel in der Wand sind Vögel aufgehängt. Eine Katze schaut neugierig von der rechten Seite auf die erlegten und präsentierten Tiere. Links unterhalb eines nicht sichtbaren Fensters laufen auf einem Mauervorsatz zwei Äffchen. Für die Zeit typisches Jagdstillleben, bei dem der Hase im Mittelpunkt steht, die Äffchen jedoch eine Besonderheit darstellen. Anmerkung: Vgl. Louvre, Inventarnummer 1299. (1170811) (18) Lucas van Valckenburgh, 1535 - 1597, circle of HUNTING STILL LIFE WITH RABBIT AND MONKEY Oil on canvas. 81 x 100.5 cm Note: Compare Louvre, Inventory no. 1299.

        • Lucas van Valckenborch (Malines c. 1535-1597 Frankfurt) - An extensive landscape with plundering soldiers
          Oct. 15, 2020

          Lucas van Valckenborch (Malines c. 1535-1597 Frankfurt) - An extensive landscape with plundering soldiers

          Est: $500,000 - $700,000

          Lucas van Valckenborch (Malines c. 1535-1597 Frankfurt) An extensive landscape with plundering soldiers gouache on paper, laid down on board 11 ¼ x 16 5/8 in. (28.6 x 42.3 cm.)

        • Lucas van Valckenborch, um 1535 – 1597, Kreis/ Nachfolge des
          Sep. 24, 2020

          Lucas van Valckenborch, um 1535 – 1597, Kreis/ Nachfolge des

          Est: €12,000 - €14,000

          LANDSCHAFT MIT BAUERN BEI DER WEINLESE Öl auf Holz. 26 x 36,5 cm. Beigegeben ein dendrochronologisches Gutachten der Universität Hamburg vom 10. Januar 2003, nach dem die früheste Entstehung des Gemäldes ab 1601 denkbar wäre. In bergiger Fantasielandschaft sieht man auf der rechten Seite auf einem hohen Felsen eine Burganlage. Im Mittelgrund ein sich schlängelnder Fluss und im Vordergrund rechts diverse Bauern bei der Ernte von dunklen Weinreben. Mehrere Figuren tragen bereits einen mit Trauben gefüllten Korb auf dem Rücken. Auf der linken Seite zwei edel gekleidete Herren, davon einer in Rückenansicht, der den anderen auf die arbeitenden Bauern hinweist. Ein größerer Hund am linken unteren Bildrand betrachtet die Ernte. Am Ufer des Flusses, an dem auch ein kleiner runder Turm steht, führt ein Weg entlang, auf dem ein Pferdefuhrwerk zu sehen ist, das ein Weinfass transportiert. Malerei in überwiegend beige-braunen und grünen Farbtönen, aufgelockert durch diverse rote Kleidungsstücke unter hohem grau-blauen Himmel, in dem diverse Vögel zu erkennen sind. (1241413) (18) Lucas van Valckenborch, ca. 1535 – 1597, circle/ follower of LANDSCAPE WITH WINE HARVEST Oil on panel. 26 x 36.5 cm. Accompanied by a dendrochronological report from the University of Hamburg, dated 10 January 2003, according to which the earliest creation of the painting is dated to 1601.

        • Lucas van Valckenborch, 1535 – 1597, zug.
          Sep. 24, 2020

          Lucas van Valckenborch, 1535 – 1597, zug.

          Est: €40,000 - €60,000

          HÖFISCHES FRÜHLINGSFEST VOR EINEM SCHLOSS MIT SCHLOSSGARTEN UND STALLGEBÄUDEN Öl auf Holz. 65 x 92,5 cm. Beigegeben Gutachten von Dr. Ursula Härting, 30. Juni 2020. Das Bildformat ist bewusst breit gewählt, um einen nahezu panoramahaften Blick über eine nach hinten sich weit hinziehende Landschaft zu erlauben; seitlich begrenzt durch einen höfisch angelegten Garten links, sowie dem Schlossgebäude am rechten Bildrand. Der Blick über die Landschaft aus der Kavaliersperspektive dominiert die im Vordergrund nebeneinander gereiht stehenden, höfisch gekleideten Personen. Sie sind als vier Paare gezeigt. Dies und die Pflanzarbeit im regelmäßig gegliederten Garten mit Weinspalieren, lassen das Thema als festlichen Austritt in den Frühling erkennen. Der Herr des in der Mitte stehenden Paares spielt auf einer Laute, was den festlichen Charakter betonen soll. Weitere Paare im Mittelgrund, davon eines unter einem Baum liegend, sowie die spielenden Hündchen links in der unteren Ecke, aber auch die ins Freie gebrachten Stalltiere verweisen ebenfalls auf den Frühlingscharakter der Darstellung. Besonderen Wert hat der Maler auf die Ausstattung der Kleidungen gelegt, mit Seidenglanz in den roten Röcken oder Goldbordüren, die auf schwarzem Tuch aufleuchten. Ein Hofzwerg mit Federhut, unpassend großem Degen und Jagdhund, beschließt die Personengruppe am rechten Bildrand. Bäume und die Landschaft, die sich nach hinten zu einer Bucht hinzieht, in blauer und weißer Luftperspektive. A.R. (1231153) (11) Lucas van Valckenborch, 1535 – 1597, attributed SPRING FESTIVAL AT COURT IN FRONT OF A PALACE WITH GARDENS AND STABLES Oil on panel. 65 x 92.5 cm. Accompanied by an expert’s report by Dr Ursula Härting, dated 30 June 2020. The format is deliberately broad to give an almost panoramic view of a vast and deep landscape reaching far to the horizon.

          Jul. 02, 2020

          Est: €70,000 - €90,000

          HÖFISCHES FRÜHLINGSFEST VOR EINEM SCHLOSS MIT SCHLOSSGARTEN UND STALLGEBÄUDEN Öl auf Holz. 65 x 92, 5 cm. Beigegeben Gutachten von Dr. Ursula Härting, 9.6.2020, die das Gemälde anhand von hochauflösenden Fotografien dem genannten Künstler zuschreiben konnte. Das Bildformat ist bewusst breit gewählt, um einen nahezu panoramahaften Blick über eine nach hinten sich weit hinziehende Landschaft zu erlauben; seitlich begrenzt durch einen höfisch angelegten Garten links, sowie dem Schlossgebäude am rechten Bildrand. Der Blick über die Landschaft aus der Kavaliersperspektive dominiert die im Vordergrund nebeneinander gereiht stehenden, höfisch gekleideten Personen. Sie sind als vier Paare gezeigt. Dies und die Pflanzarbeit im regelmäßig gegliederten Garten mit Weinspalieren, lassen das Thema als festlichen Austritt in den Frühling erkennen. Der Herr des in der Mitte stehenden Paares spielt auf einer Laute, was den festlichen Charakter betonen soll. Weitere Paare im Mittelgrund, davon eines unter einem Baum liegend, sowie die spielenden Hündchen links in der unteren Ecke, aber auch die ins Freie gebrachten Stalltiere verweisen ebenfalls auf den Frühlingscharakter der Darstellung. Besonderen Wert hat der Maler auf die Ausstattung der Kleidungen gelegt, mit Seidenglanz in den roten Röcken, oder Goldbordüren, die auf schwarzem Tuch aufleuchten. Ein Hofzwerg mit Federhut, unpassend großem Degen und Jagdhund, beschließt die Personengruppe am rechten Bildrand. Bäume und die Landschaft, die sich nach hinten zu einer Bucht hinzieht, in blauer und weißer Luftperspektive. A. R. (1231153) (11) Lucas van Valckenborch, 1535 - 1597, attributed SPRING FESTIVAL AT COURT IN FRONT OF A PALACE WITH GARDENS AND STABLES Oil on panel. 65 x 92.5 cm. Accompanied by expert’s report by Dr Ursula Härting, dated 9.6.2020, who was able to attribute the painting to the artist, according to high resolution images. The format is deliberately broad to give an almost panoramic view of a vast and deep landscape reaching far to the horizon.

        • SCULPTURES
          Dec. 10, 2019

          SCULPTURES

          Est: €3,000 - €4,000

          "Buste de femme à l'antique" en marbre blanc et en brèche rouge - noire sculptés. Travail probablement italien. Epoque: XVIIème. Reposant sur un socle en marbre vert postérieur. (* et **). H.(totale): +/-76cm. H.(hors socle postérieur):+/-52,5cm.

        • Niederländischer Meister des 16. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Paul Bril (um 1553/54 – 1626), Lucas van Valckenborch (um 1535 – 1597)
          Dec. 05, 2019

          Niederländischer Meister des 16. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Paul Bril (um 1553/54 – 1626), Lucas van Valckenborch (um 1535 – 1597)

          Est: €8,000 - €10,000

          JESUS ERZÄHLT DAS GLEICHNIS VON DEN ARBEITERN IM WEINBERG Öl auf Kupferplatte. 29 x 38,5 cm. Verso auf Tafel beschriftet „Lucas van Valckenborch“ und eingestanzte Schriftrolle mit Monogramm und Datierung „1565“. In einer weiten bergigen Flusslandschaft steht Christus im Vordergrund mit ausgebreiteten Armen und erzählt drei Männern das Gleichnis von den Arbeitern im Weinberg, das auf der rechten Bildseite unterhalb einer Burg dargestellt wird. Zu sehen sind dort mehrere Männer, die einen Holzzaun errichten, weitere die Reisig herantragen und schließlich einige Arbeiter, die noch kahle Weinstöcke anbinden und beschneiden. Am linken Bildrand lauschen zwei weitere sitzende Männer unter einem Baum der Erzählung Christi. Im blau-grauen weiten Himmel drei weiße Scheiben mit den Sternzeichen Steinbock, Widder und Zwilling, welche darauf schließen lassen, dass es sich bei dem vorliegenden Gemälde um ein Monatsbild des Frühjahres handelt, zu dem noch drei weitere Jahreszeitenbilder mit weiteren Sternzeichen gehören könnten. Rest. (1192173) (18)

        • Lucas Valckenborch, um 1535 Löwen – 1597 Frankfurt am Main, Kreis des
          Dec. 05, 2019

          Lucas Valckenborch, um 1535 Löwen – 1597 Frankfurt am Main, Kreis des

          Est: €8,000 - €10,000

          HÖFISCHE GESELLSCHAFT BEIM PICKNICK UNTER BÄUMEN IN HÜGELIGER LANDSCHAFT Öl auf Eichenholz. Parkettiert. 39 x 40 cm. Unter hoher Baumgruppe, die das Zentrum des Bildes beherrscht, steht im Vordergrund ein elegantes höfisches Paar, in niederländischer Tracht, neben einem am Boden ausgebreiteten weißen Tischtuch, belegt mit Speisetellern, umgeben von weiteren Figuren sowie einem Kontrabassisten. Im Mittelgrund weitere Staffagefiguren, links eine erhöht stehende Burganlage mit Turm, rechts Blick ins Tal. Das Gemälde steht thematisch und formal in engem Zusammenhang mit dem bekannten großformatigen Bild Valckenborchs, das sich im Kunsthistorischen Museum in Wien befindet (1587), mit einer nahezu gleich gestalteten Wiedergabe der Picknickgesellschaft. (1211822) (11)

        • Attributed to Lucas Van Valckenborch (c. 1535-1597): Landscape
          May. 17, 2019

          Attributed to Lucas Van Valckenborch (c. 1535-1597): Landscape

          Oil on tin, inscribed 'Lucas Vadekenborgh' on the reverse.8 x 11 3/8 in., unframed. Property from a Private Connecticut Collection

          STAIR
          Apr. 28, 2019

          Est: $2,000 - $4,000

          STAIR
        • Lucas van Valckenborch I (Leuven after 1535-1597 Frankfurt am Main) - A wooded, river landscape with an angler
          Jul. 05, 2018

          Lucas van Valckenborch I (Leuven after 1535-1597 Frankfurt am Main) - A wooded, river landscape with an angler

          Est: £150,000 - £250,000

          Lucas van Valckenborch I (Leuven after 1535-1597 Frankfurt am Main) A wooded, river landscape with an angler oil on panel 13 7/8 x 12 1/8 in. (35 x 30.7 cm.)

        • Lucas van Valckenborch I (Leuven after 1535-1597 Frankfurt am Main)
          Apr. 19, 2018

          Lucas van Valckenborch I (Leuven after 1535-1597 Frankfurt am Main)

          Est: $700,000 - $1,000,000

          Lucas van Valckenborch I (Leuven after 1535-1597 Frankfurt am Main) The Tower of Babel oil on panel 19 1/8 x 25 ¼ in. (48.5 x 64 cm.)

        • Lucas van Valckenborch (1535-1597)-follower, A praying pilgrim in the wilderness, oil on canvas, in a 18th Century style frame.
          Nov. 24, 2015

          Lucas van Valckenborch (1535-1597)-follower, A praying pilgrim in the wilderness, oil on canvas, in a 18th Century style frame.

          Est: €400 - €700

          Lucas van Valckenborch (1535-1597)-follower, A praying pilgrim in the wilderness, oil on canvas, in a 18th Century style frame. 66x100cm

          Deutsch Auktionen
        • Lucas van Valckenborch (Leuven/Mechelen 1535/45-1597 Frankfurt am
          Nov. 17, 2015

          Lucas van Valckenborch (Leuven/Mechelen 1535/45-1597 Frankfurt am

          Lucas van Valckenborch (Leuven/Mechelen 1535/45-1597 Frankfurt am Main) A rocky coastal landscape with fishermen and merchants near a landing stage

        • Lucas van Valckenborch d. Ä., um 1535 Löwen - 1597 Frankfurt
          Sep. 24, 2015

          Lucas van Valckenborch d. Ä., um 1535 Löwen - 1597 Frankfurt

          Est: €100,000 - €200,000

          Lucas van Valckenborch d. Ä., um 1535 Löwen - 1597 Frankfurt TURMBAU ZU BABEL Öl auf Kupfer. Durchmesser: 27 cm. Reste des Monogramms „LVV“ mit dem Datum „158(4)“ ?. Dem Gemälde ist ein ausführliches Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 2. Dezember 2008 beigegeben. Der Experte hat neben Bildmaterial auch vier weitere Bildbeispiele aufgeführt, die sich in öffentlichen Sammlungen befinden, wie im Louvre in Paris (1594, Katalog 66), das Mittelrhein Museum in Koblenz (Inventarnummer M31), das Mittelrheinische Landesmuseum in Mainz (Inventarnummer 53) sowie die Alte Pinakothek in München (Katalog 6 mit Abb.). Im Gutachten wird auch die Stellung der Gemälde Valckenborchs gegenüber den Werken von Brueghel thematisiert. Ferner beigegeben ein ausführlicher Laborbericht des Laboratoire d´Analyses d´Objets d´Art, Gilles Perrault, Paris, 15. Dezember 2008. Der Erhaltungszustand ist als sehr gut zu bezeichnen. Technische Untersuchungen des Labors Perraults in Paris haben die Entstehungszeit im späten 16. Jahrhundert bestätigt. Das Rundbild zeigt den babylonischen Turm im Zentrum der Darstellung, kegelförmig in Treppungen nach oben sich verjüngend, die Spitze führt in die Wolken, die um die oberen Geschosse ziehen. An der Vorderseite leicht rechts große, klaffende Öffnung des Gebäudes, entsprechend dem Bibeltext aus dem 1. Buch Mose, Kapitel 8 „(...) die Bauleute zerstreuten sich, das Werk blieb unvollendet“. Die Darstellung aus stark erhöhter Kavalierperspektive, im Vordergrund ebenfalls bereits erhöht ein steiniges Gelände mit Plateau, auf dem der in der Bibel genannte Auftraggeber König Nimrod in Begleitung eines Beraters sowie eines Knaben mit Hund sich den Bauleuten nähert. Einer davon kniend mit ausgebreitetem Planmaterial, andere mit Hämmern an Steinblöcken beschäftigt, dazwischen ein geharnischter Soldat. Als Repoussoir zieht links über der felsigen Erhebung ein Baum hoch, die am Fuß eine Höhle mit einem Köhler zeigt. Insgesamt ist die Darstellung von unzähligen, minutiös und ameisenhaft klein gemalten Figuren, Fuhrwerken, Karren, Fässern und Balken wiedergegeben, dazwischen auch auf Elefanten reitende Arbeiter sowie Kamele. Rechts anstoßendes Meeresgewässer mit zahlreichen anliegenden Schiffen sowie Ausblick nach rechts hinten in die Ferne auf ein Meeresgestade mit dahinter hochziehenden Gebirgen. Das Gemälde ist ausgeführt in der für den Maler bekannten Feinmalerei mit minutiösen Weißhöhungen in gedämpfter, aber wirkungsvoller Farbigkeit. Das Thema des unvollendeten Turms von Babylon galt in der Zeit als ein philosophisches, religiöses und ethisches Symbol gegen die Hybris des Menschen der göttlichen Schöpfung gegenüber und demgemäß auch als ein Vanitassymbol. (1021375) (11) Lucas van Valckenborch the Elder, ca. 1535 Leuven – 1597 Frankfurt THE TOWER OF BABEL Oil on copper plate. Diameter: 27 cm. Remains of a monogram “LVV” and date “158(4)”?. Accompanied by a detailed report by Dr Klaus Ertz, Lingen, dated 2 December 2008. In addition to including pictorial material, Ertz also lists four comparable paintings held in public collections: at the Musée National du Louvre, Paris (1594. catalogue 66), the Mittelrhein Museum, Koblenz (inventory no. M31), the Mittelrheinische Landesmuseum, Mainz (inventory no. 53) and the Alte Pinakothek, Munich (catalogue 6 with ill.). The report also compares Valckenborch’s oeuvre with that of Brueghel. Additionally, a detailed technical report from the Laboratoire d’Analyses d’Objets d’Art, Gilles Perrault, Paris, dated 15 December 2008 is enclosed. The condition of the painting is very good. This technical report has confirmed the painting’s date of creation to the late 16th century. The painting is executed in fine painting with minutely detailed white heightening in an overall muted yet effective colour palette, as is typical of this master. At the time, the subject of the unfinished Tower of Babel was a philosophical, religious and ethical symbol for the hubris of mankind towards Divine Creation and was therefore also considered a vanitas symbol.

        • Lucas van Valckenborch, 1535 Löwen - 1597 Frankfurt
          Dec. 12, 2013

          Lucas van Valckenborch, 1535 Löwen - 1597 Frankfurt

          Est: €90,000 - €120,000

          TURMBAU ZU BABEL Öl auf Eichenholz. Durchmesser: 23 cm. In ebonisiertem, das Rund abdeckenden Rahmen. Tondogemälde mit Darstellung des Turmbaus zu Babel, gemäß dem Bibeltext Genesis 11 sowie Josephus Flavius aus seinen „Antiquitates Judaicae", Kapitel 1,4. Das biblische Thema wurde Anfang des 17. Jahrhunderts u.a. durch die Werke des Pieter Brueghel d.Ä. (Turmbau in Wien) zu einem beliebten Sujet. Der Maler Valckenborch gehört zu denjenigen Meistern, die sich mehrmals dem Thema gewidmet haben. Nach beiliegender Expertise dürfte es sich hier um das achte bekannte Gemälde mit diesem Thema handeln. Schon der erste Eindruck zeigt den höchst künstlerischen Effekt, in dem das Rundbild insgesamt auch Bezug nimmt auf den Rundbau der kegelförmigen Turmanlage, die in mehr als 15 Geschossen nach oben sich verjüngt und überlieferungsgemäß spiralartig ansteigende Vorsprünge horizontal sowie durch Pfeiler zwischen doppelten Rundbögen vertikal gegliedert ist. In der oberen Spitze werden in feinster Malweise die noch nicht fertigen Teile des Turmes dargestellt, entsprechend mit Gerüsten und Kränen. Am Fuß des Turmes umziehender, weiter Straßenraum, reich bevölkert mit zahlreichen minutiös gemalten Arbeitern, die mit Balken und Baugerät beschäftigt sind. Links zieht eine Brücke zwischen dem Turm und zwei kleineren, runden Brückentürmen nach links, teilweise überdeckt durch einen Felsen an der linken Bildseite, bewachsen mit fein gemalten Sträuchern. Am rechten Bildrand zeigt sich der umziehende Weg als Uferkai eines anstoßenden Gewässers mit erkennbaren Segeln. Im Hintergrund zieht der Fluss, womit der Euphrat gemeint ist, in einer Bogenlinie zum fernen Horizont. Die Darstellung aus der Kavaliersperspektive gesehen, zeigt selbst die drei Personen im Vordergrund, dem Betrachter gegenüber tieferstehend. Im Zentrum König Nimrod, mit zackengekröntem Turban und Hermelinumhang, vor ihm, neben einem Bauplan kniend, einer der Bauherren, links ein begleitender Soldat in Rüstung mit Hellebarde und Schild. Das Gemälde von überraschend heller Farbigkeit, bei der durch die übliche Beimischung mit Blei oder Zinkweiß die sehr gute Erhaltung des Bildes gewährleistet wurde. Expertise: Dem Gemälde ist ein Gutachten von Prof. Dr. Alexander Wied, Wien, vom 4.11.2013 beigegeben, mit entsprechender Bestätigung, dass das Werk in das Künsterverzeichnis aufgenommen wird. Entsprechend der Expertise hat Valckenborch in dem Rundbild verschiedene Motive aus dreien seiner früheren Gemälde verwendet, wonach eine Datierung um/ nach 1594 anzunehmen ist. Literatur: Alexander Wied, Lucas und Marten van Valckenborch (1535 - 1597 und 1534 - 1612). Das Gesamtwerk mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren, 1990. Alexander Wied, Der Turmbau zu Babel, in: AK Der Turmbau zu Babel. Ursprung und Vielfalt von Sprache und Schrift, Graz 2003, Hrsg. Wilfried Seipel, 4 Bd., Wien/ Mailand 2003, Bd. I, S. 59 - 86. Alexander Wied, Nachträge zu Lucas und Marten van Valckenborch, in: Jahrbuch des Kunsthistorischen Museum Wien, Bd. 6/ 7, 2006, S. 90 - 159. (951781) Lucas van Valckenborch, 1535 Löwen - 1597 Frankfurt The Tower of Babel Oil on oak panel. Diameter: 23 cm. Expert's report: A report by Prof Dr Alexander Wied, Vienna, dated 4 November 2013, confirming that this work will be included in the catalogue raisonné, is enclosed. According to the expert's report, Valckenborch combines different motives from three of his earlier paintings in this round panel, making a dating around/ after 1594 plausible. Literature: Alexander Wied, Lucas und Marten van Valckenborch, 1535 - 1597 und 1534 - 1612. Das Gesamtwerk mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren, 1990. Alexander Wied, Der Turmbau zu Babel, in: AK Der Turmbau zu Babel.

        • Lucas van Valckenborch I (Leuven circa 1535-1597 Frankfurt)
          Dec. 03, 2013

          Lucas van Valckenborch I (Leuven circa 1535-1597 Frankfurt)

          Est: £40,000 - £60,000

          Lucas van Valckenborch I (Leuven circa 1535-1597 Frankfurt) A wooded landscape with figures dancing and merry-making in a village signed with initials and dated '1569 / VV / L' (lower right, on the stone) oil on a turned panel 5¼ in. (13.2 cm.) diam.

        • VALCKENBORCH, LUCAS VAN(probably Mechelen 1530 -
          Sep. 20, 2013

          VALCKENBORCH, LUCAS VAN(probably Mechelen 1530 -

          Est: CHF25,000 - CHF35,000

          VALCKENBORCH, LUCAS VAN (probably Mechelen 1530 - 1597 Frankfurt am Main) Rest on the flight into Egypt. 1595. Gouache on paper laid on panel. Dated and monogrammed lower left: 1595 LVV. 6 x 8.5 cm. Provenance: - Collection of Kurt Meissner, Zurich. - Swiss private collection. This work is registered at the RKD, The Hague as by the hand of Lucas van Valckenborch VALCKENBORCH, LUCAS VAN (wohl Mechelen 1530 - 1597 Frankfurt am Main) Rast auf der Flucht nach Ägypten. 1595. Gouache auf Papier auf Holz. Unten links datiert und monogrammiert: 1595 LVV. 6 x 8,5 cm. Provenienz: - Sammlung Kurt Meissner, Zürich. - Schweizer Privatsammlung. Dieses Gemäldes ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Lucas van Valckenborch registriert.

        • Italo-flämischer Maler des ausgehenden 16. Jahrhunderts unter dem Einfluss von Lucas van Valckenborch, 1535 - 1597 sowie Jean-Baptiste le Saive, der Ältere, 1540 - 1624 Mecheln
          Sep. 19, 2013

          Italo-flämischer Maler des ausgehenden 16. Jahrhunderts unter dem Einfluss von Lucas van Valckenborch, 1535 - 1597 sowie Jean-Baptiste le Saive, der Ältere, 1540 - 1624 Mecheln

          Est: €12,000 - €15,000

          KÜCHENSZENE IN VENEDIG Öl auf Leinwand. 156 x 206 cm. Ohne Rahmen. Das großformatige Gemälde vereinigt in sich drei Bildgattungen: Küchengenrebild, Stilleben und Architekturvedute. In einem Innenraum mit Kücheneinrichtung und seitlichem Schrank, gefüllt mit Töpfen und Broten, steht eine Küchenmagd rechts im Bild, die soeben einen Krug aus dem Schrank holt. Vor ihr zwei Edelknaben, einer von ihnen reich gekleidet mit rosafarbenem Wams, schwarz bestickt, der andere in schwarzem Kleid mit weißem Kragen, die Obstschale bzw. die Pastetengefäße wegtragend. Im Vordergrund sind auf einem großen Tisch zahlreiche Gegenstände der Essenszubereitung aufgehäuft, darunter Fische in einem Holztrog, Krautkopf, Kalbsschlegel, eine tote Gans sowie ein erlegter Feldhase, der zum linken Bildrand zieht. Dazwischen Körbe und Bottiche, gefüllt mit Gemüse und Obst, am unteren Bildrand befindet sich rechts ein Salzgefäß sowie kleine Trinkgläser und runde Holzteller. Die Hintergrundwand zeigt eine Fensteröffnung, durch die der Blick auf den Markusplatz in Venedig führt. Zu erkennen sind der Uhrturm und die Markuskirche sowie der rechts befindliche Dogenpalast, links der Campanile. Möglicherweise handelt es sich bei dem höfisch gekleideten Jüngling um ein Portrait. Das Bild insgesamt mag als Auftragsbild an einen flämischen Meister zu verstehen sein, als Erinnerung an den Aufenthalt des Auftraggebers in Venedig. (940991) Italian/ Flemish painter of the late 16th century under the stylistic influence of Lucas van Valckenborch, 1535 - 1597 and Jean-Baptiste le Saive, the Elder, 1540 - 1624 Mecheln Oil on canvas. 156 x 206 cm.

        • Lucas van Valkenborch, 1530 Loewen - 1597 Frankfurt am Main, zug.Flämischer Maler in der Nachfolge von Pieter Brueghel d. Ä.
          Sep. 20, 2012

          Lucas van Valkenborch, 1530 Loewen - 1597 Frankfurt am Main, zug.Flämischer Maler in der Nachfolge von Pieter Brueghel d. Ä.

          Est: €80,000 - €100,000

          Lucas van Valkenborch, 1530 Loewen - 1597 Frankfurt am Main, zug. Flämischer Maler in der Nachfolge von Pieter Brueghel d. Ä. DER TURMBAU ZU BABEL Öl auf Kupfer. 28 x 34 cm. Im alten, ebonisierten, breiten Flammleistenrahmen. Blick von erhöhtem Standpunkt auf den noch im Bau befindlichen, kegelförmigen Rundtturm in Babel gemäß der Schilderung im ersten Buch Moses (Gen. 11,1-9). Der kegelförmige Rundturm auf einem Felsen mit schweren Unterbauten, zu denen Treppenanlagen hochziehen, an der Vorderseite baulich noch nicht geschlossen, erhebt sich über dem weiten Tal des Euphrat, der in Biegung nach rechts hinten zieht und zwischen Höhenzügen verschwindet. Treppenartig steigt die Rechteckkante des Turms in ein Tal herab, zu niedriger gestellten, massiven Bauten, an denen ein Wasserrad sowie ein Pavillon und eine Unzahl von minutiös klein gemalten Menschen zu erkennen sind. In der linken Bildecke Plateau eines Felsvorsprungs, auf dem mehrere Handwerker und Steinmetze mit der Zurichtung von Blöcken beschäftigt sind. Etwas höher gestellt eine fürstliche Gestalt in rotem Kleid mit hermelinbesetztem Mantel mit Turban und Krone, bei dem es sich gemäß der Bibeltradition um den sagenhaften König Nimrot handelt. Zwei Diener zu seiner Seite halten den Hermelinsaum sowie einen Sonnenschirm. Am linken Bildrand als Repoussoir ein hochziehender, knorriger Baum. Das Gemälde in äußerster Feinmalerei vorgeführt. Die mehr als zehn Stufen des Turmes mit umziehenden Terrassen besetzt, auf denen sich zahlreiche Menschen tummeln. An den unfertigen Teilen sowie an der rechten Sichtkante: Baugerüste, Leitern und Aufzugsvorrichtungen. Die früheste bekannte Darstellung, der sog. „Große Turmbau" von der Hand Pieter Brueghels d. Ä. entstand 1563, heute im Kunsthistorischen Museum in Wien. Der Maler Lucas van Valkenborch hat sich in der Stilnachfolge Brueghels ebenfalls dem Thema mehrmals gewidmet. Von seiner Hand existieren in öffentlichen Sammlungen sowie in Privatbesitz sieben bis acht Bilder dieses Themas, jeweils mit Detailvariationen. In öffentlichen Sammlungen finden sich vier dieser Werke, nämlich in Koblenz, Mainz, München und Paris. Die früheste Darstellung von Valkenborch ist wohl das kleine Bild in der Alten Pinakothek in München (21 x 29 cm), das direkt auf das Vorbild von Pieter Brueghel zurückzuführen ist. In einem wesentlichen Detail entspricht das vorliegende Gemälde jedoch der Version im Mittelrheinischen Museum Koblenz, das wie hier rechts unten drei rundgemauerte Feuerstellen zeigt, bei denen es sich wohl um Schmelzöfen handeln dürfte. Das Thema des babylonischen Turms gewann gegen Ende des Jahrhunderts größere Beliebtheit, wurde auch vom Bruder Valkenborchs, Marten öfter aufgegriffen. Das Thema galt seit jeher - schon im biblischen Sinne - als Sinnbild der Überheblichkeit des Menschen und seiner Vergänglichkeit in der Geschichte. (871751) Lucas van Valkenborch, 1530 Leuven - 1597 Frankfurt am Main, attributed to Oil on copper. 28 x 34 cm.

        • Lucas van Valckenborch (Malines c. 1535-1597 Frankfurt)
          Jan. 25, 2012

          Lucas van Valckenborch (Malines c. 1535-1597 Frankfurt)

          Est: $300,000 - $500,000

          Lucas van Valckenborch (Malines c. 1535-1597 Frankfurt) An extensive rocky landscape with travellers on a path and a mill beyond signed in monogram 'LVV' and dated '1586' (lower center) oil on copper 6 x 8½ in. (15.2 x 21.6 cm.)

        • Lucas van Valckenborch
          Apr. 13, 2011

          Lucas van Valckenborch

          Est: €40,000 - €60,000

          Lucas van Valckenborch

        • Lucas van Valckenborch (1535 - 1597) Nachfolger
          Oct. 15, 2008

          Lucas van Valckenborch (1535 - 1597) Nachfolger

          Est: €4,000 - €6,000

          Lucas van Valckenborch (1535 - 1597) Nachfolger des 17. Jahrhunderts Der Turmbau zu Babel, Öl auf Holz, 25 x 23 cm, gerahmt, (Wo)

        • VALCKENBORCH, LUCAS VAN
          Mar. 13, 2008

          VALCKENBORCH, LUCAS VAN

          Est: CHF10,000 - CHF15,000

          VALCKENBORCH, LUCAS VAN (Mechelen ? 1530 - 1597 Frankfurt), Circle of Mountainous landscape with a city view in the distance. Oil on canvas. 53.5 x 81 cm. VALCKENBORCH, LUCAS VAN (Mechelen ? 1530 - 1597 Frankfurt), Umkreis Bergige Landschaft mit einer Stadtansicht in der Ferne. Öl auf Leinwand. 53,5 x 81 cm.

        • Summer: the Harvest ('Le Repas de Paysans')
          Apr. 19, 2007

          Summer: the Harvest ('Le Repas de Paysans')

          Est: $400,000 - $600,000

          Lucas van Valckenborch Leuven after 1535-1597 Frankfurt-am-Main Summer: the Harvest ('Le Repas de Paysans') signed with monogram and dated 'L VV 1597' (on the rock, lower center) oil on panel 16¼ x 25 in. 41.3 x 63.5 cm.

        • LUCAS VAN VALCKENBORCH I LEUVEN 1535 OR AFTER - 1597 FRANKFURT AM MAIN
          Jul. 06, 2006

          LUCAS VAN VALCKENBORCH I LEUVEN 1535 OR AFTER - 1597 FRANKFURT AM MAIN

          Est: £30,000 - £50,000

          THE PROPERTY OF A GENTLEMAN CHRIST AND THE WOMAN OF SAMARIA, AN EXTENSIVE LANDSCAPE BEYOND CHRIST AND THE WOMAN OF SAMARIA, AN EXTENSIVE LANDSCAPE BEYOND measurements note 32.5 by 46.6 cm.; 12 3/4 by 18 3/8 in. possible remains of signature lower centre on the well oil on canvas PROVENANCE Probably John Atkin Roberts, Glassenbury House, Glassenbury Park, Kent; Probably by descent to Carlton Atkin; By whom given to his wife; Thence by direct family descent to her grandson the present owner. NOTE We are grateful to Dr. Alexander Wied for endorsing the attribution to Lucas van Valkenborch on the basis of a transparency. A much larger version of this composition was sold Zurich, Koller, 24 March 1994, lot 37 as by Valckenborch, but Dr. Wied now believes it to be from the workshop, and the present work Valckenborch's original.

        • PROPERTY FROM A PRIVATE COLLECTION f - LUCAS VAN VALCKENBORCH I LEUVEN 1535 OR AFTER - 1597
          Jul. 07, 2005

          PROPERTY FROM A PRIVATE COLLECTION f - LUCAS VAN VALCKENBORCH I LEUVEN 1535 OR AFTER - 1597

          Est: £25,000 - £35,000

          PROPERTY FROM A PRIVATE COLLECTION f - LUCAS VAN VALCKENBORCH I LEUVEN 1535 OR AFTER - 1597 FRANKFURT AM MAIN AN EXTENSIVE MOUNTAINOUS LANDSCAPE WITH FIGURES BEFORE AN IRON FOUNDRY oil on copper PROVENANCE Dr. Einar Perman collection, Stockholm; With Pieter de Boer, Amsterdam, by 1965, from whom acquired by the present owner. LITERATURE AND REFERENCES A. Wied, "Nachträge zu Lucas und Marten van Valckenborch", in Jahrbuch des Kunsthistorischen Museums, vol. 6, 2004 (forthcoming publication expected in autumn 2005), reproduced in colour fig. 19, under "attributions" (as 'Attributed to Lucas van Valckenborch or workshop?'). CATALOGUE NOTE Though not known to Dr. Alexander Wied at the time of writing his monograph on Lucas and Marten van Valckenborch, Dr. Wied has more recently tentatively endorsed the attribution to Lucas van Valckenborch on the basis of photographs and a colour transparency (written communication, 28 February and 16 April 2005). Dr. Wied plans to publish the present work in a forthcoming article on the works of Lucas and Marten van Valckenborch (see Literature below). The iron foundry is a motif which recurs in a number of works by the artist, including a panel also formerly in the Perman collection in Stockholm (for which see A. Wied, Lucas und Marten van Valckenborch, 1990, p. 162, cat. no. 56, reproduced).

        • Follower of Lucas van Valckenborch
          Jul. 09, 2004

          Follower of Lucas van Valckenborch

          Est: £2,000 - £3,000

          The Flight into Egypt oil on panel 4 3/8 x 6 in. (11.2 x 15.2 cm.)

        • Lucas van Valckenborch (Löwen 1535-1597 Frankfurt)
          Jul. 07, 2004

          Lucas van Valckenborch (Löwen 1535-1597 Frankfurt)

          Est: £150,000 - £250,000

          An extensive landscape with the Rest on the Flight into Egypt signed with initials and dated '1595 LVV' (lower left) and with a later inscription giving the name and dates of the artist on the reverse tempera on paper mounted on panel 2 3/8 x 3 3/8 in. (6 x 8.5 cm.)

        • Lucas van Valckenborch (Mechelen before 1535-1597 Frankfurt)
          May. 14, 2003

          Lucas van Valckenborch (Mechelen before 1535-1597 Frankfurt)

          Est: $81,900 - $117,000

          An extensive river landscape with millers on a road approaching a watermill, and a horse-drawn carriage with flour sacks crossing a ford in the foreground, a possible view of the Aartal valley beyond oil on panel 25.3 x 37.3 cm. PROVENANCE Herbeck collection (according to a label on the reverse). Anon. Sale, Heilbron, Berlin, 30 January 1912. with P. de Boer, Amsterdam, circa 1938. LITERATURE A. Wied, Lucas und Marten van Valckenborch, Freren, 1990, pp. 44-5 and 179, no. 84, illustrated. EXHIBITION Enschede, Rijksmuseum Twenthe, October 1929, no. 32. Laren, Singer Museum, Modernen van Toen 1570-1630, 15 June-1 September 1963, no. 150. NOTES We are grateful to Dr. A. Wied for confirming the attribution on the basis of photographs; he compares the landscape in the background with that of four other works mentioned in his catalogue raisonn‚ ( op.cit., nos. 69-70 and 85-6). It was suggested by Heinz Friederichs ('Die „ltesten Darstellungen des Aartales. Letzte Gem„lde des Lucas van Valckenborch', Heimat-Jahrbuch des Untertaunuskreises Bad Schwalbach, 1960, pp. 96-100) that the landscape might be identified as the Aartal valley near Bad Schwalbach, where Lucas stayed at some point before 1596. The present lot is one of the five recorded works by the artist to incorparate the subject matter of the watermill.

        • Follower of Lucas van Valckenborch and Follower of Georg Flegel
          Oct. 30, 2002

          Follower of Lucas van Valckenborch and Follower of Georg Flegel

          Est: $6,200 - $9,300

          A kitchen maid holding a pewter platter of fruit before a partially draped table with a jug, a game bird, bread, a roemer of wine and a tazza of sweetmeats, game birds hanging on the wall behind oil on canvas 30 7/8 x 271/4 in. (78.4 x 69.2 cm.).

          Apr. 19, 2002

          Est: $7,250 - $10,150

          The Temptation of Saint Antony oil on canvas 493/4 x 571/4 in. (126.2 x 145.3 cm.) SALESROOM NOTICE Please note the estimate for this lot should read œ5,000-7,000 and not as stated in the catalogue.

        • Lucas van Valckenborch (Leuven c. 1535-1597 Frankfurt)
          Apr. 11, 2002

          Lucas van Valckenborch (Leuven c. 1535-1597 Frankfurt)

          Est: $114,400 - $171,600

          A river landscape with the Blind leading the Blind, a kermesse in a village beyond oil on panel, circular 10 in. (25.2 cm.) diam. PROVENANCE With P. de Boer, Amsterdam, 1934. L.A. Stroink, Enschede. Dr. R. Bijkerk, Enschede. Anonymous Sale; Mak van Waay, Amsterdam, 7 April 1970, lot 269 (to Dreesmann). Dr Anton C.R. Dreesmann (inventory no. A-3). LITERATURE J. Stiennon, Les Sites mosans de Lucas I et Martin I van Valkenborch, Liege, 1954, no. 49. J. Briels, Peintres flamands en Hollande au d‚but du siŠcle d'or 1585-1630, Antwerp, 1987, p. 140, fig. 162, as Jacob Saverij. A. Wied, Lucas und Marten van Valckenborch, Freren, 1990, p. 142, no. 24, illustrated. K. Ertz, Pieter Brueghel der Jngere, Lingen, 2000, p. 91, fig. 35, as 'Jacob Saverij (?)', known only from the illustration in Briels, loc. cit. EXHIBITION Enschede, Rijksmuseum Twenthe, October 1929, no. 28. Enschede, Rijksmuseum Twenthe, Bruegheltentoonstellung P. de Boer, 1934, no. 28. Almelo, Kunstkring de Waag, Oude Kunst uit Twents particulier Bezit, 1953, no. 52, fig. 8. Dordrecht, Dordrechts Museum, Boom, Bloem en Plant, 1955, no. 147. Laren, Singer Museum, Modernen van Toen, 1963, no. 151. NOTES This picture was erroneously catalogued by Briels ( loc. cit. ) as a work by Jacob Saverij, an attribution followed only hesitantly by Ertz in his monograph on Pieter Brueghel II, on the basis of the old photograph in the former's publication. Wied ( loc. cit ) had, however, reaffirmed the attribution to Valckenborch, and noted that the church in the left distance is the same as that in the Village kermesse by Valckenborch in the Schlossmuseum, Schloss Friedenstein, Gotha. The theme of the Blind leading the Blind was well known in Netherlandish art, and derives from Matthew, XV: 13-4, in which Christ, having been told that he had angered the Pharisees by criticising their spiritual leadership, replied : 'Every plant which my heavenly Father planted not, shall be rooted up. Let them alone: they are blind guides. And if the blind lead the blind, both shall fall into the ditch.' Hieronymous Bosch painted the earliest known treatment of the theme, in a work known only through a later engraving by Pieter van der Heyden, published by Hieronymous Cock (see P. Lafond, Hieronymous Bosch. Son art, son influence, et ses disciples, Brussels and Paris, 1914, illustrated opposite p. 94). It was taken up again in the engraving by Cornelis Massys of circa 1540, showing four figures rather than Bosch's two, before being again depicted by Van der Heyden and Cock in 1561. The most famous representation, that of Pieter Bruegel the Elder of 1568 (Naples, Museo Nazionale), may well have been inspired by Van der Heyden's renditions of the theme. The subject subsequently entered into the general vocabulary of Flemish art, being treated by such artists as Pieter Brueghel II and Marten van Valckenborch. The present work adds a new element to the familiar subject. Most early depictions include a fairly prominent church in the background, as if to elucidate the underlying meaning. Valckenborch follows that tradition, and adds a procession heading towards the church, lead by a white-robed priest; before them, however, he adds other villagers at a kermesse. Through this new device, the artist effects a subtle contraposition between the actions of the two groups of villagers - secular and religious - and the spiritual perils implied by the physical calamity of the foregound parable.

          Oct. 31, 2001

          Est: $5,840 - $8,760

          Portrait of Freiherr Ernst L”bl of Greinburg, aged 15, full-length, in a gold embroidered green costume and black cape, in an interior with inscription '...Ernst L”bl Freiherr auf Greinburg/AETATIS SUAE. 15 ANNO 1609.' and coat-of-arms (upper right) oil on canvas, unframed and unstretched 73 x 36 in. (185.4 x 91.5 cm.) NOTES The sitter was the last of his line to live at Schloss Greinburg, Austria, which he sold in 1621 to Graf Leonhard Helfrich von Meggau. The castle had been aquired in 1533 by Johan Leble (L”bl), an Imperial Councellor, Burgvogt (Governor of a castle) of Enns and Landvogt (Governor of a territory) of Swabia, and it was under him that the building took much of its present form. After several changes of hands after 1621, the castle was aquired in 1822 by the Dukes of Saxe-Coburg and Gotha, becoming their official residence. SALESROOM NOTICE Please note that the illustration for this Lot has been WRONGLY numbered as Lot 66.

        • Circle of Lucas van Valckenborch (Leuven 1535-1597 Frankfurt)
          Oct. 31, 2001

          Circle of Lucas van Valckenborch (Leuven 1535-1597 Frankfurt)

          Est: $8,760 - $11,680

          A village kermesse oil on panel, stamped on the reverse with the panel maker's mark 18 3/8 x 25 3/8 in. (46.6 x 64,5 cm.).

        • Circle of Lucas van Valckenborch (1535-1597)
          Jul. 13, 2001

          Circle of Lucas van Valckenborch (1535-1597)

          Est: $8,520 - $11,360

          An extensive mountain landscape with elegant company at the vendage, a castle beyond oil on canvas 231/2 x 301/4 in. (59 x 77 cm.).

          Apr. 26, 2001

          Est: £6,000 - £8,000

          Follower of Lucas van Valckenborch kitchen interior with a maid preparing food oil on panel 91 by 134 cm.; 35 3/4 by 52 3/4 in.