Edgar Vital Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Edgar Vital, 1883-1970, Blumenstrauss mit Engadiner Nelken
      Jun. 25, 2024

      Edgar Vital, 1883-1970, Blumenstrauss mit Engadiner Nelken

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Signed. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Edgar Vital (1883-1970) Montagne des Grisons dans les nuées, huile sur pava
      Sep. 19, 2022

      Edgar Vital (1883-1970) Montagne des Grisons dans les nuées, huile sur pava

      Est: CHF400 - CHF600

      Edgar Vital (1883-1970) Montagne des Grisons dans les nuées, huile sur pavatex, signée et datée 1947, 36x40 cm

      Geneve Encheres
    • VITAL, EDGAR
      Dec. 17, 2021

      VITAL, EDGAR

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      (Ftan 1883–1970 Basel) Silsersee mit Bergellerbergen, 1951. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 58x62 cm.

    • VITAL, EDGAR: Stillleben mit Nelken.
      May. 07, 2021

      VITAL, EDGAR: Stillleben mit Nelken.

      Est: CHF600 - CHF1,000

      VITAL, EDGAR (Ftan 1883 - 1970 Scuol) : Stillleben mit Nelken; Öl auf Leinwand; 101x81 cm; sig. u. dat. 1928(?) u.r., verso bez. "(...) Ftan"

    • EDGAR VITAL
      Jun. 29, 2018

      EDGAR VITAL

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      EDGAR VITAL (Ftan 1883–1970 Scuol) View of Lake Sils and Corvatsch from Maloja. Oil on board. Signed lower right: Edgar Vital. 39 x 53 cm. Provenance: - Studio of the artist - Swiss private collection, acquired directly from the artist and thence in family ownership. --------------- EDGAR VITAL (Ftan 1883–1970 Scuol) Blick von Maloja auf den Silsersee mit Corvatsch. Öl auf Karton. Unten rechts signiert: Edgar Vital. 39 x 53 cm. Provenienz: - Atelier des Künstlers. - Schweizer Privatsammlung, direkt bei obigem erworben, seither in Familienbesitz.

    • Edgar Vital (1883-1970)
      Apr. 20, 2016

      Edgar Vital (1883-1970)

      Est: CHF500 - CHF800

      Edgar Vital (1883-1970) Œillets d'Engadin, huile sur carton, 68x52 cm

      Geneve Encheres
    • VITAL, EDGAR(Ftan 1883 - 1970 Basel)Unterengadin.
      Jun. 26, 2014

      VITAL, EDGAR(Ftan 1883 - 1970 Basel)Unterengadin.

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      VITAL, EDGAR (Ftan 1883 - 1970 Basel) Unterengadin. 1944. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Edgar Vital 1944. 46 x 55,5 cm.

    • EDGAR VITAL
      Nov. 28, 2011

      EDGAR VITAL

      Est: $6,000 - $7,000

      1883 - 1970 UNTERENGADIN IM HERBST, 1943 LOWER ENGADIN IN AUTUMN, 1943 Unten rechts signiert und datiert; rückseitig signiert und bezeichnet Fetan Öl auf Leinwand 70 x 84 cm

    • VITAL, EDGAR (1883 - 1970) Nature morte aux fleurs. 1945 Huile sur panneau.
      Nov. 18, 2011

      VITAL, EDGAR (1883 - 1970) Nature morte aux fleurs. 1945 Huile sur panneau.

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      VITAL, EDGAR (1883 - 1970) Nature morte aux fleurs. 1945 Huile sur panneau. Signé Edgar Vital et daté en bas à droite. 44,8x60 cm.

    • VITAL, EDGAR(1883 Fetan 1970)Mountain landscape
      Dec. 01, 2010

      VITAL, EDGAR(1883 Fetan 1970)Mountain landscape

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      VITAL, EDGAR (1883 Fetan 1970) Mountain landscape near Fetan. Oil on canvas. Signed lower right: Edgar Vital. 61.5 x 81 cm. VITAL, EDGAR (1883 Fetan 1970) Berglandschaft bei Fetan. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Edgar Vital. 61,5 x 81 cm.

    • VITAL, EDGAR(1883 Fetan 1970)Still life with
      Dec. 01, 2010

      VITAL, EDGAR(1883 Fetan 1970)Still life with

      Est: CHF800 - CHF1,200

      VITAL, EDGAR (1883 Fetan 1970) Still life with flowers. 1923. Oil on masonite. Signed and dated centre right: Edgar Vital. 1923. Oval 82 x 63 cm. VITAL, EDGAR (1883 Fetan 1970) Blumenstilleben. 1923. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts mittig signiert und datiert: Edgar Vital. 1923. Oval 82 x 63 cm.

    • - Edgar Vital 1883-1970 Öl auf Leinwand
      Nov. 26, 2008

      - Edgar Vital 1883-1970 Öl auf Leinwand

      Est: CHF7,000 - CHF9,000

      Unten rechts signiert und datiert Öl auf Leinwand

    • EDGAR VITAL 1883-1970
      Dec. 09, 2003

      EDGAR VITAL 1883-1970

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      SIGNED AND DATED (MAKER'S MARKS) Unten rechts signiert und datiert