Albert von Keller Sold at Auction Prices

b. 1844 - d. 1920

    • Albert von Keller (1844 Gais - München 1920) – Irene Keller im Pierrette-Künstlerfest-Kostüm (Irene Keller in the Pierrette artists' festival costume)
      Nov. 15, 2024

      Albert von Keller (1844 Gais - München 1920) – Irene Keller im Pierrette-Künstlerfest-Kostüm (Irene Keller in the Pierrette artists' festival costume)

      Est: €6,000 - €7,000

      Oil on canvas. 51.5 x 23 cm. Signed lower right. Hardly legibly inscribed on the reverse and numbered on various old labels. Framed.

      Karl & Faber
    • Albert von Keller (1844 Gais - München 1920) – Else Fleischer im Abendkleid, auf einem Fauteuil sitzend (Else Fleischer in an evening dress, sitting on an armchair)
      Nov. 15, 2024

      Albert von Keller (1844 Gais - München 1920) – Else Fleischer im Abendkleid, auf einem Fauteuil sitzend (Else Fleischer in an evening dress, sitting on an armchair)

      Est: €3,000 - €4,000

      Oil on canvas. 1880. 47.8 x 62.6 cm. Signed and dated lower right. Framed.

      Karl & Faber
    • Albert von Keller, 1844 Gais, Schweiz – 1920 München
      Jun. 27, 2024

      Albert von Keller, 1844 Gais, Schweiz – 1920 München

      Est: €1,600 - €2,000

      PORTRAIT EINER ELEGANTEN DAME Öl auf Holz. 42 x 24 cm. Rechts unten signiert „Albert v. Keller“ und links unten datiert „1909“. Vor einem leeren, grauen Hintergrund, auf dem nur ein Schatten zu sehen ist, steht eine elegante Dame, die Hände in den Taschen ihres langen, engen schwarzen Kleides versteckt, den Kopf und das Gesicht mit dem hellen Hautton nach links gewandt, als ob sie den Betrachter suchen würde. Ein langer grüner Schal und ihre roten Lippen sind die einzigen Farbpunkte, die das zarte Farbschema auflockern. Albert von Kellers gesamtes Oeuvre ist geprägt von der Darstellung von Frauen. Das Spektrum reicht von Aktdarstellungen bis hin zu konventionellen Auftragsporträts. Vor allem in seinen späteren Werken ist die Darstellung mondäner Frauen in üppigen Kulissen und lasziven Posen fast schon ein Thema für sich. (14010211) (19)

    • Albert von Keller Gais 1844 – 1920 Munich - Studio with the artist´s son. 1891
      May. 30, 2024

      Albert von Keller Gais 1844 – 1920 Munich - Studio with the artist´s son. 1891

      Est: €4,000 - €6,000

      Albert von Keller Gais 1844 – 1920 Munich Studio with the artist´s son. 1891 Oil on panel 9 1/2 × 15 3/8 in. Signed lower right: Albert Keller

      Grisebach
    • Albert von Keller Seated female nude. 1914
      May. 08, 2024

      Albert von Keller Seated female nude. 1914

      Est: €3,000 - €4,000

      Albert von Keller 1844 Gais / Kanton Appenzell - 1920 München Seated female nude. 1914 Signed and dated 1914 lower left. Remnants of old labels with numberings on the stretcher verso. Canvas stamp "R. Wurm, München". Oil auf canvas. 146.5 x 98 cm. Restored. Minor damage. Minor damage to frame (153.5 x 105 cm). Das Gemälde Albert von Kellers steht repräsentativ für seine dritte Malperiode. Auch in dieser Schaffensphase sind Frauenakte eines seiner meistgemalten Motive. Anders als in früheren Jahren thematisiert er die nackte Frau nicht im Kontext von Mythologie oder Geschichte, sondern der Körper soll unmittelbar auf die Betrachtenden wirken. Verstärkt wird das mit Haltung und Mimik der Frauen, die dramatisch Gefühle wie in diesem Fall Lust mit dem gesamten Körper betonen. Bei der hier dargestellten Dame handelt es sich wahrscheinlich um die Traumtänzerin "Madeleine Guipet", die zwischen 1904 und 1914 Keller immer wieder Modell gestanden hat. Zu diesem Gemälde gibt es bereits von 1904 eine vergleichbare Darstellung, anhand derer auch die Entwicklung des Künstlers gut abzulesen ist. Während in dem Gemälde von 1904 der Fokus auf der Trance liegt, bei dem die Frau angespannt ist und das Mystische im Vordergrund steht, ist bei diesem Gemälde das zweitrangig. In seiner dritten Malperiode stellt er den Akt nicht mithilfe von Handlungen oder bestimmten Motivationen dar, wie sie noch in der Trance gegeben war, hier soll die Frau gezeigt werden, frei von Zwängen. Deswegen zeigt er sie auch in einer lockeren Pose, ohne Anspannung im Körper. Dafür befreit er sie auch von allen Bedeckungen des Körpers, sie trägt lediglich noch lange Strümpfe, die weit über die Knie gehen. So wird die Lust und Freude der Frau an dem hier erlebten unmittelbar, fast schon pornografisch, zur Schau gestellt. provenance: Kunsthaus Herbert Klewer, Berlin. - Collection of Hans Constantin Faußner, Munich. Literatur: Müller-Mehlis, Reinhard, Rückblick auf die 27. Deutsche Kunst- und Antiquitätenmesse in München, in: Weltkunst, issue 23, December 1982, pages 3482-3485, illustration on page 3485. Cf. Müller, Oskar A., Albert von Keller, Munich 1981, page 85, illustration 105.

    • ALBERT VON KELLER (1844 GAIS - 1920 MUNICH) (ATTRIBUTED), 'WOODLAND CEREMONY', AROUND 1890
      Mar. 20, 2024

      ALBERT VON KELLER (1844 GAIS - 1920 MUNICH) (ATTRIBUTED), 'WOODLAND CEREMONY', AROUND 1890

      Est: €400 - €500

      Albert von Keller (1844 Gais - 1920 Munich) (attributed), 'Woodland Ceremony', around 1890, Oil on wood. 60.0 x 49.8 cm (board), 78.0 x 68.0 cm (frame). Not signed. Framed in a contemporary frame.,

      Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
    • Albert von Keller (Swiss, 1844-1920) Midnight dance
      Mar. 13, 2024

      Albert von Keller (Swiss, 1844-1920) Midnight dance

      Est: £1,500 - £2,000

      Albert von Keller (Swiss, 1844-1920) Midnight dance signed 'Albert von Keller' (lower left) oil on panel 78.5 x 54.6cm (30 7/8 x 21 1/2in). ~For further information on this lot please visit the Bonhams website

      Dec. 06, 2023

      Est: €500 - €700

      Nov. 15, 2023

      Est: £3,000 - £5,000

      Albert von Keller (Swiss, 1844-1920) Midnight dance signed 'Albert von Keller' (lower left) oil on panel 78.5 x 54.6cm (30 7/8 x 21 1/2in).

    • Albert von Keller
      Sep. 09, 2023

      Albert von Keller

      Est: €7,500 - €15,000

      (1844 Gais - 1920 München) Stehender weiblicher Akt vor grünem Vorhang Albert von Keller stand zeitlebens im Bann der Frauen, deren Darstellungen sein gesamtes Oeuvre dominieren - außer Bildnissen eleganter und mondäner Damen immer wieder laszive Akte und Femmes fatales in hüllenloser Schönheit wie auf diesem Gemälde. 1892 wurde Albert von Keller Gründungsmitglied der Münchener Secession, 1904-1920 ist er deren stellvertretender Präsident. In dieser Zeit fand er zum Impressionismus und auch einem zuweilen expressiven Stil. Anfang des 20. Jhs. zählte Albert von Keller zu den bedeutendsten und gefragtesten Münchener Künstlern - 1908 ehrte ihn die Secession mit einer großen Retrospektive (mit circa 150 Gemälden), 1914 wurden bei der Neukonzeption der Neuen Pinakothek 20 Gemälde in die Dauerausstellung aufgenommen. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 72,5 cm x 49,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • Albert von Keller
      Sep. 09, 2023

      Albert von Keller

      Est: €14,000 - €28,000

      (1844 Gais - 1920 München) Bildnis einer jungen, vornehmen Dame mit Pelzstola in einem Interieur Den ungekünstelten, natürlichen Charme seines Modells einfangendes Porträt. In legerer, ungezwungener Haltung sitzt diese in einem weiß-rosafarbenen Kleid seitlich auf einem rot gepolsterten Fauteuil, die beiden Arme mit ineinander gefalteten Händen und reichem Goldschmuck auf der Rückenlehne ruhend. Hierbei hält sie den Kopf mit dem der Zeitmode entsprechenden, hochgestecktem Haar leicht geneigt und schenkt dem Betrachter ein sympathisches, strahlendes Lächeln. Rechts im Hintergrund ist auf einer Konsole eine japanische Statuette platziert, links neben der Porträtierten ein tiefrotes Blumenbouquet, das mit den anderen Rottönen des Hintergrunds, des Stuhles sowie des Kleides korrespondiert. Albert von Keller stand zeitlebens im Bann der Frauen, deren Darstellungen sein gesamtes Oeuvre dominieren: konventionelle Auftragsporträts, Bildnisse eleganter und mondäner Damen, Akte und Femmes fatales in hüllenloser Schönheit und lasziven Posen, kapriziöse, "feine" Damen der Münchener Salons. 1892 wurde Albert von Keller Gründungsmitglied der Münchener Secession, 1904-1920 ist er deren stellvertretender Präsident. In dieser Zeit fand er zum Impressionismus und auch einem zuweilen expressiven Stil. Anfang des 20. Jhs. zählte Albert von Keller zu den bedeutendsten und gefragtesten Münchener Künstlern - 1908 ehrte ihn die Secession mit einer großen Retrospektive (mit circa 150 Gemälden), 1914 wurden bei der Neukonzeption der Neuen Pinakothek 20 Gemälde in die Dauerausstellung aufgenommen. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1907. 111,5 cm x 89,5 cm. Vergoldeter Original-Prunkrahmen mit hochovalem Ausschnitt. Oil on canvas. Signed and dated 1907. Original frame.

    • Albert von Keller – Dame mit Pelzstola (Lady in a fur stole)
      May. 18, 2022

      Albert von Keller – Dame mit Pelzstola (Lady in a fur stole)

      Est: €17,000 - €20,000

      Oil on canvas. 1907. 111.4 x 89.5 cm. Signed and dated lower left. In the original opulent frame with an oval cut-out.

      Karl & Faber
    • Albert von Keller (1844-1920)-attributed
      Oct. 20, 2020

      Albert von Keller (1844-1920)-attributed

      Est: €200 - €400

      Albert von Keller (1844-1920)-attributed, Portrait of a lady, oil on canvas, on the reverse old paper label, with description, framed.

      Deutsch Auktionen
    • ALBERT VON KELLER (German, 1844-1920). PORTRAIT OF WOMAN IN WING BACK CHAIR, signed and located "Paris" lower right. Oil on canvas.
      Dec. 15, 2019

      ALBERT VON KELLER (German, 1844-1920). PORTRAIT OF WOMAN IN WING BACK CHAIR, signed and located "Paris" lower right. Oil on canvas.

      Est: $2,500 - $3,000

      ALBERT VON KELLER (German, 1844-1920). PORTRAIT OF WOMAN IN WING BACK CHAIR, signed and located "Paris" lower right. Oil on canvas - Framed, 75 in. x 46 in.

      Sloans & Kenyon
      Apr. 30, 2018

      Est: €600 - €900

      Albert von Keller (1844-1920)-attributed, Portrait of a Lady with hat , Oil on Canvas, framed,

      Deutsch Auktionen
    • Albert VON KELLER (1844-1920) Élégante à l'éventail
      Feb. 22, 2018

      Albert VON KELLER (1844-1920) Élégante à l'éventail

      Est: €1,000 - €1,500

      Albert VON KELLER (1844-1920) Élégante à l'éventail Huile sur panneau Signée en bas à gauche 35 x 54 cm € 1,000-1,500

    • Albert von Keller
      Jan. 28, 2017

      Albert von Keller

      Est: €1,200 - €2,500

      Albert von Keller, 1844 Gais-1920 Munich, studied at the academy Munich, student of Ludwig von Hagn and Arthur von Ramberg, here: two archers, oil / canvas, signed lower left, approx. 26x21cm, under glass, frame . German Description: Albert von Keller, 1844 Gais-1920 München, Studium an der Akademie München, Schüler von Ludwig v. Hagn und Arthur v. Ramberg, hier: zwei Bogenschützen, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 26x21cm, unter Glas, Rahmen

    • Albert von Keller – Hexentanz
      Nov. 11, 2016

      Albert von Keller – Hexentanz

      Est: €2,500 - €3,000

      Öl auf Holz. 1875. 17,8 x 21,8 cm. Signiert und datiert unten rechts. Gerahmt.

      Karl & Faber
    • ALBERT VON KELLER Weiblicher Rückenakt.
      Apr. 29, 2016

      ALBERT VON KELLER Weiblicher Rückenakt.

      Est: €1,500 - €2,000

      ALBERT VON KELLER Weiblicher Rückenakt., Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgezogen. (Um 1908). 25,8 : 13,7 cm. Gerahmt., Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.,

      Karl & Faber
    • KELLER, ALBERT VON
      Mar. 22, 2016

      KELLER, ALBERT VON

      Est: CHF500 - CHF700

      KELLER, ALBERT VON (Gais 1844 - 1920 Munich) 1. Woman with exposed breast. 2. A study sheet with recumbent and seated female nudes. Two studies. Pencil. Each signed at lower edge: A.Keller; and: Albert Keller. 29.5 x 23.4 cm and 20 x 22 cm (image). Gold frames. --------------- KELLER, ALBERT VON (Gais 1844 - 1920 München) 1. Frau mit entblösster Brust. 2. Studienblatt mit liegendem und sitzendem Frauenakt. Zwei Studien. Bleistift. Am unteren Rand jeweils signiert: A.Keller; und: Albert Keller. 29,5 x 23,4 cm und 20 x 22 cm (licht). Goldrahmungen.

    • Albert von Keller, 1844 Gais/ Schweiz – 1920 München
      Sep. 25, 2015

      Albert von Keller, 1844 Gais/ Schweiz – 1920 München

      Est: €30,000 - €40,000

      Albert von Keller, 1844 Gais/ Schweiz – 1920 München JUNGE TÄNZERIN Öl auf Leinwand. 143 x 100 cm. Links unten signiert und datiert „1900“. Ganzfigur, als großformatiges Leinwandbild angelegt, die junge Tänzerin in wirbelndem Tanzschritt in schwarzem Spitzenkleid, breitrandigem Hut und ausgebreiteten Armen vor flirrend belichtetem Hintergrund. (1022271) (11) Albert von Keller, 1844 Gais/ Switzerland - 1920 Munich YOUNG FEMALE DANCER Oil on canvas. 143 x 100 cm. Signed and dated “1900” lower left. Full-figure, large-format canvas painting with a spinning female dancer dressed in a black lace dress and broad-rimmed hat, spreading her arms out wide in front of a lit, shimmering background.

    • Standing Female Nude
      Dec. 04, 2014

      Standing Female Nude

      Est: £1,200 - £1,800

      Albert von Keller (German, 1844-1920) Standing Female Nude signed 'ALBERT KELLER' (lower left) oil on panel 18¼ x 9 in. (46.3 x 22.8 cm.)

      Nov. 16, 2014

      Est: $9,500 - $12,000

      Sloans & Kenyon
    • Albert von Keller , Portrait of a Lady
      Mar. 26, 2014

      Albert von Keller , Portrait of a Lady

      Est: €2,000 - €2,500

      Albert von Keller , Portrait of a Lady Signed lower right: Albert v. Keller Stylistically, the piece can be dated to after 1900.

    • Albert von Keller, 1844 Gais/ Schweiz - 1920 München
      Sep. 19, 2013

      Albert von Keller, 1844 Gais/ Schweiz - 1920 München

      Est: €30,000 - €40,000

      DAME MIT PELZSTOLA Öl auf Leinwand. 112 x 89 cm. Links unten signiert und datiert "1907". In prachtvollem, originalem, vergoldetem Rahmen mit ovaler Abdeckung. Das Portrait zeigt eine junge Frau auf einem rot gepolsterten Sessel in lässiger Haltung, den rechten Arm auf die Lehne gelegt, die Hände ineinander genommen, der Kopf schräggestellt, das Gesicht blickt lächelnd dem Betrachter entgegen, das schwarze Haar der Mode der Zeit entsprechend hochgebunden. Über dem weiß-rosafarbenen Kleid eine Pelzstola. Rechts im Hintergrund ein Konsoltisch mit darüber hängendem, goldenem Spiegelrahmen, darauf Porzellanfigur und eine japanische Standfigur. Am linken oberen Bildrand rote Blüten, die mit den roten Farbwerten des Hintergrunds, des Stuhles sowie des Kleides in Korrespondenz treten. Das Gemälde ist auf eine rechteckige Leinwand gemalt, im Hochoval abgesetzt. (942011) Albert von Keller, 1844 Gais/ Switzerland - 1920 Munich Portrait of a Lady with fur stole Oil on canvas. 112 x 89 cm. Signed and dated "1907" at the bottom left.

    • ALBERT VON KELLER, PORTRAIT OF A LADY WITH A FUR STOLE, oil on canvas, 111.5 x 89.5 cm (oval)
      Nov. 17, 2012

      ALBERT VON KELLER, PORTRAIT OF A LADY WITH A FUR STOLE, oil on canvas, 111.5 x 89.5 cm (oval)

      Est: €40,000 - €50,000

      Dated 1907, this portrait of a lady with a fur stole was painted by Albert von Keller at a time when he was plagued by personal tragedy, his son and wife having died within the years of 1906-07. However, his artistic success arrived soon after. In 1908, the Munich Secession honoured him with a retrospective exhibition of 150 paintings, two years later he was awarded the Russian order of St. Stanislas, and upon the renovation of the Neue Pinakotek, Munich, in 1914, no less than 20 of his paintings were accepted into the permanent collection. Albert von Keller's entire oeuvre is centered on the portrayal of women. This theme fascinated him his entire life, either in commissioned, conventional portraits like the stunning picture of the Russian Tsarina Alexandra Feodorowna from 1896, or the depiction of a nude. Almost rarities are the portrayals of elegant women in opulent or intimate surroundings, often in enticing poses. In the present painting, the artist combines the representative character with a direct and natural interpretation of the unknown lady. Dominating are the strong red and pink shades, the delicate green of the background providing a surprising contrast.

    • Albert von Keller (1844-1920), A BELLE EPOQUE BEAUTY IN A WIDE BRIMMED HAT, Oil on panel; signed lower left, 13.5" x 9.25" - 34.3 x 23.5 cm.
      Jun. 14, 2011

      Albert von Keller (1844-1920), A BELLE EPOQUE BEAUTY IN A WIDE BRIMMED HAT, Oil on panel; signed lower left, 13.5" x 9.25" - 34.3 x 23.5 cm.

      Albert von Keller (1844-1920), Swiss A BELLE EPOQUE BEAUTY IN A WIDE BRIMMED HAT; Oil on panel; signed lower left13.5" x 9.25" - 34.3 x 23.5 cm. Provenance: Britnell's Art Galleries, Toronto

      Waddington's
    • Albert von Keller (1844 Gais - 1920 München)
      May. 21, 2011

      Albert von Keller (1844 Gais - 1920 München)

      Est: - €850

    • Albert von Keller, (Swiss, 1844-1920), Nude
      Sep. 12, 2010

      Albert von Keller, (Swiss, 1844-1920), Nude

      Albert von Keller (Swiss, 1844-1920) Nude oil on canvas signed (lower left) 15 1/2 x 9 3/4 inches.

      Hindman
    • ALBERT VON KELLER (1844 Gais - 1920 München)
      May. 03, 2008

      ALBERT VON KELLER (1844 Gais - 1920 München)

      Est: - €2,800

      ALBERT VON KELLER (1844 Gais - 1920 München) Mondäne Dame im Abendkleid auf einem Sofa ruhend Mit schnellem Duktus gemaltes, flächig angelegtes

    • KELLER, ALBERT VON
      Sep. 18, 2007

      KELLER, ALBERT VON

      Est: CHF1,800 - CHF2,400

      KELLER, ALBERT VON (Gais 1844 - 1920 Munich) Venus. 1867. Oil on canvas. Signed lower left and dated: Keller 1867. 39 x 49 cm. KELLER, ALBERT VON (Gais 1844 - 1920 München) Venus. 1867. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Keller 1867. 39 x 49 cm.

    • ALBERT VON KELLER (1844 Gais/Schweiz - 1920
      Sep. 15, 2007

      ALBERT VON KELLER (1844 Gais/Schweiz - 1920

      Est: - €1,800

      ALBERT VON KELLER (1844 Gais/Schweiz - 1920 München) Träumende Flächig stilisierende, auf wenige nuancierte, warmtonige Farben konzentrierte Darstellung Kellers, der als Mitglied

    • ALBERT VON KELLER (Swiss, 1844-1920) SPRINGTIME NUDE
      May. 13, 2006

      ALBERT VON KELLER (Swiss, 1844-1920) SPRINGTIME NUDE

      Est: $2,500 - $3,500

      Oil on wood panel scene shows a nude young woman draped in sheer flowing dress. She holds two wreaths in her hands and walks atop a grassy area with trees in background. Signed upper left "A Keller". Housed in a period, possibly original, regilt gesso decorated frame. SIZE: 14" x 9-1/4". CONDITION: Very good, impainting. 9-29830

      James D. Julia