Wael, Cornelis de (1592-1667) (after). People around a cauldron on a beach. Engraving by M. SCHAEP, 10,2x14,3 cm. = Hollstein 19. On 17th cent. paper w. a large watermark showing the coat of arms of Amsterdam(?).
Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
Wael, CornWael, Cornelis de (Attrib.) . Carnival society in the street (Antwerp 1592-1667 Rome) Musicians, dancers and spectators in front of the gates of a town. Oil on canvas, relined. 49.5 x 70.5 cm. // Wael, Cornelis de (Attrib.) Karnevalsgesellschaft auf der Straße (Antwerpen 1592-1667 Rom) Musizierende, Tanzende und Zuschauer vor den Toren einer Stadt. Öl/Lwd., doubl. 49,5 x 70,5 cm. - Lebte seit 1613 in Genua und war ein angesehener Marine-, Schlachten- und Bambocciademaler. - Lit. Thieme/Becker 36.
Rückkehr des Kavaliers Feierlicher Empfang mit musizierender Dame im Inneren eines italienischen Festungshofes. Im Hintergrund zechende Soldaten. Rechts im Vordergrund ein Waffenstillleben mit Sattel, Harnisch und Fahnentuch. Lwd. (doubl.) 48×65 cm. R. {Beigegeben:} Kopie der Expertise von Prof. Justus Müller-Hofstede von 1982. (60215)
Wael, CornWael, Cornelis de (Attrib.) - Carnival society in the street (Antwerp 1592-1667 Rome) Musicians, dancers and spectators in front of the gates of a town. Oil on canvas, relined. 49.5 x 70.5 cm. // Wael, Cornelis de (Attrib.) Karnevalsgesellschaft auf der Straße (Antwerpen 1592-1667 Rom) Musizierende, Tanzende und Zuschauer vor den Toren eine Stadt. Öl/Lwd., doubl. 49,5 x 70,5 cm. - Lebte seit 1613 in Genua und war ein angesehener Marine-, Schlachten- und Bambocciademaler. - Lit. Thieme/Becker 36.
(Anversa 1592 - Roma 1667) Sheltering pilgrims (one of the Seven Acts of Mercy), 1640's Oil on canvas, 99.5x152 cm. Framed (defects and restorations) The SOPRINTENDENZA ARCHEOLOGICA, BELLE ARTI E PAESAGGIO DELLA CITTÀ DI MILANO (Italian National Heritage) sent us a notice on 19th October at 8.42 am stating the start of the procedure of declaration of particularly important artistic and historical interest. Provenance Probabilmente commissionata da Pier Francesco Grimaldi (1588 - 1647/8) come parte di una serie di sette; probabilmente da lui al suo pronipote Pier Francesco Grimaldi (1715 - 1791) e registrato nel 1768 nel Palazzo di S. Luca, Genova; poi a Ignazio Alessandro Pallavicini, 1833; successivamente venduto dalla famiglia Pallavicini; Finarte, Milano, 12 gennaio 1981, lotto 132; Collezione privata, Genova; Quadreria S.A., Lugano; Collezione privata Exhibition Anversa & Genova. Un sommet dans la peinture baroque, Anversa, Koninklijk Museum voor Schone Kunsten Antwerpen, 4 ottobre 2003 - 1 gennaio 2004, cat. n. 62 Literature O. Grosso, ''Appunti sull'arte di Cornelio de Wael'', Liguria, v. 25, no. 9 (1959), p.10; P. Donati, Le sette opere di misericordia di Cornelio de Wael, Genova, 1988, pp. 24-26, note 6, fig. 5 e fig.15; P. Pagano, M. C. Galassi, La pittura del '600 a Genova, Milano, 1988, n. 336; C. Di Fabio, Due generazioni di pittori fiamminghi a Genova (1602 - 1657) e la bottega di Cornelis de Wael, in Van Dyck a Genova: grande pittura e collezionismo, catalogo della mostra a cura di S. J. Barnes, Milano, 1997, pp. 86, 94, 100; C. Di Fabio, scheda in Van Dyck a Genova: grande pittura e collezionismo, catalogo della mostra a cura di S. J. Barnes, Milano, 1997, p. 342, fig. 199; C. Di Fabio, Dai Van Deynen ai De Wael. I fiamminghi a Genova nella prima metà del Seicento, in P. Boccardo, C. Di Fabio, Pittura fiamminga in Liguria, secoli XIV-XVII, Cinisello Balsamo, 1997, pp. 217-218; A. Orlando, La pittura con scene di genere a Genova. Da Cornelis de Wael ad Alessandro Magnasco, in Da Caravaggio a Ceruti: la scena di genere e l'immagine dei pitocchi nella pittura italiana, catalogo della mostra a cura di F. Porzio, Milano, 1999, p. 390; A. Stoesser-Johnston, 'Save my soul/save my image. The Seven Works of Mercy by Cornelis de Wael', Desipientia, 7 (2000), pp. 47-56; E. Marcenaro, Misure, cortei e banchetti come scenografie di ricchezza, in "Bolletino dei musei civici genovesi", no. 67, v. 23 (2001), p. 57, n.14; C. Di Fabio, in Anversa & Genova. Un sommet dans la peinture baroque, catalogo della mostra a cura di M. Cataldi Gallo, Gand, 2003, p. 157, n. 62; A. Orlando, Dal Nord a Genova: pittura fiamminga-genovese nel Seicento in P. Boccardo, C. Di Fabio, Genova e l'Europa atlantica: Inghilterra, Fiandre, Portogallo: opere, artisti, committenti, collezionisti, Milano, 2006, p. 199, fig.13; P. Marini, F. Rossi, Capolavori della collezione del Banco Popolare: dipinti scelti dal XIV al XX secolo, Verona, 2010, p. 258; A. Stoesser-Johnston, Van Dyck's hosts in Genoa: Lucas and Cornelis de Wael's lives, business activities and works, Turnhout, 2018, n. 83c, p.170. IT Alloggiare i pellegrini (una delle Sette Opere di Misericordia), anni '40 del 1600 Olio su tela, cm 99,5x152 In cornice (difetti e restauri) Lotto 131) In data odierna, 19 Ottobre 2021, alle ore 8.42 è pervenuta comunicazione da parte della SOPRINTENDENZA ARCHEOLOGICA, BELLE ARTI E PAESAGGIO - dell'avvio del procedimento di dichiarazione di interesse artistico e storico particolarmente importante. Provenienza Probabilmente commissionata da Pier Francesco Grimaldi (1588 - 1647/8) come parte di una serie di sette; probabilmente da lui al suo pronipote Pier Francesco Grimaldi (1715 - 1791) e registrato nel 1768 nel Palazzo di S. Luca, Genova; poi a Ignazio Alessandro Pallavicini, 1833; successivamente venduto dalla famiglia Pallavicini; Finarte, Milano, 12 gennaio 1981, lotto 132; Collezione privata, Genova; Quadreria S.A., Lugano; Collezione privata Esposizioni Anversa & Genova. Un sommet dans la peinture baroque, Anversa, Koninklijk Museum voor Schone Kunsten Antwerpen, 4 ottobre 2003 - 1 gennaio 2004, cat. n. 62 Bibliografia O. Grosso, "Appunti sull'arte di Cornelio de Wael", Liguria, v. 25, no. 9 (1959), p.10; P. Donati, Le sette opere di misericordia di Cornelio de Wael, Genova, 1988, pp. 24-26, note 6, fig. 5 e fig.15; P. Pagano, M. C. Galassi, La pittura del '600 a Genova, Milano, 1988, n. 336; C. Di Fabio, Due generazioni di pittori fiamminghi a Genova (1602 - 1657) e la bottega di Cornelis de Wael, in Van Dyck a Genova: grande pittura e collezionismo, catalogo della mostra a cura di S. J. Barnes, Milano, 1997, pp. 86, 94, 100; C. Di Fabio, scheda in Van Dyck a Genova: grande pittura e collezionismo, catalogo della mostra a cura di S. J. Barnes, Milano, 1997, p. 342, fig. 199; C. Di Fabio, Dai Van Deynen ai De Wael. I fiamminghi a Genova nella prima metà del Seicento, in P. Boccardo, C. Di Fabio, Pittura fiamminga in Liguria, secoli XIV-XVII, Cinisello Balsamo, 1997, pp. 217-218; A. Orlando, La pittura con scene di genere a Genova. Da Cornelis de Wael ad Alessandro Magnasco, in Da Caravaggio a Ceruti: la scena di genere e l'immagine dei pitocchi nella pittura italiana, catalogo della mostra a cura di F. Porzio, Milano, 1999, p. 390; A. Stoesser-Johnston, 'Save my soul/save my image. The Seven Works of Mercy by Cornelis de Wael', Desipientia, 7 (2000), pp. 47-56; E. Marcenaro, Misure, cortei e banchetti come scenografie di ricchezza, in "Bolletino dei musei civici genovesi", no. 67, v. 23 (2001), p. 57, n.14; C. Di Fabio, in Anversa & Genova. Un sommet dans la peinture baroque, catalogo della mostra a cura di M. Cataldi Gallo, Gand, 2003, p. 157, n. 62; A. Orlando, Dal Nord a Genova: pittura fiamminga-genovese nel Seicento in P. Boccardo, C. Di Fabio, Genova e l'Europa atlantica: Inghilterra, Fiandre, Portogallo: opere, artisti, committenti, collezionisti, Milano, 2006, p. 199, fig.13; P. Marini, F. Rossi, Capolavori della collezione del Banco Popolare: dipinti scelti dal XIV al XX secolo, Verona, 2010, p. 258; A. Stoesser-Johnston, Van Dyck's hosts in Genoa: Lucas and Cornelis de Wael's lives, business activities and works, Turnhout, 2018, n. 83c, p.170.
ATTRIBUE A CORNELIS DE WAEL (1592 - 1667) Scènes de combat contre les Turcs Paire de toiles Sans cadre Hauteur: 58 cm Largeur: 88 cm Enfoncement sur l’un des deux et petits accidents sur le deuxième
SEESCHLACHT Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 92,5 x 143 cm. In aufwendig geschnitztem und vergoldetem Rahmen. Seeschlacht mehrerer Kriegsschiffe mit geblähten Segeln und in die gleiche Richtung strebende Beflaggung. Die bewegte Meeresoberfläche trägt Schiffstrümmer und Schiffsbrüchige durch die Wogen. Die Farbgebung erinnert an ein Gemälde von Cornelis de Wael, das 1998 im Dorotheum in Wien unter Losnummer 192 angeboten wurde. Rest. Der Maler war bekannt für seine Genreszenen, vor allem aber für seine Seeschlachten. Er spielte eine große Rolle im künstlerischen Stil- und Gedankenaustausch zwischen Italien und Flandern in der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts. (12501412) (13) Cornelis de Wael, 1592 Antwerp - 1667 Rome, attributed SEA BATTLE Oil on canvas. Old relining. 92.5 x 143 cm. In elaborately carved and gilt frame. The colouration is similar to one of Cornlis de Wael‘s paintings sold at auction in 1998 at the Dorotheum in Vienna, lot 192. Restored.
Wael, Cornelis de 1592 Antwerp - 1652 Rome Oil on wood. Parquetted. 52,5 x 89,5cm. Framed. Verso: On the panel stamp and seal of the Paul Delaroff collection, 1914. The present painting is registered in the online database of the RKD, The Hague, under the ill. no. 8711. Provenance: Paul Delaroff collection, St. Petersburg, till 1914 (as Pieter Meulenaer) Private collection, Netherlands Private collection, Europe. Explanations to the Catalogue Cornelis de Wael Flanders 17th C. Old Masters Military Painting Horses Estimated Shippingcost for this lot: Germany: 67,23 Euro plus 12,77 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 151,26 Euro plus 28,74 Euro VAT additional shipping insurance
SEESCHLACHT Öl auf Leinwand. Doubliert. 118,5 x 171,5 cm. In einfachem vergoldeten Profilrahmen. Darstellung eines Küstenstreifens mit zinnenbesetzten, repoussoirartig in den Bildraum von links hereingeschobenen Steilküstenhügeln. Davor die Küste, von mehreren Groß- und Kleinschiffen belebt, mit unterschiedlichen gehissten Flaggen und teils aufgetaktelten Segeln. Die vorderen beiden kleinen Schiffe machen die zwei konträren Gruppen deutlich, welche auf dem linken Schiff osmanische Krieger zeigen, die durch ihre Turbane gekennzeichnet sind, und auf dem rechten Schiff europäische geharnischte Seesoldaten. In dem ruhigen Gewässer haben sich bereits einige vor dem Ertrinken zu retten gesucht und an Holzplanken geklammert, welche von bereits untergegangenen Schiffen stammen. Anmerkung: Zum Vergleich: Eine weitere Seeschlacht mit Ottomanen, welche heute Cornelis de Wael zugewiesen wird, befand sich bis 1930 im Koninklijke Nederlandse Stoomboot-Maatschappij in Amsterdam und wurde am 02.11.2004 bei Sotheby's Amsterdam unter Lot 82 versteigert. Eine weitere ähnliche Seeschlacht wurde bei Lempertz Köln am 15.05.2015 unter Lot 1074 als Cornelis de Wael versteigert. (12221116) (13) Cornelis de Wael, 1592 Antwerp – 1667 Rome, attributed A NAVAL BATTLE Oil on canvas. Relined. 118.5 x 171.5 cm. In simple gilt profiled frame. Notes: For comparison: another Naval Battle with the Ottomans which is today attributed to Cornelis de Wael was held at the Koninklijke Nederlandse Stoomboot-Maatschappij in Amsterdam in 1930 and was sold at Sotheby’s Amsterdam on 2 November 2004 (lot 82). Another similar Naval Battle was sold at Lempertz, Cologne on 15 May 2015 (lot 1074) as by Cornelis de Wael.
(Antwerpen 1592-1667 Rom), Hafenszenen mit Seeleuten, Sklaven und Fischern. Folge von 12 Radierungen von M. Schaep nach C. de Wael. Erstes Blatt (mit Dedikation) in der Platte sign., bei (J. Ottens), dat. 1649. Je ca. 10,5 x 14,5 cm. - Alt auf Trägerpapier und Trägerkarton mont. (Altersspuren). (49) - Thieme/Becker XXXV. 18. Hollstein (Wael) XLIX, 204, 24-35. Nagler XXIII, 406, 12: "Diese Folge kommt auch mit der Dedikation D. Joanni d'Erasso Catholici Regis Legato schemata hec amoris ergo C. d. W. vor. Weiter liest man auf dem ersten Blatte: M. Schaep fec. et exc. ... Die Blätter sind nicht numeriert, nicht als späterer Druck anzusehen. Es zeigen sich Veränderungen, und ein paar Darstellungen sind von der Gegenseite genommen. Schaep scheint demnach das Werk kopiert zu haben. In früheren Abdrucken kommt Ottens Adresse nicht vor."
Scena biblica Olio su tela, cm 101X192 Attribuito a Cornelio de Wael (Anversa, 1592 - Roma, 1667) da Ferdinando Arisi, la tela raffigura l'episodio biblico (Giudici XI 30-40) della figlia di Iefte Ifigenia che onora il padre di ritorno dalla guerra contro gli Ammoniti. Il dipinto presenta evidenti caratteri fiamminghi e le misure parietali evidenziano uno sviluppo narrativo di grande impatto scenico. Dal punto di vista stilistico l'opera presenta stilemi prossimi a Hieronymus Francken III (Anversa, 1611 - 1661-1681). Il dipinto è corredato da una perizia di Ferdinando Arisi (come Cornelio de Wael).
olio su tela, cm 48x80, Perizia di Gianni Bozzo: “L’Allegoria della Redenzione riferibile a Cornelis De Wael (olio su tela cm 80 x 48) è opera di alta qualità e di paternità pressoché certa, ma di iconografia alquanto misteriosa e difficile: in un’atmosfera oscura e notturna, con connotazioni paesaggistiche praticamente indefinite, ove si escluda un accenno a chiome arboree e a nuvole sulla destra, Gesù Bambino vestito di una bianca tunica è crocifisso mentre all’estrema sinistra compare un giovane in qualche modo assiso tra le nuvole, possibile soggetto della visione, quindi, in un alone luminoso Dio Padre in cielo con corteggio di angeli. Ai piedi della croce, la Vergine si inginocchia insieme ad un angelo alato; a sinistra, un sacerdote vestito di paramenti liturgici si appresta ad incensare la scena, mentre, in secondo piano, una pia donna incrocia le mani sul petto. A destra, subentra un anziano viandante con bastone in compagnia di un asino. L’ipotesi che si tratti di San Giuseppe per l’affinità con molte raffigurazioni del padre putativo di Cristo in temi affini, come il Riposo nella fuga in Egitto, confligge col fatto che la figura è priva di aureola, laddove Gesù Bambino e la Vergine ne sono, ovviamente, dotati; ciò rende ancora più oscuro il senso della raffigurazione. L’iconografia del Divino Infante addormentato sulla croce è attestata da vari dipinti tra cui uno celebre di Guido Reni (Collezione privata?) e uno, ancora più icastico, di Ludovico Miradori detto il Genovesino (fig. 1 ) mentre il Bimbo crocifisso è immagine della pietà controrifomata, tanto che San Paolo della Croce si spinge a scrivere che Cristo stesso avrebbe rivelato che, fin nel ventre della Vergine, aveva assunto la posizione del crocifisso. Nella storia della pittura italiana -in un’ovvia prospettiva europea- l’Allegoria della Redenzione più famosa è quella di Ambrogio Lorenzetti ora nella Pinacoteca di Siena, incentrata su una visione escatologica complessa in cui i Novissimi entrano potentemente in scena e la vicenda della salvazione umana passa attraverso la morte e la resurrezione di Cristo, tema comune peraltro alle non numerosissime versioni dello stesso tema, come quella di Cranach il Giovane nel Museo di Belle Arti di Lipsia,(fig. 2 ) fitta di riferimenti simbolici e rimandi che spaziano dall’AnticoTestamento alla contemporaneità del ritratto dei committenti, risolta in ultima istanza nella pacata visione del Redentore dormiente nella morte da Lui vinta.Nel dipinto di De Wael il Bimbo crocifisso riceve l’adorazione dalla Vergine e l’incenso dal celebrante vestito di sontuosi paramenti sacerdotali; nell’Apocalisse (5:12) vi sono moltitudini di angeli attorno al trono e alle creature viventi “ che dicono a gran voce: degno è l’Agnello che è stato immolato di ricever la potenza e le ricchezze e la sapienza e la forza e l’onore e la gloria e la benedizione”; in effetti molti elementi del testo giovanneo collimano col nostro dipinto: il personaggio che ha la visione, Giovanni, Cristo infante Agnello sacrificale per eccellenza sulla croce, gli angeli intorno e il tributo degli onori e della gloria riassunto nell’incenso del celebrante e nell’adorazione di Maria inginocchiata davanti alla croce, il tutto alla presenza di Dio Padre che reca il globo a significare il suo dominio sul creato. Dal punto di vista formale, il dipinto di De Wael in esame compone con sapiente mestiere i personaggi nel campo allungato della scena; la luce, come di lampo, proveniente ovviamente dal Dio Padre si riverbera sulle figure evidenziandone i dettagli con l’amore del microcosmo che è prerogativa peculiare del pittore, si notino gli splendidi particolari dei paramenti, il turibolo, ma anche la naturalezza dell’asino condotto in scena sulla destra, il suo paziente chinare il capo. Il naturalissimo agire dei personaggi, la loro perfetta fusione con l’ambiente trasformano una complessa raffigurazione teologica in una scena di vita come quelle che animano le sue celebri serie delle Sette opere di Misericordia, calate così bene nel clima genovese da fare dell’artista fiammingo un caposaldo della pittura ligure. Anche se qui, la natura escatologica del tema e un’insopprimibile aura di mistero che pervade la scena precludono gli aspetti aneddotici e di genere, di solito presenti nelle composizioni del De Wael. Va tuttavia ricordato che la collaudata tecnica pittorica del De Wael, mutuata ovviamente dalla grande pittura fiamminga, contiene in sé una certa propensione polivalente che affronta con spirito duttile i più diversi argomenti, e basti qui ricordare la memorabile caduta di Icaro di Brughel (Bruxelles, Musée Royaux des Beaux Arts ) su cui viene subito in mente la poesia di. W. H. Auden, che meglio di chiunque altro potrebbe commentare la scena in esame con le parole del sonetto Musée des Beaux Arts : Sul dolore la sapevano lunga/ gli Antichi Maestri: quanto ne capivano bene /la posizione umana come avvenga /mentre qualcun altro mangia o apre una finestra o se/ ne va a zonzo spensierato/ come, quando gli anziani aspettano riverenti con fervore/ la miracolosa nascita, debba sempre esserci qualche bambino che non l’avrebbe per niente voluta e pattina su un laghetto alle soglie del bosco”
The present work shows a naval battle between Christian and Ottoman soldiers in a tense and densely populated scene. The image's dramatic effect is enhanced by the extreme close-up viewpoint chosen by the artist. This turbulent manner of depicting battle scenes can be attributed to the italo-flemish painter Cornelis de Wael, who originated from one of the largest families of artists in Antwerp but spent the majority of his life in Genoa and Rome.
Cornelis de Wael Amberes 1592 – Roma 1667 Naval Battle between the Turks and the Christians, probably the Battle of Lepanto Oil on canvas We would like to thank Cabinet Turquin for their important collaboration when cataloguing this artwork 137x216,5 cm Cornelis de Wael Amberes 1592 – Roma 1667 Batalla naval entre turcos y cristianos, probablemente la batalla de Lepanto Óleo sobre lienzo Agradecemos la colaboración del Cabinet Turquin, imprescindible para la catalogación de esta obra 137x216,5 cm
WAEL, CORNELIS DE 1592 Antwerp - 1652 Rome - circle After the Battle. Armies in front of a sieged town; on the right in the foreground are some men rolling dices for their lives. Oil on canvas. Relined. 93 x 145,5cm. Framed. Provenance: Private ownership, Rome
Cornelis de Wael (Antwerp 1592-1667 Rome) A series of bambocciante, military and maritime subjects seven signed indistinctly black chalk, the paper varnished, five with losses 4¼ x 9 in. (10.7 x 22.8 cm.) (10)
Shipping in a Mediterranean port, with a lighthouse in the distance indistinctly signed 'WARD***' (lower right, on water) oil on canvas 66.5 x 98cm (26 3/16 x 38 9/16in).
- ATTRIBUÉ À CORNELIS DE WAEL (1592-1667) VUE FANTAISISTE DU PORT DE GÊNES ANIMÉ DE NOMBREUX PERSONNAGES Sur sa toile d'origine 77,5 X 118 CM Restaurations anciennes
CORNELIS DE WAEL Holland/Italien 1592-1667, tillskriven Bataljscen Olja på parketterad pannå, 54 x 77 cm. Attributed to. Oil on panel. EXPERTIS: Cabinet Turquin, Stéphane Pinta, Paris
Cornelis. de Wael (Antwerp 1592 - 1667 Rome / Roma), attributed to / attribuito Two hunting scenes in a landscape / Due scene di caccia in un paesaggio, oil on canvas, each 33 x 43 cm, framed, (2), (Wo) We are grateful to Dr. Fausta Franchini-Guelfi for suggesting Cornelis de Wael. In her certificate she points out that she considers the two present paintings to be "very beautiful", relating them to the painter-brothers Lucas and Cornelis de Wael (whose uncle was Jan Brueghel the Elder). Cornelis de Wael settled in Genoa in 1613, where he achieved fame as a renowned painter of battle scenes, marine subjects, and Bambocciades. Ringraziamo la Dott. ssa Fausta Franchini Guelfi per l'indicazione del artista Cornelis de Wael su base di una fotografia. La Dott. ssa Franchini Guelfi scrive: "A mio parere non sono opera di un pittore genovese ma potrebbero essere opera di un pittore fiammingo a lungo operoso a Genova: Lucas oppure Cornelis de Wael - I due fratelli pittori eseguirono molti dipinti del genere per la committenza genovese, come anche recenti studi hanno dimostrato. ... Le due telette mi sembrano molto belle e la pennellaia sciolta e morbida è molto vicina a quella dei De Wael." (communicazione scritta del 3. luglio 2007)
Troops manoeuvring in an extensive landscape oil on canvas 50 7/8 x 76 1/4 in. (129.2 x 193.7 cm.) with the Schulenburg inventory number '77.' (lower left)