Johannes Wanke Sold at Auction Prices

    • J. WANKE (*1923), In the Wachau, 1973, Woodcut
      Sep. 28, 2024

      J. WANKE (*1923), In the Wachau, 1973, Woodcut

      Est: €90 - €150

      Johannes Wanke (born 1923 ): In the Wachau, Abstract, 1973, Woodcut Technique: Woodcut on Paper Inscription: Protective paper printed: Johannes Wanke, In der Wachau, woodcut, 1973 Date: 1973 Keywords: Abstraction, 20th century, Geometric, Landscape, Austria, Size: Paper: 30,4 cm x 27,9 cm (12 x 11 in)

      Fichter Kunsthandel
    • Plakat. – Johannes Wanke
      Jun. 14, 2024

      Plakat. – Johannes Wanke

      Est: €150 - €250

      Plakat. – Johannes Wanke (1923-2005). Holzschnitt in Rot und Schwarz: Illustriertes Plakat zur Ausstellung »Joh. Wanke, Holzschnitte« im Kunsthistorischen Institut der Neuen Universität Innsbruck, 1961. 44:65 cm.

      Schneider-Henn
      Aug. 19, 2023

      Est: €90 - €150

      Johannes Wanke (born 1923 ): In the Wachau, Abstract, 1973, Woodcut Technique: Woodcut on Paper Inscription: Protective paper printed: Johannes Wanke, In der Wachau, woodcut, 1973 Date: 1973 Keywords: Abstraction, 20th century, Geometric, Landscape, Austria,

      Fichter Kunsthandel
      Dec. 10, 2022

      Est: €90 - €150

      Fichter Kunsthandel
    • Johannes Wanke, Watussi Cattle, expressionistischer Farbholzschnitt von 1964
      Nov. 19, 2022

      Johannes Wanke, Watussi Cattle, expressionistischer Farbholzschnitt von 1964

      Est: €300 - €350

      Johannes Wanke, Watussi Cattle, expressionistischer Farbholzschnitt von 1964 Johannes Wanke, 1923 Wien - 2005 Neumarkt an der Raab, 1940-49 Studium an der Akademie der bildende Künste Wien. Hier. Drei Rinder im Profil auf orangen Grund, Farbholzschnitt/Papier, 34 x 55 cm, sign., num. 80/80, unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 2207)

    • JOHANNES WANKE (1923 WIEN - 2005 JENNERSDORF)
      Feb. 27, 2022

      JOHANNES WANKE (1923 WIEN - 2005 JENNERSDORF)

      Aquarell und Bleistiftzeichnung, ¨Häuser am Waldrand¨, unten rechts signiert ¨Wanke¨, ca. 35x46cm (in Passepartout), gerahmt (50,5x61,5cm), gebräunt, minimal fleckig

    • Johannes Wanke
      Jun. 12, 2021

      Johannes Wanke

      (Wien 1923 - 2005 Neumarkt, österreichischer Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK d. Bildenden Künste Wien) Sonntagsausflug Aquarell, 35 x 47 cm, gerahmt, signiert u. re. Wanke

      Auktionshaus Schwerin
    • Johannes Wanke
      Apr. 24, 2021

      Johannes Wanke

      Auktionshaus Schwerin
    • Johannes Wanke
      Feb. 27, 2021

      Johannes Wanke

      Auktionshaus Schwerin
    • Johannes Wanke * (Wien 1923-2005 Jennersdorf,
      Jun. 06, 2013

      Johannes Wanke * (Wien 1923-2005 Jennersdorf,

      Johannes Wanke * (Wien 1923-2005 Jennersdorf, Studium an der Akademie der Bildenden Künste Wien, Mitglied des Wiener Künstlerhauses) Pferdekopf, signiert Joh Wanke, Holzschnitt in Farbe, Bildausschnitt 75,5 x 57 cm, Doppelpassepartout, verglast, gerahmt Please Note: Opening Price €240

    • Modern & Contemporary Art Work by Johannes WANKE
      Oct. 07, 2009

      Modern & Contemporary Art Work by Johannes WANKE

      Est: €220 - €300

    • Johannes WANKE (Wien 1923 2005 Neumarkt a. d.
      May. 26, 2009

      Johannes WANKE (Wien 1923 2005 Neumarkt a. d.

      Est: €300 - €380

      Johannes WANKE (Wien 1923 2005 Neumarkt a. d. Raab) "Venedig" rechts unten signiert: Joh.Wanke, Holzschnitt Nr. 30/45, Plattengröße ca. 48 x 46 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

    • Johannes Wanke (geb. 1923 in Wien, Studium an der
      Apr. 20, 2009

      Johannes Wanke (geb. 1923 in Wien, Studium an der

      Est: - €150

      Johannes Wanke (geb. 1923 in Wien, Studium an der Akademie der Bildenden Künste, seit 1951 Mitglied des Wiener Künstlerhauses) Blick auf den Grazer Schloßberg, signiert Joh. Wanke, Druckgrafik (Holzschnitt), Nr. 16 von 90 nummerierten Abzügen, Blattgröße 49,5 x 64,5 cm, unter Glas

      Apr. 20, 2009

      Est: - €150

      Johannes Wanke (geb. 1923 in Wien, Studium an der Akademie der Bildenden Künste, seit 1951 Mitglied des Wiener Künstlerhauses) Basilika Mariatrost Graz, signiert Joh.Wanke, Druckgrafik (Holzschnitt), Nr. 16 von 90 nummerierten Abzügen, Blattgröße 49,5 x 64,5 cm, unter Glas

    • Johannes Wanke (Wien 1923-2005 Jennersdorf)
      Apr. 15, 2009

      Johannes Wanke (Wien 1923-2005 Jennersdorf)

      Est: - €160

      Johannes Wanke (Wien 1923-2005 Jennersdorf) "Pferdekopf", 1973, Holzschnitt in Farbe, handsigniert Joh.Wanke, mit Probedruck bezeichnet, Stockgröße 63 x 40 cm, Blattgröße 78 x 55 cm, (M)

      Apr. 15, 2009

      Est: - €160

      Johannes Wanke (Wien 1923-2005 Jennersdorf) "Watussi Rinder", 1964, Holzschnitt in Farbe, handsigniert Joh.Wanke, mit Probedruck bezeichnet, Stockgröße 34 x 55 cm, Blattgröße 47 x 64 cm, (M)

      Apr. 15, 2009

      Est: - €160

      Johannes Wanke (Wien 1923-2005 Jennersdorf) "Junger Elch", 1964, Holzschnitt in Farbe, handsigniert Joh.Wanke, mit Handdruck bezeichnet, Stockgröße 40 x 40 cm, Blattgröße 63 x 50 cm, (M)

      Apr. 15, 2009

      Est: - €160

      Johannes Wanke (Wien 1923-2005 Jennersdorf) "Magda", Holzschnitt in Farbe, handsigniert, datiert Joh.Wanke 1959, Stockgröße 35 x 27 cm, Blattgröße 47 x 35,5 cm, leicht beschädigt, Widmung, (M)

      Apr. 15, 2009

      Est: - €160

      Johannes Wanke (Wien 1923-2005 Jennersdorf) Stephansturm, Holzschnitt in Farbe, handsigniert, datiert Joh.Wanke 1957, Stockgröße 55 x 34 cm, Blattgröße 63 x 46 cm, leicht beschädigt, (M)

    • [ Modern Prints ]
      Oct. 28, 2008

      [ Modern Prints ]

      Est: €160 -

      Johannes Wanke (Wien 1923-2005 Jennersdorf) "Steinbock", 1977, Holzschnitt, handsigniert Joh Wanke, Nr. 8 von 50 numerierten Abzügen, 64 x 50 cm, leicht beschädigt, (M)

    • [ Modern Prints ]
      Oct. 28, 2008

      [ Modern Prints ]

      Est: €180 -

      Johannes Wanke (Wien 1923-2005 Jennersdorf) "Hahn", 1970, Holzschnitt in Farbe, handsigniert Joh.Wanke, Nr. 9 von 50 numerierten Abzügen, 70 x 53 cm, leicht beschädigt, (M)

    • [ Modern Prints ]
      Oct. 28, 2008

      [ Modern Prints ]

      Est: €200 -

      Johannes Wanke (Wien 1923-2005 Jennersdorf) "Truthahn", 1968, Holzschnitt in Farbe, handsigniert Joh Wanke, mit Handdruck bezeichnet, 75 x 53 cm, (M)

    • [ Modern Prints ]
      Oct. 28, 2008

      [ Modern Prints ]

      Est: €180 -

      Johannes Wanke (Wien 1923-2005 Jennersdorf) "Zwei Papageien", 1965, Holzschnitt in Farbe, handsigniert Joh Wanke, einer von 100 Abzügen, 64 x 50 cm, (M)

    • [ Modern Prints ]
      Oct. 28, 2008

      [ Modern Prints ]

      Est: €160 -

      Johannes Wanke (Wien 1923-2005 Jennersdorf) "Tigerkopf ", Holzschnitt, handsigniert, datiert Joh.Wanke 1961, 75 x 53 cm, (M)