Albert Paul Weber Sold at Auction Prices

b. 1893 -

    • Andreas Paul Weber
      Aug. 29, 2020

      Andreas Paul Weber

      Arnstadt 1893 - 1980 Schretstaken, deutscher Lithograf, Zeichner u. Maler, Ausbildung a.d. Kunstgewerbeschule Erfurt, zahlreiche zeitkritische, satirische Blätter sowie Buchillustrationen) Das Mädchen und der Tod Lithografie, 44 x 33,5 cm, ungerahmt, i.d. Platte signiert u. re. A.Paul Weber, verso Nachlassstempel gez. Christian Weber

      Auktionshaus Schwerin
    • Weber, A. Paul Vergnügtes Nilpferd. Feder auf Bütten. 27,5 x 18 cm. Signiert. - An den Rändern schwach gebräunt.
      Jun. 13, 2015

      Weber, A. Paul Vergnügtes Nilpferd. Feder auf Bütten. 27,5 x 18 cm. Signiert. - An den Rändern schwach gebräunt.

      Est: €300 - €380

      Weber, A. Paul Vergnügtes Nilpferd. Feder auf Bütten. 27,5 x 18 cm. Signiert. - An den Rändern schwach gebräunt. Beigegeben: Ders. Offsetprint in Braun auf Papier. 40,5 x 34 cm. - Etwas wasserrandig.

    • Weber, A. Paul Kuh im Jacket. Feder auf Bütten. 27,5 x 18 cm. Signiert. - An den Rändern schwach gebräunt.
      Jun. 13, 2015

      Weber, A. Paul Kuh im Jacket. Feder auf Bütten. 27,5 x 18 cm. Signiert. - An den Rändern schwach gebräunt.

      Est: €280 - €320

    • Weber, A. Paul Igel mit Pfeife. Feder auf Bütten. 27,5 x 18 cm. Signiert. - An den Rändern schwach gebräunt.
      Jun. 13, 2015

      Weber, A. Paul Igel mit Pfeife. Feder auf Bütten. 27,5 x 18 cm. Signiert. - An den Rändern schwach gebräunt.

      Est: €250 - €320

    • Weber, A. Paul Hase mit Gehstock. Feder auf Papier. 36,5 x 25,5 cm. In Feder monogrammiert und in Graphitstift signiert. - Die Oberfläche etwas angestaubt und gebräunt. Vereinzelt mit winzigen braunen Fleckchen.
      Jun. 13, 2015

      Weber, A. Paul Hase mit Gehstock. Feder auf Papier. 36,5 x 25,5 cm. In Feder monogrammiert und in Graphitstift signiert. - Die Oberfläche etwas angestaubt und gebräunt. Vereinzelt mit winzigen braunen Fleckchen.

      Est: €350 - €450

      Weber, A. Paul Hase mit Gehstock. Feder auf Papier. 36,5 x 25,5 cm. In Feder monogrammiert und in Graphitstift signiert. - Die Oberfläche etwas angestaubt und gebräunt. Vereinzelt mit winzigen braunen Fleckchen. Beigegeben: Ders. Lithographie in Braun auf Papier. 40,5 x 33,5 cm (40,5 x 33,5 cm). Im Stein monogrammiert. - An den Rändern fleckig und knickspurig.

    • Weber, A. Paul Hase im Sessel. Feder auf Johannot-Bütten (mit Wasserzeichen). 27,5 x 18,5 cm. Signiert. - Am Rand schwach gebräunt.
      Jun. 13, 2015

      Weber, A. Paul Hase im Sessel. Feder auf Johannot-Bütten (mit Wasserzeichen). 27,5 x 18,5 cm. Signiert. - Am Rand schwach gebräunt.

      Est: €300 - €400

      Weber, A. Paul Hase im Sessel. Feder auf Johannot-Bütten (mit Wasserzeichen). 27,5 x 18,5 cm. Signiert. - Am Rand schwach gebräunt. Beigegeben: Ders. Lithographie auf Papier. Blattmaße 22 x 19 cm. Signiert.

    • Weber, A. Paul Gestrenger Lehrer (Storch). Feder auf chamoisfarbenem Bütten. 28 x 18 cm. In Feder monogrammiert und in Graphitstift signiert. - An den Rändern gebräunt.
      Jun. 13, 2015

      Weber, A. Paul Gestrenger Lehrer (Storch). Feder auf chamoisfarbenem Bütten. 28 x 18 cm. In Feder monogrammiert und in Graphitstift signiert. - An den Rändern gebräunt.

      Est: €250 - €320

    • Weber, A. Paul Esel mit Zylinder und Monokel. Feder auf Johannot-Bütten (mit Wasserzeichen). 27,5 x 18 cm. Signiert. - An den Rändern schwach gebräunt.
      Jun. 13, 2015

      Weber, A. Paul Esel mit Zylinder und Monokel. Feder auf Johannot-Bütten (mit Wasserzeichen). 27,5 x 18 cm. Signiert. - An den Rändern schwach gebräunt.

      Est: €280 - €320

    • Weber, A. Paul: Zwei Hasen als Jäger
      May. 30, 2015

      Weber, A. Paul: Zwei Hasen als Jäger

      Est: €200 - €400

      Zwei Hasen als Jäger Feder in Schwarz auf gelblichem Bütten. Um 1954-56. 48 x 61,5 cm. Zwei Hasen, mit umgeschnallten Gewehren als Jäger verkleidet, tragen ihre Beute, einen erschossenen Fuchs, an der Stange davon. Zum Motiv der Hasen als Jäger vgl. die Lithographie "Fuchsjagd", Dorsch 738. – Beigegeben: Zwei signierte Lithographien von A. Paul Weber: "Lästiger Esel", 1979, Dorsch 1494 und "Neue Federn", 1971, Dorsch 1759.

    • The Light House of Neuwerk
      Apr. 25, 2015

      The Light House of Neuwerk

      Est: €1,800 - €2,160

      A. Paul Weber Arnstadt 1893 - Schretstaken 1980 Oil/canvas/wood, 116 x 141 cm. - From the collection of Alfred Toepfer, the Weber's most important patron. - Illustrator, graphic artist a. painter, famous for his moralising caricatures, since 1948 he published his graphic works in his own Clan-Presse edition. - Mus.: Hamburg, Ratzeburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Arp: A.P.W. 1893-1980, Dorsch: A.P.W. - Werkverzeichnis der Lithographien a. others.

    • Sixteen Views of European Towns and Landscapes
      Apr. 25, 2015

      Sixteen Views of European Towns and Landscapes

      Est: €1,000 - €1,200

      A. Paul Weber Arnstadt 1893 - Schretstaken 1980 Pen a. ink drawings, 20 to 28 x 20 to 28 cm, some mat burn, unframed. - Illustrator, graphic artist a. painter, famous for his moralising caricatures, since 1948 he published his graphic works in his own Clan-Presse edition. - Mus.: Hamburg, Ratzeburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Arp: A.P.W. 1893-1980, Dorsch: A.P.W. - Werkverzeichnis der Lithographien a. others.

    • Weber, A. Paul: Ein Zwischenfall
      May. 28, 2011

      Weber, A. Paul: Ein Zwischenfall

      Est: €100 - €200

      Ein Zwischenfall. Lithographie über grau-brauner Tonplatte auf Kupferdruckpapier. 38,4 x 30,2 cm (Darstellung); 64,9 x 53,2 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 150 num. Ex. (1966). Dorsch 2820. Mit dem roten Stempel der Clan-Presse. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. Geringe Knickspur in der unteren rechten Ecke, vereinzelt Fingerknicke, sonst in tadelloser Erhaltung. Beigegeben: Eine weitere signierte Lithographie von Weber "Überläufer mit Schweinerüssel" (Dorsch 2469).

    • Weber, A. Paul: Musikanten
      May. 28, 2011

      Weber, A. Paul: Musikanten

      Est: €100 - €200

      Musikanten. Lithographie über grau-brauner Tonplatte auf Kupferdruckpapier. 36,2 x 47,7 cm (Darstellung); 49,1 x 63,3 cm (Blattgröße). Signiert. (1953). Dorsch 1710. Mit dem roten Stempel der Clan-Presse. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. Im rechten Rand hinterlegte Riße (ca. 3-6 cm), minimale Knitterspuren, sonst in schöner Erhaltung. Beigegeben: Eine weitere signierte Lithographie von Weber "Mars in Nöten" (Dorsch 1593).

    • Weber, A. Paul: Die Freunde
      May. 28, 2011

      Weber, A. Paul: Die Freunde

      Est: €100 - €200

      Die Freunde (II). Lithographie auf chamoisfarbenem Van Gelder Zonen Bütten. 31 x 31,6 cm (Darstellung); 45,8 x 38,3 cm (Blattgröße). Signiert. (1947). Dorsch 721. Mit dem roten Stempel der Clan-Presse. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. Minimal fleckig im linken Rand, Spuren von Bleistiftannotationen im rechten Rand, sonst in schöner Erhaltung. Beigegeben: Eine weitere signierte Lithographie von Weber "Zwiegespräch" (Dorsch 2798).

    • WEBER, A. PAUL Das Beutestück; Und segne was du
      Feb. 10, 2011

      WEBER, A. PAUL Das Beutestück; Und segne was du

      Est: - €400

      WEBER, A. PAUL Das Beutestück; Und segne was du uns bescheret hast. Zwei Lithographien. Jew. sign. Rücks. betitelt. Jew. 65 x 50 cm. Rahmen.

    • Weber, A. Paul: Ein Student wird gefeuert
      Nov. 28, 2009

      Weber, A. Paul: Ein Student wird gefeuert

      Est: €150 - €300

      Weber, A. Paul: Ein Student wird gefeuert Ein Student wird gefeuert. Lithographie über grauer Tonplatte auf BFK Rives-Velin. 31,1 x 28,3 cm (Darstellung); 65 x 50,1 cm (Blattgröße). Signiert sowie mit dem roten Stempel der Clan-Presse. (1978). Dorsch 2350. Ausgezeichneter Druck mit dem vollen Rand. Minimale Gebrauchsspuren im weißen Rand, sonst in tadellosem Zustand. Beigegeben: Eine weitere signierte Lithographie Webers Der Rat der Alten" (Dorsch 1999) "

    • Weber, A. Paul: Die letzte Fuhre
      Nov. 28, 2009

      Weber, A. Paul: Die letzte Fuhre

      Est: €360 - €460

      Weber, A. Paul: Die letzte Fuhre Die letzte Fuhre". Lithographie über grau-blauer Tonplatte auf Kupferdruckpapier. 47,7 x 63,5 cm (Plattenrand); 64,5 x 76,5 cm (Blattgröße). Signiert und betitelt. (1967). Dorsch 1516. Erschienen im Kritischen Kalender 1969. Prachtvoller, kontrastreicher Probedruck mit dem vollen Rand. In den unteren Ecken sowie im linken Rand der Darstellung Retuschen mit schwarzem Stift. Unten links mit der typischen Numerierung Webers. Tadelloses Exemplar. Beigegeben: Eine weitere Lithographie Webers "Don Quijote: Gegen die Windmühlen" (Dorsch 516). "

    • Weber, A. Paul: Im Prado
      Nov. 28, 2009

      Weber, A. Paul: Im Prado

      Est: €120 - €240

      Weber, A. Paul: Im Prado Im Prado" (I). Lithographie über grau-brauner Tonplatte auf Velin. 44,2 x 36,5 cm (Plattenrand); 63 x 49 cm (Blattgröße). Signiert und betitelt sowie mit dem roten Stempel der Clan Presse. (1961). Dorsch 1167. Ausgezeichneter Druck mit dem vollen Rand. Unten links mit der typischen Numerierung Webers. Tadelloses Exemplar. Beigegeben: Eine weitere signierte Lithographie Webers "Im Prado II" (Dorsch 1168). "

    • Weber, A. Paul: Auf der Brücke
      Nov. 28, 2009

      Weber, A. Paul: Auf der Brücke

      Est: €150 - €300

      Weber, A. Paul: Auf der Brücke Über die Brücke" (Auf der Brücke). Lithographie über grauer Tonplatte auf Velin. 43,4 x 36,7 cm (Plattenrand); 63,5 x 49,5 cm (Blattgröße). Signiert und betitelt sowie mit dem roten Stempel der Clan-Presse. (1961). Dorsch 207. Ausgezeichneter Druck mit dem vollen Rand. Unten links mit der typischen Numerierung Webers. Minimale Knickfalten, sonst in tadellosem Zustand. Beigegeben: Drei weitere signierte Lithographien Webers "Ein lästiger Esel" (Dorsch 1494), "Der Scheuerlappen" (Dorsch 2146) und "Der Ritt I" (Dorsch 2069). "

    • Weber, A. Paul: Das große Fest
      Nov. 28, 2009

      Weber, A. Paul: Das große Fest

      Est: €120 - €240

      Weber, A. Paul: Das große Fest Das große Fest" (...am laufenden Band). Lithographie über grauer Tonplatte auf Velin. 34,2 x 44,7 cm (Plattenrand); 53,5 x 61 cm (Blattgröße). Signiert und betitelt sowie mit dem roten Stempel der Clan-Presse. (1960). Dorsch 111. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. Unten links die typische Numerierung Webers. Tadelloses Exemplar. Beigegeben: Zwei weitere signierte und betitelte Lithographien Webers "Es ist erreicht" (Dorsch 617) und "Die Rast des Paracelsus" (Dorsch 1998). "

    • Weber, A. Paul: Der Trommler
      Nov. 28, 2009

      Weber, A. Paul: Der Trommler

      Est: €150 - €300

      Weber, A. Paul: Der Trommler Der Trommler". Lithographie über zwei Tonplatten in Grau auf Velin. 53,7 x 42 cm (Darstellung); 66,4 x 51 cm (Blattgröße). Signiert und mit dem roten Stempel der Clan-Presse. (1951). Dorsch 2451. Prachtvoller Druck mit dem wohl vollen Rand. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, sonst in schöner Erhaltung. Beigegeben: Zwei weitere signierte Lithographien Webers "Die Angst" (Nicht bei Dorsch), "58 Jahre Youngplan" (Dorsch 29). "

    • Weber, A. Paul: Falle- was fällt
      Nov. 28, 2009

      Weber, A. Paul: Falle- was fällt

      Est: €150 - €300

      Weber, A. Paul: Falle- was fällt Falle - was fällt". Lithographie auf gelblichen Bütten. 27,5 x 39 cm (Plattenrand); 39,3 x 49 cm (Blattgröße). Signiert und betitelt. (1947). Dorsch 664. Ausgezeichneter Druck mit Rand. Etwas knitterfaltig mit kl. Einrissen, sonst gutes Exemplar. Beigegeben: Zwei weitere signierte Lithographien Webers "Grippaler Infekt" (Dorsch 955) sowie "Kaum zu glauben - alle unter einem Hut" (Dorsch 1330). "

    • Weber, A. Paul: Pan
      Nov. 28, 2009

      Weber, A. Paul: Pan

      Est: €300 - €500

      Weber, A. Paul: Pan Pan". Feder in Schwarz auf festem bräunlichem Van Gelder Zonen Bütten. 50,5 x 65 cm. Monogrammiert, betitelt und bezeichnet "Entstehungsblatt". Beigegeben: Zwei signierte Lithographien A. Paul Webers "Die Geduldigen" (Dorsch 764) und "Die Versuchung des heiligen Index" (Dorsch 2583). "

    • Weber, A. Paul: Sitzender Mann mit Hut
      Nov. 28, 2009

      Weber, A. Paul: Sitzender Mann mit Hut

      Est: €200 - €400

      Weber, A. Paul: Sitzender Mann mit Hut Auf einer Stufe sitzender Mann mit Hut und liegender Feldflasche. Feder in Schwarz auf Velin. 22 x 18,4 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert. Mit weich schwingenden Schraffuren und lockeren Umrißlinien sicher und schnell aufs Papier gebrachte Zeichnung.

    • Weber, A. Paul: (1893 Arnstadt - Schretstaken
      Sep. 26, 2009

      Weber, A. Paul: (1893 Arnstadt - Schretstaken

      Est: - €300

      Weber, A. Paul: (1893 Arnstadt - Schretstaken 1980). Der Gefangene (Der Brief). Lithogr. 1966. 37,3 x 30,3 cm. Sign., mit dem Monogr. u. Datum im Stein u. mit dem St. der Clan-Presse. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Dorsch 781.

      Sep. 26, 2009

      Est: - €600

      Weber, A. Paul: (1893 Arnstadt - Schretstaken 1980). Das Gerücht I. Lithogr. 1969. 41 x 57,3 cm. Sign. u. mit dem St. der Clan-Presse. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Dorsch 837. - Mit Bleistift unt. li. betitelt, im unt. li. Eck Sammlerparaphe.

    • Weber, A. Paul, 1893-1980, Radierung, handsigniert
      Feb. 23, 2008

      Weber, A. Paul, 1893-1980, Radierung, handsigniert

      Weber, A. Paul, 1893-1980, Radierung, handsigniert und num. 47/150, ca. 27 x 20.5 cm, durchgehend stockfleckig, u.Gl., R.

    • Weber, A. Paul, 1893-1980, Ohne Maske,
      Feb. 23, 2008

      Weber, A. Paul, 1893-1980, Ohne Maske,

    • Weber, A. Paul, 1893-1980, Das Begräbnis,
      Feb. 23, 2008

      Weber, A. Paul, 1893-1980, Das Begräbnis,

    • Weber, A. Paul, 1893-1980, Unsterblicher Kasper,
      Feb. 23, 2008

      Weber, A. Paul, 1893-1980, Unsterblicher Kasper,

    • Weber, A. Paul, 1893-1980, Laßt, die ihr eingeht,
      Feb. 23, 2008

      Weber, A. Paul, 1893-1980, Laßt, die ihr eingeht,

    • Albert Paul Weber (1893-1980), German COLLECTION
      Sep. 06, 2007

      Albert Paul Weber (1893-1980), German COLLECTION

      Albert Paul Weber (1893-1980), German COLLECTION TIME

      Waddington's
    • Four drawings: a) Rabbit.
      Jun. 06, 2007

      Four drawings: a) Rabbit.

      Est: - €400

      From: Adolph Freiherr Knigge "Über den Umgang mit Menschen - mit Zeichnungen von A. Paul Weber", new issue by Herbert Seggelke, Concept Publishers Düsseldorf 1974. Ink pen drawing on vellum. 27 x 18,5cm. Signed below right: a. paul weber. b) Untitled (two birds). Ink pen drawing on vellum. 22 x 18,8cm. Signed below right: a. paul weber. c) Untitled. Ink pen drawing on vellum. 22 x 19cm. Signed below right: a. paul weber. d) Untitled. Ink pen drawing on vellum. 22 x 18,8cm. Signed below right: a. paul weber. On the overleaf side of the sheets b) to d), on the left edge are rests of the old mounting from wich can be presumed that the drawings were removed from books.