Johann Jakob Wetzel Sold at Auction Prices

Landscape painter

      • JOHANN JAKOB WETZEL.
        Mar. 22, 2024

        JOHANN JAKOB WETZEL.

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        JOHANN JAKOB WETZEL. (Zurich 1781–1834 Richterswil) Portfolio with 16 views of lakeside towns in Switzerland, Germany, Italy and France. Comprising: 1. Überlingen; 2. Langenargen; 3. Romanshorn; 4. Meersburg; 5. Arbon; 6. Arenenberg; 7. Nidau; 8. Erlach /Bielersee; 9. Scherzligen; 10. Sarnen; 11. Bissone/ Melide; 12. Musso; 13. Intra; 14. Bellagio; 15. Maroggia; 16. Thonon-les- Bains. 1820/1824. Pen and brush and brown ink, and pencil. The border lines in pen and black ink. Fourteen views signed in pen: J: Wetzel; one view monogrammed: J.W.; three views also dated: 1820 or 1824. Each with old inscription of location verso in pencil. Each ca. 19.4 x 27.5 cm. Overall some minor and occasional stains, barely any handling traces. Overall with fresh colours and very fine condition. Provenance: - Private collection, Switzerland. --------------- JOHANN JAKOB WETZEL. (Zürich 1781–1834 Richterswil) Mappe mit insgesamt sechszehn Ansichten von Seegemeinden der Schweiz, Deutschlands (Baden–Württemberg), Norditaliens und Frankreichs. Dabei: 1. Überlingen; 2. Langenargen; 3. Romanshorn; 4. Meersburg; 5. Arbon; 6. Arenenberg; 7. Nidau; 8. Erlach /Bielersee; 9. Scherzligen; 10. Sarnen; 11. Bissone/ Melide; 12. Musso; 13. Intra; 14. Bellagio; 15. Maroggia; 16. Thonon-les- Bains. Von 1820/1824. Feder und Pinsel in Braun, Bleistift. Die Einfassungslinien jeweils mit schwarzer Feder. Vierzehn Ansichten mit der Feder signiert: J: Wetzel; eine Ansicht monogrammiert: J.W.; drei Ansicht zusätzlich datiert: 1820 bzw. 1824. Auf der Rückseite jeweils mit Bleistift mit den Ortsnamen alt bezeichnet. Jeweils ca. 19,4 x 27,5 cm. Vereinzelte unbedeutende und dezente Fleckchen, kaum Gebrauchsspuren. Insgesamt in farbfrischer und sehr schöner Erhaltung. Provenienz: - Schweizer Privatbesitz. ---------------

      • Johann Jakob Wetzel Palazzo Gallio near Gravedona on Lake Como
        Sep. 21, 2023

        Johann Jakob Wetzel Palazzo Gallio near Gravedona on Lake Como

        Est: €3,000 - €4,000

        Johann Jakob Wetzel 1781 Hirslanden (Zürich) - 1834 Richterswil Palazzo Gallio near Gravedona on Lake Como Signed lower left. Watercolour auf thin cardboard. 79.5 x 104.5 cm. Mounted on canvas. Damaged. Browned. Framed (82.5 x 107.5 cm). Johann Jakob Wetzel hatte bereits in jungen Jahren seine künstlerische Lehre bei Heinrich Bleuler begonnen, Nach Abbruch seiner Lehre bei Bleuler und nach einer Ausbildung zum Zeichner verdingte er sich mit dem Kolorieren von Aquatintablättern beim Verleger Osterwald in Neuenburg. Erst nach seiner Rückkehr nach Zürich 1810 schuf er selbstständig Landschaften, fast ausschließlich in Aquarell. Die Nachfrage war groß, besonders der internationale Adel bestellte Schweizer Ansichten bei ihm, vor allem Ansichten der Schweizer Seen. Um 1825 kam der junge Künstler Salomon Corrodi (1810-1892) zu ihm in die Lehre und es entwickelte sich ein starkes Lehrer-Schüler-Verhältnis. Corrodi begleitete seinen Lehrer Wetzel auch auf längeren Reisen durch die Schweiz und Oberitalien. Erst 1832 trennten sich die Wege der beiden Künstler, wahrscheinlich aufgrund der Krankheit, an der Wetzel schließlich 1834 verstarb. provenance: owned by South German nobility.

      • Johann Jakob Wetzel, zugeschrieben View of Lake Maggiore with Isola Bella
        Sep. 21, 2023

        Johann Jakob Wetzel, zugeschrieben View of Lake Maggiore with Isola Bella

        Est: €1,200 - €1,500

        Johann Jakob Wetzel, zugeschrieben 1781 Hirlanden (Zürich) - 1834 Richterswil View of Lake Maggiore with Isola Bella Inscribed "Borromäische Inseln v. J. Wetzel bei Zürich" on old adhesive label verso and reference to an unidentifiable signature lower left. Watercolour over pencil auf thin cardboard. 78 x 101 cm. Mounted on canvas. Browned, minor damage. Framed (81 x 104.5 cm). provenance: owned by South German nobility.

      • Johann Jakob Wetzel Shepherds on the shore of a mountain lake
        Sep. 21, 2023

        Johann Jakob Wetzel Shepherds on the shore of a mountain lake

        Est: €1,000 - €1,200

        Johann Jakob Wetzel 1781 Hirslanden (Zürich) - 1834 Richterswil Shepherds on the shore of a mountain lake Signed lower left. Watercolour over pencil auf thin cardboard. 42.3 x 63.3 cm. Browned, stained. Framed (45.5 x 66.5 cm). Johann Jakob Wetzel hatte bereits in jungen Jahren seine künstlerische Lehre bei Heinrich Bleuler begonnen, Nach Abbruch seiner Lehre bei Bleuler und nach einer Ausbildung zum Zeichner verdingte er sich mit dem Kolorieren von Aquatintablättern beim Verleger Osterwald in Neuenburg. Erst nach seiner Rückkehr nach Zürich 1810 schuf er selbstständig Landschaften, fast ausschließlich in Aquarell. Die Nachfrage war groß, besonders der internationale Adel bestellte Schweizer Ansichten bei ihm, vor allem Ansichten der Schweizer Seen. Um 1825 kam der junge Künstler Salomon Corrodi (1810-1892) zu ihm in die Lehre und es entwickelte sich ein starkes Lehrer-Schüler-Verhältnis. Corrodi begleitete seinen Lehrer Wetzel auch auf längeren Reisen durch die Schweiz und Oberitalien. Erst 1832 trennten sich die Wege der beiden Künstler, wahrscheinlich aufgrund der Krankheit, an der Wetzel schließlich 1834 verstarb. provenance: owned by South German nobility.

      • Johann Jakob Wetzel View over Lake Geneva
        Sep. 21, 2023

        Johann Jakob Wetzel View over Lake Geneva

        Est: €2,000 - €2,500

        Johann Jakob Wetzel 1781 Hirslanden (Zürich) - 1834 Richterswil View over Lake Geneva Signed lower left. Watercolour auf thin cardboard. 41.6 x 63 cm. Stained, minor damage. Framed (44.5 x 66 cm). Johann Jakob Wetzel hatte bereits in jungen Jahren seine künstlerische Lehre bei Heinrich Bleuler begonnen, Nach Abbruch seiner Lehre bei Bleuler und nach einer Ausbildung zum Zeichner verdingte er sich mit dem Kolorieren von Aquatintablättern beim Verleger Osterwald in Neuenburg. Erst nach seiner Rückkehr nach Zürich 1810 schuf er selbstständig Landschaften, fast ausschließlich in Aquarell. Die Nachfrage war groß, besonders der internationale Adel bestellte Schweizer Ansichten bei ihm, vor allem Ansichten der Schweizer Seen. Um 1825 kam der junge Künstler Salomon Corrodi (1810-1892) zu ihm in die Lehre und es entwickelte sich ein starkes Lehrer-Schüler-Verhältnis. Corrodi begleitete seinen Lehrer Wetzel auch auf längeren Reisen durch die Schweiz und Oberitalien. Erst 1832 trennten sich die Wege der beiden Künstler, wahrscheinlich aufgrund der Krankheit, an der Wetzel schließlich 1834 verstarb. provenance: owned by South German nobility.

      • WETZEL, Johann Jakob (1781-1834) Voyage pittoresque au Lac de Come. Zurich
        Jul. 13, 2023

        WETZEL, Johann Jakob (1781-1834) Voyage pittoresque au Lac de Come. Zurich

        Est: £8,000 - £12,000

      • WETZEL, JOHANN JAKOB
        Dec. 16, 2022

        WETZEL, JOHANN JAKOB

        Est: CHF800 - CHF1,000

        (Zürich 1781–1834 Richterswil) Ansicht von Bregenz mit dem Gebhardsberg im Hintergrund. Sepia-Aquarell, um 1820. Unten rechts signiert. 19,5x28,2 cm.

      • WETZEL, JOHANN JAKOB
        Jun. 28, 2019

        WETZEL, JOHANN JAKOB

        Est: CHF500 - CHF700

        (Zürich 1781–1834 Richterswil) "Vue de Zoug vers le Rigi". Altkol. Aquatinta v. F. Hegi. Hrsg. v. Orell Füssli & Comp., 1819. 19,6x27,8 cm. Gerahmt. - Auf Papier mit WZ "J. Whatman". - Minimal gebräunt und etwas abgeblasst.

      • WETZEL, JOHANN JACOB
        Mar. 29, 2019

        WETZEL, JOHANN JACOB

        Est: CHF400 - CHF600

        WETZEL, JOHANN JACOB (Zürich 1781 - 1834 Richterswil), ATTRIBUTED View of Flüelen. Watercolour, heightened in egg white. The framing line in pen and black ink. 20 x 29.5 cm. Partially with minor browning and individual small stains. Overall in very good condition. --------------- WETZEL, JOHANN JACOB (Zürich 1781 - 1834 Richterswil), ZUGESCHRIEBEN Ansicht von Flüelen. Aquarell, mit Eiweiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. 20 x 29,5 cm. Partiell minim gebräunt und einzelne winzige Fleckchen. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

      • NIDWALD - CANTON.-
        Sep. 28, 2018

        NIDWALD - CANTON.-

        Est: CHF200 - CHF300

        NIDWALD - CANTON.- Franz Hegi, in the style of Johann Jakob Wetzel (1781 - 1834). Vue de Stanzstad. Aqua tint etching in color. The framing line in black pen. 19.5 x 27.5 cm (sheet size: 28.8 x 40.8 cm). Image with fresh colors, the broad margins slightly finger-stained and with some signs of wear. - Also included: Hegi, in the style of Johann Jakob Wetzel (1781-1834). Vue d' Arth. Aqua tint etching in color. The framing line in black pen. 19.5 x 27.5 cm (sheet size: 23 x 30.2 cm). - Rare. --------------- NIDWALDEN - KANTON.- Franz Hegi nach Johann Jakob Wetzel (1781 - 1834). Vue de Stanzstad. Farbaquatintaradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. 19,5 x 27,5 cm (Bogengrösse: 28,8 x 40,8 cm). Farbfrisches Exemplar, die breiten Ränder etwas fingerfleckig und mit wenigen Gebrauchsspuren. - Beigabe: Hegi nach Johann Jakob Wetzel (1781-1834). Vue d' Arth. Farbaquatintaradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. 19,5 x 27,5 cm (Blattgrösse: 23 x 30,2 cm). - Selten.

      • Wetzel, Johann Jakob
        Dec. 15, 2017

        Wetzel, Johann Jakob

        Est: CHF600 - CHF800

        Wetzel, Johann Jakob (Zürich 1781–1834 Richterswil) "Vue de Wesen". Altkol. Aquatinta von F. Hegi. Hrsg. v. Orell Füssli & Comp., 1819. 19,2x27,4 cm. Gerahmt. Starting Bid: CHF 600

      • Wetzel, Johann Jakob
        Dec. 15, 2017

        Wetzel, Johann Jakob

        Est: CHF500 - CHF700

        Wetzel, Johann Jakob (Zürich 1781–1834 Richterswil) "Vue de Richterschweil". Altkol. Aquatinta von F. Hegi. Hrsg. v. Orell Füssli & Comp., 1819. 19,3x27,9 cm. Gerahmt. Starting Bid: CHF 500

      • Wetzel, Johann Jakob
        Dec. 15, 2017

        Wetzel, Johann Jakob

        Est: CHF600 - CHF900

        Wetzel, Johann Jakob (Zürich 1781–1834 Richterswil) "Vue de Rapperschweil". Altkol. Aquatinta von F. Hegi. Hrsg. v. Orell Füssli & Comp., 1819. 19,3x27,6 cm. Gerahmt. Starting Bid: CHF 600

      • Wetzel, Johann Jakob.
        Apr. 01, 2017

        Wetzel, Johann Jakob.

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        Wetzel, Johann Jakob. Voyage pittoresque au Lac des Waldstettes ou des IV Cantons. Mit 10 altkolorierten Aquatinta-Ansichten von Franz Hegi. Zürich, Orell, Füssli et. Comp., 1817. Folio. 11, 28 S. mit Tafelbeschreibungen. Neuer, sehr schöner roter HMaroquin über Ecken mit Marmorpapierüberzug auf den Deckeln, Goldschnitt. Lonchamp 3182 - Ebert 2389 - Wäber 255 - Appenzeller 214-223 (Hegi). - Originalausgabe dieses schönsten Albums des Vierwaldstättersees mit den grossen, äusserst dekorativen Ansichten in gutem, farbfrisch erhaltenem Altkolorit. Die Veduten zeigen Luzern, Meggenhorn, Winkel, Alpnach, Stansstad, Beckenried, Gersau, Brunnen, Brunnen vers le Canton d'Unterwalden und Flüelen. Die Tafeln nur ganz gelegentlich, die Textseiten etwas stärker stockfleckig, insgesamt sehr gutes und frisch erhaltenes Exemplar. - Von grosser Seltenheit.

      • WETZEL, JOHANN JAKOB
        Sep. 23, 2016

        WETZEL, JOHANN JAKOB

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        WETZEL, JOHANN JAKOB (Zurich 1781 -1834 Richterswil) North Italian landscape with resting couple. Watercolour on heavy laid paper. The framing line in black pen and margins in grey gouache. Signed and dated in brown pen at lower margin centre: Peint par J.Wezel 1810. 39.5 x 53.5 cm (sheet size: 48.5 x 61.5 cm). the upper image area somewhat dusty and slightly soiled. The margins with slight rubbing and minor traces of wear. Generally in good condition. --------------- WETZEL, JOHANN JAKOB (Zürich 1781 -1834 Richterswil) Norditalienische Landschaft mit rastendem Paar. Aquarell auf festem Bütten. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachierten Rändern. Am unteren Rand mittig mit brauner Feder signiert und datiert: Peint par J.Wezel 1810. 39.5 x 53,5 cm (Bogengrösse: 48,5 x 61,5 cm). Im oberen Bildbereich etwas angestaubt bzw. leicht angeschmutzt. Die Ränder mit leichten Bereibungen und wenigen Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung.

      • ZURICH.-
        Sep. 23, 2016

        ZURICH.-

        Est: CHF300 - CHF400

        ZURICH.- Franz Hegi (Lausanne 1774 - 1850 Zurich) after Johann Jakob Wetzel (Zurich 1781 - 1834 Richterswil). Vue du Lac de Zurich prise du Bastion de la katze à Zurich (View of Lake Zurich from the vantage point "Katz" onto the Bleicherweg, Schanzengraben, Enge, the lake and mountains). Dessiné d'après nature par J. Wetzel. Gravé par F. Hegi. Publié par Orell Fussli & Comp. à Zurich. Aquatint from the album 'Voyage pittoresque aux Lacs de Zurich, Zoug, Lowertz, Egeri et Wallenstadt'. Ca. 1822. 19.3 x 27.7 cm. Framed. Appenzeller 224. --------------- ZÜRICH.- Franz Hegi (Lausanne 1774 - 1850 Zürich) nach Johann Jakob Wetzel (Zürich 1781 - 1834 Richterswil). Vue du Lac de Zurich prise du Bastion de la katze à Zurich (Blick vom Aussichtspunkt der Katz auf Bleicherweg, Schanzengraben, Enge, See u. Berge). Dessiné d'après nature par J. Wetzel. Gravé par F. Hegi. Publié par Orell Fussli & Comp. à Zurich. Um 1822. Aquatinta aus dem Album "Voyage pittoresque aux Lacs de Zurich, Zoug, Lowertz, Egeri et Wallenstadt". 19,3 x 27,7 cm. Gerahmt. Appenzeller 224.

      • WETZEL Johann Jakob, 1781-1834 et HEGI Franz, 1774-1850 [CH].
        Dec. 12, 2015

        WETZEL Johann Jakob, 1781-1834 et HEGI Franz, 1774-1850 [CH].

        Est: CHF250 - CHF350

        WETZEL Johann Jakob, 1781-1834 et HEGI Franz, 1774-1850 [CH]. La cascade du Giessbach (Brienz, Oberland bernois), aquatinte couleur rehaussée d'aquarelle (27 x 19 cm).

        Galartis SA
      • Johann Jakob Wetzel (1781-1834), schweizer Kleinmeister, lernte u.a. bei Bleuler, zwei Seenlandschaften 'Gravedonne - Lac de Come' sowie 'Lac Majeur - Isola Bella', pittoresk aquarellierte Aquatintaradierungen auf Trägerpapier, Lichtrand,15,5 x 20,5
        Dec. 02, 2015

        Johann Jakob Wetzel (1781-1834), schweizer Kleinmeister, lernte u.a. bei Bleuler, zwei Seenlandschaften 'Gravedonne - Lac de Come' sowie 'Lac Majeur - Isola Bella', pittoresk aquarellierte Aquatintaradierungen auf Trägerpapier, Lichtrand,15,5 x 20,5

        Johann Jakob Wetzel (1781-1834), schweizer Kleinmeister, lernte u.a. bei Bleuler, zwei Seenlandschaften 'Gravedonne - Lac de Come' sowie 'Lac Majeur - Isola Bella', pittoresk aquarellierte Aquatintaradierungen auf Trägerpapier, Lichtrand,15,5 x 20,5 cm, 25 x 30 cm

      • ZURICH.- Johann Jakob Wetzel (1781-1834). Vue de Zurich prise du
        Mar. 27, 2015

        ZURICH.- Johann Jakob Wetzel (1781-1834). Vue de Zurich prise du

        Est: CHF300 - CHF400

        ZURICH.-Johann Jakob Wetzel (1781-1834). Vue de Zurich prise du Zurichhorn. Aquatint etching with original colour. 19.3 x 27.5 cm. Gold frame. - Trimmed to the image. Original mount. With engraved title on centre of mount. Scattered foxing. Very good condition. ZÜRICH.- Johann Jakob Wetzel (1781-1834). Vue de Zurich prise du Zurichhorn. Altkolorierte Aquatintaradierung, 19,3 x 27,5 cm. Echtgoldrahmung. - Bis zur Darstellung beschnitten. Alte Montierung. Dort mittig mit dem gestochenen Titel versehen. Vereinzelte Stockfleckchen. Sehr guter Erhaltungszustand.

      • NIDWALDEN CANTON.-Franz Hegi after Johann Jakob
        Sep. 19, 2014

        NIDWALDEN CANTON.-Franz Hegi after Johann Jakob

        Est: CHF500 - CHF700

        NIDWALDEN CANTON.-Franz Hegi after Johann Jakob Wetzel (1781-1834). Vue de Stanzstad. Colour aquatint, 19.5 x 27.5 cm (sheet size: 39 x 45.5 cm). Black pen outer line. - Fresh colour and almost untouched and uncut exemplar. Very good condition. Rare. NIDWALDEN - KANTON.- Franz Hegi nach Johann Jakob Wetzel (1781-1834). Vue de Stanzstad. Farbaquatintaradierung, 19,5 x 27,5 cm (Bogengrösse: 39 x 45,5 cm). Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. - Farbfrisches, nahezu unberührtes und unbeschnittenes Exemplar. Sehr guter Erhaltungszustand. - Selten.

      • "Como"
        Jun. 18, 2014

        "Como"

        Est: CHF400 - CHF500

        JOHANN JAKOB WETZEL (Taufe) Zürich 1781-1834 Richterswil "Como" Lago di Como. Dessiné d'après nature par J. Wetzel, gravé par F. Hegi. Publié par Orell Fussli & Comp. à Zurich. Um 1820. (Die Ränder etwas geschnitten). Kolorierte Aquatinta, 19,2 x 27 cm

      • "Intra"
        Jun. 18, 2014

        "Intra"

        Est: CHF400 - CHF500

        JOHANN JAKOB WETZEL (Taufe) Zürich 1781-1834 Richterswil "Intra" Lago Maggiore. Dessiné d'après nature par J.J. Wetzel, gravé par C. Rordorf. Publié par Orell Fussli & Comp. à Zurich. Aus der Serie der Schweizerseen, 1819-1827. Kolorierte Aquatinta, 19,3 x 27, 3 cm

      • "Lecco"
        Jun. 18, 2014

        "Lecco"

        Est: CHF500 - CHF600

        JOHANN JAKOB WETZEL (Taufe) Zürich 1781-1834 Richterswil "Lecco" Lago di Como. Dessiné d'après nature par J. Wetzel, gravé par Rordorf. Publié par Orell Fussli & Comp. à Zurich. Aus der Serie der Schweizerseen, 1819-1827. Kolorierte Aquatinta, 19 x 27 cm

      • Wetzel, Johann Jakob: Ansicht der Benediktiner Abtei Stift Neuburg
        Nov. 29, 2013

        Wetzel, Johann Jakob: Ansicht der Benediktiner Abtei Stift Neuburg

        Est: €2,500 - €2,800

        Blick auf die Benediktiner Abtei Stift Neuburg bei Heidelberg von der Schlierbacher Landstraße aus. Aquarell. 19 x 26,8 cm.

      • WETZEL, JOHANN JAKOB (Zürich 1781 - 1834
        Mar. 22, 2013

        WETZEL, JOHANN JAKOB (Zürich 1781 - 1834

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        WETZEL, JOHANN JAKOB (Zürich 1781 - 1834 Richterswil). Blick auf die Isola Bella, 1825. Aquarell, 27,5 x 40 cm. Unten rechts signiert und datiert: J. Wetzel 1825. Im Rahmen der Zeit. - Minim gebräunt, insgesamt in sehr guter Erhaltung. WETZEL, JOHANN JAKOB (Zurich 1781 - 1834 Richterswil).View of Isola Bella, 1825. Watercolour, 27.5 x 40 cm. Signed and dated lower right: J. Wetzel 1825. In frame from the period. Minor browning, overall very good condition.

      • ITALY - LAKE GARDA . Rordorf after Johann Jakob
        Mar. 30, 2012

        ITALY - LAKE GARDA . Rordorf after Johann Jakob

        Est: CHF300 - CHF400

        ITALY - LAKE GARDA . Rordorf after Johann Jakob Wetzel (1781-1834). L'Hotel Posta vecchia à Destenzano. Lago di Garda. Aquatint with original colour. 19.4 x 27.3 cm. Outer line in black pen. Framed. - Provenance: From the collection of Otto Wessner, St. Gallen, Lugt 2562a. - Cut up to image. Occasional minor browning and foxing in upper area of image. Overall good condition. Rare. ITALIEN - LAGO DI GARDA. Rordorf nach Johann Jakob Wetzel (1781-1834). L'Hotel Posta vecchia à Destenzano. Lago di Garda. Altkolorierte Aquatinta. 19,4 x 27,3 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Gerahmt. - Provenienz: Aus der Sammlung Otto Wessner, St. Gallen, Lugt 2562a. - Bis zur Darstellung beschnitten. Im oberen Bildbereich stellenweise minim gebräunt und stockfleckig. Insgesamt in guter Erhaltung. - Selten.

      • ITALY - LAKE COMO. Hürlimann after Johann Jakob
        Mar. 30, 2012

        ITALY - LAKE COMO. Hürlimann after Johann Jakob

        Est: CHF300 - CHF400

        ITALY - LAKE COMO. Hürlimann after Johann Jakob Wetzel (1781-1834). Domaso. Lago di Como. Aquatint with original colour. 19.4 x 27.6 cm. Outer line in black pen. Gold frame. - Provenance: from the collection of Otto Wessner, St. Gallen, Lugt 2562a.- Cut up to image, occasional minor browning, but colours fresh. Overall fine condition. Rare. ITALIEN - LAGO DI COMO. Hürlimann nach Johann Jakob Wetzel (1781-1834). Domaso. Lago di Como. Altkolorierte Aquatinta. 19,4 x 27,6 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Goldrahmen. - Provenienz: Aus der Sammlung Otto Wessner, St. Gallen, Lugt 2562a.- Bis zur Darstellung beschnitten. Stellenweise minim gebräunt, aber frisch in den Farben. Insgesamt in schöner Erhaltung. - Selten.

      • JOHANN JAKOB WETZEL Vue de Stanzstad
        Jun. 15, 2011

        JOHANN JAKOB WETZEL Vue de Stanzstad

        Est: CHF400 - CHF600

        JOHANN JAKOB WETZEL Vue de Stanzstad (Taufe) Zürich 1781-1834 Richterswil Dessiné d'après nature par J. Wetzel, gravé par F. Hegi. Publié par Orell Füssli & Comp. à Zurich. Aus der Serie der Schweizerseen, 1819-1827. Kolorierte Aquatinta, 19,5 x 27,5 cm (28 x 36 cm)

      • WETZEL, JOHANN JAKOB (Zurich 1781-1834.
        Apr. 01, 2011

        WETZEL, JOHANN JAKOB (Zurich 1781-1834.

        Est: CHF300 - CHF400

        WETZEL, JOHANN JAKOB (Zurich 1781-1834. Richterswil).Vue prise du Meggenhorn. Dessiné d'apres nature par J.Wetzel, grave par F.Hegi. Old coloured aquatint, heightened in white, 19.5 x 27.5 cm. Publié par Orell Füssli & Comp. à Zurich. WETZEL, JOHANN JAKOB (Zürich 1781-1834, Richterswil). Vue prise du Meggenhorn. Dessiné d'apres nature par J.Wetzel, grave par F.Hegi. Altkol. Aquatintaradierung , mit Eiweiss gehöht. 19,5 x 27,5 cm. Publié par Orell Füssli & Comp. à Zurich. - Sehr schönes, kräftiges Kolorit, die breiten Ränder wenig stockfleckig und stellenweise etwas knittrig. Die Darstellung tadellos. Insgesamt guter Erhaltungszustand.

        Sep. 17, 2010

        Est: CHF700 - CHF900

      • Lago di Lugano
        Jun. 12, 2009

        Lago di Lugano

        Est: - €150

        Lago di Lugano : WETZEL, JOHANN JAKOB1781 Hirslanden - 1834 Richterswill Lago di Lugano Lithographie, aquarelliert, auf chamoisfarbenem Papier, Blattmaß 19 cm x 27 cm, unten rechts bez. 'J. Wetzel', hinter Glas gerahmt.

      • Nach George Morland: The Anglers Repas
        Jun. 12, 2009

        Nach George Morland: The Anglers Repas

        Est: - €800

        Nach George Morland: The Anglers Repas: WARD, WILLIAM1766 London - ebenda 1826 Nach George Morland: The Anglers Repas Mezzotinta, coloriert, 46 cm x 56,5 cm, am unteren Blattrand von links nach rechts bez. und betitelt 'Painted by G.Morland - THE ANGLERS REPAS. London Publish´d Nov. 28th 178

      • Iegistorf
        Mar. 27, 2009

        Iegistorf

        Est: CHF300 - CHF400

        Iegistorf Kolorierte Umrissradierung, von Johann Jakob Wetzel (1781 Zürich - Richterswil 1834), 1824. LM 15,9 x 22,6, DP 12,6 x 19,2. Gerahmt. Stockfleckig Absentee bidding only for this lot untill March, 26th, 2009 7pm

        Zürichsee Auktionen
      • WETZEL, JOHANN JAKOB (Zurich 1781 - 1834 Richterswil).
        Mar. 13, 2008

        WETZEL, JOHANN JAKOB (Zurich 1781 - 1834 Richterswil).

        Est: CHF600 - CHF800

        WETZEL, JOHANN JAKOB (Zurich 1781 - 1834 Richterswil).Blick vom Sonnenberg auf den Zürichsee und Üetliberg. Pen in grey, watercolour and opaque white, 26.5 x 21 cm. Signed lower right: J:Wetzel. Gold frame. Minor fading. Rare WETZEL, JOHANN JAKOB (Zürich 1781 - 1834 Richterswil). Blick vom Sonnenberg auf den Zürichsee und Üetliberg. Feder in Grau, Aquarell und Deckweiss, 26,5 x 21 cm. Unten rechts signiert: J:Wetzel. Goldrahmen. - Minim verblasst. - Selten