Denyse Willem Sold at Auction Prices

      • WILLEM Denyse (1943) Tableaux Huile sur toile "Pommes d'amour". Signé en ba
        Nov. 12, 2024

        WILLEM Denyse (1943) Tableaux Huile sur toile "Pommes d'amour". Signé en ba

        Est: €800 - €1,200

        WILLEM Denyse (1943) Tableaux Huile sur toile "Pommes d'amour". Signé en bas à gauche Denyse Willem. Ecole belge. Dim.:+/-60x80cm.

      • Denyse WILLEM. - Tendresse jour une fleur. 1971.
        Oct. 19, 2024

        Denyse WILLEM. - Tendresse jour une fleur. 1971.

        Est: €100 - €150

        Denyse WILLEM. Tendresse jour une fleur. 1971. Encre sur papier, 56 x 35. Signée, datée et titrée au niveau du coude. Sous verre et passe-partout (dentelles). Cadre argenté.

        Lhomme
      • Denyse WILLEM
        Jun. 21, 2023

        Denyse WILLEM

        Est: €300 - €400

        Denyse WILLEM (1943) "L'oiseau mécanique" Techinque mixte sur papier signée et datée '73 en bas à droite Dim: 39 x 29 cm

        Legia-Auction
      • Denyse WILLEM. - Les semences. 1968.
        Feb. 25, 2023

        Denyse WILLEM. - Les semences. 1968.

        Est: €100 - €150

        Denyse WILLEM. Les semences. 1968. Eau-forte, 20,5 x 29. Signée, titrée, justifiée (3/20) et datée en dessous au crayon. Sous verre et passe-partout. Cadre moucheté argenté.

        Lhomme
      • Denyse WILLEM. - Le message. 1969.
        Feb. 25, 2023

        Denyse WILLEM. - Le message. 1969.

        Est: €400 - €500

        Denyse WILLEM. Le message. 1969. Gouache sur papier, 24 x 29. Signée et datée en bas à gauche. Sous verre. Cadre en bois peint et velours.

        Lhomme
      • Denyse WILLEM. - La secte au rouge-gorge.
        Feb. 25, 2023

        Denyse WILLEM. - La secte au rouge-gorge.

        Est: €800 - €1,000

        Denyse WILLEM. La secte au rouge-gorge. Crayon rehaussé à l’aquarelle,72 x 50. Signé et titré en bas à droite. Sous verre et passe-partout. Cadre blanc.

        Lhomme
      • WILLEM Denyse (1943) Gouaches
        Feb. 15, 2023

        WILLEM Denyse (1943) Gouaches

        Est: €300 - €400

        Gouaches WILLEM Denyse (1943) "La mariée" gouache sur papier. Signé en bas à droite Denyse Willem et daté 1970. Ecole belge. Titré et signé au dos dos. Dim.:+/-38x28cm.

      • WILLEM Denyse (1943)
        Jun. 30, 2022

        WILLEM Denyse (1943)

        Est: €100 - €150

        Dessin au stylo bille signé Denyse Willem "Composition surréaliste". Daté 1965. 31x46 cm

        Hotel des vente Legros
      • Grand vase en terre cuite à décor peint de "Personnages féminins
        Feb. 16, 2022

        Grand vase en terre cuite à décor peint de "Personnages féminins

        Est: €500 - €700

        Grand vase en terre cuite à décor peint de "Personnages féminins surréalistes" sur fond noir. Signé Denyse Willem et daté 1992. Voir un cachet en creux dans le fond intérieur du vase. Ecole belge. H.:+/-49,4cm.

      • Huile sur toile "Terrain vague". Signé en bas à gauche Denyse Wil
        Feb. 16, 2022

        Huile sur toile "Terrain vague". Signé en bas à gauche Denyse Wil

        Est: €2,000 - €3,000

        Huile sur toile "Terrain vague". Signé en bas à gauche Denyse Willem et daté 1981. Ecole belge. Voir au dos un cachet de la Galerie Lucien Bilinelli. Dim.:+/-180x145cm.

      • Grand cache-pot à deux anses en terre cuite peinte à décor de "Fe
        Feb. 16, 2022

        Grand cache-pot à deux anses en terre cuite peinte à décor de "Fe

        Est: €400 - €600

        Grand cache-pot à deux anses en terre cuite peinte à décor de "Femmes allégoriques" sur fond noir étoilé. Signé Denyse Willem et daté 1991. Portant deux cachets sous la base. Ecole belge. H.:+/-32cm.

      • Denyse WILLEM. Migraine. 1964. Gravure, 42 x 29. Signée, titrée et numérotée (2/5) au crayon en dess
        Nov. 27, 2021

        Denyse WILLEM. Migraine. 1964. Gravure, 42 x 29. Signée, titrée et numérotée (2/5) au crayon en dess

        Est: €80 - €150

        Denyse WILLEM. Migraine. 1964. Gravure, 42 x 29. Signée, titrée et numérotée (2/5) au crayon en dessous. Sous verre, cadre doré.

        Lhomme
      • WILLEM Denyse (1943)
        Jun. 24, 2021

        WILLEM Denyse (1943)

        Est: €100 - €150

        Technique mixte signée Denyse Willems "Les deux amies". 40x28 cm

        Hotel des vente Legros
      • Denyse WILLEM. - Femme au chapeau. 1976.
        Feb. 20, 2021

        Denyse WILLEM. - Femme au chapeau. 1976.

        Est: €200 - €300

        Denyse WILLEM. Femme au chapeau. 1976. Dessin en couleurs sur papier, 41 x 29. Signé et daté en bas à droite, à l’encre. Sous verre et passe-partout. Cadre doré.

        Lhomme
      • Denyse WILLEM. - L’annonciation. 1974.
        Feb. 20, 2021

        Denyse WILLEM. - L’annonciation. 1974.

        Est: €300 - €400

        Denyse WILLEM. L’annonciation. 1974. Technique mixte sur papier, 41 x 30,5. Signée et datée dans l'œuvre, à droite, titrée au dos. Sous verre et passe-partout. Cadre doré.

        Lhomme
      • DENYSE WILLEM (née en 1943) - Sans titre, 1964
        Jun. 30, 2020

        DENYSE WILLEM (née en 1943) - Sans titre, 1964

        Est: €60 - €80

        DENYSE WILLEM (née en 1943) Sans titre, 1964 Encre sur papier. Signée et datée en bas à gauche. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd linksonder. 35 x 26.5 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • DENYSE WILLEM (née en 1943) - Colin – Maillard, 1966
        Jun. 30, 2020

        DENYSE WILLEM (née en 1943) - Colin – Maillard, 1966

        Est: €80 - €120

        DENYSE WILLEM (née en 1943) Colin – Maillard, 1966 Encre sur papier. Signée, titrée et datée à droite. Inkt op papier. Getekend, getiteld en gedateerd rechts. 55 x 70 cm

      • DENYSE WILLEM (née en 1943) - Transmission
        Jun. 30, 2020

        DENYSE WILLEM (née en 1943) - Transmission

        Est: €100 - €150

        DENYSE WILLEM (née en 1943) Transmission Gouache sur papier. Signée en bas à gauche. Gouache op papier. Getekend linksonder. 71 x 54 cm

      • DENYSE WILLEM (née en 1943) - Sans titre
        Jun. 30, 2020

        DENYSE WILLEM (née en 1943) - Sans titre

        Est: €100 - €150

        DENYSE WILLEM (née en 1943) Sans titre Gouache sur papier. Signée en bas à droite. Gouache op papier. Getekend rechtsonder. 54 x 70 cm

      • DENYSE WILLEM (née en 1943) - L’accouplement, 1973
        Jun. 30, 2020

        DENYSE WILLEM (née en 1943) - L’accouplement, 1973

        Est: €80 - €120

        DENYSE WILLEM (née en 1943) L’accouplement, 1973 Gouache sur papier. Signée et datée en bas à droite. Gouache op papier. Ondertekend en gedateerd rechtsonder. 54 x 36 cm

      • DENYSE WILLEM (née en 1943) - Portrait.
        Jun. 30, 2020

        DENYSE WILLEM (née en 1943) - Portrait.

        Est: €80 - €120

        DENYSE WILLEM (née en 1943) Portrait. Gouache sur papier. Signée en haut à droite. Gouache op papier. Gesigneerd rechtsboven. 39 x 28 cm

      • DENYSE WILLEM (née en 1943) - Les jardins d’hiver, 1971
        Jun. 30, 2020

        DENYSE WILLEM (née en 1943) - Les jardins d’hiver, 1971

        Est: €80 - €120

        DENYSE WILLEM (née en 1943) Les jardins d’hiver, 1971 Encre sur papier. Signée, titrée et datée en bas à droite. Inkt op papier. Getekend, getiteld en gedateerd rechtsonder. 36 x 55 cm Provenance / Herkomst: Collection particulière, Bruxelles.

      • Denyse WILLEM. - Partage. 1966.
        Jun. 27, 2020

        Denyse WILLEM. - Partage. 1966.

        Est: €100 - €150

        Denyse WILLEM. Partage. 1966. Gravure, 38 x 13. Signée, titrée et numérotée (6/20) au crayon en dessous. Sous verre, cadre doré.

        Lhomme
      • Denyse WILLEM. - Personnage à la rose. 1964.
        Jun. 27, 2020

        Denyse WILLEM. - Personnage à la rose. 1964.

        Est: €150 - €200

        Denyse WILLEM. Personnage à la rose. 1964. Dessin, ca 36 x 26,5. Signée en bas à droite. Sous verre, cadre noir.

        Lhomme
      • Denyse WILLEM. - Migraine. 1964.
        Jun. 27, 2020

        Denyse WILLEM. - Migraine. 1964.

        Est: €100 - €150

        Lhomme
      • Denyse WILLEM. - La secte du rouge-gorge.
        Jun. 27, 2020

        Denyse WILLEM. - La secte du rouge-gorge.

        Est: €1,000 - €1,200

        Denyse WILLEM. La secte du rouge-gorge. Dessin, 73 x 51. Signée et titrée en bas à droite au crayon. Sous passe-partout.

        Lhomme
      • Denyse WILLEM (Blegny 1943) "Les pétales
        Jun. 22, 2017

        Denyse WILLEM (Blegny 1943) "Les pétales

        Est: €250 - €350

        Denyse WILLEM (Blegny 1943) "Les pétales Huile sur carton signée en bas à gauche et datée 1970 sous la signature. Au revers, titre de l'œuvre, nom et adresse de l'artiste Dim : 30 x 39 cm"

        Hotel des Ventes Mosan
      • Denyse WILLEM (née en 1943).
        May. 24, 2014

        Denyse WILLEM (née en 1943).

        Est: €150 - €200

        Denyse WILLEM (née en 1943). Insouciance. 1967. Ens. 3 pièces. Eau-forte, 22 x 26,5. Epreuve sur Arches, marges. Titrée, justifiée «3 / 10» et signée au crayon en dessous. Très fraîche. Joint : Maggy WILLEMSEN (née en 1939). Archange I. 1970. Eau-forte, 41,5 x 39. Epreuve sur Arches, marges. Titrée, justifiée «2 / 10» et signée au crayon en dessous. Très fraîche. Joint : Gustave MARCHOUL (né en 1924). Maria. Estampe en couleurs03, 65 x 49,5. Epreuve sur Arches. Titrée, justifiée «10 / 12» et signée au crayon. Très fraîche.

        Lhomme
        Jan. 26, 2013

        Denyse WILLEM (née en 1943).

        Est: €600 - €800

        Denyse WILLEM (née en 1943). Dame. 1963. Huile sur panneau, 161,5 x 60,5. Signée «Willem» en bas à droite. Contresignée et datée au dos, avec mention «Cercle Beaux-Arts. Exposition juillet 63». Dans un cadre doré à bord noir.

        Lhomme
      • Denyse WILLEM.
        Feb. 04, 2012

        Denyse WILLEM.

        Est: €150 - €200

        Denyse WILLEM. Femme à la rose. 1972.Gouache, 34 x 21,5. Signée et datée «Denyse Willem. 1970» en bas à gauche. Très fraîche. Sous verre et passe-partout à biseau argenté, dans un cadre argenté. Œuvre acquise à la Galerie Philippe Demoulin (Liège, février-mars 1973).

        Lhomme
      • Denyse WILLEM.
        Feb. 04, 2012

        Denyse WILLEM.

        Est: €150 - €200

        Denyse WILLEM. Femme et oiseau. 1972.Gouache, 39 x 29. Signée et datée «Denyse Willem. 1972» en bas à droite. Très fraîche. Sous verre et passe-partout à biseau argenté, dans un cadre argenté. On joint l'invitation-catalogue de l'exposition à la Galerie Philippe Demoulin (Liège, février-mars 1973) dont l'aeuvre faisait partie, deux autres invitations-catalogues (Bonnefantenmuseum 1974 et Diane et Michel Lefèbvre Sterrebeek 1977), un faire-part de naissance illustré (février 1974), et deux coupures de presse.

        Lhomme
      • Denyse Willem (1943--) Ecole belge Huile sur
        Jan. 15, 2008

        Denyse Willem (1943--) Ecole belge Huile sur

        Denyse Willem (1943--) Ecole belge Huile sur toile: "La fille du vent". Signée: Denyse Willem. Dimensions : 80 x 60

        Horta