Curt Winkler Sold at Auction Prices

    • Curt Winkler "Münzgasse Dresden (Malerwinkel)". Wohl um 1954.
      Dec. 04, 2021

      Curt Winkler "Münzgasse Dresden (Malerwinkel)". Wohl um 1954.

      Est: €30 - €40

      Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen Radierung in Schwarzbraun. Unterhalb der Darstellung re. in Blei technikbezeichnet und signiert "Orig.-Radierung von Curt Winkler" sowie li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

      Sep. 18, 2021

      Est: €40 - €50

    • Curt Winkler, Schloss Burgscheidungen
      Aug. 28, 2021

      Curt Winkler, Schloss Burgscheidungen

      Curt Winkler, Schloss Burgscheidungen Blick auf das Portal der bei Laucha an der Unstrut gelegenen Schlossanlage, Farblithographie, unterhalb der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Curt Winkler 1934" sowie links betitelt "Schloß Burgscheidungen", in der Darstellung nochmals signiert und datiert, im unteren Papierrand Trockenstempel "Freunde der graph. Sammlung Leipzig", leicht knitterspurig, kleine Einrisse am Rand und etwas gegilbt, Darstellungsmaße ca. 49 x 33 cm, Darstellungsmaße ca. 63 x 48,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1903 Nerchau bei Grimma bis 1974 Dresden), Lehre bei der Leipziger Illustrierten Zeitung als Positiv-Maschinen-Retuscheur, ab 1922 Studium der Reproduktionsverfahren an der Staatlichen Akademie für Buchgewerbe und Buchkunst in Leipzig, 1925–29 Studium an der Kunstakademie in Dresden, anschließend in Dresden freischaffend, Mitglied im Reichsverband der Bildender Künstler Deutschlands und im Verband der Bildenden Künstler der DDR, Quelle: Vollmer und Internet.

    • Winkler, Curt. 1903 Nerchau-1974 Böblingen
      Dec. 08, 2012

      Winkler, Curt. 1903 Nerchau-1974 Böblingen

      Est: - €50

      Winkler, Curt. 1903 Nerchau-1974 Böblingen "Alte Schmiede Dresden". 1927. Lithographie, sign., dat., betitelt und als "Steindruck" bezeichnet. 37 x 49,5 cm (St), 50 x 62 cm (Bl)

      Kunstauktionshaus Günther
    • Winkler, Curt
      Dec. 08, 2012

      Winkler, Curt

      Est: - €80

      Winkler, Curt Ansicht aus Alt-Dresden: Straßenzug mit Gasthaus " Zur Jägerklause". 1936. Zeichnung in Kohle und Graphit, re. u. sign. und dat. Auf Untersatzkarton kaschiert. Fehlstellen im Randbereich retuschiert. 64 x 48 cm (Bl)

      Kunstauktionshaus Günther
    • Winkler, Curt
      Dec. 08, 2012

      Winkler, Curt

      Est: - €50

      Winkler, Curt "Überführungsbrücke der Staatsstraße nach Schloss Moritzburg während des Baues im Zuge der Reichsautobahnstrecke Merane-Chemnitz-Dresden-Breslau". 1937. Lithographie auf Büttenkarton, sign., dat., betitelt und als "Orig. Steinzeichnung" bezeichnet. Zusätzl. im Stein sign. und dat. Blatt gebräunt und stärker stockfleckig, Randläsuren. ca. 58 x 77 cm (St), 68 x 90 cm (Bl)

      Kunstauktionshaus Günther
    • Winkler, Curt
      Dec. 08, 2012

      Winkler, Curt

      Est: - €50

      Winkler, Curt "Reichsautobahnbrücke bei Dresden-Kaditz über die Elbe im Bau/ Blick durch die Konstruktion". 1935/36. Lithographie, sign., dat., betitelt und als "Original-Steinzeichnung" bezeichnet. Zusätzl. im Stein sign. und dat. Blattrand angestaubt, knickspurig und min. stockfleckig. 56,5 x 76,5 cm (St), 67,5 x 88,5 cm (Bl)

      Kunstauktionshaus Günther
    • Winkler, Curt
      Dec. 08, 2012

      Winkler, Curt

      Est: - €50

      Winkler, Curt "Reichsautobahnbrücke bei Dresden-Kaditz über die Elbe im Bau". 1935. Lithographie auf Büttenkarton, sign., dat. und betitelt. Leichte Rand-und Eckläsuren, vereinzelt Stockflecken. ca. 58 x 74 cm (ST), ca. 68 x 90 cm (Bl)

      Kunstauktionshaus Günther
    • Winkler, Curt
      Dec. 08, 2012

      Winkler, Curt

      Est: - €60

      Winkler, Curt "Am See 16" (Durchgang zum Hinterhaus, Dresdner Altstadt). 1931. Zeichnung in Kohle und Graphit auf Büttenkarton, zweimal sign. und dat., verso betitelt. 48,3 x 30 cm (Bl) Nach Berufsausbildung im Bereich Druck/ Reproduktionsverfahren Studium der Malerei und Grafik an der Dresdener Kunstakademie (1925-1929). Anschließend freischaffend in Dresden tätig.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Curt Winkler"Grab v. Kügelgen"/ "Schloß (...)"/ Semperoper im Bau. 1928/ 1934/ 1954.
      Dec. 04, 2010

      Curt Winkler"Grab v. Kügelgen"/ "Schloß (...)"/ Semperoper im Bau. 1928/ 1934/ 1954.

      Est: €80 - €100

      Lithograph in Schwarz und Braun. Ein Blatt "Van -Gelder-Zonen"- Bütten. Zwei Blatt im Stein signiert "Kurt Winkler" und datiert u.re. Alle drei Blätter außerhalb des Steins in Blei signiert "Curt Winkler" und datiert u.re. Zwei Blatt betitelt u.li., eines mit einer Widmung versehen u.Mi.Ein Blatt minimal stockfleckig, ein weiteres gebräunt und knickspurig.