Christian Gottlob Winterschmidt Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Engraver, Illuminator

      • WINTERSCHMIDT, CHRISTIAN GOTTLOB: Vier Quodlibets mit Zeichnungen, Grafiken, Spielkarten Almanachblättern, Vogeldarstellungen und Bildnis.
        May. 03, 2024

        WINTERSCHMIDT, CHRISTIAN GOTTLOB: Vier Quodlibets mit Zeichnungen, Grafiken, Spielkarten Almanachblättern, Vogeldarstellungen und Bildnis.

        Est: CHF1,300 - CHF2,000

        WINTERSCHMIDT, CHRISTIAN GOTTLOB (1755 Nürnberg 1809) : Vier Quodlibets mit Zeichnungen, Grafiken, Spielkarten Almanachblättern, Vogeldarstellungen und Bildnis; Je Aquarell, Gouache und Tusche auf Papier; je 26x20,5 cm (BG); eines sig. u.r. sowie "Nürnb:"

      • Winterschmidt, Christian Gottlob: Quodlibet mit Druckgraphik und Zeichnungen
        Jun. 09, 2023

        Winterschmidt, Christian Gottlob: Quodlibet mit Druckgraphik und Zeichnungen

        Est: €400 - €600

        Quodlibet mit Druckgraphik und Zeichnungen mit einem Küchenstillleben, Frauenporträt, einem tanzenden Paar und anderen Darstellungen. -- Radierung, mit Gouache und Aquarell überarbeitet auf festem Papier. 26 x 20,8 cm. Unten mittig signiert "C. G. Winterschmidt F". Um 1780. -- -- Farbfrische und reizvolle Arbeit des für seine Quodlibets berühmten Künstlers. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Winterschmidt Christian Gottlob
        Jun. 03, 2023

        Winterschmidt Christian Gottlob

        Est: CHF320 - CHF400

        Quodlibet mit Krankem Unsigniert. Am oberen Rand auf Karton montiert. Ungerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 20:27

        Jun. 03, 2023

        Est: CHF320 - CHF400

        Trompe-l'Œils Unsigniert. Zwei Darstellungen von spielenden Kindern und vier Darstellungen von Bauern. Am oberen Rand auf Karton montiert. Ungerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 20:27

        Jun. 03, 2023

        Est: CHF320 - CHF400

        Quodlibet mit Fuchs Unten mittig signiert. Bezeichnet "exc. Nbrg.". Am oberen Rand auf Karton montiert. Ungerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 20:26

        Jun. 03, 2023

        Est: CHF960 - CHF1,200

        Quodlibets mit Spielkarten Jeweils unten mittig drucksigniert. Bezeichnet "fe. et. exc. Nürnb.". Am oberen Rand auf Karton montiert. Ungerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 20:25

      • Winterschmidt, Christian Gottlob: Pfeifenraucher-Ouodlibet. Federzeichnung in Schwarz und Rot,
        Apr. 18, 2023

        Winterschmidt, Christian Gottlob: Pfeifenraucher-Ouodlibet. Federzeichnung in Schwarz und Rot,

        Est: €700 - €1,200

        Winterschmidt, Christian Gottlob. Pfeifenraucher-Ouodlibet. Federzeichnung in Schwarz und Rot, mit Weißhöhungen, teils koloriert in Gouache und Aquarell auf Papier. Signiert "C. G. Winterschmidt". 24 x 18,5 cm. Unter Glas in teilvergoldeter Holzprofilleiste gerahmt 26,5 x 21,5 cm. Um 1800. -- Von dem beliebten Künstler, Verleger, Kupferstecher und Kunsthändler Christian Gottlob Winterschmidt (1755-1809) geschaffenes und unten mittig signiertes Quodlibet als Trompe-l'œuil, das in der Mitte das gouachierte Ovalmedaillon mit einem skeptisch vom Tisch aufschauenden Raucher zeigt, mit blauer Kappe, weißem Wams und braunem Mantel, in dem er seine linke Hand in napoleonischer Geste im Revers verbirgt, während er mit der rechten eine langstielige, brennende Tonpfeife genüsslich an die Lippen hält und graue Rauchwölkchen ausstößt. -- -- Das graugerahmte Medaillon ist fiktiv an vier roten Siegellackpunkten über sieben ebenfalls gemalte Blättchen montiert, die wie zufällig auf einem hölzernen Tisch verstreut liegen - und bei denen Winterschmidt dem Betrachter seine Meisterschaft im Nachahmen der unterschiedlichen Techniken vor Augen führt: In roter Federzeichnung erscheint ein Schmetterlingsfänger unter einem mächtigen Baum in der Flusslandschaft (Trompe-l'œuil als Rötelradierung), ferner der Teil eines Kandelaberfrieses mit Putto und Vase im Lorbeerkranz (als kolorierter Kaltnadelstich), eine Porträtstudie eines alten Mannes (als Radierung in Schwarzdruck), darunter erscheint noch ein Adler auf einem Blattschnipsel (als aquarellierter Stich). -- -- Links sehen wir ein Blatt mit einer emblematischen Darstellung eines Metzgers mit seiner Frau vor dem Schlachterladen und dem Text: "Magre Ochsen Lisabett [...] machen uns so di[c]k und fett" (als kolorierte Kupfertafel). Es folgt eine Zeichnung, die den Ausschnitt einer Kneipenszene mit einem weiteren Raucher und einem dicken Wirt zeigt (als weißgehöhte Handzeichnung). Auch ein leeres Blattfragment eines grünlichen Papiers sowie eine farbige Pflanzenzeichnung ist abgebildet (als kolorierte Federzeichnung), in der Mitte eine Karikatur mit zwei anthropomorphen Katzen, die sich um kleine (lebendige) Spielzeugfiguren balgen (als Kupferstich mit der Künstlersignatur). – Minimale Wellungen, kaum Farbabrieb, sehr schöne, sehr dekorative Malerei, bestechend exakt und von außergewöhnlich hoher künstlerischer Qualität. Signierte Quodlibets von Winterschmidt sind bemerkenswert selten und gehören zu den besten des Genres. Versand nur ohne Rahmen.

      • Winterschmidt, Christian Gottlob: Quodlibet
        Nov. 30, 2022

        Winterschmidt, Christian Gottlob: Quodlibet

        Est: €400 - €600

        Quodlibet: Hornbläser, Genreszenen und Phantastische Wesen. Radierung in Rot und Schwarz mit Gouache und Aquarell, auf Bütten. 25,1 x 19,6 cm. "C. G. Winterschmidt". -- -- Ausgezeichneter Druck mit der vollen Darstellung, mit Gouache und Aquarell überabeitet. Leicht fingerfleckig und angestaubt, verso kleine Montierungsreste sowie minimal gebräunt, sonst schön. Aus der Sammlung Adelheid Schnell, Erding. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Winterschmidt, Christian Gottlob: Quodlibet mit Darstellung eines Soldaten in Uniform
        Oct. 11, 2022

        Winterschmidt, Christian Gottlob: Quodlibet mit Darstellung eines Soldaten in Uniform

        Est: €200 - €280

        Winterschmidt, Christian Gottlob. Quodlibet mit Darstellung eines Soldaten in Uniform, einen Zinnbecher sowie Pfeife haltend vor gemaltem Holzgrund. Gouache auf Büttenpapier. Porträt 12,5 x 9,5 cm. Blattgröße 20,7 x 12,7 cm. Um 1770. -- Dem "Memento Mori" wurde nicht selten das "Carpe Diem" entgegengesetzt, so hier in der lebensvollen Darstellung eines Soldaten, der dich am Alkohol und Nikotin labt. Quodlibet in "Tromp-d’œuil"-Manier, so scheint das Bild über dem senkrechten Grund einer Leichtholzplanke zu lieben oder an diese angeheftet zu sein. Zugeschrieben wird das Blatt allgemein dem Künstler Christian Gottlob Winterschmidt (1755-1809), hier allerdings ohne Signatur. – Sehr frisch und wohlerhalten, kaum Randläsuren, verso mit Vermerk "Slg. Dros" (Sammlung Dros).

      • Johann Gottlob Winterschmidt (1755 - nach 1809) - Quodlibets
        Dec. 02, 2021

        Johann Gottlob Winterschmidt (1755 - nach 1809) - Quodlibets

        Est: €600 - €800

        Frau in der Küche - Mann mit Weinflasche. Jew. M. u. in der Platte bezeichnet. zwei colored copperplate engravings on Papier, auf Karton aufgezogen. 26,4 x 20,5 cm. Damage to frame. Provenance: The Rudolf Neumeister Collection collage

      • WINTERSCHMIDT CHRISTIAN GOTTLOB (1755 - 1809) Trompe l'oeil with crossbow.
        Jul. 08, 2021

        WINTERSCHMIDT CHRISTIAN GOTTLOB (1755 - 1809) Trompe l'oeil with crossbow.

        Est: €200 - €500

        WINTERSCHMIDT CHRISTIAN GOTTLOB (1755 - 1809). Trompe l'oeil with crossbow.. Signature lower centre.. Cm 35,50 x 42,00.

      • Winterschmidt, Christian Gottlob
        Jul. 24, 2020

        Winterschmidt, Christian Gottlob

        Est: €200 - €300

        (1755 - nach 1809), Drei Trompe-l'oeils mit Männerbildnissen. Aquarell und Gouache über Kupferstich auf Büttenpapier. Nicht sign., bezeichnet und dat. (um 1790). 15 x 12,2 und 20,5 x 12,2 cm (2). - Unter Passepartout. (92)

      • Winterschmidt, Christian Gottlob: Quodlibet mit Singvogel und Marienkäfer, Spielkarten, Druckgraphik und einem Brief
        Nov. 29, 2019

        Winterschmidt, Christian Gottlob: Quodlibet mit Singvogel und Marienkäfer, Spielkarten, Druckgraphik und einem Brief

        Est: €400 - €500

        Quodlibet mit Singvogel und Marienkäfer, Spielkarten, Druckgraphik und einem Brief. - Gouache auf festem Papier. 26 x 20,7 cm. Unten mittig signiert "Winterschmidt fe. et. exc. Nürnb". -- Farbfrische und reizvolle Arbeit des für seine Quodlibets berühmten Künstlers. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • WINTERSCHMIDT, Christian Gottlob Three Quodlibet. Nuremberg c. 1770-1775 Dr
        Oct. 19, 2019

        WINTERSCHMIDT, Christian Gottlob Three Quodlibet. Nuremberg c. 1770-1775 Dr

        Est: €250 - €300

        WINTERSCHMIDT, Christian Gottlob Three Quodlibet. Nuremberg c. 1770-1775 Drawings, engraving and gouache, 26 x 21 cm, laid paper with watermark (Heawood 1841), signed (small tears at edges). Three tromp-l'oeil drawings creating the illusion of a bulletin board with newspaper cuttings, prints, letters and playing cards. Winterschmidt (1755-1809) was one of the most succesful German producers of this rejuvenated genre at the end of the 18th century.

        Arenberg Auctions
      • Quodlibet with wolf
        Mar. 23, 2018

        Quodlibet with wolf

        Est: €150 - €200

        Quodlibet with wolf Gouache and copper-etching of Christian Gottlob Winterschmidt (1755-1809), probably 1778 26,5 x 21 cm, frame: 40,5 x 34,5 cm

        Galerie Moenius
      • Winterschmidt, Christian Gottlob - zugeschrieben: Quodlibet mit dem Bildnis eines Soldaten
        Nov. 26, 2016

        Winterschmidt, Christian Gottlob - zugeschrieben: Quodlibet mit dem Bildnis eines Soldaten

        Winterschmidt, Christian Gottlob - zugeschrieben—Quodlibet mit dem Bildnis eines Soldaten—(Geb. 1755-nach 1809 tätig in Nürnberg) Trompe l'oeil mit der Halbfigur eines Franzosen mit Glas und Pfeife in der Hand, der Untergrund ein illusionistisches Holzbrett. Aquarell und Gouache, wohl über einen Kupferstich. 19,5 x 11,5 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 36.

      • Winterschmidt, Christian Gottlob - zugeschrieben: Quodlibet mit Blaumeise
        Nov. 26, 2016

        Winterschmidt, Christian Gottlob - zugeschrieben: Quodlibet mit Blaumeise

        Winterschmidt, Christian Gottlob - zugeschrieben—Quodlibet mit Blaumeise—(1755 geb., bis nach 1809 tätig in Nürnberg). Trompe l'œil auf imitierter Holzplatte, als Mittelstück auf einem Ast sitzender Vogel über einer Buchseite, Notenblättern, Spielkarten und einem Brief. Gouache, Aquarell und Kupferstich. Oben bez. "fe. et. exc. Nürnb:3". 24,5 x 19 cm; unter Glas ger. - Etwas knitterfaltig. - Lit. Thieme/Becker 36.

      • Christian Gottlob, 1755 - 1809, in der Art des Winterschmidt
        Apr. 07, 2016

        Christian Gottlob, 1755 - 1809, in der Art des Winterschmidt

        Est: €750 - €850

        JAGDLICHES QUODLIBET Aquarell, Deckfarben und Federzeichnung auf Papier. Höhe: 27,5 cm, Breite: 33 cm. Um 1795. Im Zentrum Darstellung einer Hirschjagd vor dem für Winterschmidt typischen Hintergrund mit einer Holzmaserung. Dunkel gebeizter Rahmen mit Goldleiste. Literatur: Eugen von Philippovich, Kuriositäten, Antiquitäten, Braunschweig 1966, S. 46-52, Abb. 42-43. (10418452) (14)

      • Winterschmidt, Christian Gottlob - Zwei Quodlibets
        Jun. 29, 2013

        Winterschmidt, Christian Gottlob - Zwei Quodlibets

        Est: - €800

        Winterschmidt, Christian Gottlob Zwei Quodlibets (1755 geb., bis nach 1809 tätig in Nürnberg). Trompe l'aeil auf imitierter Holzplatte, als Mittelstück einmal ein Luchs, auf dem anderen Blatt eine Haselmaus, umgeben von Flugschriften, Landkarten, Spielkarten und ähnlichen Papierschnipseln. Kupferstich und Aquarell. Eines unten bez. "Winterschmidt fe. et. exc. Nbrg:8". 24,5 x 19 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 36.

      • Christian Gottlob Winterschmidt German, 1755-1809 Trompe l'Oeil of Sheet Music, (Still Life Painting and Manuscript Pages)
        Jun. 20, 2012

        Christian Gottlob Winterschmidt German, 1755-1809 Trompe l'Oeil of Sheet Music, (Still Life Painting and Manuscript Pages)

        Christian Gottlob Winterschmidt German, 1755-1809 Trompe l'Oeil of Sheet Music, (Still Life Painting and Manuscript Pages) Signed Winterschmidt and inscribed fe.et exc. Nurnb. 3 along the right edge Gouache and ink on paper Sight 7 3/4 x 10 inches C Estate of Joan Von Koschembahr

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
      • Winterschmidt, Christian Gottlob: Trompe l'oeil
        May. 27, 2011

        Winterschmidt, Christian Gottlob: Trompe l'oeil

        Est: €500 - €600

        Trompe l'oeil mit Landschaftsgraphik auf Holzgrund. Gouache über einer Radierung. 14,9 x 22 cm.

        Nov. 27, 2009

        Est: €600 - €750

        Winterschmidt, Christian Gottlob: Trompe l'oeil Trompe l'oeil mit Landschaftsgraphik auf Holzgrund. Gouache über einer Radierung. 14,9 x 22 cm.

      • Christian Gottlob WINTERSCHMIDT(Nürnberg 1755 -
        Mar. 18, 2008

        Christian Gottlob WINTERSCHMIDT(Nürnberg 1755 -

        Est: €800 - €1,000

        Christian Gottlob WINTERSCHMIDT(Nürnberg 1755 - nach 1809) 2 Quodlibet: a) "Nach der Arbeit" b) "Bei der Brotzeit" Gouache-Aquarell auf Papier,Wasserflecken, je ca. 23 x 18 cm, verglast, gerahmt

      • CHRISTIAN GOTTLOB WINTERSCHMIDT 1755 - Nürnberg - nach 1809
        Nov. 10, 2007

        CHRISTIAN GOTTLOB WINTERSCHMIDT 1755 - Nürnberg - nach 1809

        Est: €1,580 - €1,580

        Quodlibet mit Singvogel, Spielkarte und Titelblatt eines Comptoir-Kalenders von 1776. Gouache mit Aquarell und Radierung. Vgl. Th.-B. XXXVI, S. 90 (dort Kater statt Singvogel als Mittelstück). - Mit dem Verlagsort "Nbrg." (Nürnberg), Nummer "8" und Kalendertext in der Darstellung. Auf chamoisfarbenem Bütten mit dem Fragment eines Wasserzeichens. 26 x 20,7 cm. Mit wenigen schwachen Farbfleckchen. Sammlung E. Bock, Berlin (Lugt 267 quater). [bg]

      • Christian Gottlob Winterschmidt (1755-1809)
        Apr. 27, 2006

        Christian Gottlob Winterschmidt (1755-1809)

        Est: £300 - £400

        A pair of Trompe-l'oeil prints featurings a Cat and a Rat, playing cards and scraps of news paper attached to a wooden panel handcoloured etchings S. 9 1/2 x 7 1/2 in. (24.1 x 19cm.) with a pair of lithographs of soldiers; an engraving of William and Mary; and an early woodcut of London (6)