Wilhelm Wolff Sold at Auction Prices

        • WILHELM WOLFF VERSILBERTES BOWLE GEFÄSS
          Jul. 08, 2023

          WILHELM WOLFF VERSILBERTES BOWLE GEFÄSS

          WILHELM WOLFF Versilbertes Bowle Gefäß Deutsch, 1 Hälfte 20. Jahrhundert, versilbertes Metall, großes Gefäß mit seitlichen Handhaben, Wandung mit umlaufendem Ananas-Reliefdekor, korrespondierender, leicht gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, Innen mit Glaseinsatz, H 37cm, 40,5x28,5cm

        • Wolff, Franz Alexander Friedrich Wilhelm (Fehrbellin 1816 - 1887 Berlin, sog. "Tier-Wolff", in Berlin, Paris und München tätiger Bildhauer) nach,
          Feb. 19, 2022

          Wolff, Franz Alexander Friedrich Wilhelm (Fehrbellin 1816 - 1887 Berlin, sog. "Tier-Wolff", in Berlin, Paris und München tätiger Bildhauer) nach,

          Wolff, Franz Alexander Friedrich Wilhelm (Fehrbellin 1816 - 1887 Berlin, sog. "Tier-Wolff", in Berlin, Paris und München tätiger Bildhauer) nach, "Steigender Hengst", Bronze, H. 42 cm

        • Wolff, Friedrich Wilhelm (1816 - Fe
          Dec. 04, 2021

          Wolff, Friedrich Wilhelm (1816 - Fe

          Wolff, Friedrich Wilhelm (1816 - Fehrbellin - 1887 Berlin), "Rising Stallion", bronze sculpture, height 42 x 35 x 16,5 cm, signed in the base, (18)66 dated, bronze foundry "Krass", Berlin

          Auktionshaus Weiner
        • WILHELM WOLFF (1816-1887), LEAD BULL MASTIFF AND TWO PUPS
          Sep. 28, 2021

          WILHELM WOLFF (1816-1887), LEAD BULL MASTIFF AND TWO PUPS

          WILHELM WOLFF (1816-1887), LEAD BULL MASTIFF AND TWO PUPS - h:6 w:14.25 d:10 in.

          Potomack Company
        • Wilhelm Wolff AG
          Jan. 25, 2020

          Wilhelm Wolff AG

          Est: €200 - €400

          Pforzheim, 12.07.1935, Aktie über 1.000 RM, #81, 21 x 29,7 cm, braun, grau, KR, leichte Knickfalte, kleine Klammerlöcher, sonst EF, Auflage 350 Stück, uns bisher unbekanntes Einzelstück aus einer alten Sammlung! Die Gesellschaft wurde im Juni 1914 gegründet, um die früher in der Einzelfirma Wilhelm Wolf in Pforzheim betriebene Metallwarenfabrik zu übernehmen. Es wurden vor allem versilberte, rein Messing und patinierte Gebrauchs- und Luxusgegenstände produziert. 1929 wurde die Badische Metallwarenfabrik AG im Wege der Fusion übernommen. Countries: Deutschland, , Region: Deutschland

          Scripovest AG
        • Wolff, Friedrich Wilhelm (1816 Fehrbellin - 1887 Berlin),
          Oct. 29, 2016

          Wolff, Friedrich Wilhelm (1816 Fehrbellin - 1887 Berlin),

          "Steigender Hengst", Bronzeskulptur, im Sockel signiert, datiert (18)66, Gießereistempel Bildgiesserei Kraas Berlin, auf Marmorsockel, Höhe 41 cm, Breite 35 cm, 700/145/19

          Auktionshaus Weiner
        • F. W. Wolff, Bronze Figure of a Hound, Berlin, 1878
          Aug. 02, 2016

          F. W. Wolff, Bronze Figure of a Hound, Berlin, 1878

          Est: €600 - €780

          Bronze, patinated Berlin, Germany, 1878 Friedrich Wilhelm Wolff (1816-1887), German sculptor Plinth signed 'W. Wolff 1878.' Sculptural and naturalistic worked figure of a hound, presumably depicting a retriever On a flat, rectangular plinth Height: c. 27 cm; length: c. 31.5 cm Very good condition The sculptor Friedrich Wilhelm Wolff was famous for his animal depictions that gave rise to his nickname 'Tier-Wolff'Condition: The bronze figure is in very good age-related condition with usual signs of age and wear. The height measure c. 27 cm, the length c. 31.5 cm (kre) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

          Auctionata Paddle8 AG
          Jul. 09, 2016

          Auktionshaus Weiner
        • WOLFF, FRANZ ALEX. FRIEDRICH WILHELM - 1816 Fehrbellin - 1887 Berlin Cosack Rider with Child and Foot Soldier.
          Nov. 14, 2014

          WOLFF, FRANZ ALEX. FRIEDRICH WILHELM - 1816 Fehrbellin - 1887 Berlin Cosack Rider with Child and Foot Soldier.

          Est: €1,600 - €1,800

          WOLFF, FRANZ ALEX. FRIEDRICH WILHELM 1816 Fehrbellin - 1887 Berlin Cosack Rider with Child and Foot Soldier. Bronze. Height: 26 cm. Denoted in cyrillic on the plinth.

        • Bronze sculpture of Friedrich Wilhelm Wolff,
          Jun. 29, 2013

          Bronze sculpture of Friedrich Wilhelm Wolff,

          Est: €1,800 - €2,160

          Bronze sculpture of Friedrich Wilhelm Wolff, Fehrbellin 1816 - 1887 Berlin, Horse Sculptur,marked "The Palmer" on the base, signed W. Wolff f. 1881, founder: Lauchhammer, approximately 36 x 38 x 18 cm, small plate whis name is missing

        • Wolff, Wilhelm. 1816 Fehrbellin-1887 BerlinStier.
          Mar. 30, 2012

          Wolff, Wilhelm. 1816 Fehrbellin-1887 BerlinStier.

          Est: - €1,200

          Wolff, Wilhelm. 1816 Fehrbellin-1887 BerlinStier. 1881. Bronze, patiniert, auf der Standplatte sign. und dat. "W. Wolff 1881". Auf dem Bronzesockel bezeichnet "Ironduke Shorthorn Hannover 1881"/ "XXV. Mastvieh-Ausstellung Berlin 3./4. 5. 1899". H. 30 cm, L. 46 cmDer als "Tier-Wolff" bekannte Tierbildhauer gründete in der Jahrhundert-Mitte eine eigene Bronzegießerei in Berlin , in der von ihm geschaffene Modelle umgesetzt wurden. Er schuf u.a. eine Löwengruppe für den Berliner Tiergarten, Adlerreliefs für die Postamente der 8 Gruppen auf der Berliner Schlossbrücke und eine Büste Franz Kuglers für das Neue Museum Berlin.

          Kunstauktionshaus Günther
        • Wolff, Wilhelm (1816-1887) nach "Sachsenroß".
          Sep. 17, 2010

          Wolff, Wilhelm (1816-1887) nach "Sachsenroß".

          Wolff, Wilhelm (1816-1887) nach "Sachsenroß". Bronzemodell (sechsteilig) mit brauner Patina (Gebrauchsspuren). Auf naturalistischem Sockel sign. 39x 33x 15 cm.

        • A GERMAN CARVED WHITE MARBLE WALL FOUNTAIN
          Jun. 30, 2010

          A GERMAN CARVED WHITE MARBLE WALL FOUNTAIN

          Est: €2,400 - €3,400

          A GERMAN CARVED WHITE MARBLE WALL FOUNTAIN BY FRIEDRICH WILHELM WOLFF (1816-1887), CIRCA 1865 The shell-shaped basin with circular moulded plinth above, supported by scrolling foliage and a dolphin, signed WOLFF W 65 to the side and initials F.W. to the back 77 cm. high x 50 cm. wide x 66 cm. deep

          Dec. 15, 2009

          Est: €5,000 - €7,000