Charles Wyrsch Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Lithographer, b. 1920 - d. 2019

      • Wyrsch Charles
        Jun. 01, 2024

        Wyrsch Charles

        Est: CHF480 - CHF600

        La Flor roja Verso vom Künstler betitelt, signiert und datiert 1974. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 17:06

      • Charles Wyrsch - Buochs 1920–2019 Kriens
        Oct. 21, 2023

        Charles Wyrsch - Buochs 1920–2019 Kriens

        Est: CHF1,000 - CHF1,200

        Charles Wyrsch Buochs 1920–2019 Kriens «Selbstbildnis (Don Carlos)» − (1970er-Jahre) Unten mittig signiert und undeutlich datiert {Ch. Wyrsch} [{1971/72}]? Kohlestift a/Papier, 22 × 16 cm

        Galerie Gloggner
      • Wyrsch Charles
        Jun. 03, 2023

        Wyrsch Charles

        Est: CHF320 - CHF400

        Das rote Tuch Unten mittig signiert. Datiert 1984. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:56

      • Wyrsch Charles
        Nov. 26, 2022

        Wyrsch Charles

        Est: CHF320 - CHF400

        Komposition Unten rechts und links doppelt signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 17:32 MEZ

      • Charles Wyrsch - Buochs 1920–2019 Kriens «Chantal» – 1976/78/80
        Oct. 22, 2022

        Charles Wyrsch - Buochs 1920–2019 Kriens «Chantal» – 1976/78/80

        Est: CHF1,500 - CHF1,800

        Charles Wyrsch Buochs 1920–2019 Kriens «Chantal» – 1976/78/80 Unten rechts signiert {Ch. Wyrsch}. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Pinsel betitelt, datiert und signiert {Chantal / 1976 / Charles Wyrsch / 1978 / 1980}. Öl a/Hartfasertafel 41 × 33 cm

        Galerie Gloggner
      • Charles Wyrsch - Buochs 1920–2019 Kriens «Les Roses» – 1957/63/69/73/74
        Oct. 22, 2022

        Charles Wyrsch - Buochs 1920–2019 Kriens «Les Roses» – 1957/63/69/73/74

        Est: CHF1,800 - CHF2,500

        Charles Wyrsch Buochs 1920–2019 Kriens «Les Roses» – 1957/63/69/73/74 Unten mittig signiert {WYRSCH}. Verso auf der Leinwand in schwarzem Pinsel [mit Korrektur] betitelt, signiert und datiert {Les Roses / Charles / Wyrsch / 1957 / 1963 / 1969 / 1973 / 1974}. Öl a/Lwd. 50 × 40 cm

        Galerie Gloggner
      • Charles Wyrsch - Buochs 1920–2019 Kriens «Meditation einer Blume» – 1971/72/74
        Oct. 22, 2022

        Charles Wyrsch - Buochs 1920–2019 Kriens «Meditation einer Blume» – 1971/72/74

        Est: CHF1,800 - CHF2,500

        Charles Wyrsch Buochs 1920–2019 Kriens «Meditation einer Blume» – 1971/72/74 Unten mittig unleserlich signiert {WYRSCH}. Verso auf der Leinwand in schwarzem Pinsel betitelt, signiert und datiert {MEDITATION EINER / WAND} [annulliert] {BLUME 1971 1972 / Charles Wyrsch 1974}. Öl a/Lwd. 55 × 46 cm

        Galerie Gloggner
      • Charles Wyrsch - Buochs 1920–2019 Kriens «Der Romantiker» – 1969/73/74
        Oct. 22, 2022

        Charles Wyrsch - Buochs 1920–2019 Kriens «Der Romantiker» – 1969/73/74

        Est: CHF1,800 - CHF2,500

        Charles Wyrsch Buochs 1920–2019 Kriens «Der Romantiker» – 1969/73/74 Unten mittig signiert {WYRSCH}. Verso auf der Leinwand in schwarzem Pinsel betitelt, signiert und datiert {Der Romantiker / Charles Wyrsch / 1969 / 1973 / 1974}. Öl a/Lwd. 60 × 45 cm

        Galerie Gloggner
      • Wyrsch Charles
        Jun. 04, 2022

        Wyrsch Charles

        Est: CHF480 - CHF600

        Unten mehrfach signiert

      • WYRSCH, CHARLES: "La fin d'une fleur".
        May. 06, 2022

        WYRSCH, CHARLES: "La fin d'une fleur".

        Est: CHF500 - CHF1,000

        WYRSCH, CHARLES (Buochs 1920 - 2019 Kriens) : "La fin d'une fleur"; Öl auf Hartplatte; 41x33,5 cm; sig. u.r., verso dat. 1976/79/80/83 u. betitelt

      • WYRSCH, CHARLES: "Edith's Geburtstags Rosen".
        May. 06, 2022

        WYRSCH, CHARLES: "Edith's Geburtstags Rosen".

        Est: CHF500 - CHF1,000

        WYRSCH, CHARLES (Buochs 1920 - 2019 Kriens) : "Edith's Geburtstags Rosen"; Öl auf Leinwand; 65,5x54,5 cm; sig. u.M., verso dat. 1986 u. betitelt

      • Wyrsch Charles
        Apr. 17, 2021

        Wyrsch Charles

        Est: CHF640 - CHF800

        Wyrsch Charles 1920 Buochs -2019 Kriens Magda". Oel auf Hartfaser. Verso signiert. Datiert 1974. Vom Künstler betitelt. Gerahmt. Bildmasse 46.5 cm x 39 cm

      • Wyrsch Charles
        Apr. 17, 2021

        Wyrsch Charles

        Est: CHF640 - CHF800

        Wyrsch Charles 1920 Buochs -2019 Kriens Rote Glut". Oel auf Leinwand. Unten signiert. Verso abermals signiert", datiert 1965/66. Vom Künstler betitelt. Gerahmt. Bildmasse 41 cm x 33 cm

      • Charles WYRSCH (1920-2019)
        Dec. 19, 2020

        Charles WYRSCH (1920-2019)

        Est: CHF30 - CHF60

        Charles WYRSCH (1920-2019) Bäume 2 Graphiken, mit Bleistift signiert von 12,5 x 14 cm bis 20,5 x 29 cm Charles WYRSCH (1920-2019): Maler, Zeichner und Graphiker. Geboren am 5.7.1920 in Buochs (NW), gestorben am 16.6.2019 in Kriens (LU). Lehre als Flachmaler beim Vater. 1939-43 Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern bei Max von Moos. 1943-45 an der Ecole des Beaux-Arts in Genf. Seit 1946 freischaffend. 1946-49 bei Walter Bodmer an der Kunstgewerbeschule Basel. 1949-52 an der Akademie André Lhote in Paris. 1953-61 als freischaffender Maler in Lachen (SZ), danach in Luzern tätig. 1971 Übersiedlung nach Kriens. 1980 Kunst- und Kulturpreis der Stadt Luzern, 1995 erster Preisträger des Krienser Kulturpreises.

        Galerie Moenius
      • Wyrsch Charles, 1920-2019, Marilyn - Nu
        Nov. 24, 2020

        Wyrsch Charles, 1920-2019, Marilyn - Nu

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Signed lower right: Charles Wyrsch. Verso signed, dated and titled: Charles Wyrsch, 1973, 1974, 1975, 1981, 1987, Marilyn - Nu. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
        Nov. 06, 2020

        Est: CHF1,300 - CHF2,000

        Nov. 06, 2020

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        WYRSCH, CHARLES (Buochs 1920 - 2019 Kriens) : "La fin d'une fleur"; Öl auf Hartplatte; 33,5x41 cm; sig. u.r., verso dat. 1976/79/80/83 u. betitelt

      • Charles WYRSCH (1920-2019)
        Jun. 27, 2020

        Charles WYRSCH (1920-2019)

        Est: CHF30 - CHF60

        Charles WYRSCH (1920-2019) \Bahnhof Luzern\" und \"Der Kuss\" 2 Aquatinta, 1/60 und 14/60, mit Bleistift signiert 14,5 x 17,5 cm und 12,5 x 21 cm "

        Galerie Moenius
      • Charles WYRSCH (1920-2019)
        Jun. 27, 2020

        Charles WYRSCH (1920-2019)

        Est: CHF40 - CHF80

        Charles WYRSCH (1920-2019) Bäume Konvolut von 3 grossen Graphiken, je 7/60, mit Bleistift signiert 21,5 x 24,5 cm; 20,5 x 29 cm; 21,5 x 24,5 cm Charles Wyrsch: Maler, Zeichner und Graphiker. Geboren am 5.7.1920 in Buochs (NW), gestorben am 16.6.2019 in Kriens (LU). Lehre als Flachmaler beim Vater. 1939-43 Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern bei Max von Moos. 1943-45 an der Ecole des Beaux-Arts in Genf. Seit 1946 freischaffend. 1946-49 bei Walter Bodmer an der Kunstgewerbeschule Basel. 1949-52 an der Akademie André Lhote in Paris. 1953-61 als freischaffender Maler in Lachen (SZ), danach in Luzern tätig. 1971 Übersiedlung nach Kriens. 1980 Kunst- und Kulturpreis der Stadt Luzern, 1995 erster Preisträger des Krienser Kulturpreises.

        Galerie Moenius
      • Charles WYRSCH (1920-2019)
        Jun. 27, 2020

        Charles WYRSCH (1920-2019)

        Est: CHF40 - CHF80

        Charles WYRSCH (1920-2019) Amour Grosse Aquatinta, 7/60, mit Bleistift signiert 29,5 x 21 cm, Blatt: 53 x 37,5 cm Charles Wyrsch: Maler, Zeichner und Graphiker. Geboren am 5.7.1920 in Buochs (NW), gestorben am 16.6.2019 in Kriens (LU). Lehre als Flachmaler beim Vater. 1939-43 Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern bei Max von Moos. 1943-45 an der Ecole des Beaux-Arts in Genf. Seit 1946 freischaffend. 1946-49 bei Walter Bodmer an der Kunstgewerbeschule Basel. 1949-52 an der Akademie André Lhote in Paris. 1953-61 als freischaffender Maler in Lachen (SZ), danach in Luzern tätig. 1971 Übersiedlung nach Kriens. 1980 Kunst- und Kulturpreis der Stadt Luzern, 1995 erster Preisträger des Krienser Kulturpreises.

        Galerie Moenius
      • Charles WYRSCH (1920-2019)
        Jun. 27, 2020

        Charles WYRSCH (1920-2019)

        Est: CHF120 - CHF240

        Charles WYRSCH (1920-2019) Bäume, Ibiza, Portraits und Akte Konvolut von 10 Graphiken, jeweils mit Bleistift signiert verschiedene Grössen von 9,5 x 13,5 cm bis 25 x 16 cm Charles Wyrsch: Maler, Zeichner und Graphiker. Geboren am 5.7.1920 in Buochs (NW), gestorben am 16.6.2019 in Kriens (LU). Lehre als Flachmaler beim Vater. 1939-43 Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern bei Max von Moos. 1943-45 an der Ecole des Beaux-Arts in Genf. Seit 1946 freischaffend. 1946-49 bei Walter Bodmer an der Kunstgewerbeschule Basel. 1949-52 an der Akademie André Lhote in Paris. 1953-61 als freischaffender Maler in Lachen (SZ), danach in Luzern tätig. 1971 Übersiedlung nach Kriens. 1980 Kunst- und Kulturpreis der Stadt Luzern, 1995 erster Preisträger des Krienser Kulturpreises.

        Galerie Moenius
      • Charles WYRSCH (1920-2019)
        Jun. 27, 2020

        Charles WYRSCH (1920-2019)

        Est: CHF120 - CHF240

        Charles WYRSCH (1920-2019) Landschaften, Bäume, Portrait Konvolut von 10 Graphiken, jeweils mit Bleistift signiert Verschiedene Grössen von 11 x 13 cm bis 14 x 20 cm Charles Wyrsch: Maler, Zeichner und Graphiker. Geboren am 5.7.1920 in Buochs (NW), gestorben am 16.6.2019 in Kriens (LU). Lehre als Flachmaler beim Vater. 1939-43 Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern bei Max von Moos. 1943-45 an der Ecole des Beaux-Arts in Genf. Seit 1946 freischaffend. 1946-49 bei Walter Bodmer an der Kunstgewerbeschule Basel. 1949-52 an der Akademie André Lhote in Paris. 1953-61 als freischaffender Maler in Lachen (SZ), danach in Luzern tätig. 1971 Übersiedlung nach Kriens. 1980 Kunst- und Kulturpreis der Stadt Luzern, 1995 erster Preisträger des Krienser Kulturpreises.

        Galerie Moenius
      • Charles WYRSCH (1920-2019)
        Jun. 25, 2020

        Charles WYRSCH (1920-2019)

        Est: CHF300 - CHF600

        Charles WYRSCH (1920-2019) Verschiedene Motive Konvolut von 2 Aquarellen, 17 Bleistift-bzw. Kohle-Zeichnungen und 3 Radierungen, jeweils signiert Mappe: 40,5 x 29,5 x 3 cm RefInt12620

        Galerie Moenius
      • Charles WYRSCH (1920-2019)
        Jun. 25, 2020

        Charles WYRSCH (1920-2019)

        Est: CHF40 - CHF80

        Charles WYRSCH (1920-2019) Hand-Studie Bleistift auf Papier, monogrammiert und datiert 1.8.69 17,5 x 12 cm Charles Wyrsch: Maler, Zeichner und Graphiker. Geboren am 5.7.1920 in Buochs (NW), gestorben am 16.6.2019 in Kriens (LU). Lehre als Flachmaler beim Vater. 1939-43 Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern bei Max von Moos. 1943-45 an der Ecole des Beaux-Arts in Genf. Seit 1946 freischaffend. 1946-49 bei Walter Bodmer an der Kunstgewerbeschule Basel. 1949-52 an der Akademie André Lhote in Paris. 1953-61 als freischaffender Maler in Lachen (SZ), danach in Luzern tätig. 1971 Übersiedlung nach Kriens. 1980 Kunst- und Kulturpreis der Stadt Luzern, 1995 erster Preisträger des Krienser Kulturpreises. RefInt12620

        Galerie Moenius
      • CHARLES WYRSCH Geb. 1920 in Buochs Die Akkorde Unten in der Mitte signiert "Wyrsch".
        Nov. 26, 2015

        CHARLES WYRSCH Geb. 1920 in Buochs Die Akkorde Unten in der Mitte signiert "Wyrsch".

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        CHARLES WYRSCH Geb. 1920 in Buochs Die Akkorde Unten in der Mitte signiert "Wyrsch". Rückseitig signiert "Charles Wyrsch", datiert "1971" und betitelt "Die Akkorde". Öl auf Lwd., 100 x 81 cm

      • CHARLES WYRSCH Geb. 1920 in Buochs Komposition in hellen Flächen Unten in der Mitte s
        Nov. 26, 2015

        CHARLES WYRSCH Geb. 1920 in Buochs Komposition in hellen Flächen Unten in der Mitte s

        Est: CHF1,800 - CHF2,500

        CHARLES WYRSCH Geb. 1920 in Buochs Komposition in hellen Flächen Unten in der Mitte signiert "Wyrsch". Signiert "Charles Wyrsch, datiert "1968/1970" und bezeichnet "Komposition in hellen Flächen". Öl auf Lwd., 92 x 73,5 cm

      • CHARLES WYRSCH Geb. 1920 in Buochs Seine mit Notre Dame Unten links signiert "Charles
        Nov. 26, 2015

        CHARLES WYRSCH Geb. 1920 in Buochs Seine mit Notre Dame Unten links signiert "Charles

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        CHARLES WYRSCH Geb. 1920 in Buochs Seine mit Notre Dame Unten links signiert "Charles Wyrsch" und datiert "1951". Rückseitig betitelt "Seine mit Notre Dame". Öl auf Lwd., 69 x 78 cm

      • Charles Wyrsch, geb. 1920, schweizer Künstler,
        Oct. 25, 2013

        Charles Wyrsch, geb. 1920, schweizer Künstler,

        Est: €600 - €720

        Charles Wyrsch, geb. 1920, schweizer Künstler, Studium an der Ecole des Beaux-Arts in Genf, Kunstgewerbeschule Basel, ab 1949 Academie André Lhote in Paris, hier Sonia, liegender Halbakt, Pastellkreide und Kohle/Papier, signiert und datiert 1980, 40.5x 40.5 cm, unter Glas, Rahmen

      • CHARLES WYRSCH - Geb. 1920 in Buochs - "Belmonte"
        Nov. 22, 2012

        CHARLES WYRSCH - Geb. 1920 in Buochs - "Belmonte"

        Est: CHF500 - CHF700

        CHARLES WYRSCH Geb. 1920 in Buochs "Belmonte" Unten mittig signiert "Ch. Wyrsch" und datiert "15.10.1975". Kreide, 29 x 40,5 cm

        Nov. 22, 2012

        Est: CHF500 - CHF700

        CHARLES WYRSCH Geb. 1920 in Buochs "Belmonte" Unten mittig signiert "Ch. Wyrsch", datiert "7.10.1975" und bezeichnet "Belmonte". Kreide, 29 x 40,5 cm

        Nov. 22, 2012

        Est: CHF500 - CHF700

        CHARLES WYRSCH Geb. 1920 in Buochs "Belmonte" Unten mittig signiert "Ch. Wyrsch", datiert "4.10.1975" und bezeichnet "Belmonte". Kreide auf Papier, auf Karton aufgezogen, 29 x 40,5 cm

      • CHARLES WYRSCH - Geb. 1920 in Buochs - Quai Gustave Ador, Genève
        Nov. 22, 2012

        CHARLES WYRSCH - Geb. 1920 in Buochs - Quai Gustave Ador, Genève

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        CHARLES WYRSCH Geb. 1920 in Buochs Quai Gustave Ador, Genève Unten rechts signiert "Wyrsch" und datiert "(19)41". Rückseitig undeutlich bezeichnet "Quai Gustave Ador, Genève avec le (...) peint par Carl Wyrsch (...) Juillet 1944". Öl auf Hartfaserplatte, 25,5 x 32 cm

      • CHARLES WYRSCH - Geb. 1920 in Buochs - "Seine, Paris"
        Nov. 22, 2012

        CHARLES WYRSCH - Geb. 1920 in Buochs - "Seine, Paris"

        Est: CHF1,400 - CHF1,800

        CHARLES WYRSCH Geb. 1920 in Buochs "Seine, Paris" Unten rechts monogrammiert "Ch. W." und datiert "(19)51". Rückseitig auf der Lwd. signiert "Charles Wyrsch", datiert "1951" und bezeichnet "Seine, Paris". Öl auf Lwd., 24 x 51 cm