? Becher Sold at Auction Prices

          • Paar Cloisonné Becher / Pair of cloisonné cups
            Jul. 12, 2024

            Paar Cloisonné Becher / Pair of cloisonné cups

            um 1900, China, Blumendekor, H. 10 cm / c. 1900, China, floral decoration, h. 10 cm

            Kunstauktionhaus Georg Rehm
          • Becher Thula
            Nov. 24, 2023

            Becher Thula

            Est: CHF240 - CHF300

            Russland, um 1900. Silber, vergoldet. Thula-Arbeit. Im Stand mit Tremolierstrich. Altersspuren. Ausrufdatum: 24.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:45

          • Drei feine Becher
            Nov. 23, 2023

            Drei feine Becher

            Est: CHF800 - CHF1,000

            China um 1900. Dünnes Porzellan. Fein bemalt mit historischen Persönlichkeiten und Schriftkartuschen in der "Famille rose"-Palette. Gold etwas berieben. Dazu zwei Untertassen, zusammen 5 Stück, alle mit eisenroter Siegelmarke "Tongzhi". Ein Teller mit Hairline. Ausrufdatum: 23.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 10:07

          • Dünnwandiger Freimaurer Becher in konischer Form mit einseitiger sparsamer Symbolik des Odd-Fellow-Ordens, Konkav- und Sternschliff auf schwerem Fuß, um 1900, H. 11cm, ehemals Slg. Werner Jahn/Hbg.
            Jun. 17, 2023

            Dünnwandiger Freimaurer Becher in konischer Form mit einseitiger sparsamer Symbolik des Odd-Fellow-Ordens, Konkav- und Sternschliff auf schwerem Fuß, um 1900, H. 11cm, ehemals Slg. Werner Jahn/Hbg.

            Dünnwandiger Freimaurer Becher in konischer Form mit einseitiger sparsamer Symbolik des Odd-Fellow-Ordens, Konkav- und Sternschliff auf schwerem Fuß, um 1900, H. 11cm, ehemals Slg. Werner Jahn/Hbg. Thin-walled Masonic cup in conical form with one-sided sparse symbolism of the Order of the Odd Fellow, concave and star cut on heavy foot, c. 1900, h. 11cm, formerly Werner Jahn Collection/Hbg.

            Kendzia
          • 6 BECHER
            Jun. 20, 2022

            6 BECHER

            Est: CHF100 - CHF200

            Böhmen, um 1900. Farbloses, violettes Glas, lasiert. Diverse Formen, Dekore und Ausführungen. H 10-16 cm.

          • 6 BECHER
            Jun. 20, 2022

            6 BECHER

            Est: CHF100 - CHF200

            Böhmen, um 1900. Farbloses Glas, lasiert. Diverse Formen, Dekore und Ausführungen. H 11,5-19 cm.

          • 6 BECHER
            Jun. 20, 2022

            6 BECHER

            Est: CHF100 - CHF200

            Böhmen, um 1900. Farbloses Glas, lasiert. Diverse Formen, Dekore und Ausführungen. H 11-16 cm.

          • 6 BECHER
            Jun. 20, 2022

            6 BECHER

            Est: CHF100 - CHF200

            Böhmen, um 1900. Farbloses Glas, lasiert. Diverse Formen, Dekore und Ausführungen. H 10-15,5 cm.

          • 6 BECHER
            Jun. 20, 2022

            6 BECHER

            Est: CHF100 - CHF200

            Böhmen, um 1900. Farbloses und Uranglas, lasiert. Diverse Formen, Dekore und Ausführungen. H 11-16 cm.

          • Three Chinese export silver beakers, Tianjin, circa 1900
            May. 16, 2022

            Three Chinese export silver beakers, Tianjin, circa 1900

            Silber. Zwei kleinere Becher mit umlaufendem Hammerschlagdekor, getriebenen Drachen und chinesischen Schriftzeichen. Außerdem ein großer Becher mit glatter Oberfläche und reliefierten Drachen, chinesisch bezeichnet. Alle Unterseiten gemarkt. Der große Becher mit Rissen am Lippenrand und Stand, die Unterseite eines kleinen Bechers eingedrückt. Höhe 9,7 bzw. 14 cm, Gewicht zusammen 381,45 g. Condition: III

            Hermann Historica GmbH
          • Jugendstil Becher
            Feb. 19, 2022

            Jugendstil Becher

            um 1900, lila überfangenes Klarglas, reicher Email- und Golddekor, ausgemugelter Abriß, H. 13 cm

            Auktionshaus Schwerin
          • Zwei Böhmen Becher / Vasen
            Nov. 20, 2021

            Zwei Böhmen Becher / Vasen

            um 1900, Kristallglas rubinrot überfangen, floraler Schliff, guter Zustand, H. 10 cm; Two cups / vases, around 1900, ruby ??red crystal glass, floral cut, good condition, H. 10 cm

            Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
          • Becher / Cup
            Apr. 23, 2021

            Becher / Cup

            Ein Fußbecher, Nürnberg, um 1905 Zinn. a) Reliefierte Jagd-und Schützenmotivik, gravierte Inschrift ''Schießpreis 1906 1. Komp. 15. Inf. Reg.'', H. 14 cm; Marke : Zinnwarenfabrik Felsenstein & Mainzer, Nürnberg. A foot cup, Nuremberg, around 1905. Pewter. a) Hunting and shooting motif in relief, engraved inscription ''Schießpreis 1906 1. Komp. 15. Inf. Reg.'', h. 14 cm; Brand : Zinnwarenfabrik Felsenstein & Mainzer, Nuremberg.

            Kunstauktionshaus Günther
          • Becher / A silver beaker, Frankreich, um 1820
            Jan. 04, 2021

            Becher / A silver beaker, Frankreich, um 1820

            Est: €180 - €360

            Material: 800er Silber, innen vergoldet, spätere Widmung (Monogramm mit Jahresangabe 1849-1899), Punzierung: Veillard-Punze, Garantiepunze, Meistermarke, Höhe: 12 cm, Gewicht: 163 g, Zustand: gut

            Auktionshaus Schwab
          • LOT: 2 BECHER UND PARFUMFLAKON
            Dec. 07, 2020

            LOT: 2 BECHER UND PARFUMFLAKON

            Est: CHF120 - CHF180

            Böhmen, um 1900. Farbloses, blau und rot lasiertes Kristallglas. Diverse Schliffdekore bzw. Emailmalerei. H 12,5–16 cm.

          • KRUG UND 5 BECHER
            Dec. 07, 2020

            KRUG UND 5 BECHER

            Est: CHF100 - CHF200

            Böhmen, um 1900. Farbloses Glas, violett lasiert und irisiert. Wandung mit floralem Dekor in polychromer Emailmalerei. H (Krug) 31,5 cm.

          • KARAFFE UND 2 BECHER
            Dec. 07, 2020

            KARAFFE UND 2 BECHER

            Est: CHF100 - CHF120

            Um 1900. Farbloses Glas, ornamentaler Golddekor. H (Karaffe) 22,5 cm.

          • Großer Agafonow Cloisonné-Email Becher
            Dec. 06, 2019

            Großer Agafonow Cloisonné-Email Becher

            Est: €2,500 - €2,600

            A silver-gilt and cloisonné enamel beaker. Russia, Moscow, Vasily Agafonov, 1896-1908. The conical body decorated with polychrome enamel flowers and leaves on stippled ground. Lower and upper border set with white enamel beads. Bottom stamped with assayer's mark with 84-stadnard and master's mark "VA" in Cyrillic. Gilding with tiny losses. 9.5 cm high, circa 135 gr. - Please note this object is calculated with standard taxation i.e. statutory turnover tax (currently 19%) is levied on the hammer price and 26% premium.

            Auktionshaus Dr. Fischer
          • Zwei Becher Georg Carl von Reichenbach
            Nov. 18, 2016

            Zwei Becher Georg Carl von Reichenbach

            Entwurf um 1906, Ausführung Kristallglasfabrik Benedikt von Poschinger Oberzwieselau, klares Glas, massiver Schaft mit ausgestelltem Fuß, plangeschliffener Stand, drei aufgesetzte Nuppen, die Kuppa mit opaken Emailfarben und Gold bemalt, schauseitig ein springender Hirsch bzw. Bock im Kreis, am Lippenrand ein umlaufendes Ornamentband, sehr gute unbeschädigte Erhaltung, H 10,4 cm. Quelle: Passauer Glasmuseum, Das böhmische Glas, Bd. V, S. 39, Abb. V.44, dort gleiche Form, jedoch mit Ätzdekor.

          • Set mit 6 Schnapsbechern, um 1900
            Jul. 16, 2016

            Set mit 6 Schnapsbechern, um 1900

            Schlichte Becher aus farblosem Glas mit kräftigem Fuß, Ständer aus Nussbaum mit versilberter Montierung. H.d. Schnapsbecher: 7 cm. Bez. D.R.G.M.

            Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
          • 12 Likörgläschen, Jugendstil, Perpignan um 1900
            Jul. 16, 2016

            12 Likörgläschen, Jugendstil, Perpignan um 1900

            950er Silber, vergoldet. Runder Fuß, von Lilienranken durchbrochener Korpus, lose eingesetzter Becher mit mattgeschliffenen Lilienranken, eingeschliffenes feines Schmuckmonogramm. Marke. Franz. Garantiemarke. H.: 6,5 cm. Originale Schatulle.

          • Taufbecher, um 1900
            Jul. 16, 2016

            Taufbecher, um 1900

            Silber, gepr. Innen vergoldet. Tonnenförmgier Becher, Schauseite mit Wappenkartusche und Namenszug "Kurt". H.: 7,5 cm.Gew.: 45 g.

          • Halter für Mokkaschälchen/Silver Zarf, Türkei, um 1900
            Aug. 22, 2015

            Halter für Mokkaschälchen/Silver Zarf, Türkei, um 1900

            Est: €60 - €120

            auf rundem Fuß konisch gedrehter Becher mit graviertem Floraldekor und gewelltem Rand. Silber, gepunzt mit dem Turgha-Zeichen u. der Meisterpunze. H. 6 cm. Gewicht 39 g.

            Auktionshaus Schwab
          • Sechs Becher auf Tablett
            Nov. 29, 2008

            Sechs Becher auf Tablett

            Est: - €1,500

            gestempelt Owtschinnikow, um 1900 Silber. Auf der Wandung reliefierte und vergoldete Darstellung von Blatt- und Blütenranken sowie Insekten. Innen vergoldet. Rechteckiges, passig geschweiftes Tablett. Pseudo-russische Marken. L. 34,5 cm, H. 6,5 cm, 1374 g (64549003)An Art Nouveau silver tray and six beakers decorated with chased flowers, foliage and butterflies. Bearing pseudo Russian hallmarks Ovchinnikov. Circa 1900. 34,5 cm long, 6,5 cm high, 1374 gr.

            Auktionshaus Dr. Fischer
          • Becher mit Herzdekor
            May. 10, 2008

            Becher mit Herzdekor

            Est: - €120

            Deutsch, um 1900 - Flächenfüllend auf der konischen Wandung reliefierte Herzen. Gestempelt mit Halbmond und Krone sowie Feingehalt "800". H. 8 cm, 127 g (14288005) - -

            Auktionshaus Dr. Fischer
          • Becher Pohl Haida Glass Beaker Zwischengold Old
            Mar. 15, 2008

            Becher Pohl Haida Glass Beaker Zwischengold Old

            Est: - €950

            J. Pohl, Haida, um 1900 - Vielfach facettierte Wandung mit Zwischenschichtdekor: von ornamentaler Gold- und radierter Silberbordüre gerahmte, in Brauntönen transparent sehr fein gemalte Szene mit zehn Gottheiten des Olymp und Attributen. Im Boden von innen sichtbare Blumenvase. H. 9,5 cm (04264001) -

            Auktionshaus Dr. Fischer
          • Becher Kutznetzov Moscow Porcelain Beaker Russian
            Dec. 01, 2007

            Becher Kutznetzov Moscow Porcelain Beaker Russian

            Est: - €330

            M. S. Kuznetzow, Moskau, um 1900 - Porzellan, Umdruckdekor. Umlaufend geometrischer Dekor in Blau und Rot. Frontal das kyrillisch bezeichnete Porträt von Aleksej Nikolajewitsch, rückseitig der russische Doppeladler. Kyrillische Inschrift "Aleksej Nikolajewitsch - Ataman (Kasakenführer) aller Kasakenheere (Truppen). Für die erste kaukasische Division für eine tapfere Schlacht". Im Boden grüner Aufglasurstempel. H. 9,8 cm (94132011) - - A porcelain beaker with the printed portrait of Ataman Alexei Nikolajevich. The reverse decorated with the Imperial double headed eagle. Cyrillic inscription. Green overglaze factory stamp. M.S. Kutznesov, Moscow, circa 1900. 9,8 cm high.

            Auktionshaus Dr. Fischer
          • 6 Becher Bakalowits Vienna Glass Beakers Vintage
            Oct. 20, 2007

            6 Becher Bakalowits Vienna Glass Beakers Vintage

            Est: - €900

            Gisela von Falke (Entwurf) für E. Bakalowits Söhne, Wien, 1902. Farbloses, optisch geblasenes und geschliffenes Glas ('Optisch Walzen mit Kugelschschliff'). Versilberte Metallhalterung mit englischen Herstellerpunzen. Griff mit Peddigrohr. H. 14,5 cm (Glasbecher) (74010038). Lit.: K.- W. Warthorst, Gebrauchsglas 1898 - 1924, S. 48 f.. Lit.: K.- W. Warthorst, Gebrauchsglas 1898 - 1924, S. 48 f..

            Auktionshaus Dr. Fischer
          • Satz Becher Moser Karlsbad 6 Glass Beaker old
            Oct. 20, 2007

            Satz Becher Moser Karlsbad 6 Glass Beaker old

            Est: - €950

            L. Moser & Söhne, Karlsbad, um 1900. Farbloses Glas. Dekoriert mit Rocaillekartuschen in Polier- und Reliefgold. Darin in sehr feiner bunter Malerei Reiterdarstellungen auf opakweißem Emailfond. Vergoldeter Mundrand. H. 9,4 cm (74010019). Lit.: Gary D. Baldwin, Moser Artistic Glass, S. 116 & 117. Lit.: Gary D. Baldwin, Moser Artistic Glass, S. 116 & 117.

            Auktionshaus Dr. Fischer
          • Paar Becher Schiessmann Vienna Wien Glass Beaker
            Oct. 20, 2007

            Paar Becher Schiessmann Vienna Wien Glass Beaker

            Est: - €380

            Hans Schließmann für Bakalowitz, Wien, um 1900. Farbloses Glas. Sichtseitig auf der sich nach oben weitenden Wandung in polychromem Transparentemail ausgeführter figürlicher Dekor: Herr und Dame mit der Beischrift "Mir san fesch" bzw. "mir san munter". Vergoldeter Lippenrand. Auf der Bodenunterseite Firmensignet "BAKALOWITZ WIEN". Ein Glas signiert "H. Schließmann". H. 10,3 cm (74063014). . .

            Auktionshaus Dr. Fischer
          • Becher German Glass Beaker Beethoven Vintage Old
            Oct. 20, 2007

            Becher German Glass Beaker Beethoven Vintage Old

            Est: - €200

            Deutsch, um 1900. Auf der keulenförmigen, teils schliffverzierten Wandung von goldgemaltem Lorbeerkranz gerahmtes Hochovalmedaillon mit polychrom ausgeführtem Portraet Beethovens. H. 14,5 cm (74103008). . .

            Auktionshaus Dr. Fischer
          • Zwischengold Becher Pohl Haida Glass Beaker Old
            Oct. 20, 2007

            Zwischengold Becher Pohl Haida Glass Beaker Old

            Est: - €1,400

            J. Pohl, Haida, um 1900. Vielfach facettierte Wandung mit Zwischenschichtdekor: auf Goldfolie in Schwarzlot gemalte Szenen mit Scherenschleifer bzw. Gaukler, jeweils mit Figurenstaffage an einem Brunnen. Im Boden von innen sichtbare Spinnerin in gleicher Technik auf siegellackrotem Fond. Sign. "J. POHL". H. 8 cm (74001012). Sehr seltene Darstellung.. Sehr seltene Darstellung..

            Auktionshaus Dr. Fischer
          • GLASS Becher
            Jun. 30, 2007

            GLASS Becher

            Est: €220 -

            Ludwig Hohlwein (Entwurf), Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1905 - Farbloses, stark blasiges Glas mit buntem Opakemaildekor: Offizier mit Hund. Oberhalb des Standes bez.: M.SCH. (in schwarzer Flachfarbe). H. 12 cm (63947014) -

            Auktionshaus Dr. Fischer
          • GLASS Paar Becher
            Jun. 30, 2007

            GLASS Paar Becher

            Est: €330 -

            Graflich Harrachsche Glasfabrik, Neuwelt, um 1900 - Farbloses Glas mit Gravur, Polier- und Reliefgoldmalerei. Dekor: Blute, Knospe und Blattwerk der Schwertlilie. Min. berieben. H. 10 cm (63831032) - Lit.: Passauer Glasmuseum, IV.351 ff.

            Auktionshaus Dr. Fischer
          • GLASS Paar Becher
            Jun. 30, 2007

            GLASS Paar Becher

            Est: €130 -

            L. Moser & Sohne, Karlsbad, um 1900 - Farbloses Glas mit sehr feiner bunter Transparentemailbemalung. Dekor: Drei Frauen am Meeresufer und Frau mit Amor. Reiche Goldstaffage. Ein Becher an der Lippe rest. . H. 9,7 cm (62515007) -

            Auktionshaus Dr. Fischer
          • GLASS Seltener Becher der Freimaurerloge Friedrich zum Weissen Pferde Hannover
            Jun. 30, 2007

            GLASS Seltener Becher der Freimaurerloge Friedrich zum Weissen Pferde Hannover

            Est: €650 -

            dat. 1904 - Kugeliger, wabenfacettierter Stand. Auf der geweiteten Kuppa in Gold und bunter Emailmalerei ausgefuhrtes Logenemblem. Auf der Ruckseite Widmung "Br. Ernst Beckmann s/l. Br. Julius Schmidt z. fr. Er. Weihnachten 1904". Lippenrand vergoldet. H. 12,5 cm (63935007) - Die Loge Friedrich zum Weissen Pferde wurde am 21. Januar 1746 gegrundet.

            Auktionshaus Dr. Fischer
          • ARTHUR E. BECHER
            Feb. 15, 2005

            ARTHUR E. BECHER

            Est: $1,500 - $2,000

            Untitled (Seated woman), c. 1900 platinum print 6 5/8 x 4 3/4 in. (16.8 x 12cm.)