Oskar Begas Sold at Auction Prices

    • Begas, Oskar (Berlin 1828 - 1883 Berlin, son and pupil of Karl the Elder. Begas, received a scholarship for a two-year study visit to Italy, history and portrait painter),"Allegory of Spring",(Berlin 1828 - 1883 Berlin, son and pupil of Karl the Eld
      Jun. 15, 2024

      Begas, Oskar (Berlin 1828 - 1883 Berlin, son and pupil of Karl the Elder. Begas, received a scholarship for a two-year study visit to Italy, history and portrait painter),"Allegory of Spring",(Berlin 1828 - 1883 Berlin, son and pupil of Karl the Eld

      Begas, Oskar (Berlin 1828 - 1883 Berlin, son and pupil of Karl the Elder. Begas, received a scholarship for a two-year study visit to Italy, history and portrait painter),"Allegory of Spring",(Berlin 1828 - 1883 Berlin, son and pupil of Karl the Elder. Begas, received a scholarship for a two-year study visit to Italy, history and portrait painter), "Allegory of Spring", verso portrait of a bearer of the Grand Cross of the Order of St Stephen, oil on panel, 28.5 x 36 cm. Provenance: from the artist's estate from the Villa Oskar Begas at Wannsee; since then private property Begas, Oskar (Berlin 1828 - 1883 Berlin, Sohn und Schüler Karl d.Ä. Begas, erhielt ein Stipendium für einen zweijährigen Studienaufenthalt in Italien, Geschichts- und Bildnismaler), "Allegorie des Frühlings", verso Porträt eines Trägers des Großkreuzes des St. Stephans-Orden, Öl auf Platte, 28.5 x 36 cm. Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers aus der Villa Oskar Begas am Wannsee; seither Privatbesitz

    • BEGAS, Oskar, 1828–1883.
      Mar. 28, 2023

      BEGAS, Oskar, 1828–1883.

      Est: €225 - €300

      BEGAS, Oskar, 1828–1883. Bleistiftzeichnung, am Unterrand signiert “OB.f[ecit]”. Ca. 24×14,5 cm. Beigefarbener Zeichenkarton. An Ober- und Unterrand montiert. Kniestück: Mönch in gebückter Haltung im Profil, ein geöffnetes Gebetbuch in der Hand haltend.

      Stargardt Autographenhandlung
    • BEGAS, OSKAR (1828-1883) "Bildnis eines Jungen mit schwarzer Samtjacke"
      Jun. 04, 2022

      BEGAS, OSKAR (1828-1883) "Bildnis eines Jungen mit schwarzer Samtjacke"

      BEGAS, OSKAR (1828-1883) "Portrait of a Boy, with Black Velvet Jacket" Oil on canvas, signed and dated "O. Degas 70", hxw: 61/52 cm. Rest. and crazed, frame, hxw: 86/76 cm.

    • Oscar Begas, Mother with an Infant and two Children
      May. 21, 2022

      Oscar Begas, Mother with an Infant and two Children

      Est: €1,400 - €1,800

      Signed and dated lower left: Oscar Begas 1878

    • Woodcocks Hunt on Ruegen
      May. 19, 2022

      Woodcocks Hunt on Ruegen

      Est: €5,000 - €6,000

      BEGAS, OSKAR Berlin 1828 - 1883 Title: Woodcocks Hunt on Ruegen. Technique: Oil on canvas. Measurement: 47.5 x 63cm. Notation: Signed and dated lower left: Oscar Begas 1870. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

    • Attribution: Oskar Begas, 1828 Berlin - 1883 ibid
      Apr. 30, 2022

      Attribution: Oskar Begas, 1828 Berlin - 1883 ibid

      Est: €300 - €600

      Attribution: Oskar Begas, 1828 Berlin - 1883 ibid, Studies at the Academies Berlin and Dresden, Rome scholarship, here: Portrait of alady, detailed reproduction in a painterly manner, good materiality of incarnate and lacecollar, surface damage/scratches, oil/wood panel, frame 42x28 / 55x40 cm . German Description: Zuschreibung: Oskar Begas, 1828 Berlin - 1883 ebenda, Studium an den Akademien Berlin und Dresden, Rom-Stipendium, hier: Damenbildnis, detaillierte Wiedergabe in malerischer Manier, gute Stofflichkeit von Inkarnat u. Spitzenkragen, Oberflächenschäden/Kratzer, Öl/Holzplatte, R. 42x28 / 55x40 cm

    • Begas, Oskar: Jagdstilleben mit Auerhahn, Weinbrand und Flinte
      Oct. 30, 2021

      Begas, Oskar: Jagdstilleben mit Auerhahn, Weinbrand und Flinte

      Est: €2,000 - €2,500

      Oskar Begas 1828 Berlin - 1883 ibid Hunting still life with grouse, brandy and rifle Oil on wood; H 67 cm, W 85 cm; signed and dated lower right ''Oskar Begas 27/4 70''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Oscar Begas, Woman Bathing in a Waterfall
      Nov. 21, 2020

      Oscar Begas, Woman Bathing in a Waterfall

      Est: €6,000 - €8,000

      Signed and dated lower right: Oscar Begas Roma 1876

    • Oskar Begas - Waldschnepfenjagd auf Rügen (Woodcock hunt on Rügen)
      Jun. 16, 2020

      Oskar Begas - Waldschnepfenjagd auf Rügen (Woodcock hunt on Rügen)

      Est: €10,000 - €12,000

      Oil on canvas. 1870. 47.5 x 63 cm. Signed and dated lower left. With a white label on the reverse on the stretcher inscribed “3030”.

      Karl & Faber
    • Begas, Oskar: Fünf Vorzeichnungen für Wand- und Deckenmalereien der Villa Markwald in Berlin
      Nov. 25, 2016

      Begas, Oskar: Fünf Vorzeichnungen für Wand- und Deckenmalereien der Villa Markwald in Berlin

      Est: €1,200 - €1,800

      Fünf Vorzeichnungen für Wand- und Deckenmalereien der Villa Markwald in Berlin. 5 Bleistiftzeichnungen auf Transparentpapier, alle auf Karton aufgezogen. 18,4 x 55 cm bis 49,3 x 37,6 cm. Vor 1880. Das Blatt 'Kinderreigen' sowie die drei Blatt 'Musik 1-3' unten rechts signiert "Oscar Begas".In den 1870er und 80er Jahren stattet Oskar Begas mehrere im Berliner Tiergartenviertel neu errichtete oder umgebaute Villen mit Wand- und Deckenmalereien aus (Villa Sußmann-Hellborn, Villa Von der Heydt u. a.); auch 13 Wandbilder im großen Festsaal des neuen Berliner Rathauses stammen von ihm. Von diesen schwungvollen und farbfrohen, allegorisch-dekorativen Wand- und Deckenmalereien ist beinahe nichts mehr erhalten. Bei den beiden vorliegenden Zeichnungen 'Kinderreigen' und 'Allegorie auf den Herbst' allerdings handelt es sich um Vorstudien für zwei erhaltene dekorative Plafondbilder aus dem Treppenhaus der Villa des Bankiers Markwald,Tiergartenstraße 27. Die beiden, je 126 x 333 cm großen, sicher auch als Jahreszeitenbilder (Frühling, Herbst) zu verstehenden, Leinwandbilder befinden sich seit 1939 als Geschenk von Margarete von Seydel, geb. Veit, in der Nationalgalerie, Staatliche Museen zu Berlin (Inventar-Nrn. A II 946, 947). Die drei vom Künstler eigenhändig bezeichneten Zeichnungen 'Musik 1-3' rücken, laut dankbarer Auskunft von Dr. Cortjaens, das bislang nicht bekannte Bildprogramm der Villa Markwald in ein neues Licht, denn die Motivik belegt, dass die Tonkunst ein zentrales Thema des Zyklus war. Die girlandenartige Anordnung und absteigende Bewegungsrichtung der Figuren lässt vermuten, dass es sich um Entwürfe für das Treppenhaus handelte. Das zentrale Bild dieses Bildprogrammes, mit rechteckigem Abschluß, dürfte die 'Musik 2' betitelte Darstellung der Heiligen Cäcilie gewesen sein. Es zeigt die Patronin der geistlichen Musik in halber Figur und leichter Untersicht mit ihrem Attribut, einer reich beschnitzten, von einem Putto getragenen Orgel. - Literatur: Wolfgang Cortjaens: Oscar Begas (1828-1883), Ein Berliner Maler zwischen Hof und Bourgeoisie. Biographie und Catalogue raisonné seiner Gemälde, Verlag Michael Imhof, Petersberg (in Vorbereitung, Erscheinungstermin voraussichtlich 2017). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Maler des 19. Jahrhunderts
      Jun. 20, 2012

      Maler des 19. Jahrhunderts

      Est: €2,500 - €3,500

      DIE MOHRENWÄSCHE Öl auf Leinwand. 33,5 x 45 cm. Kopie nach dem bekannten Gemälde von Carl Begas (1794 Heinsberg - 1854 Berlin, 1841 gemalt, in den Maßen 66 x 86 cm, das sich im Kreismuseum Heinsberg befindet). Signierte und unsignierte Wiederholungen zum Teil von Oskar Begas (1828 Berlin - 1883) befinden sich in mehreren öffentlichen Museen und Sammlungen. Die Komposition diente auch als Vorlage für zahlreiche Lithografien. So könnte vorliegendes Gemälde auch eine Wiederholung des Künstlers oder von Oskar Begas sein. Das Gemälde zeigt ein kleines Mädchen, das bei der morgendlichen Wäsche scherzhaft seine schwarze Kinderzofe weiß zu waschen versucht. Das Gemälde von überdurchschnittlich guter Qualität. (8615020)

    • Oskar Begas, 1828 Berlin - 1883 Berlin
      Jun. 19, 2012

      Oskar Begas, 1828 Berlin - 1883 Berlin

      Est: €3,000 - €5,000

      GANZFIGURIGES PORTRAIT DES KRONPRINZEN FRIEDRICH WILHELM VON PREUSSEN. Öl auf Leinwand. Doubliert. 74 x 58 cm. Unten rechts auf Weg signiert und datiert „OSCAR BEGAS 1867". Ohne Rahmen. Friedrich Wilhelm Nikolaus Karl von Preußen (18. Oktober 1831 - 15. Juni 1888), welcher durch die Thronbesteigung seines Vaters zum Kronprinzen avancierte, steht in seine Paradeuniform gekleidet auf einem sich nach hinten windenden Weg und blickt rechts am Betrachter vorbei. Links wird er hinterfangen durch einen Felsblock und dichten niedrigen Baumbestand, rechts eröffnet sich der Blick auf ein kleineres norddeutsches Gewässer vor norddeutscher Dorflandschaft. Seine blankpolierte Rüstung korrespondiert mit dem in seiner rechten Hand gehaltenen Helm; die Reflexe des Metalls mit dem reinen Weiß der Uniform. Sein behinderter linker Arm ruht auf einem stützenden Degen. Anmerkung 1: Grund sich als stolzen Feldherrn darstellen zu lassen, gab es für Friedrich Wilhelm genug: 1866 gelang ihm während des Deutschen Krieges durch einen Flankenangriff auf die kaiserlichen Streitmächte die Besetzung der Höhe von Chlum, woher dann ein verheerendes Flankenfeuer auf die Kaiserlichen einsetzte. Die Niederlage von Königgrätz veranlasste Österreich schließlich zur Kapitulation. Im gleichen Jahr malte Oscar Begas bereits ein Portrait des kaiserlichen Kronprinzen das hier angebotene Gemälde könnte eine kleinere Wiederholung darstellen, welche 1867 beendet wurde. Anmerkung 2: Kronprinz Friedrich Wilhelm regierte nach dem Tode seines Vaters am 9. März 1888 nur 3 Monate als Kaiser Friedrich III. und König von Preußen, da er starb. Vom Volk wurde er stets als Hoffnungsträger eines liberalen Deutschlands betrachtet. Ihm folgte noch im gleichen Jahr sein Sohn Wilhelm II., wodurch das Jahr 1888 im Volksmund zum Dreikaiserjahr wurde. Literatur: Thieme / Becker, Bd. 3, S. 183. Hier wird auf ein 1866 entstandenes Portrait des Kronprinzen hingewiesen, dessen Verbleib uns nicht bekannt ist. (8603833)

    • BEGAS, OSKAR (Berlin 1828-1883) Urteil des Paris.
      Jun. 23, 2011

      BEGAS, OSKAR (Berlin 1828-1883) Urteil des Paris.

      BEGAS, OSKAR (Berlin 1828-1883) Urteil des Paris. Sign. Lwd. 97x75cm. Auf dem Rahmen Klebezettel des Norddeutschen Gesamtkunstvereins. R. Aufgeführt: Boetticher Malerwerke, Bd. 1, Teil I, Nr. 66. Ausgestellt: 1878 Akademische Kunstausstellung, Berlin u. 1880 Kunstverein Bremen. (52869) (6000

    • Begas, Oskar: Sommerlicher Garten in Wannsee
      May. 27, 2011

      Begas, Oskar: Sommerlicher Garten in Wannsee

      Est: €3,000 - €3,500

      Sommerlicher Garten in Wannsee mit Bananenstaude (Im Garten des Malers Oskar Begas am Kleinen Wannsee?). Öl auf Leinwand. 71 x 64 cm. Am unteren Rand datiert "Wannsee 8 Sept (18)78". Wohlhabende Berliner lebten zum Ende des 19. Jh. fürstlich, doch selbst für sie bedeutete der Sommer in der Stadt Staub und stickige Luft. Deshalb bevorzugten sie in den Sommermonaten die luftigen Gebiete am Wannsee im Südwesten von Berlin, wo sich seit etwa 1870 auf Betreiben des Bankiers Wilhelm Conrad eine Villenkolonie am Kleinen Wannsee entwickelte. Nach dem Willen Conrads sollte eine Kolonie entstehen, in der ein harmonisches Miteinander von Architektur und Landschaft sowie Gemeinsinn herrschen. Bereits 1872 standen dort die ersten zwölf Villen. Der Maler Oskar Begas hatte ebenfalls ein Grundstück Am Kleinen Wannsee 2 erworben und sogar selbst die Pläne für eine Villa im Florentiner Stil mit Weinterrassen entwickelt. Die einzigartige Südhanglage des Grundstücks bot beste Voraussetzungen für einen weithin beachteten Gartenbau. So ist in Schmidtlins Gartenbuch von 1883 über Begas' Garten zu lesen: "... am terrassierten Abhang, Melonen..., Feigen, Trauben, Pfirsiche ... von einer Schönheit und Schmackhaftigkeit, wie es in den heißeren Klimaten nicht besser sein kann". So scheint es sich bei dieser exotischen Bananenstaude um ein Exemplar im üppigen Garten des Künstlers zu handeln, welche dieser mit Besitzerstolz erfüllt im Licht der prallen Mittagssonnne zeigt. Verso auf dem Keilrahmen mit rotem Siegel "Lohmannhaus Elberfeld".

    • Studie zu 'Lasset die Kindlein zu mir kommen'
      Jun. 12, 2009

      Studie zu 'Lasset die Kindlein zu mir kommen'

      Est: - €120

      Studie zu 'Lasset die Kindlein zu mir kommen' : BEGAS, OSKAR (zugeschr.)1828 Berlin - ebenda 1883 Studie zu 'Lasset die Kindlein zu mir kommen' Mischtechnik auf Malplatte, 28 cm x 22,5 cm, Ränder min. best., verso bez. 'Oskar Begas, Entwurf für Gemälde Lasset die Kindlein zu mir kommen'. Provenienz