Herbert Böttger Sold at Auction Prices

    • BÖTTGER, Herbert (*1898 Krefeld †1954 Büderich),
      Nov. 23, 2024

      BÖTTGER, Herbert (*1898 Krefeld †1954 Büderich),

      BÖTTGER, Herbert (*1898 Krefeld †1954 Büderich), Öl/Lw., Goebels Hof/Frühling, links unten monogrammiert und datiert (19)51, 44,5 x 38 cm, HR

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Böttger, Herbert | 1898 Krefeld - 1954 Büderich, Stadtteil von Meerbusch
      Jul. 20, 2024

      Böttger, Herbert | 1898 Krefeld - 1954 Büderich, Stadtteil von Meerbusch

      Est: €3,500 -

      Böttger, Herbert 1898 Krefeld - 1954 Büderich, Stadtteil von Meerbusch Abendlandschaft am Niederrhein · um 1930. Öl auf Leinwand · 40,5 x 50,5 cm. Unten rechts monogrammiert: HB (H und B verbunden). Rahmen. Provenienz: Aus der Familie des Künstlers. Anmerkung: Im Nachtrag des Werkverzeichnisses von Christian Troska, Willich, enthalten.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Herbert Böttger, Winterlicher Ausblick mit Baum und Nüssen, Circa 1940/1942
      Jun. 05, 2024

      Herbert Böttger, Winterlicher Ausblick mit Baum und Nüssen, Circa 1940/1942

      Est: €4,000 - €6,000

      Monogrammed 'HB' (joined) in brown lower left. Handwritten inscription "He. Böttger" on the stretcher in pencil. The work will be included in the forthcoming supplement of the catalogue raisonné under the number TR 9611/00. We would like to thank Christian Troska, Willich, for the confirmatory and supplementary information.

    • Herbert Böttger, Weite Landschaft im Frühling, Circa 1937-1939
      Jun. 05, 2024

      Herbert Böttger, Weite Landschaft im Frühling, Circa 1937-1939

      Est: €4,000 - €6,000

      Monogrammed 'HB' (joined) in black lower right. The work will be included in the forthcoming supplement to the catalogue raisonné under the number TR 0612/00. We would like to thank Christian Troska, Willich, for the confirmatory and supplementary information.

      Mar. 23, 2024

      BÖTTGER, Herbert (*1898 Krefeld †1954 Büderich), Öl/Lw., Goebels Hof/Frühling, links unten monogrammiert und (19)51, 44,5 x 38 cm, HR

    • Herbert Böttger, Winterabend am Niederrhein, 1943
      Dec. 02, 2023

      Herbert Böttger, Winterabend am Niederrhein, 1943

      Est: €4,000 - €6,000

      Monogrammed and dated 'HB 43' (joined) in black lower left. Signed and inscribed '7/46 Herbert Böttger' on canvas verso and titled 'Winterabend a. Niederrhein' to stretcher. We would like to thank Christian Troska, Willich, for confirmatory and additional information.

    • Herbert Böttger, Frühling, 1942
      Dec. 02, 2023

      Herbert Böttger, Frühling, 1942

      Est: €4,000 - €5,000

      Monogrammed and dated 'HB 42' (joined) in brown lower right. Signed 'Herbert Böttger' on stretcher verso and inscribed '113' on canvas verso. The work will be included in the forthcoming supplement of the catalogue raisonné under no. TR 0609/42. We would like to thank Christian Troska, Willich, for confirmatory and additional information.

    • Herbert Böttger, Vorfrühling, 1942
      Jun. 07, 2023

      Herbert Böttger, Vorfrühling, 1942

      Est: €4,000 - €6,000

      Monogrammed and dated 'HB 42' (joined) in brown lower right. Signed 'Herbert Böttger' verso on stretcher. The work will be included in the forthcoming supplement of the catalogue raisonné under no. TR 0607/42. We would like to thank Christian Troska, Willich, for confirmatory and additional information.

    • Herbert Böttger: Goebels Hof
      May. 15, 2023

      Herbert Böttger: Goebels Hof

      Est: €5,000 - €8,000

      BÖTTGER, HERBERT 1898 Krefeld - 1954 Büderich/Neuss Title: "Goebels Hof". Farmstead on the Lower Rhine in winter. Technique: Oil on canvas. Measurement: 46,5 x 40,5cm. Notation: Monogrammed and dated lower right: HB (lig.) 48. Frame: Framed. Literature: H. Jacobs: "Spielende Schmetterlinge". Herbert Böttger. Werkverzeichnis seiner Ölgemälde, vol. 2, Meerbusch 1998, no. 391 w/o ill. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

    • Herbert Böttger, Bullenkauf am Niederrhein, 1942
      Dec. 03, 2022

      Herbert Böttger, Bullenkauf am Niederrhein, 1942

      Est: €4,000 - €6,000

      Monogrammed and dated 'HB 42' (joined) in brown lower right. Stretcher verso inscribed with the artist's address.

    • Herbert Böttger, Blumenstillleben in Glasvase, Circa 1935
      Dec. 03, 2022

      Herbert Böttger, Blumenstillleben in Glasvase, Circa 1935

      Est: €4,000 - €6,000

      Monogrammed 'HB' (ligated) in brown lower right. Inscribed "Herbert Böttcher [sic!] [...] Düsseldorf 1935" by an unknown hand verso.

    • Böttger, Herbert: Insekten und Larven
      Jun. 04, 2022

      Böttger, Herbert: Insekten und Larven

      Est: €2,000 - €3,000

      "Insekten und Larven" -- Öl auf Leinwand. 1945. -- 26,5 x 35,5 cm. -- Oben rechts mit Pinsel in Braun mit dem Künstlersignet "HB" und datiert, verso signiert "Herbert Böttger fecit" und auf dem Keilrahmen verso betitelt. -- -- Die meisten der Insekten sind bereits präpariert, die kleine Stubenfliege im Vordergrund des Stillebens jedoch ist lebendig und wie zum Spott des Forschers im Begriff, auf das Präparationsbesteck zu klettern. Das mit großer Feinheit gemalte Arrangement in zurückhaltender Tonalität ist charakteristisch für den rheinischen Maler. Böttger, zunächst Vertreter der Malerei der Neuen Sachlichkeit, malte im Gegensatz zu vielen Zeitgenossen keine sozialkritischen Themen, sondern bevorzugt Landschaften und vor allem Stilleben. Seine Bilder zeichnen sich durch eine altmeisterliche Malweise aus, wirken jedoch durch ihren übersteigerten Realismus zugleich surreal. Man hat ihn daher auch dem Magischen Realismus zugeordnet. Von 1919 bis 1925 besuchte Böttger die Kunstakademie Düsseldorf und studierte bei Heinrich Nauen und Franz Kiederich. Es folgten Studienreisen nach Italien, in die Schweiz und nach Österreich. 1928 wurde er Mitglied der Rheinischen Sezession, zwei Jahre später trat er der Rheingruppe bei. -- -- - Provenienz: Im Kinsky, Wien, Auktion 23.10.2007, Lot 593 -- Privatsammlung Europa -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Böttger, Herbert
      Dec. 04, 2021

      Böttger, Herbert

      Böttger, Herbert 1898 Krefeld - 1954 Büderich Portrait Wilhelm Wegener. Signiert. Öl/Lwd., 37 x 29 cm. Provenienz: Alter Familienbesitz des Künstlers.

    • Böttger, Herbert
      Dec. 04, 2021

      Böttger, Herbert

      Böttger, Herbert 1898 Krefeld - 1954 Büderich Stillleben mit Karaffen um 1935. Monogrammiert. Öl/Lwd., 44 x 38 cm. Literatur: Werksverzeichnis, S. 66, Nr. 114. Provenienz: Alter Familienbesitz des Künstlers.

    • Böttger, Herbert
      Dec. 04, 2021

      Böttger, Herbert

      Böttger, Herbert 1898 Krefeld - 1954 Büderich Der Pfirsichbaum, unvergänglich. Monogrammiert. Datiert (19) 50. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 40 x 50 cm. Provenienz: Alter Familienbesitz des Künstlers.

    • Böttger, Herbert
      Dec. 04, 2021

      Böttger, Herbert

      Böttger, Herbert 1898 Krefeld - 1954 Büderich Bunter Feldblumenstrauß. Monogrammiert. Datiert (19) 40. Öl/Lwd., 50 x 40 cm. Provenienz: Alter Familienbesitz des Künstlers.

    • Böttger, Herbert
      Dec. 04, 2021

      Böttger, Herbert

      Böttger, Herbert 1898 Krefeld - 1954 Büderich Abend. Monogrammiert. Datiert (19) 39. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 50 x 40 cm. Provenienz: Alter Familienbesitz des Künstlers.

    • Böttger, Herbert
      Dec. 04, 2021

      Böttger, Herbert

      Böttger, Herbert 1898 Krefeld - 1954 Büderich Abendstille. Monogrammiert. Datiert (19) 43. Öl/Lwd., 45 x 40 cm. Provenienz: Alter Familienbesitz des Künstlers.

    • Herbert Böttger, Landschaft am Niederrhein, Presumably 1930
      Jun. 18, 2021

      Herbert Böttger, Landschaft am Niederrhein, Presumably 1930

      Est: €3,000 - €5,000

      Monogrammed 'HB' (joined) in red lower right. - Verso on stretcher titled 'Landschaft am Niederrhein' in black chalk in Sütterlin script as well as inscribed with title, artist, and provenance by another hand.

    • Herbert Böttger: Stillleben auf Hobelbank
      Dec. 10, 2020

      Herbert Böttger: Stillleben auf Hobelbank

      Est: €3,500 - €5,500

      BÖTTGER, HERBERT 1898 Krefeld - 1954 Büderich/Neuss Title: Stillleben auf Hobelbank. Date: Ca. 1928. Technique: Oil on canvas. Measurement: 40 x 50cm. Notation: Monogrammed centre top: HB (ligated). Illegible inscription verso on stretcher: Herbert Böttger. Frame/Pedestal: Framed. Exhibitions: Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf 1960, cat. no. 7, w/o ill. (Holzspäne, 1928). Cat. rais. Jacobs, no. 39. Estimated Estimated shipping costs for this lot: Germany: 31,93 Euro plus 6,07 Euro VAT EU: 58,82 Euro plus 11,18 Euro VAT Worldwide: 84,03 Euro plus 15,97 Euro VAT additional shipping insurance

    • Herbert Böttger, Fallendes Blatt, 1932
      Dec. 09, 2020

      Herbert Böttger, Fallendes Blatt, 1932

      Est: €3,000 - €4,000

      Monogrammed and dated 'HB 32' in black with the joined signum lower right.

    • Herbert Böttger, Dröppelminna, 1932
      Dec. 09, 2020

      Herbert Böttger, Dröppelminna, 1932

      Est: €3,000 - €4,000

      Signed 'H. Böttger' in grey lower right.

    • Herbert Böttger, Blumen am Fenster, 1941
      Dec. 09, 2020

      Herbert Böttger, Blumen am Fenster, 1941

      Est: €3,500 - €4,500

      Monogrammed 'HB' (joined) and dated '41' in brown lower right.

    • GETREIDEFELD (NIEDERRHEINLANDSCHAFT MIT GEHÖFT)
      Dec. 04, 2020

      GETREIDEFELD (NIEDERRHEINLANDSCHAFT MIT GEHÖFT)

      Est: €1,600 - €3,200

      HERBERT BÖTTGER 1898 Krefeld - 1954 Büderich GETREIDEFELD (NIEDERRHEINLANDSCHAFT MIT GEHÖFT) Öl auf Leinwand. 40,5 x 50,5 cm (R. 52,5 x 62,5 cm). Unten rechts monogrammiert (ligiert) 'HB'. Rahmen. Provenienz: Niederrheinische Privatsammlung.

    • Herbert Böttger: Wiesenstrauß in grauem Krug auf Fensterbank mit Wassertropfen
      Dec. 02, 2020

      Herbert Böttger: Wiesenstrauß in grauem Krug auf Fensterbank mit Wassertropfen

      Est: €4,000 - €6,000

      BÖTTGER, HERBERT 1898 Krefeld - 1954 Büderich/Neuss Title: Wiesenstrauß in grauem Krug auf Fensterbank mit Wassertropfen. Date: 1944. Technique: Oil on canvas. Measurement: 50,5 x 40,5cm. Notation: Monogrammed and dated lower right above the window sill: HB (ligated) 44. Inscribed verso on the canvas: Herbert Böttger. Additionally inscribed on the stretcher: Herbert Böttger Büderich / Dorf. Frame/Pedestal: Framed. This work will be included in the addendum to the catalogue raisonné currently in production under the number TR 0601/44. We thank Mr. Christian Troska, Bonn, for the kind, scientific support. Provenance: - Private collection Rhineland-Palatinate. Estimated Estimated shipping costs for this lot: Germany: 42,02 Euro plus 7,98 Euro VAT EU: 79,83 Euro plus 15,17 Euro VAT Worldwide: 134,45 Euro plus 25,55 Euro VAT additional shipping insurance

    • Böttger, Herbert 1898 Krefeld - 1954 Büderich
      Sep. 26, 2020

      Böttger, Herbert 1898 Krefeld - 1954 Büderich

      Böttger, Herbert 1898 Krefeld - 1954 Büderich Kahle Bäume. Monogrammiert. Öl/Lwd./Platte, 40 x 50 cm.

    • WINTERSONNE ÜBER FELDERN
      Sep. 12, 2020

      WINTERSONNE ÜBER FELDERN

      Est: €3,800 - €7,600

      HERBERT BÖTTGER 1898 Krefeld - 1954 Buederich Winter sun over fields Oil on canvas. 44 x 38 cm (F. 56.5 x 50.5 cm). Monogramed in ligature and dated lower right 'HB (19)50'. Very min. soiled, min. abraded. Frame. HERBERT BÖTTGER 1898 Krefeld - 1954 Büderich Wintersonne über Feldern Öl auf Leinwand. 44 x 38 cm (R. 56,5 x 50,5 cm). Monogrammiert in Ligatur und datiert unten rechts 'HB (19)50'. Sehr min. verschmutzt, min. ber. Rahmen.

    • Herbert Böttger, Erster Frühling (Zwei alte Bäume), 1950
      Jun. 20, 2020

      Herbert Böttger, Erster Frühling (Zwei alte Bäume), 1950

      Est: €2,000 - €3,000

      Monogrammed 'HB' (joined) and dated '50' in grey lower right.

    • Herbert Böttger, Sommerliche Landschaft mit blühenden Gräsern, 1936
      Jun. 20, 2020

      Herbert Böttger, Sommerliche Landschaft mit blühenden Gräsern, 1936

      Est: €3,000 - €3,500

      Monogrammed 'HB' (joined) and dated '36' in brown in the depiction.

      Nov. 30, 2019

      Est: €4,000 - €6,000

      Signed ' H. Böttger' in grey lower right. RefMod191119

    • Herbert Böttger, Trüber Tag, Circa 1929
      Nov. 30, 2019

      Herbert Böttger, Trüber Tag, Circa 1929

      Est: €5,000 - €7,000

      Monogrammed 'HB' (joined) in reddish brown lower centre. Titled verso on stretcher on a paper label and with the artist's address details. RefMod191119

    • Herbert Böttger, 1898 - 1954, still life with planer and
      Nov. 30, 2019

      Herbert Böttger, 1898 - 1954, still life with planer and

      Est: €4,500 - €8,000

      Herbert Böttger, 1898 - 1954, still life with planer and shavings, oil / canvas, monogrammedin the middle above, ca. 40 x 50 cm, frame 50.5 x 61 cm . German Description: Herbert Böttger, 1898 - 1954, Stillleben mit Hobel und Spänen, Öl/Lwd, monogrammiert in der Mitte oben, ca.40 x 50 cm, Rahmen 50.5 x 61 cm

    • HERBERT BÖTTGER (1898-1954) Bouquet à la fenêtre
      Jul. 16, 2019

      HERBERT BÖTTGER (1898-1954) Bouquet à la fenêtre

      Est: €4,000 - €6,000

      HERBERT BÖTTGER (1898-1954) Bouquet à la fenêtre Huile sur toile monogrammée H.B. pour Herbert Böttger. Anciennes étiquettes au dos. Petits éclats. Dimensions : 41 x 31 cm Peintre allemand né à Krefeld et décédé à Büderich, il suit sa formation dans sa ville natale puis à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf sous la direcction de Heinrich Nauen et Franz Kiederich avant de se perfectionner lors de voyages d'étude en Italie, en Suisse et en Autriche. Herbert Böttger débute en 1925 et devient rapidement l'un des représentants majeurs de la "Nouvelle Objectivité" avec des tableaux dominés par des objets immobiles, des paysages mais surtout des natures mortes. Sa peinture procède de l'apparition superficielle de motifs picturaux qui ne sont ni imprégnés ni analysés mais reproduits comme un phénomène absolu. La lumière semble couvrir les fleurs de manière uniforme, elles brillent de l'intérieur avec des couleurs naturelles. En 1937, le Reich confisquera les tableau de Böttger, considérées comme dégénérées et subversives.

      Accademia Fine Art
    • Böttger, Herbert 1898 Krefeld - 1954 Büderich/Neuss
      Dec. 09, 2016

      Böttger, Herbert 1898 Krefeld - 1954 Büderich/Neuss

      Est: €3,500 - €4,000

      Böttger, Herbert 1898 Krefeld - 1954 Büderich/Neuss Wiesenblumenstrauß im Krug mit Biene vor Fenster. Öl auf Leinwand. 40 x 50cm. Monogrammiert unten links: HB (ligiert). Rahmen. Nicht im WVZ. Jacobs, vgl. hier Nr. 199 (1941).

      Dec. 09, 2016

      Est: €2,000 - €3,000

      Böttger, Herbert 1898 Krefeld - 1954 Büderich/Neuss Dunstiger Abend. 1945. Öl auf Leinwand. 40,5 x 45cm. Monogrammiert und datiert unten links: HB (ligiert) 45. Rahmen. WVZ. Jacobs, WVZ.-Nr. 322 o. Abb Literatur: Wvz. Jacobs, WVZ-Nr. 322.

    • HERBERT BÖTTGER
      Sep. 24, 2016

      HERBERT BÖTTGER

      HERBERT BÖTTGER 1898 Krefeld - 1954 Büderich FELDBLUMENSTRAUß Öl auf Leinwand. SM 44 x 38,5 cm. Monogrammiert und datiert unten rechts 'HB (19)32'. Verso: Keilrahmen nummeriert 'R12859'. Rahmen. Herbert Böttger war ein bedeutender Maler des Rheinlandes und wichtiger Vertreter der Neuen Sachlichkeit. Er studierte von 1919 bis 1925 an der Düsseldorfer Kunstakademie unter Willi Spatz, Heinrich Nauen und Franz Kiederich und trat 1928 sowie 1930 den bedeutenden Künstlergruppen der ''Rheinischen Sezession'' und der ''Rheingruppe'' bei. Unter den Einflüssen der zeitgenössischen italienischen Malerei (''pittura metafisica'') und des Magischen Realismus, nahm Böttger die Formensprache und Motive der Neuen Sachlichkeit in sein Oeuvre auf und wurde zu einem wichtigen Vertreter dieser Stilrichtung. Bedingt durch die politischen Veränderungen in Deutschland, löst sich Böttger vom Formenkanon der Neuen Sachlichkeit und spezialisiert sich ausschließlich auf die Darstellungen niederrheinischer Landschaften und Blumenstillleben. Den leuchtenden Feldblumenstrauß aus Jungfern im Grün, Schleierkraut, Mohnkapsel und Cosmea präsentiert Böttger konstrastvoll vor dunklem Grund. Mit seiner detaillierten und handwerklich äußerst präzisen Malweise schafft er eine besonders eindringliche Plastizität, die in der deutschen Stilllebenmalerei in dieser Form einmalig ist.

    • Herbert Böttger, Cosmeen, 1944
      Nov. 28, 2014

      Herbert Böttger, Cosmeen, 1944

      Est: €3,500 - €4,000

      Monogrammed 'HB' (joined) and dated '44' lower left. On reverse signed in pencil. 26.6 x 19.3 cm

    • BÖTTGER, HERBERT. 1898 Krefeld - 1954 Büderich/Neuss. Pflaumen
      Nov. 26, 2014

      BÖTTGER, HERBERT. 1898 Krefeld - 1954 Büderich/Neuss. Pflaumen

      Est: €2,000 - €3,000

      BÖTTGER, HERBERT 1898 Krefeld - 1954 Büderich/Neuss Pflaumen (Herbst). 1949. Öl auf Leinwand. 40,5 x 50cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: 19 HB (ligiert) 49. Betitelt verso auf Keilrahmen. Rahmen. Wvz. Jakobs, Nr. 425. Provenienz: Galerie Trojanski, Düsseldorf. Ausstellungen: Karl-Ernst-Osthaus-Museum, Hagen 1950, Kat.-Nr. 20 (''Herbst'').Böttger, Herbert 1898 Krefeld - 1954 Büderich/Neuss Pflaumen (Herbst) 1949. Öl auf Leinwand. 40,5 x 50cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: 19 HB (ligiert) 49. Betitelt verso auf Keilrahmen. Rahmen. Wvz. Jakobs, Nr. 425. Provenienz: Galerie Trojanski, Düsseldorf. Ausstellungen: Karl-Ernst-Osthaus-Museum, Hagen 1950, Kat.-Nr. 20 ("Herbst")

    • BÖTTGER, HERBERT - 1898 Krefeld - 1954 Büderich
      Dec. 08, 2012

      BÖTTGER, HERBERT - 1898 Krefeld - 1954 Büderich

      Est: - €400

      BÖTTGER, HERBERT 1898 Krefeld - 1954 Büderich Diana mit Gefolge Öl auf Holz, 49 cm x 29,5 cm, Rahmen.

      Nov. 28, 2012

      Est: €500 - €700

      Böttger, Herbert 1898 Krefeld - 1954 Büderich (Neuss) Still Life with Grapes. Pastels on greenish vellum. 35 x 45cm. Monogrammed lower right: HB (ligatured). Framed. German Text Böttger, Herbert 1898 Krefeld - 1954 Büderich (Neuss) Stillleben mit Trauben. Pastell auf grünlichem Velin. 35 x 45cm. Monogrammiert unten rechts: HB (ligiert). Rahmen.

      Dec. 01, 2011

      Est: €2,000 - €2,500

      Böttger, Herbert 1898 Krefeld - 1954 Büderich (Neuss) Flower still-life with hazelnuts in front of window.1953. Oil on canvas. 40,5 x 45,5cm. Monogrammed and dated on lower left: HB(ligated) 53. Framed.

    • Böttger, Herbert 1898 Krefeld - 1954 Büderich (Neuss) Bäckergasse (Pefferhött).
      May. 31, 2011

      Böttger, Herbert 1898 Krefeld - 1954 Büderich (Neuss) Bäckergasse (Pefferhött).

      Est: €2,000 - €3,000

      Böttger, Herbert 1898 Krefeld - 1954 Büderich (Neuss) Bäckergasse (Pefferhött). Oil on canvas. Signed lower right: h. Böttger. Verso inscribed on the stretcher: Herbert Böttger 'Bäckergasse/ (Pefferhött) im Hintergrund die Maxkirche. Framed.

    • Feldlandschaft am Niederrhein
      Sep. 11, 2010

      Feldlandschaft am Niederrhein

      Est: - €2,000

      BÖTTGER, HERBERT 1898 Krefeld - 1954 Büderich/Düsseldorf Feldlandschaft am Niederrhein Öl auf Leinwand, 40,5 cm x 50,5 cm, unten rechts monogrammiert und datiert 'HB (19)38', Rahmen. Herbert Böttger studierte in den Jahren 1919 - 1925 an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Heinrich Nauen (1880 - 1940). Sein Werk, inspiriert von den Strömungen der Neuen Sachlichkeit, zeichnet sich durch Detailgenauigkeit und zurückgenommene Farblichkeit in unbelebten Landschaften aus.

    • HERBERT BÖTTGER Krefeld 1889 - 1954 Büderich
      Jun. 02, 2010

      HERBERT BÖTTGER Krefeld 1889 - 1954 Büderich

      Est: €3,500 - €4,000

      HERBERT BÖTTGER Krefeld 1889 - 1954 Büderich STILLEBEN MIT FELDBLUMENSTRAUSS, NÜSSEN, FEDERN UND BUCH 1948

    • Böttger, Herbert 1898 Krefeld - 1954 Büderich (Neuss) Flower still life in front of window.
      Dec. 03, 2009

      Böttger, Herbert 1898 Krefeld - 1954 Büderich (Neuss) Flower still life in front of window.

      Est: €2,200 - €2,500

      1932. Oil on canvas. 44,5 x 38,5cm. Monogrammed (lig.) and dated in the depiction bottom right: HB 32. Framed.

    • Böttger, Herbert 1898 Krefeld - 1954 Büderich (Neuss) Still life with feathers and jug.
      Dec. 03, 2009

      Böttger, Herbert 1898 Krefeld - 1954 Büderich (Neuss) Still life with feathers and jug.

      Est: €3,000 - €4,000

      Oil on canvas. 50,5 x 40,5cm. Monogrammed bottom right: HB(lig.). Framed.

    • BÖTTGER, HERBERT 1898 Krefeld - Büderich 1954
      Sep. 06, 2008

      BÖTTGER, HERBERT 1898 Krefeld - Büderich 1954

      Est: - €2,000

      BÖTTGER, HERBERT 1898 Krefeld - Büderich 1954 Blumenstilleben Öl auf Leinwand, 40,5 cm x 30,5 cm, unten links monogrammiert und datiert ‚HB (19) 49', Rahmen.

    • BÖTTGER, Herbert1898 Krefeld - Büderich 1954'Diana
      Apr. 19, 2008

      BÖTTGER, Herbert1898 Krefeld - Büderich 1954'Diana

      Est: €600 -

      BÖTTGER, Herbert1898 Krefeld - Büderich 1954'Diana mit Gefolge'Öl auf Holz, 49 cm x 29,5 cm, Mitte rechts monogrammiert. Rahmen.