Ernest Jacques Boiceau Sold at Auction Prices

Painter, Commercial artist

      • BOICEAU, ERNEST: Nue.
        Nov. 10, 2023

        BOICEAU, ERNEST: Nue.

        Est: CHF600 - CHF1,200

        BOICEAU, ERNEST (Lausanne 1881 - 1950 Essonnes) : Nue; Öl auf Leinwand; 75x151 cm; sig. u.r.

      • Ernest Boiceau (1881-1950) Pedestal table
        Oct. 04, 2023

        Ernest Boiceau (1881-1950) Pedestal table

        Est: €5,000 - €7,000

        Ernest Boiceau (1881-1950) Pedestal table Sycamore Model created circa 1920 H 113×L 48×W 48cm Bibliography: - Ernest Boiceau, Galerie Willy Huybrechts, 2010, our model illustrated pp. 24-25 ; preparatory sketch illustrated p. 51 Ernest Boiceau (1881-1950) Colonne de présentation Sycomore Modèle créé vers 1920 H 113×L 48×P 48cm Bibliographie : – Ernest Boiceau, Galerie Willy Huybrechts, 2010, notre modèle illustré pp.24-25 ; dessin préparatoire reproduit p. 51

      • ERNEST BOICEAU (1881-1950) Usines Rugcirca 1930hand woven point de Cornély wool, cotton, woven signature 'E Boiceau'116 x 116in (294.6 x 294.6cm)
        Jul. 28, 2022

        ERNEST BOICEAU (1881-1950) Usines Rugcirca 1930hand woven point de Cornély wool, cotton, woven signature 'E Boiceau'116 x 116in (294.6 x 294.6cm)

        Est: $40,000 - $60,000

        ERNEST BOICEAU (1881-1950) Usines Rug circa 1930 hand woven point de Cornély wool, cotton, woven signature 'E Boiceau' 116 x 116in (294.6 x 294.6cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • ERNEST BOICEAU (1881-1950) 'PAGODE' CARPET, 1932 92 1/2 x 92 1/2 in. (235 x
        Jun. 06, 2022

        ERNEST BOICEAU (1881-1950) 'PAGODE' CARPET, 1932 92 1/2 x 92 1/2 in. (235 x

        Est: $80,000 - $120,000

        ERNEST BOICEAU (1881-1950) 'PAGODE' CARPET, 1932 92 1/2 x 92 1/2 in. (235 x 235 cm)

      • ATTRIBUÉS À ERNEST BOICEAU (1881-1950) PAIRE DE TAPIS, VERS 1920 Chacun : H.: 125 cm. (49
        May. 26, 2021

        ATTRIBUÉS À ERNEST BOICEAU (1881-1950) PAIRE DE TAPIS, VERS 1920 Chacun : H.: 125 cm. (49

        Est: €15,000 - €20,000

        ATTRIBUÉS À ERNEST BOICEAU (1881-1950) PAIRE DE TAPIS, VERS 1920 Chacun : H.: 125 cm. (49 ¼ in.) ; L.: 170 cm. (66 7/8 in.)

      • ERNEST BOICEAU (1881-1950) TABLE CONSOLE, VERS 1930 H.: 78 cm. (30 ¾ in.) ; L.: 150 cm. (5
        May. 26, 2021

        ERNEST BOICEAU (1881-1950) TABLE CONSOLE, VERS 1930 H.: 78 cm. (30 ¾ in.) ; L.: 150 cm. (5

        Est: €20,000 - €30,000

        ERNEST BOICEAU (1881-1950) TABLE CONSOLE, VERS 1930 H.: 78 cm. (30 ¾ in.) ; L.: 150 cm. (59 in.) ; P.: 67,5 cm. (26 5/8 in.)

      • ERNEST BOICEAU (1881-1950) PAIRE DE TABOURETS CURULES, VERS 1930 Chacun : H.: 52,5 cm. (20
        May. 26, 2021

        ERNEST BOICEAU (1881-1950) PAIRE DE TABOURETS CURULES, VERS 1930 Chacun : H.: 52,5 cm. (20

        Est: €10,000 - €15,000

        ERNEST BOICEAU (1881-1950) PAIRE DE TABOURETS CURULES, VERS 1930 Chacun : H.: 52,5 cm. (20 ¾ in.) ; L.: 88,5 cm. (34 ¾ in.) ; P.: 40 cm. (15 ¾ in.)

      • ERNEST BOICEAU (1881-1950) TAPIS, VERS 1920 H.: 431 cm. (168 ¾ in.) ; L.: 658 cm. (259 in.
        May. 25, 2021

        ERNEST BOICEAU (1881-1950) TAPIS, VERS 1920 H.: 431 cm. (168 ¾ in.) ; L.: 658 cm. (259 in.

        Est: €180,000 - €220,000

        ERNEST BOICEAU (1881-1950) TAPIS, VERS 1920 H.: 431 cm. (168 ¾ in.) ; L.: 658 cm. (259 in.)

      • ERNEST BOICEAU (1881-1950)
        May. 20, 2021

        ERNEST BOICEAU (1881-1950)

        Est: €40,000 - €60,000

        ERNEST BOICEAU (1881-1950) Tapis au point de Cornely, "Perruches et perroquets", circa 1920, laines polychromes et coton, décor de frises circulaires alternées de perruches et de perroquets, écoinçons de perroquets, et d’une frise de feuillages en bordure soulignée d’un galon noir. Signature "EBOICEAU" dans le tissage de la bordure. A carpet in Cornely stitch, "Parakeets and parrots", c.1920, decoration of polychrome wools with frame underlined of a black braid, signed "EBOICEAU" in the weaving of the edge. H 292 x L 294 CM • H 115 x W 115 3/4 IN.

      • ERNEST BOICEAU (1881-1950)
        May. 20, 2021

        ERNEST BOICEAU (1881-1950)

        Est: €30,000 - €50,000

        ERNEST BOICEAU (1881-1950) Grand tapis au point de Cornely, "La mer", circa 1930, laines polychromes et coton, à décor de trois mâts, décor central de nuages et étoiles, contre-bordure au point de Cornely et point mousse à décor de vagues stylisées. Signé "EBOICEAU" sur la bordure. (Légères tâches) A carpet in Cornely stitch, "The Sea", c.1930, polychrome wools and cotton, decorated with three masts, central decoration of clouds and stars, counter border in Cornely stitch and foam stitch decorated with stylized waves, signed "EBOICEAU" on the border. (Slight stains) H 376 x L 486 CM • H 148 x W 191 3/8 IN.

      • ERNEST BOICEAU (1881-1950) TAPIS AUX CHEVAUX, VERS 1929 432 x 410 cm / 169
        Dec. 02, 2020

        ERNEST BOICEAU (1881-1950) TAPIS AUX CHEVAUX, VERS 1929 432 x 410 cm / 169

        Est: €120,000 - €180,000

        ERNEST BOICEAU (1881-1950) TAPIS AUX CHEVAUX, VERS 1929 432 x 410 cm / 169 ½ x 161 3/8 in

      • Ernest Boiceau - Flusslandschaft mit Brücke (River landscape with a bridge)
        Jun. 16, 2020

        Ernest Boiceau - Flusslandschaft mit Brücke (River landscape with a bridge)

        Est: €1,000 - €1,200

        Watercolour over pencil drawing on thin cardboard watermarked “RRIGOT ARCHES SPKCI”. 46.1 x 38.3 cm. Signed lower right.

        Karl & Faber
      • ERNEST BOICEAU (1881-1950) SANS TITRE La feuille : 27,5 x 14,5 cm. (10 ¾ x 5 ¾ in.) L'image : 20,5 x 7,5 cm. (8 1/8 x 3 in.)
        Dec. 11, 2019

        ERNEST BOICEAU (1881-1950) SANS TITRE La feuille : 27,5 x 14,5 cm. (10 ¾ x 5 ¾ in.) L'image : 20,5 x 7,5 cm. (8 1/8 x 3 in.)

        Est: €700 - €900

        ERNEST BOICEAU (1881-1950) SANS TITRE Aquarelle et graphique sur papier, avec le timbre à sec EB (en bas à droite) La feuille : 27,5 x 14,5 cm. (10 ¾ x 5 ¾ in.) L'image : 20,5 x 7,5 cm. (8 1/8 x 3 in.) Exécuté en 1930

      • Ernest BOICEAU 1881-1950 Lampe de table - Circa 1930
        Nov. 27, 2018

        Ernest BOICEAU 1881-1950 Lampe de table - Circa 1930

        Est: €4,000 - €5,000

        Ernest BOICEAU 1881-1950 Lampe de table - Circa 1930 Corps octogonal en comblanchien et sodalite. Abat-jour conique en tissu (refait à l'identique). Haut. 40 cm A comblanchien and sodalite table lamp by Ernest Boiceau; circa 1930; H. 15.7 in. Estimation 4 000 - 5 000 €

      • Ernest Boiceau (1881-1950)Fauteuil curule
        Jun. 20, 2018

        Ernest Boiceau (1881-1950)Fauteuil curule

        Est: €8,000 - €12,000

        Ernest Boiceau (1881-1950) Fauteuil curule Placage de sycomore, laiton et tissu Estampillé Date de création : années 1930 H 75 × L 64 × P 55 cm

      • Original Vintage 1930s Belgian Agricultural Fair Poster
        Feb. 28, 2017

        Original Vintage 1930s Belgian Agricultural Fair Poster

        Est: $100 - $600

        Artist: Boiceau, Ernest Jaques 1880 - 1950. Vilvoorden - Troost Kiris. Technique: Lithograph 1930. Size: 62.5 x 46.8 in. (159 x 119 cm). Printer: J.E. Goossens, Bruxelles. Condition details: (B+) was folded, on linen, was in two sheets, small tears and minor creasing at the edges and folds, small restored loss at the top edge. Estimate: 600. Starting Bid: 100.

        PosterConnection Inc.
      • Ernest BOICEAU (1881 - 1950) - Table de milieu en placage de loupe d'amboine.
        Apr. 20, 2016

        Ernest BOICEAU (1881 - 1950) - Table de milieu en placage de loupe d'amboine.

        Est: €1,000 - €1,500

        Ernest BOICEAU (1881 - 1950) Table de milieu en placage de loupe d'amboine. Plateau polygonal sur fût à deux montants plats à partie centrale ajourée et piètement latéral à doucine. 73 x 185 x 100 cm

        Millon Belgique
      • Ernest BOICEAU (1881-1950) PAIRE DE LAMPES DE TABLE - Circa 1930
        Nov. 24, 2015

        Ernest BOICEAU (1881-1950) PAIRE DE LAMPES DE TABLE - Circa 1930

        Est: €6,000 - €8,000

        Ernest BOICEAU (1881-1950) PAIRE DE LAMPES DE TABLE - Circa 1930 en marbre noir veiné à corps en étoile et globe en verre dépoli, à bague en métal argenté se fixant sur la base. Haut. : 20 cm (7.87 in.) - Diam. : 8 cm (3.15 in.) Historique : Une copie du dessin préparatoire des lampes sera remise à l'acquéreur. TWO TABLE LAMP WITH MARBLE BASE AND FROSTED GLASS; WE JOIN THE COPY OF THE PREPARATORY DRAWING

      • TAPIS 'AUX PERRUCHES ET AUX PERROQUETS', VERS 1920
        Oct. 06, 2015

        TAPIS 'AUX PERRUCHES ET AUX PERROQUETS', VERS 1920

        Est: €50,000 - €70,000

        ERNEST BOICEAU (1881-1950) TAPIS 'AUX PERRUCHES ET AUX PERROQUETS', VERS 1920 En laine et coton, tissé au point de Cornelly (restaurations) 298 x 298 cm. (117 ¾ x 117 ¾ in.) Signé EBOICEAU sur la bordure

      • ERNEST BOICEAU (1881-1950)
        Jun. 08, 2015

        ERNEST BOICEAU (1881-1950)

        Est: €10,000 - €12,000

        44. ERNEST BOICEAU (1881-1950) BIBLIOTHÈQUE TOURNANTE En palissandre de Rio verni, corps cruciforme constitué de compartiments animés de petites étagères, intérieur plaqué de sycomore ondé ; l'ensemble repose sur une base circulaire soutenue par des pieds boule. Circa 1930 Haut. 62 cm - Larg. 90 cm (24 3/8 x 35 7/16 in)

        Cornette de Saint-Cyr
      • Ernest BOICEAU (1881-1950) A rectangular carpet with a stylized polychrome vegetal decoration. Signed. Dim. 109 1/2 in. x 69 3/4 in.
        Mar. 18, 2015

        Ernest BOICEAU (1881-1950) A rectangular carpet with a stylized polychrome vegetal decoration. Signed. Dim. 109 1/2 in. x 69 3/4 in.

        Est: €4,000 - €6,000

        Ernest BOICEAU (1881-1950) A rectangular carpet with a stylized polychrome vegetal decoration. Signed. Dim. 109 1/2 in. x 69 3/4 in. Ernest BOICEAU (1881-1950) Tapis rectangulaire au point mousse formant bouclettes de laine, décor végétal stylisé polychrome formant bordure latérale et motifs abstraits de parterres centraux, teintes polychromes. Signature "E-Boiceau" au point de cornély. Dim. 278 x 177cm A rectangular carpet with a stylized polychrome vegetal decoration. Signed. Dim. 109 1/2 in. x 69 3/4 in.

      • ERNEST BOICEAU (1881-1950)
        Dec. 09, 2014

        ERNEST BOICEAU (1881-1950)

        Est: $40,000 - $60,000

        ERNEST BOICEAU (1881-1950) A CARPET, CIRCA 1930 hand-knotted wool pile 66 x 106 in. (167.6 x 269.2 cm.) signed EBoiceau

      • Ernest BOICEAU (1881 - 1950) Exceptionnelle table demi-lune à cocktail Piètement en acajou massif, plateau inférieur en acajou, tablettes en acajou recouvert de maillechort
        Dec. 03, 2014

        Ernest BOICEAU (1881 - 1950) Exceptionnelle table demi-lune à cocktail Piètement en acajou massif, plateau inférieur en acajou, tablettes en acajou recouvert de maillechort

        Est: €5,000 - €6,000

        Ernest BOICEAU (1881 - 1950) Exceptionnelle table demi-lune à cocktail Piètement en acajou massif, plateau inférieur en acajou, tablettes en acajou recouvert de maillechort 59 x 86,5 x 36 cm (fermée) 56,5 x 100 x 60 cm (ouverte) A mahogany "demi-lune" cocktail table by Ernest Boiceau. Copper nickel zinc alloy covered top tablets.

      • Ernest BOICEAU (1881-1950) SUITE DE SIX CHAISES
        Nov. 25, 2014

        Ernest BOICEAU (1881-1950) SUITE DE SIX CHAISES

        Est: €3,000 - €4,000

        Ernest BOICEAU (1881-1950) SUITE DE SIX CHAISES en bois peint ocre à dossier légèrement galbé à enroulement en partie haute ornementé d'un médaillon central à tête de gorgone. Piètement d'angle en sabre à partie haute ornée de pastilles dorées. Assises recouvertes de tissu noir. Haut. 83,5 cm (32,67 in.) long. 46 cm (18,11 in.) - prof. 43 cm (16,92 in.) Bibliographie: Ernest Boiceau, Éditions Galerie Huybrechts, Paris, 2010, catalogue d'exposition, variante de notre modèle référencée et répertoriée p.37 et un croquis approchant reproduit p.53. A SET OF SIX PAINTED AND GILTWOOD CHAIRS

        Nov. 18, 2014

        Est: €6,000 - €8,000

        Ernest BOICEAU (1881-1950) A rectangular carpet with a stylized polychrome vegetal decoration. Signed. Dim. 109 1/2 in. x 69 3/4 in. Ernest BOICEAU (1881-1950) Tapis rectangulaire au point mousse formant bouclettes de laine décor végétal stylisé polychrome formant bordure latérale et motifs abstraits de parterres centraux teintes polychromes- Signature "E-Boiceau" au point de cornély- Dim- 278 x 177cm

      • ERNEST BOICEAU (1881-1950)
        May. 20, 2014

        ERNEST BOICEAU (1881-1950)

        Est: €120,000 - €150,000

        ERNEST BOICEAU (1881-1950) >TAPIS 'AUX PERRUCHES ET AUX PERROQUETS', VERS 1920 <br>En laine et coton, tissé au point de Cornelly >298 x 298 cm. (117 38 x 117 3/8 in.) >Signé <i>EBOICEAU<i> sur la bordure

      • Ernest Boiceau
        Mar. 11, 2014

        Ernest Boiceau

        Est: €80,000 - €100,000

        de forme carrée, en laine et coton réalisé au point de Cornely, à décor de palmiers, pagodes stylisées et volutes affrontées dans des tons corail, beige-rosé, bleu sur fond crème,Signature brodée EBoiceau,235 x 235 cm (92 1/2 x 92 1/2 in.)

      • Ernest Boiceau
        Mar. 11, 2014

        Ernest Boiceau

        Est: €2,000 - €2,500

        Gouache et aquarelle sur papier,Signé EBOICEAU au crayon en bas à droite,38,5 x 49 cm (15 1/4 x 19 3/8 in.)

      • Ernest Boiceau
        Mar. 11, 2014

        Ernest Boiceau

        Est: €120,000 - €150,000

        de forme rectangulaire en laine et coton réalisé au point de Cornély, à décor de voiliers dans les tons jaune, rose et beige,Signé EBoiceau dans l'un des angles,376 x 498 cm (148 x 196 in.)

      • Ernest Boiceau
        Mar. 06, 2014

        Ernest Boiceau

        Est: $15,000 - $20,000

        rosewood and silk,panel: 59 1/4  x 14 x 1 1/8  in. (150.5 x 35.5 x 2.8 cm),circa 1925

      • Ernest BOICEAU (1881-1950) FAUTEUIL CURULE - CIRCA 1930
        Nov. 20, 2012

        Ernest BOICEAU (1881-1950) FAUTEUIL CURULE - CIRCA 1930

        Est: €25,000 - €30,000

        Ernest BOICEAU (1881-1950) FAUTEUIL CURULE - CIRCA 1930 en bois naturel vernissé à dossier tambour et fond de siège galbé. Accotoirs pleins à manchettes ornementés d'une baguette de laiton. Fond de siège et assise recouverts de toile crin à l'identique. Estampillé. Haut. 75 cm (29.5 in.) - larg. 64 cm (25.2 in.) - prof. 55 cm (21.6 in) A WOOD AND BRASS CURULE STOOL ADORNED WITH BRASS RODS.

      • Ernest BOICEAU (D'après) (1881-1950) TAPIS RECTANGULAIRE
        Jun. 12, 2012

        Ernest BOICEAU (D'après) (1881-1950) TAPIS RECTANGULAIRE

        Est: €12,000 - €15,000

        Ernest BOICEAU (D'après) (1881-1950) TAPIS RECTANGULAIRE en laine de couleurs: rose, violet et beige sur fond vert foncé à décor d'attributs guerriers et bandeau d'entourage à motifs de feuilles de laurier. Non signé. 400 x 156 cm. (157,5 x 61,4 in.) A WOVEN RECTANGULAR CARPET.

      • BOICEAU Ernest (1881-1950) Élégant guéridon à
        Mar. 28, 2012

        BOICEAU Ernest (1881-1950) Élégant guéridon à

        Est: €30,000 - €40,000

        Camard et associés
      • BOICEAU Ernest (1881-1950) Lampe de table à fût et
        Mar. 28, 2012

        BOICEAU Ernest (1881-1950) Lampe de table à fût et

        Est: €10,000 - €12,000

        BOICEAU Ernest (1881-1950) Lampe de table à fût et base octogonaux en pierre blanche, soulignée de deux bagues en pierre noire. Hauteur: 38,5 cm

        Camard et associés
      • BOICEAU Ernest (1881-1950) Lampe de table cubique
        Mar. 28, 2012

        BOICEAU Ernest (1881-1950) Lampe de table cubique

        Est: €10,000 - €12,000

        BOICEAU Ernest (1881-1950) Lampe de table cubique en pierre blanche marquetée dans les angles de marbre blanc veiné gris bleuté. 18 × 16 × 16 cm

        Camard et associés
      • ERNEST BOICEAU (1881-1950)
        Jan. 26, 2012

        ERNEST BOICEAU (1881-1950)

        Est: €2,500 - €3,500

        ERNEST BOICEAU (1881-1950) LAMPE DE TABLE, VERS 1935 En bronze patiné vert et palissandre de Rio, à six bras de lumière Hauteur : 48 cm. (18 7/8 in.) Estampillée E.BOICEAU et numérotée 1229 au revers de la base

      • ERNEST BOICEAU (1881-1950)
        Jan. 25, 2012

        ERNEST BOICEAU (1881-1950)

        Est: €2,500 - €3,500

      • Ernest BOICEAU (d'après) (1881-1950) Tapis rectangulaire
        Nov. 23, 2010

        Ernest BOICEAU (d'après) (1881-1950) Tapis rectangulaire

        Est: €20,000 - €30,000

        Ernest BOICEAU (d'après) (1881-1950) Tapis rectangulaire en laines de couleur sur fond vert uni. Décor dans le goût néo-classique à motifsde boucliers, arcs, flèches et casques. Travail moderne d'après un carton de l'artiste. 400 x 156 cm

      • ERNEST BOICEAU (1881-1950)
        May. 28, 2010

        ERNEST BOICEAU (1881-1950)

        Est: €250,000 - €350,000

        ERNEST BOICEAU (1881-1950) TAPIS AUX PERRUCHES ET PERROQUETS, VERS 1920 De forme carrée, en laine et coton au point de Cornelly, à décor concentrique de perroquets et de perruches dans des tons de violet, jaune, rose et bleu 298 x 298 cm. (117 3/8 x 117 3/8 in.) Signé EBOICEAU sur la bordure

      • ERNEST BOICEAU (1881-1950)Commode en placage d'acajou ondé à plateau rectangulaire
        Mar. 10, 2010

        ERNEST BOICEAU (1881-1950)Commode en placage d'acajou ondé à plateau rectangulaire

        Est: €3,500 - €4,000

        ERNEST BOICEAU (1881-1950) Commode en placage d'acajou ondé à plateau rectangulaire à deux pans coupés ouvrant par deux portes latérales donnant sur des étagères, un tiroir en ceinture et des casiers de rangement en partie basse. Il repose sur huit patins à découpe. Estampillée au dos "Boiceau". Vers 1930. H : 75 cm L : 134,5 cm P : 46 cm Chest of drawers in mahogany veneer with a rectangular cut sided top opening by two side doors onto shelves, a drawer and compartments for storage on the lower part. Stamped on back "Boiceau". Circa 1930. H : 29 _ L : 53 D : 18 in.

      • ERNEST BOICEAU (1881-1950)
        Nov. 26, 2009

        ERNEST BOICEAU (1881-1950)

        Est: €5,000 - €7,000

        ERNEST BOICEAU (1881-1950) LAMPE DE TABLE, VERS 1935 En bronze patiné vert et en palissandre de Rio, à six bras de lumière, le fût cannelé surmonté d'une boule, reposant sur un piédouche en bronze patiné vert et une base cruciforme en bois ; six abat-jours Hauteur : 48 cm. (18 7/8 in.) Estampillée E.BOICEAU et numérotée 1229 au revers de la base

      • ERNEST BOICEAU (1881-1950)
        Feb. 23, 2009

        ERNEST BOICEAU (1881-1950)

        Est: €25,000 - €30,000

        ERNEST BOICEAU (1881-1950) PAIRE DE COLONNES LUMINEUSES, VERS 1935 La vasque lumineuse en terre cuite à engobe, de forme évasée à décor de stries verticales noires, reposant sur une base en étoile en marbre noir, soutenue par une colonne cannelée en érable, finissant sur une plinthe en bois noirci ; la deuxième vasque manquante est remplacée à l'identique et vendue avec le lot (non illustrée) Hauteur : 177 cm. (69 5/8 in.) (2)

      • ERNEST BOICEAU (1881-1950)
        Feb. 23, 2009

        ERNEST BOICEAU (1881-1950)

        Est: €150,000 - €200,000

        ERNEST BOICEAU (1881-1950) TAPIS AUX PERRUCHES ET PERROQUETS, VERS 1920 De forme rectangulaire, en laine et cotton au point de Cornelly, à décor concentrique de perroquets et de perruches dans des tons violet, jaune, rose et bleu 400 x 394 cm. (157½ x 155 1/8 in.) Signé EBOICEAU sur la bordure

      • - Ernest Boiceau (1881 - 1950) , a cabinet
        Nov. 06, 2008

        - Ernest Boiceau (1881 - 1950) , a cabinet

        Est: £15,000 - £20,000

        circa 1930 rosewood veneer, bird's eye maple, abalone and marble, of semi-circular form, the marble inset top above a panelled front inset with abalone dividers, the interior with four shelves, on spherical gilt metal feet and a marble plinth

      • ERNEST BOICEAU (1881-1950)
        Nov. 30, 2006

        ERNEST BOICEAU (1881-1950)

        Est: €30,000 - €40,000

        TAPIS Rectangulaire, tissé au point de Cornélie, à décor de palmettes stylisées néoclassiques vertes sur un fond écru sur le pourtour et écru sur un fond prune au centre 195 x 298 cm. (76 3/4 x 117 1/4 in.) Signé EBoiceau

      • ERNEST BOICEAU (1881-1950)
        Nov. 30, 2006

        ERNEST BOICEAU (1881-1950)

        Est: €8,000 - €12,000

        VASE En marbre blanc veiné gris, le col légèrement évasé, le pied à ressaut finissant en doucine sur une base circulaire Hauteur : 29 cm. (11 3/8 in.) Monogrammée EB sur le corps

      • ERNEST BOICEAU (1881-1950)
        May. 31, 2006

        ERNEST BOICEAU (1881-1950)

        Est: €600 - €800

        Deux études de tapis Gouaches 37 x 37 cm. (14 1/2 x 14 1/2 in.) L'une monogrammée E.B en bas à droite (2)

      • ERNEST BOICEAU, 1881-1950
        Nov. 17, 2004

        ERNEST BOICEAU, 1881-1950

        Est: €50,000 - €60,000

        en forme d'arche, ouvre par un tiroir en façade. Estampillé à l'intérieur du tiroir E. Boiceau