Heinrich Bürkel Sold at Auction Prices

b. 1802 - d. 1869

  • Heinrich Bürkel, 1802 - 1869
    Sep. 24, 2015

    Heinrich Bürkel, 1802 - 1869

    Est: €4,000 - €6,000

    Heinrich Bürkel, 1802 - 1869 LANDSCHAFT MIT ARBEITERN AN EINEM STEINBRUCH Öl auf Malkarton. 29 x 51 cm. Verso beschrifteter Aufkleber mit Bestätigung der Echtheit durch den Enkel von Heinrich Bürkel, mit Unterschrift. Hinter Glas gerahmt. Skizzenhaft angelegtes Gemälde mit Blick von erhöhtem Standpunkt auf schräg nach unten abfallendes Gelände mit hell belichtetem Steinbruch, dazwischen Arbeiter und ein Pferdekarren. Rechts Blick in die Talebene. Virtuose und lockere Pinselführung in der typischen Art der Vorskizzen. (1022331) (11) Heinrich Bürkel, 1802 - 1869 LANDSCAPE WITH STONE QUARRY WORKERS Oil on card. 29 x 51 cm. Verso inscribed and bearing autographed label by the grandson of Heinrich Bürkel. Framed under glass in old frame. Virtuoso and spontaneous brushwork in a style typical for preliminary sketches.

  • Circle of Heinrich Burkel (German 1802-1869),
    Oct. 23, 2012

    Circle of Heinrich Burkel (German 1802-1869),

    Est: £600 - £800

    Circle of Heinrich Burkel (German 1802-1869), TRAVELLERS RESTING BY A CHALET IN AN ALPINE LANDSCAPE Oil on canvas 48 x 38.5cm

    Sworders
  • Heinrich Burkel (German, 1802-1869), "Scene in a
    Apr. 22, 2012

    Heinrich Burkel (German, 1802-1869), "Scene in a

    Heinrich Burkel (German, 1802-1869), "Scene in a Horse Stabl$E", oil on board, signed lower right, 14 in. x 18 in., framed.

    Neal Auction Company
  • Heinrich Bürkel (Permasens 1802-1869 München)
    Dec. 13, 2011

    Heinrich Bürkel (Permasens 1802-1869 München)

    Est: €2,000 - €3,000

    Heinrich Bürkel (Permasens 1802-1869 München) A landscape with a fallen hay wain signed 'HBürkel.' (HB linked, lower left) oil on paper, laid down on plywood 25.3 x 33.5 cm.

  • Heinrich Bürkel, 1802 Piermasens - 1869 München, zug.
    Dec. 10, 2011

    Heinrich Bürkel, 1802 Piermasens - 1869 München, zug.

    Est: €8,000 - €12,000

    AUFKOMMENDES GEWITTER BEI DER HEUERNTE Öl auf Leinwand. 35,7 x 50,5 cm. Ein nahezu vollbeladener Heuwagen mit zwei Zugpferden im Zentrum des Bildes. Bauernpaar und Knechte sind in Eile, das letzte Heu aufzubringen, während der Sturm einem jungen Bauern auf dem Wagen den Hut vom Kopf geweht hat. Am rechten Bildrand bäuerliche Häusergruppe mit einem gotischen Kirchturm, hinter dem ein See zu erkennen ist, links in die Ferne ziehender, bereits beladener Heuwagen heimziehend. Die Gewitterwolken ziehen von hinten auf, teilweise noch rötlich beleuchtet von der Spätnachmittagssonne. Feine, dem Maler durchaus zuzuweisende Malqualität; bei der Darstellung dürfte es sich um eine Chiemgaulandschaft handeln. (841872)

  • After Heinrich Burkel (1802-1869) - Oil painting -
    Jul. 12, 2011

    After Heinrich Burkel (1802-1869) - Oil painting -

    Est: £250 - £350

    After Heinrich Burkel (1802-1869) - Oil painting - Cows and goat in a byre, board, 6ins x 9ins, in modern gilt frame

    Canterbury Auction Galleries
  • Bürkel, Heinrich (1802 Pirmasens - München 1869).
    Apr. 16, 2011

    Bürkel, Heinrich (1802 Pirmasens - München 1869).

    Est: - €450

    Bürkel, Heinrich (1802 Pirmasens - München 1869). Flösser bereiten sich eine Mahlzeit. Bleistiftzeichnung, weiss gehöht auf hellbraunem Papier, 1841. 38,5 x 45,3 cm. Monogr., dat. u. bez. "HB Winzhausen den 24 September 1841". Auf dem Fass die Beschriftung "2 H B". Auf der Rückseite ist eine weitere Zeichnung von Heinrich Bürkel. Beschr. "Heinr. Bürkel: Das Diner der Flösser" u. von fremder Hand "60644/RS". Unter Passep. u. Glas gerahmt (von uns nicht ausgerahmt). - Oben horiz. Knickfalte. Braunfl. überwiegend oben. - Laut Angaben des Einlieferers stammt das Blatt aus dem Nachlass eines Verwandten des Künstlers in der Schweiz.

  • BÜRKEL, HEINRICH
    Feb. 12, 2011

    BÜRKEL, HEINRICH

    Est: - €2,500

    BÜRKEL, HEINRICH 1802 Pirmasens - München 1869 (zugesch.) Dorfbrunnen Öl auf Leinwand, 38,5 cm x 31 cm, part. Druckstellen d. Keilrahmens sichtbar, Rahmen. Heinrich Bürkel gelingt es auch ohne aka­demische Ausbildung, sein künstlerisches Talent zu entwickeln und sich als Maler zu etablieren. Der Münchener Land­schafts- und Genremaler stellt im Mün­chener Kunstverein aus, wo König Ludwig I. 1834 auf ihn aufmerksam wird. In den folgenden Jahren erweitert sich der Kreis seines begeisterten Publikums und er findet Abnehmer für seine Werke in europäischen Fürstenhäusern, ebenso wie bei Sammlern in Nordamerika. 1843 wird der Autodi­dakt Ehrenmitglied der Akademie der Bil­denden Künste in Dresden und Wien, sowie 1858 an seinem Schaffensort München an der dortigen Akademie.

  • Bürkel, Heinrich attr.
    Dec. 04, 2010

    Bürkel, Heinrich attr.

    Bürkel, Heinrich attr. 1802 Pirmasens - 1869 München. Ländliche Szene. Öl/Lw., doubl. An einem Bauernhaus einige sich an einem Brunnen erfrischende Figuren sowie zahlreiche Kühe und Ziegen, ein kleiner Ententeich im Vordergrund. Im Hintergrund ein Hirte seine Kühe in die Richtung eines eindrucksvollen Bergpanoramas treibend. U.r. sign. und 1838 dat. Krakelee, Retuschen. H. 41,5, B. 54,5 cm. (ENGLISH TEXT) Pastoral scene. Oil on canvas, relined. Signed lower right and dated 1838. Craquelure, retouching.

    Auktionshaus Kaupp GmbH
  • Bürkel, Heinrich attr.
    Dec. 04, 2010

    Bürkel, Heinrich attr.

    Bürkel, Heinrich attr. 1802 Pirmasens - 1869 München. Schlittenfahrt. Öl/Holz. Holländische Winterlandschaft mit Schlitten fahrender Figurenstaffage im Vordergrund. U.r. monogr. Rest. H. 24, B. 18,5 cm. (ENGLISH TEXT) Sledging. Oil on panel. Monogrammed lower right. Restored.

    Auktionshaus Kaupp GmbH
  • Bürkel, Heinrich
    Dec. 04, 2010

    Bürkel, Heinrich

    Bürkel, Heinrich. 1802 Pirmasens - 1869 München. «Köhlerei im Isartal». Öl/Lw., doubl. Köhlerei mit Figurenstaffage vor malerischem Alpenpanorama. Eine Bäuerin mit Pferd, Fohlen und Hund in ein Gespräch mit den Köhlern verwickelt. Unsign. Randretuschen. H. 20,5, B. 30,5 cm. Photo-Expertise: Dr. Luigi von Buerkel, Enkel des Künstlers, München, 22.10.1941. Provenienz: Münchner Privatsammlung. (ENGLISH TEXT) «Köhlerei im Isartal (charcoal burning in the Isar valley)». Oil on canvas, relined. Unsigned. Retouching on the margin. Photo expertise: Dr. Luigi von Buerkel, grandson of the artist, Munich, 22.10.1941. Provenance: Private collection Munich.

    Auktionshaus Kaupp GmbH
  • Bürkel, Heinrich
    Dec. 04, 2010

    Bürkel, Heinrich

    Bürkel, Heinrich. 1802 Pirmasens - 1869 München. «Vor einer italienischen Osteria». Bleistiftzeichnung. Am Rande eines Weges auf einer kleinen Anhöhe eine Gaststätte mit Tischen und Stühlen mit zahlreichen Gästen im Schatten des Hauses sitzend. Im linken Bildteil ein Weg mit Reisenden zu Pferd, im Hintergrund die Dächer einer Stadt. O. Mitte bez. Verso auf Rahmenkarton Echtheitsbestätigung. Min. Stockflecken. H. 19, B. 31 cm. Passepartout. Authentifizierung: Gert K. Nagel, Stuttgart. (ENGLISH TEXT) «Vor einer italienischen Osteria (in front of an Italian Osteria)». Pencil. Inscribed upper middle. Verso with authentication on margin cardboard. Minor foxing. Passepartout. Authentication: Gert K. Nagel, Stuttgart.

    Auktionshaus Kaupp GmbH
  • Monogrammist E. v. B. (wohl Deutsch, 19. Jhdt.)
    Nov. 18, 2008

    Monogrammist E. v. B. (wohl Deutsch, 19. Jhdt.)

    Est: €400 - €500

    Monogrammist E. v. B. (wohl Deutsch, 19. Jhdt.) "Winterliches Dorf mit Kirche in der Ramsau" unten rechts monogrammiert: E. v. B., Öl auf Karton, ca. 22 x 23,5 cm, in beschädigtem masseverzierten Rahmen des 19. Jhdts. Vgl.: das Bild von Heinrich Bürkel (Pirmasens 1802 - 1869 München) mit dem Titel "Winterliche Landschaft in der Ramsau"; Lit.: H.-P. Bühler/A. Krückel, Heinrich Bürkel, München, 1989, S. 127, Abb. 80; Dorotheum Salzburg,Weihnachtsauktion, 23./24. Nov. 2005, S. 65,Abb. 182

  • HEINRICH BÜRKEL Pirmasens 1802 - 1869 München Rast
    Oct. 25, 2008

    HEINRICH BÜRKEL Pirmasens 1802 - 1869 München Rast

    Est: - €450

    HEINRICH BÜRKEL Pirmasens 1802 - 1869 München Rast vor einer Osteria mit Außentreppe. Weißgehöhte Bleistiftzeichnung. Mit nahezu vollständig ausradierter Bezeichnung sowie winziger Nebenskizze am linken Oberrand. Auf chamoisfarbenem Bütten. 17,6 x 27,5 cm. Schwach fleckig, mit winzigen Randläsuren sowie verso mit Kleberesten in den oberen Ecken. [ms