Peter Burnitz Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • P. BURNITZ (1824-1886), Wooded area with group of trees, around 1850, Pencil
      Jul. 27, 2024

      P. BURNITZ (1824-1886), Wooded area with group of trees, around 1850, Pencil

      Est: €1,050 - €1,400

      Peter Burnitz (1824 Frankfurt on the Main - 1886 ibid.): Wooded area with dense group of trees, c. 1850, Pencil Technique: Watercolored Pencil on Paper Date: c. 1850 Description: Typical landscape sketches by the Frankfurt painter, which, instead of pathos and heroic staging, are characterised by an immediacy between the artist and nature. Burnitz learnt about this modern impressionist approach to plein-air painting during his stays in France at Barbizon's school. His works, which depict regional landscapes such as the Taunus, bear the innovative impetus of French plein air painting. Keywords: Vegetation, forest, tree, water, landscape, nature, plein-air painting, open-air painting, 19th century, Impressionism, Nature, Germany, Size: Paper: 32,0 cm x 47,7 cm (12,6 x 18,8 in)

      Fichter Kunsthandel
    • Burnitz, Peter (1824 - 1886)
      Mar. 23, 2024

      Burnitz, Peter (1824 - 1886)

      Burnitz, Peter (1824 - 1886) Oel/Holz. Ruderboot bei Vollmond. Rechts unten sign. 24 x 34 cm. Rahmen 31 x 41 cm.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      Dec. 30, 2023

      Est: €1,050 - €1,400

      Peter Burnitz (1824 Frankfurt on the Main - 1886 ibid.): Wooded area with dense group of trees, c. 1850, Pencil Technique: Watercolored Pencil on Paper Date: c. 1850 Description: Typical landscape sketches by the Frankfurt painter, which, instead of pathos and heroic staging, are characterised by an immediacy between the artist and nature. Burnitz learnt about this modern impressionist approach to plein-air painting during his stays in France at Barbizon's school. His works, which depict regional landscapes such as the Taunus, bear the innovative impetus of French plein air painting. Keywords: Vegetation, forest, tree, water, landscape, nature, plein-air painting, open-air painting, 19th century, Impressionism, Nature, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • PETER BURNITZ : Weg zwischen bewaldeten Hügel.
      Oct. 21, 2023

      PETER BURNITZ : Weg zwischen bewaldeten Hügel.

      Est: €250 -

      PETER BURNITZ Frankfurt/M. 1824 - 1886 Kronberg/Taunus Weg zwischen bewaldeten Hügel. Signiert sowie verso auf der Unterlage mit dem Nachlaßstempel (Lugt 315 a) und bezeichnet. Auf braunem Vélin, alt auf Unterlage montiert. 30 x 40,5 cm. Beiliegt: ders., Bäume auf Wiese. Bleistiftzeichnung. Signiert (beschnitten) sowie verso auf der Unterlage mit dem Nachlaßstempel (Lugt 315 a). Auf beigem Vélin, alt auf Unterlage montiert. Angestaubt und stockfleckig. [bg]

    • PETER BURNITZ : Hessische Landschaft mit Spaziergängern auf einem Waldweg.
      Oct. 21, 2023

      PETER BURNITZ : Hessische Landschaft mit Spaziergängern auf einem Waldweg.

      Est: €280 -

      PETER BURNITZ Frankfurt/M. 1824 - 1886 Kronberg/Taunus Hessische Landschaft mit Spaziergängern auf einem Waldweg. Signiert sowie auf der Unterlage bezeichnet „Auss...“. Verso mit dem Nachlaßstempel (Lugt 315 a). Auf bräunlichem Vélin, alt auf Unterlage montiert. 32,2 x 48,5 cm. Vereinzelt stockfleckig. [bg]

    • PETER BURNITZ : Auenlandschaft.
      Oct. 21, 2023

      PETER BURNITZ : Auenlandschaft.

      Est: €180 -

      PETER BURNITZ Frankfurt/M. 1824 - 1886 Kronberg/Taunus Auenlandschaft. Signiert sowie am Unterrand unleserlich bezeichnet (beschnitten). Auf chamoisfarbenem Vélin, alt auf Unterlage montiert. 40 x 54,5 cm. Leicht angestaubt und vereinzelt stockfleckig. [bg]

    • PETER BURNITZ : Mainlandschaft mit Booten.
      Oct. 21, 2023

      PETER BURNITZ : Mainlandschaft mit Booten.

      Est: €250 -

      PETER BURNITZ Frankfurt/M. 1824 - 1886 Kronberg/Taunus Mainlandschaft mit Booten. Signiert. Auf leichtem bräunlichem Karton. 61 x 83,5 cm. An den Rändern auf Spannrahmen aufmontiert. Mit hinterlegten und teils überarbeiteten Beschädigungen sowie vereinzelt stockfleckig. [bg]

    • PETER BURNITZ : Blick über Hügel auf Burg Eppstein im Taunus.
      Oct. 21, 2023

      PETER BURNITZ : Blick über Hügel auf Burg Eppstein im Taunus.

      Est: €300 -

      PETER BURNITZ Frankfurt/M. 1824 - 1886 Kronberg/Taunus Blick über Hügel auf Burg Eppstein im Taunus. Verso mit dem Nachlaßstempel (Lugt 315 a) und in roter Kreide mit dem Künstlermonogramm bezeichnet. 20,5 x 28 cm. Mit kleinen Kratzspuren. Provenienz: Aus dem Nachlaß der Künstlerfamilie. Gerahmt. [bg]

    • PETER BURNITZ : Weite Dorflandschaft.
      Oct. 21, 2023

      PETER BURNITZ : Weite Dorflandschaft.

      Est: €300 -

      PETER BURNITZ Frankfurt/M. 1824 - 1886 Kronberg/Taunus Weite Dorflandschaft. Signiert. Verso mit dem zweifachen Nachlaßstempel (Lugt 315 a) sowie auf dem Spannrahmen bezeichnet „116/177 9“. 35 x 58 cm. Mit kleiner Beschädigung im Bereich des Himmels und feinen Krakelüren. Provenienz: Aus dem Nachlaß der Künstlerfamilie. Gerahmt. [bg]

    • PETER BURNITZ : „Frankreich“.
      Oct. 21, 2023

      PETER BURNITZ : „Frankreich“.

      Est: €350 -

      PETER BURNITZ Frankfurt/M. 1824 - 1886 Kronberg/Taunus „Frankreich“. Bewaldete Hügellandschaft. Signiert. Verso mit dem Nachlaßstempel (Lugt 315 a), in roter Kreide von fremder Hand betitelt und mit dem Künstlermonogramm bezeichnet sowie auf Klebeetikett nur noch teils lesbar mit der handschriftlichen Nummer „..4“ bezeichnet. 21 x 30,5 cm. Mit Retuschen und kleinen Kratzspuren. Provenienz: Aus dem Nachlaß der Künstlerfamilie. Gerahmt. [bg]

    • PETER BURNITZ : „Französische Landschaft“.
      Oct. 21, 2023

      PETER BURNITZ : „Französische Landschaft“.

      Est: €380 -

      PETER BURNITZ Frankfurt/M. 1824 - 1886 Kronberg/Taunus „Französische Landschaft“. Signiert. Verso mit dem Nachlaßstempel (Lugt 315 a), in roter Kreide von fremder Hand betitelt und mit dem Künstlermonogramm bezeichnet sowie auf Klebeetikett mit der handschriftlichen Nummer „60“ und mit nicht identifizierbarem Stempel „LKV“ (?). 38 x 24 cm. Mit Retuschen und kleinen Kratzspuren. Burnitz besuchte nach seinem Jurastudium 1848 Paris, wo er Anschluß an die Gruppe der französischen Landschaftsmaler von Fontainebleau und Barbizon fand und wurde Schüler von C. Roqueplan und E. Lambinet. C. Daubigny und C. Corot wurden seine Vorbilder und er beteiligte sich ab 1855 an den Ausstellungen des Pariser Salons. 1857 kehrte er nach Frankfurt zurück und lebte in den Sommermonaten in Kronberg. Er wurde Mitglied und neben A. Burger eine der führenden Kräfte der Kronberger Malerkolonie. Bei seinen Gemälden zeigt sich das Wesen der „Paysages intimes“; er liebte einfache Motive wie Baumgruppen, die er ohne schmückendes Beiwerk malerisch umsetzte. Provenienz: Aus dem Nachlaß der Künstlerfamilie. Gerahmt. [bg]

    • Peter Burnitz (1824-1886)
      Jun. 29, 2023

      Peter Burnitz (1824-1886)

      Est: €900 - €1,800

      Peter Burnitz (1824-1886), Landscape , oil on canvas, signed, framed. 55X110cm

      Deutsch Auktionen
    • Peter Burnitz, l.u.sig.
      Nov. 19, 2022

      Peter Burnitz, l.u.sig.

      Frankfurt/M. 1824 - 1886 daselbst, 'Waschteich (bei Kronberg)', Öl/Lwd., aufgezogen, 34,2 x 52 cm - verso Reste Sammlungsetikett Adolf Klein, Nachlassstempel Bangel-Nr. 980/113 und Monogramm -

      Auktionshaus Arnold
    • Peter Burnitz, r.u.sig.
      Nov. 19, 2022

      Peter Burnitz, r.u.sig.

      Frankfurt/M. 1824 - 1886 daselbst, 'Herbstspaziergang', Öl/Lwd., 46,5 x 64,5 cm

      Auktionshaus Arnold
    • Peter Burnitz, r.u.sig.
      Nov. 19, 2022

      Peter Burnitz, r.u.sig.

      Frankfurt/M. 1824 - 1886 daselbst, 'Pirsch auf mooriger Lichtung', Öl/Lwd., 63 x 79 cm

      Auktionshaus Arnold
    • Peter Burnitz Oil on Canvas River Landscape
      Oct. 06, 2022

      Peter Burnitz Oil on Canvas River Landscape

      Attributed to Karl (Carl) Peter Burnitz (Germany, 1824-1886). Oil on canvas river landscape. Unsigned. 15" x 21" (with frame 24 1/4" x 30"). Relined; chips to corners of frame, chips and repairs to frame.

      Willow Auction House
    • Peter Burnitz
      May. 08, 2022

      Peter Burnitz

      Est: €1,500 - €3,000

      Peter Burnitz (1824 Frankfurt am Main - 1886 ebenda) Auenwald Mit weichem Duktus gemalte Landschaftsimpression des Künstlers, der nach einem längeren Paris-Aufenthalt in den Jahren 1852-1857 durch die Schule von Barbizon, besonders Charles-François Daubigny und Jean-Baptiste Camille Corot, beeinflusst wurde. Burnitz, der sich der Kronberger Malerkolonie anschloss, war auf der Internationalen Kunstausstellung in München 1869 mit drei Landschaften vertreten und wurde dort mit einer Goldmedaille ausgezeichnet. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 52,5 cm x 111,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • P.BURNITZ (1824-1886), Wide landscape with tree, around 1870, Pencil
      Jan. 29, 2022

      P.BURNITZ (1824-1886), Wide landscape with tree, around 1870, Pencil

      Est: €1,350 - €1,800

      Peter Burnitz (1824 Frankfurt am Main - 1886 ebd.): Wide landscape with tree, c. 1870, Pencil Technique: White heightened Pencil on Paper (brown) Stamp: Verso Estate stamp, Lugt no.: 315a. Peter Burnitz. Frankfurt on the Main. 19th century Inscription: Verso inscribed by another person: "Verst. 9/III 14". Date: c. 1870 Description: Very high-quality and typical work by the Kronberg painter, who received his training and main inspiration in France in the circle of the Barbizon school and was one of the most important innovators of landscape painting in Hesse in the 2nd half of the 19th century. Keywords: Landscape, Tree, Expanse, Hesse, Taunus, 19th century, Impressionism, Landscape, Germany, Size: 30,0 cm x 45,5 cm (11,8 x 17,9 in) Condition: Good condition. Paper old mounted on a brown cardboard. This with slight damages.

      Fichter Kunsthandel
    • P.BURNITZ (1824-1886), Woodland with grove, around 1850, Pencil
      Jan. 29, 2022

      P.BURNITZ (1824-1886), Woodland with grove, around 1850, Pencil

      Est: €750 - €1,000

      Peter Burnitz (1824 Frankfurt am Main - 1886 ebd.): Woodland with dense group of trees, c. 1850, Pencil Technique: Watercolored Pencil on Paper Date: c. 1850 Description: Typical landscape sketch by the Frankfurt painter, which instead of pathos and heroic staging carry an immediacy between artist and nature. Burnitz became acquainted with this modern impressionist approach to plein air painting during his stays in France at Barbizon's school. Thus his works, which depict regional landscapes such as the Taunus, bear the innovative impetus of French open-air painting. Keywords: Vegetation, forest, tree, water, landscape, nature, plein air painting, outdoor painting, 19th century, Impressionism, Nature, Germany, Size: 32,0 cm x 47,7 cm (12,6 x 18,8 in) Condition: Rather good condition. Clear waterstain on the lower right corner of the sheet. Tear in the upper centre, fixed with adhesive tape on the reverse side. Corners are bumped. At the right margin with short tears. Paper slightly discoloured due to its age.

      Fichter Kunsthandel
    • BURNITZ, PETER
      Jun. 09, 2021

      BURNITZ, PETER

      Est: €500 - €501

      BURNITZ, PETER 1824 - 1886 48 x 40 cm Sunset on a riverside. Oil/canvas, signed, verso old lacquer seal "Graf von Hopfgarten".

    • BURNITZ "Landschaft mit Kühen"
      Mar. 20, 2021

      BURNITZ "Landschaft mit Kühen"

      Est: €120 -

      BURNITZ Peter (1824 Frankfurt am Main - 1886 ebenda) "Landschaft mit Kühen" auf der Weide, hinter Bäumen ein kleines Dorf unter hohem Himmel, Frühlingswiese, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 32x49cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Burnitz, Karl Peter, 1824 Frankfurt a. M. - 1886 ebd., zugeschrieben, Sommerliche Böschung
      Jul. 03, 2020

      Burnitz, Karl Peter, 1824 Frankfurt a. M. - 1886 ebd., zugeschrieben, Sommerliche Böschung

      Est: €300 - €360

      Burnitz, Karl Peter, 1824 Frankfurt a. M. - 1886 ebd., zugeschrieben, Sommerliche Böschung Öl / Lwd. / Karton 35 x 27 cm Rückseitig bez. "Aus dem Nachlass der Haus Hüterin und Pflegerin des Frankfurter Kunstmalers Peter Burnitz". Rahmen

      Scheublein Art & Auktionen
    • BURNITZ, PETER
      Dec. 09, 2019

      BURNITZ, PETER

      Est: CHF300 - CHF400

      (1824 Frankfurt a.M. 1886) Flusslandschaft mit Bäumen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 52x111 cm.

    • Bleistiftzeichnung weiß gehöht
      Mar. 18, 2017

      Bleistiftzeichnung weiß gehöht

      Bleistiftzeichnung weiß gehöht Peter Burnitz 1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt ''Kloster Ilbenstadt'' u. re. sign. Burnitz verso mit dem Nachlaßstempel. 28 x 48 cm (PP-Ausschnitt) Provenienz: Nachlaß des Künstlers, Auktion 1888; Samml. Völcker, FfM, Auktion 1911; Samml. Oskar Winterholt, Miltenberg.

      Auktionshaus Döbritz
    • Gemälde Peter Burnitz
      Mar. 18, 2017

      Gemälde Peter Burnitz

      Gemälde Peter Burnitz 1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt ''Im Park von Klein Heubach'' u. re. sign. P. Burnitz Öl/Holz, 20 x 26,5 cm Lit:. AKL

      Auktionshaus Döbritz
    • Gemälde Peter Burnitz
      Mar. 18, 2017

      Gemälde Peter Burnitz

      Gemälde Peter Burnitz 1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt 1848 Reisen nach Italien, Spanien und 1850 in Algier. Befreundet mit Fritz Bamberger. 1848-57, zur Zeit der 2. Republik in Paris, durch die Vermittlung von Karl Bodmer Anschluß an die noch wenig bekannten Landschaftsmaler von Barbizon und Fontainebleau, nur kurz Schüler von Camille Roqueplan, dann bei Emille Lambinet. Ab 1855 stellte er im Pariser Salon aus (Verkauf eines Gem. an Napoleon III.). Ab 1857 wieder in Frankfurt, wird Mitgl. und neben Anton Burger eine der führenden Kräfte der Kronberger Malerkolonie. Befreundet mit Adolf Schreyer. 1868 noch einmal in Paris, trifft dort Hans Thoma und Otto Scholderer. ''Heuernte im Altenhainer Tal'' u. re. Restsignatur Öl/Lwd, 29,5 x 52 cm Provenienz: Kunsthandlung J.P. Schneider Inv. Nr. 0949; Sammlung Behrens Kronberg Abgebildet Weltkunst v. 15.6.93, S. 1493 Abb. Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz
    • Gemälde Peter Burnitz
      Nov. 19, 2016

      Gemälde Peter Burnitz

      Gemälde Peter Burnitz 1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt Landschaftsmaler, Mitglied der Kronberger Malerkolonie. Während eines längeren Frankreich-Aufenthaltes beeinflusst von Corot u. Daubigny. ''Dorfstrasse'' u. re. sign. u. dat. 1857 Öl/Lwd., 20 x 25 cm Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz
    • Gemälde Peter Burnitz
      Nov. 19, 2016

      Gemälde Peter Burnitz

      Gemälde Peter Burnitz 1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt ''Sprudelnder Gebirgsbach'' u. li. sign. Burnitz verso bez. ''Aus dem Nachlaß meines Vaters...'' Öl/Karton, 24 x 35 cm

      Auktionshaus Döbritz
    • Peter Burnitz
      Oct. 01, 2016

      Peter Burnitz

      Est: €200 - €400

      Peter Burnitz 1824 Frankfurt-1886, sheep in the pasture, oil sketch on cardboard, signed lower right Burnitz, on the back estate stamp,about 15x32cm . German Description: Peter Burnitz, 1824 Frankfurt-1886, Schafe auf der Weide, Ölskizze auf Karton, rechts unten signiert Burnitz, rückseitig Nachlaßstempel, ca. 15x32cm

    • Attribution: Karl Peter Burnitz
      Aug. 27, 2016

      Attribution: Karl Peter Burnitz

      Est: €100 - €900

      Attribution: Karl Peter Burnitz, 1824 Frankfurt / Main - 1886, landscape painter, stay in France, here: Carriage including society in autumnal landscape, crazed, minor damages in the layers of paint, about 50x89 cm. . German Description: Zuschreibung: Karl Peter Burnitz, 1824 Frankfurt/Main - 1886 ebenda, Landschaftsmaler, Aufenthalt in Frankreich, hier: Kutsche samt Gesellschaft in herbstlicher Landschaft, krakeliert, lt. Schäden der Farbschichten, ca. 50x89 cm

      Jun. 25, 2016

      Est: €450 - €900

    • Peter Burnitz, River Landscape with a Barge
      Mar. 16, 2016

      Peter Burnitz, River Landscape with a Barge

      Est: €1,000 - €1,500

      Signed lower right: Burnitz

    • Karl Peter Burnitz, 1824-1886 Frankfurt/Main
      Oct. 31, 2015

      Karl Peter Burnitz, 1824-1886 Frankfurt/Main

      Est: €800 - €2,000

      Karl Peter Burnitz, 1824-1886 Frankfurt / Main, a member of the painters' colony Kronberg, during a prolonged stay in France influenced by Daubigny and Corot, here Couple walking behind a horse-drawn carriage in wide landscape, oil / canvas, signed and dated on the back 1874, approx 50x90cm, frame . German Description: Karl Peter Burnitz, 1824-1886 Frankfurt/Main, Mitglied der Malerkolonie Kronberg, während eines längeren Aufenthalts in Frankreich beeinflußt von Daubigny und Corot, hier: Paar spaziert hinter einer Kutsche in weiter Landschaft her, Öl/Lwd, rückseitig signiert und datiert 1874, ca. 50x90cm, Rahmen

    • Peter Burnitz, 1824 Frankfurt/M.-1886, Mitglied
      Aug. 31, 2013

      Peter Burnitz, 1824 Frankfurt/M.-1886, Mitglied

      Est: €300 - €360

      Peter Burnitz, 1824 Frankfurt/M.-1886, Mitglied der Kronberger Malerkolonie, hier: Abendrot am Waldrand, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 45x55cm, Rahmen

    • Burnitz, Peter, 1824 Frankfurt-1886 Frankfurt,
      Jan. 26, 2013

      Burnitz, Peter, 1824 Frankfurt-1886 Frankfurt,

      Est: €150 - €180

      Burnitz, Peter, 1824 Frankfurt-1886 Frankfurt, Mitglied der Kronberger Malerkolonie, Römerhalle und Treppe zum Kaisersaal, rückseitig bezeichnet und signiert, ca. 26.2 x 31.2 cm

    • Burnitz, Peter, 1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt,
      Jun. 30, 2012

      Burnitz, Peter, 1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt,

      Est: €450 - €540

      Burnitz, Peter, 1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt, bekannter Frankfurter Landschaftsmaler, Mitglied der Kroberger Malerkolonie, Landschaftsdarstellung bei Kronberg mit Blick auf die Burg, im Vordergrund, rastende Spaziergänger, Kohlezeichnung im Himmel weiß gehöht auf braunem Papier, li. u. signiert, unter Glas, PP., Rahmen, ca. 30.5 x 44 cm

    • BURNITZ Karl Peter (Francfort -sur-le-Mein
      Apr. 01, 2012

      BURNITZ Karl Peter (Francfort -sur-le-Mein

      Est: €4,000 - €6,000

      BURNITZ Karl Peter (Francfort -sur-le-Mein 1824-1886) Ecole Allemande du XIXe siècle «Bord du Mein près de Francfort» 1,48x 2,96 m Important cadre en bois et stuc doré d'origine. (petites déchirures et tâches) Exposition: 1868, Paris, Salon, n° 383...

    • Burnitz Karl Peter Born: Frankfurt am Main 1824
      Jun. 26, 2010

      Burnitz Karl Peter Born: Frankfurt am Main 1824

      Est: - €500

      Burnitz Karl Peter Born: Frankfurt am Main 1824 Died: Frankfurt am Main 1886 Landscape near by St. André in France Pencil drawing/pastel, 31,5 x 47,5 cm, sign. lo. ri. Burnitz as well as labeled a. dat. St. André 56 Aug 8, unopened. - Mus.: Berlin (Nationalgalerie), Hamburg (Kunsthalle), Karlsruhe (Kunsthalle), Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit et.al.

    • PETER BURNITZ 1824 Frankfurt/Main- 1886
      Mar. 20, 2010

      PETER BURNITZ 1824 Frankfurt/Main- 1886

      Est: €2,000 - €2,500

      PETER BURNITZ 1824 Frankfurt/Main- 1886 Frankfurt/Main HERBSTLICHE LANDSCHAFT MIT BÄUERIN Signiert unten rechts: Burnitz Öl auf Leinwand (doubliert). 37 x 65 cm.

    • PETER BURNITZ Frankfurt/M. 1824 - 1886
      Oct. 25, 2008

      PETER BURNITZ Frankfurt/M. 1824 - 1886

      Est: - €1,200

      PETER BURNITZ Frankfurt/M. 1824 - 1886 Kronberg/Taunus Baumbestandene Teichlandschaft mit Kuh. Stellenweise in weißer Kreide gehöhte Zeichnung in schwarzer Kreide. Auf der Unterlage recto und verso alt zugeschrieben. Auf bräunlichem Velin. 41,5 x 61 cm. Aufgezogen, leicht angestaubt und stockfleckig. [bg

      Oct. 25, 2008

      Est: - €1,200

      PETER BURNITZ Frankfurt/M. 1824 - 1886 Kronberg/Taunus Landschaft bei St. André in Frankreich. Stellenweise in weißer Kreide gehöhte Zeichnung in schwarzer Kreide 1856. Signiert, datiert "17. Juli 56" und ortsbezeichnet. Verso auf der Unterlage mit dem Nachlaßstempel (Lugt 315 a). Auf bräunlichem Velin. 30,5 x 40 cm. Aufgezogen, leicht angestaubt und stockfleckig. Peter Burnitz hielt sich zwischen 1848 und 1857 in Frankreich auf, wo er Anschluß an die Gruppe der Landschaftsmaler von Barbizon und Fontainebleau fand. [bg

    • PETER BURNITZ Frankfurt/M. 1824 - 1886 Kronberg/Taunus
      Nov. 10, 2007

      PETER BURNITZ Frankfurt/M. 1824 - 1886 Kronberg/Taunus

      Est: €2,800 - €2,800

      Gemüsegarten hinter einem Haus. Aquarell über Bleistift 1850. - Signiert, datiert "Sept. 50" und ortsbezeichnet "Granja". Auf kräftigem strukturierten Vélin. 23,5 x 36,5 cm. Minimal stockfleckig. Peter Burnitz besuchte nach seinem Jurastudium 1848 Italien, daran anschließend trat er eine weitere Reise an, die ihn nach Algier und 1850 auch nach Spanien führte. Obwohl er erst später Anschluß an die Gruppe der franz. Landschaftsmaler von Fontainebleau fand, zeigt die vorliegende Zeichnung bereits Merkmale der Schule von Barbizon durch die Beschränkung auf ein einfaches Sujet in einem anspruchslosen Naturausschnitt, der in gedämpften Farben gezeigt wird. [bg]