Jean (1925) Cortot Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Illustrator, b. 1925 - d. 2018

      • JEAN CORTOT (1925-2018)
        Sep. 24, 2024

        JEAN CORTOT (1925-2018)

        Est: €800 - €1,200

        JEAN CORTOT (1925-2018) Banlieue III Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas; signed lower right 21,5 x 21,5 cm - 8 1/2 x 8 1/2 in.

      • JEAN CORTOT (1925-2018) Paysage III, 1962
        Nov. 22, 2023

        JEAN CORTOT (1925-2018) Paysage III, 1962

        Est: €1,000 - €1,500

        197 - JEAN CORTOT (1925-2018) Paysage III, 1962 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, portant une étiquette de la Galerie Massol au dos du cadre Oil on canvas, signed and dated lower right, bearing the label of the Galerie Massol on reverse 27 x 22 cm 10 5/8 x 8 21/32 in. PROVENANCE Galerie Jacques Massol, Paris Par descendance au propriétaire actuel

      • Jean CORTOT (1925-2018) LE JEU DES ARDENTS, 2007 Ouvrage illustré de cinq sérigraphies sur BFK RivesSigné par l'artiste au colophon Edition à 70 exemplaires (celui-ci numéroté 36/47)Bernard Dumerchez, éditeur, R...
        Mar. 08, 2023

        Jean CORTOT (1925-2018) LE JEU DES ARDENTS, 2007 Ouvrage illustré de cinq sérigraphies sur BFK RivesSigné par l'artiste au colophon Edition à 70 exemplaires (celui-ci numéroté 36/47)Bernard Dumerchez, éditeur, R...

        Est: €120 - €150

        Jean CORTOT (1925-2018) LE JEU DES ARDENTS, 2007 Ouvrage illustré de cinq sérigraphies sur BFK Rives Signé par l'artiste au colophon Edition à 70 exemplaires (celui-ci numéroté 36/47) Bernard Dumerchez, éditeur, Reims 33 x 25 cm

      • JEAN CORTOT (B. 1925) In Praise of Joyce acrylic, ink and collage on paper
        Jul. 05, 2022

        JEAN CORTOT (B. 1925) In Praise of Joyce acrylic, ink and collage on paper

        Est: £10,000 - £15,000

        JEAN CORTOT (B. 1925) In Praise of Joyce acrylic, ink and collage on paper laid down on canvas 76 3/4 x 51 1/8in. (195 x 130cm.)

      • JEAN CORTOT (1925 - 2018) Combat I; Composition Une aquatinte sur papier
        Jun. 23, 2022

        JEAN CORTOT (1925 - 2018) Combat I; Composition Une aquatinte sur papier

        Est: €300 - €500

        JEAN CORTOT (1925 - 2018) Combat I; Composition Une aquatinte sur papier vélin BFK Rives et un bois gravé sur papier Auvergne Feuilles: 50 x 65,5 cm. (19 3/4 x 25 7/8 in.) et 35,5 x 45,5 cm. (14 x 17 7/8 in.) (2)

      • Cortot Jean - Composition (1959)
        May. 15, 2021

        Cortot Jean - Composition (1959)

        Est: €800 - €1,200

        Watercolour - Sig. '59

        De Vuyst
      • Jean Cortot (1925-2018) The journals signé et daté 'Jean Cortot/93-94' (en
        Feb. 11, 2021

        Jean Cortot (1925-2018) The journals signé et daté 'Jean Cortot/93-94' (en

        Est: €2,500 - €3,500

        Jean Cortot (1925-2018) The journals signé et daté 'Jean Cortot/93-94' (en bas à droite) acrylique, aquarelle, encre et collage de papier sur papier marouflé sur toile 56 x 130 cm. Réalisé en 1993-1994. signed and dated 'Jean Cortot/93-94' (lower right) acrylic, watercolour, ink and paper collage on paper laid down on canvas 22 x 511/8 in. Executed in 1993-1994. Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Atelier de l'artiste Puis par descendance au propriétaire actuel

      • Jean Cortot (1925-2018) Le iouli signé et daté 'Jean Cortot/92' (en bas à
        Feb. 11, 2021

        Jean Cortot (1925-2018) Le iouli signé et daté 'Jean Cortot/92' (en bas à

        Est: €3,000 - €5,000

        Jean Cortot (1925-2018) Le iouli signé et daté 'Jean Cortot/92' (en bas à droite); signé et daté 'Jean Cortot/92' (au dos); signé deux fois et situé 'Jean Cortot / 7 rue Lebouis - Paris 75014' (sur le châssis) huile, gouache, encre, graphite et collage de papier sur papier marouflé sur toile 116 x 89 cm. Réalisé en 1992. signed and dated 'Jean Cortot/92' (lower right); signed and dated 'Jean Cortot/92' (on the reverse); signed twice and located 'Jean Cortot / 7 rue Lebouis - Paris 75014' (on the stretcher) oil, gouache, ink, graphite and paper collage on paper laid down on canvas 455/8 x 35 in. Executed in 1992. Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Atelier de l'artiste Puis par descendance au propriétaire actuel

      • Jean Cortot (1925-2018) La jeune parque signé et daté 'Jean Cortot 99-01'
        Feb. 11, 2021

        Jean Cortot (1925-2018) La jeune parque signé et daté 'Jean Cortot 99-01'

        Est: €5,000 - €7,000

        Jean Cortot (1925-2018) La jeune parque signé et daté 'Jean Cortot 99-01' (en bas à droite) acrylique sur papier marouflé sur toile 161 x 121 cm. Réalisé en 1999-2001. signed and dated 'Jean Cortot 99-01' (lower right) acrylic on paper laid down on canvas 633/8 x 475/8 in. Executed in 1999-2001. Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Atelier de l'artiste Puis par descendance au propriétaire actuel

      • Jean Cortot (1925-2018) L'azax bleu est un parasite signé et daté 'Jean Co
        Feb. 11, 2021

        Jean Cortot (1925-2018) L'azax bleu est un parasite signé et daté 'Jean Co

        Est: €3,000 - €5,000

        Jean Cortot (1925-2018) L'azax bleu est un parasite signé et daté 'Jean Cortot 91' (en bas à droite); signé et daté 'Jean Cortot 92' (au dos) acrylique, encre et collage de papier marouflé sur toile 116 x 89 cm. Réalisé en 1991-1992. signed and dated 'Jean Cortot 91' (lower right); signed and dated 'Jean Cortot 92' (on the reverse) acrylic, ink and paper collage laid down on canvas 455/8 x 35 in. Executed in 1991-1992. Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Atelier de l'artiste Puis par descendance au propriétaire actuel Exhibited Alès, Musée Bibliothèque Pierre André Benoit, Jean Cortot, l'écriture est un dessin, juillet-octobre 1992.

      • Jean Cortot (1925-2018) Sans titre huile sur toile 130 x 97 cm. Peint dans
        Feb. 11, 2021

        Jean Cortot (1925-2018) Sans titre huile sur toile 130 x 97 cm. Peint dans

        Est: €3,500 - €5,500

        Jean Cortot (1925-2018) Sans titre huile sur toile 130 x 97 cm. Peint dans les années 1970. oil on canvas 511/8 x 381/4 in. Painted in the 1970's. Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Atelier de l'artiste Puis par descendance au propriétaire actuel

      • Jean Cortot (1925-2018) Marbeuf signé et daté 'Jean Cortot/88' (en bas à g
        Feb. 11, 2021

        Jean Cortot (1925-2018) Marbeuf signé et daté 'Jean Cortot/88' (en bas à g

        Est: €1,000 - €1,500

        Jean Cortot (1925-2018) Marbeuf signé et daté 'Jean Cortot/88' (en bas à gauche); signé 'Jean Cortot' (au dos) acrylique et encre sur papier monté sur panneau 80 x 55 cm. Réalisé en 1988. signed and dated 'Jean Cortot/88' (lower left); signed 'Jean Cortot' (on the reverse) acrylic and ink on paper mounted on board 311/2 x 215/8 in. Executed in 1988. Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Atelier de l'artiste Puis par descendance au propriétaire actuel

      • Jean Cortot (1925-2018) Nous sommes par nature… Paul Valéry signé et daté
        Feb. 11, 2021

        Jean Cortot (1925-2018) Nous sommes par nature… Paul Valéry signé et daté

        Est: €1,200 - €1,800

        Jean Cortot (1925-2018) Nous sommes par nature… Paul Valéry signé et daté 'Jean Cortot/2000' (en bas à droite) acrylique, aquarelle et encre sur papier marouflé sur toile 98 x 66.5 cm. Réalisé en 2000. signed and dated 'Jean Cortot/2000' (lower right) acrylic, watercolour and ink on paper laid down on canvas 385/8 x 261/8 in. Executed in 2000. Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Atelier de l'artiste Puis par descendance au propriétaire actuel

      • Jean Cortot (1925-2018) Sommaire II signé et daté 'Jean Cortot/1986' (en b
        Feb. 11, 2021

        Jean Cortot (1925-2018) Sommaire II signé et daté 'Jean Cortot/1986' (en b

        Est: €7,000 - €10,000

        Jean Cortot (1925-2018) Sommaire II signé et daté 'Jean Cortot/1986' (en bas à droite); signé, titré et daté 'Jean Cortot 1986 "Sommaire II"' (sur le châssis) acrylique, encre et collage de papier sur toile 195 x 130 cm. Réalisé en 1986. signed and dated 'Jean Cortot/1986' (lower right); signed, titled and dated 'Jean Cortot 1986 "Sommaire II"' (on the stretcher) acrylic, ink and paper collage on canvas 763/4 x 511/8 in. Executed in 1986. Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Atelier de l'artiste Puis par descendance au propriétaire actuel Exhibited Toulouse, Palais des Arts, Ecritures, cultures, novembre 1986.

      • Jean Cortot (1925-2018) Sans titre (Dante) signé et daté 'Jean Cortot/07'
        Feb. 11, 2021

        Jean Cortot (1925-2018) Sans titre (Dante) signé et daté 'Jean Cortot/07'

        Est: €3,500 - €5,500

        Jean Cortot (1925-2018) Sans titre (Dante) signé et daté 'Jean Cortot/07' (en bas à droite) huile, encre et collage de papier sur papier marouflé sur toile 97 x 146 cm. Réalisé en 2007. signed and dated 'Jean Cortot/07' (lower right) oil, ink and paper collage on paper laid down on canvas 381/4 x 571/2 in. Executed in 2007. Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Atelier de l'artiste Puis par descendance au propriétaire actuel

      • Jean Cortot (1925-2018) Eros signé et daté 'Jean Cortot/99' (en bas à gauc
        Feb. 11, 2021

        Jean Cortot (1925-2018) Eros signé et daté 'Jean Cortot/99' (en bas à gauc

        Est: €1,500 - €2,000

        Jean Cortot (1925-2018) Eros signé et daté 'Jean Cortot/99' (en bas à gauche) acrylique et encre sur papier marouflé sur toile 120 x 63.5 cm. Réalisé en 1999. signed and dated 'Jean Cortot/99' (lower left) acrylic and ink on paper laid down on canvas 471/4 x 25 in. Executed in 1999. Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Atelier de l'artiste Puis par descendance au propriétaire actuel

      • Jean Cortot (1925-2018) Et quand le point doré… signé et daté 'Jean Cortot
        Feb. 11, 2021

        Jean Cortot (1925-2018) Et quand le point doré… signé et daté 'Jean Cortot

        Est: €1,000 - €1,500

        Jean Cortot (1925-2018) Et quand le point doré… signé et daté 'Jean Cortot 91/92' (en bas à droite) gouache sur papier 75 x 55 cm. Réalisé en 1991-1992. signed and dated 'Jean Cortot 91/92' (lower right) gouache on paper 291/2 x 215/8 in. Executed in 1991-1992. Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Atelier de l'artiste Puis par descendance au propriétaire actuel

      • Jean Cortot (1925-2018) Fusion No. 7 signé et daté 'Jean Cortot 76' (en ba
        Feb. 11, 2021

        Jean Cortot (1925-2018) Fusion No. 7 signé et daté 'Jean Cortot 76' (en ba

        Est: €700 - €1,000

        Jean Cortot (1925-2018) Fusion No. 7 signé et daté 'Jean Cortot 76' (en bas à droite); signé 'Jean Cortot' (au dos) et titré '"Fusion No. 7"' (sur le châssis) huile et terracotta sur panneau 146 x 97 cm. Réalisé en 1976. signed and dated 'Jean Cortot 76' (lower right); signed 'Jean Cortot' (on the reverse) and titled '"Fusion No. 7"' (on the stretcher) oil and terracotta on panel 571/2 x 381/4 in. Executed in 1976. Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Atelier de l'artiste Puis par descendance au propriétaire actuel

      • Jean Cortot (1925-2018) Ville signé et daté '58/Jean Cortot' (en bas à dro
        Feb. 11, 2021

        Jean Cortot (1925-2018) Ville signé et daté '58/Jean Cortot' (en bas à dro

        Est: €1,200 - €1,800

        Jean Cortot (1925-2018) Ville signé et daté '58/Jean Cortot' (en bas à droite); signé, titré et daté '"Ville" 1958 Jean Cortot' (au dos) huile sur toile de jute 100 x 81 cm. Peint en 1958. signed and dated '58/Jean Cortot' (lower right); signed, titled and dated '"Ville" 1958 Jean Cortot' (on the reverse) oil on burlap 393/8 x 317/8 in. Painted in 1958. Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Atelier de l'artiste Puis par descendance au propriétaire actuel

      • Jean Cortot (1925-2018) Éloge de Paul Morand II signé et daté 'Jean Cortot
        Feb. 11, 2021

        Jean Cortot (1925-2018) Éloge de Paul Morand II signé et daté 'Jean Cortot

        Est: €7,000 - €10,000

        Jean Cortot (1925-2018) Éloge de Paul Morand II signé et daté 'Jean Cortot/99-01' (en bas à droite); signé et titré '"Éloge de Paul Morand II" Jean Cortot' (sur le châssis) acrylique, gouache, encre et collage de papier et d'illustrations sur papier marouflé sur toile 195 x 130 cm. Réalisé en 1999-2001. signed and dated 'Jean Cortot/99-01' (lower right); signed and titled '"Éloge de Paul Morand II" Jean Cortot' (on the stretcher) acrylic, gouache, ink, paper collage and illustrations collage laid down on canvas 763/4 x 511/8 in. Executed in 1999-2001. Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Atelier de l'artiste Puis par descendance au propriétaire actuel

      • Jean Cortot (1925-2018) Sans titre signé 'Jean Cortot' (en bas à droite) h
        Feb. 11, 2021

        Jean Cortot (1925-2018) Sans titre signé 'Jean Cortot' (en bas à droite) h

        Est: €2,500 - €3,500

        Jean Cortot (1925-2018) Sans titre signé 'Jean Cortot' (en bas à droite) huile sur toile 100 x 81 cm. Peint vers 1955. signed 'Jean Cortot' (lower right) oil on canvas 393/8 x 317/8 in. Painted circa 1955. Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Atelier de l'artiste Puis par descendance au propriétaire actuel

      • Jean Cortot (1925-2018) Le don du romancier signé et daté 'Jean Cortot 02'
        Feb. 11, 2021

        Jean Cortot (1925-2018) Le don du romancier signé et daté 'Jean Cortot 02'

        Est: €1,200 - €1,800

        Jean Cortot (1925-2018) Le don du romancier signé et daté 'Jean Cortot 02' (en bas à droite) acrylique, encre et collage de papier sur papier Japon marouflé sur toile 61 x 97 cm. Réalisé en 2002. signed and date 'Jean Cortot 02' (lower right) acrylic, ink, and paper collage on Japan paper laid down on canvas 24 x 381/4 in. Executed in 2002. Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Atelier de l'artiste Puis par descendance au propriétaire actuel

      • Jean Cortot (1925-2018) C'est un officier des hussards… signé et daté 'Jea
        Feb. 11, 2021

        Jean Cortot (1925-2018) C'est un officier des hussards… signé et daté 'Jea

        Est: €2,500 - €3,500

        Jean Cortot (1925-2018) C'est un officier des hussards… signé et daté 'Jean Cortot 98' (en bas à droite) ; signé et titré '"C'était un officier Jean Giono Jean Cortot"' (sur le châssis) acrylique, encre et collage de papier sur papier marouflé sur toile 125 x 100 cm. Réalisé en 1998. signed and dated 'Jean Cortot 98' (lower right); signed and titled '"C'était un officier Jean Giono Jean Cortot"' (on the stretcher) acrylic, ink and paper collage on paper laid down on canvas 491/4 x 391/8 in. Executed 1998. Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Atelier de l'artiste Puis par descendance au propriétaire actuel

      • Jean Cortot (1925-2018) Écritures bleues huile sur toile 146 x 97 cm. Pein
        Feb. 11, 2021

        Jean Cortot (1925-2018) Écritures bleues huile sur toile 146 x 97 cm. Pein

        Est: €5,000 - €7,000

        Jean Cortot (1925-2018) Écritures bleues huile sur toile 146 x 97 cm. Peint dans les années 1970. oil on canvas 571/2 x 381/4 in. Painted in the 1970's. Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Atelier de l'artiste Puis par descendance au propriétaire actuel

      • Jean Cortot (1925-2018) Purgatorio-canto XVIII-V signé et daté 'Jean Corto
        Feb. 11, 2021

        Jean Cortot (1925-2018) Purgatorio-canto XVIII-V signé et daté 'Jean Corto

        Est: €3,500 - €5,500

        Jean Cortot (1925-2018) Purgatorio-canto XVIII-V signé et daté 'Jean Cortot/08' (en bas à droite); signé, titré et daté 'Jean Cortot/08 "Purgatorio Canto XVIII-V"' (au dos) acrylique, encre et collage de papier sur papier marouflé sur toile 130 x 99 cm. Réalisé en 2008. signed and dated 'Jean Cortot/08' (lower right); signed, titled and dated 'Jean Cortot/08 "Purgatorio Canto XVIII-V"' (on the reverse) acrylic, ink and paper collage on paper laid down on canvas 511/8 x 39 in. Executed in 2008. Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Atelier de l'artiste Puis par descendance au propriétaire actuel

      • Jean Cortot (1925-2018) Il n'y a qu'une chose à faire… Paul Valéry signé e
        Feb. 11, 2021

        Jean Cortot (1925-2018) Il n'y a qu'une chose à faire… Paul Valéry signé e

        Est: €2,000 - €3,000

        Jean Cortot (1925-2018) Il n'y a qu'une chose à faire… Paul Valéry signé et daté 'Jean Cortot 02' (en bas à droite) acrylique, encre et collage de papier sur papier marouflé sur toile 152 x 84 cm. Réalisé en 1982. signed and dated 'Jean Cortot 82' (lower right) acrylic, ink and paper collage on paper laid down on canvas 597/8 x 331/8 in. Executed in 1982. Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Atelier de l'artiste Puis par descendance au propriétaire actuel

      • Jean Cortot (1925-2018) Je qui je… Paul Valéry signé et daté 'Jean Cortot
        Feb. 11, 2021

        Jean Cortot (1925-2018) Je qui je… Paul Valéry signé et daté 'Jean Cortot

        Est: €1,500 - €2,000

        Jean Cortot (1925-2018) Je qui je… Paul Valéry signé et daté 'Jean Cortot 02' (en bas à droite) gouache, acrylique et collage de papier sur papier marouflé sur toile 80 x 118 cm. Réalisé en 2002. signed and dated 'Jean Cortot 02' (lower right) gouache, acrylic and paper collage on paper laid down on canvas 311/2 x 461/2 in. Executed in 2002. Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Atelier de l'artiste Puis par descendance au propriétaire actuel

      • Jean Cortot (1925-2018) Tamise, le plus vivace des fleuves signé et daté '
        Feb. 11, 2021

        Jean Cortot (1925-2018) Tamise, le plus vivace des fleuves signé et daté '

        Est: €1,200 - €1,800

        Jean Cortot (1925-2018) Tamise, le plus vivace des fleuves signé et daté 'Jean Cortot 011' (en bas à droite) acrylique, encre et collage de papier sur papier Japon marouflé sur toile 107 x 63 cm. Réalisé en 2011. signed and dated 'Jean Cortot 011' (lower right) acrylic, ink and paper collage on Japan paper laid down on canvas 421/8 x 243/4 in. Executed in 2011. Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Atelier de l'artiste Puis par descendance au propriétaire actuel

      • Jean Cortot (1925-2018) In praise of T.S. Eliot signé et daté 'Jean Cortot
        Feb. 11, 2021

        Jean Cortot (1925-2018) In praise of T.S. Eliot signé et daté 'Jean Cortot

        Est: €7,000 - €10,000

        Jean Cortot (1925-2018) In praise of T.S. Eliot signé et daté 'Jean Cortot/02-03' (en bas à droite); titré '"In praise of T.S. Eliot"' (sur le châssis) acrylique, gouache, encre et collage de papier et d'illustrations sur papier marouflé sur toile 195 x 130 cm. Réalisé en 2002. signed and dated 'Jean Cortot/02-03' (lower right); titled '"In praise of T.S. Eliot"' (on the stretcher) acrylic, gouache, ink and paper and illustrations collage on paper laid down on canvas 763/4 x 511/8 in. Executed in 2002. Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Atelier de l'artiste Puis par descendance au propriétaire actuel

      • Jean Cortot (1925-2018) Ville titré '"Ville"' (sur le châssis) huile sur t
        Feb. 11, 2021

        Jean Cortot (1925-2018) Ville titré '"Ville"' (sur le châssis) huile sur t

        Est: €2,500 - €3,500

        Jean Cortot (1925-2018) Ville titré '"Ville"' (sur le châssis) huile sur toile 130 x 130 cm. Peint vers 1960. titled '"Ville"' (on the stretcher) oil on canvas 511/8 x 511/8 in. Painted circa 1960. Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Atelier de l'artiste Puis par descendance au propriétaire actuel

      • Jean Cortot (1925-2018) Pasiphae signé et daté 'Jean Cortot 99' (en bas à
        Feb. 11, 2021

        Jean Cortot (1925-2018) Pasiphae signé et daté 'Jean Cortot 99' (en bas à

        Est: €2,000 - €3,000

        Jean Cortot (1925-2018) Pasiphae signé et daté 'Jean Cortot 99' (en bas à droite); signé, titré et daté '"Pasiphae" Jean Cortot 20-99' (au dos) acrylique, encre et collage de papier, papier journal et plastique sur papier 124 x 96 cm. Réalisé en 1999. signed and dated 'Jean Cortot 99' (lower right); signed, titled and dated '"Pasiphae" Jean Cortot 20-99' (on the reverse) acrylic, ink and collage of paper, newspaper and plastic on paper 487/8 x 373/4 in. Executed in 1999. Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Atelier de l'artiste Puis par descendance au propriétaire actuel

      • Jean Cortot (1925-2018) Sans titre signé et daté 'Jean Cortot/49' (en bas
        Feb. 11, 2021

        Jean Cortot (1925-2018) Sans titre signé et daté 'Jean Cortot/49' (en bas

        Est: €3,500 - €5,500

        Jean Cortot (1925-2018) Sans titre signé et daté 'Jean Cortot/49' (en bas à droite) huile sur toile 59.5 x 119 cm Peint en 1949. signed and dated 'Jean Cortot/49' (lower right) oil on canvas 233/8 x 467/8 in. Painted in 1949. Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Atelier de l'artiste Puis par descendance au propriétaire actuel

      • Jean Cortot (1925-2018) Babylone signé et daté 'Jean Cortot/95' (en bas à
        Feb. 11, 2021

        Jean Cortot (1925-2018) Babylone signé et daté 'Jean Cortot/95' (en bas à

        Est: €1,200 - €1,800

        Jean Cortot (1925-2018) Babylone signé et daté 'Jean Cortot/95' (en bas à droite) gouache sur papier 91.5 x 65 cm. Réalisé en 1995. signed and dated 'Jean Cortot/95' (lower right) gouache on paper 36 x 255/8 in. Executed in 1995. Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Atelier de l'artiste Puis par descendance au propriétaire actuel

      • Jean Cortot (1925-2018) Ils ont fondu une absence épaisse signé et daté 'J
        Feb. 11, 2021

        Jean Cortot (1925-2018) Ils ont fondu une absence épaisse signé et daté 'J

        Est: €1,200 - €1,800

        Jean Cortot (1925-2018) Ils ont fondu une absence épaisse signé et daté 'Jean Cortot 2000' (en bas à droite) encre, acrylique et collage de papier sur papier marouflé sur toile 96 x 69.5 cm. Réalisé en 2000. signed and dated 'Jean Cortot 2000' (lower right) ink, acrylic and paper collage on paper laid down on canvas 373/4 x 273/8 in. Executed in 2000. Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Atelier de l'artiste Puis par descendance au propriétaire actuel

      • Jean Cortot (1925-2018) Il y a quelque chose de plus précieux… Paul Valéry
        Feb. 11, 2021

        Jean Cortot (1925-2018) Il y a quelque chose de plus précieux… Paul Valéry

        Est: €1,200 - €1,800

        Jean Cortot (1925-2018) Il y a quelque chose de plus précieux… Paul Valéry signé et daté 'Jean Cortot/01' (en bas à droite) acrylique, encre, aquarelle et collage de papier sur papier Japon marouflé sur toile 62 x 97 cm. Réalisé en 2001. signed and dated 'Jean Cortot/01' (lower right) acrylic, ink, watercolour and paper collage on Japan paper laid down on canvas 243/8 x 381/4 in. Executed in 2001. Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Atelier de l'artiste Puis par descendance au propriétaire actuel

      • Jean Cortot (1925-2018) Les grenades signé et daté 'Jean Cortot 2000' (en
        Feb. 11, 2021

        Jean Cortot (1925-2018) Les grenades signé et daté 'Jean Cortot 2000' (en

        Est: €600 - €800

        Jean Cortot (1925-2018) Les grenades signé et daté 'Jean Cortot 2000' (en bas à droite) acrylique et encre sur papier marouflé sur toile 59 x 39 cm. Réalisé en 2000. signed and dated 'Jean Cortot 2000' (lower right) acrylic and ink on paper laid down on canvas 231/4 x 153/8 in. Executed in 2000. Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Atelier de l'artiste Puis par descendance au propriétaire actuel

      • Ouest-Est. [Illustrations de] Jean Cortot.
        Oct. 15, 2020

        Ouest-Est. [Illustrations de] Jean Cortot.

        Est: €300 - €500

        In-8°. - Édition originale illustrée par Jean Cortot (Alexandrie 1925-2018 Paris) de "signes oghamiques gravés à l'eau-forte" en bleu, rouge et noir, couvrant les marges du livre ou ornant le frontispice. Édité par Zoé Cristiani, l'épouse de Julius Baltazar, avec la collaboration des presses de l'Atelier Dutrou et d'Alain Piroir, taille-doucier. Tirage à 82 ex. dont 7 h.c. sur pur chiffon du Moulin de Larroque signés par l'auteur et l'artiste, un des 70 ordinaires (2e tirage, n° 41). - Envoi aut. s. de l'auteur "Pour Marianne Delvaulx ces pages irlandaises où la foi évite de peu une descente aux enfers, [...] un jour de juin à Bruxelles en 1991". - Enrichi de : 2 aquarelles identiques de "signes" mêlant les lettres DOEC (D[éon] O[uest] E[st] C[ortot]) peintes aux encres noire, bleue et rouge, 15 x 2 cm sur fin vergé (1 servant au titre de l'emboîtage conçu par Marianne Delvaulx et 1 collée sur le contreplat de la chemise d'éd.),- d'1 l.a.s. de Cortot à M. Delvaulx, env. cons. : concerne l'envoi des aquarelles,- de 4 cartons d'invitation ill. par l'artiste (1 mot d'accompagnement et 1 env. cons.), dont celui du mariage de Michel Wittock avec la libraire italienne Fiametta Passante.

        Arenberg Auctions
      • CORTOT, Jean (1925-2018) Eloge de Blaise Cendrars collage, encre de Chine, aquarelle, gouache et mine de plomb sur papier marouflé sur toile 194.2 x 128.7 cm. (76 3/8 x 50 5/8 in.)
        Oct. 07, 2019

        CORTOT, Jean (1925-2018) Eloge de Blaise Cendrars collage, encre de Chine, aquarelle, gouache et mine de plomb sur papier marouflé sur toile 194.2 x 128.7 cm. (76 3/8 x 50 5/8 in.)

        Est: €6,000 - €8,000

        CORTOT, Jean (1925-2018) Eloge de Blaise Cendrars signé et daté 'Jean Cortot 01-03' (en bas à droite) et titré 'Eloge de Blaise Cendrars' (en haut au centre); signé, daté et titré de nouveau 'Jean Cortot "Eloge de Blaise Cendrars" 2001-2003' (au revers) collage, encre de Chine, aquarelle, gouache et mine de plomb sur papier marouflé sur toile 194.2 x 128.7 cm. (76 3/8 x 50 5/8 in.) Executé en 2003

      • CORTOT, Jean (1925-2018) Sans titre (Hommage à Paul Valéry) collage, acrylique et encre de Chine sur papier marouflé sur toile 55.2 x 75.7 cm. (21 ¾ x 29 7/8 in.)
        Oct. 07, 2019

        CORTOT, Jean (1925-2018) Sans titre (Hommage à Paul Valéry) collage, acrylique et encre de Chine sur papier marouflé sur toile 55.2 x 75.7 cm. (21 ¾ x 29 7/8 in.)

        Est: €800 - €1,200

        CORTOT, Jean (1925-2018) Sans titre (Hommage à Paul Valéry) signé et daté 'Jean Cortot 01' (en bas à droite) collage, acrylique et encre de Chine sur papier marouflé sur toile 55.2 x 75.7 cm. (21 ¾ x 29 7/8 in.) Executé en 2001

      • CORTOT, Jean (1925-2018) Ecritures acrylique et cire sur toile 115.5 x 89.2 cm. (45 ½ x 35 ½ in.)
        Oct. 07, 2019

        CORTOT, Jean (1925-2018) Ecritures acrylique et cire sur toile 115.5 x 89.2 cm. (45 ½ x 35 ½ in.)

        Est: €2,000 - €3,000

        CORTOT, Jean (1925-2018) Ecritures signé et daté 'Jean Cortot 71' (en bas à droite); signé, daté et titré '"Ecritures" 1970-1971, Jean Cortot' (au revers) acrylique et cire sur toile 115.5 x 89.2 cm. (45 ½ x 35 ½ in.) Executé en 1970-71

      • JEAN CORTOT (Né en 1925) Toulon IV Huile sur toile Signé en bas à gauche Titré et daté au dos 1960 14 x 24 cm
        May. 25, 2019

        JEAN CORTOT (Né en 1925) Toulon IV Huile sur toile Signé en bas à gauche Titré et daté au dos 1960 14 x 24 cm

        Est: €200 - €300

      • Jean Cortot (French, born 1925) 'Escriture '
        Apr. 12, 2018

        Jean Cortot (French, born 1925) 'Escriture '

        Est: £1,500 - £2,000

      • Jean CORTOT (Né en 1925) LE SOIR ET L'EAU - 1960 Huile sur toile
        Mar. 27, 2018

        Jean CORTOT (Né en 1925) LE SOIR ET L'EAU - 1960 Huile sur toile

        Est: €1,000 - €1,200

        Jean CORTOT (Né en 1925) LE SOIR ET L'EAU - 1960 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Jean Cortot, 60", contresignée, datée et titrée au dos "Le soir et l'eau, Jean Cortot, 1960" h: 60 w: 60 cm Provenance : Galerie Jacques Massol, Paris Collection particulière, Munich Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right, signed again, dated and titled on the reverse Estimation 1 000 - 1 200 €

      • Jean Cortot (b. 1925) French painter
        Dec. 15, 2015

        Jean Cortot (b. 1925) French painter

        Jean Cortot (b. 1925) French painter, poet and illustrator. A student of Othon Friesz, Corton was part of the Scale group which, from 1943 onwards was established with Jacques Busse, Calmettes, Patrix, Genevi‰Û_Ìã̦‰ö_Ìԉö_‰öâ‰Û_ÌÊ̦‰Û_Ìã‰ÛʉÛ_ÌÊ̦‰Û_ÌÊÌà‰Û_Ìã̦‰ö_‰Ûʉö_‰öâåÂå¬åÂå£ve Asse and others. At that time Corton was awarded the "Prix de la Jeune Peinture" followed, in 1954, by the "Menton Union Prize for Mediterranean Modern Art". Cortot is a distinguished graphic artist and has illustrated numerous books, achieving a notable symbiosis between writing and painting. Notable works by Cortot include his variations of studies in the shipyard of La Ciotat (1947-1950), the landscape of the Ard‰Û_Ìã̦‰ö_Ìԉö_‰öâ‰Û_ÌÊ̦‰Û_Ìã‰ÛʉÛ_ÌÊ̦‰Û_ÌÊÌà‰Û_Ìã̦‰ö_‰Ûʉö_‰öâåÂå¬åÂå£che, Still Life (1955-1956), variations on his Cities Series (1957-1958), his Antiques (1962) and his Combat Series (1967, which follows that of the Scriptures). From 1974 he produced his series of poem-pictures. He has also produced several tapestries, and has also made several frescoes. Cortot was elected member of the French Academy of Fine Arts on 26 November 2001. Offered here is a aquatint-etching, pencil signed, numbered 5/30, done in 1969, plate mark approx. 10 x 12-1/2"; paper side 19-3/4 x 26". Picture of the artist is not included here.

        East Coast Books
      • CORTOT Jean 1925-
        Feb. 11, 2015

        CORTOT Jean 1925-

        Est: €120 - €150

        Lithographie signée en bas à droite, justifiée E.A. - 61 x 90 cm

        The Bru Sale Gallery
      • CORTOT Jean 1925- Lithographie signée en bas à droite, justifiée E.A.-
        Oct. 16, 2014

        CORTOT Jean 1925- Lithographie signée en bas à droite, justifiée E.A.-

        Est: €150 - €250

        CORTOT Jean 1925- Lithographie signée en bas à droite, justifiée E.A.- 61 x 90 cm

        The Bru Sale Gallery
      • CORTOT Jean 1925-
        Apr. 24, 2014

        CORTOT Jean 1925-

        Est: €150 - €250

        CORTOT Jean 1925- Lithographie signée en bas à droite, justifiée E.A. - 61 x 90 cm

        The Bru Sale Gallery
      • CORTOT Jean 1925- Lithographie signée en bas à droite, justifiée E.A. - 61 x 90 cm
        Feb. 28, 2014

        Est: €150 - €250

        Rossini Maison de Ventes aux Enchères