Alfred Courmes Sold at Auction Prices

    • COURMES, ALFRED: La charrette.
      May. 03, 2024

      COURMES, ALFRED: La charrette.

      Est: CHF2,600 - CHF4,000

      COURMES, ALFRED (Bormes-les-Mimosas 1898 - 1993 Paris) : La charrette; Öl auf Leinwand; 46x38 cm; sig. u.l.

      Mar. 20, 2024

      Est: €300 - €400

      "Paysage de Bormes-Les-Mimosas" mine de plomb et aquarelle sur papier. Signé en bas au milieu A. Courmes. Ecole française. On y joint une documentation ainsi qu'une photo annotée d'une certification de Mathieu Néouze Art à Paris en 2007. Dim.:+/-105x145mm.

    • **Attributed to Alfred Louis Courmes 1898-1993 (French) Oriental woman and child, 1940 oil on canvas
      May. 15, 2023

      **Attributed to Alfred Louis Courmes 1898-1993 (French) Oriental woman and child, 1940 oil on canvas

      Est: $1,500 - $3,000

      Attributed to Alfred Louis Courmes 1898-1993 (French) Oriental woman and child, 1940 oil on canvas h:100 w: 81 cm. signed and dated lower left Provenance: Private collection, Miami, USA. Other Notes: ** by a lot number indicates an item that arrived from outside Israel and is subjected to the Israeli tax laws meaning an 17% value added tax on the purchase price and the buyer's commission when released in Israel. Location: Israel. For estimated delivery time please contact us. Condition report available upon request.

      Matsart Auctioneers & Appraisers
    • Alfred COURMES, Le Bombardier, 1948
      Jun. 24, 2020

      Alfred COURMES, Le Bombardier, 1948

      Est: €5,000 - €8,000

      Alfred COURMES (1898-1993) Le Bombardier, 1948 Huile sur toile montée sur panneau. Signée et datée en bas à gauche. Signée sur le panneau au dos. (Infimes manques). 60 x 70 cm Provenance : Collection Gaston Diehl. Nous remercions Monsieur Thierry Courmes, ayant-droit de l'artiste, d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.

    • **Alfred Louis Courmes 1898-1993 (French) Oriental woman and child, 1940 oil on canvas
      Apr. 06, 2020

      **Alfred Louis Courmes 1898-1993 (French) Oriental woman and child, 1940 oil on canvas

      Est: €900 - €1,200

      Alfred Louis Courmes 1898-1993 (French) Oriental woman and child, 1940 oil on canvas h:100 w: 81 cm. signed and dated lower left Provenance: Private collection, Miami, USA. Other Notes: Location: Israel. For estimated delivery time please contact us. Condition report available upon request.

    • ALFRED COURMES | La Famille sponsorisée
      Oct. 17, 2019

      ALFRED COURMES | La Famille sponsorisée

      Est: €15,000 - €20,000

      oil on canvas

      Jun. 26, 2019

      Est: €900 - €1,200

    • ALFRED COURMES | L'Etrangleur à la casquette rose
      Mar. 29, 2019

      ALFRED COURMES | L'Etrangleur à la casquette rose

      Est: €30,000 - €40,000

      oil on canvas

      Nov. 05, 2018

      Est: €1,800 - €2,200

      Alfred Louis Courmes 1898-1993 (French) Oriental woman and child, 1940 oil on canvas h:100 w: 81 cm. signed and dated lower left Provenance: Private collection, Miami, USA. Other Notes: Location: Israel. For estimated delivery time please contact us

    • ALFRED COURMES (1898-1993)COUPLE DANS LES RUES DE BORMES, 1924Aquarelle, gouache et mine de plomb sur papierSignée et datée en bas à gauche25,5 x 17 cm (à vue) - 9.8 x 6.7 in. (approx.)Signed and dated lower left , watercolour, gouache and
      Jun. 28, 2018

      ALFRED COURMES (1898-1993)COUPLE DANS LES RUES DE BORMES, 1924Aquarelle, gouache et mine de plomb sur papierSignée et datée en bas à gauche25,5 x 17 cm (à vue) - 9.8 x 6.7 in. (approx.)Signed and dated lower left , watercolour, gouache and

      Est: €2,000 - €3,000

      ALFRED COURMES (1898-1993) COUPLE DANS LES RUES DE BORMES, 1924 Aquarelle, gouache et mine de plomb sur papier Signée et datée en bas à gauche 25,5 x 17 cm (à vue) - 9.8 x 6.7 in. (approx.) Signed and dated lower left , watercolour, gouache and pencil on paper Nous remercions Monsieur Thierry Courmes d’avoir eu l’amabilité de nous confirmer l’authenticité de cette œuvre. Exposition : -Bormes: «Baigneuses», Bormes-les-Mimosas, 2003

      Cornette de Saint-Cyr
    • ALFRED COURMES (1898-1993)COUPLE SUR LA PLAGE, 1925Aquarelle et mine de plomb sur papierSignée et datée en bas à droiteAnnotée dans l’oeuvre20 x 25 cm (à vue) - 7.9 x 9.8 in. (approx.)Signed and dated lower right, annotated, watercolour and
      Jun. 28, 2018

      ALFRED COURMES (1898-1993)COUPLE SUR LA PLAGE, 1925Aquarelle et mine de plomb sur papierSignée et datée en bas à droiteAnnotée dans l’oeuvre20 x 25 cm (à vue) - 7.9 x 9.8 in. (approx.)Signed and dated lower right, annotated, watercolour and

      Est: €1,800 - €2,200

      ALFRED COURMES (1898-1993) COUPLE SUR LA PLAGE, 1925 Aquarelle et mine de plomb sur papier Signée et datée en bas à droite Annotée dans l’oeuvre 20 x 25 cm (à vue) - 7.9 x 9.8 in. (approx.) Signed and dated lower right, annotated, watercolour and pencil on paper Nous remercions Monsieur Thierry Courmes d’avoir eu l’amabilité de nous confirmer l’authenticité de cette œuvre. Exposition : -Bormes: «Baigneuses», Bormes-les-Mimosas, 2003

      Cornette de Saint-Cyr
    • ALFRED COURMES (1898-1993)FACTEUR AU LAVANDOU, 1926Mine de plomb sur papierSignée, datée «le 14 mai 1926» en bas à droite16 x 17,5 cm ( à vue) - 6.3 x 6.7 in. (approx.)Signed and dated «le 14 mai 1926» lower right, pencil on paperNous
      Jun. 28, 2018

      ALFRED COURMES (1898-1993)FACTEUR AU LAVANDOU, 1926Mine de plomb sur papierSignée, datée «le 14 mai 1926» en bas à droite16 x 17,5 cm ( à vue) - 6.3 x 6.7 in. (approx.)Signed and dated «le 14 mai 1926» lower right, pencil on paperNous

      Est: €600 - €800

      ALFRED COURMES (1898-1993) FACTEUR AU LAVANDOU, 1926 Mine de plomb sur papier Signée, datée «le 14 mai 1926» en bas à droite 16 x 17,5 cm ( à vue) - 6.3 x 6.7 in. (approx.) Signed and dated «le 14 mai 1926» lower right, pencil on paper Nous remercions Monsieur Thierry Courmes d’avoir eu l’amabilité de nous confirmer l’authenticité de cette œuvre. Exposition : -Bormes: «Baigneuses», Bormes-les-Mimosas, 2003

      Cornette de Saint-Cyr
      Jun. 06, 2018

      Est: €1,800 - €2,200

      Alfred Louis Courmes 1898-1993 (French) Oriental woman and child, 1940 oil on canvas h:100 w:81 cm. signed and dated lower left Provenance: Private collection, Miami, USA. Other Notes: Location: Israel. For estimated delivery time please contact us

    • ALFRED COURMES (1898 1993) SCENE DE PLAGE
      Apr. 09, 2018

      ALFRED COURMES (1898 1993) SCENE DE PLAGE

      Est: €2,000 - €3,000

      ALFRED COURMES (1898 1993) SCENE DE PLAGE, 1924 Gouache et encre sur papier Signée, datée et située en bas à gauche 18,2 x 24 cm ( à vue) – 7 x 9.4 in. (approx.) Signed, dated and situated lower left, gouache and ink on paper Nous remercions Monsieur Thierry Courmes d’avoir eu l’amabilité de nous confirmer l’authenticité de cette œuvre

      Cornette de Saint-Cyr
    • ALFRED COURMES (1898 1993) BAIGNEUR
      Apr. 09, 2018

      ALFRED COURMES (1898 1993) BAIGNEUR

      Est: €600 - €800

      ALFRED COURMES (1898 1993) BAIGNEUR, 1923 Crayons de couleur et mine de plomb sur papier Signé, daté et situé en bas à droite 21,2 x 12,2 cm – 8.3 x 4.7 in. Signed, dated and situated lower right, colored pencils and pencil on paper Nous remercions Monsieur Thierry Courmes d’avoir eu l’amabilité de nous confirmer l’authenticité de cette œuvre

      Cornette de Saint-Cyr
    • ALFRED COURMES (1898 1993) PAYSAGE DU LAVANDOU
      Apr. 09, 2018

      ALFRED COURMES (1898 1993) PAYSAGE DU LAVANDOU

      Est: €800 - €1,200

      ALFRED COURMES (1898 1993) PAYSAGE DU LAVANDOU, 1925 Aquarelle et encre sur papier Signée, datée et située en bas à gauche 17 x 20 cm ( à vue) – 6.7 x 7.9 in. (approx.) Signed, situated and dated lower left, watercolor and ink on paper Nous remercions Monsieur Thierry Courmes d’avoir eu l’amabilité de nous confirmer l’authenticité de cette œuvre.

      Cornette de Saint-Cyr
    • ALFRED COURMES (1898-1993) ANTIGONE ET SON PERE AVEUGLE, 1957 Mine de plo
      Dec. 09, 2016

      ALFRED COURMES (1898-1993) ANTIGONE ET SON PERE AVEUGLE, 1957 Mine de plo

      Est: €500 - €700

      ALFRED COURMES (1898-1993) ANTIGONE ET SON PERE AVEUGLE, 1957 Mine de plomb sur papier Signée et datée en bas de la composition 63 x 66 cm -24.8 x 26 in. Provenance : Galerie Jean Briance, Paris Collection particulière, Paris

      Cornette de Saint-Cyr
    • Alfred Courmes (1898-1993) Pornographie
      Sep. 24, 2016

      Alfred Courmes (1898-1993) Pornographie

      Est: €120 - €150

      Alfred Courmes (1898-1993) Pornographie Eau-forte et aquatinte sur papier, titré,signé et daté dans la planche, contre-signé en bas à droite et dédicacé "A. F. Parent / Très amicalement / 22/6/87", numéroté 9/14 et indiqué "essais-encres et papiers tous différents" 37,6 x 26,7 cm

      FauveParis
    • Alfred Courmes (1898-1993) La Conception immaculée du cuir
      Sep. 24, 2016

      Alfred Courmes (1898-1993) La Conception immaculée du cuir

      Est: €120 - €150

      Alfred Courmes (1898-1993) La Conception immaculée du cuir Eau-forte et aquatinte sur papier, épreuve d'artiste, signé et daté dans la planche, contre-signé en bas à droite et dédicacé "A. F. Parent / Très amicalement / 22/5/87" 38 x 28,7 cm

      FauveParis
    • Alfred COURMES (Bormes les Mimosas 1898- Paris 1993) Etude pour la décoration de l'Ambassade d'Ottawa
      Nov. 21, 2014

      Alfred COURMES (Bormes les Mimosas 1898- Paris 1993) Etude pour la décoration de l'Ambassade d'Ottawa

      Est: €500 - €800

      Alfred COURMES (Bormes les Mimosas 1898- Paris 1993) Etude pour la décoration de l'Ambassade d'Ottawa Crayon sur papier 46 x 35,5 cm Signé et daté et annoté en bas à gauche étude pour la décoration amabassade à Ottawa 1938-1939 Al Courmes probablment M. Colombe Provenance: Vente anonyme , 12 mars 2 000, Maitres Calmels-Chambre- Cohen, Paris, n° 64, acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

    • Alfred COURMES (Bormes les Mimosas 1898- Paris 1993) Rencontre de Tritons
      Nov. 21, 2014

      Alfred COURMES (Bormes les Mimosas 1898- Paris 1993) Rencontre de Tritons

      Est: €800 - €1,000

      Alfred COURMES (Bormes les Mimosas 1898- Paris 1993) Rencontre de Tritons Crayon sur papier 31,5 x 47,5 cm Signé, daté et titré en bas à droite A. Courmes 1974 Rencontre de Tritons Provenance: Vente anonyme , 24 Mars 1997, Maitre Loudmer, Paris, n° 246 acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie: Vitalie Andriveau, Gilles Bernard; Alfred Courmes, Paris , 2003, reproduit p 155

    • Alfred COURMES (Bormes les Mimosas 1898- Paris 1993) L'armée protège la liberté du travail
      Nov. 21, 2014

      Alfred COURMES (Bormes les Mimosas 1898- Paris 1993) L'armée protège la liberté du travail

      Est: €2,000 - €2,500

      Alfred COURMES (Bormes les Mimosas 1898- Paris 1993) L'armée protège la liberté du travail Aquarelle 26,5 x 31,5 cm Signé en bas à droite A. Courmes

      Jun. 30, 2014

      Est: $7,000 - $9,000

      Alfred Louis Courmes 1898-1993 (French) Oriental woman and child, 1940 oil on canvas h:100 w: 81 cm. signed and dated lower left

    • COURMES Alfred 1898-1993
      Apr. 24, 2014

      COURMES Alfred 1898-1993

      Est: €150 - €200

      COURMES Alfred 1898-1993 Lithographie originale signée et numérotée 88/100. "Jeunes filles avec les sirènes sur la plage" - 56 x 74 cm

      The Bru Sale Gallery
    • COURMES Alfred 1898-1993 Lithographie originale signée et numérotée 88/100. "Jeunes filles avec les sirènes sur la plage" - 56 x 74 cm
      Feb. 28, 2014

      Est: €150 - €200

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
      Oct. 16, 2013

      Est: €300 - €400

      Alfred COURMES (1898-1993) Ave Maria ou la Salutation angélique Dessin au crayon, signé et titré en bas à droite 22,5 × 28 cm Expositions: Galerie Jean Briance, Paris, 1968 Galerie Berggruen, Paris, du 15 octobre au 15 novembre 1986

      Nov. 23, 2012

      Est: €400 - €600

      Alfred COURMES (1898-1993) Dame journaliste bousculée par un personnage, 1964 Aquarelle, encre et lavis d'encre sur papier Signée et datée en bas à droite 30 x 36 cm

    • Alfred COURMES (1898-1993) Cavaliers, 1943 Crayon sur carton Signé et daté “43” en bas à droite 46,5 x 57 cm
      Nov. 23, 2012

      Alfred COURMES (1898-1993) Cavaliers, 1943 Crayon sur carton Signé et daté “43” en bas à droite 46,5 x 57 cm

      Est: €600 - €1,000

      Alfred COURMES (1898-1993) Cavaliers, 1943 Crayon sur carton Signé et daté '43' en bas à droite 46,5 x 57 cm

    • Alfred COURMES (Bormes les Mimosas 1898-Paris
      Jun. 27, 2012

      Alfred COURMES (Bormes les Mimosas 1898-Paris

      Est: €4,000 - €5,000

      Alfred COURMES (Bormes les Mimosas 1898-Paris 1993) La charrette Huile sur toile 46 x 37,5 cm Signé en bas à gauche A Courmes

      Jun. 27, 2012

      Est: €600 - €800

      Alfred COURMES (Bormes les Mimosas 1898-Paris 1993) La recherche du bon blanc Mine de plomb, encre noire et lavis d'encre 36 x 20 cm Monogrammé en bas au centre A.C

    • COURMES Alfred (1898-1993) Rencontre de tritons,
      Mar. 27, 2012

      COURMES Alfred (1898-1993) Rencontre de tritons,

      Est: €15,000 - €20,000

      Camard et associés
    • ALFRED LOUIS COURMES (1898-1993) La France
      Nov. 27, 2011

      ALFRED LOUIS COURMES (1898-1993) La France

      Est: €4,000 - €6,000

      ALFRED LOUIS COURMES (1898-1993) La France heureuse, 1936 Première étude pour le panneau principal de la grande salle à manger de l'ambassade de France à Ottawa. Gouache et mine de plomb sur papier. Signée et datée en bas à droite. H_35 cm L_113 cm Bibliographie : - Les années 30 sur les bords de l'Outaouais, Jean-Paul Ledeur, Ed. ministère des affaires étrangères - Le Passé sort de l'oubli, Ambassade de France, Alfred Courmes, Jean-Marc Campagne. Provenance : galerie des Modernes De la collection Jean-Paul Ledeur

      Pierre Bergé & Associés
    • ALFRED LOUIS COURMES (1898-1993) Portrait de
      Nov. 27, 2011

      ALFRED LOUIS COURMES (1898-1993) Portrait de

      Est: €1,000 - €1,500

      ALFRED LOUIS COURMES (1898-1993) Portrait de Mademoiselle Ingal Ottawa, 1937 Crayon sur papier. Signé, daté et titré en bas à gauche. Etude pour le tableau « la France heureuse ». Provenance : galerie Malaquais, Paris. De la collection Jean-Paul Ledeur

      Pierre Bergé & Associés
      Nov. 27, 2011

      Est: €2,000 - €3,000

      ALFRED LOUIS COURMES (1898-1993) Portrait de Mademoiselle Ingal Ottawa, 1938 Peinture à la cire. Signée, datée et titrée en bas à droite. Etude pour le tableau « la France heureuse ». Provenance : galerie Jean Briance, Paris. De la collection Jean-Paul Ledeur

      Pierre Bergé & Associés
      Jun. 24, 2011

      Est: €1,000 - €1,500

      Alfred COURMES (Bormes les Mimosas 1898-Paris 1993) Jeunes femmes aux Tuileries Aquarelle, trait de plume, encre noire 25,5 x 15,5 cm à la vue Signé et daté en bas à gauche A. Courmes 42

      Jun. 22, 2011

      Est: €1,000 - €1,500

    • ALFRED LOUIS COURMES (1898-1993)
      Sep. 29, 2010

      ALFRED LOUIS COURMES (1898-1993)

      Est: €4,000 - €6,000

      ALFRED LOUIS COURMES (1898-1993) Portrait de Nicole Wagner signé et daté 'A. Courmes. 1926' (en bas à gauche) huile sur toile 55 x 46 cm. (21 7/8 x 18 in.) Peint en 1926

      Sep. 29, 2010

      Est: €2,000 - €3,000

      ALFRED LOUIS COURMES (1898-1993) Femmes au Lavandou signé 'A. Courmes' (en bas à gauche) huile et traces de mine de plomb sur toile 46 x 37.5 cm. (18 x 14¾ in.)

    • Alfred COURMES (Bormes les Mimosas 1898 - Paris
      Jun. 28, 2010

      Alfred COURMES (Bormes les Mimosas 1898 - Paris

      Est: €40,000 - €60,000

      Alfred COURMES (Bormes les Mimosas 1898 - Paris 1993) "Le repas à la campagne, 1922" Huile sur toile d'origine "149 x 135,5 cm" Signé et daté en bas à gauche A. Courmes 6-5-22 Provenance : "Collection particulière, Paris" Bibliographie: "Vitalie Andriveau - Gilles Bernard, Alfred Courmes, Paris, 2003, reproduit p. 24" "C'est au sanatorium de Durtol, en 1919 que Courmes renontre Roger de la Fresnaye, une amitié nait autour de la peinture." "... Son influence a été énorme pour moi sur le plan technique...je l'ai revu tout l'hiver à Grasse et, l'été 21 assez bien guéri , il a fait un petit séjour de deux mois à Paris . Je l'ai ensuite rejoins à Beauvernay, à côté de Roanne. Je l'ai retrouvé le lendemain de son arrivée et nous avons passé huit jours à causer . Nous avons décidé que je serai son élève ...." "A Courmes in :Vitalie Andriveau - Gilles Bernard, Alfred Courmes 2003" "..... Conscient de sa valeur, conscient de de la place qu'il occupait dans le siècle, il savait l'importance de son oeuvre. Un Courmes se mérite : je tiens le mur "" disait -il ...L'homme était discret, poli, effacé, à l'écoute desde la vie de tous les jours, de la vie normale des gens normaux. La mythologie était sérieusement remise à jour et revisitée en profondeur. la religion trouve avec lui des limites et on pourrait presque créer un cinquième ""Evangile selon Alfred"" qui donnerait une caution de sérieux aux quatre premiers.Inclassable, Courmes fait parti de ces"" Peintres Peignant Non Identifiés "" qui survolent un siècle d'Art" "Michel Onfray in Vitalie Andriveau - Gilles Bernard, Alfred Courmes 2003"

    • Alfred COURMES (1898-1993), Esquisse pour le
      Jun. 18, 2010

      Alfred COURMES (1898-1993), Esquisse pour le

      Est: €3,000 - €5,000

      Mathias
    • ALFRED COURMES (1898-1993) - Joseph vendu par ses
      Jun. 24, 2009

      ALFRED COURMES (1898-1993) - Joseph vendu par ses

      Est: €1,200 - €1,500

      Apr. 10, 2008

      Est: €3,000 - €4,000

      Apr. 10, 2008

      Est: €15,000 - €20,000

      Apr. 04, 2008

      Est: €30,000 - €40,000

      Apr. 04, 2008

      Est: €20,000 - €25,000