Jean (1878) Crotti Sold at Auction Prices

Painter, Glass painter, b. 1878 - d. 1958

      • Jean Crotti, 1878-1958, Untitled
        Jun. 24, 2024

        Jean Crotti, 1878-1958, Untitled

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Signed and dated lower right: Jean Crotti, 29. Verso on label typographically inscribed: Acht Köpfe und Stillleben. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
        Jun. 24, 2024

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Signed and dated lower right: Jean Crotti, 30. Verso on label typographically inscribed: Fünf Köpfe vor Baum. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Buste de femme
        May. 16, 2024

        Buste de femme

        Est: $20,000 - $30,000

        Property from an Important New York Collection Jean Crotti 1878 - 1958   Buste de femme signed J. Crotti. (lower left)  oil on canvas 22 ⅝ by 17 ⅝ in. 57.5 by 45 cm. Executed circa 1921.

      • Monsieur le duc et ses filles
        Apr. 24, 2024

        Monsieur le duc et ses filles

        Est: €8,000 - €12,000

        Jean Crotti 1878 - 1958 Monsieur le duc et ses filles signed J. Crotti. and dated 1920 gouache on paper visible dimensions: 42,1 x 25,5 cm; 16⅝ x 10 in. Executed in 1920. __________________________________________________________________________ Jean Crotti 1878 - 1958 Monsieur le duc et ses filles signé J. Crotti. et daté 1920 gouache sur papier dimensions à vue: 42,1 x 25,5 cm; 16⅝ x 10 in. Exécuté en 1920.

      • Jean CROTTI 1878-1958 Nature morte
        Apr. 04, 2024

        Jean CROTTI 1878-1958 Nature morte

        Est: €2,000 - €3,000

        Jean CROTTI Nature morte Huile sur toile h:46.0 CM, d:38.0 CM Description : Signée en bas à gauche "Jean Crotti"

      • Jean Crotti, New York / France, Germany (1878-1958), Dans le Port, 1936, oil on canvas
        Mar. 16, 2024

        Jean Crotti, New York / France, Germany (1878-1958), Dans le Port, 1936, oil on canvas

        Jean Crotti New York / France, Germany, (1878-1958) Dans le Port, 1936 oil on canvas signed lower left, with title and date verso, framed.

        Link Auction Galleries
      • Jean Crotti, 1878-1958, Drei Köpfe auf braunem Grund (Three Heads on brown ground)
        Nov. 27, 2023

        Jean Crotti, 1878-1958, Drei Köpfe auf braunem Grund (Three Heads on brown ground)

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Signed and dated lower right: Jean Crotti, 29. Verso typographically inscribed on label: Drei Köpfe auf braunem Grund. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • CROTTI, JEAN (AUCH JEAN-JOSEPH): Fleurs.
        Nov. 10, 2023

        CROTTI, JEAN (AUCH JEAN-JOSEPH): Fleurs.

        Est: CHF1,000 - CHF2,000

        CROTTI, JEAN (AUCH JEAN-JOSEPH) (Bulle 1878 - 1958 Paris) : Fleurs; Öl auf Holz; 33x46 cm; sig. u. dat. (19)44 u.r.

      • Jean-Joseph Crotti - Bulle 1878–1958 Paris
        Oct. 21, 2023

        Jean-Joseph Crotti - Bulle 1878–1958 Paris

        Est: CHF2,000 - CHF2,500

        Jean-Joseph Crotti Bulle 1878–1958 Paris «Nature morte» – (1950) Unten links signiert {Jean Crotti}. Verso auf der Holztafel in blauem Stift betitelt {Nature morte}. Öl a/Holztafel, 48,5 × 30,5 cm

        Galerie Gloggner
      • Jean Crotti (1878-1958) Idée en course de pocession aquarelle, peinture dor
        Oct. 20, 2023

        Jean Crotti (1878-1958) Idée en course de pocession aquarelle, peinture dor

        Est: €50,000 - €70,000

        Jean Crotti (1878-1958) Idée en course de pocession aquarelle, peinture dorée, encre de Chine et graphite sur papier 45.2 x 55.2 cm.

      • Jean Crotti, 1878-1958, L'Église (The Church)
        Jun. 20, 2023

        Jean Crotti, 1878-1958, L'Église (The Church)

        Est: CHF200 - CHF300

        Signed and dated. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Jean CROTTI 1878 - 1958 Sainte Clotilde - 1929 Cire sur panneau
        Apr. 04, 2023

        Jean CROTTI 1878 - 1958 Sainte Clotilde - 1929 Cire sur panneau

        Est: €1,000 - €1,500

        Jean CROTTI 1878 - 1958 Sainte Clotilde - 1929 Cire sur panneau Signé et daté en bas à gauche "Jean Crotti/ 29", contresigné, daté, titré et annoté au dos "Ste Clotilde/Jean Crotti/1929/cire à ne pas vernir" h: 31 w: 21,70 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Encaustic on panel; signed and dated lower left; signed, dated, titled and annotated on the reverse Estimation 1 000 - 1 500 €

      • JEAN CROTTI (1878-1958)
        Dec. 16, 2020

        JEAN CROTTI (1878-1958)

        Est: €10,000 - €12,000

        JEAN CROTTI (1878-1958) Deux castillanes, 1922 Huile sur toile Signée en bas à gauche 44 x 50 cm Bibliographie: Bertolio Jean Carlo, Jean Crotti, Catalogue raisonné, Cinq continents, Paris, 2007, reproduit page 139

        DELON-HOEBANX
      • Jean-Joseph Crotti (1878-1958) (d’après)
        Jul. 08, 2020

        Jean-Joseph Crotti (1878-1958) (d’après)

        Est: €300 - €400

        Jean-Joseph Crotti (1878-1958) (d’après) Portrait d’homme. 1928. Gravé par J. Villon. 325 x 462. Ginestet et Pouillon 658. Impression en couleurs. Très belle et fraîche épreuve sur vélin, signée par Villon puis numérotée et signée par Crotti au crayon. Fins plis cassés obliques en tête. Courtes déchirures au bord droit. Trous d’épingles dans les angles du feuillet. Étiquette adhésive collée au verso. Toutes marges. Tirage à 200 épreuves. Bernheim-Jeune éd.

      • JEAN CROTTI
        Jun. 06, 2020

        JEAN CROTTI

        Est: €800 - €1,600

        JEAN CROTTI 1878 Bulle (Schweiz) - 1958 Paris 'PORTRAIT D'HOMME' Farbaquatinta auf Bütten. SM 46,5 x 31,5 cm (R. 70 x 54 cm). Unten links nummeriert sowie handsigniert '96/200 Jean Crotti'. Darüber im Stein bezeichnet 'Villon 1928'. Im unteren Drittel mit min. Knickspur. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Literatur: Ginestet/Pouillon 1979, S. 406, Nr. E/658. Dat. 1928.

      • JEAN CROTTI
        Jun. 28, 2019

        JEAN CROTTI

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        JEAN CROTTI (Bulle 1878 - 1958 Paris) Double portrait in blue. Oil on paper, on canvas. Signed lower right: J. Crotti. 65 x 50 cm. Provenance: Private collection, Switzerland, received by descent. --------------- JEAN CROTTI (Bulle 1878 - 1958 Paris) Doppelporträt in Blau. Öl auf Papier, auf Leinwand. Unten rechts signiert: J. Crotti. 65 x 50 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz, durch Erbschaft erhalten.

      • JEAN CROTTI
        Jun. 28, 2019

        JEAN CROTTI

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        JEAN CROTTI (Bulle 1878 - 1958 Paris) Portrait in red. Oil on paper, on canvas. Signed lower left: J. Crotti. 65 x 50 cm. Provenance: Private collection, Switzerland, received by descent. --------------- JEAN CROTTI (Bulle 1878 - 1958 Paris) Porträt in Rot. Öl auf Papier, auf Leinwand. Unten links signiert: J. Crotti. 65 x 50 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz, durch Erbschaft erhalten.

      • Jean Crotti Woman with Flowers Painting
        Feb. 10, 2019

        Jean Crotti Woman with Flowers Painting

        Est: $5,000 - $7,000

        CROTTI, Jean, (French, 1878-1958): Figure of woman holding flowers, Oil/Canvas, signed lower right, 26" x 22", framed 31" x 27".

        Amero Auctions
        Dec. 09, 2018

        Est: $5,000 - $7,000

        Amero Auctions
      • Jean Crotti (1878-1958) - Les forces mécaniques de l'amour en mouvement
        Nov. 13, 2017

        Jean Crotti (1878-1958) - Les forces mécaniques de l'amour en mouvement

        Est: $700,000 - $1,500,000

        Jean Crotti (1878-1958) Les forces mécaniques de l'amour en mouvement oil on glass, wood, newsprint, tin, paper, wire and metal tubing assemblage 23 ¾ x 29 ¼ in. (60.2 x 74.3 cm.)

      • Jean CROTTI 1878 - 1958 Femme nue - Circa 1930 Peinture à la cire sur toile
        Apr. 05, 2017

        Jean CROTTI 1878 - 1958 Femme nue - Circa 1930 Peinture à la cire sur toile

        Est: €6,000 - €8,000

        Jean CROTTI 1878 - 1958 Femme nue - Circa 1930 Peinture à la cire sur toile Signée en bas à droite "J. Crotti" h: 62 w: 38 cm Provenance : Collection M. Souillac Collection Marteau, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Cannes, Salons de La Malmaison, "La Femme, Portraits et Nus", 1985, reproduit p. 75 Bibliographie : J.C. Bertoli, "Jean Crotti, l''oeuvre peint, catalogue raisonné", 5 Continents, Milan, 2007, n°30-06, reproduit en couleurs p. 207 Commentaire : Wax painting; signed lower right

      • Jean CROTTI 1878 - 1958 Odette - Circa 1907 Huile sur toile
        Apr. 05, 2017

        Jean CROTTI 1878 - 1958 Odette - Circa 1907 Huile sur toile

        Est: €8,000 - €12,000

        Jean CROTTI 1878 - 1958 Odette - Circa 1907 Huile sur toile Signée en bas à droite "J. Crotti" h: 46 w: 38 cm Provenance : Galerie de Berri, Paris Collection Marteau, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : J.C. Bertoli, "Jean Crotti, l''oeuvre peint, catalogue raisonné", 5 Continents, Milan, 2007, n°07-03, reproduit en couleurs p. 77 Commentaire : Oil on canvas; signed lower right

      • Jean CROTTI 1878 - 1958 Développement dans l''espace - 1948 Huile sur toile
        Dec. 06, 2016

        Jean CROTTI 1878 - 1958 Développement dans l''espace - 1948 Huile sur toile

        Est: €15,000 - €20,000

        Jean CROTTI 1878 - 1958 Développement dans l''espace - 1948 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Jean Crotti 48", contresignée et titrée au dos sur le châssis "Developpement dans l''espace Jean Crotti" h: 73 w: 60 cm Bibliographie : Waldemar-Georges, Jean Crotti et la Primauté du Spirituel, Pierre Cailler,Genève, 1959, n°90, reproduit J.C. Bertoli, Jean Crotti, l''oeuvre peint, catalogue raisonné, 5 Continents, Milan, 2007, n°48-09, reproduit en couleurs p. 267 Commentaire : Oil on canvas, signed and dated lower left, signed again and titled on the stretcher

      • CROTTI Jean-Joseph, 1878-1958 [CH].
        Nov. 26, 2016

        CROTTI Jean-Joseph, 1878-1958 [CH].

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        CROTTI Jean-Joseph, 1878-1958 [CH]. Portrait, huile sur panneau (19 x 14 cm). Signé b. g.

        Galartis SA
      • Lot de 7 dessins d'atelier à sujets divers. Deux gouaches sur papier et cin
        Oct. 22, 2016

        Lot de 7 dessins d'atelier à sujets divers. Deux gouaches sur papier et cin

        Est: €500 - €600

        Lot de 7 dessins d'atelier à sujets divers. Deux gouaches sur papier et cinq crayons sur papier, certains signés ou monogrammés. Dimensions variables

        Haynault
      • lithographie en couleurs de Jean Joseph CROTTI (1878-1958, CH) "Sans titre" 56/220 daté 27.01.1958 S.D. Au crayon en bas à droite
        Mar. 15, 2016

        lithographie en couleurs de Jean Joseph CROTTI (1878-1958, CH) "Sans titre" 56/220 daté 27.01.1958 S.D. Au crayon en bas à droite

        Est: CHF400 - CHF800

        lithographie en couleurs de Jean Joseph CROTTI (1878-1958, CH) "Sans titre" 56/220 daté 27.01.1958 S.D. Au crayon en bas à droite 53.5x43 cm Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

        Dogny Auction
      • Femme pareé, 1915
        Sep. 22, 2014

        Femme pareé, 1915

        Est: CHF10,000 - CHF15,000

        JEAN-JOSEPH CROTTI (1878-1958) Femme pareé, 1915 unten links signiert und datiert 'J. Crotti 15' Öl auf Leinwand 56 x 46 cm

      • Jean CROTTI 1878-1958 Hippodrome, Cagnes sur mer
        Jul. 13, 2014

        Jean CROTTI 1878-1958 Hippodrome, Cagnes sur mer

        Est: €800 - €1,000

        Jean CROTTI 1878-1958 Hippodrome, Cagnes sur mer Huile sur carton signée en bas à gauche 30 x 42

        Besch Cannes Auction
      • Jean Crotti (French, 1878-1958)
        Oct. 30, 2013

        Jean Crotti (French, 1878-1958)

        Est: $12,000 - $18,000

        Property of a New York Collector Jean Crotti (French, 1878-1958) Two Heads, c. 1930 Oil on canvas Signed lower left: "J. Crotti" 25 3/4 x 21 1/4 inches Provenance: With Makassar France, Paris; Property from the Estate of Robin Roberts, Christie's, New York, December 18, 2007, lot 462; Private New York Collection. $12,000-18,000

        Keno Auctions
      • Jean CROTTI (Bulle, 1878-Neuilly,1958) FEMME AU MIROIR, 1913 Huile sur toile
        Oct. 30, 2013

        Jean CROTTI (Bulle, 1878-Neuilly,1958) FEMME AU MIROIR, 1913 Huile sur toile

        Est: €10,000 - €15,000

        Jean CROTTI (Bulle, 1878-Neuilly,1958) FEMME AU MIROIR, 1913 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche "J. Crotti. 13." h: 55 w: 46 cm Provenance : Collection Jurmand, Paris Commentaire : "FEMME AU MIROIR"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER LEFT

      • Jean CROTTI (Bulle, 1878-Neuilly,1958) L'ANARCHISTE, 1952 Dessin au fusain sur papier
        Oct. 30, 2013

        Jean CROTTI (Bulle, 1878-Neuilly,1958) L'ANARCHISTE, 1952 Dessin au fusain sur papier

        Est: €400 - €500

        Jean CROTTI (Bulle, 1878-Neuilly,1958) L'ANARCHISTE, 1952 Dessin au fusain sur papier signé en bas à gauche "J. Crotti" h: 48,50 w: 29 cm Commentaire : "L'ANARCHISTE"; CHARCOAL ON PAPER; SIGNED LOWER LEFT

      • Jean CROTTI (1878 - 1958)
        Jun. 28, 2013

        Jean CROTTI (1878 - 1958)

        Est: €200 - €300

        Jean CROTTI (1878 - 1958) Ciel, 1921 Dessin au fusain rehaussé de gouache, signé des initiales et daté 21 en bas à gauche, porte le timbre de la signature au dos 18 x 27,5 cm

        Thierry de Maigret
      • Jean CROTTI (Bulle, 1878-Neuilly-sur-Seine,1958) PORTRAIT D' ETIENNE BIGNOU, 1944 Huile sur papier marouflé sur toile
        Dec. 07, 2011

        Jean CROTTI (Bulle, 1878-Neuilly-sur-Seine,1958) PORTRAIT D' ETIENNE BIGNOU, 1944 Huile sur papier marouflé sur toile

        Est: €6,000 - €8,000

        Jean CROTTI (Bulle, 1878-Neuilly-sur-Seine,1958) PORTRAIT D' ETIENNE BIGNOU, 1944 Huile sur papier marouflé sur toile signée et datée en bas à gauche "Jean Crotti 44" "PORTRAIT D'ETINNE BIGNOU, 1944"; OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER LEFT h: 72,70 w: 60 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Jean Carlo Bertoli, "Jean Crotti, L'oeuvre peint, Catalogue raisonné", Milan, 2007, n°44-04, reproduit en couleurs p. 258

      • JEAN CROTTI (1878-1958)
        Jul. 08, 2011

        JEAN CROTTI (1878-1958)

        Est: €2,000 - €3,000

        JEAN CROTTI (1878-1958) La Route signé et daté 'J. Crotti 1910' (en bas à gauche) gouache sur papier 33.2 x 48.4 cm. (13 1/8 x 19 1/8 in.) Exécuté en 1910

      • Jean Crotti (1878-1958)
        Jun. 24, 2011

        Jean Crotti (1878-1958)

        Est: £5,000 - £7,000

        Jean Crotti (1878-1958) Visage abstrait signed 'J.Crotti' (lower right) oil on canvas, unframed 10 5/8 x 16¼in. (27 x 41.3cm.) Painted in 1948 and the artist's business card inscribed 'Mon cher Walter, Ceci est un petit souvenir pour vous dire que je pense souvent á vous et á l'aide precieuse que vous m'avez apportée á New-York. Jean Crotti. 2 juin 48'

      • Jean Crotti (1878-1958)
        Jun. 24, 2011

        Jean Crotti (1878-1958)

        Est: £2,000 - £3,000

        Jean Crotti (1878-1958) Figures abstraites signed 'J.Crotti' (lower left); signed and inscribed 'A Walter et Magda en souvenir des noces d'or de notre belle amitié Jean Crotti' (on the reverse) oil on panel, unframed 13¾ x 10 5/8in. (35 x 27cm.)

      • CROTTI, JEAN. (Bulle 1878 - 1958 Paris).
        Dec. 02, 2009

        CROTTI, JEAN. (Bulle 1878 - 1958 Paris).

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        CROTTI, JEAN. (Bulle 1878 - 1958 Paris). Composition. Gouache on pencil and crayon. Signed lower right: J. Crotti. 31.6 x 23.5 cm. CROTTI, JEAN (Bulle 1878 - 1958 Paris) Komposition. Gouache über Bleistift und Farbstift auf Papier. Unten rechts signiert: J. Crotti. 31,6 x 23,5 cm.

      • Jean CROTTI (1878-1958) « PRIÈRE BOLCHEVIKI »,
        Feb. 26, 2009

        Jean CROTTI (1878-1958) « PRIÈRE BOLCHEVIKI »,

        Est: €10,000 - €12,000

        Jean CROTTI (1878-1958) « PRIÈRE BOLCHEVIKI », 1920 période DadaGouache sur papier signé et daté en bas à droite,Contresigné, contredaté et contretitré « PRIERE » au dos63,5 x 47,8 cmProvenance: Collection Marcel Duchamp (Etiquette au dos)Expositions: Kunsthalle Bern (Etiq

        Christophe Joron-Derem
      • JEAN CROTTI (1878-1958)
        Dec. 02, 2008

        JEAN CROTTI (1878-1958)

        Est: €3,000 - €5,000

        JEAN CROTTI (1878-1958) Femme endormie signé 'J Crotti' et porte la date '1902' (en bas à droite) huile sur toile 46 x 32.8 cm. (18 1/8 x 13 in.) Peint en 1902

      • Jean Crotti 1878-1958 Öl auf Holz
        Nov. 26, 2008

        Jean Crotti 1878-1958 Öl auf Holz

        Est: CHF20,000 - CHF25,000

        Unten links signiert und datiert Öl auf Holz

      • JEAN CROTTI (1878-1958) - VASE DE FLEURS
        Jun. 20, 2008

        JEAN CROTTI (1878-1958) - VASE DE FLEURS

        Est: €1,200 - €1,500

      • JEAN CROTTI (1878-1958)
        Dec. 18, 2007

        JEAN CROTTI (1878-1958)

        JEAN CROTTI (1878-1958) Two Heads oil on canvas 25¾ x 21¼ in. (65.5 x 54 cm.) signed J. Crotti lower left Painted circa 1930.

      • JEAN CROTTI (1878-1958)
        Dec. 01, 2006

        JEAN CROTTI (1878-1958)

        Est: €6,000 - €8,000

        Femme à l'éventail signé 'J. Crotti.' (en bas à droite) huile sur toile 41 x 33 cm. (16 1/8 x 13 in.) Peint en 1923

      • Jean Crotti (1878-1958)
        Jun. 09, 2006

        Jean Crotti (1878-1958)

        Est: €10,000 - €15,000

        Buste de femme signé 'J. Crotti.' (en bas à gauche) huile sur toile 57.6 x 44.9 cm. (22 5/8 x 17 3/4 in.) Peint vers 1920

      • JEAN CROTTI (1878-1958)
        May. 24, 2005

        JEAN CROTTI (1878-1958)

        Est: €15,000 - €20,000

        'Composition au masque' signé et daté 'Jean Crotti 29' (en bas à gauche) huile sur panneau 65 x 54 cm. (25 5/8 x 21 1/4 in.) Peint en 1929

      • JEAN CROTTI French (1878-1958)
        Apr. 28, 2005

        JEAN CROTTI French (1878-1958)

        Est: $5,000 - $7,000

        oil on canvas, 25 1/2 x 21 1/4, signed lower right and dated 1927 on the reverse.

        Shannon's
      • Jean Crotti (1878-1958)
        Apr. 03, 2003

        Jean Crotti (1878-1958)

        Est: $4,740 - $6,320

        L'harmonie nait du chaos signed and dated 'Crotti/1916' (lower right) gouache on card 23 x 181/2in. (58.3 x 47cm.) PROVENANCE Helen Serger, New York Brook Street Gallery, London B.C.Holland Inc., Chicago.