Fillia Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1904 - d. 1936

          • Fillia "L'annunciazione" 1932 oil on canvas 124x100 cm Signed lower right Signed, titled and dated 1932 on the label on the reverse Provenance Sellina Colombo-Galleria Narciso, Turin Private collection Exhibitions ‘Salon d'Automne de Lyon...
            Nov. 26, 2024

            Fillia "L'annunciazione" 1932 oil on canvas 124x100 cm Signed lower right Signed, titled and dated 1932 on the label on the reverse Provenance Sellina Colombo-Galleria Narciso, Turin Private collection Exhibitions ‘Salon d'Automne de Lyon...

            Est: €20,000 - €30,000

            (Revello 1904 - Torino 1936) "L'annunciazione" 1932 oil on canvas 124x100 cm Signed lower right Signed, titled and dated 1932 on the label on the reverse Provenance Sellina Colombo-Galleria Narciso, Turin Private collection Exhibitions ‘Salon d'Automne de Lyon 1935 XXIXe Année’ Lyon, 5 October - November 1935 ‘20. Esposizione Biennale Internazionale d'Arte’ Venice, 1936, p. 185, no. 53 "Fillia e il Manifesto dell'Arte Sacra Futurista" Galleria Narciso, Torino, 11 November 2000 - 20 January 2001, n. 11 in catalogue Bibliography ‘Stile futurista’, n. 13/14 (November 1935 - XIV), p. 24 ill. S. Evangelisti ‘Fillia e l'avanguardia futurista negli anni del fascismo’ E. Crispolti “Fillia” Milano, Mazzotta, 1988, p. 53 cit. IT "L'annunciazione" 1932 olio su tela cm 124x100 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e datato 1932 sull'etichetta al retro Provenienza Sellina Colombo-Galleria Narciso, Torino Collezione privata Esposizioni "Salon d'Automne de Lyon 1935 XXIXe Année" Lione, 5 ottobre - novembre 1935 "20. Esposizione Biennale Internazionale d'arte" Venezia, 1936, p. 185, n. 53 "Fillia e il Manifesto dell'Arte Sacra Futurista" Galleria Narciso, Torino, 11 novembre 2000 - 20 gennaio 2001, n. 11 in catalogo Bibliografia “Stile futurista”, n. 13/14 (novembre 1935 - XIV), p. 24 ill. S. Evangelisti "Fillia e l'avanguardia futurista negli anni del fascismo" Milano, Mondadori-Daverio, 1986, p. 274 n. 166 ill. E. Crispolti “Fillia” Milano, Mazzotta, 1988, p. 53 cit.

            Il Ponte Auction House
          • Fillia "Untitled" 1928-29 tempera on cardboard cm 30.5x24 Signed lower left Provenance Galleria Arte Centro, Milan Private collection, Milan This work is accompanied by a photo-certificate signed by Paolo Baldacci and Silvia Evangelisti...
            May. 28, 2024

            Fillia "Untitled" 1928-29 tempera on cardboard cm 30.5x24 Signed lower left Provenance Galleria Arte Centro, Milan Private collection, Milan This work is accompanied by a photo-certificate signed by Paolo Baldacci and Silvia Evangelisti...

            Est: €3,000 - €5,000

            (Revello 1904 - Torino 1936) "Untitled" 1928-29 tempera on cardboard cm 30.5x24 Signed lower left Provenance Galleria Arte Centro, Milan Private collection, Milan This work is accompanied by a photo-certificate signed by Paolo Baldacci and Silvia Evangelisti IT "Senza titolo" (1928-29) tempera su cartoncino cm 30,5x24 Firmato in basso a sinistra Provenienza Galleria Arte Centro, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Paolo Baldacci e Silvia Evangelisti

            Il Ponte Auction House
          • FILLIA, FIGURA
            Dec. 19, 2023

            FILLIA, FIGURA

            Est: €30,000 - €40,000

            FILLIA (1904 - 1936) Figura (Danzatrice) 1930 Oil on canvas 80,5 x 65,5 cm Signed lower left PROVENANCE: Private collection, Turin EXHIBITED: October 1930, Mostra futurista arch. Sant'Elia e 22 pittori futuristi - sala personale, Galleria Pesaro, Milan 16th - 31st December, 1933, Mostra Nazionale d'Arte Futurista. Aeropittura Arte Sacra Pittura Scultura futuriste, Bottega d'Arte, Livorno 8th - 31st May, 1956, Mostra delle opere di Fillia, Galleria Mastarone, Torino 27th March - 30th April, 1962, Aspetti del secondo Futurismo torinese. Cinque pittori ed uno scultore: Fillia - Mino Rosso - Diulgheroff - Oriani - Alimandi - Costa, Galleria Civica d'Arte Moderna, Turin 6th May - 12th June, 1976, Fillia, Galleria d'Arte Narciso, Turin 27th November - 31st December, 1976, Fillia, Galleria Il Vicolo, Genoa March - June, 1978, Torino fra le due guerre, Città di Torino - Galleria Civica d'Arte Moderna, Turin 14th April - 19th May, 1985, Generazione Primo Decennio. 3ª Biennale Nazionale d'Arte Contemporanea, Palazzo Vescovile, Rieti 14th May - 30 th june, 1988, Fillia fra immaginario meccanico e primordio cosmico, Museo Civico in S. Francesco, Cuneo (label on the reverse) 15th July - 9th September, 2001, Dal Divisionismo all'Informale.Tradizione, visionarietà e geometria nell'arte in Piemonte 1880-1960, Palazzo Liceo Saracco, Acqui Terme (label on the reverse) 3rd July - 25th September, 2005, I grandi maestri del Novecento. Da Pablo Picasso a Virgilio Guidi, Museo Le Carceri, Asiago (label on the reverse) LITERATURE: Mostra futurista arch. Sant'Elia e 22 pittori futuristi, catalogue of the exhibition at Galleria Pesaro, Milano, 1930, not titled Mostra Nazionale d'Arte Futurista. Aeropittura Arte Sacra Pittura Scultura futuriste, catalogue of the exhibition at Bottega d'Arte, Livorno, 1933, n. 37 Mostra delle opere di Fillia, catalogue of the exhibition at Galleria Mastarone, Torino, 1956, n. 8 E. Crispolti, A. Galvano (curated by), Aspetti del secondo Futurismo torinese. Cinque pittori ed uno scultore: Fillia - Mino Rosso - Diulgheroff - Oriani - Alimandi - Costa, catalogue of the exhibition at Galleria Civica d'Arte Moderna, Turino, 1962, n. 31, p. 66 Fillia, catalogue of the exhibition at Galleria d'Arte Narciso, Torino, 1976, n. 12 Fillia, catalogue of the exhibition at Galleria Il Vicolo, Genova, 1976, n. 12 A. Dragone (curated by), Torino fra le due guerre, catalogue of the exhibition at Galleria Civica d'Arte Moderna, Turin, 1978, n. 97, p. 376-377 G. Di Genova, M. Pinottini (curated by, Generazione Primo Decennio. 3ª Biennale Nazionale d'Arte Contemporanea, catalogue of the 3ª Biennale Nazionale d'Arte Contemporanea, Palazzo Vescovile, Rieti, 1985, n. 13, pag.18 P. Baldacci, S. Evangelisti, M. Pinottini (curated by), Fillia e l'avanguardia futurista negli anni del fascimo, Arnoldo Mondadori editore, Milano - edizioni Philippe Daverio, Milan, 1986, n. 117, p. 258 (ill.) E. Crispolti (curated by), Fillia fra immaginario meccanico e primordio cosmico, catalogue of the exhibition at Museo Civico in S. Francesco, Cuneo, Mazzotta editore, 1988, n. 41 p. 39 - 168 (ill.)

            Art-Rite
          • FILLIA, AUTORITRATTO (SELFPORTRAIT)
            Dec. 19, 2023

            FILLIA, AUTORITRATTO (SELFPORTRAIT)

            Est: €30,000 - €40,000

            FILLIA (1904 - 1936) Autoritratto (Selfportrait) 1925-1926 Oil on canvas 54 x 44 cm Signed lower left PROVENANCE: Private collection, Turin EXHIBITED: 21st - 22nd January, 1927, Gruppo futurista torinese, Casa d'Arte Bragaglia, Rome June 1927, Mostra d'arte Futurista Nazionale, promossa dal Gruppo Futurista Siciliano, Circolo d'Arte Il Convegno, Palermo 29th January - 10th February, 1928, Grande Mostra d'Arte Futurista, Ridotto Teatro Comunale, Imola September - November, 1928, 86 Esposizione della Società Promotrice di Belle Arti (solo room), Palazzo della Promotrice, Turin 6th May - 12th June, 1976, Fillia, Galleria d'Arte Narciso, Tourin 7th - 27th August, 1976, XXVII Mostra d'Arte Contemporanea, Scuole Comunali, Torre Pellice (label on the reverse) 26th Ocotber - 23rd November, 1976, Fillia, Centro Rizzoli, Milano (label on the reverse) 7 October, 1977 - 15th January, 1978, Du futurisme au spatialisme: Peinture italienne de la première moité du XX siècle, Musée Rath, Geneve (label on the reverse) 30th April - 15th June, 1985, Futurismo a Torino, Galleria d'Arte Narciso, Tourin 17th October - 30th November, 1986, Fillia: Pittore Futurista 1904-1936, Galleria d'Arte Narciso, Turin 14th May - 30th June, 1988, Fillia fra immaginario meccanico e primordio cosmico, Museo Civico in S. Francesco, Cuneo (label on the reverse) 18th December, 1997 - 8th march, 1998, Futurismo, I grandi temi 1909-1944, Palazzo Ducale, Genoa (label on the reverse) 10th June - 11th October, 1998, Futurisme. L'Italie face à la modernité (1909-1944), Fondation de l'Hermitage, Losanna (elabel on the reverse) LITERATURE: Mostra d'arte Futurista Nazionale, catalogue of the exhibition at Circolo d'Arte Il Convegno, Palermo, 1927, n. 56 Grande Mostra d'Arte Futurista, catalogue of the exhibition at Ridotto Teatro Comunale, Imola, 1928, n. 24 86 Esposizione della Società Promotrice di Belle Arti, catalogue of the exhibition at Palazzo della Promotrice, Turin, 1928, n. 188 Fillia, catalogue of the exhibition at Galleria d'Arte Narciso, Turin, 1976, n. 1, p. 127 and cover page XXVII Mostra d'Arte Contemporanea,catalogue of the exhibition at Scuole Comunali, Torre Pellice, 1976, n. 2 Du futurisme au spatialisme: Peinture italienne de la première moité du XX siècle, catalogue of the exhibition at Musée Rath, Gieneve, 1977, n. 116, p. 131 (ill.) Futurismo a Torino, catalogue of the exhibition at Galleria d'Arte Narciso, Turin, 1985, n. 30 P. Baldacci, S. Evangelisti, M. Pinottini (curated by), Fillia e l'avanguardia futurista negli anni del fascimo, Arnoldo Mondadori editore, Milano - Edizioni Philippe Daverio, Milan, 1986, n. 9, p. 221 (ill.) Fillia: Pittore Futurista 1904-1936, catalogue of the exhibition at Galleria d'Arte Narciso, Turin, 1986, n. 1 G. Di Genova, Storia dell'arte italiana del '900: Generazione Primo Decennio, edizioni Bora, Bologna, 1986, n. 19, p. 35 (ill.) E. Crispolti (crated by), Fillia fra immaginario meccanico e primordio cosmico, Mazzotta editore, 1988, n. 4, p. 10 - 165

            Art-Rite
          • Fillia (Luigi Colombo)
            Nov. 28, 2023

            Fillia (Luigi Colombo)

            Est: €25,000 - €35,000

            (Revello/Cuneo 1904–1936 Turin) Valori plastici di oggetti, 1928, signed, oil on canvas laid down on cardboard, 49.3 x 54.3 cm, framed Provenance: Collection of Alberto Sartoris (1901–1998), Cossonay la Ville, Lausanne (inscribed on the reverse) Galleria Philippe Daverio, Milan (label on the reverse) Paolo Baldacci Arte, Milan (stamp on the reverse) Galleria d’Arte Bergamo, Bergamo (label on the reverse) Amedeo Porro, Vicenza (label and stamp on the reverse) Sale Christie’s Milan, 23 November 2005, lot 312 (certificate available) European Private Collection (acquired at the previous sale) Exhibited: Milan, Trentatre artisti futuristi (sala personale), Galleria Pesaro, 5–15 October 1929, no. 82 or 84 Paris, Peintres Futuristes Italiens, Galerie 23, 27 December 1929 – 9 January 1930, no. 70 or no. 75 Bern, Künstler des Neuen Italien, Kunsthalle, 16 March – 4 May 1930, no. 85, titled “Gegenstand in Auflösung” Cologne, De Stijl-Cercle et Carré, Galerie Gmurzynska, 8 March – May 1974, no. 59a Turin, Fillia, Galleria Narciso, 6 May-12 June 1976, no. 1 Bergamo, Futurismo & Futuristi, Galleria d’Arte Bergamo, October–November 1996 (label on the reverse) Literature: M. Pinottini, no. 2 Scomposizione di oggetti, 1976 P. Baldacci, S. Evangelisti, M. Pinottini (ed.), Fillia e l’avanguardia futurista negli anni del fascismo, Arnoldo Mondadori Editore-Edizioni Philippe Daverio, Milan 1986, p. 244 no. 70 with ill.

          • Fillia (Luigi Colombo) Senza titolo
            Oct. 07, 2023

            Fillia (Luigi Colombo) Senza titolo

            Est: €7,000 - €9,000

            Fillia (Luigi Colombo) Revello 1904-Torino 1936 Senza titolo Firmato in basso a destra.

            Fabiani Arte
          • FILLIA (LUIGI COLOMBO)
            Jul. 06, 2023

            FILLIA (LUIGI COLOMBO)

            Est: €7,000 - €9,000

            Revello 1904 - Torino 1936 Luce elettrica (idolo meccanico), 1926 Olio su tela, cm 65 x 50,5 Firmato in basso a destra Si ringrazia il prof. Paolo Baldacci per averne confermato l'autenticità Esposizioni: Mostra Futurista, Sindacato della Stampa Subalpina, Palazzo Cisterna, 1926, ill. cat. n° 12 Bibliografia: S.Evangelisti, P.Baldacci, FILLIA e l'avanguardia futurista negli anni del fascismo, Milano, 1986, n° 25, p. 228

          • Fillìa (Luigi Colombo, 1904-1936) Valori plastici di oggetti olio su tavola
            Jun. 07, 2023

            Fillìa (Luigi Colombo, 1904-1936) Valori plastici di oggetti olio su tavola

            Est: €3,200 - €4,800

            Fillìa (Luigi Colombo, 1904-1936) Valori plastici di oggetti olio su tavola, dittico 32.5 x 49 cm. (totale)

          • Fillìa (Luigi Colombo, 1904-1936) Forme tempera su carta 26 x 18.5 cm.
            Jun. 07, 2023

            Fillìa (Luigi Colombo, 1904-1936) Forme tempera su carta 26 x 18.5 cm.

            Est: €5,000 - €7,000

          • FILLIA (LUIGI COLOMBO) 1904-1936 Memories of the landscape
            May. 11, 2023

            FILLIA (LUIGI COLOMBO) 1904-1936 Memories of the landscape

            Est: €9,000 - €15,000

            FILLIA (LUIGI COLOMBO) 1904-1936 Memories of the landscape 1930 Oil on cardboard. 17.52 x 12.60 in. On the reverse writings and plans, torn and illegible label.  Bibliografia/Literature S. Evangelisti "Fillia e l'avanguardia futurista negli anni del fascismo", Arnoldo Mondadori editore, MIlano 1986, pag. 127.  Mostre/Exhibits 1976, Fillia pittore futurista, Galleria d'Arte Narciso, Torino.  Provenienza/Provenance Galleria Narciso, Torino. Collezione privata, Torino.

            Aste Bolaffi
          • FILLIA (LUIGI COLOMBO)
            Dec. 21, 2022

            FILLIA (LUIGI COLOMBO)

            Est: €6,000 - €8,000

            Revello 1904 - Torino 1936 Aeropittura, 1931 Tempera su carta, cm 50 x 34,5 Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria d'Arte Narciso, Torino Collezione privata Torino Bibliografia: S. Evangelisti, P. Baldacci, Fillia e l'avanguardia futurista negli anni del fascismo, Milano, 1986, ill. a colori tav. XXVII, p. 211, ill. b/n tav. 139, p. 165

          • FILLIA (LUIGI COLOMBO) (1904 - 1936) Ritratto di Ludmilla Pitoeff.
            Dec. 20, 2022

            FILLIA (LUIGI COLOMBO) (1904 - 1936) Ritratto di Ludmilla Pitoeff.

            Est: €25,000 - €30,000

            FILLIA (LUIGI COLOMBO) (1904 - 1936). Ritratto di Ludmilla Pitoeff.. Signature and year lower right. Expertise by Paolo Baldacci, Milan. Publication: Fillia e l'avanguardia futurista negli anni del fascismo by Silvia Evangelisti; Repertorio delle opere by Paolo Baldacci and Silvia Evangelisti, p.220, n.5/6/7 (studies and sketches in Indian ink). "" The painting can be dated to the month of February 1926 and is a portrait of the famous Russian actress and dancer Ludmilla Pitoeff. Between the end of January and the beginning of February 1926 the company of the Russian director, set designer and choreographer naturalized French Georges Pitoeff (1884-1939) a long tour in Italy began from Turin which touched various cities, including Milan and Florence.The works staged were all interpreted by his wife Ludmilla, who married in Paris in 1914. The tour had a great success in the press and Fillia also dedicated ' event in Turin two short articles ( Pitoeff in Turin and the Theater of Pitoeff, whose clippings, dated 1926, are pasted into his personal albums but without indication of the journal in which they were published). Two studies in Indian ink of this are also known portrait and scenographic sketch, always in ink, of the ""Santa Giovanna"" which was one of the works represented by his partner in Turin in February 1926. From a paper label signed and pasted on the back it appears that the portrait belonged to the Turin painter and critic Mario Becchis (1905-2003), almost the same age as Fillia and passed, in his very long life, through multiple aesthetic experiences, from a figurativism close to Casorati and the group of Six of Turin, until joining the MAC and post-war abstractionism. It is probable that Becchis got the portrait from Fillia himself. In any case, he sold it before the end of the 1950s to the Galleria La Bussola, where he held a personal exhibition in 1962 curated and presented by Luigi Carluccio. Around 1960 the portrait of Pitoeff du purchased by the painter P. Boggio together with a small canvas painting, also by Fillia, depicting a dancer"".. Cm 32,30 x 39,30. 1926

          • FILLIA (LUIGI COLOMBO) (1904 - 1936) Valori plastici di una ballerina.
            Dec. 20, 2022

            FILLIA (LUIGI COLOMBO) (1904 - 1936) Valori plastici di una ballerina.

            Est: €15,000 - €20,000

            FILLIA (LUIGI COLOMBO) (1904 - 1936). Valori plastici di una ballerina.. Signature lower left. Expertise by Paolo Baldacci, Milan. Provenance: La Bussola Gallery, Turin; Boggio Collection; Turin; Private Collection. ""At the back of the canvas there is an inscription in capital letters with the title Plastic Values ​​of a Ballerina and the date 1928, of which it is however impossible to evaluate the authenticity since it is a non-cursive writing. The authenticity of the painting - a very small sketch - is rather evident from the stylistic comparison with some similar subjects dating back to the same year. Among these, the painting Plastic values ​​of a nude should be considered in particular. The stylization of the anatomical decompositions of the nude is very similar in the two paintings, and in particular in the curious attack between the neck and the breasts of the female figure. The painting comes from the Galleria La Bussola in Turin, where it was purchased by the painter P. Boggio around 1960"". Cm 13,30 x 18,60. 1928

          • Fillia (Luigi Colombo) (Revello 1904 - Turin/Torino 1936)
            Dec. 02, 2022

            Fillia (Luigi Colombo) (Revello 1904 - Turin/Torino 1936)

            Est: €12,000 - €20,000

            Spiritualità , 1929/30 Oil on canvas, 30 x 23.9 cm Signature The work is archived in the archive of the Narciso Gallery in Turin under the no. 020261022 Provenance: Private collection

            Bozner Kunstauktionen
          • Fillia Luigi Colombo (1904-1936) - Donna, cielo, paesaggio, 1930
            Sep. 29, 2022

            Fillia Luigi Colombo (1904-1936) - Donna, cielo, paesaggio, 1930

            Est: €15,000 - €20,000

            oil on canvas cm 59 x 71,5 Signed lower right: Fillia PROVENANCE Perugia, private collection (label on the reverse); Rome, private collection (label on the reverse); Milan, Arte Centro Gallery (label and stamp on the reverse); Milan, private collection. Photo certificate of authenticity issued by Paolo Baldacci.

            Nov. 26, 2021

            Est: €600 - €700

            Architettura - Fillia, Luigi Colombo - Torino, Unione Tipografico-Editrice Torinese, [stampa: Tipografia Sociale Torinese], 1935 [gennaio/settembre], 32,5x24 cm., legatura editoriale cartonata, pp. (2) 310 (26), copertina illustrata con fotomontaggio su fondo bianco e bleu di Guido Fiorini, titoli in rosso; 10 tavole a colori e 471 illustrazioni b.n. n.t. Prefazione di F.T. Marinetti. Esemplare con lievi tracce d’uso al dorso.

            Nov. 26, 2021

            Est: €150 - €250

            Architettura - Fillia, Luigi Colombo - Torino, Edizioni d'Arte La Città Futurista, [stampa: Tipografia Editoriale U. Franchini & C. - Torino], 1929 [novembre/dicembre], 23,2x17 cm., brossura, copertina con banda rossa verticale su fondo azzurro, 6 illustrazioni b.n. n.t. Testo e design di Paolo Alcide Saladin.  § Insieme nel lotto Pfister, Federico, Enrico Prampolini.

          • FILLIA (LUIGI COLOMBO) 1904-1936 Immagine del volo-Immagine del volo
            Nov. 09, 2021

            FILLIA (LUIGI COLOMBO) 1904-1936 Immagine del volo-Immagine del volo

            Est: €18,000 - €25,000

            Immagine del volo 1933 Olio su cartoncino. 80 x 65 cm - Firmato al recto in basso a sinistra, al verso etichetta XIX Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1934. Immagine del volo 1933 Oil on cardboard. 31.50 x 25.59 in. Signed on the lower left recto, on the reverse label XIX Biennale Internazionale d'Arte, Venice, 1934.Bibliografia/Literature 1934, XIX Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Catalogo, p.175, n° 33.  2005, Dal futurismo a De Chirico, Fondazione Art Museo Villa Ponti, Arona, p.60. Mostre/Exhibits 1934, XIX Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia.  TAGS - Arte del 900 twentieth century art

            Aste Bolaffi
          • FILLIA (LUIGI COLOMBO) 1904-1936 Figura femminile 1929 Female figure 1929
            May. 19, 2021

            FILLIA (LUIGI COLOMBO) 1904-1936 Figura femminile 1929 Female figure 1929

            Est: €4,000 - €6,000

            Tempera su carta. 32 x 22 cm Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta mostra Galleria La Bussola, Torino e timbro Galleria Martano, Torino. Tempera on paper. 12.60 x 8.66 in. Signed on the lower right recto, on the reverse label shows Galleria La Bussola, Turin and Galleria Martano, Turin, stamp.

            Aste Bolaffi
          • FILLIA (LUIGI COLOMBO) 1904-1936 Figura nello spazio 1929 Figure in space 1929
            May. 19, 2021

            FILLIA (LUIGI COLOMBO) 1904-1936 Figura nello spazio 1929 Figure in space 1929

            Est: €1,000 - €2,000

            Inchiostro su carta. 13,5 x 17 cm Firmato e datato al recto. Ink on paper. 5.31 x 6.69 in. Signed and dated on the front.

            Aste Bolaffi
          • FILLIA
            Apr. 20, 2021

            FILLIA

            Est: €18,000 - €20,000

            FILLIA (LUIGI COLOMBO) (1904-1936) Mistero aereo 1931 olio su tela cm 60x58 firmato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria Arte del XX secolo Montecatini Terme (PT) Il bozzetto preparatorio dell'opera è pubblicato su 'Fillia e l'avanguardia futurista negli anni del fascismo' a cura di Silvia Evangelisti Arnoldo Mondadori Editore Mistero aereo 1931 oil on canvas 23 62x22 83 in signed lower right on the reverse: label of galleria Arte del XX secolo Montecatini Terme (PT) The preparatory sketch is published in 'Fillia e l'avanguardia futurista negli anni del fascismo' curated by Silvia Evangelisti Arnoldo Mondadori Editore

            Aste Boetto SRL
          • FILLIA 1904-1936 Donna, cielo e paesaggio Anni '30 Donna, cielo e paesaggio 1930s
            Dec. 14, 2020

            FILLIA 1904-1936 Donna, cielo e paesaggio Anni '30 Donna, cielo e paesaggio 1930s

            Est: €15,000 - €20,000

            Oil on canvas. 19.68 x 25.59 in. Signed lower left recto, bearing stamp of Galleria Notizie, Turin, and label of Studio D’Arte Contemporanea La Medusa, Rome, on the reverse. Also bearing on the reverse labels of the exhibitions ‘I Futuristi. Mostra nel cinquantenario del primo manifesto Futurista', 1959, Palazzo Barberini, Rome; ‘Aspetti dell’arte contemporanea’, 1962, Castello Cinquecentesco, Aquila; ‘Secondo futurismo Torinese’, 1962, Galleria civica d'Arte Moderna, Turin; ‘Fillia’,1966, Galleria La Bussola, Turin.  TAGS: - Paintings

            Aste Bolaffi
          • FILLIA (LUIGI COLOMBO) (1904 - 1936) Piemonte per l'Africa.
            Apr. 09, 2019

            FILLIA (LUIGI COLOMBO) (1904 - 1936) Piemonte per l'Africa.

            Est: €6,000 - €8,000

            FILLIA (LUIGI COLOMBO) (1904 - 1936). Piemonte per l'Africa.. Signature lower left. At the back Arte Centro, Milan label with stamp. Enrico Crispolti authenticity certificate on photo (fotovopy). Provenance: Galleria Artecentro Studio Lattuada, Milan; Private collection, Milan. . Cm 76,00 x 45,00. 1935

          • FILLIA 1904-1936 Nascita del paesaggio aereo 1931
            Nov. 06, 2018

            FILLIA 1904-1936 Nascita del paesaggio aereo 1931

            Est: €15,000 - €20,000

            Oil on canvas, signed lower right recto. On the reverse records about some exhibitions: 'Comune di Cuneo - Fillia fra immaginario meccanico e primordio cosmico - 1998'; 'Biennale di Venezia - Mostra personale di Fillia - 1934' and 'Galleria Civica d'Arte Moderna di Torino - Torino fra le due guerre - 1978'. Accompanied by photo certificate from the Galleria Narciso, Turin.  39.45 x 27.76 in. Some artists see in the Futurists the opportunity to expand their interpretation of reality in a lyrical - and therefore emotional - sense, playing on the very special sensations that a glance from above allows, and transposing them into abstract images constructed with colors and exciting references. [...] The principle of 'aeropittura' is an incessant and gradual multiplication of shapes and colors with increasing and diminishing elasticity which intensify and spread, giving rise to new shades of shapes and colors. Sabrina Carollo, The Futurists, Giunti Editore, Milan, 2004, p. 68. TAGS: Dipinti - painting

            Aste Bolaffi
            Oct. 23, 2018

            Est: €10,000 - €12,000

          • LUIGI FILLIA (1904 - 1936) - Costruzione d'Atmosfera, 1933
            May. 31, 2018

            LUIGI FILLIA (1904 - 1936) - Costruzione d'Atmosfera, 1933

            Est: €12,000 - €18,000

            oil on canvas, cm 50,5x50 Signed on the front: Fillia

          • FILLÌA (Luigi Colombo) (Italian, 1904-1936) Paesaggio (con chiesa e alberi)
            Apr. 30, 2016

            FILLÌA (Luigi Colombo) (Italian, 1904-1936) Paesaggio (con chiesa e alberi)

            Est: $25,000 - $30,000

            FAAM - FILLÌA (Luigi Colombo) (Italian, 1904-1936) Paesaggio (con chiesa e alberi) Oil on board, 1931 Signed ‘FILLIA’ lower left Countersigned, labeled and inscribed ‘FILLIA (via Sacchi 54 - Torino) Paesaggio’ on the reverse 27.4 x 20 in. - 69.5 x 50 cm. PROVENANCE Confederazione Fascista dei Pr ofessionisti e degli Artisti, Campobasso, no. 49. Private Collection, Rome This work is accompanied by a Certificate of Authenticity from Dr. Elio Pinottini, Director Galleria Narciso, Turin.

            Fine Art Auctions Miami
          • Luigi Fillia 1904-1936
            Dec. 18, 2014

            Luigi Fillia 1904-1936

            Est: €5,000 - €5,500

            Luigi Fillia 1904-1936 Balletto olio su tela 70x50cm Firma in basso a destra 1928 Autentica su foto Galleria Pace Milano

            Bertolami Fine Art s.r.l.
          • Piemonte per l'Africa.
            Dec. 02, 2014

            Piemonte per l'Africa.

            Est: €12,000 - €14,000

            Firma in basso a sinistra. Al retro reca il cartiglio della Galleria Arte Centro, Milano, riportante numero di archiviazione. Scheda critica a cura di Enrico Crispolti (copia fotostatica). Provenienza: Galleria Artecentro Studio Lattuada, Milano; Collezione privata, Milano.

          • Il custode.
            Dec. 02, 2014

            Il custode.

            Est: €8,000 - €10,000

            Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Scena e costume per il bozzetto de Il Custode. Torino 1927 ca. Provenienza: Collezione Curtoni. Scena e Costume per il Balletto il Custode come da scritta di pugno dell'Autore nel retro, con indirizzo d'epoca e costo dell'opera. Pubblicazioni: Fillìa e l'Avanguardia Futurista negli anni del fascismo edizione Mondadori a cura di Silvia Evangelisti e Paolo Baldacci, pag. 238 fig. 55 in bianco e nero opera intitolata Donna allo Specchio del 1927; Galleria Pesaro 1930; 86° Esposizione della Società Promotrice di Belle Arti n° 192; Biografia Crispolti 1969 pag. 465 fig. 124 (col titolo Figura e Ambiente).

          • Fillia (Luigi Colombo) (Revello/Cuneo 1904-1936
            May. 15, 2013

            Fillia (Luigi Colombo) (Revello/Cuneo 1904-1936

            Est: €20,000 - €30,000

            Fillia (Luigi Colombo) (Revello/Cuneo 1904-1936 Turin) L'Adorazione, signed, dated Fillia/1931, oil on cardboard, 65 x 50 cm, framed, (PP) Photo certificate: Elio Pinotti, Galleria Narciso, Turin Provenance: Galleria Nuova Gissi, Turin (stamp verso and no. 578)

          • Fillia (Luigi Colombo)
            May. 18, 2011

            Fillia (Luigi Colombo)

            Est: €28,000 - €35,000

            Fillia (Luigi Colombo)

          • Luigi Colombo Fillia (1904-1936)
            Nov. 24, 2010

            Luigi Colombo Fillia (1904-1936)

            Est: €40,000 - €60,000

            Luigi Colombo Fillia (1904-1936) Femminilità firmato Fillia (in basso a sinistra) tempera su carta applicata su tela cm 100x70 Eseguito nel 1928

            Nov. 23, 2010

            Est: €40,000 - €60,000

          • FILLIA
            May. 26, 2010

            FILLIA

            Est: €45,000 - €65,000

            FILLIA 1904 - 1936 PAESAGGIO firmato olio su cartone applicato su cartone cm 69,5x50 Eseguito nel 1931

          • FILLIA
            May. 26, 2010

            FILLIA

            Est: €55,000 - €75,000

            FILLIA 1904 - 1936 PAESAGGIO (RICERCA SPAZIALE) firmato cm 51x66 Eseguito nel 1931

            May. 25, 2010

            Est: €10,000 - €15,000

            Luigi Colombo Fillia (1904-1936) Bozzetto per la decorazione della sala Il Piemonte per l'Africa firmato Fillia (in basso a sinistra) olio su carta applicata su cartoncino cm 62,5x92,5 Eseguito nel 1935 Autentica di E. Crispolti in data 26 luglio 2003 Autentica di P. Baldacci e S. Evangelisti in data 5 luglio 2005

          • Senza titolo
            Mar. 20, 2010

            Senza titolo

            Est: €35,000 - €40,000

            autentica ad opera di Enrico Crispolti: "Ritengo l'opera qui riprodotta (con visione di rocce e terre dissodate e coltivate, nonché grano o frutti e corsi d'acqua), olio * su carta applicata su cartoncino, carta cm 62,5 x 92, dipinto cm 46x78,8, recante in basso a sinistra la firma "Fillia" opera autografa di (Luigi Colombo) Fillia (1904-1936), molto verisimilmente bozzetto connesso alla preparazione della sala del Piemonte per l'Africa, firmata da Fillia, Oriani e Mino Rosso nella "Mostra del Naturismo in Piemonte" , inaugurata il 21 ottobre 1935 nel palazzo della Promotrice a Torino. Bozzetto databile dunque all'inizio del 1935. Roma 26 luglio 2003. *Olio su carta secondo l'accertamento del perito Ettore Montanari, Roma, in data 15 giugno 2003".

            Nov. 24, 2009

            Est: €70,000 - €100,000

          • Fillia (Luigi Colombo, 1904-1936)
            Jun. 24, 2009

            Fillia (Luigi Colombo, 1904-1936)

            Est: £25,000 - £35,000

            Fillia (Luigi Colombo, 1904-1936) Valori plastici di oggetti signed 'FILLIA' (lower left) oil on two boards laid down on board 12 7/8 x 19¼ in. (32.6 x 48.9 cm.) Painted in 1928

          • Fillia (1904-1936)
            May. 25, 2009

            Fillia (1904-1936)

            Est: €15,000 - €20,000

            Fillia (1904-1936) Brutalità firmato Fillia (in basso a sinistra) tempera su carta cm 27x17,3 Eseguito nel 1928

          • Fillia , 1904-1936 Spiritualità aerea olio su tela
            Nov. 25, 2008

            Fillia , 1904-1936 Spiritualità aerea olio su tela

            Est: €60,000 - €80,000

            firmato; dedicato a Raquel Weiler con ammirazione, Fillia sul retro olio su tela

          • - Fillia , 1904-1936 Senza titolo olio e collage su carta applicata su tela
            May. 27, 2008

            - Fillia , 1904-1936 Senza titolo olio e collage su carta applicata su tela

            Est: €18,000 - €25,000

            firmato olio e collage su carta applicata su tela

          • Forme plastiche di sensibilità aerea
            Feb. 05, 2008

            Forme plastiche di sensibilità aerea

            Est: £50,000 - £70,000

            Fillia (Luigi Colombo, 1904-1936) Forme plastiche di sensibilità aerea signed 'FILLIA' (lower right) oil on board 31 7/8 x 25 3/8 in. (81 x 65.4 cm.) Painted in 1930

          • Linea spirituale
            Nov. 27, 2007

            Linea spirituale

            Est: €25,000 - €35,000

            Fillia (1904-1936) Linea spirituale firmato Fillia (in basso a sinistra); firmato Fillia (sul retro), titolo Linea spirituale (sul telaio) olio su tela cm 28,2x47 Eseguito nel 1931 c. Autentica di P. Baldacci su fotografia in data 26 marzo 2007

          • m - FILLIA
            Nov. 21, 2006

            m - FILLIA

            Est: €30,000 - €40,000

            1904-1936 SENZA TITOLO cm. 54,2 x 34 firmato; firmato e dedicato A Simonetti con stima e fede futurista sul retro olio su cartone PROVENANCE Collezione Federico Chiesa, Lugano NOTE "Nella presente opera la sfera rossa si colloca entro uno spazio siderale: sfera terrena nella sfera celeste, come il parziale settore ceruleo fa intuire, quasi una contrapposizione in equilibrio dinamico tra mondanità e aneliti spiritualizzanti. Tali aneliti varcano il sottile perimetro di una struttura architettonica che allude con rigorosa prospettiva al profilo di una finestra, che si pone come esempio di astrazione riferibile al mondo della pittura cosmica di Fillia, ricerca di nuove spazialità, conquista di mondi possibili, propria anche di Prampolini e Diulgheroff. Le tipiche nuvolette, presenti in diverse altre sue opere, sono qui quasi sospese nel fuggente attimo di immobile attesa di questo passaggio tra i due mondi." Marzio Pinottini

            Nov. 23, 2005

            Est: €60,000 - €80,000

            Valori plastici di oggetti firmato Fillia (in basso a destra) olio su tela applicata su cartone cm 49,3x54,3 Eseguito nel 1928

          • FILLIA
            May. 25, 2004

            FILLIA

            Est: €10,000 - €15,000

            firmato tempera su cartoncino Eseguito nel 1929