Noël Hallé Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman, b. 1711 - d. 1781

      • Noël HALLÉ
        Sep. 23, 2024

        Noël HALLÉ

        Est: €800 - €1,200

        Noël HALLÉ (Paris, 1711 - 1781 ) Violoniste debout tenant son instrument Plume et encre noire, lavis gris et brun, aquarelle sur trait de crayon Porte le numéro '4' au crayon au verso H : 19.0 cm, L : 13.0 cm Provenance : Resté chez les descendants de l'artiste ; Collection Laurent, selon une étiquette au verso ; Collection particulière, Oise Bibliographie : Octave Estournet, 'La famille des Hallé', Paris, 1905, p. 151, sous le n° 119 Nicole Willk-Brocard, 'Une dynastie. Les Hallé', Paris, 1995, p. 519, n° 528 Trois dessins de la même série de figures ont été présentés dans nos salles (vente anonyme ; Paris, Artcurial, 24 mars 2010, n° 30, 31, 32). Nous remercions Madame Willk-Brocart de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin par un examen de visu le 13 juillet 2023. Noël HALLÉ (Paris, 1711 - 1781 ) H : 19.0 cm, L : 13.0 cm Trois dessins de la même série de figures ont été présentés dans nos salles (vente anonyme ; Paris, Artcurial, 24 mars 2010, n° 30, 31, 32). Nous remercions Madame Willk-Brocart de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin par un examen de visu le 13 juillet 2023.

        Apr. 28, 2024

        Est: €2,000 - €3,000

        Noël HALLÉ (1711-1781), atelier de. La mort de Sénèque. Huile sur toile. Dim. 138x107,5 cm. Restaurations. Réf. Notre tableau est une reprise de l’œuvre peinte en 1750 par Hallé et aujourd’hui conservé dans les collections du musée de Boston sou le numéro d’inventaire 1978-123. Expert: cabinet Turquin.

        Prunier
        Feb. 06, 2024

        Est: €1,500 - €2,000

        Noël HALLÉ Paris, 1711 - 1781 Violoniste debout tenant son instrument Plume et encre noire, lavis gris et brun, aquarelle sur trait de crayon Porte le numéro '4' au crayon au verso h: 19 w: 13 cm Provenance : Resté chez les descendants de l'artiste ; Collection Laurent, selon une étiquette au verso ; Collection particulière, Oise Bibliographie : Octave Estournet, 'La famille des Hallé', Paris, 1905, p. 151, sous le n° 119 Nicole Willk-Brocard, 'Une dynastie. Les Hallé', Paris, 1995, p. 519, n° 528 Commentaire : Trois dessins de la même série de figures ont été présentés dans nos salles (vente anonyme ; Paris, Artcurial, 24 mars 2010, n° 30, 31, 32). Nous remercions Madame Willk-Brocart de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin par un examen de visu le 13 juillet 2023. Rapport de condition : Feuille libre Papier vergé Restes d'un ancien montage et de colle sur le verso sur le pourtour Quelques rousseurs et taches Deux petits trous le long du bord supérieur Bon état général de conservation Estimation 1 500 - 2 000 €

      • Noël HALLÉ et atelier Paris, 1711 - 1781 Allégorie de l'Hiver Huile sur toile
        Nov. 22, 2023

        Noël HALLÉ et atelier Paris, 1711 - 1781 Allégorie de l'Hiver Huile sur toile

        Est: €15,000 - €20,000

        Noël HALLÉ et atelier Paris, 1711 - 1781 Allégorie de l'Hiver Huile sur toile Allegory of winter, oil on canvas, by N. Hallé and workshop h: 60,50 w: 50,50 cm Provenance : Vente anonyme, Paris, Artcurial, 31 mars 2016, n°125 Commentaire : Notre tableau est une réplique du 'Vieillard se chauffant les mains' exposé au Salon de 1747 et aujourd'hui conservé au musée des Beaux-Arts de Dijon (voir N. Willk-Brocard, 'Une dynastie. Les Hallé', Paris, 1995, p. 368, n° 23). Estimation 15 000 - 20 000 €

        Nov. 22, 2023

        Est: €3,000 - €4,000

        Noël HALLÉ Paris, 1711 - 1781 Violoniste debout tenant son instrument Plume et encre noire, lavis gris et brun, aquarelle sur trait de crayon Standing man holding a fiddle, pen and black ink, grey and brown wash, watercolour, by N. Hallé h: 19 w: 13 cm Provenance : Resté chez les descendants de l'artiste ; Collection Laurent, selon une étiquette au verso ; Collection particulière, Oise Bibliographie : Octave Estournet, 'La famille des Hallé', Paris, 1905, p. 151, sous le n° 119 Nicole Willk-Brocard, 'Une dynastie. Les Hallé', Paris, 1995, p. 519, n° 528 Commentaire : Trois dessins de la même série de figures ont été présentés dans nos salles (vente anonyme ; Paris, Artcurial, 24 mars 2010, n° 30, 31, 32). Nous remercions Madame Willk-Brocart de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin par un examen de visu le 13 juillet 2023. Estimation 3 000 - 4 000 €

        Nov. 09, 2022

        Est: €20,000 - €25,000

        Noël HALLÉ Paris, 1711 - 1781 Une Savoyarde (portrait de Geneviève Lorry, épouse du peintre, tenant son fils Jean-Noël dans un berceau) Toile Signée et datée 'Noel Hallé / en Janvier 1756.' en haut à droite A Savoyard woman, canvas, signed and dated, by N. Hallé h: 63,50 w: 47,50 cm Provenance : Probablement collection Hortense Jubinal, née Corbeau de Saint-Albin (1824-1885), épouse de l'historien et député Achille Jubinal, fondateur et donateur des musées de Tarbes et Bagnère de Bigorre, fille d'Alexandre Rousselin de Saint-Albin, ami de Bernadotte, Carnot, David et Barras, et sœur du vicomte Philippe de Saint-Albin, bibliothécaire de l'impératrice Eugénie ; Par descendance à sa fille madame George Duruy (1853-1918), née Amélie Jubinal de Saint-Albin (1860-1926) ; Collection de son fils Albert Duruy (1898-1967) et d'Hélène Duruy (1904-1984) son épouse, puis de leur fille Colette Duruy ; Resté dans sa famille jusqu'à nos jours ; Collection particulière, Ile-de-France Bibliographie : Nicole Willk-Brocard, 'Une dynastie. Les Hallé', Paris, 1995, p. 392, n° 69 Commentaire : Les Savoyards étaient nombreux à Paris au XVIIIe siècle, occupant des petits métiers de rue, souvent ingrats, d'autres étaient montreurs de marmottes ou de chiens savants1. La passion des peintres pour ces sujets " savoyards " a parcouru tout le siècle, la représentation réaliste et sociale, pittoresque, étant perçue comme une antithèse des scènes galantes et mythologies gracieuses. Citons les tableaux d'Antoine Watteau en 1716 (Saint-Pétersbourg, musée de l'Ermitage), Jacques Dumont le Romain en 1737 (Moscou, musée Pouchkine), Jean-Baptiste-Marie Pierre en 1745 (vente, Paris, Millon, 8 décembre 2020, Marie-Anne Loir vers 1740-1750 (Riom, musée Mandet)², Nicolas-Bernard Lépicié en 1774 (vente Paris, Me Rheims, 1er avril 1963) ou encore Jean-Honoré Fragonard vers 1780 (plusieurs versions3). Noël Hallé avait peint une 'Savoyarde et ses deux enfants', " tableau de cabinet " aujourd'hui perdu, qui avait obtenu un réel succès au Salon de 1753. En 1756, il crée notre composition, différente, dont il tirera une variante comportant un linge séchant derrière le groupe, un chien et son écuelle (collection particulière), sans que l'on puisse déterminer véritablement laquelle de ces deux versions fut exposée au Salon de 1757 sous le numéro 27. En réalité, notre peinture n'est pas ce qu'elle semble représenter, c'est-à-dire une simple scène de genre avec une paysanne et son nouveau-né, ce qui serait déjà assez touchant et plutôt rare dans l'art français des années 1750. Notre 'Savoyarde' est en réalité à la fois, un double portrait familial, mais aussi un portrait travesti et enfin un portrait allégorique à connotation vertueuse. Portrait familial pittoresque, car il semble bien que le personnage féminin représenté soit la propre épouse souriante du peintre, Geneviève Lorry avec son fils Jean-Noël, né en 1755, figurés par un père fier et heureux de conserver la mémoire de ce moment de bonheur intime. Portrait travesti, car Geneviève Lorry n'est ni de condition, ni d'origine paysanne, mais appartient plutôt à la bourgeoisie parisienne et que son habit à la savoyarde n'est qu'un costume rustique de fantaisie, à l'image des nombreuses véritables Savoyardes venues chercher du travail à Paris et dont les caractéristiques vestimentaires étaient un fichu blanc bien serré sur la tête, dit " en marmotte ", accompagné d'un petit mouchoir noué sous le menton, un corset coloré à manches longues et une jupe de couleur brune. Noël Hallé nous décrit son épouse sous l'aspect d'une Savoyarde, traditionnellement féconde, figure souriante de simplicité d'une maternité vertueuse parce que modeste et humble et dont la pauvreté - incarnée, depuis Jean-Jacques Rousseau, par une paysannerie idéalisée - a justement su préserver la pureté des mœurs tenus éloignés de la corruption citadine du luxe et de la richesse. Le peintre se livre ici, non seulement à un portrait ressemblant de son épouse, mais aussi à son portrait moral, à un portrait allégorique de l'Epouse et Mère. Il nous donne, en fait, celui de la vertu maternelle et de la fidélité conjugale, un 'exemplum virtutis' paysan et intime. Notre toile est emblématique de ce nouveau regard tendre sur l'enfance qui se développe dans la société bourgeoise chrétienne des Lumières tels que Philippe Ariès l'a décrit dans son essai 'L'enfant et la vie familiale sous l'Ancien Régime' (1960), c'est à dire le moment où l'enfant n'est plus regardé socialement comme un petit adulte, et où on passe à un noyau familial plus fermé, où l'enfant devient l'objet de toutes les attentions. Nous remercions Madame Nicole Willk-Brocard pour l'aide qu'elle nous a apportée dans la rédaction de cette notice. 1. Rappelons que le duché de Savoie, qui géographiquement ne recoupait pas l'actuel département, avait alors sa capitale à Turin, dans le Piémont et n'a été rattaché à la France qu'en 1860. 2. G. Faroult, " La Veilleuse par Marie-Anne Loir au musée de Riom : fortune d'une iconographie savoyarde, entre peinture et littérature au XVIIIe siècle ", in 'B.S.H.A.F.', Paris, 2003 - 2004, p. 241-256. 3. Cambridge, Harvard University Art Museum, Fogg Art Museum, Moscou, musée Pouchkine, Portland, Portland Art Museum, dessin à Vienne, Graphische Sammlung Albertina. Estimation 20 000 - 25 000 €

      • Noël Hallé, 1711 – 1781 Paris
        Apr. 01, 2022

        Noël Hallé, 1711 – 1781 Paris

        Est: €8,000 - €12,000

        CHRISTUS HEILT DIE KRANKEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 50 x 59 cm. Ungerahmt. Die mehrfigurige Szene in der Loggia eines Palastes mit Säulen und Konchen wiedergegeben. Fein und detailliert ausgeführter Ölbild-Vorentwurf. In den oberen Partien noch nicht völlig ausgeführt, in grisaillehafter Farbwirkung. Anmerkung: Das Gemälde ist abgebildet in der Sammlungskatalogisierung von Lucido Chartes. (1300622) (10)

      • Noël HALLÉ Paris, 1711 - 1781 Le baptême du Christ Crayon noir et rehauts de craie blanche, mise au carreau sur papier bleu
        Sep. 22, 2021

        Noël HALLÉ Paris, 1711 - 1781 Le baptême du Christ Crayon noir et rehauts de craie blanche, mise au carreau sur papier bleu

        Est: €1,200 - €1,500

        Noël HALLÉ Paris, 1711 - 1781 Le baptême du Christ Crayon noir et rehauts de craie blanche, mise au carreau sur papier bleu (Usures) Sans cadre h: 38,80 w: 22,20 cm Commentaire : Ce dessin est une étude préparatoire au Baptême du Christ peint pour la chapelle des fonts de l'église Saint Benoît de la rue Saint-Jacques à Paris en 1771 et conservé dans la cathédrale Saint-Louis de Blois (fig.1). Une autre étude dessinée pour cette même commande se trouve dans les collections du Metropolitan Museum de New York (voir N. Willk-Brocard, 'Une dynastie. Les Hallé', Paris, 1995, n° N 120 et N 399, repr. p. 436). Nous remercions Madame Nicole Willk-Brocard de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin par un examen de visu, ainsi que pour son aide à la rédaction de cette notice. Estimation 1 200 - 1 500 €

        Jun. 09, 2021

        Est: €40,000 - €60,000

        Noël HALLÉ Paris, 1711 - 1781 Une Savoyarde (portrait de Geneviève Lorry, épouse du peintre, tenant son fils Jean-Noël dans un berceau) Toile Signée et datée 'Noel Hallé / en Janvier 1756.' en haut à droite A Savoyard woman, canvas, signed and dated, by N. Hallé h: 63,50 w: 47,50 cm Provenance : Probablement collection Hortense Jubinal, née Corbeau de Saint-Albin (1824-1885), épouse de l'historien et député Achille Jubinal, fondateur et donateur des musées de Tarbes et Bagnère de Bigorre, fille d'Alexandre Rousselin de Saint-Albin, ami de Bernadotte, Carnot, David et Barras, et sœur du vicomte Philippe de Saint-Albin, bibliothécaire de l'impératrice Eugénie ; Par descendance à sa fille madame George Duruy (1853-1918), née Amélie Jubinal de Saint-Albin (1860-1926) ; Collection de son fils Albert Duruy (1898-1967) et d'Hélène Duruy (1904-1984) son épouse, puis de leur fille Colette Duruy ; Resté dans sa famille jusqu'à nos jours ; Collection particulière, Ile-de-France Bibliographie : Nicole Willk-Brocard, 'Une dynastie. Les Hallé', Paris, 1995, p. 392, n° 69 Commentaire : Les Savoyards étaient nombreux à Paris au XVIIIe siècle, occupant des petits métiers de rue, souvent ingrats, d'autres étaient montreurs de marmottes ou de chiens savants1. La passion des peintres pour ces sujets " savoyards " a parcouru tout le siècle, la représentation réaliste et sociale, pittoresque, étant perçue comme une antithèse des scènes galantes et mythologies gracieuses. Citons les tableaux d'Antoine Watteau en 1716 (Saint-Pétersbourg, musée de l'Ermitage), Jacques Dumont le Romain en 1737 (Moscou, musée Pouchkine), Jean-Baptiste-Marie Pierre en 1745 (vente, Paris, Millon, 8 décembre 2020, Marie-Anne Loir vers 1740-1750 (Riom, musée Mandet)², Nicolas-Bernard Lépicié en 1774 (vente Paris, Me Rheims, 1er avril 1963) ou encore Jean-Honoré Fragonard vers 1780 (plusieurs versions3). Noël Hallé avait peint une 'Savoyarde et ses deux enfants', " tableau de cabinet " aujourd'hui perdu, qui avait obtenu un réel succès au Salon de 1753. En 1756, il crée notre composition, différente, dont il tirera une variante comportant un linge séchant derrière le groupe, un chien et son écuelle (collection particulière), sans que l'on puisse déterminer véritablement laquelle de ces deux versions fut exposée au Salon de 1757 sous le numéro 27. En réalité, notre peinture n'est pas ce qu'elle semble représenter, c'est-à-dire une simple scène de genre avec une paysanne et son nouveau-né, ce qui serait déjà assez touchant et plutôt rare dans l'art français des années 1750. Notre 'Savoyarde' est en réalité à la fois, un double portrait familial, mais aussi un portrait travesti et enfin un portrait allégorique à connotation vertueuse. Portrait familial pittoresque, car il semble bien que le personnage féminin représenté soit la propre épouse souriante du peintre, Geneviève Lorry avec son fils Jean-Noël, né en 1755, figurés par un père fier et heureux de conserver la mémoire de ce moment de bonheur intime. Portrait travesti, car Geneviève Lorry n'est ni de condition, ni d'origine paysanne, mais appartient plutôt à la bourgeoisie parisienne et que son habit à la savoyarde n'est qu'un costume rustique de fantaisie, à l'image des nombreuses véritables Savoyardes venues chercher du travail à Paris et dont les caractéristiques vestimentaires étaient un fichu blanc bien serré sur la tête, dit " en marmotte ", accompagné d'un petit mouchoir noué sous le menton, un corset coloré à manches longues et une jupe de couleur brune. Noël Hallé nous décrit son épouse sous l'aspect d'une Savoyarde, traditionnellement féconde, figure souriante de simplicité d'une maternité vertueuse parce que modeste et humble et dont la pauvreté - incarnée, depuis Jean-Jacques Rousseau, par une paysannerie idéalisée - a justement su préserver la pureté des mœurs tenus éloignés de la corruption citadine du luxe et de la richesse. Le peintre se livre ici, non seulement à un portrait ressemblant de son épouse, mais aussi à son portrait moral, à un portrait allégorique de l'Epouse et Mère. Il nous donne, en fait, celui de la vertu maternelle et de la fidélité conjugale, un 'exemplum virtutis' paysan et intime. Notre toile est emblématique de ce nouveau regard tendre sur l'enfance qui se développe dans la société bourgeoise chrétienne des Lumières tels que Philippe Ariès l'a décrit dans son essai 'L'enfant et la vie familiale sous l'Ancien Régime' (1960), c'est à dire le moment où l'enfant n'est plus regardé socialement comme un petit adulte, et où on passe à un noyau familial plus fermé, où l'enfant devient l'objet de toutes les attentions. Nous remercions Madame Nicole Willk-Brocard pour l'aide qu'elle nous a apportée dans la rédaction de cette notice. 1. Rappelons que le duché de Savoie, qui géographiquement ne recoupait pas l'actuel département, avait alors sa capitale à Turin, dans le Piémont et n'a été rattaché à la France qu'en 1860. 2. G. Faroult, " La Veilleuse par Marie-Anne Loir au musée de Riom : fortune d'une iconographie savoyarde, entre peinture et littérature au XVIIIe siècle ", in 'B.S.H.A.F.', Paris, 2003 - 2004, p. 241-256. 3. Cambridge, Harvard University Art Museum, Fogg Art Museum, Moscou, musée Pouchkine, Portland, Portland Art Museum, dessin à Vienne, Graphische Sammlung Albertina. Estimation 40 000 - 60 000 €

      • ATTRIBUÉ À NOËL HALLÉ (1711-1781)
        Mar. 25, 2021

        ATTRIBUÉ À NOËL HALLÉ (1711-1781)

        Est: €1,500 - €2,000

        ATTRIBUÉ À NOËL HALLÉ (1711-1781) LA NUIT, DESIGNÉE PAR UNE FIGURE ALLÉGORIQUE Papier marouflé sur toile Attributed to Noël Halle, The night, designated by an allegorical image, paper laid on canvas. 28 x 37 cm - 11 x 14,6 in.

      • Ecole française du XVIIIème siècle
        Dec. 04, 2020

        Ecole française du XVIIIème siècle

        Est: €500 - €800

        Ecole française du XVIIIème siècle Entourage de Noël HALLE (1711-1781) Allégorie du commerce Huile sur panneau parqueté 66 x 57,5 cm Restaurations

        MaisonRC
      • Noël HALLÉ Paris, 1711 - 1781 Le Maître d'école Huile sur toile
        Nov. 18, 2020

        Noël HALLÉ Paris, 1711 - 1781 Le Maître d'école Huile sur toile

        Est: €5,000 - €7,000

        Noël HALLÉ Paris, 1711 - 1781 Le Maître d'école Huile sur toile The School Teacher, oil on canvas, by N. Hallé h: 63 w: 79 cm Commentaire : Exposé au Salon de 1751, " Le maître d'école " de Noël Hallé fut à n'en pas douter une composition très appréciée de son auteur qui en fit lui-même une gravure, ainsi que plusieurs versions peintes autographes. Les dimensions de ces dernières sont très proches et, en l'absence d'historiques suffisamment précis, il est difficile de désigner celle qui fut exposée au Salon (voir N. Willk-Brocard, 'Une dynastie. Les Hallé', Paris, 1995, p. 379-381, n° N 43). La représentation de ce vieillard barbu donnant la classe à deux jeunes enfants, une fillette attentive et un petit garçon visiblement moins heureux d'étudier, témoigne des questionnements qui se précisent au XVIIIe siècle en France autour de l'enfance et de l'éducation. Nous remercions Madame Nicole Willk-Brocard de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau par un examen de visu, ainsi que pour son aide à la rédaction de cette notice. Estimation 5 000 - 7 000 €

        Nov. 18, 2020

        Est: €2,000 - €3,000

        Noël HALLÉ Paris, 1711 - 1781 Le baptême du Christ Crayon noir et rehauts de craie blanche, mise au carreau sur papier bleu (Usures) Sans cadre The Baptism of Christ, black and white chalk, by N. Hallé h: 38,80 w: 22,20 cm Commentaire : Ce dessin est une étude préparatoire au Baptême du Christ peint pour la chapelle des fonts de l'église Saint Benoît de la rue Saint-Jacques à Paris en 1771 et conservé dans la cathédrale Saint-Louis de Blois (fig.1). Une autre étude dessinée pour cette même commande se trouve dans les collections du Metropolitan Museum de New York (voir N. Willk-Brocard, 'Une dynastie. Les Hallé', Paris, 1995, n° N 120 et N 399, repr. p. 436). Nous remercions Madame Nicole Willk-Brocard de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin par un examen de visu, ainsi que pour son aide à la rédaction de cette notice. Estimation 2 000 - 3 000 €

      • NOËL HALLÉ (PARIS 1711 - 1781) VESTALE ENDORMIE
        Jul. 15, 2020

        NOËL HALLÉ (PARIS 1711 - 1781) VESTALE ENDORMIE

        Est: €10,000 - €15,000

        NOËL HALLÉ (PARIS 1711 - 1781)VESTALE ENDORMIE huile sur toile75 x 141 cm. (29.1/5 x 551⁄2 in.)

      • Bildnis des Komponisten Georg Friedrich Händel — Englischer Portraitmaler des 18. Jahrhunderts
        May. 14, 2020

        Bildnis des Komponisten Georg Friedrich Händel — Englischer Portraitmaler des 18. Jahrhunderts

        Portrait of the Composer Georg Friedrich Händel — British Portrait Painter of the 18th century Oil on canvas, relined. On the brass plate attribution to the French rococo painter Noël Hallé (Paris 1711-1781 ibid.) and inscribed ''Frederick Handel''. 76 x 63.5 cm.

      • Noël HALLÉ (Paris, 1711-1781) Le maître d'école The schoolmaster, canvas 24 3/8 x 30 1/8 in. 3 000
        Apr. 24, 2020

        Noël HALLÉ (Paris, 1711-1781) Le maître d'école The schoolmaster, canvas 24 3/8 x 30 1/8 in. 3 000

        Est: €3,000 - €4,000

        Noël HALLÉ (Paris, 1711-1781) Le maître d'école The schoolmaster, canvas 24 3/8 x 30 1/8 in. 3 000 €3,000-4,000 Notre toile est une réplique autographe inédite d'une composition perdue qui a connu un grand succès lors de son exposition au Salon de 1751 et que l'artiste a gravée lui-même. Quatre autres versions non signées sont répertoriées dans la monographie de Nicole Willk-Brocard (Une dynastie Les Hallé, Paris, Arthena, 1995, pp. 378-381, n°43 a-d): la première (N 43a, 64 x 81 cm) est conservée au musée de Lons-le-Saunier (Jura), la deuxième (n° 43b, 53.3 x 64, 7 cm) dans une collection privée, tout comme la troisième (n° 43c, 56.5 x 76 cm), alors que la quatrième (N 43d, 65 x 82 cm) est perdue de vue depuis 1939. Une autre version (64.8 x 80 cm) est passée en vente à Londres, chez Phillips le 4 juillet, puis le 12 décembre 2000, respectivement sous les n°204 et106. Le sujet rejoint une des préoccupations majeures de l'époque: l'éducation des enfants. Apparue en effet en France dans la seconde moitié du XVIIIe siècle, elle est nourrie par une riche réflexion philosophique, en particulier par l'Émile de Rousseau (1762) ou encore par le Journal de Mme de Lespinasse. Nous remercions Madame Nicole Willk-Brocard pour l'aide qu'elle nous a apportée dans la rédaction de cette notice. NOËL HALLÉ (PARIS, 1711-1781) LE MAITRE D'ECOLE Toile Restaurations, petits manques et soulèvements 62 x 76,5 cm

      • Noël Hallé (Paris 1711-1781) - The nymph Io recognized by her father, Inachus, and sisters
        Oct. 29, 2019

        Noël Hallé (Paris 1711-1781) - The nymph Io recognized by her father, Inachus, and sisters

        Est: $50,000 - $70,000

        Noël Hallé (Paris 1711-1781) The nymph Io recognized by her father, Inachus, and sisters oil on canvas 40 1/8 x 62 in. (101.9 x 157.4 cm.)

      • NOËL HALLÉ (PARIS 1711 - 1781) Vestale endormie huile sur toile 75 x 141 cm. (29 1/5 x 55 ½ in.)
        Jun. 25, 2019

        NOËL HALLÉ (PARIS 1711 - 1781) Vestale endormie huile sur toile 75 x 141 cm. (29 1/5 x 55 ½ in.)

        Est: €15,000 - €25,000

      • Noël HALLÉ (Paris 1711-1781)
        Dec. 18, 2018

        Noël HALLÉ (Paris 1711-1781)

        Est: €5,000 - €7,000

        Noël HALLÉ (Paris 1711-1781) Le maître d'école Toile Restaurations, petits manques et soulèvements The schoolmaster, canvas 62 x 76,5 CM • 24 3/8 X 30 1/8 IN. €5,000-7,000 Notre toile est une réplique autographe inédite d'une composition perdue qui a connu un grand succès lors de son exposition au Salon de 1751 et que l'artiste a gravée lui-même. Quatre autres versions non signées sont répertoriées dans la monographie de Nicole Willk-Brocard (Une dynastie Les Hallé, Paris, Arthena, 1995, pp. 378-381, n°43 a-d): la première (N 43a, 64 x 81 CM) est conservée au musée de Lons-le-Saunier (Jura), la deuxième (n° 43b, 53.3 x 64, 7 CM) dans une collection privée, tout comme la troisième (n° 43c, 56.5 x 76 CM), alors que la quatrième (N 43d, 65 x 82 CM) est perdue de vue depuis 1939. Une autre version (64.8 x 80 CM) est passée en vente à Londres, chez Phillips le 4juillet, puis le 12décembre 2000, respectivement sous les n°204 et106. Le sujet rejoint une des préoccupations majeures de l'époque: l'éducation des enfants. Apparue en effet en France dans la seconde moitié du XVIIIesiècle, elle est nourrie par une riche réflexion philosophique, en particulier par l'Émile de Rousseau (1762) ou encore par le Journal de Mmede Lespinasse. Nous remercions Madame Nicole Willk-Brocard pour l'aide qu'elle nous a apportée dans la rédaction de cette notice.

      • Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle, Atelier de Noel HALLE (1711-1781)
        Nov. 09, 2018

        Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle, Atelier de Noel HALLE (1711-1781)

        Est: €800 - €1,200

        Allégorie de l’hiver Toile
64,4 x 53,5 cm

      • NOËL HALLÉ | A mother with her child asleep on her lap in an interior
        May. 22, 2018

        NOËL HALLÉ | A mother with her child asleep on her lap in an interior

        Est: $15,000 - $20,000

        oil on canvas, unlined

      • NOËL HALLÉ (PARIS 1711-1781) - Putto tenant une jarre
        Mar. 21, 2018

        NOËL HALLÉ (PARIS 1711-1781) - Putto tenant une jarre

        Est: €4,000 - €6,000

        NOËL HALLÉ (PARIS 1711-1781) Putto tenant une jarre pierre noire, craie blanche, estompe, sur papier bleu 26 x 32,4 cm

      • Noël HALLÉ (Paris 1711-1781) Le maître d'école
        Dec. 19, 2017

        Noël HALLÉ (Paris 1711-1781) Le maître d'école

        Est: €8,000 - €12,000

        Noël HALLÉ (Paris 1711-1781) Le maître d'école Toile Restaurations, petits manques et soulèvements The schoolmaster, canvas 62 x 76,5cm - 24 3/8 X 30 1/8 IN. € 8,000-12,000 Notre toile est une réplique autographe inédite d'une composition perdue qui a connu un grand succès lors de son exposition au Salon de 1751 et que l'artiste a gravée lui-même. Quatre autres versions non signées sont répertoriées dans la monographie de Nicole Willk-Brocard (Une dynastie Les Hallé, Paris, Arthena, 1995, pp. 378-381, n°43 a-d): la première (N 43a, 64 x 81cm) est conservée au musée de Lons-le-Saunier (Jura), la deuxième (n° 43b, 53.3 x 64, 7cm) dans une collection privée, tout comme la troisième (n° 43c, 56.5 x 76cm), alors que la quatrième (N 43d, 65 x 82cm) est perdue de vue depuis 1939. Une autre version (64.8 x 80cm) est passée en vente à Londres, chez Phillips le 4juillet, puis le 12décembre 2000, respectivement sous les n°204 et106. Le sujet rejoint une des préoccupations majeures de l'époque: l'éducation des enfants. Apparue en effet en France dans la seconde moitié du XVIIIesiècle, elle est nourrie par une riche réflexion philosophique, en particulier par l'Émile de Rousseau (1762) ou encore par le Journal de Mmede Lespinasse. Nous remercions Madame Nicole Willk-Brocard pour l'aide qu'elle nous a apportée dans la rédaction de cette notice.

      • Vendeur ambulant R18th century French school, circle of N. Halle. SanguineR7 1/2 x 4 15/16 in.
        Nov. 17, 2016

        Vendeur ambulant R18th century French school, circle of N. Halle. SanguineR7 1/2 x 4 15/16 in.

        Est: €400 - €500

        Vendeur ambulant 18th century French school, circle of N. Halle. Sanguine 7 1/2 x 4 15/16 in. ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIECLE, ENTOURAGE DE NOËL HALLE (PARIS 1711-1781) VENDEUR AMBULANT Sanguine 19 X 12,5 CM

      • Noël Hallé et atelier Paris, 1711 - 1781 Allégorie de l'Hiver Huile sur toile
        Mar. 31, 2016

        Noël Hallé et atelier Paris, 1711 - 1781 Allégorie de l'Hiver Huile sur toile

        Est: €20,000 - €30,000

        Noël Hallé et atelier Paris, 1711 - 1781 Allégorie de l'Hiver Huile sur toile 'AN ALLEGORY OF WINTER', OIL ON CANVAS, BY N. HALLE AND WORKSHOP h: 60,50 w: 50,50 cm Commentaire : Notre tableau est une réplique du 'Vieillard se chauffant les mains' exposé au Salon de 1747 et aujourd'hui conservé au musée des Beaux-Arts de Dijon (voir N. Willk-Brocard, 'Une dynastie. Les Hallé', Paris, 1995, p. 368, n° 23).

      • Venus and Cupid in a chariot drawn by doves, with aputto; and Diana and Cupid in a chariot drawn by stags
        Jul. 10, 2015

        Venus and Cupid in a chariot drawn by doves, with aputto; and Diana and Cupid in a chariot drawn by stags

        Est: £40,000 - £60,000

        Noël Hallé (Paris 1711-1781) Venus and Cupid in a chariot drawn by doves, with a putto; and Diana and Cupid in a chariot drawn by stags the former signed and dated 'hallé / 1753' (centre left, on the wheel) oil on canvas, unlined 11½ x 15 5/8 in. (29.2 x 39.7 cm.) and 11½ x 15 in. (29.2 x 38.1 cm.) (2)a pair (2)

      • Noël Hallé Paris, 1711 - 1781 Ex-libris présumé de Christian Louis de Montmorency Aquarelle sur trait de crayon noir
        Mar. 27, 2015

        Noël Hallé Paris, 1711 - 1781 Ex-libris présumé de Christian Louis de Montmorency Aquarelle sur trait de crayon noir

        Est: €1,500 - €2,000

        Noël Hallé Paris, 1711 - 1781 Ex-libris présumé de Christian Louis de Montmorency Aquarelle sur trait de crayon noir Annotée 'Ex libris de Christian Louis de Montmorency / Luxembourg Prince de Tingry dit le Maréchal de Montmorency 1676-1746' sur le montage (Petite déchirure en haut au centre) On y joint la gravure de B. L. Prevost sur le même montage 'PRESUMED BOOKPLATE OF CHRISTIAN LOUIS DE MONTMORENCY', WATERCOLOUR ON BLACK CHALK, BY N. HALLE h: 9,50 w: 18,50 cm Commentaire : Nous remercions Madame Nicole Willk-Brocard de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin.

      • NOËL HALLÉ | Le repos pendant la fuite en Egypte
        Mar. 26, 2015

        NOËL HALLÉ | Le repos pendant la fuite en Egypte

        Est: €40,000 - €60,000

        Huile sur toile

      • Hallé, Noël: Antiochus stürtzt vom Wagen; Antiochus diktiert seinen letzten Willen
        May. 29, 2014

        Hallé, Noël: Antiochus stürtzt vom Wagen; Antiochus diktiert seinen letzten Willen

        Est: €900 - €1,200

        Antiochus stürtzt vom Wagen; Antiochus diktiert seinen letzten Willen (Tod des Antiochus). 2 Radierungen. Je ca. 19,4 x 24,3 cm. 1738 und 1739. Baudicour 1 II (von III) und 2 II (von IV); Ein Blatt nicht bei Heller-Andresen und Le Blanc, das zweite Blatt bei Heller-Andresen 5 II (von IV), Le Blanc 2. Hallés druckgraphisches Œuvre umfasst lediglich neun Radierungen, die bei Baudicour aufgelistet sind. Die beiden Blätter waren als Pendants konzipiert, während Hallé den Sturz Antiochus vom Wagen erst nach dem Diktat des letzten Willens radiert hat. Vor der Adresse Briceaus und vor Änderung der Signatur und vor der Nummer. Ausgezeichnete, teils kräftige Drucke mit schmalem Rändchen, Baudicour 1 mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie und mit unterem Schriftrand. Einzelne fachmännisch ausgebesserte Randläsuren, minimal fleckig, Baudicour 1 mit unauffälliger geglätteter Mittelfalte, Baudicour 2 in den oberen Ecken minimal knittrig, sonst sehr schöne Exemplare. Als Pendants selten.

      • HALLE, NOËL (Paris 1711 - Paris 1781) Mother and
        Mar. 28, 2014

        HALLE, NOËL (Paris 1711 - Paris 1781) Mother and

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        HALLE, NOËL (Paris 1711 - Paris 1781) Mother and child. 1757. Oil on canvas. Signed and dated upper right: HALLE.1757. 65.3 x 54 cm. Provenance: - Auction in Paris, 2.6.1781, Lot 32, Estate of Noël Hallé. - M. de Nanteuil auction, 1.3.1792, Lot 9. - A. de Stuers auction, Amsterdam 12.4.1932, Lot 279. - Sotheby's, London, 25.4.1956, Lot 73 (ill), Collection of Comtesse Elisabeth Oberndorff. - Galerie Léger, London 1956. - Galerie Léger, Brussels 1957. Exhibited: Paris, Salon 1757, No.27. Literature: - Bellier/Auvray, Dictionnaire géneral des artistes de l'école française depuis l`origine des arts, Paris 1882-1885, vol. I, p. 738. - Estourent: La famille des Hallé, Paris 1905, p. 148,No.97-8. - Willk-Brocard, Nicole: Une dynastie: Les Hallé, Paris 1995, p. 393, No.69b, Ill.p.129. HALLE, NOËL (Paris 1711 - Paris 1781) Mutter mit Kind. 1757. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert und datiert: HALLE.1757. 65,3 x 54 cm. Provenienz: - Auktion, Paris, 2.6.1781, Los 32, Nachlass Noël Hallé. - Auktion M. de Nanteuil, 1.3.1792, Los 9. - Auktion A. de Stuers, Amsterdam 12.4.1932, Los 279. - Auktion Sotheby's, London, 25.4.1956, Los 73 (Abb.), Sammlung Comtesse Elisabeth Oberndorff. - Galerie Léger, London 1956. - Galerie Léger, Brüssel 1957. Ausstellungen: Paris, Salon 1757, Nr. 27. Literatur: - Bellier/Auvray, Dictionnaire géneral des artistes de l'école française depuis l`origine des arts, Paris 1882-1885, Bd. I, S. 738. - Estourent: La famille des Hallé, Paris 1905, S. 148,Nr. 97-8. - Willk-Brocard, Nicole: Une dynastie: Les Hallé, Paris 1995, S. 393, Nr. 69b, Abb. S.129.

      • Noël Hallé Paris, 1711 - 1781 Scilurus, roi des Scythes, faisant rassembler ses enfants Crayon noir, sanguine et rehauts de blancs
        Mar. 26, 2014

        Noël Hallé Paris, 1711 - 1781 Scilurus, roi des Scythes, faisant rassembler ses enfants Crayon noir, sanguine et rehauts de blancs

        Est: €30,000 - €40,000

        Noël Hallé Paris, 1711 - 1781 Scilurus, roi des Scythes, faisant rassembler ses enfants Crayon noir, sanguine et rehauts de blancs Signé et daté 'hallé 1768' dans le bas 'SCILURUS', BLACK AND RED CHALK, WHITE HIGHLIGHTS, BY N. HALLE h: 87 w: 57 cm Provenance : Mentionné dans le testament de l'artiste et légué à son épouse : "à Madame Hallé (...) le grand dessein des Scythes d'après le tableau fait pour le roy de Pologne" ; Puis par descendance Expositions : Salon de 1769, Paris, n° 12 ; 'Diderot et l'art de Boucher à David', Paris, Hôtel de la Monnaie, 1984-1985, p. 274-276, n° 78, repr. Bibliographie : Diderot, 'Salons de 1767-69', éd. Bukdahl, Delon, Lorenceau, Hermann, 1990, Texte p. 584 [Beaucousin], 'Lettre sur le Salon de peinture', p. 13 (Deloyne, t. IX, n° 119, p. 64) 'Lettre sur l'exposition des ouvrages de peinture et de sculpture au Sallon du Louvre 1769', Rome-Paris, 1769, p. 13-14 'Journal encyclopédique', t. VII, 1er octobre 1769, p. 100 Octave Estournet, 'La famille des Hallé', Paris, 1905, p. 220, mentionné dans la notice du n° 137 Nicole Willk-Brocard, 'Une dynastie : Les Hallé', Paris, 1995, p. 497, n° N 385, repr. p. 425 'Semper Polonia. L'art en Pologne des Lumières au romantisme (1764-1849)', cat. exp. Dijon-Varsovie, 2004, p. 196, mentionné dans la notice du n° 71 Commentaire : Cette feuille impressionnante, tant par ses dimensions que par son très grand degré d'achèvement, fut présentée sur les cimaises du Salon de 1769. Sur le livret de Salon, on peut lire le descriptif suivant : " Par M. Hallé, professeur (…) 12. Le Dessin d'un Tableau qui a été exécuté pour S.M. le Roi de Pologne ". Stanislas Auguste Poniatowski, roi de Pologne de 1764 à 1795, fut l'un des princes les plus éclairés du Siècle des Lumières. Ayant séjourné en France et en Angleterre, proche de Catherine II de Russie, il établit à Varsovie une cour brillante où il s'entoura d'une importante collection de tableaux et de nombreux artistes venus de l'Europe entière. Il avait fréquenté lors de son séjour parisien le salon de Madame Geoffrin avec laquelle il entretiendra une correspondance suivie et qui le conseillera dans ses choix. C'est naturellement vers elle qu'il se tourna en 1765 lorsqu'il décida de faire réaliser par des peintres français le décor de la chambre des Seigneurs du château de Varsovie. Le monarque avait une idée très précise du programme iconographique qu'il souhaitait et donna ses instructions. Les peintres avaient pour mission d'illustrer les vertus morales indispensables au bon gouvernement : Magnanimité, Concorde, Emulation et Justice. Après la mort de Carle Van Loo en 1765 et la défection de François Boucher, la réalisation de ces quatre grands tableaux aujourd'hui encore conservés au château royal de Varsovie fut confiée à Louis Lagrenée ('La tête de Pompée remise à César'), Joseph-Marie Vien ('César au pied de la statue d'Alexandre' et 'La Continence de Scipion') et Noël Hallé ('Scilurus, roi des Scythes, exhortant ses enfants à la concorde', fig. 1). Notre artiste, en charge de l'allégorie de la Concorde, représenta un épisode rare de la vie de Scilurus, roi des Scythes, peuple nomade des steppes eurasiennes. Plutarque relate l'histoire de ce souverain qui rassembla ses enfants autour de son lit de mort. Donnant une flèche à l'un de ses jeunes fils, il lui demanda de la briser, ce que l'enfant parvint à faire sans effort. Il confia ensuite un faisceau de flèches à ses fils aînés que ceux-ci, malgré tous leurs efforts, n'arrivèrent pas à rompre. La moralité dispensée par Scilurus à ses enfants était la suivante : " Tant que vous serez unis, nul ne pourra vous vaincre ". La métaphore du brin isolé et du fagot était traditionnellement celle employé par Cesare Ripa pour la représentation de la Concorde qui tient un " faisceau de verges, chacune desquelles est faible de soi, mais toutes ensembles sont grandement fortes (1)". Notre dessin fut certainement réalisé par Noël Hallé pour conserver le souvenir de son œuvre avant que le tableau ne soit envoyé en Pologne en 1768, après avoir été exposé au Salon de 1767. Il est mentionné dans le testament de l'artiste qui le légua à son épouse et est resté dans leur descendance jusqu'à nos jours. Ni le tableau ni le dessin ne recueillirent les suffrages de la critique, en particulier de Diderot, lors de leur présentation au Salon. La touche fluide et l'aisance du pinceau de Noël Hallé n'étaient plus aussi admirées en cette deuxième partie du XVIIIe siècle où l'on commençait à délaisser les aimables mythologies d'un François Boucher pour prôner le retour à la grande peinture d'histoire. Un critique anonyme du Salon de 1769 louait toutefois la " touche spirituelle " de notre dessin (2), dont on peut encore aujourd'hui admirer le traitement. Le peintre a reproduit avec une grande précision l'œuvre monumentale réalisée pour son prestigieux commanditaire et fait preuve d'une impressionnante maîtrise technique, parvenant à restituer sur le papier tout le moelleux et la fluidité de l'huile sur toile. 1. 'Iconologie', trad. de Jean Baudoin, Paris, 1643, I, p. 38 2. Lettre sur l'exposition des ouvrages…, 1769, p. 14

      • Attribué à Noël HALLE (Paris 1711 - 1781) Scène de vendange
        Jun. 08, 2013

        Attribué à Noël HALLE (Paris 1711 - 1781) Scène de vendange

        Est: €600 - €800

        Attribué à Noël HALLE (Paris 1711 - 1781) Scène de vendange Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche sur papier beige 26 x 21 cm Provenance : ancienne collection François Renaud, son cachet à sec en bas à droite (L.1042)

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • NOËL  HALLÉ
        Jun. 21, 2012

        NOËL  HALLÉ

        Est: €50,000 - €70,000

        PARIS  1711  -  1781 LE  SOMMEIL  OU  LE  DOUX  REPOS NOËL  HALLÉ  ;  THE  SLEEP  OR  "LE  DOUX  REPOS"  ;  OIL  ON  CANVAS Huile  sur  toile 64  x  54  cm  ;  25  by  21  1/4    in

      • Circle of Noel Halle (Paris 1711-1781)
        May. 02, 2012

        Circle of Noel Halle (Paris 1711-1781)

        Est: £1,000 - £1,500

        The Infancy of Hercules oil on paper laid down on canvas 21.5 x 28.4cm (8 7/16 x 11 3/16in).

      • Noël Hallé (Paris 1711-1781)
        Jan. 25, 2012

        Noël Hallé (Paris 1711-1781)

        Est: $30,000 - $40,000

        Noël Hallé (Paris 1711-1781) A Lady entertaining a child of a Savoyard woman with a pinwheel oil on panel 7¾ x 10 in. (19.7 x 25.4 cm.)

      • Noel Hallé (French, 1711-1781)
        Jan. 10, 2012

        Noel Hallé (French, 1711-1781)

        Est: £700 - £1,000

        Noel Hallé (French, 1711-1781) A young woman looking through the curtains of a bed black and white chalk, on blue paper, inscribed in an oval 9 x 6 5/8 in. (22.8 x 16.7 cm.); A drawing of a seated man wearing a hat, attributed to Jean-Baptiste Perroneau; A portrait of an artist, Italian School, 18th Century; A portrait of Madame de Merville by Hippolyte Masson; A portrait of a gentleman, German School, 19th Century; and A drawing of an elegant gentleman, French School, early 19th Century (6)

        Jun. 08, 2011

        Noël Hallé (Paris 1711-1781)

        Est: $30,000 - $40,000

        Jul. 07, 2010

        Noël Hallé (Paris 1711-1781)

        Est: £20,000 - £30,000

        Noël Hallé (Paris 1711-1781) Une Savoyarde: A mother and child with a dog in an interior signed and dated '1757 HALLÉ' (upper right) oil on canvas 25¾ x 21¼ in. (65.4 x 53.8 cm.)

      • NOEL HALLE (PARIS 1711-1781)
        Jun. 23, 2010

        NOEL HALLE (PARIS 1711-1781)

        Est: €15,000 - €20,000

        NOEL HALLE (PARIS 1711-1781) Hercule et Omphale pastel sur deux feuilles de papier, marouflé sur toile 124 x 91,5 cm.; on joint une impression de la gravure de J.-A. Patour. 2

      • Noël Hallé Paris, 1711 - 1781 Femme enceinte Aquarelle sur trait de crayon
        Mar. 24, 2010

        Noël Hallé Paris, 1711 - 1781 Femme enceinte Aquarelle sur trait de crayon

        Est: €2,000 - €3,000

        Noël Hallé Paris, 1711 - 1781 Femme enceinte Aquarelle sur trait de crayon h: 19 w: 12,50 cm Provenance : Offert par les descendants de l'artiste au Docteur Funck-Brentano ; puis par descendance Watercolour over traces of pencil Height: 7,41 Width: 4,88 in.

      • Noël Hallé Paris, 1711 - 1781 Femme assise cousant Crayon noir, lavis gris, lavis brun et lavis de sanguine
        Mar. 24, 2010

        Noël Hallé Paris, 1711 - 1781 Femme assise cousant Crayon noir, lavis gris, lavis brun et lavis de sanguine

        Est: €2,500 - €3,500

        Noël Hallé Paris, 1711 - 1781 Femme assise cousant Crayon noir, lavis gris, lavis brun et lavis de sanguine h: 19 w: 12,50 cm Provenance : Offert par les descendants de l'artiste au Docteur Funck-Brentano; puis par descendance Commentaire : On connaît un dessin très proche de composition de Noël Hallé (voir Nicole Willk Brocard, 'Une dynastie, Les Hallé', Paris, 1995, éd. Arthena, n°572, repr.) Black pencil, grey wash, brown wash and red chalk wash Height: 7,41 Width: 4,88 in.

      • Noël Hallé Paris, 1711 - 1781 Gentilhomme marchant vers la gauche Crayon noir, lavis gris, lavis brun et lavis de sanguine
        Mar. 24, 2010

        Noël Hallé Paris, 1711 - 1781 Gentilhomme marchant vers la gauche Crayon noir, lavis gris, lavis brun et lavis de sanguine

        Est: €2,500 - €3,500

        Noël Hallé Paris, 1711 - 1781 Gentilhomme marchant vers la gauche Crayon noir, lavis gris, lavis brun et lavis de sanguine Annoté 'Ces trois croquis lavés de mon Trisaïeul Noël Hallé (Le chevalier - La cousette - La dame enceinte) ont été offerts à Monsieur le Docteur Funck-Brentano en témoignage de cordiale amitié : bien modeste hommage d'un grand-père reconnaissant. D. Joël Hallé. Paris le 24 juillet 1920' au verso de l'encadrement. h: 18,50 w: 12,50 cm Provenance : Offert par les descendants de l'artiste au Docteur Funck-Brentano; puis par descendance Commentaire : Dans son catalogue sur les Hallé, Nicole Willk Brocard répertorie un dessin très proche de composition ('Une dynastie Les Hallé', Paris, 1995, éd. Arthena, n°543, repr.) Black pencil, grey wash, brown wash and red chalk wash Inscribed 'Ces trois croquis lavés de mon Trisaïeul Noël Hallé (Le chevalier - La cousette - La dame enceinte ont été offerts à Monsieur le Docteur Funck-Brentano en témoignage de cordiale amitié : bien modeste hommage d'un grand-père reconnaissant. D. Joël Hallé. Paris le 24 juillet 1920' on the reverse of the framing. Height: 7,22 Width: 4,88 in.

      • Attributed to Noel Hallé (Paris 1711-1781)
        Dec. 11, 2009

        Attributed to Noel Hallé (Paris 1711-1781)

        Est: £700 - £1,000

        Attributed to Noel Hallé (Paris 1711-1781) A young woman looking through the curtains of a bed black and white chalk, on blue paper, inscribed in an oval 9 x 6 5/8 in. (22.8 x 16.7 cm.); and two portrait drawings by different hands (3)

        Sep. 10, 2009

        Est: £400 - £600

        Attributed to Noel Hallé (Paris 1711-1781) A young woman looking through the curtains of a bed black and white chalk on blue paper, inscribed in an oval 9 x 6 5/8 in. (22.8 x 16.7 cm.)

        Apr. 24, 2009

        Noël Hallé (Paris 1711-1781)

        Est: £7,000 - £10,000

        Noël Hallé (Paris 1711-1781) La Cage dérobée (or Le Voleur adroit) signed and indistinctly dated 'Hallé 17..' (centre left) oil on panel 7¼ x 10 in. (18.4 x 25.3 cm.)

      • Noël Hallé , Paris 1711 - 1781 An interior with two women entertaining a child oil on panel
        Apr. 22, 2009

        Noël Hallé , Paris 1711 - 1781 An interior with two women entertaining a child oil on panel

        Est: £15,000 - £20,000

        oil on panel

      • HALLÉ, NOEL (1711 Paris 1781) Une savoyarde. 1757.
        Mar. 27, 2009

        HALLÉ, NOEL (1711 Paris 1781) Une savoyarde. 1757.

        Est: CHF28,000 - CHF32,000

        HALLÉ, NOEL (1711 Paris 1781) Une savoyarde. 1757. Öl auf Leinwand. Oben rechts auf dem Tuch signiert und datiert: HALLÉ 1757. 64 x 53,5 cm. Provenienz: - Auktion, Vente succession Noel Hallé, Paris, 2.6.1781, Lot 32. - Auktion, M. de Nateuil, 1.3.1792, Lot 9. - Auktion, A. de Stuers, Amsterdam, 12.4.1932, Lot 279. - Auktion Sotheby's, London, 25.4.1956, Lot 73. - Galerie Léger, London, 1956. - Galerie Léger, Brüssel, 1957. Ausstellung: - Salon de Paris, Paris, 1857, Nr. 27. Literatur: - Bellier/Auvray: Dictionnaire géneral des artistes de l'école francaise depuis l'origine des arts, Paris, 1882-1885, Vol. I, S. 738. - Estourent, La famille des Hallé, Paris, 1905, S. 148, Nr. 97-8. - Willk-Brocard, Nicole, Une dynastie: Les Hallé, Paris, 1995, S. 393, Nr. 69b.

      • Noël HALLE (1711-1781) attribué à - Dessin double
        Dec. 20, 2008

        Noël HALLE (1711-1781) attribué à - Dessin double

        Noël HALLE (1711-1781) attribué à - Dessin double face : Nus masculins.