Saturnino Herran Sold at Auction Prices

b. 1887 - d. 1918

    • HERRAN SATURNINO (1887 - 1918) - Attributed to. The atelier of the sculptor
      Jul. 16, 2024

      HERRAN SATURNINO (1887 - 1918) - Attributed to. The atelier of the sculptor

      Est: €4,000 - €6,000

      HERRAN SATURNINO (1887 - 1918). Attributed to. The atelier of the sculptor. Lower left is a label bearing the artist’s name. 59,00 x 40,50 cm.

    • De feria
      Jan. 19, 2024

      De feria

      Est: $40,000 - $60,000

      The Vanguard Spirit: Modern and Surrealist Masterworks from an Important Estate Saturnino Herrán 1887 - 1918 De feria oil on canvas 20 by 25 in. 50.8 by 63.5 cm. Executed in 1916.

    • SATURNINO HERRAN MIXED MEDIA ON PAPER SIGNED
      Mar. 21, 2021

      SATURNINO HERRAN MIXED MEDIA ON PAPER SIGNED

      Est: $250 - $2,500

      Saturnino Herran 1887-1918 Mexico Signed 1917 Mixed Media on Paper Untitled Piece is 21 1/2" x 15 1/2" All items Located in in Hollywood Florida Warehouse For Shipping Call today for quote they have item numbers and Pak Mail is available for all your custom packaging and shipping needs. We can package, palletize, crate, insure and ship to any Domestic or International location. All packaging and shipping fees must be paid in full before shipment is released. On international shipments, consignee is responsible for all Duties, Taxes, Customs Clearance or any destination fees that apply. Please visit our website @ www.pakmail.com/us770 for contact information or to get a quote. (Let us know you are a winning bidder from the Puckett auction so we can correctly arrange pick up for your item

      Puckett Auctions
    • attributed to SATURNINO HERRAN (Mexican 1887-1918) A PAINTING, "Study for an Abduction Scene,"
      Dec. 08, 2019

      attributed to SATURNINO HERRAN (Mexican 1887-1918) A PAINTING, "Study for an Abduction Scene,"

      attributed to SATURNINO HERRAN (Mexican 1887-1918) A PAINTING, "Study for an Abduction Scene," oil on canvas mounted to board, signed L/L "S. Herran." 23 1/2" x 19 1/2" Provenance: Property of a South Texas Collector.

      Houston Auction Company
    • SATURNINO HERRÁN (1887-1918) | Comadre, cuando me muera
      May. 27, 2015

      SATURNINO HERRÁN (1887-1918) | Comadre, cuando me muera

      Est: $35,000 - $45,000

      charcoal on paper

    • SATURNINO HERRÁN, El aguador, Firmado. Carboncillo y pastel sobre papel, 59 x 36 cm
      Jul. 03, 2014

      SATURNINO HERRÁN, El aguador, Firmado. Carboncillo y pastel sobre papel, 59 x 36 cm

      Est: $90,000 - $120,000

      SATURNINO HERRÁN El aguador Firmado. Carboncillo y pastel sobre papel. Agradecemos a Saturnino Herrán Gudiño por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2013. Publicado en: "Saturnino Herrán - Ramón López Velarde. Almas paralelas, corazones divergentes". México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana. Presenta detalles de conservación y una rasgadura en la parte superior derecha. 59 x 36 cm

    • SATURNINO HERRÁN, Viejo sentado con sombrero y paraguas, Firmado. Carboncillo sobre papel, 56 x 38 cm
      Jul. 03, 2014

      SATURNINO HERRÁN, Viejo sentado con sombrero y paraguas, Firmado. Carboncillo sobre papel, 56 x 38 cm

      Est: $90,000 - $120,000

      SATURNINO HERRÁN Viejo sentado con sombrero y paraguas Firmado. Carboncillo sobre papel. Agradecemos a Saturnino Herrán Gudiño por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2013. Publicado en: "Saturnino Herrán - Ramón López Velarde. Almas paralelas, corazones divergentes". México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Aguascalientes, 1887 - Ciudad de México, 1918) 56 x 38 cm

    • SATURNINO HERRÁN, Joven con calentador y sombrero napoleónico, Firmado. Carboncillo y lápiz de grafito sobre papel. 58.5 x 40 cm
      May. 15, 2014

      SATURNINO HERRÁN, Joven con calentador y sombrero napoleónico, Firmado. Carboncillo y lápiz de grafito sobre papel. 58.5 x 40 cm

      Est: $100,000 - $150,000

      SATURNINO HERRÁN Joven con calentador y sombrero napoleónico Firmado. Carboncillo y lápiz de grafito sobre papel. Presenta detalles de conservación. Agradecemos a Saturnino Herrán Gudiño por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2013. Presenta algunas manchas. 58.5 x 40 cm

    • SATURNINO HERRÁN, David, pedestal y ánfora (Ganimedes), Firmado y fechado 17-2-902. Carboncillo sobre papel, 48 x 34 cm
      Mar. 20, 2014

      SATURNINO HERRÁN, David, pedestal y ánfora (Ganimedes), Firmado y fechado 17-2-902. Carboncillo sobre papel, 48 x 34 cm

      Est: $100,000 - $150,000

      SATURNINO HERRÁN David, pedestal y ánfora (Ganimedes) Firmado y fechado 17-2-902. Carboncillo sobre papel. Agradecemos a Saturnino Herrán Gudiño por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2014. (N. Aguascalientes, 1887 - Ciudad de México, 1918) "La formación en dibujo de Saturnino Herrán tiene su origen en los cursos particulares de los maestros José Inés Tovilla y Severo Amador, dos artistas plásticos formados en la Academia de San Carlos y avecindados en Aguascalientes. Conocemos dos dibujos de aquellos años: David, pedestal y ánfora (en realidad Ganimedes), fechado en febrero de 1902 y Adonis de enero de 1903. En las dos obras puede observarse la destreza técnica alcanzada, que nos hace suponer la existencia de un entrenamiento bien orientado y sistemático de por lo menos dos años". Víctor Muñoz. Véase: HERRÁN GUDIÑO, Saturnino, et al. "Saturnino Herrán. El instante subjetivo". México. Museo del Palacio de Bellas Artes - INBA - CONACULTA - Gobierno del Estado de Aguascalientes, 2010. Pág. 36. 48 x 34 cm

    • SATURNINO HERRÁN, El bailador del jarabe, 1913, Sin firma. Carboncillo y crayón sobre papel, 62 x 47.5 cm, Con certificado.
      Nov. 14, 2013

      SATURNINO HERRÁN, El bailador del jarabe, 1913, Sin firma. Carboncillo y crayón sobre papel, 62 x 47.5 cm, Con certificado.

      Est: $110,000 - $150,000

      SATURNINO HERRÁN El bailador del jarabe, 1913 Sin firma. Carboncillo y crayón sobre papel. Con certificado de Saturnino Herrán Gudiño, Presidente de la Fundación Cultural Saturnino Herrán A.C. Con etiquetas del Museo Nacional de Arte - INBA y fragmento de etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes, dirección nacional de coordinación y promoción, oficina de exposiciones itinerantes y conservación de museos. Presenta detalles de conservación en las orillas del papel y manchas de aceite normales al ser un estudio de taller para una pintura al óleo. Esta obra es uno de los bocetos para la famosa obra "El Jarabe", que Saturnino pintara en 1913 y que actualmente forma parte de la colección del Museo de Aguascalientes, Instituto Nacional de Bellas Artes. 62 x 47.5 cm

    • SATURNINO HERRÁN, Caballero águila, Firmada Méx. 1918. Tinta y acuarela sobre papel, 25.5 x 24.5 cm Vo. Bo. Saturnino Herrán Gudiño.
      May. 16, 2013

      SATURNINO HERRÁN, Caballero águila, Firmada Méx. 1918. Tinta y acuarela sobre papel, 25.5 x 24.5 cm Vo. Bo. Saturnino Herrán Gudiño.

      Est: $60,000 - $80,000

      SATURNINO HERRÁN Caballero águila Firmada y fechada Méx. 1918. Tinta y acuarela sobre papel. Agradecemos a Saturnino Herrán Gudiño por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2013. Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes, Dirección de Promoción Nacional y MUNAL y etiqueta de la Exposición Nacional a Saturnino Herrán, Centro Libanés. Presenta fragmento faltante en centro y parte inferior izquierda. (N. Aguascalientes, 1887 - Ciudad de México, 1918) En 1904, Saturnino Herrán ingresa a la Escuela Nacional de Bellas Artes. Inmerso en el lenguaje gráfico del modernismo pudo resolver con maestría, en momentos diferentes de su década productiva, desde referencias afectivas a su maestro Julio Ruelas, hasta la magnífica disposición moderna de su propio monograma. Su trabajo marcó en la pintura mexicana el enlace de la vieja tradición académica con el arte contemporáneo; en él se aprecia la realidad vital y cómo el pintor se aleja de los cánones de la belleza clásica. El desencanto y pesimismo, el hastío vital y la actitud derrotista que distinguieron a la sensibilidad finisecular, especialmente en sus connotaciones "decadentes", son estados de ánimo que se encuentran en las creaciones de Herrán. Personajes absortos, inertes, de los que se desprende una sensación de derrota, como si la fatalidad los hubiera vencido. Su simpatía hacia lo popular y por el tema del trabajo, insólito para las artes plásticas de entonces, la canalizó en la representación de tipos locales de condición humilde y en el interés por las costumbres vernáculas. Véase: MUÑOZ, Víctor, et al. Saturnino Herrán. El instante subjetivo. México. Museo del Palacio de Bellas Artes - INBA - CONACULTA - Gobierno del Estado de Aguascalientes, 2010. p. 180. Véase: RAMÍREZ, Fausto. Saturnino Herrán. México. Universidad Nacional Autónoma de México - Dirección General de Publicaciones México, 1976. Colección de Arte, no. 29. p. 40 - 49. 25.5 x 24.5 cm

    • SATURNINO HERRÁN, Coyolxauhqui, Firmado S.H. y fechado Mex - 1915. Lápices de color y crayón sobre papel, 12 x 15 cm, Con certificado.
      Mar. 14, 2013

      SATURNINO HERRÁN, Coyolxauhqui, Firmado S.H. y fechado Mex - 1915. Lápices de color y crayón sobre papel, 12 x 15 cm, Con certificado.

      Est: $90,000 - $120,000

      SATURNINO HERRÁN Coyolxauhqui Firmado S.H. y fechado Mex - 1915. Lápices de color y crayón sobre papel. Con certificado de autenticidad firmado por Saturnino Herrán Gudiño. Publicado en: "Saturnino Herrán. El instante subjetivo". México. Museo del Palacio de Bellas Artes-INBA-CONACULTA-Gobierno del Estado de Aguascalientes, 2010. pág. 194. Esta obra es un estudio de una de las representaciones de la diosa mexica lunar Coyolxauhqui, se pueden apreciar sus característicos cascabeles en las mejillas. 12 x 15 cm

      Mar. 14, 2013

      Est: $150,000 - $200,000

      SATURNINO HERRÁN El bailador del jarabe, 1913 Sin firma. Carboncillo y crayón sobre papel. Con certificado de autenticidad firmado por Saturnino Herrán Gudiño. Con etiquetas del Museo Nacional de Arte - INBA y fragmento de etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes, dirección nacional de coordinación y promoción, oficina de exposiciones itinerantes y conservación de museos. Presenta detalles de conservación en las orillas del papel y manchas de aceite normales al ser un estudio de taller para una pintura al óleo. (N. Aguascalientes, 1887 - Ciudad de México, 1918) Esta obra es uno de los bocetos para la famosa obra "El Jarabe", que Saturnino pintara en 1913 y que actualmente forma parte de la colección del Museo de Aguascalientes, Instituto Nacional de Bellas Artes. 62 x 47.5 cm

    • Herran, "Caballero Aguila", Ink & W/C
      Jan. 13, 2013

      Herran, "Caballero Aguila", Ink & W/C

      Est: $2,500 - $3,500

      Saturnino Herran (Mexican, 1887-1918), "Caballero Aguila", tinta en acuarela (ink and watercolor), signed and dated 1918, extensive gallery and museum exhibit labels verso, 10" x 9 1/2", 19 1/2" x 15" (frame). Loss to lower right portion of work.

      Kaminski Auctions
    • FRANCISCO GOITIA, Marina, Firmado. Óleo sobre tela, 46 x 56.5 cm, Vo.Bo. Lourdes Fava, directora del Museo Francisco Goitia.
      Nov. 15, 2012

      FRANCISCO GOITIA, Marina, Firmado. Óleo sobre tela, 46 x 56.5 cm, Vo.Bo. Lourdes Fava, directora del Museo Francisco Goitia.

      Est: $250,000 - $300,000

      FRANCISCO GOITIA Marina Firmado. Óleo sobre tela. Agradecemos a Lourdes Fava, directora del Museo Francisco Goitia por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2012. Presenta craqueladuras. (N. Patillos, Zacatecas, 1882 - Xochimilco, México, 1960) Estudió en la Academia de San Carlos, discípulo de José María Velasco, Julio Ruelas, Saturnino Herrán y Germán Gedovius. En 1905 viaja a Europa, donde permanece hasta hasta 1912. Al regresar a México, se unió a las fuerzas de Francisco Villa. Retraído y de pocas pretensiones, buscó vivir como la gente que pintaba. "Para pintarlos -decía el maestro- tengo que vivir con ellos para que me tengan confianza. Debo conocer sus costumbres, analizar sus gustos, comer con ellos. En una palabra, ser como ellos." "Mi caballete no existe o puede estar en cualquier parte ¿Mi taller? ¿Cuál taller? Ahora mi atelier se va a extender a Xochimilco; a Patillos, a Santa Mónica, Guadalupe, Santa Cruz, Todos los lugares de mi tierra natal." Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996. pp. 78. 46 x 56.5 cm

    • GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA, El Pocito de la Villa, Firmado1925. Óleo sobre tela, 172.7 x 159 cm, Vo.Bo. Sr. Rodrigo Amerlinck.
      Nov. 15, 2012

      GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA, El Pocito de la Villa, Firmado1925. Óleo sobre tela, 172.7 x 159 cm, Vo.Bo. Sr. Rodrigo Amerlinck.

      Est: $450,000 - $550,000

      GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA El Pocito de la Villa Firmado y fechado 1925. Óleo sobre tela. Con marco tallado a mano y con incrustaciones de concha nacar realizado por Juan Hernández, firmado y fechado Guad. Jal., 1929. Presenta detalles de conservación, craqueladuras en capa pictórica. Agradecemos al Sr. Rodrigo Amerlinck por la verificación de esta obra, octubre de 2012. Guillermo Gómez Mayorga trabajó un estilo de impresionismo sui generis. La mayoría de sus obras integran ricos elementos plásticos. Fue difícil mantener un estilo tradicional y no obstante su ejemplar ejecución, las corrientes vanguardias de la época ensombrecieron sus trabajos. Este interesantísimo pintor forma parte de la historia de la pintura mexicana y junto con las obras de pintores como Saturnino Herrán, Joaquín Clausell y Alfredo Ramos Martínez, representan el paso del impresionismo en nuestro país. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana." México. Promoción de Arte Mexicano. Agosto 2007. Año 3, No. 32. 73.5 x 100 cm, 172.7 x 159 cm con marco.

    • SATURNINO HERRÁN, Retrato, Ca. 1904, Firmado. Óleo sobre tela, 26 x 21 cm, Con dedicatoria.
      Nov. 15, 2012

      SATURNINO HERRÁN, Retrato, Ca. 1904, Firmado. Óleo sobre tela, 26 x 21 cm, Con dedicatoria.

      Est: $130,000 - $150,000

      SATURNINO HERRÁN Retrato, Ca. 1904 Firmado. Óleo sobre tela. Con dedicatoria: "A mi compañero S. Ortega". Recorte de tela enmarcado sobre tabla, en las esquinas tiene perforaciones y dobleces, seguramente estuvo montado en un bastidor. Con documento de opinión de autenticidad de Rafael Matos, junio de 1995. (N. Aguascalientes, 1887 - Ciudad de México, 1918) La dedicatoria de esta obra es al pintor neoleonés Sóstenes Ortega, quien fuera su condiscípulo. La Academia inició sus cursos de 1904 con nuevos programas. Una ayuda oficial para cursar sus estudios permitió a Saturnino Herrán ingresar como alumno numerario. Al ser evaluado por la comisión de profesores, fue asignado a la clase de dibujo que impartía Antonio Fabrés. Este grupo estaba integrado por alumnos avanzados. Allí se encontraban Roberto Montenegro, Francisco de la Torra, Alberto Garduño, Diego Rivera, Armando García Núñez, Benjamín Coria, Sóstenes Ortega y Carlos Saldívar, entre otros. Véase: MUÑOZ, Víctor. "Herrán. La Pasión y el Principio". México. Grupo Financiero BITAL - Américo Arte Editores, 1994. Pág. 27. 26 x 21 cm

      Oct. 20, 2012

      Est: $5,000 - $7,500

      Kaminski Auctions
    • Attributed to Saturnino Herran, two-figures, O/C on board
      Feb. 20, 2010

      Attributed to Saturnino Herran, two-figures, O/C on board

      Attributed to Saturnino Herran (Mexican, 1887-1918), semi-abstract of two figures, o/c on board, 19th-20th Century, 24" x 20", 27 1/4" x 23 1/4" framed. Good condition.

      Kaminski Auctions
    • SATURNINO HERRAN (1887-1918): PROFILE
      Dec. 06, 2008

      SATURNINO HERRAN (1887-1918): PROFILE

      STAIR