Georges Hoentschel Sold at Auction Prices

      • Georges Hoentschel, Vase
        Nov. 03, 2023

        Georges Hoentschel, Vase

        Georges Hoentschel Vase France, c. 1890 glazed stoneware 10.5 h x 5.75 w x 5.5 d in (27 x 15 x 14 cm) Impressed artist's monogram to underside 'GH'. This work will ship from Lambertville, New Jersey.

        Rago Arts and Auction Center
      • Georges HOENTSCHEL (1855-1915) Vase de forme épaulée
        Oct. 12, 2023

        Georges HOENTSCHEL (1855-1915) Vase de forme épaulée

        Est: €150 - €200

        Georges HOENTSCHEL (1855-1915) Vase de forme épaulée Grès émaillé à effets de coulures d'émaux gris, beiges, dorés et ocre sur fond à patine brune Monogramme de l'artiste H. : 21,5 cm Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle. Estimation 150 - 200 €

      • Georges Hoentschel, Vase with leaves
        Mar. 16, 2023

        Georges Hoentschel, Vase with leaves

        Georges Hoentschel Vase with leaves France, c. 1900 glazed stoneware 13.75 h x 5.25 w x 4 d in (35 x 13 x 10 cm) Impressed signature and incised number to underside 'GH 7P'. This work will ship from Lambertville, New Jersey.

        Toomey & Co. Auctioneers
        Dec. 20, 2020

        Est: €5,000 - €7,000

        Georges HOENTSCHEL (1855-1915) Paire d’importants vases ovoïdes à haut col torsadé en grès émaillé vert à coulures vers 1890 L’un N° 1707 sous la base H 81 cm GEORGES HOENTSCHEL (MONTMARTRE 1855-PARIS 1915) Georges Hoentschel est très connu en tant que collectionneur – notamment aux États-Unis, puisqu’il céda à John Pierpont Morgan la majeure partie des collections qui ornaient les galeries de son hôtel particulier du boulevard Flandrin – collections qui sont aujourd’hui au Metropolitan Museum à New York. Le Bard Graduate Center à New York vient de lui consacrer une grande exposition au printemps 2013. Aujourd’hui ces 1 882 pièces constituent le fonds des collections des départements du XVIIIe siècle français et médiéval au Metropolitan Museum of Art de New-York. Son travail est également visible aux musée des Arts décoratifs de Paris «le salon des bois 1900». Il a fait un important legs de céramiques au musée du petit Palais de Paris, puisqu’il sauva l’atelier à Saint-Amand-en-Puisaye (Yonne) de son grand ami Jean Carriès en le rachetant peu avant la mort de ce dernier.

      • GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915)
        May. 16, 2019

        GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915)

        Est: €3,000 - €4,000

        GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915) Vase ovoïde en grès à épaulement galbé et court col évasé, décor de coulures d’émaux gris, kaki et beiges sur fond vert clair, rehauts de coulures dorées soulignant le col. Signature du cachet de l’artiste, porte divers numéros et références. (Attaché de four à la base et léger fêle de cuisson sur le col). A stoneware vase, grey, kaki and beige dripping enamel decoration on green background, golden dripping highlight on the lip. Signed and numbered. (Attaché de four under the base and a firing crack on the lip). H 21,5 CM • H 8 1/2 in. €3,000-4,000

        Mar. 20, 2019

        Est: €800 - €1,000

        GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915) Petit vase ovoïde en grès à épaulement galbé et court col évasé, décor de coulures d'émaux gris, beiges et ocre sur fond brun. Signature du cachet de l'artiste, porte divers numéros et références. A stoneware vase, grey and beige enamel dripping decoration on brown background. Stamped and numbered. H 12 CM • H 4 3/4 in. €800-1,000

      • Georges Hoentschel (1855-1915)
        Nov. 07, 2018

        Georges Hoentschel (1855-1915)

        Est: €2,000 - €3,000

        Georges Hoentschel (1855-1915) Rare vase de forme à anse végétale torsadée en grès émaillé vert nuancé brun rehaussé à l’or.
Signée du cachet de l’artiste en creux.
Vers 1890.
H : 24 / L : 22,5 / P : 17,5 cm.
Bibliographie : Nicole Hoentschel, « Hoentschel , Editions d’art Monelle Hayot, Saint Rémy en l’Eau, 1999, modèle similaire reproduit page 116

        Gros-Delettrez
      • Georges Hoentschel (1855-1915) et atelierArmoire au pommier
        Jun. 20, 2018

        Georges Hoentschel (1855-1915) et atelierArmoire au pommier

        Est: €40,000 - €60,000

        Georges Hoentschel (1855-1915) et atelier Armoire au pommier Chêne sculpté et peint Date de création : années 1910 H 190 × L 165 × P 63 cm Provenance : - Commande spéciale pour le relais de chasse du couturier Jacques Doucet, "Les Nonettes" à Erquigny dans le Clermontois. - Par descendance, vente Thierry de Maigret 21 juin 2006 lot 252 - Collection privée

      • Georges HOENTSCHEL (1855 - 1915) - Vase pansu en grés, à col bilobé et cintré à couverte émaillée ocre nuancé brun.
        Mar. 30, 2018

        Georges HOENTSCHEL (1855 - 1915) - Vase pansu en grés, à col bilobé et cintré à couverte émaillée ocre nuancé brun.

        Est: €800 - €1,000

        Georges HOENTSCHEL (1855 - 1915) Vase pansu en grés, à col bilobé et cintré à couverte émaillée ocre nuancé brun. Monogrammé en creux sous la base. H : 12,5 cm A stoneware vase with an ochre and brown enamelled cover, by Georges Hoentschel. Monogrammed under the base. H : 4,92 inch

      • GEORGES HOENTSCHEL (FRENCH, 1855-1915) ATTENUATED DOUBLE GOURD VASE, 1895 GLAZED
        Oct. 24, 2017

        GEORGES HOENTSCHEL (FRENCH, 1855-1915) ATTENUATED DOUBLE GOURD VASE, 1895 GLAZED

        Georges Hoentschel (French, 1855-1915) Attenuated Double Gourd Vase, 1895 Glazed stoneware 9-1/2 inches high (24.1 cm) Incised to underside: GH PROPERTY FROM THE JASON JACQUES COLLECTION HID04901242017

        Heritage Auctions
      • Georges HOENTSCHEL (1855-1915)
        Mar. 31, 2016

        Georges HOENTSCHEL (1855-1915)

        Est: €2,000 - €3,000

        Georges HOENTSCHEL (1855-1915) Grand vase ovoïde en grès à large ouverture, corps guilloché animé d'une large frise de cannelures horizontales, décor de coulures noires et brunes sur fond brun, ocre et beige jaspé. Signature du cachet en creux. Haut. 36,5cm A large ovoid stoneware vase, black and brown dripping decoration on ochre intermingled with beige background. Stamped. Height 14 3/8 IN.

      • GEORGES HOENTSCHEL | Vase, circa 1900
        Feb. 24, 2016

        GEORGES HOENTSCHEL | Vase, circa 1900

        Est: £3,000 - £4,000

        enamelled stoneware

      • GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915) Vase bilobé côtelé en grès émaillé à coulure
        Oct. 14, 2015

        GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915) Vase bilobé côtelé en grès émaillé à coulure

        Est: €4,000 - €6,000

        GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915) Vase bilobé côtelé en grès émaillé à coulures ocre, violine nuancé vert. Signé du monogramme. Vers 1900. H : 24 cm (restauration au col)

      • Georges HOENTSCHEL (1855-1915) Pot à poussière de thé en grès, légèrement ovoïde à petit col ourlé. Panse finement guillochée. Couverte émaillée marron nuancé à épaisses coulées bleutées. Signé du cachet en creux, sous la base.
        Dec. 03, 2014

        Georges HOENTSCHEL (1855-1915) Pot à poussière de thé en grès, légèrement ovoïde à petit col ourlé. Panse finement guillochée. Couverte émaillée marron nuancé à épaisses coulées bleutées. Signé du cachet en creux, sous la base.

        Est: €1,500 - €2,000

        Georges HOENTSCHEL (1855-1915) Pot à poussière de thé en grès, légèrement ovoïde à petit col ourlé. Panse finement guillochée. Couverte émaillée marron nuancé à épaisses coulées bleutées. Signé du cachet en creux, sous la base. H : 10 cm A brown and blue drips enamelled stoneware "tea dust pot" by Georges Hoentschel. Intaglio stamp.

      • Georges HOENTSCHEL (1855-1915) An ovoid stoneware vase with carved decoration and grey, green, and brown enamel. Carved signature. Heig
        Nov. 18, 2014

        Georges HOENTSCHEL (1855-1915) An ovoid stoneware vase with carved decoration and grey, green, and brown enamel. Carved signature. Heig

        Est: €1,500 - €2,000

        Georges HOENTSCHEL (1855-1915) An ovoid stoneware vase with carved decoration and grey, green, and brown enamel. Carved signature. Height. 9 1/8 in. Bibliographie?: Marc Ducret, Patricia Monjaret, "L’École de Carriès - L’art céramique à Saint-Amand-en-Puisaye - 1888-1940", Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1997, modèle similaire reproduit p.?111. Georges HOENTSCHEL (1855-1915) Vase ovoïde en grès légèrement refermé sur une large ouverture corps animé de cannelures et frises guillochées décor de coulures d’émaux gris vert sur fond de plages vertes beiges et brunes jaspées- Signature incisée du cachet de l’artiste- Haut- 23 2cm

      • GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915) A stoneware vase. Carved signature and numbered. Height. 8 5/8 in.
        Nov. 18, 2014

        GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915) A stoneware vase. Carved signature and numbered. Height. 8 5/8 in.

        Est: €5,000 - €7,000

        GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915) A stoneware vase. Carved signature and numbered. Height. 8 5/8 in. GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915) Vase en grès corps tronconique guilloché petit col ourlé émaux bleu-vert et brun et coulures épaisses d’émaux blanc-rosé- Signé en creux au sigle et numéroté 992- Haut- 22cm

      • Georges HOENTSCHEL (1855-1915) A stoneware bowl. Carved signature. (A tiny restored chip on the rim). Height. 4 5/8 in.
        Nov. 18, 2014

        Georges HOENTSCHEL (1855-1915) A stoneware bowl. Carved signature. (A tiny restored chip on the rim). Height. 4 5/8 in.

        Est: €1,000 - €1,500

        Georges HOENTSCHEL (1855-1915) A stoneware bowl. Carved signature. (A tiny restored chip on the rim). Height. 4 5/8 in. Georges HOENTSCHEL (1855-1915) Coupe creuse en grès sur talon corps guilloché se refermant légèrement au niveau de l’ouverture circulaire décor de coulures grises vertes et bleues sur fond beige et ocre- Signature incisée du cachet de l’artiste- (Un petit éclat restauré en pourtour de l’ouverture)- Haut- 11 7cm

      • Georges HOENTSCHEL (1855-1915) A stoneware tea jar, with serpentine handles and brown enamel decoration. Carved signature. (A crack and
        Nov. 18, 2014

        Georges HOENTSCHEL (1855-1915) A stoneware tea jar, with serpentine handles and brown enamel decoration. Carved signature. (A crack and

        Est: €500 - €700

        Georges HOENTSCHEL (1855-1915) A stoneware tea jar, with serpentine handles and brown enamel decoration. Carved signature. (A crack and a small chip on a handle). Height. 4 3/8 in. Bibliographie?: - Marc Ducret, Patricia Monjaret, "L’École de Carriès - L’art céramique à Saint-Amand-en-Puisaye – 1888/1940", Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1997, modèles similaires reproduits pp. 109-110-111. - Marc Ducret, Patricia Monjaret, "Passion du grès?: L’école de Carriès 1888/1914", Coéditeurs Fondation Neumann, Gingins, Suisse et Musée Saint-Germain, Auxerre, France, 2000, modèle similaire reproduit p.?51. Georges HOENTSCHEL (1855-1915) Pot à poussière de thé en grès corps ovoïde présentant quelques traces de tournage et des cannelures supérieures épaulement marqué animé de deux petites prises serpentins col ourlé et annelé décor de coulures brunes jaspées de vert sur fond ocre jaspé de brun- Signature du cachet en creux de l’artiste- (Une cassure et un léger manque sur une prise)- Haut- 11cm

      • Georges HOENTSCHEL (1855-1915) A stoneware vase with a cracked grey, beige, and brown enamel
        Nov. 18, 2014

        Georges HOENTSCHEL (1855-1915) A stoneware vase with a cracked grey, beige, and brown enamel

        Est: €1,000 - €1,500

        Georges HOENTSCHEL (1855-1915) A stoneware vase with a cracked grey, beige, and brown enamel. Carved signature. Height. 4 3/8 in Bibliographie: Marc Ducret, Patricia Monjaret, "L’École de Carriès - L’art céramique à Saint-Amand-en-Puisaye – 1888/1940", Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1997, modèles similaires reproduits pp. 106-109-110. - Nicole Hoentschel, "Georges Hoentschel", Éditions Monelle Hayot, Paris, 1999, modèles similaires reproduits p. 106-107. - Marc Ducret, Patricia Monjaret, "Passion du grès: L’école de Carriès 1888/1914", Coéditeurs Fondation Neumann, Gingins, Suisse et Musée Saint-Germain, Auxerre, France, 2000, modèles similaires reproduits pp. 48-51. Georges HOENTSCHEL (1855-1915) Pot à poussière de thé en grès corps ovoïde animé de fines cannelures et d’un subtil guillochage court col ourlé à décor de coulures grises beiges et brunes sur fond gris vert fond beige ocre et brun- Signature du sigle de l’artiste- Haut- 11 2cm

      • GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915) An ovoïde enamelled stoneware tea pot. Carved monogram. Height. 3 7/8 in.
        Nov. 18, 2014

        GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915) An ovoïde enamelled stoneware tea pot. Carved monogram. Height. 3 7/8 in.

        Est: €1,200 - €1,500

        GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915) An ovoïde enamelled stoneware tea pot. Carved monogram. Height. 3 7/8 in. GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915) Pot à poussière de thé en grès corps finement animé de cannelures naturalistes émaux verts et beiges jaspés de brun- Signature du cachet monogramme de l’artiste- Haut- 9 7cm

      • GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915) A bilobed enamelled stoneware vase. Carved signature. Height. 4 7/8 in.
        Nov. 18, 2014

        GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915) A bilobed enamelled stoneware vase. Carved signature. Height. 4 7/8 in.

        Est: €1,600 - €1,800

        GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915) A bilobed enamelled stoneware vase. Carved signature. Height. 4 7/8 in. GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915) Vase bilobé en grès corps pincé et large ouverture décor de coulures d’émaux verts et bruns jaspés sur fond gris vert jaspé- Signature du cachet monogramme de l’artiste- Haut- 12 5cm

      • GEORGES HŒNTSCHEL (1855-1915) A circular enamelled stoneware bowl, probably made in collaboration with Émile Grittel, Montriveau or Par
        May. 22, 2014

        GEORGES HŒNTSCHEL (1855-1915) A circular enamelled stoneware bowl, probably made in collaboration with Émile Grittel, Montriveau or Par

        Est: €3,000 - €4,000

        GEORGES HŒNTSCHEL (1855-1915) A circular enamelled stoneware bowl, probably made in collaboration with Émile Grittel, Montriveau or Paris, circa1901. Incised signature. Height. 3 1/8 in. – Diam. 6 7/8 in. GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915) Coupe circulaire creuse en grès, collaboration probable avec Émile Grittel, Montriveau ou Paris, circa 1901, corps végétal évasé et mouvementé, coulures d'émaux beiges et bruns sur fond brun. Signature incisée du cachet de l'artiste. Haut. 7,8 cm - Diam. 17,5 cm

      • GEORGES HŒNTSCHEL (1855-1915) An enamelled stoneware baluster vase, probably made in collaboration with Émile Grittel, Montriveau or Pa
        May. 22, 2014

        GEORGES HŒNTSCHEL (1855-1915) An enamelled stoneware baluster vase, probably made in collaboration with Émile Grittel, Montriveau or Pa

        Est: €3,000 - €4,000

        GEORGES HŒNTSCHEL (1855-1915) An enamelled stoneware baluster vase, probably made in collaboration with Émile Grittel, Montriveau or Paris, circa 1901. Height. 6 in. GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915) Vase balustre en grès sur large talon galbé, collaboration probable avec Émile Grittel, Montriveau ou Paris, circa1901, corps animé d'éléments végétaux stylisés en bas-relief, prises latérales détachées noueuses, coulures d'émaux beiges et bruns sur fond brun. Signature incisée du cachet de l'artiste. Haut. 15,3 cm

      • Georges HOENTSCHEL (1855-1915) A spectacular baluster enamelled stoneware vase
        Mar. 04, 2014

        Georges HOENTSCHEL (1855-1915) A spectacular baluster enamelled stoneware vase

        Est: €2,500 - €3,000

        Georges HOENTSCHEL (1855-1915) A spectacular baluster enamelled stoneware vase. Signed with the artist’s mark. (Restorations). Height. 31 3-8 in. - Diam 15 in. Georges HOENTSCHEL (1855-1915) Très important vase en grès s’élevant d’un haut piédouche sur base carrée, corps balustre orné en bas-relief de motifs végétaux et branchages stylisés, col ourlé animé de ressauts végétaux, émaux gris, beiges et bruns jaspés. Signature du cachet de l’artiste. (Restaurations). Haut. 79,7cm - Diam. 38CM

      • Georges HOENTSCHEL (1855-1915) A spectacular enamelled stoneware baluster vase
        Mar. 04, 2014

        Georges HOENTSCHEL (1855-1915) A spectacular enamelled stoneware baluster vase

        Est: €2,500 - €3,000

        Georges HOENTSCHEL (1855-1915) A spectacular enamelled stoneware baluster vase. Signed with the artist’s mark. (A big crack rolling through from the base). Height. 30 7-8 in. - Diam. 15 3-8 in. Georges HOENTSCHEL (1855-1915) Très important vase en grès s’élevant d’un haut piédouche sur base carrée, corps balustre orné en bas-relief de motifs végétaux et branchages stylisés, col ourlé animé de ressauts végétaux, émaux ocre, beiges et bruns jaspés. Signature du cachet de l’artiste. (Un important fêle à la base se prolongeant dans le corps de la pièce Haut. 78,4cm - Diam. 39CM

        Nov. 13, 2013

        Est: €2,000 - €3,000

        GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915) Pichet anthropomophe à anse et col pincé en grès beige nuancé orange à décor en léger relief. Signé en creux du cachet monogramme «GH». Vers 1900. H : 23.5 cm A anthropomorphous pitcher in orangy beige stoneware. Intaglio signature with the «GH» monogram. Circa 1900. H : 9 ¼ in

        Sep. 26, 2013

        Est: €1,200 - €1,600

        Georges HOENTSCHEL (1855-1915) Pot à poussière de thé en grès, corps ovoïde animé de fines cannelures et d'un subtil guillochage, court col ourlé à décor de coulures grises, beiges et brunes sur fond gris vert, fond beige, ocre et brun. Signature du sigle de l'artiste. A stoneware vase with a cracked grey, beige, and brown enamel. Signed with the artist's logo. Haut. 11,2 cm / Height. 4 3?8 in.

        Sep. 26, 2013

        Est: €2,000 - €2,500

        Georges HOENTSCHEL (1855-1915) Vase ovoïde en grès légèrement refermé sur une large ouverture, corps animé de cannelures et frises guillochées, décor de coulures d'émaux gris vert sur fond de plages vertes, beiges et brunes jaspées. Signature incisée du cachet de l'artiste. An ovoid stoneware vase with carved decoration and grey, green, and brown enamel. Signed with a carved artist's stamp. Haut. 23,2 cm / Height. 9 1?8 in.

        Sep. 26, 2013

        Est: €550 - €700

        Georges HOENTSCHEL (1855-1915) Pot à poussière de thé en grès, corps ovoïde présentant quelques traces de tournage et des cannelures supérieures, épaulement marqué animé de deux petites prises serpentins, col ourlé et annelé, décor de coulures brunes jaspées de vert sur fond ocre jaspé de brun. Signature du cachet en creux de l'artiste. (Une cassure et un léger manque sur une prise). A stoneware tea jar, with serpentine handles and brown enamel decoration. Signed with the artist's stamp. (A crack and a small chip on a handle). Haut. 11 cm / Height. 4 3?8 in.

      • GEORGES  HOENTSCHEL
        Feb. 16, 2013

        GEORGES  HOENTSCHEL

        Est: €100,000 - €150,000

        1855  -  1915 PAIRE  DE  TORCHÈRES  SUR  PIÉDESTAL,  1900 A  PAIR  OF  EARTHENWARE  AND  GILT-BRONZE  LAMPS  ON  CARVED  ELM  PEDESTALS  BY  GEORGES  HOENTSCHEL,  1900 composée  chacune  d'un  vase  en  grès  de  forme  balustre  sur  piédouche  soutenant  une  monture  florale  en  bronze  doré  à  cinq  lumières,  les  côtés  du  vase  agrémentés  de  masques  de  satyrs,  reposant  sur  une  sellette  en  orme  sculpté  de  branchages,  fixée  sur  une  base  en  bois  peint Quantity: 2 Hauteur  :  247,5  cm  (97    3/8    in.)  Largeur  de  la  base  :  65  cm  (25    5/8    in.)

        Sep. 19, 2012

        Est: €4,500 - €5,000

        Georges HOENTSCHEL (1855-1915) Bouteille végétale en grès, corps ovoïde animé de deux rangées de feuilles en bas-relief, col rainuré, goulot animé de motifs floraux en bas-relief. Signature incisée du cachet de l'artiste. Haut. 22,8 cm

        Sep. 19, 2012

        Est: €2,000 - €3,000

        Georges HOENTSCHEL (1855-1915) Poire en grès, décor de coulures grises, beiges et ocre jaspé de brun sur fond brun jaspé d'ocre et d'une plage émaillée gris clair. Signature émaillée "E.G." et incisée "3". Haut. 11 cm

        Sep. 19, 2012

        Est: €1,500 - €2,000

        Georges HOENTSCHEL (1855-1915) Coupe creuse en grès sur talon, corps guilloché se refermant légèrement au niveau de l'ouverture circulaire, décor de coulures grises, vertes et bleues sur fond beige et ocre. Signature incisée du cachet de l'artiste. Haut. 11,7 cm

        Sep. 19, 2012

        Est: €1,500 - €2,000

        Georges HOENTSCHEL (1855-1915) Pot à poussière de thé en grès, corps ovoïde animé de fines cannelures et d'un subtil guillochage, court col ourlé à décor de coulures grises, beiges et brunes sur fond gris vert, fond beige, ocre et brun. Signature du sigle de l'artiste. Haut. 11,2 cm

        Sep. 19, 2012

        Est: €700 - €1,000

        Georges HOENTSCHEL (1855-1915) Pot à poussière de thé en grès, corps ovoïde présentant quelques traces de tournage et des cannelures supérieures, épaulement marqué animé de deux petites prises serpentin, col ourlé et annelé, décor de coulures brunes jaspées de vert sur fond ocre jaspé de brun. Signature du cachet en creux de l'artiste. (Une cassure et un léger manque sur une prise). Haut. 11 cm

        Sep. 19, 2012

        Est: €2,500 - €3,000

        Georges HOENTSCHEL (1855-1915) Vase ovoïde en grès légèrement refermé sur une large ouverture, corps animé de cannelures et frises guillochées, décor de coulures d'émaux gris vert sur fond de plages vertes, beiges et brunes jaspées. Signature incisée du cachet de l'artiste. Haut. 23,2 cm

      • GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915) Petit vase boule en
        Apr. 13, 2012

        GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915) Petit vase boule en

        Est: €600 - €800

        GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915) Petit vase boule en grès émaillé vert nuancé ocre à décor de coulures bleues. Signé du monogramme de l'artiste. Vers 1900. H : 5,5 cm

      • GEORGES HOENTSCHEL, 1855-1915
        May. 25, 2011

        GEORGES HOENTSCHEL, 1855-1915

        Est: €60,000 - €80,000

        GEORGES HOENTSCHEL, 1855-1915 VASE MONUMENTAL, VERS 1900 de forme balustre à deux anses en grès émaillé kaki, brun et bleu Quantity: 1 Monogrammé GH sur la base du piédouche A monumental enamelled stoneware vase by Georges Hoentschel, circa 1900. Monogrammed hauteur : 97 cm (38 1/4 in.)

      • Georges HOENTSCHEL (1855 - 1915) Important vase en
        Jun. 28, 2010

        Georges HOENTSCHEL (1855 - 1915) Important vase en

        Est: €2,000 - €3,000

        Georges HOENTSCHEL (1855 - 1915) Important vase en grès à large col bulbé, ornéde pastilles en relief, à deux anses appliquées et mouvementées. Superbe émail gras à longues coulées blanc-bleuté sur un fond marron foncé et marron clair. Signé sous la base du cachet monogramme habituel H : 27 cm, D : 15 cm

      • Georges HOENTSCHEL (1855- 1915) Vase en grès de
        Apr. 02, 2010

        Georges HOENTSCHEL (1855- 1915) Vase en grès de

        Est: €1,300 - €1,500

        Georges HOENTSCHEL (1855- 1915) Vase en grès de forme ovoïde à col épaulé et ourlé à couverte émaillée de longue et épaisses coulées gris blanc et beige rosé sur un fond brun et violine, à projections d'or et d'argent Signé sous la base en creux du cachet habituel H : 14cm (petite restauration au col)

      • Georges HOENTSCHEL (1855 - 1915) Vase en grès
        Nov. 27, 2009

        Georges HOENTSCHEL (1855 - 1915) Vase en grès

        Est: €1,500 - €2,000

        Georges HOENTSCHEL (1855 - 1915) Vase en grès modelé et bosselé, a couverte émaillée de coulées brun foncé sur un fond gris-vert. Signé du monogramme habituel sous la base H : 12,5 cm, D : 9 cm

      • Georges HOENTSCHEL (1855 - 1915) Vase en grès de
        Nov. 27, 2009

        Georges HOENTSCHEL (1855 - 1915) Vase en grès de

        Est: €1,000 - €1,200

        Georges HOENTSCHEL (1855 - 1915) Vase en grès de forme ovoïde a petit col épaulé Signé du monogramme habituel sous la base H : 9,5 cm, D : 6 cm (Restauration au col)

      • GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915) Coupe en grès
        Oct. 08, 2009

        GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915) Coupe en grès

        Est: €600 - €800

        GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915) Coupe en grès émaillé brun à coulée beige sur la panse et à col resserré émaillé vert de gris. Signée du monogramme de l'artiste. Vers 1900. H : 5,5 cm Diam : 7 cm

      • GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915) Calice fantastique"
        Sep. 30, 2009

        GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915) Calice fantastique"

        GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915) Calice fantastique" Grand vase coloquinte en grès émaillé à panse bombé et col évasé reposant sur une base circulaire. Couverte verte nuancée jaune et marron et rehaussé d'or. Cachet sous la pièce en creux GH. Vers 1890. H : 29 cm (Légers fêles de cuisson et un éclat) Bibliographie : Nicole Hoentschel, Hoentschel, Editions Monelle Hayot 1999, modèle similaire reproduit page 116." Large gourd shaped stoneware vase with a rounded middle and flared neck, standing on a circular base." Green stopper shaded in yellow and brown and heightened in gold. Vase stamped G.H underneath base. Circa 1890. H : 11 1/3 in.

        Jun. 22, 2009

        Est: €2,500 - €3,500

        Georges HOENTSCHEL (1855 - 1915) Vase en grès de forme ovoïde à col épaulé et ourlé à couverte émaillée de longue et épaisses coulées gris blanc et beige rosé sur un fond brun et violine, à projections d'or et d'argent Signé sous la base en creux du cachet habituel H : 14 cm (petite restauration au col)

      • Georges HOENTSCHEL (1855 - 1915) Vase ovoïde en
        Apr. 02, 2009

        Georges HOENTSCHEL (1855 - 1915) Vase ovoïde en

        Est: €600 - €800

        Georges HOENTSCHEL (1855 - 1915) Vase ovoïde en grès à petit col épaulé et ourlé, à couverte émaillée brun-beige Signé sous la base du cachet monogramme habituel H : 9,5 cm, D : 6 cm (Restauration au col)

      • u - A PAIR OF LOUIS XVI OAK COLUMNS CIRCA 1770
        Nov. 10, 2006

        u - A PAIR OF LOUIS XVI OAK COLUMNS CIRCA 1770

        Est: $15,000 - $25,000

        measurements height 13 ft. 8 in. alternate measurements (416.6 cm) each Corinthian capitol hung with garlands of laurel leaves above a stop-fluted column raised on a stepped circular base. PROVENANCE Georges Hoentschel, 1855-1915 Metropolitan Museum of Art, Gift of J. Pierpont Morgan, 1837-1913 LITERATURE N. Hoentschel, Georges Hoentschel, Paris, 1999, p. 126, p. 162 and p. 165.

      • u - A PAIR OF LOUIS XVI OAK CORNER PILASTERS CIRCA 1770
        Nov. 10, 2006

        u - A PAIR OF LOUIS XVI OAK CORNER PILASTERS CIRCA 1770

        Est: $5,000 - $8,000

        PROPERTY FROM THE METROPOLITAN MUSEUM OF ART, NEW YORK, LOTS 1-4 measurements height 13 ft. 10 in. alternate measurements (421.6 cm) each capitol with a molded egg-and-dart border above a reeded and stop-fluted column. PROVENANCE Georges Hoentschel, 1855-1915 Metropolitan Museum of Art, Gift of J. Pierpont Morgan, 1837-1913 LITERATURE N. Hoentschel, Georges Hoentschel, Paris, 1999, p. 126, p. 162 and p. 165.