Jean Pierre Louis Laurent Hoüel Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver, Etcher, b. 1735 - d. 1813

      • Jean-Pierre HOUËL Rouen, 1735 - 1813, Paris
        Nov. 21, 2024

        Jean-Pierre HOUËL Rouen, 1735 - 1813, Paris

        Est: €2,000 - €3,000

        Jean-Pierre HOUËL Rouen, 1735 - 1813, Paris Ruines animées avec un pont en Italie Aquarelle gouachée Porte une trace de signature en bas à droite H... 42,5 x 55 cm - 16 3/4 x 21 5/8 in. (Restaurations) Lively ruins with a bridge in Italy, watercolor and gouache, bears a trace of signature lower right PROVENANCE Collection particulière, France.

      • JEAN-PIERRE HOUEL (FRENCH 1735-1813)
        Nov. 09, 2024

        JEAN-PIERRE HOUEL (FRENCH 1735-1813)

        Est: $3,000 - $4,000

        JEAN-PIERRE HOUEL (FRENCH 1735-1813) Italian River Landscape with Ruins gouache on board 35 x 53 cm (13 1/2 x 20 7/8 in.) framed dimensions: 43 x 61.5 cm (17 x 24 1/4 in.) PROVENANCE Acquired at Sotheby's, by repute N.B. Condition reports are available upon request. All lots are sold in as-is condition at the time of sale. Please note that any condition statement regarding works of art is given as a courtesy to our clients in order to assist them in assessing the condition. The report is a genuine opinion held by Shapiro Auctions and should not be treated as a statement of fact. The absence of a condition report or a photograph does not preclude the absence of defects or restoration, nor does a reference to particular defects imply the absence of any others. Shapiro Auctions, LLC., including its consultants and agents, shall have no responsibility for any error or omission.

        Shapiro Auctions LLC
      • PAIR OF JEAN PIERRE HOUEL (FRENCH, 1735-1813) AQUATINT ENGRAVINGS, LOT OF TWO
        Sep. 06, 2024

        PAIR OF JEAN PIERRE HOUEL (FRENCH, 1735-1813) AQUATINT ENGRAVINGS, LOT OF TWO

        Est: $50 - $100

        PAIR OF JEAN PIERRE HOUEL (FRENCH, 1735-1813) AQUATINT ENGRAVINGS, LOT OF TWO, aquatint on laid paper, both depicting views of Mt. Stromboli in Sicily, one is entitled Vue de l'interieur du Cratere de Volcano the other, Vue au nord de Stromboli. Both bear imprint marks reading "Dessine et grave par J. Houel". Together with a hand-colored engraving of a hawk by Edwards, and a Harper's Weekly print of a man with mule and broken cart trying to cross a stream. Four pieces total. All unframed. 18th and 19th century. Aquatints 13" x 18" OA.

        Jeffrey S. Evans & Associates
      • Jean Pierre Louis Laurent HOUEL (1735-1813) Scene of fishermen by the water
        Jul. 10, 2024

        Jean Pierre Louis Laurent HOUEL (1735-1813) Scene of fishermen by the water

        Est: €800 - €1,200

        Jean Pierre Louis Laurent HOUEL (1735-1813) Scene of fishermen by the water Oil on canvas Signed lower left 'J Houel' 47 x 110 cm Rentoiled Jean Pierre Louis Laurent HOUEL (1735-1813) Scène de pêcheurs au bord de l'eau Huile sur toile Signée en bas à gauche 'J Houel' 47 x 110 cm Rentoilée

      • ESCUELA ITALIANA, S.XVIII.
        Mar. 26, 2024

        ESCUELA ITALIANA, S.XVIII.

        Est: €400 - €500

        Atribuido a Jean Houel (Francia, 1735-1813) Paisaje. Dibujo a lápiz sobre papel. Diámetro: 12 cm.

        Aletheia Subastas
      • Jean Houël, Konvolut Landschaftsdarstellungen
        Feb. 24, 2024

        Jean Houël, Konvolut Landschaftsdarstellungen

        Jean Houël, Konvolut Landschaftsdarstellungen sechs Arbeiten mit der Darstellung vom Tempel der Selinute, Champagne, Tempel von Segesta, der Ruinen von Vindicari, Bains d´eau chade und zum Thema Bananenanbau, in Rötel gedruckte Aquatintaradierungen, 2. Hälfte 18. Jh., in der Platte bezeichnet "Dessine et gravé par J. Houël", geringe Erhaltungsmängel, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ohne Schrift ca. 23 x 35 cm. Künstlerinfo: eigentl. Jean Pierre Louis Laurent Houël, frz. Maler und Graphiker (1735 Rouen bis 1813 Paris), Schüler der École supérieure d´art et design in Rouen, Mitglied der Académie royale de peinture et de sculpture, Mitglied der Freimaurerloge Neuf Soeur, Quelle: Wikipedia. Jean Houël, Convolut Landschaftsdarstellungen six works depicting the temple of Selinute, Champagne, the temple of Segesta, the ruins of Vindicari, Bains d'eau chade and on the subject of banana cultivation, aquatint etchings printed in red chalk, 2nd half 18th cent, inscribed in the plate "Dessine et gravé par J. Houël", minor defects, matted and framed behind glass, dimensions without writing approx. 23 x 35 cm. Artist information: real name Jean Pierre Louis Laurent Houël, French painter and graphic artist (1735 Rouen - 1813 Paris), pupil of the École supérieure d'art et design in Rouen, member of the Académie royale de peinture et de sculpture, member of the Masonic lodge Neuf Soeur, source: Wikipedia.

      • Jean-Pierre Louis Laurent HOUEL Rouen, 1735 - Paris, 1813 Le convoi Plume et encre grise, lavis brun et lavis gris, de forme ovale
        Feb. 06, 2024

        Jean-Pierre Louis Laurent HOUEL Rouen, 1735 - Paris, 1813 Le convoi Plume et encre grise, lavis brun et lavis gris, de forme ovale

        Est: €1,000 - €1,500

        Jean-Pierre Louis Laurent HOUEL Rouen, 1735 - Paris, 1813 Le convoi Plume et encre grise, lavis brun et lavis gris, de forme ovale Signé 'j. hoüel' en bas à droite Sans cadre h: 21,50 w: 28,50 cm Provenance : Collection particulière européenne Commentaire : Rapport de condition : Dessin et montage ancien réalisé sur la même feuille Papier doublé Quelques piqûres et taches Papier très légèrement insolé Pliure horizontale dans le haut Estimation 1 000 - 1 500 €

        Jun. 03, 2023

        Est: €20 - €30

        Jean-Pierre-Louis-Laurent HOÜEL. (1735-1813) « Chinoiserie avec une femme jouant une flûte » Eau-forte. Vers 1755. D'après François BOUCHER. (1703-1770) Dimensions à vue : 300 x 435 mm Épreuve sur papier vergé. Coupée et anciennement contrecollée sur papier. De : « Suite de Figures Chinoises... Tiré Du Cabinet De M. D'Azaincourt »

        Rois & Vauprès
      • HOUËL (Jean).
        Apr. 18, 2023

        HOUËL (Jean).

        Est: €10,000 - €12,000

        Voyage pittoresque des isles de Sicile, de Malte et de Lipari. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1782-1787. 4 volumes in-folio, maroquin vert, multiples roulettes dorées en encadrement, dos orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de cette monumentale relation de voyage dans les îles du sud de l'Italie. Superbe illustration imprimée en bistre, comprenant 264 figures hors texte dessinées d'après nature et gravées à la manière du lavis par peintre Jean Houël, dont une carte de Sicile à double page comptant pour deux. Le peintre et graveur rouennais Jean Houël (1735-1813) avait senti son talent s'enflammer lors d'un premier grand tour en Italie qu'il avait effectué en compagnie du marquis d'Havrincourt entre 1769 et 1772, si bien qu'il avait désiré parcourir encore le royaume de Naples, la Sicile, les îles de Malte et de Lipari en 1776. Ce fut lors de ce second voyage qu'il composa les dessins de son chef-d'œuvre, qu'il grava à l'aquatinte dès son retour en France et dont il rédigea lui-même les explications. Très bel exemplaire en maroquin vert de l'époque. Mouillure sur le premier plat du tome I, coiffes frottées, quelques rousseurs. Cohen, 500 – Brunet, II, 350.

        Alde
      • Jean-Pierre Houel (attr.)
        Mar. 09, 2023

        Jean-Pierre Houel (attr.)

        Est: €400 - €600

        Neptune's Grotto in Tivoli mixed media on paper, 21,5by21,5 (small defect on the paper rim)

        Bolli & Romiti s.r.l
      • Houel, J. (1735-1813). (View of the temple of Sibyl and the caves of Neptune at Tivoli, travellers at the base of the waterfall).
        Nov. 25, 2022

        Houel, J. (1735-1813). (View of the temple of Sibyl and the caves of Neptune at Tivoli, travellers at the base of the waterfall).

        Est: €1,200 - €1,500

        Houel, J. (1735-1813). (View of the temple of Sibyl and the caves of Neptune at Tivoli, travellers at the base of the waterfall). Drawing, black ink, brown wash, heightened w. white paint, 51x36,5 cm., w. manuscript caption below image (partly illegible), on blue paper, framed. - Doubled; mounted on paper along outer margins on verso; w. some repairs/ restorations in upper and lower margins; browned on verso. = "Jean Pierre Louis Laurent Houel (1735-1813), a landscape painter and engraver, studied architecture in Rouen before travelling to Paris. (...). Through the Marquis de Marigny he was sent to the French Academy in Rome in 1768, and the following year made his first trip to Napels and Sicily in the entourage of the Marquis d'Havrincourt. After his return to Paris in 1772 he exhibited his Italian views, which were well enough received that he determined on a second trip to Sicily. This he made from 1776 to 1779, including in his investigations Malta and Lipari. Here he assumed the role of observer, artist, and naturalist, amassing copious notes on new material. Claude-Henri Watelet and the director-general of the Gobelins Manufacture, d'Angivillers, were helpful in making this second trip possible. To finance it, Houel sold drawings that he had made in Italy when he returned to France. Forty-six were purchased by the king, and over five hundred by Catherine II of Russia. At this time he determined to publish the material he had accumulated on the voyage. (...) Houel was one of the first French artists to discover the antique ruins still visible in Sicily." (Millard, French Books, 80, note).

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Houel, J. (1735-1813). (Travellers at the base of a waterfall along the Tiber, ruins at the top).
        Nov. 25, 2022

        Houel, J. (1735-1813). (Travellers at the base of a waterfall along the Tiber, ruins at the top).

        Est: €1,200 - €1,500

        Houel, J. (1735-1813). (Travellers at the base of a waterfall along the Tiber, ruins at the top). Drawing, black ink, brown wash, heightened w. white paint, 51x36,5 cm., w. manuscript caption below image (partly illegible), on blue paper, framed. - Doubled; mounted on paper along outer margins on verso; four pinholes in outer corners; browned on verso; right lower corner restored; upper corners repaired. = "Jean Pierre Louis Laurent Houel (1735-1813), a landscape painter and engraver, studied architecture in Rouen before travelling to Paris. (...). Through the Marquis de Marigny he was sent to the French Academy in Rome in 1768, and the following year made his first trip to Napels and Sicily in the entourage of the Marquis d'Havrincourt. After his return to Paris in 1772 he exhibited his Italian views, which were well enough received that he determined on a second trip to Sicily. This he made from 1776 to 1779, including in his investigations Malta and Lipari. Here he assumed the role of observer, artist, and naturalist, amassing copious notes on new material. Claude-Henri Watelet and the director-general of the Gobelins Manufacture, d'Angivillers, were helpful in making this second trip possible. To finance it, Houel sold drawings that he had made in Italy when he returned to France. Forty-six were purchased by the king, and over five hundred by Catherine II of Russia. At this time he determined to publish the material he had accumulated on the voyage. (...) Houel was one of the first French artists to discover the antique ruins still visible in Sicily." (Millard, French Books, 80, note).

      • Jean-Pierre Louis Laurent Houel (1735-1813) Peintres devant une ruine, sang
        Sep. 22, 2022

        Jean-Pierre Louis Laurent Houel (1735-1813) Peintres devant une ruine, sang

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Jean-Pierre Louis Laurent Houel (1735-1813) Peintres devant une ruine, sanguine sur papier, 17x21 cm. Provenance: vente Sotheby's, Londres, 4 juillet 1988, lot 117; Galerie Perrin, Paris, 1989; couple d'amateurs en Suisse

        Geneve Encheres
      • JEAN-PIERRE-LOUIS-LAURENT HOUEL (ROUEN 1735-1813 PARIS) Repos en bordure de
        May. 18, 2022

        JEAN-PIERRE-LOUIS-LAURENT HOUEL (ROUEN 1735-1813 PARIS) Repos en bordure de

        Est: €1,200 - €1,800

        JEAN-PIERRE-LOUIS-LAURENT HOUEL (ROUEN 1735-1813 PARIS) Repos en bordure de forêt pierre noire, plume et encre brune, lavis gris et brun, rehaussé de blanc 25,7 x 24,3 cm. (10 1/8 x 9 1/2 in.)

      • JEAN-PIERRE-LOUIS-LAURENT HOUËL (ROUEN 1735-1813 PARIS)
        Jan. 26, 2022

        JEAN-PIERRE-LOUIS-LAURENT HOUËL (ROUEN 1735-1813 PARIS)

        Est: £2,000 - £3,000

        JEAN-PIERRE-LOUIS-LAURENT HOUËL (ROUEN 1735-1813 PARIS) An artist sketching a monument with another figure in an imaginary... red chalk, pen and brown ink, red and brown wash, framing lines, watermark fleur-de-lys 7 7⁄8 x 8 1⁄2 in. (17.5 x 21.5 cm.); together with JACQUES-FRANCOIS-JOSEPH SWEBACH-DESFONTAINES (METZ 1769-1823 PARIS), Studies of military costumes, pen and black ink, brown wash, pen and brown ink framing lines, 2 1⁄4 x 6 1⁄4 in. (5.7 x 16.5 cm.) (2)

      • DESSINS
        Mar. 23, 2021

        DESSINS

        Est: €400 - €600

        "Le repos en bordure de forêt" plume d'encre noire, brune et lavis sur papier. Signé en bas à gauche Jean Houel et daté l'an 9 à Caumont. Ecole française. Dim.:348x238mm.

      • Jean Pierre Louis Laurent Houël (Rouen 1735-1813), Ritrovamento archeologico in veduta di Roma antica
        Mar. 17, 2021

        Jean Pierre Louis Laurent Houël (Rouen 1735-1813), Ritrovamento archeologico in veduta di Roma antica

        Est: €1,400 - €1,600

        acquerello su carta, mm 331x526, Noto per le vedute di Parigi, studiò e viaggiò in Italia producendo anche, fra il 1782 e il 1787, quattro volumi di incisioni di vedute italiane i cui disegni originali furono acquistati dall'imperatrice Caterina la Grande

      • View of Etna, Jean-Pierre Louis Laurent Houël (Rouen, 1735 - Paris, 1813). 30x48,5, etching
        Jun. 01, 2020

        View of Etna, Jean-Pierre Louis Laurent Houël (Rouen, 1735 - Paris, 1813). 30x48,5, etching

        View of Etna, Jean-Pierre Louis Laurent Houël (Rouen, 1735 - Paris, 1813). 30x48,5, etching aquatint.

        ArtLaRosa
        May. 16, 2020

        ArtLaRosa
      • Wiews of Etna, Jean-Pierre Louis Laurent Houël (Rouen, 1735 - Paris, 1813). 30x48,5, etching
        Mar. 23, 2020

        Wiews of Etna, Jean-Pierre Louis Laurent Houël (Rouen, 1735 - Paris, 1813). 30x48,5, etching

        Wiews of Etna, Jean-Pierre Louis Laurent Houël (Rouen, 1735 - Paris, 1813). 30x48,5, etching aquatint.

        ArtLaRosa
        Mar. 07, 2020

        ArtLaRosa
      • Jean Houel - Bei Termini Imarese auf Sizilien (At Termini Imarese in Sicily)
        Nov. 08, 2019

        Jean Houel - Bei Termini Imarese auf Sizilien (At Termini Imarese in Sicily)

        Est: €1,000 - €1,200

        Grey brush, washed, over pencil on laid paper. 1777. 18.7 x 23.3 cm. Dated and inscribed “pres de Termini, en Sicile“ upper left.

        Karl & Faber
      • JEAN-PIERRE-LOUIS-LAURENT HOUEL (ROUEN 1735-1813 PARIS) Paysage arboré avec un pêcheur sur le rivage aquarelle et gouache 21,2 x 31,8 cm.
        Mar. 27, 2019

        JEAN-PIERRE-LOUIS-LAURENT HOUEL (ROUEN 1735-1813 PARIS) Paysage arboré avec un pêcheur sur le rivage aquarelle et gouache 21,2 x 31,8 cm.

        Est: €3,000 - €5,000

      • HOUEL, Jean (1735-1813). Voyage pittoresque des isles de Sicile, de Malte e
        Nov. 20, 2018

        HOUEL, Jean (1735-1813). Voyage pittoresque des isles de Sicile, de Malte e

        Est: €15,000 - €20,000

        HOUEL, Jean (1735-1813). Voyage pittoresque des isles de Sicile, de Malte et de Lipari. Paris : de l’Imprimerie de Monsieur, 1782. Edition originale de cet ouvrage richement illustré d'estampes dessinées et tirées par Houel. Jean Houel s'était déjà rendu une première fois en Sicile en 1770, à l'occasion d'un bref séjour à Malte. Charmé par le pays et désireux d'en approfondir sa connaissance une fois rentré en France, il se plonge dans les récits publiés par d'autres voyageurs. Surpris par leur imprécision, l'idée germe alors d'entreprendre un second voyage où il pourrait "donner à l'observation de ce pays le temps nécessaire". "Je prends une forte résolution, raconte Houel dans la préface, celle de dévouer plusieurs années de ma vie à cette étude... Une santé robuste me permettait les longues fatigues, une grande activité qui s'irrite par les obstacles, et la passion de faire des découvertes devaient me rendre les travaux que je m'imposais plus faciles et plus agréables. Je parlais aussi le langage du pays ; d'ailleurs j'étais peintre et architecte, et je pouvais avec les connaissances de ces arts, non seulement m'intéresser plus qu'un autre aux objets que j'allais visiter, mais encore les reproduire. Mon voyage pouvait être tout à la fois un récit et une description ; voilà ce que je considérai, ce que je me propose, et ce que je commençai bientôt à exécuter". Houel quitte Paris le 6 mars 1776 ; il ne rentrera en France que trois ans plus tard. L'ouvrage paraît en 1782, illustré d'estampes tirées en bistre, pour imiter le lavis. Ces dernières ont été réalisées par Houel lui-même, d'après ses propres dessins rapportés de ce second voyage. Il vendra les dessins originaux à l'Impératrice Catherine II de Russie. Bénézit, V, 630 ; Brunet, II, col. 350 ; Cohen - De Ricci, col. 500. 4 vol. in-folio (495 x 322 mm), 263 planches hors-texte (72, 72, 60 et 59), dessinées et gravées d’après nature par Houel, tirées en bistre (numérotées de 1 à 264 ; la planche double 245-246 est une carte de la Sicile ; rousseurs et piqûres éparses). Reliure de l'époque en veau marbré, dos à nerfs et caissons ornés, pièce de titre verte et tomaison rouge, gardes de papier marbré, tranches rouges (quelques frottements sur les plats, les chasses et les nerfs). Provenance : duc Robert d'Ursel (1873-1955) (ex-libris et cote de bibliothèque sur le premier contreplat). (4)

      • JEAN PIERRE HOUEL (FRENCH 1735-1813) THE GROTTOES AT SYRACUSE 24cm x 29.5cm (9.5in x 11.5in)
        May. 23, 2018

        JEAN PIERRE HOUEL (FRENCH 1735-1813) THE GROTTOES AT SYRACUSE 24cm x 29.5cm (9.5in x 11.5in)

        Est: £500 - £700

        JEAN PIERRE HOUEL (FRENCH 1735-1813) THE GROTTOES AT SYRACUSE Watercolour 24cm x 29.5cm (9.5in x 11.5in)

        Lyon & Turnbull
      • Attribué à Jean Pierre HOUËL (1735-1813)
        Mar. 26, 2018

        Attribué à Jean Pierre HOUËL (1735-1813)

        Est: €1,000 - €1,500

        Attribué à Jean Pierre HOUËL (1735-1813) Un barrage et un torrent de montagne Gouache sur traits à la pierre noire. 17 x 25 cm gouache, black chalk on paper; 16 11/16 x 9 3/4 in

      • HOUEL JEAN
        Dec. 05, 2017

        HOUEL JEAN

        Est: €500 - €550

        HOUEL JEAN (1735-1813) "Donne arabe" acquarello f.to in b. a s. e d.to 1779 cm. 18x24

        Aste Boetto SRL
        Dec. 01, 2016

        Est: £20,000 - £30,000

      • JEAN PIERRE LOUIS HOUEL, (FRENCH 1735-1813), PRESUMED SELF PORTRAIT IN THE GROTTO OF CAUMONT
        Jan. 26, 2016

        JEAN PIERRE LOUIS HOUEL, (FRENCH 1735-1813), PRESUMED SELF PORTRAIT IN THE GROTTO OF CAUMONT

        JEAN PIERRE LOUIS HOUEL (french 1735-1813)/span PRESUMED SELF PORTRAIT IN THE GROTTO OF CAUMONT Black and white chalk on paper 10 5/8 x 13 in. (27 x 33cm) provenance: /spanPrivate Collection, New York, New York.

        Freeman's | Hindman
      • Houel, Jean Vue da la bouche superierure de l'Etna prise de dessus les bords du Cratere. Aquatintaradierung in Braun-Rötelmanier auf Bütten. Plattenmaße 26 x 37,5 cm. Unter Passepartout montiert u. unter Glas gerahmt.
        Aug. 14, 2015

        Houel, Jean Vue da la bouche superierure de l'Etna prise de dessus les bords du Cratere. Aquatintaradierung in Braun-Rötelmanier auf Bütten. Plattenmaße 26 x 37,5 cm. Unter Passepartout montiert u. unter Glas gerahmt.

        Est: €80 - €100

        Vue da la bouche superierure de l'Etna prise de dessus les bords du Cratere. Aquatintaradierung in Braun-Rötelmanier auf Bütten. Plattenmaße 26 x 37,5 cm. Unter Passepartout montiert u. unter Glas gerahmt. Zeichner und Stecher ist Jean-Pierre Louis Laurent Houel (1735-1813). - Tafel CXXIII aus seinem Werk Voyage pittoresque des isles de Sicile, de Malte et de Lipari (...), Paris 1782-87. - Papier etw. (stock-)fleckig, die linke untere Ecke mit kl. Einriss außerhalb der Darstellung.

      • JEAN-PIERRE HOUËL | Scène de fenaison
        Mar. 26, 2015

        JEAN-PIERRE HOUËL | Scène de fenaison

        Est: €6,000 - €8,000

        Huile sur panneau

      • Houel, Jean
        Jun. 26, 2014

        Houel, Jean

        Est: €18,000 - €20,000

        Houel, Jean Voyage pittoresque des isles de Sicile, de Malte et de Lipari Parigi, Imprimerie de Monsieur, 1782 - 87. In 2°. 4 voll. Con 263 tavole numerate da 1 a 264 (la tavola che raffigura la Sicilia e una tavola doppia, numerata 255/256), incise all'acquatinta e tirate in sanguigna, legatura coeva in mezzo marocchino verde, al dorso liscio titolo impresso in oro, tagli rossi, lievi mancanze, un poco sciupate. Ex libris "Tronchin" al contropiatto.

        Finarte Roma
      • Jean Pierre Louis Laurent HOUEL (1735-1813). Passage du gué près d'un temple en
        Dec. 01, 2013

        Jean Pierre Louis Laurent HOUEL (1735-1813). Passage du gué près d'un temple en

        Est: €4,000 - €6,000

        Jean Pierre Louis Laurent HOUEL (1735-1813). Passage du gué près d'un temple en ruines, troupeau au repos près d'un tempietto. Paire de gouaches 32 x 45 cmL'une est signée Houel 1774.

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • Houel, Jean: Albanais. Sicilie. 2 Aquatinten in Rötel.
        Oct. 16, 2013

        Houel, Jean: Albanais. Sicilie. 2 Aquatinten in Rötel.

        Est: €100 - €150

        Houel, Jean. Habit des Femmes du peuple chez les Albanais. Aquatintaradierung in Rötel. 23 x 35 cm. Blattgröße 33 x 49,5 cm. (Paris 1787). Thieme-Becker XXII, 563. - Drei Albanerinnen in landestypisch orientalischer Tracht mit Hemd, Schürze und Xhoka, eine mit einem Ballen auf dem Kopf, im Hintergrund drei Wäscherinnen. Das Blatt (Planche CLXVII) stammt aus der Voyage pittosesque de Sicile, de Malte et de Lipari (Paris 1782-87) des Jean Houel. "Frühjahr 1776 trat er eine 2. Reise nach Italien (Rom, Neapel) u. Sizilien an sowohl künstler. wie naturhist. Studien obliegend und das Material sammelnd für sein großes 4bändiges Werk: Voyage pittor. de Sicile, de Malte et de Lipari (1782/87), dessen 264 Tafeln (Bau-, Kunst- u. Naturdenkmäler) er eigenhändig gezeichnet u. in Laviermanier gestochen hat" (Thieme-Becker). - Kaum fleckig, wohlerhalten. - Beileigt ein weiteres Blatt "Manière de s'habiller de quelques femmes ... très commun en Sicile" (Planche CLVI aus demselben Werk).

      • Jean Hoüel Rouen, 1735 - Paris, 1813
        Apr. 10, 2013

        Jean Hoüel Rouen, 1735 - Paris, 1813

        Est: €4,000 - €6,000

        Jean Hoüel Rouen, 1735 - Paris, 1813 Soldats dans des ruines Plume et encre noire, encre brune, lavis gris et rehauts de gouache blanche Signé et daté 'j hoüel dc 1770' en bas à droite 'SOLDIERS IN RUINS IN AGRIGENTO', PEN AND BLACK INK, HIGHLIGHTS, SIGNED AND DATED, BY J.-P. HOUEL h: 24,50 w: 37 cm Commentaire : Notre dessin est à mettre en rapport avec le 'Voyage pittoresque ou description des Royaumes de Naples et de Sicile', ambitieuse entreprise réalisée à l'initiative de l'abbé de Saint-Non avec une équipe de dessinateurs et de topographes, qui sera publié en cinq volumes entre 1781 et 1786. Jean Hoüel, qui préparait quant à lui son 'Voyage pittoresque des Isles de Sicile, de Malte et de Lipari', participa également au projet de l'abbé de Saint-Non pour lequel il réalisa quelques vues des ruines de la région de Naples.

      • JEAN-PIERRE-LOUIS-LAURENT HOÜEL
        Dec. 08, 2011

        JEAN-PIERRE-LOUIS-LAURENT HOÜEL

        Est: $5,000 - $7,000

        1735 - 1813 A TREE signed with initials in black chalk, lower right: J.h. f, inscribed Bonnafe lower left, bears numbering 36 in red ink, lower right black chalk and watercolor on paper 14 7/8 by 11 1/2 in. 376 by 294 mm

      • HOUEL, JEAN
        Nov. 09, 2011

        HOUEL, JEAN

        Est: €22,000 - €28,000

        VOYAGE PITTORESQUE DES ÎLES DE SICILE, DE MALTE ET DE LIPARI. PARIS, DE L'IMPRIMERIE DE MONSIEUR, 1782-1789. 4 volumes in-folio (500 x 324 mm). illustration : 264 gravures tirées en bistre d'après les dessins de l'auteur d'après nature. reliure de l'époque. Maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs richement orné, tranches dorées. Restauration ancienne au second plat du premier tome.

      • JEAN-PIERRE-LOUIS-LAURENT HOUEL (ROUEN 1735-1813 PARIS)
        Sep. 19, 2011

        JEAN-PIERRE-LOUIS-LAURENT HOUEL (ROUEN 1735-1813 PARIS)

        Est: €3,000 - €5,000

        JEAN-PIERRE-LOUIS-LAURENT HOUEL (ROUEN 1735-1813 PARIS) Scène imaginaire au milieu de ruines signé 'j. hoüel' (en bas à gauche) plume et encre brune, lavis gris 26 x 38 cm. (10¼ x 15 in.)

      • HOUEL, JEAN.
        Nov. 16, 2010

        HOUEL, JEAN.

        Est: €15,000 - €20,000

        HOUEL, JEAN. VOYAGE PITTORESQUE DES ISLES DE SICILE, DE MALTE ET DE LIPARI. PARIGI: DE L'IMPRIMERIE DE MONSIEUR, 1782-87 4 vol., folio (480 x 320 mm), prima edizione, occhietti, 264 tavole numerate incise all'acquaforte e acquatinta in inchiostro bruno di Houel raffiguranti piante e vedute, pelle di Russia coeva, cornice con greca e stemma nobiliare impressi in oro ai piatti, dorso a 6 nervi impresso in oro con tassello, dentelles, tagli marmorizzati, ex libris al contropiatto: Mrs Poyntz Ricketts. Bruniture, aloni di umidità sul margine superiore di alcune carte del vol.I, spellature alle legature, dorsi sbiaditi, difetti alle cerniere. Brunet III 350; Cohen-de Ricci 500

      • Houel, Jean (1735 Rouen - Paris 1813).
        Oct. 16, 2010

        Houel, Jean (1735 Rouen - Paris 1813).

        Est: - €100

        Houel, Jean (1735 Rouen - Paris 1813). Flusslandschaften. 3 Bl. Rad. (6) d. Reihe "Livre des Paysages", bei I.G. Hertel. Ca. 8,7 x 14,7 cm. Tls. unter Passep. mont. Tls. in d. Pl. num. 184, 1.- 2. u. betit. Verso v. fremder Hand beschr. "Probedruck". - Titelbl. u. Bl. 1 u. 2 d. Folge. - Ränder fl. u. tls. mit Fehlst. Läsuren. :

        Jun. 23, 2010

        Est: €30,000 - €50,000

        JEAN-PIERRE-LOUIS-LAURENT HOUEL (ROUEN 1735-1813 PARIS) Bénédiction des drapeaux à Notre-Dame ; et Monsieur et Madame de La Fayette faisant la quête pour le soulagement des veuves des citoyens, dans l'église du Sépulcre à Paris avec inscriptions 'Bénédiction des drapeaux de la garde nationale de Paris faite en l'église Notre-Dame le 26 Septembre 1789 en Présence de Mυr Bailly maire de la ville et du général Lafayette' (1, sur le montage) et 'Service fait dans l'église du Sépulcre rue St denis le 18 aout 1789 a 1 heure du matin en l'honneur des citoyens qui ont péris à la prise de la Bastille. Mυr et Mυmυe Lafayette faisant la quête pour le Soulagement des Veuves des dits citoyens' (2, sur le montage); étiquette au verso du cadre 'Gouache Originale de Duplessis-Berteaux Offerte au Général Marquis de Lafayette par l'Auteur' (1), 'Gouache Originale de Duplessis-Berteaux Offerte à Madame la marquise de Lafayette par l'Auteur' (2) pierre noire, plume et encre brune, aquarelle rehaussée de blanc 38,4 x 50,7 cm., une paire (2)

      • Jean HOUEL (Rouen 1735 - Paris 1813) - Trois
        Mar. 26, 2009

        Jean HOUEL (Rouen 1735 - Paris 1813) - Trois

        Est: €1,200 - €1,500

        Jean HOUEL (Rouen 1735 - Paris 1813) - Trois femmes en pied discutant

      • Paysage avec un aqueduc et un château à l'arrière-plan, des bergers et des voyageurs à cheval au premier plan
        Apr. 10, 2008

        Paysage avec un aqueduc et un château à l'arrière-plan, des bergers et des voyageurs à cheval au premier plan

        Est: €3,000 - €5,000

        ATTRIBUE A JEAN-PIERRE-LOUIS-LAURENT HOUEL (ROUEN 1735-1813 PARIS) Paysage avec un aqueduc et un château à l'arrière-plan, des bergers et des voyageurs à cheval au premier plan avec inscriptions 'par Houel' et 'no 6320 A 670 Les jar' (sur deux étiquettes au dos du montage) craie noire, gouache, rehaussé de blanc, partiellement mise au carreau 222 x 285 mm.

      • Femmes dans une grotte ouverte vers le ciel
        Apr. 10, 2008

        Femmes dans une grotte ouverte vers le ciel

        Est: €2,500 - €3,500

        JEAN-PIERRE-LOUIS-LAURENT HOUEL (ROUEN 1735-1813 PARIS) Femmes dans une grotte ouverte vers le ciel plume et encre noire, lavis brun, rehaussé de blanc 209 x 210 mm.

      • JEAN PIERRE LOUIS LAURENT HOUEL (1735-1813)
        Jul. 06, 2007

        JEAN PIERRE LOUIS LAURENT HOUEL (1735-1813)

        Est: £150 - £200

        JEAN PIERRE LOUIS LAURENT HOUEL (1735-1813) (FIGURES IN CAPRICCIO ITALIANATE RIVER LANDSCAPES) A pair, etchings, printed in sepia Each image 26 x 37cm. approx (2) ++ Apparently laid down; some pale foxing; each needs a clean

        Lawrences
      • Jean-Pierre-Louis-Laurent Hoüel (Rouen 1735-1813 Paris)
        Nov. 29, 2006

        Jean-Pierre-Louis-Laurent Hoüel (Rouen 1735-1813 Paris)

        Est: £400 - £600

        A vaulted spring with two gentlemen on horseback and a peasant woman washing clothes signed and dated 'J. Hoüel f.R. 1772' (lower right) black chalk, watercolour and bodycolour 12 x 17 3/4 in. (30.5 x 45.6 cm.)