Fernand Houget Sold at Auction Prices

b. 1883 - d. 1958

      • HOUGET Fernand (1883-1961)
        Apr. 27, 2022

        HOUGET Fernand (1883-1961)

        Est: €300 - €400

        Huile sur panneau signée Fernand Houget "Matinée à Bertha". Titré et daté 1910 au verso. 34x40 cm

        Hotel des vente Legros
      • HOUGET, Fernand (1883-1961)
        Mar. 18, 2022

        HOUGET, Fernand (1883-1961)

        Est: €120 - €180

        Katten (1903) Dessin (48.5 x 61.5 cm), signé au verso, cadre moderne par Schleiper, Bxl

        Auctions Van de Wiele
      • HOUGET Fernand (1883-1961)
        Nov. 09, 2021

        HOUGET Fernand (1883-1961)

        Est: €100 - €150

        Farde de lithographies aquarellées "Dieux et demi dieux" comportant 20 portraits de golfeurs dont entre autres le Marquis d'Assche, Mr Edmond Solvay, Mr Alfred Madoux, ... 39x28,5 cm

        Hotel des vente Legros
      • HOUGET Fernand (1883-1961)
        Jun. 24, 2021

        HOUGET Fernand (1883-1961)

        Est: €200 - €250

        Hotel des vente Legros
      • HOUGET Fernand (1883-1961)
        Jun. 24, 2021

        HOUGET Fernand (1883-1961)

        Est: €250 - €300

        Huile sur toile de Fernand Houget "Autoportrait". Non signée. 105x90 cm

        Hotel des vente Legros
      • HOUGET Fernand (1883-1961)
        Jun. 24, 2021

        HOUGET Fernand (1883-1961)

        Est: €250 - €300

        Huile sur toile de Fernand Houget "Verger au printemps". Non signée. 64x100 cm

        Hotel des vente Legros
      • HOUGET Fernand (1883-1961)
        Jun. 24, 2021

        HOUGET Fernand (1883-1961)

        Est: €500 - €600

        Huile sur toile signée F. Houget "Paysage marocain animé". 54x64 cm

        Hotel des vente Legros
      • Houget Fernand
        Oct. 16, 2017

        Houget Fernand

        Est: €170 - €220

        Houget Fernand Huile sur toile : “Marine, voiliers”. Signée. Dimensions : 68 cm x 108 cm.

        Hotel Des Ventes Elysee
      • FERNAND HOUGET (1883-1961): CARICATURES OF GOLFERS: TEN PLATES
        Mar. 29, 2017

        FERNAND HOUGET (1883-1961): CARICATURES OF GOLFERS: TEN PLATES

        FERNAND HOUGET (1883-1961): CARICATURES OF GOLFERS: TEN PLATES Group of ten lithographs in black with hand-coloring on wove paper. 14 1/2 x 10 1/2 in. (sight), 22 x 18 in. (frame), Golfer in Grey, Bearded Golfer in Grey, Blue Trousers, Red Jacket, and Red Jacket #2 14 1/2 x 10 in. (sight), 22 x 17 1/4 in. (frame). Condition: Some light- staining and minor foxing. Otherwise in good condition. Not examined out of frames.

        STAIR
      • * Fernand Houget [1883-1961, Belgian]- The Grand c
        Jul. 14, 2015

        * Fernand Houget [1883-1961, Belgian]- The Grand c

        Est: £250 - £350

        * Fernand Houget [1883-1961, Belgian]- The Grand canal, Venice:- signed oil on board 25 x 33cm.

        Bearnes Hampton & Littlewood
      • * Fernand Houget [1883-1961, Belgian]- Sunlight in
        Jul. 14, 2015

        * Fernand Houget [1883-1961, Belgian]- Sunlight in

        Est: £100 - £150

        * Fernand Houget [1883-1961, Belgian]- Sunlight in a pine forest:- signed bottom right, inscribed and dated Oct 1908 on the reverse oil on panel 31 x 40cm.

        Bearnes Hampton & Littlewood
      • * Fernand Houget [1883-1961, Belgian]- A lowland w
        Jul. 14, 2015

        * Fernand Houget [1883-1961, Belgian]- A lowland w

        Est: £200 - £300

        * Fernand Houget [1883-1961, Belgian]- A lowland waterway, windmill in the distance; Landscape with arched bridge in distance:- two, both signed oils on panel each 21 x 16cm. [2]

        Bearnes Hampton & Littlewood
      • HOUGET, FERNAND 1883 - 1961 Kanal in Venedig. Öl
        May. 16, 2014

        HOUGET, FERNAND 1883 - 1961 Kanal in Venedig. Öl

        Est: €1,000 - €1,200

        HOUGET, FERNAND 1883 - 1961 Kanal in Venedig. Öl auf Holz. 33,5 x 26cm. Signiert unten rechts: F. Houget. Rahmen. HOUGET, FERNAND 1883 - 1961 Canal in Venice. Oil on wood. 33,5 x 26cm. Signed lower right: F. Houget. Framed.

      • Fernand HOUGET (1883-1961; attribué à). - Bouquet de fleurs.
        Mar. 01, 2014

        Fernand HOUGET (1883-1961; attribué à). - Bouquet de fleurs.

        Est: €150 - €200

        Fernand HOUGET (1883-1961; attribué à). Bouquet de fleurs. Huile sur toile, 50 x 60. Etiquette d'attribution ancienne au dos: "Peint par Fernand Houget", signée "Madame Houget". Dans un cadre argenté à champ bleu nuit. Peintre impressionniste de paysages européens et exotiques et de natures mortes, né à Verviers en 1883 et mort en 1961. Par ailleurs industriel (Arto).

        Lhomme
      • Fernand HOUGET.
        May. 25, 2013

        Fernand HOUGET.

        Est: €500 - €600

        Fernand HOUGET. Vue de Venise. Huile sur panneau, 21,5 x 27. Dans un cadre orné doré. Sujet : vue éloignée, avec de nombreuses gondoles amarrées à l'avant-plan.

        Lhomme
      • Fernand HOUGET.
        May. 25, 2013

        Fernand HOUGET.

        Est: €500 - €600

        Fernand HOUGET. Berger et son troupeau dans la montagne. c. 1910. Huile sur panneau, 26,5 x 35. Signée «F. Houget» en bas à droite. Dans un cadre orné doré. Œuvre réalisée au Maroc durant la même période que les précédentes.

        Lhomme
      • Fernand HOUGET.
        May. 25, 2013

        Fernand HOUGET.

        Est: €500 - €600

        Fernand HOUGET. Rue de Tetouan. 1910. Huile sur panneau, 41 x 32,5. Œuvre non signée, réalisée durant la même période que la précédente. Titrée et datée au dos «Tetouan. Mars 1910» à la plume. Dans un cadre orné doré.

        Lhomme
      • Fernand HOUGET.
        May. 25, 2013

        Fernand HOUGET.

        Est: €500 - €600

        Fernand HOUGET. Rue animée dans le quartier arabe. (1910). Huile sur panneau, 41 x 32,5. Signée «F. Houget» en bas à droite. Titrée au dos «dans le quartier arabe» à la plume. Peinture réalisée au Maroc en 1910, sans doute à Tetouan. Dans un cadre orné doré. Peintre impressionniste né à Verviers en 1883 et mort en 1961; il étudia à l'Académie de Bruxelles et se perfectionna à l'Ecole nationale des Beaux-arts de Paris; peignit notamment au Maroc, en Italie; une rétrospective de son aeuvre fut réalisée au Musée Renier à Verviers en 1963 (Arto).

        Lhomme
      • HOUGET Fernand (1883-1961). Deux huiles sur
        Jun. 12, 2012

        HOUGET Fernand (1883-1961). Deux huiles sur

        Est: €400 - €600

        HOUGET Fernand (1883-1961). Deux huiles sur panneau Portes de ville animées au Maroc. Par Fernand Houget. Ecole belge. Dim.:43x35cm et 35x26.5cm.

      • HOUGET, FERNAND (1883-1958). Summery landscape
        Feb. 24, 2011

        HOUGET, FERNAND (1883-1958). Summery landscape

        Est: - €1,400

        HOUGET, FERNAND (1883-1958). Summery landscape with windmills. Oil/canvas, signed. 80 x 140 cm

      • Houget, Fernand1883 - 1958 Autumn landscape.
        Nov. 19, 2010

        Houget, Fernand1883 - 1958 Autumn landscape.

        Est: €3,200 - €3,500

        Houget, Fernand 1883 - 1958 Autumn landscape. Signed on the lower right: FHouget. Oil on canvas. 65 x 100cm. Framed.