György Lehoczky Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • György Lehoczky (Hungarian, 1901-1979), Nativity Scene (Triptych), 1951, Leaded and Enameled Colored Glass
      Mar. 10, 2023

      György Lehoczky (Hungarian, 1901-1979), Nativity Scene (Triptych), 1951, Leaded and Enameled Colored Glass

      György Lehoczky (Hungarian, 1901-1979) Nativity Scene (Triptych), 1951 Leaded and Enameled Colored Glass Left panel etched 1951/LEHOCZKY-GYORGI/GLASMALERI:/WENZEL near u.r.; middle panel etched 19 LEHOCZKY-GYORGI 51/GLASMALERI-WENZEL near u.l.; right panel etched LEHOCZKY near u.r.

      Weschler's
    • György Lehoczky (Vihnye/Ungarn 1901-1979
      Apr. 20, 2011

      György Lehoczky (Vihnye/Ungarn 1901-1979

      Est: - €180

      György Lehoczky (Vihnye/Ungarn 1901-1979 Saarbrücken) J jesus und die Apostel auf dem stürmischen See Genezareth, Aquarell, wohl Entwurf für ein Kirchenfenster, ca. 26 x 32,5 cm, am re. Bildrand signiert und dat. 1957, unt. Glas ger., Gesamtgröße: ca. 29,2 x 35,2 cm

      Dawo
    • György Lehoczky (Vihnye/Ungarn 1901-1979 Saarbrücken)
      Feb. 23, 2011

      György Lehoczky (Vihnye/Ungarn 1901-1979 Saarbrücken)

      Est: - €1,200

      György Lehoczky (Vihnye/Ungarn 1901-1979 Saarbrücken) Erschaffung der Tiere, Gottvater bei der Erschaffung der verschiedenen Tierarten im Paradiesgarten, Öl/Platte, mit Spitzgiebeln, ca. 105 x 89,5 cm, li. unt. signiert und dat. 1958

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €1,400

      György Lehoczky (Vihnye/Ungarn 1901-1979 Saarbrücken) Flüchtet der Mensch kommt, Landschaft mit der Flucht der Hl. Familie und fliehenden Tieren vor den Wolken und dem Blau des Himmels, Öl/Hartfaserplatte, ca. 65 x 75 cm, li. unt. signiert und dat. 1975, Gesamtgröße ca. 67 x 77 cm

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €480

      György Lehoczky (Vihnye/Ungarn 1901-1979 Saarbrücken) Zwei Raubkatzen im Käfig, Öl/Holz, ca. 50 x 60 cm, am re. Bildrand signiert und dat. (19)61, im profilierten Holzrahmen, Gesamtgröße: ca. 53,5 x 63,5 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €1,000

      György Lehoczky (Vihnye/Ungarn 1901-1979 Saarbrücken) Dorf mit Kirche, Häusern, Bäumen und großem gelben Vogel, Tempera auf Malpappe auf Holz, ca. 30 x 40 cm, am unteren Rand Widmung, am rechten Bildrand signiert und dat. 1971, im vom Künstler selbst gestalteten Kastenrahmen mit Blattwerkdekor

      Dawo
      Jul. 14, 2010

      Est: - €1,800

      Dawo
      Jul. 14, 2010

      Est: - €2,000

      Dawo
      Feb. 10, 2010

      György Lehoczky (Vihnye/Ungarn 1901-1979 Saarbrücken) Üppige Vegetation mit verschiedensten Vögeln und einem Fuchs, im Hintergrund Blick auf Kirche und Häuser, Öl/Platte, 90 x 100 cm, unt. re. signiert u. dat. 1970, Leistenrahmen mit Echtgoldauflage, Gesa

      Dawo
      Feb. 10, 2010

      György Lehoczky (Vihnye/Ungarn 1901-1979 Saarbrücken) Hahn vor einem Dorf, Aquarell-Mischtechnik, ca. 22 x 15 cm, re. unt. signiert und datiert, unt. links bez. zum 18.7.1970, Passepartout, unt. Glas ger., Gesamtgröße: ca. 31,5 x 25,5 cm

      Dawo
      Feb. 10, 2010

      György Lehoczky (Vihnye/Ungarn 1901-1979 Saarbrücken) Weinendes Krokodil, Zeichnung in Kugelschreiber und Farbstiften, ca. 25 x 20 cm, re. unt. signiert und dat. 1975 und Beischrift, Passepartout, unt. Glas ger., Gesamtgröße ca. 36 x 29 cm, dazu ein Kalen

      Dawo
      Feb. 10, 2010

      György Lehoczky (Vihnye/Ungarn 1901-1979 Saarbrücken) Bülbül madár - der Vogel singt im Dorf, Öl/Karton, ca. 24,4 x 30,2 cm, li. unt. signiert und datiert 1971, in schlichtem Holzrahmen, dazu ein Brief von Lehoczky zu dem Bild und zwei Grußkarten mit dem

      Dawo
      Mar. 04, 2008

      Est: - €80

      György Lehoczky (Vihnye/Ungarn 1901-1979 Saarbrücken) Januskopf, aquarellierte Tuschzeichnung, ca. 23 x 23 cm, re. unt. seitl. signiert und dat. 1960, auf Passepartout montiert Architekturstudium an der Budapester Technischen Hochschule, Mitglied der Architektenkammer, zahlreiche Bauten, seit 1947 in Saarbrücken, tätig als Architekt, Glasmaler, Tafelbild- u. Freskenmaler und Emailleur, vor allem Aufträge der Kirche.

      Dawo
      Mar. 04, 2008

      Est: - €80

      György Lehoczky (Vihnye/Ungarn 1901-1979 Saarbrücken) Farbenprächtiger Hahn, Aquarell, ca. 56 x 38 cm, re. unt. sign. und datiert 1965, li. unt. ungarische Textzeile Architekturstudium an der Budapester Technischen Hochschule, Mitglied der Architektenkammer, zahlreiche Bauten, seit 1947 in Saarbrücken, tätig als Architekt, Glasmaler, Tafelbild- u. Freskenmaler und Emailleur, vor allem Aufträge der Kirche.

      Dawo
      Jul. 14, 2007

      Est: - €120

      György Lehoczky (Vihnye/Ungarn 1901-1979 Saarbrücken) Und es waren Hirten auf dem Felde... Hirte mit Schafen, Kühen, Hühnern, Enten und Ziege, Entwurf für ein Glasfenster, Aquarell und Tusche über Bleistift, ca. 20 x 30,5 cm, am re. Rand sign. und dat. 1955, Ränder z.Teil mit kleinen Einrissen, unt. Glas ger. >> Architekturstudium an der Budapester Technischen Hochschule, Mitglied der Architektenkammer, zahlreiche Bauten, seit 1947 in Saarbrücken, tätig als Architekt, Glasmaler, Tafelbild- u. Freskenmaler und Emailleur, vor allem Aufträge der Kirche.

      Dawo