Jean Baptiste Claude Odiot Sold at Auction Prices

b. 1763 - d. 1850

      • Zuppiera neoclassica. Parigi inizi XIX secolo, maestro argentiere Jean Baptiste Claude Odiot (1763-1850)
        Oct. 24, 2024

        Zuppiera neoclassica. Parigi inizi XIX secolo, maestro argentiere Jean Baptiste Claude Odiot (1763-1850)

        Est: €2,000 - €3,000

        .

      • Jean Baptiste Claude Odiot (1763-1850) Pair of vermeil plates engraved with the royal coat-of-arms of George III and motto "Dieu et mon Droit" (d. 38 cm) (g 2840) Bibliography related to the silversmith's hallmarks: C.Arminjion, J. B...
        Oct. 18, 2023

        Jean Baptiste Claude Odiot (1763-1850) Pair of vermeil plates engraved with the royal coat-of-arms of George III and motto "Dieu et mon Droit" (d. 38 cm) (g 2840) Bibliography related to the silversmith's hallmarks: C.Arminjion, J. B...

        Est: €3,500 - €4,000

        Jean Baptiste Claude Odiot (1763-1850) Pair of vermeil plates engraved with the royal coat-of-arms of George III and motto "Dieu et mon Droit" (d. 38 cm) (g 2840) Bibliography related to the silversmith's hallmarks: C.Arminjion, J. Beaupuis, M. Bilimoff, Dictionnaire des poincons de fabricants d'ouvrages d'or et d'argent, Paris e de la Seine 1798 - 1838, 1991, p.178, figure no. 01592 IT Jean Baptiste Claude Odiot (1763-1850) Coppia di piatti in vermeil sbalzati a fiori, frutta e volute fogliate. Cavetti incisi con Stemma reale di Giorgio III e motto "Dieu et mon Droit" (d. cm 38) (g 2840) Bibliografia per il punzone dell'argentiere: C.Arminjon, J. Beaupuis, M. Bilimoff, Dictionnaire des poinçons de fabricants d’ouvrages d’or et d’argent,Paris e de la Seine 1798 – 1838, 1991, pag 178, figura n. 01592

        Il Ponte Auction House
      • JEAN-BAPTISTE CLAUDE ODIOT (1763-1850) Aiguière en argent sur p
        Dec. 04, 2022

        JEAN-BAPTISTE CLAUDE ODIOT (1763-1850) Aiguière en argent sur p

        Est: €1,000 - €1,500

        JEAN-BAPTISTE CLAUDE ODIOT (1763-1850) Aiguière en argent sur piedouche à décor finement ciselé et gravé de frises de laurier, couronnes de laurier, palmettes et mascaron en applique. Anse en bois sculpté. H. 34 cm Poids : 909g Poinçon d’orfèvre en losange aux initiales JBCO et soufflet de forge Poinçon de l’Association des Orfèvres. Fin du XVIIIe siècle

      • Lidded Vase with Double Handle, In the manner of J. B. Claude Odiot 1763-1850
        Jun. 21, 2021

        Lidded Vase with Double Handle, In the manner of J. B. Claude Odiot 1763-1850

        Est: €2,600 - €3,600

        Lidded vase with double handle Paris, ca. 1840/50 In the manner of J. B. Claude Odiot 1763-1850 Silver cast and finely chased Masterful silversmith work in massive execution Paris hallmark: Minerva head hallmark with the number 1 for Paris Weight: 1.306 gram

        Tiberius Auctions
      • JEAN-BAPTISTE CLAUDE ODIOT (FRENCH 1763-1850)
        Nov. 07, 2020

        JEAN-BAPTISTE CLAUDE ODIOT (FRENCH 1763-1850)

        JEAN-BAPTISTE CLAUDE ODIOT (FRENCH 1763-1850) Unfinished Centerpiece Design , watercolor and pencil on paper 22 x 14 cm (9 x 5 1/2 in.) [full sheet] PROVENANCE Revere Auctions (label on verso) CONDITION N.B. All lots are sold in as-is condition at the time of sale. Please note that any condition statement regarding works of art is given as a courtesy to our clients in order to assist them in assessing the condition. The report is a genuine opinion held by Shapiro Auctions and should not be treated as a statement of fact. The absence of a condition report or a photograph does not preclude the absence of defects or restoration, nor does a reference to particular defects imply the absence of any others. Shapiro Auctions, LLC., including its consultants and agents, shall have no responsibility for any error or omission.

        Shapiro Auctions LLC
      • Kanne und Becken von Odiot
        Sep. 24, 2015

        Kanne und Becken von Odiot

        Est: €6,000 - €8,000

        Kanne und Becken von Odiot Höhe der Kanne: 31,5 cm. Breite des Beckens: 37,8 cm. Gesamtgewicht: 901 und 895 g. Fuß und Boden punziert: Pariser Garantiepunze für große Silberarbeiten aus Paris (1819 - 1838), Meistermarke Jean Baptiste Claude Odiot (1763 - 1850) sowie Ausfuhrstempel. Paris, 1819 - 1838. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, graviert, nachvergoldet. Über ovalem Grund die steile Wandung mit kurzer aufsteigender Fahne und umgeschlagenem Rand. Kanne mit hohem Standring und Korpus in umgekehrter Eiform mit Schnabelausguss und hochgezogenem C-Henkel. Jeweils mit klassizistischer Ornamentik, teilweise etwas verputzt. Anmerkung: Jean Baptiste Claude Odiot war Nachfahre von Jean Baptiste Gaspard Odiot, welcher unter Ludwig XV 1690 das Goldschmiedeunternehmen Odiot gründete. Unter Napoleon Bonaparte erhield Odiot zahlreiche bedeutende Aufträge für ihn selbst und seine Familie so etwa sein Schwert und sein Zepter. 1798 - 1809 führte er auch für Maximilian I Joseph von Bayern (1756 - 1825) ein umfangreiches Tafelservice aus, welches sich in der Münchner Residenz befindet. (10122810) (13) Jug and basin by Odiot Height of the jug: 31.5 cm. Width of the basin: 37.8 cm. Total weight: 901 and 895 g. Foot and base hallmarked: Paris duty mark for large silver artefacts from Paris (1819 - 1838), master's mark Jean Baptiste Claude Odiot (1763 - 1850) and export stamp. Paris, 1819 - 1838. Silver, wrought, cast, chased, engraved, gilded later. Notes: Jean Baptiste Claude Odiot was a descendant of Jean Baptiste Gaspard Odiot, who founded the goldsmiths company Odiot in 1690 under King Louis XV. Under Napoleon Bonaparte's reign Odiot gained numerous important commissions by him and his family such as his sword and his sceptre. Also, between 1798 and 1809 he created an extensive tableware for Maximilian I Joseph of Bayern (1756 - 1825), which is today held at the former royal palace, the Munich Residenz.

      • Paar Odiot Flaschenständer
        Sep. 24, 2015

        Paar Odiot Flaschenständer

        Est: €7,000 - €9,000

        Paar Odiot Flaschenständer Standringdurchmesser: 16,5 cm. Gesamtgewicht: 1100 g. Bodenseitig punziert: Großer verschlagener Pariser Garantiestempel, Meister Jean Baptiste Claude Odiot (1763 - 1850). Oben punziert: Silber Garantiestempel (1798 - 1809), weiterer Garantiestempel. Paris, 1798 - 1809. Silber, getrieben, gegossen, vergoldet, graviert, ziseliert. Zwischen drei hermenbesetzten Spangenbeinen der schwebende, profilierte, kannelierte Boden mit durchbrochen gearbeiteter Galerie mit Greifen- und Akanthuszier. Spiegel mit fein graviertem Wappen. Gebrauchssp. (Dellen). (1021168) (13) Pair of Odiot bottle stands Foot ring diameter: 16.5 cm. Overall weight: 1100 g. Hallmarked on underside: large mis-struck Paris duty mark, master Jean Baptiste Claude Odiot (1763 - 1850). Hallmarked at the top: silver duty mark (1798 - 1809), further duty marks. Paris, 1798 - 1809. Silver, wrought, cast, gilded, engraved, chased. Mirror with finely engraved coat of arms. Signs of wear (dents).

      • JEAN-BAPTISTE CLAUDE ODIOT (1763-1850) Service à café 4 pièces
        Dec. 13, 2014

        JEAN-BAPTISTE CLAUDE ODIOT (1763-1850) Service à café 4 pièces

        Est: €1,800 - €2,200

        JEAN-BAPTISTE CLAUDE ODIOT (1763-1850) Service à café 4 pièces Comprenant une cafetière, un sucrier, un pot à lait et une coupe à biscuit en argent au décor assorti et finement ciselé d'initiales dans des cartouches ovales soutenu par des guirlandes de laurier, les couvertes sommées d'un bouquet de fleur faisant prise. Petit coup au bas de la cafetière. Plusieurs poinçons et marqués Odiot Paris et numérotés 2970, 4128, 4129 et 4130. Travail français du début du 19ème. Hauteurs : 21, 15 et 7,5 cm. Coupe : 6,5 x 20 cm

        Accademia Fine Art
      • Projet pour le couronnement d'un miroir de toilette
        Nov. 05, 2014

        Projet pour le couronnement d'un miroir de toilette

        Est: €700 - €1,000

        JEAN-BAPTISTE-CLAUDE ODIOT (PARIS 1763-1850) Projet pour le couronnement d'un miroir de toilette titré 'Couronneman De miroire De toillete', inscrit, daté '18 février 1779' et signé 'Odiot' pierre noire, plume et encre brune, lavis gris 412 x 526 mm. (16¼ x 20¾ in.)

      • Projet de soupière ovale sur quatre pieds en enroulement avec attaché rocaille et son couvercle
        Nov. 05, 2014

        Projet de soupière ovale sur quatre pieds en enroulement avec attaché rocaille et son couvercle

        Est: €600 - €1,000

        JEAN-BAPTISTE-CLAUDE ODIOT (PARIS 1763-1850) Projet de soupière ovale sur quatre pieds en enroulement avec attaché rocaille et son couvercle inscrit et daté 'projet pour Mr de Rothschild 1836' (en bas au centre) mine de plomb, plume et encre noire, lavis gris rehaussé de blanc 485 x 645 mm. (19 1/8 x 25 5/8 in.)

      • Großer Tellersatz von Odiot
        Sep. 19, 2013

        Großer Tellersatz von Odiot

        Est: €10,000 - €12,000

        Durchmesser: 12 x 24,7 cm. Gewicht: 480 g. Durchmesser: 30,1 cm. Gewicht: 1000 g. Durchmesser: 32,6 cm. Gewicht: 1095 g. Bodenseitige Punzen: Pariser Garantiestempel für Silber (1819 - 1838), Meistermarke Jean Baptiste Claude Odiot (1763 - 1850), tlw. mit Schriftzug Odiot sowie verschlagene Garantiestempel. Paris, 1819 - 1827. Silber, getrieben, graviert. Über glattem, rundem Stand mit Zentrierpunkt niedriger, steiler Bord mit aufsteigender, gekehlter Fahne, welche in einem Palmettornamentband endet und mit einem gravierten, bekrönten Wappen dekoriert ist. (9315612) Large set of silver plates by Odiot Diameter: 12 x 24.7 cm. Weight: 480 g. Diameter: 30.1 cm. Weight: 1000 g. Diameter: 32.6 cm . Weight: 1095 g. Hallmarks underneath: Paris city mark (1819 - 1838), master's mark Jean Baptiste Claude Odiot (1763 - 1850), partially with lettering by Odiot, Paris, 1819 - 1827.

      • Großer Tellersatz von Odiot
        Jun. 27, 2013

        Großer Tellersatz von Odiot

        Est: €15,000 - €20,000

        Großer Tellersatz von Odiot Durchmesser: 12 x 24,7 cm. Gewicht: 480 g. Durchmesser: 30,1 cm. Gewicht: 1000 g. Durchmesser: 32,6 cm. Gewicht: 1095 g. Bodenseitige Punzen: Pariser Garantiestempel für Silber (1819 - 1838), Meistermarke Jean Baptiste Claude Odiot (1763 - 1850), tlw. mit Schriftzug Odiot sowie verschlagene Garantiestempel. Paris, 1819 - 1827. Silber, getrieben, graviert. Über glattem, rundem Stand mit Zentrierpunkt niedriger, steiler Bord mit aufsteigender, gekehlter Fahne, welche in einem Palmettornamentband endet und mit einem gravierten, bekrönten Wappen dekoriert ist. (9315612) Large set of silver plates by Odiot Diameter: 12 x 24.7 cm. Weight: 480 g. Diameter: 30.1 cm. Weight: 1000 g. Diameter: 32.6 cm . Weight: 1095 g. Hallmarks underneath: Paris city mark (1819 - 1838), master's mark Jean Baptiste Claude Odiot (1763 - 1850), partially with lettering by Odiot, Paris, 1819 - 1827.

      • JEAN BAPTISTE CLAUDE ODIOT, orfèvre (1763-1850)
        Jul. 29, 2012

        JEAN BAPTISTE CLAUDE ODIOT, orfèvre (1763-1850)

        Est: €3,500 - €4,500

        JEAN BAPTISTE CLAUDE ODIOT, orfèvre (1763-1850) Service à café et à thé en argent et vermeil comprenant cinq pièces. Autour de 1850. Poinçons Odiot, Paris. Jean Baptiste Odiot fut l'orfèvre de Napoléon Ier, surtout connu pour avoir réalisé le sceptre et l'épée de son sacre. Il sera également l'artisan des immenses services en argent de Pauline Borghese. Dimensions : cafetière h.21 x 21cm théière: 17 x 24 cm

        Accademia Fine Art
      • Pariser Menage
        Mar. 23, 2012

        Pariser Menage

        Est: €7,000 - €9,000

        Höhe: 34,3 cm. Gewicht: ca. 1349 g ohne Glasflaschen. Pariser Standard-Punze für 1819 - 1838; Meisterpunze Jean Baptiste Claude Odiot (1763 - 1850), Meister seit 1785. Paris, 1819 - 1823. Silber, getrieben, gegossen, montiert; Glas. Über vier geflügelten Klauenfüßen rechteckige Plinthe mit Blütenfries, einem zentral aufmontierten Pfeiler mit Palmettendekor und bekrönenden Victoria; daneben je eine im klassizistischen Stil gehaltene Halterung für die Glasflaschen mit Stöpseln. (8513034)

      • Pariser EmpirekanneSilber, getrieben und gegossen,
        Nov. 18, 2011

        Pariser EmpirekanneSilber, getrieben und gegossen,

        Est: €10,000 - €11,000

        Pariser EmpirekanneSilber, getrieben und gegossen, innen und außen vergoldet. Auf rundem Fuß mit Palmettfries vasenförmiger Korpus mit abgesetzter Schulter und eingezogenem Hals; der flache Scharnierdeckel mit einem plastisch gearbeiteten Schwan als Knauf. Geschwungene Tülle mit Pantherkopfausguss; der ohrenförmige Henkel aus ebonisiertem Holz. Die Wandung mit reliefierter Darstellung des auf einem Löwen reitenden Amor; gegenständig ein kindlicher Bacchus auf einem Panther. Marken: Pariser Feingehaltstempel mit Garantie für große Arbeiten 1819 - 38, MZ Jean Baptiste Claude Odiot (tätig 1785 - 1823, Rosenberg Nr. 6578, 6592, 6768). H 28 cm, Gewicht 743 g.Paris, Jean Baptiste Claude Odiot, 1819 - 23.

        Nov. 18, 2011

        Est: €11,000 - €12,000

        Pariser EmpirekanneSilber, getrieben und gegossen, innen und außen vergoldet. Auf rundem Fuß mit Palmettfries vasenförmiger Korpus mit abgesetzter Schulter und eingezogenem Hals; der flache Scharnierdeckel mit einem plastisch gearbeiteten Schwan als Knauf. Geschwungene Tülle mit Pantherkopfausguss; der ohrenförmige Henkel aus ebonisiertem Holz. Die Wandung mit zwei gegenständigen Reliefs mit Darstellungen antikisierender Figuren. Marken: Pariser Feingehaltstempel mit Garantie für große Arbeiten 1819 - 38, MZ Jean Baptiste Claude Odiot (tätig 1785 - 1823, Rosenberg Nr. 6578, 6592, 6768). H 34 cm, Gewicht 1277 g.Paris, Jean Baptiste Claude Odiot, 1819 - 23.

      • Pariser KaffeekanneSilber, getrieben und gegossen.
        Nov. 18, 2011

        Pariser KaffeekanneSilber, getrieben und gegossen.

        Est: - €4,000

        Pariser KaffeekanneSilber, getrieben und gegossen. Auf drei Bocksfüßen vasenförmiger Korpus mit abgesetzter Schulter; der flache Scharnierdeckel mit kleinem Eichelknauf. Geschwungene Tülle mit Pantherkopfausguss; der ohrenförmige Henkel aus ebonisiertem Holz. Marken: Pariser Feingehaltstempel mit Garantie für mittlere Arbeiten 1809 - 19, MZ Jean Baptiste Claude Odiot (1785 - 1850, Rosenberg Nr. 6573, 6588, 6768). H 28,5 cm, Gewicht 713 g.Paris, Jean Baptiste Claude Odiot, 1809 - 19.Odiot zählte zu den bedeutendsten Silberschmieden des französischen Empire. Er arbeitete nicht nur für Napoleon I., sondern führte auch zahlreiche Aufträge für den russischen und österreichischen Hof aus.

      • Odiot, Jean-Baptiste-Claude: Entwurf für eine Schale mit Muscheldekor
        Jun. 04, 2010

        Odiot, Jean-Baptiste-Claude: Entwurf für eine Schale mit Muscheldekor

        Est: €400 - €600

        Odiot, Jean-Baptiste-Claude: Entwurf für eine Schale mit Muscheldekor Entwurf für einer Schale mit Muscheldekor und Löwenköpfen. Feder in Grau, grau laviert, über Graphit. 28,2 x 43,8 cm. Wz. Taubenhaus. Odiot, der einer bedeutenden Pariser Goldschmiedefamilie entstammte, arbeitete hauptsächlich für den Hof. Die Zeichnung ist in dem Ausst. Kat. "Europäische Zeichnungen zur Zeit Goethes", Goethe-Museum Düsseldorf, 2005 unter der Nr. 64 mit Abb. publiziert.