Eduard Pape Sold at Auction Prices

Landscape painter

      • Pape, Eduard (Berlin 1817-1905)
        Sep. 19, 2024

        Pape, Eduard (Berlin 1817-1905)

        Est: €1,400 - €1,680

        Juralandschaft mit Gebirgsbach in felsigem Tal Am rechten Ufer zwei Angler. Sign. Öl auf Lwd. 47,5×70 cm. (Krakelee, Retuschen, rücks. kl. Loch geklebt). R. (60204)

      • EDUARD PAPE ALTE BOGENBRÜCKE IN EINEM ITALIENISCHEN STÄDTCH
        Sep. 13, 2024

        EDUARD PAPE ALTE BOGENBRÜCKE IN EINEM ITALIENISCHEN STÄDTCH

        Est: €300 - €600

        EDUARD PAPE Berlin 1817 - 1905 OLD ARCHED BRIDGE IN AN ITALIAN TOWN Watercolour on paper, on carton. 22.5 x 15.5 cm (F. 37 x 29.5 cm). Signed lower right. Framed behind glass. EDUARD PAPE Berlin 1817 - 1905 ALTE BOGENBRÜCKE IN EINEM ITALIENISCHEN STÄDTCHEN Aquarell auf Papier, auf Krton. 22.5 x 15.5 cm (R. 37 x 29,5 cm). Signiert unten rechts. Hinter Glas gerahmt.

      • Eduard Friedrich Pape, 1817-1905 Berlin, landscape
        Aug. 31, 2024

        Eduard Friedrich Pape, 1817-1905 Berlin, landscape

        Est: €600 - €1,200

        Eduard Friedrich Pape, 1817-1905 Berlin, landscape with tree-lined lake shore and grazing cows, oil/wood, signed lower right, approx. 20x30cm, frame approx. 40x50cm, E.Papewas the son of the porcelain painter FriedrichPape, student of Sheet metal and barley . German Description: Eduard Friedrich Pape, 1817-1905 Berlin, Landschaft mit Baum bestandenem Seeufer und weidenden Kühen, Öl/Holz, rechts unten sign., ca. 20x30cm, R. ca. 40x50cm, E.Pape war der Sohn des Porzellanmalers Friedrich Pape, Schüler von Blechen und Gerst

      • PAPE, EDUARD (1817 BERLIN - 1905 EBD.). DIE AKROPOLIS IN ATHEN.
        Feb. 24, 2024

        PAPE, EDUARD (1817 BERLIN - 1905 EBD.). DIE AKROPOLIS IN ATHEN.

        PAPE, Eduard (1817 Berlin - 1905 ebd.) Die Akropolis in Athen Aquarell/Gouache. Rechts unten signiert. 18 x 27 cm. Gerahmt & hinter Glas : 25 x 35 cm (Goldrahmen). Blick auf die Ruine des Parthenon unter blauem Himmel . Landschaftsmaler in Berlin, Sohn des Porzellanmalers Friedrich P., Schüler von Blechen. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 19:00 Uhr (CET) PAPE, Eduard (1817 Berlin - 1905 ibid.) The Acropolis in Athens Watercolour/gouache. Signed lower right. 18 x 27 cm. Framed & behind glass : 25 x 35 cm (gold frame). View of the ruins of the Parthenon under a blue sky . Landscape painter in Berlin, son of the porcelain painter Friedrich P., pupil of Blechen. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 19:00 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • View of Lake Lucerne
        Nov. 30, 2023

        View of Lake Lucerne

        Est: €3,000 - €4,000

        Signed on the lower right: E Pape

        Grisebach
      • PAPE, EDUARD (1817 BERLIN - 1905 EBD.). MITTELGEBIRGSLANDSCHAFT.
        Oct. 28, 2023

        PAPE, EDUARD (1817 BERLIN - 1905 EBD.). MITTELGEBIRGSLANDSCHAFT.

        PAPE, Eduard(1817 Berlin - 1905 ebd.) Mittelgebirgslandschaft Öl/Leinwand. Rechts unten monogrammiert, verso bezeichnet. (18)52. 27 x 32 cm. Gerahmt : 46 x 51 cm. Bauernhof in bergigem Land zwischen herbstlichen Bäumen unter wolkigem Himmel . Altersspuren. Landschaftsmaler in Berlin, Sohn des Porzellanmalers Friedrich P., Schüler von Blechen. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 14:46 Uhr (CET) PAPE, Eduard(1817 Berlin - 1905 ibid.) Mittelgebirgslandschaft Oil/canvas. Monogrammed lower right, inscribed on verso. (18)52. 27 x 32 cm. Framed : 46 x 51 cm. Farm in mountainous country between autumnal trees under cloudy sky . Traces of age. Landscape painter in Berlin, son of the porcelain painter Friedrich P., student of Blechen. Literature : Thieme/Becker. Call time 28 | Oct 2023 | probably 14:46 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Pape, Eduard Friedrich
        May. 13, 2023

        Pape, Eduard Friedrich

        Pape, Eduard Friedrich 1817 Berlin - 1905 Berlin Italienische Seenlandschaft. Signiert. Öl/Lwd., 26 x 46 cm.

        Mar. 23, 2023

        Est: €1,400 - €1,680

      • PAPE, EDUARD (1817 BERLIN - 1905 EBD.). SÜDLICHE KÜSTENLANDSCHAFT.
        Mar. 04, 2023

        PAPE, EDUARD (1817 BERLIN - 1905 EBD.). SÜDLICHE KÜSTENLANDSCHAFT.

        PAPE, Eduard(1817 Berlin - 1905 ebd.) Südliche Küstenlandschaft Aquarell, weiß gehöht. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt 27 x 33 cm. Gerahmt & hinter Glas43 x 48 cm. Sandstrand mit Bäumen und Blick aufs Meer zum Segler unter abziehenden dunklen Wolken Landschaftsmaler in Berlin, Sohn des Porzellanmalers Friedrich P., Schüler von Blechen. Literatur : Thieme/Becker. PAPE, Eduard(1817 Berlin - 1905 ibid.) Southern coastal landscape Watercolor, heightened with white. Signed lower left. Passepartout cutout 27 x 33 cm. Framed & behind glass43 x 48 cm. Sandy beach with trees and sea view to the sailor under departing dark clouds Landscape painter in Berlin, son of the porcelain painter Friedrich P., student of Blechen. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • PAPE, EDUARD (1817 BERLIN - 1905 BERLIN). BLICK AUF DEN ENGELBERG-SCHWEIZ.
        Oct. 29, 2022

        PAPE, EDUARD (1817 BERLIN - 1905 BERLIN). BLICK AUF DEN ENGELBERG-SCHWEIZ.

        PAPE, Eduard(1817 Berlin - 1905 Berlin) Blick auf den Engelberg-Schweiz Öl auf Leinwand auf Karton. Signiert. 27,5 x 39 cm. Gerahmt : 37 x 49 cm. Rückseitig bezeichnet. Neuwertiger profilierter Goldrahmen. Pape (Friedrich Eduard), Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in Berlin. Bereiste die Schweiz und Italien. 1853 Professor, Mitglied der Berliner Akademie * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Boetticher (1891-1898), Thieme-Becker (1907-1950), Wirth (1990), Schweers (1994). Provenienz : Berliner Privat-Nachlass. PAPE, Eduard(1817 Berlin - 1905 Berlin) View of Engelberg-Switzerland Oil on canvas on cardboard. Signed. 27.5 x 39 cm. Framed : 37 x 49 cm. Inscribed on the reverse. As good as new profiled gold frame. Pape (Friedrich Eduard), landscape painter, studied at the Academy in Berlin. Traveled in Switzerland and Italy. 1853 Professor, member of the Berlin Academy * Partner auction Bergmann. Literature : Boetticher (1891-1898), Thieme-Becker (1907-1950), Wirth (1990), Schweers (1994). Provenance : Berlin private estate. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Prof. Eduard Pape, Blick vom Rigi
        Aug. 27, 2022

        Prof. Eduard Pape, Blick vom Rigi

        Prof. Eduard Pape, Blick vom Rigi weiter sommerlicher Blick vom Bergmassiv des Rigi in den Schweizer Alpen, über sonnige Gebirgslandschaft mit dem Vierwaldstättersee, zum fernen Horizont mit schneebedeckten Gipfeln, stimmungsvolle, gering pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand und Karton, links unten signiert "E. Pape", rückseitig diverse Annotationen, hier auch bezeichnet "v. Rigi" und wohl datiert "1872", gering restaurierungsbedürftig, nicht ganz passend gerahmt, Kartonmaße ca. 25,5 x 39,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Eduard Friedrich Pape, dt. Theater und Landschaftsmaler (1817 Berlin bis 1905 Berlin), 1839–43 Studium an der Berliner Akademie bei Wilhelm Schirmer und Carl Blechen, parallel Ausbildung und Tätigkeit als Dekorationsmaler, 1848–53 Beteiligung an der Ausmalung des Neuen Museums, 1853 Ernennung zum Professor, Mitglied der Berliner Akademie, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

      • Pape, Eduard Friedrich
        May. 21, 2022

        Pape, Eduard Friedrich

        Pape, Eduard Friedrich 1817 Berlin - 1905 Berlin Italienische Küstenlandschaft. Signiert. Öl/Lwd., 26 x 46 cm.

      • EDUARD FRIEDRICH PAPE
        Apr. 01, 2022

        EDUARD FRIEDRICH PAPE

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        EDUARD FRIEDRICH PAPE (1817 Berlin 1905) Chamois on the Grindelwald Glacier. 1848. Oil on canvas. Signed and dated lower right: E. Pape. 48. 89 × 128 cm. Provenance: - Sale Christie's, London, 8.10.1998, Lot 76. - Swiss private collection. --------------- EDUARD FRIEDRICH PAPE (1817 Berlin 1905) Gämse auf dem Grindelwald Gletscher. 1848. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: E. Pape. 48. 89 × 128 cm. Provenienz: - Auktion Christie's, London, 8.10.1998, Los 76. - Schweizer Privatbesitz.

      • EDUARD PAPE, LAGERFEUER AM GENFER SEE
        Sep. 10, 2021

        EDUARD PAPE, LAGERFEUER AM GENFER SEE

        Est: €400 - €800

        EDUARD PAPE Berlin 1817 - 1905 Bonfire at Lake Geneva Oil on canvas (maroufl.). 32 x 40 cm (F. 40 x 48.5 cm). Signed lower right 'E. Pape'. Damaged, rest. Frame. EDUARD PAPE Berlin 1817 - 1905 Lagerfeuer am Genfer See Öl auf Leinwand (maroufl.). 32 x 40 cm (R. 40 x 48,5 cm). Signiert unten rechts 'E. Pape'. Besch., rest. Rahmen.

      • PAPE, Eduard (1817 Berlin - 1905 ebd.). Pape; Kleine Küstenlandschaft mit Boot.
        Jun. 26, 2021

        PAPE, Eduard (1817 Berlin - 1905 ebd.). Pape; Kleine Küstenlandschaft mit Boot.

        PAPE, Eduard(1817 Berlin - 1905 ebd.) "Rapallo an der Riviera" Öl/Holz. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 13,5 x 23,5 cm. Framed : 24 x 34 cm. Fischerboot nahe dem Strand bei stürmischem Wetter . Altersspuren. Landschaftsmaler in Berlin, Sohn des Porzellanmalers Friedrich P., Schüler von Blechen. Literature: Thieme/Becker.

      • Vierwaldstätter See
        Mar. 06, 2021

        Vierwaldstätter See

         PAPE, Eduard(1817 Berlin - 1905 ebd.) Vierwaldstätter See Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 8/4 (18)63. 59 x 49 cm. Gerahmt : 83 x 74 cm. Magd mit Ziegen an einem Wegkreuz im Gebirge nahe dem Seeufer an einem sonnigen Tag . Altersspuren. Landschaftsmaler in Berlin, Sohn des Porzellanmalers Friedrich P., Schüler von Blechen. Literatur: Thieme/Becker.

      • Eduard Pape, 1817 Berlin-1905 ibid, Studies atthe academy
        Jan. 30, 2021

        Eduard Pape, 1817 Berlin-1905 ibid, Studies atthe academy

        Est: €1,200 - €2,400

        Eduard Pape, 1817 Berlin-1905 ibid, Studies atthe academy Berlin, here: southern coastal landscape, oil / wood, wood panel torn twice across, restored, still visible, signed lower left, approx. 18x29cm, frame . German Description: Eduard Pape, 1817 Berlin-1905 ebenda, Studium an der Akademie Berlin, hier: Südliche Küstenlandschaft, Öl/Holz, Holzplatte 2-mal quer gerissen, restauriert, dennoch sichtbar, links unten signiert, ca. 18x29cm, R.

      • Eduard Pape, Southern Water Landscape
        Nov. 14, 2020

        Eduard Pape, Southern Water Landscape

        Est: €5,000 - €6,000

        Signed lower left: E. Pape

      • PAPE,Eduard(1817 Berlin - 1905 ebd.)
        Oct. 24, 2020

        PAPE,Eduard(1817 Berlin - 1905 ebd.)

        PAPE, Eduard(1817 Berlin - 1905 ebd.) Gebirgslandschaft Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 28 x 50 cm. Gerahmt : 42 x 65 cm. Studienhafte Arbeit mit schemenhaft dargestelltem Bergmassiv vor den mit Schnee bedeckten Gipfeln . Landschaftsmaler in Berlin, Sohn des Porzellanmalers Friedrich P., Schüler von Blechen. Literatur: Thieme/Becker.

      • PAPE, Eduard (1817 Berlin - 1905 ebd.). Am Seeufer.
        Jun. 27, 2020

        PAPE, Eduard (1817 Berlin - 1905 ebd.). Am Seeufer.

        PAPE, Eduard(1817 Berlin - 1905 ebd.) Am Seeufer Öl/Papier/Karton. Rechts unten signiert. 15 x 24 cm. Gerahmt : 22 x 31 cm. Minimale Altersspuren, minimal retuschiert. Landschaftsmaler in Berlin, Sohn des Porzellanmalers Friedrich P., Schüler von Blechen. Literatur: Thieme/Becker.

      • Eduard Friedrich Pape(German, 1817 - 1905).
        May. 23, 2020

        Eduard Friedrich Pape(German, 1817 - 1905).

        Est: $5,000 - $7,000

        Eduard Friedrich Pape(German, 1817 - 1905), oil on canvas, 81 x 47 cm.

        Arman Antiques LLC
      • Monogrammist E.P. Mid-19t
        Nov. 09, 2019

        Monogrammist E.P. Mid-19t

        Monogrammist E.P. Mid-19th century, possibly Eduard Friedrich Pape (1817-1905), autumn landscape with a house in the background, dissolved in the ductus, oil on canvas, u. re. in red monogr. u. dat. ''E.P. (18) 53'', verso on stretcher label by Hoflieferant Adolph Hess Berlin, 26 x 31 cm, eng. 46 x 51 cm

      • Eduard Friedrich Pape(German, 1817 - 1905)
        Oct. 19, 2019

        Eduard Friedrich Pape(German, 1817 - 1905)

        Est: $5,000 - $7,000

        Arman Antiques LLC
      • PAPE, EDUARD
        Jun. 28, 2019

        PAPE, EDUARD

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        (1817 Berlin 1905) Lauterbrunnen mit dem Staubbachfall. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 58,5x80,4 cm.

      • PAPE, EDUARD
        Mar. 22, 2019

        PAPE, EDUARD

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

      • Eduard Friedrich Pape 1817-1905 German Painting
        Jan. 30, 2019

        Eduard Friedrich Pape 1817-1905 German Painting

        Est: $2,000 - $5,000

        Signed original oil on canvas painting by Eduard Friedrich Pape (1817-1905 Germany) "Summer day on Lake Lucerne" depicts the mountainous lake in splendid colors. Artist signature lower right. Housed in an ornate gold gilt frame. Work window measures 21" x 30 1/2" Frame measures 31" x 40 1/2" Good condition with surface darkening and craquelure. Wear and losses to frame. Hill Auction Gallery will not ship. Will refer a local shipper. 6

        Hill Auction Gallery
      • Toegeschreven aan Eduard Friedrich Pape (1817-1905) - Mountainous landscape with a
        May. 29, 2018

        Toegeschreven aan Eduard Friedrich Pape (1817-1905) - Mountainous landscape with a

        Est: €400 - €800

        Toegeschreven aan Eduard Friedrich Pape (1817-1905) Mountainous landscape with a watermill and a castle in the distance. Remains of a signature lower right. Doek 67,5 x 96,5 cm.

        Vendu Rotterdam
        Oct. 08, 2017

        Est: $8,000 - $10,000

        Arman Antiques LLC
      • PAPE, EDUARD FRIEDRICH
        Sep. 22, 2017

        PAPE, EDUARD FRIEDRICH

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        PAPE, EDUARD FRIEDRICH (1817 Berlin 1905) A mountainous forest landscape with pond and game. Oil on canvas. Signed barely legibly lower left: Pape. 96 x 142 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- PAPE, EDUARD FRIEDRICH (1817 Berlin 1905) Gebirgige Waldlandschaft mit Teich und Wild. Öl auf Leinwand. Unten links schwer leserlich signiert: Pape. 96 x 142 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

      • PAPE, EDUARD
        Sep. 22, 2017

        PAPE, EDUARD

        Est: CHF400 - CHF600

        PAPE, EDUARD (1817 Berlin 1905) View of the coast and the Gulf of Termini, Sicily. Circa 1845. Brush and brown and grey ink over pencil. Monogrammed and inscribed lower right: Termini. 35 x 57.4 cm. --------------- PAPE, EDUARD (1817 Berlin 1905) Blick über die Küste und den Golf von Termini auf Sizilien. Um 1845. Pinsel in Braun und Grau über Bleistift. Unten rechts monogrammiert und bezeichnet: Termini. 35 x 57,4 cm.

      • EDUARD FRIEDRICH PAPE (GERMAN, 1817-1905)
        Feb. 05, 2016

        EDUARD FRIEDRICH PAPE (GERMAN, 1817-1905)

        Eduard Friedrich Pape (GERMAN, 1817-1905),"Forest ", 57 x 48 cm,oil on canvas,signed l.l.

        Arman Antiques LLC
      • Pape, Eduard: Blick über den Thuner See mit der Stockhornkette
        Nov. 27, 2015

        Pape, Eduard: Blick über den Thuner See mit der Stockhornkette

        Est: €2,000 - €3,000

        Blick über den Thuner See mit der Stockhornkette. Öl auf Leinwand. 46,5 x 74 cm. Unten links signiert "E Pape". - Literatur: Friedrich von Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. 2, S. 215, wohl Nr. 46.

        Sep. 27, 2015

        Arman Antiques LLC
      • PAPE, EDUARD FRIEDRICH(1817 Berlin 1905)Schweizer
        Jun. 26, 2014

        PAPE, EDUARD FRIEDRICH(1817 Berlin 1905)Schweizer

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        PAPE, EDUARD FRIEDRICH (1817 Berlin 1905) Schweizer Bergsee. Öl auf leinwand. Unten links signiert: F. Pape. 89 x 125 cm.

      • Felsige Meeresbucht mit Booten
        May. 28, 2014

        Felsige Meeresbucht mit Booten

        Est: €2,000 - €3,000

        Eduard Friedrich Pape Felsige Meeresbucht mit Booten Signed lower right: E. Pape Oil on panel 5 3/8 x 9 3/8 in.

        Grisebach
      • PAPE, EDUARD Berlin 1817 - 1905 Gebirgslandschaft
        May. 16, 2014

        PAPE, EDUARD Berlin 1817 - 1905 Gebirgslandschaft

        Est: €2,500 - €3,000

        PAPE, EDUARD Berlin 1817 - 1905 Gebirgslandschaft in der Schweiz. Öl auf Leinwand. 39,5 x 58,5cm. Signiert und datiert unten links: E. Pape 54. Rahmen. Rückseitig: Etikett der Berliner Kunstspedition Gustav Knauer mit der Nr. 724. PAPE, EDUARD Berlin 1817 - 1905 Mountainscape in Switzerland. Oil on canvas. 39,5 x 58,5cm. Signed and dated lower left: E. Pape 54. Framed. Verso: Label of the Berlin Art Forwarder Gustav Knauer, numbered 724.

      • Eduard Friedrich Pape, 1817 Berlin - 1905 Berlin
        Dec. 13, 2013

        Eduard Friedrich Pape, 1817 Berlin - 1905 Berlin

        Est: €600 - €800

        RUINE AN FLUSS Öl auf Holz. Sichtmaß: 19,5 x 30 cm. Links signiert "E. Pape". Von leicht erhöhtem Standpunkt Blick über eine weite, flache Ebene mit sich schlängelndem, schmalem Fluss vorbei an einer verschatteten Ruine mit daneben lagernden Kühen, welche von einem Reiter begleitet werden. Der rechte Hintergrund gibt den Blick frei auf das den Horizont abschließende Gebirge mit davor stehenden Häusern. Der Himmel mit dunklen Wolken, die an den Hügeln abregnen. Nur minimal retuschiert. in den Wolken. (950076)

      • EDUARD PAPE; MOUNTAINOUS LANDSCAPE
        Sep. 25, 2013

        EDUARD PAPE; MOUNTAINOUS LANDSCAPE

        Est: €700 - €900

        EDUARD PAPE MOUNTAINOUS LANDSCAPE With: Franz Krüger, attributed: "Young Grenadier with his Horse", pencil 12 x 18.2 cm.

      • Zuschreibung: Eduard Friedrich Pape, 1817- 1905,
        Apr. 27, 2013

        Zuschreibung: Eduard Friedrich Pape, 1817- 1905,

        Est: €300 - €360

        Zuschreibung: Eduard Friedrich Pape, 1817- 1905, Felsige Küste, im Vordergrund ein Angler, Öl/Malkarton, rückseitig beschriftet Pape und IV Brunnen, ca. 36x29cm, R.

      • Pape, Eduard, 1817 Berlin-1905, Sohn des
        Mar. 30, 2013

        Pape, Eduard, 1817 Berlin-1905, Sohn des

        Est: €700 - €840

        Pape, Eduard, 1817 Berlin-1905, Sohn des Porzellanmalers Friedrich Pape, Schüler von Blechen u. Gerst, hier: Idyllische Landschaft, Garten mit Personenstaffage, alla-prima Malerei, feine Abschattierung in den Grün-Blau-und Grautönen, lichtdurchflutet, Öl/Holz, li. u. sign., ca. 19.5x30.5cm, R.

      • EDUARD FRIEDRICH PAPE (1817-1905), Millstream with
        Jun. 27, 2012

        EDUARD FRIEDRICH PAPE (1817-1905), Millstream with

        Est: £800 - £1,200

        EDUARD FRIEDRICH PAPE (1817-1905), Millstream with Fishermen in the Foreground, signed oil on canvas, with Berlin trade label verso,17 1/2" x 26", gilt frame (Illustrated)

        Hartleys Auctioneers and Valuers
      • Pape, Eduard Berlin 1817 - 1905 Straßenszene im schlesischen Reinerz (heute Duszniki Zdrój). Restsignatur unten rechts: Pap.... Öl auf Leinwand. Doubliert. 55 x 74cm. Rahmen. Rückseitig auf dem Keilrahmen handschriftliche Bezeichnungen.
        May. 11, 2012

        Pape, Eduard Berlin 1817 - 1905 Straßenszene im schlesischen Reinerz (heute Duszniki Zdrój). Restsignatur unten rechts: Pap.... Öl auf Leinwand. Doubliert. 55 x 74cm. Rahmen. Rückseitig auf dem Keilrahmen handschriftliche Bezeichnungen.

        Est: €2,500 - €3,000

        Pape, Eduard Berlin 1817 - 1905 Street scene in Silesian Reinerz (present day Duszniki Zdrój). Remains of signature lower right: Pap.... Oil on canvas. Relined. 55 x 74cm. Framed. Handwritten inscription on stretcher of verso.

      • Eduard Freidrich Pape (1817-1905), GermanGIRLS GATHERING BY A RIVER AND STONE BRIDGE; Oil on canvas; signed lower left29" x 42" - 73.7 x 106.7 cm.
        Dec. 13, 2011

        Eduard Freidrich Pape (1817-1905), GermanGIRLS GATHERING BY A RIVER AND STONE BRIDGE; Oil on canvas; signed lower left29" x 42" - 73.7 x 106.7 cm.

        Est: $1,500 - $2,000

        Waddington's
      • EDUARD PAPE (German 1817-1905), Millstream with
        Sep. 10, 2009

        EDUARD PAPE (German 1817-1905), Millstream with

        Est: £3,000 - £4,000

        EDUARD PAPE (German 1817-1905), Millstream with Fisherman in the Foreground, signed oil on canvas, label for G. Bosf(?) Gilder Berlin, on frame verso, 17 1/2" x 26", swept gilt gesso frame (Illustrated)

      • -Eduard Friedrich Pape(Berlin 1817-1905) A travel
        Mar. 31, 2008

        -Eduard Friedrich Pape(Berlin 1817-1905) A travel

        Est: €750 - €800

        -Eduard Friedrich Pape(Berlin 1817-1905) A travel sketch from sorrent Reiseskizze aus Sorent, a caption"Reiseskizzen an meinen Vater C f Pape Sorent 1835, Friedrich Pape" (travel sketches to my father C f Pape Sorent 1835, Friedrich Pape) on the reverse, brush and brown ink, 22.5 x 28.8 cm, minutely stained, unmounted, unframed, (Sch)

      • 19. JAHRHUNDERT EDUARD PAPE 1817 - Berlin - 1905 Kustenlandschaft mit Bauernpaar bei Termini-Imerese auf Sizilien. Oel auf Papier, auf Karton aufgezogen. - Signiert sowie auf der Rahmenruckwand alt zugeschrieben, bezeichnet Jan... und ortsbezeichnet.
        May. 06, 2006

        19. JAHRHUNDERT EDUARD PAPE 1817 - Berlin - 1905 Kustenlandschaft mit Bauernpaar bei Termini-Imerese auf Sizilien. Oel auf Papier, auf Karton aufgezogen. - Signiert sowie auf der Rahmenruckwand alt zugeschrieben, bezeichnet Jan... und ortsbezeichnet.

        Est: €3,800 -

        19. JAHRHUNDERT EDUARD PAPE 1817 - Berlin - 1905 Kustenlandschaft mit Bauernpaar bei Termini-Imerese auf Sizilien. Oel auf Papier, auf Karton aufgezogen. - Signiert sowie auf der Rahmenruckwand alt zugeschrieben, bezeichnet Jan... und ortsbezeichnet. 25 x 43,5 cm. Mit vereinzelten Farbabsplitterungen (hauptsachlich im Bereich des Himmels), schwach gegilbt sowie Unterrand gering unregelmassig. Pape wurde als Sohn des Porzellanmalers Friedrich Pape geboren und erhielt seine Ausbildung an der Berliner Kunstakademie. Sein Lehrer fur das Landschaftsfach war Karl Blechen, gleichzeitig arbeitete der Kunstler aber auch im Atelier des Dekorationsmalers J. Gerst. 1845 unternahm Pape Studienreisen nach Tirol, in die Schweiz und Italien. Zu Lebzeiten wurde er vor allem durch die Wandbilder im Neuen Museum auf der Museumsinsel zu Berlin bekannt, die er fur den agyptischen Vorhof sowie den griechischen und romischen Saal zwischen 1849 und 1853 schuf Daran anschliessend wandte er sich vermehrt der Oelmalerei zu, wobei er gerne Impressionen verwandte, die er wahrend seiner Studienreise erhalten hatte. Gerahmt. Provenienz: Sammlung Blucke, Dresden. [bg]