Alfred Paris Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Illustrator

            • Paris Rome Paris Par un Equipage Militaire Ltd René de Vitrolles & Son Frère Alfred
              May. 17, 2024

              Paris Rome Paris Par un Equipage Militaire Ltd René de Vitrolles & Son Frère Alfred

              Est: €600 - €1,600

              Paris Rome Paris Par un Equipage Militaire Ltd René de Vitrolles & Son Frère Alfred Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A + tear, holes Rare Vintage Poster mostly in lithograph exhibited in the streets at the time of it's release 1925 T.B.E. A + tear, holes 23,5 x 37,5 cm

              Maison de Ventes Good
              Apr. 24, 2024

              Est: €800 - €1,600

              Paris Rome Paris Par un Equipage Militaire Ltd René de Vitrolles & Son Frère Alfred Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A + tear, holes AERONAUTIQUE / AERONAUTICS POSTERS & PAINTINGS T.B.E. A + tear, holes 1925

              Maison de Ventes Good
            • A. PARIS (1848-1908), The ride, Watercolor
              Jan. 20, 2024

              A. PARIS (1848-1908), The ride, Watercolor

              Est: €1,350 - €1,800

              Alfred Paris (around 1848 Tarbes (Hautes-Pyrénées) - 1908 Fontaine-Bonneleau (Oise)): The ride Charging hussars on a forest path, , Watercolor Technique: White heightened Watercolor on Paper Stamp: Verso Collector's stamp, Kulturhistorisches Museum Magdeburg. Magdeburg Inscription: lower left signed: "Alfred Paris". Lower right inscribed by the artist's hand: "GK". Verso further inscription: "Geschenk des Zaren an General Konrad". Date: Description: Impressive and awe-inspiring depiction of a charging hussar regiment with drawn sabres. According to the inscription on the reverse, a gift from the Tsar to General Konrad. Provenance: Literature: Kanter, Karin; Köster, Gabriele: Zeichnungen und Aquarelle des späten 18. und 19. Jahrhunderts. Bestandskatalog der Graphischen Sammlung des Kulturhistorischen Museums Magdeburg; p. 280; cat. no. 513. Keywords: Hussars, Light Cavalry, Cavalry, Prussia, Tsarist Empire, Russia, 19th century, Realism, Military, Germany,

              Fichter Kunsthandel
            • A. PARIS (1848-1908), The ride,
              Jul. 01, 2023

              A. PARIS (1848-1908), The ride,

              Est: €1,200 - €1,600

              Alfred Paris (around 1848 Tarbes (Hautes-Pyrénées) - 1908 Fontaine-Bonneleau (Oise)): The ride Rushing Hussars on a Forest Trail, , Watercolor Technique: White heightened Watercolor on Paper Stamp: Verso Collector's stamp, Kulturhistorisches Museum Magdeburg. Magdeburg Inscription: lower left signed: "Alfred Paris". Lower right inscribed by the artist's hand: "GK". Verso further inscription: "Geschenk des Zaren an General Konrad". Date: Description: Imposing and awe-inspiring depiction of a charging hussar regiment with drawn sabres. According to the inscription on the reverse, a gift from the Tsar to General Konrad. Provenance: Literature: Kanter, Karin; Köster, Gabriele: Zeichnungen und Aquarelle des späten 18. und 19. Jahrhunderts. Bestandskatalog der Graphischen Sammlung des Kulturhistorischen Museums Magdeburg; p. 280; cat. no. 513. Keywords: Hussars, Light Cavalry, Cavalry, Prussia, Tsarist Empire, Russia, 19th century, Realism, Military, Germany,

              Fichter Kunsthandel
            • ALFRED DUNHILL, PARIS
              Sep. 21, 2022

              ALFRED DUNHILL, PARIS

              Est: €400 - €600

              ALFRED DUNHILL, PARIS Petite boîte en argent doré à décor finement ciselé de croisillons, le couvercle orné d'une plaque de laque Urushi à décor Maki-e d'oiseaux dans des montagnes entourées de nuées sur fond Nashiji. Signée 4ALFRED DUNHILL.PARIS4 sous le couvercle et laque signé. H. : 1,3 cm (0 1/2 in.) L. : 8,7 cm (3 1/4 in.) P. : 5,6 cm (2 in.) Poids brut total : 91,1 g A small silver-gilt box, by Alfred Dunhill, Paris Estimation 400 - 600 €

            • Alfred Jarry. Cyclo-guide Miran illustré des Environs de Paris (Ouest),
              Jun. 20, 2022

              Alfred Jarry. Cyclo-guide Miran illustré des Environs de Paris (Ouest),

              Est: €2,000 - €3,000

              Alfred Jarry. Cyclo-guide Miran illustré des Environs de Paris (Ouest), chez Didot, in-12, 3fr 50. Without place or date [1896]. Autograph manuscript of 2 pages in-4, signed "Alfred Jarry". The only known autograph manuscript of the famous article dedicated to the Cyclo-guide Miran, according to the text published in the Mercure de France in November 1896 (n° 82). No one, without a doubt, was better placed among the contributors to the Mercure than Jarry, an experienced cyclist, to testify to the usefulness of a work addressed to cyclists who were not so much travelers as walkers, to whom they pointed out a series of excursions "practicable in half a day, or a day at the most, either in the vicinity of Paris, or, with the use of the railroad, in the vicinity of cities renowned for their pleasure or their beauty". Although we prefer to this tourism of sites and monuments, without comparison, the aesthetic emotion of the speed in the sun and the light, the visual impressions following one another with enough speed so that one retains only the resultant and especially that one lives and does not think, we can only glorify this book, series of practical itineraries with a profusion of very good photographs of all the sites, from the door of Suresnes to the cathedral of Chartres. From the collection of Marc Loliée, according to the publication Alfred Jarry, poète d'aujourd'hui (Seghers, 1951) in which the manuscript is reproduced (see Jarry, OEuvres complètes II, Bibliothèque de la Pléiade, 1987, pp. 580-581). Cyclo-guide Miran illustré des Environs de Paris (Ouest), chez Didot, in-12, 3fr 50. Sans lieu ni date [1896]. Manuscrit autographe de 2 pages in-4, signé “Alfred Jarry”. Seul manuscrit autographe connu du célèbre article consacré au Cyclo-guide Miran, conforme au texte publié dans le Mercure de France en novembre 1896 (n° 82). Nul, sans doute, fut mieux placé parmi les collaborateurs du Mercure que Jarry, cycliste chevronné, pour témoigner de l'utilité d'un ouvrage s'adressant aux cyclistes moins voyageurs que promeneurs, à qui ils signalent une série d'excursions “praticables en une demi-journée, une journée au plus, soit à proximité de Paris, soit, avec le recours du chemin de fer, dans les environs de villes réputés pour leur agrément ou leur beauté”. Quoique nous préférions à ce tourisme des sites et monuments, sans comparaison, l'émotion esthétique de la vitesse dans le soleil et la lumière, les impressions visuelles se succédant avec assez de rapidité pour qu'on n'en retienne que la résultante et surtout qu'on vive et ne pense pas, nous ne pouvons que glorifier ce livre, série d'itinéraires pratiques avec une profusion de très bonnes photographies de tous les sites, depuis la porte de Suresnes jusqu'à la cathédrale de Chartres...” De la collection de Marc Loliée, selon la publication Alfred Jarry, poète d'aujourd'hui (Seghers, 1951) dans laquelle le manuscrit se trouve reproduit (voir Jarry, OEuvres complètes II, Bibliothèque de la Pléiade, 1987, pp. 580-581.)

              Pierre Bergé & Associés
            • ALFRED B. COPELAND Signed Oil Siene River Paris
              Jun. 16, 2021

              ALFRED B. COPELAND Signed Oil Siene River Paris

              Est: $300 - $600

              Alfred Bryant Copeland signed Oil Siene River Paris, signature to lower right corner reads ‘Alfred B. Copeland’, location and date to the le right corner reads ‘Paris 1883’, subject a landscape of the Siene River in Paris, piece comes with receipt from previous purchase, gilt wood frame, surface wear to frame, measures 9 inches tall by 22.25 inches wide, not examined out of frame, Property from F.W Woolworth CEO Byron DeWitt Miller estate by family descent. Alfred Bryant Copeland, Signed, 18th century art, oil on canvas, Siene River, Paris art, home decor, wall art, River art, French art.7 Alfred Bryant Copeland (1840 - 1909) was active/lived in Massachusetts / France. Alfred Copeland is known for Genre, town-landscape and figure painting. Alfred Bryant Copeland, painter, teacher and American expatriate was born in 1839 into a socially prominent Boston family. Copeland spent the early years of his career designing machinery for making artificial limbs for disabled Civil War veterans. It is believed that Copeland painted some New England landscapes in the early 1860s; his "Falling Leaves" (unlocated), a view of the Maine woods, was for sale at the Athenaeum Gallery (later the Boston Athenaeum) from 1867 to 1870. In 1866 he went to Antwerp to study at the Royal Academy, where he may have met Frank Millet, who, along with Frederick Porter Vinton, was said to be among his friends. While in Antwerp, Copeland copied paintings by Rubens and made studies of the interiors of the Old Stein prison and several churches. Copeland returned to Boston about 1872, and he exhibited his copies and studies of the Old Masters done abroad at the Boston Art Club in 1873 and at the Massachusetts Charitable Mechanics Association in 1874. appraisal by Cynthia Herbert, new Canaan Conn, April 2016, reads “ Alfred Bryant Copeland ( American, 1840-1909, )Seine..., oil on canvas, signed lower right, inscribed Paris and dated 1883, 9 by 22 inches in wood frame, value $3000

              The Benefit Shop Foundation Inc.
            • Alfred Dunhill Paris Gold Plated Lighter and Collection with Costume Jewelry and Loose Pearls
              Jan. 26, 2021

              Alfred Dunhill Paris Gold Plated Lighter and Collection with Costume Jewelry and Loose Pearls

              Weschler's
            • Alfred BEURDELEY Fils à Paris - IMPORTANTE GARNITURE DE CHEMINÉE en marb
              Jun. 13, 2020

              Alfred BEURDELEY Fils à Paris - IMPORTANTE GARNITURE DE CHEMINÉE en marb

              Est: €2,000 - €3,000

              Alfred BEURDELEY Fils à Paris IMPORTANTE GARNITURE DE CHEMINÉE en marbre blanc et bronze doré comprenant une PENDULE avec Vénus à la corne d'abondance et angelots entourant le cadran émaillé, signée A. BEURDELEY fils à Paris avec aiguilles des jours du mois, mouvement signé J. LEFEBVRE fils à Paris (Haut. 65 cm) ; les CANDÉLABRES à six lumières soutenues par deux angelots sur une base ronde à guirlandes de laurier (Haut. 63 cm). Style Louis XVI, époque Napoléon III (Candélabres : perçés pour l'éléctricité avec petits manques et un bras recollé)

              Côte Basque Enchères
            • Durrieu, P. Les antiquités judaïques et le peintre Jean Foucquet. Paris, Plon-Nourrit et Cie., 1908,
              May. 26, 2020

              Durrieu, P. Les antiquités judaïques et le peintre Jean Foucquet. Paris, Plon-Nourrit et Cie., 1908,

              Est: €50 - €70

              Durrieu, P. Les antiquités judaïques et le peintre Jean Foucquet. Paris, Plon-Nourrit et Cie., 1908, (4),132,(4)p., 27 helio-engr. and phototype plates, orig. wr., folio. - Wrapper sl. creased; sm. tear at top of spine.

              Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
            • Alfred DUNHILL Paris. Boite à cigarettes en argent ornée sur le couvercle d
              Mar. 19, 2019

              Alfred DUNHILL Paris. Boite à cigarettes en argent ornée sur le couvercle d

              Est: €150 - €200

              Alfred DUNHILL Paris. Boite à cigarettes en argent ornée sur le couvercle d'un vernis martin d'après "Le Pèlerinage à l'île de Cythère" d'Antoine Watteau. Intérieur en vermeil. XXe siècle. Poids brut : 251 g environ. H : 3,5 ; L : 11,5 ; P : 8,5 cm

              Cannes Enchères
            • Alfred Paris: Mountain Landscape, O/C
              Nov. 17, 2018

              Alfred Paris: Mountain Landscape, O/C

              Est: $250 - $350

              Alfred Paris, mountain landscape, oil on canvas. [Art: 9 1/2 x 13 1/2 inches; Frame: 11 x 15 1/2 inches]. Needs cleaning.

              Roland Auctions NY
            • A French Viola Bow by Jean Lavello Paris (born 1908), with silver coloured mounts, approx 75g.
              Sep. 30, 2018

              A French Viola Bow by Jean Lavello Paris (born 1908), with silver coloured mounts, approx 75g.

              Est: £300 - £600

              Wilkinson's Auctioneers
            • Alfred Jean Marie Paris (1846-1908) Watercolor on paper,
              Mar. 14, 2018

              Alfred Jean Marie Paris (1846-1908) Watercolor on paper,

              Est: $250 - $350

              Alfred Jean Marie Paris (1846-1908) Watercolor on paper, "Pastoral Landscape". Signed lower left. Good condition. Measures 16-1/2" x 22-5/8". Shipping $165.00 (estimate $250-$350)

              Kodner Galleries
            • Alfred Jean Marie Paris (1846-1908) Watercolor on paper, "Pastoral Landscape"
              Apr. 19, 2017

              Alfred Jean Marie Paris (1846-1908) Watercolor on paper, "Pastoral Landscape"

              Alfred Jean Marie Paris (1846-1908) Watercolor on paper, "Pastoral Landscape". Signed lower left. Good condition. Measures 16-1/2" x 22-5/8". Shipping $165.00 (estimate $300-$500)

              Kodner Galleries
            • MUSSET (Alfred de). Louison. Comédie en deux actes et en vers. Paris, Charpentier, 1849. In-12, bradel demi-basane fauve, dos lisse orné, non rogné, couverture (Reliure moderne).
              Jun. 24, 2013

              MUSSET (Alfred de). Louison. Comédie en deux actes et en vers. Paris, Charpentier, 1849. In-12, bradel demi-basane fauve, dos lisse orné, non rogné, couverture (Reliure moderne).

              Est: €80 - €100

              MUSSET (Alfred de). Louison. Comédie en deux actes et en vers. Paris, Charpentier, 1849. In-12, bradel demi-basane fauve, dos lisse orné, non rogné, couverture (Reliure moderne). Édition originale. Très légères mouillures. Petites épidermures à la reliure.

              Alde
            • Alfred Jean-Marie PARIS (1846-1908) Les
              Jun. 06, 2012

              Alfred Jean-Marie PARIS (1846-1908) Les

              Est: €800 - €1,000

              Alfred Jean-Marie PARIS (1846-1908) Les prisonniers, 1903 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. 27 x 35 cm

              Beaussant-Lefevre
            • Paul-Albert Besnard Paris, 1849 -1934 Madame Alfred Lenoir et ses deux filles Huile sur toile
              Nov. 08, 2011

              Paul-Albert Besnard Paris, 1849 -1934 Madame Alfred Lenoir et ses deux filles Huile sur toile

              Est: €6,000 - €8,000

              Paul-Albert Besnard Paris, 1849 -1934 Madame Alfred Lenoir et ses deux filles Huile sur toile Signée 'ABesnard' en haut à gauche 'PORTRAIT OF MRS ALFRED LENOIR AND HER TWO DAUGHTERS', OIL ON CANVAS, SIGNED LOWER LEFT, BY PAUL-ALBERT BESNARD h: 81,50 w: 100,50 cm Provenance : Offert par l'artiste aux modèles ; Puis par descendance Commentaire : Albert Besnard portraiturant la famille d'Alfred Lenoir : Les témoignages d'une amitié entre deux artistes Alfred-Charles Lenoir (1850-1920) est issu d'une famille d'artistes. Il est le fils d'Albert Lenoir (1801-1891), architecte et archéologue, fondateur du Musée de Cluny et le petit-fils du célèbre Alexandre Lenoir (1761-1839) archéologue, fondateur du musée des monuments français, administrateur des monuments royaux de Saint-Denis qui a tant fait pour préserver le patrimoine national lors des périodes les plus troubles de la sauvagerie iconoclaste de la Révolution française. Il est ici représenté par son ami et confrère Albert Besnard, lui aussi étudiant aux Beaux-Art en cette année 1870 alors qu'ils sont tous deux âgés de 21 ans. Les deux artistes resteront extrêmement liés leur vie entière comme l'atteste le touchant portrait de Madame Alfred Lenoir et de ses deux filles que réalisera Besnard quelques années après.

            • Paul-Albert Besnard Paris, 1849 -1934 Portrait du sculpteur Alfred Lenoir Huile sur toile
              Nov. 08, 2011

              Paul-Albert Besnard Paris, 1849 -1934 Portrait du sculpteur Alfred Lenoir Huile sur toile

              Est: €3,000 - €4,000

              Paul-Albert Besnard Paris, 1849 -1934 Portrait du sculpteur Alfred Lenoir Huile sur toile On y joint une Etude de la main droite du sculpteur, huile sur toile, signée 'A Besnard' en haut à gauche, 46 x 27,50 cm (18,10 x 10,80 in.) 'PORTRAIT OF THE SCULPTOR ALFRED LENOIR', OIL ON CANVAS, BY PAUL-ALBERT BESNARD h: 108,50 w: 83,50 cm Provenance : Offert par l'artiste aux modèles ; Puis par descendance

              Apr. 05, 2011

              Est: €800 - €1,000

              MORIN (Louis). Montmartre s'en va_ 31 eaux-fortes originales par l'auteur. Paris, Imprimé pour Jean Borderel, 1908. In-4, maroquin bleu nuit, dos à nerfs et plats ornés d'un large encadrement floral mosaïqué de pièces de maroquin beige, brun et lavallière, bordures intérieures ornées d'un listel de maroquin souris, doublures et gardes de soie, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés (Ruban, 1909). Première édition. Un des 50 exemplaires numérotés, enrichi d'une eau-forte en 4 états signés et la suite des 31 illustrations en double état. 31 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS GRAVEES PAR LOUIS MORIN, dont le frontispice et 9 planches hors texte. TRES BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN MOSAÏQUE EXECUTE A L'EPOQUE PAR RUBAN.

              Pierre Bergé & Associés
            • Alfred BERTRAND (né en 1915), PARIS LE PONT
              Mar. 20, 2011

              Alfred BERTRAND (né en 1915), PARIS LE PONT

              Est: €200 - €300

              Alfred BERTRAND (né en 1915), PARIS LE PONT ALEXANDRE III Gouache signée en bas à gauche. 22 x 33

              Eric Pillon Enchères
            • Jean Pierre Cortot - Sculpteur. Paris 1787-1843.
              Jan. 19, 2011

              Jean Pierre Cortot - Sculpteur. Paris 1787-1843.

              Est: €2,500 - €3,500

              Galerie Moderne
            • MUSSET, Alfred de (1810-1857). Poésies nouvelles. (1840-1849). Paris: Le Normant pour Charpentier, 1850.
              Jun. 25, 2009

              MUSSET, Alfred de (1810-1857). Poésies nouvelles. (1840-1849). Paris: Le Normant pour Charpentier, 1850.

              Est: €900 - €1,200

              MUSSET, Alfred de (1810-1857). Poésies nouvelles. (1840-1849). Paris: Le Normant pour Charpentier, 1850. In-12 (183 x 115 mm). Demi-maroquin vert pomme à coins signé Mercier Sr de Cuzin, dos lisse orné, couverture jaune et dos conservés (dos passé). Provenance: Paul Villeboeuf (ex-libris) -- Paul Éluard (ex-libris dessiné par Max Ernst avec sa devise "Après moi le sommeil"). "Première édition in-12, presque entièrement originale. Toutes les pièces contenues dans ce recueil sont en édition originale, sauf un fragment du Saule qui avait paru en 1840" (Carteret). TRÈS BEL EXEMPLAIRE À TOUTES MARGES ET D'IMPORTANTES PROVENANCES, BIEN COMPLET DU CATALOGUE DE LIBRAIRE DE 8ff. IN FINE. Carteret Romantique II, 200; Clouzot 124; Lhermitte 448; Vicaire V, 1259; Carteret Romantique II, 188-190; Vicaire VI, 1134-1135.

            • Alfred ROUBY Né à Paris en 1849 COUPE DE RAISINS Huile sur toile
              Feb. 02, 2009

              Alfred ROUBY Né à Paris en 1849 COUPE DE RAISINS Huile sur toile

              Est: €500 - €700

              Alfred ROUBY Né à Paris en 1849 COUPE DE RAISINS Huile sur toile signée 'A Rouby' en bas à droite h: 49 w: 42 cm

            • Alfred ROUBY (Né à Paris en 1849) COUPE DE RAISINS Huile sur toile
              Dec. 11, 2007

              Alfred ROUBY (Né à Paris en 1849) COUPE DE RAISINS Huile sur toile

              Est: €800 - €1,000

            • f - JOSEPH ALFRED LAMY (B MIRECOURT, 1850; D PARIS, 1919) A SILVER-MOUNTED VIOLIN BOW PARIS, CIRCA 1900
              Nov. 07, 2006

              f - JOSEPH ALFRED LAMY (B MIRECOURT, 1850; D PARIS, 1919) A SILVER-MOUNTED VIOLIN BOW PARIS, CIRCA 1900

              Est: £3,000 - £5,000

              measurements note 60 grams octagonal stick, the ebony frog with pearl eyes, the adjuster with two silver bands stamped A. Lamy à Paris on the handle

            • POÉSIES NOUVELLES (1840-1849) PARIS, CHARPENTIER, 1850
              Nov. 30, 2005

              POÉSIES NOUVELLES (1840-1849) PARIS, CHARPENTIER, 1850

              Est: €1,200 - €1,800

              POÉSIES NOUVELLES (1840-1849) PARIS, CHARPENTIER, 1850 MUSSET, ALFRED DE première édition de ce recueil, presque entièrement originale. In-12 (180 x 108 mm). pièce jointe : rondeau autographe à Madame G. [Valentine Grimblot] (monté sur onglet en vis-à-vis de la p. 118) reliure signée par Chambolle-Duru. Maroquin bleu, triple filet, dos à nerfs orné aux petits fers, tranches dorées sur marbrures, couverture conservée. LITERATURE Carteret, II, p. 200--Vicaire, V, col. 1259. NOTE Toutes les pièces contenues dans ce recueil sont en édition originale, sauf un fragment du "Saule" (Pâle étoile du soir..., p.12) qui avait paru en 1840.