Edouard (1870) Paris Sold at Auction Prices

Landscape painter, Flower painter

        • Richefau, Charles Édouard, 1868 - 1945, Paris, französischer Bildhauer,
          Jul. 28, 2024

          Richefau, Charles Édouard, 1868 - 1945, Paris, französischer Bildhauer,

          Richefau, Charles Édouard, 1868 - 1945, Paris, französischer Bildhauer, Französischer Soldat (Vive l'Empereur), Bronze patiniert, im Sockel sign., Gießerstempel, Schwert fehlt, h 23,5 cm, d 13 cm, Marmorsockel h 8 cm.

          Auktionshaus Lion Zadick
        • BURTY Philippe (ed.), MANET Edouard et al. (illustrators) “Sonnets et Eaux-Fortes”, Paris, Alphonse Lemerre, 1869. First... - Greece - ILLUSTRATED BOOKS - LIMITED EDITIONS
          Jun. 08, 2022

          BURTY Philippe (ed.), MANET Edouard et al. (illustrators) “Sonnets et Eaux-Fortes”, Paris, Alphonse Lemerre, 1869. First... - Greece - ILLUSTRATED BOOKS - LIMITED EDITIONS

          BURTY Philippe (ed.), MANET Edouard et al. (illustrators) “Sonnets et Eaux-Fortes”, Paris, Alphonse Lemerre, 1869. First edition of this famous collection published by Alphonse Lemerre under the direction of Philippe Burty. One of the 350 copies printed on laid paper. Complete with the 42 sonnets illustrated by 42 etchings by famous artists of the time including Édouard Manet, with his Femme à la manila. The sonnets are works of the main poets of the time, such as Jean Aicard, Joseph Autran, Théodore de Banville, Antoni and Émile Deschamps, Anatole France, José Maria de Hérédia, Arsène Houssaye, Victor de Laprade, Laurent-Pichat, Leconte de Lisle, Catulle Mendès, Sainte-Beuve, Joséphin Soulary, Armand Sylvestre, Sully Prudhomme, Paul Verlaine, etc. Title page engraved by Alfred Prunaire after a composition by Édouard Renard. Paul Meurices sonnet is illustrated with an etching after a drawing by Victor Hugo.   The complete list of the artists: Léon Gaucherel, Emile Lévy, Edmond Morin, Giacomotti, Célestin Nanteuil, Queyroy, Gustave Doré, Charles Courtry, Veyrassat, Ranvier, G. Howard, Jundt, Gérôme, Leys, Félix Régamcy, E. Edwards, Claudius Popelin, Seymour Haden, Tancrède Abraham, Lansyer, Français, Jules Héreau, Léopold Flameng, Corot, Jongkindt (Jongkind), Daubigny, Jacquemart, Ingomar Frankel, JF. Millet, Victor Hugo, Ehrmann, Edouard Manet, Victor Giraud, Maxime Lalanne, Ribot, Hédouin, Feyen-Perrin, Michelin, Bracquemond, Solon, Rajon, Boilvin. All the etchings are signed in the plate. 4to. Red morocco, spine with raised bands and decorations in gilt, boards paneled in gilt, gilt turn-ins , boards and marbled endpapers. Very light external rubbing, just occasional light spotting inside. Very Rare.

          Karamitsos
        • BERNARD ÉDOUARD SWEBACH (Paris 1800-Versailles 1870)
          Jun. 22, 2021

          BERNARD ÉDOUARD SWEBACH (Paris 1800-Versailles 1870)

          Est: €1,000 - €1,500

          BERNARD ÉDOUARD SWEBACH (Paris 1800-Versailles 1870) La rencontre des cavaliers Gouache et aquarelle Signé et daté en bas au centre : Edouard Swebach 1835 The horseriders encounter, gouache and watercolor, signed and dated lower center: Edouard Swebach 1835 14,80 x 20,20 cm - 5,8 x 8 in.

        • Edouard Manet. Zola. Paris, 1867, with Olympia etching by Manet
          Sep. 12, 2019

          Edouard Manet. Zola. Paris, 1867, with Olympia etching by Manet

          Est: $4,000 - $5,000

          Edouard Manet. Zola, Emile. Dentu Paris, 1867. With one etching “Portrait of Manet" by Bracquemond. A very good copy featuring the original etching by Manet "Olympia". Rebounded with the original blue cover preserved inside Ref: J.C. Harris 53 (6th State).

          The Red Finch Auctions LLC
        • Attribué à Édouard BERTIN (Paris 1797-1871)
          May. 15, 2019

          Attribué à Édouard BERTIN (Paris 1797-1871)

          Est: €700 - €900

          Attribué à Édouard BERTIN (Paris 1797-1871) Paysage des environs d’Aix Crayon noir et rehauts de blanc sur papier bleu Daté en bas à gauche "Aix 17avril 1862" Attr. to E. Bertin, Landscape near Aix, black pencil and white highlights on blue paper, dated lower left "Aix 17avril 1862" 14,5 x 23 CM - 5 3/4 X 9 IN. €700-900

        • Edouard Manet. Zola. Paris, 1867, with Olympia etching by Manet.
          Sep. 06, 2018

          Edouard Manet. Zola. Paris, 1867, with Olympia etching by Manet.

          Est: $2,500 - $3,000

          Edouard Manet. Zola, Emile. Dentu Paris, 1867. With one etching “Portrait of Manet" by Bracquemond. A very good copy featuring the original etching by Manet "Olympia". Rebounded with the original blue cover preserved inside Ref: J.C. Harris 90.

          The Red Finch Auctions LLC
          Apr. 18, 2018

          Est: $2,500 - $3,000

          The Red Finch Auctions LLC
          Dec. 19, 2017

          Est: $2,500 - $3,000

          Edouard Manet. Zola, Emile. Dentu Paris, 1867. With one etching “Portrait of Manet" by Bracquemond. A very good copy featuring th e original etching by Manet "Olympia". In the original paper blue wrappers. Ref: J.C. Harris 90.

          The Red Finch Auctions LLC
          Oct. 18, 2017

          Est: $2,500 - $3,000

          Edouard Manet. Zola, Emile. Dentu Paris, 1867. With one etching “Portrait of Manet" by Bracquemond. A very good copy featuring the original etching by Manet "Olympia". In the original paper blue wrappers. Ref: J.C. Harris 90.

          The Red Finch Auctions LLC
          Jul. 27, 2017

          Est: $2,500 - $3,000

          The Red Finch Auctions LLC
        • Louis Émile Édouard DURANDELLE Le Nouvel Opéra de Paris, bustes, sculptures ornementales, vers 1868
          Sep. 28, 2016

          Louis Émile Édouard DURANDELLE Le Nouvel Opéra de Paris, bustes, sculptures ornementales, vers 1868

          Est: €3,000 - €4,000

          Louis Émile Édouard DURANDELLE Le Nouvel Opéra de Paris, bustes, sculptures ornementales, vers 1868 Lot de cinquante cinq épreuves albuminées montées sur carton Numérotées dans le négatif et tampon sec «Photographies de Delmaet et Durandelle» sur le montage Formats divers : 20 x 26 cm à 22 x 27 cm

          Marc Arthur Kohn Paris
        • Louis Émile Édouard DURANDELLE (1839-1917) Le Nouvel Opéra de Paris en construction, 1865-1868
          Sep. 28, 2016

          Louis Émile Édouard DURANDELLE (1839-1917) Le Nouvel Opéra de Paris en construction, 1865-1868

          Est: €1,500 - €2,000

          Louis Émile Édouard DURANDELLE (1839-1917) Le Nouvel Opéra de Paris en construction, 1865-1868 Lot de 5 épreuves albuminées montées sur carton Format moyen : 39,5 x 27,5 cm

          Marc Arthur Kohn Paris
        • (THEATRE, FRENCH) FOURNIER, EDOUARD. Le Theatre Francais au XVIe et au XVIIe Siecle. Paris, [c. 1871].
          Jan. 28, 2016

          (THEATRE, FRENCH) FOURNIER, EDOUARD. Le Theatre Francais au XVIe et au XVIIe Siecle. Paris, [c. 1871].

          Est: $80 - $120

          (THEATRE, FRENCH) FOURNIER, EDOUARD Le Theatre Francais au XVIe et au XVIIe Siecle. Paris: LaPlace, Sanchez et Cie, n.d. [c. 1871] 4to, quarter calf, gilt-lettered spine, partially unopened. With 19 color plates illustrating sixteenth and seventeenth-century French costume. Wear to boards; hinges starting; light foxing.

          Hindman
          Jun. 03, 2015

          Est: €400 - €600

          Edouard Bertin Paris, 1797 - 1871 Paysages d'Italie dont l'un situé près de Florence Deux dessins au crayon noir et pastel sur papier bleu, portent le cachet de la signature de l'artiste (L.238a) en bas à gauche, l'un localisé 'Florence' en haut à gauche et en bas à droite 28,20 x 37,80 cm (11,10 x 14,90 in.) et 26,60 x 40,70 cm (10,50 x 16 in.)

        • SWEBACH, EDOUARD(Paris 1800 - 1870 Versailles)Das
          Sep. 17, 2014

          SWEBACH, EDOUARD(Paris 1800 - 1870 Versailles)Das

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          SWEBACH, EDOUARD (Paris 1800 - 1870 Versailles) Das ausreissende Pferd. 18(..). Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Swebach. 18(..). 24,5 x 32,5 cm. Provenienz: - Galerie Paul Vallotton, Lausanne, Oktober 1989 (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung.

        • PAIRE DE VASES " AUX BAMBOUS " Attribué à Édouard LIÈVRE (1828-1886) Paris, vers 1870, pour la monture Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle, pour la porcelaine Matériaux Porcelaine et bronzes dorés H. 78 cm, L. 33 cm, P. 33 cm
          Sep. 10, 2014

          PAIRE DE VASES " AUX BAMBOUS " Attribué à Édouard LIÈVRE (1828-1886) Paris, vers 1870, pour la monture Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle, pour la porcelaine Matériaux Porcelaine et bronzes dorés H. 78 cm, L. 33 cm, P. 33 cm

          Est: €120,000 - €150,000

          Marc Arthur Kohn Paris
        • Édouard Denis Baldus (1813-1882) La Grande Galerie, Paris, ca. 1870
          Dec. 11, 2013

          Édouard Denis Baldus (1813-1882) La Grande Galerie, Paris, ca. 1870

          Est: €200 - €400

          Stampa vintage alla gelatina sali d'argento, montata su cartoncino originale. Firmata a penna nera sul recto del cartoncino cm 18,7 x 26,6 (7.4 x 10.5 in.) Vintage gelatin silver print, on original card mount. Signed in black ink on the recto of the mount.

          Finarte Roma
        • Charton, Édouard. Bibliothéque des Merveilles. Paris: Hachette et Cie., 1873-1878. Obra profusamente ilustrada con grabados. Piezas: 5.
          Oct. 23, 2013

          Charton, Édouard. Bibliothéque des Merveilles. Paris: Hachette et Cie., 1873-1878. Obra profusamente ilustrada con grabados. Piezas: 5.

          Est: $4,000 - $5,000

          T - Charton, Édouard. Bibliothéque des Merveilles. Paris: Hachette et Cie., 1873-1878. 8o. marquilla, 308; 328; 352; 316; 294 p. a)Deharme, E. Les Merveilles de la Locomotion. Obras ilustradas con 77 viñetas. b)Collignon.Les Machines. Obra ilustrada con 82 viñetas. c)Helene, Maxime. Les Galeries Souterraines. Ilustrada con 35 viñetas. Puntas gastadas. d)Hélene, Maxime. La Poudre a Canon. Obra ilustrada con 44 viñetas. e)Renard, Léon. L'Art Naval. Obra ilustrada con 52 viñetas. Total de piezas: 5.

          Oct. 04, 2013

          Est: €800 - €1,200

          Edouard Bertin Paris, 1797 - 1871 Jeune italienne et son enfant sur un chemin à Albano près de Rome. Crayon noir et craie blanche, à vue cintrée dans le haut, porte le cachet de la signature de l'artiste (L.238a) en bas à gauche, localisé 'Albano' en bas à droite h: 25 w: 37 cm Provenance : Galerie du Fleuve, Paris, en 1974 ; Acquis après de cette galerie par Jean-Louis Potier le 4 août 1974 pour 1.150 francs, selon une inscription sur le montage au verso Expositions : 'Aspects du paysage néo-classique en France, 1790-1855', Paris, Galerie du Fleuve, 30 mai - 22 juin 1974, n° 36

        • edouard BerTin (Paris 1797 - 1871) Une vue du
          Jun. 29, 2012

          edouard BerTin (Paris 1797 - 1871) Une vue du

          Est: €500 - €600

          edouard BerTin (Paris 1797 - 1871) Une vue du Siout Crayon noir et pastel sur papier bleu 24 x 39 cm Situé en haut à gauche taches et pliures dans le bas On joint trois autres paysages du même artiste

        • edouard BerTin (Paris 1797 - 1871) Paysage boisé
          Jun. 29, 2012

          edouard BerTin (Paris 1797 - 1871) Paysage boisé

          Est: €300 - €400

          edouard BerTin (Paris 1797 - 1871) Paysage boisé Crayon noir et rehauts de craie blanche sur papier beige 52,5 x 36 cm inscrit dans un demi cercle taches

          May. 03, 2012

          Est: €2,000 - €3,000

          EDOUARD SWEBACH (PARIS 1800 - VERSAILLES 1870) PAYSAGE ANIMÉ AVEC UN ATTELAGE Aquarelle sur plume et encre noire 25,5 X 46 CM Petit trou restauré au centre et petites piqûres

        • Édouard HERRIOT (1872-1957) L.A.S., Paris 1er
          Nov. 18, 2011

          Édouard HERRIOT (1872-1957) L.A.S., Paris 1er

          Est: €80 - €100

        • EDOUARD SWEBACH (PARIS 1800-1870 VERSAILLES)
          Jun. 21, 2011

          EDOUARD SWEBACH (PARIS 1800-1870 VERSAILLES)

          Est: €10,000 - €15,000

          EDOUARD SWEBACH (PARIS 1800-1870 VERSAILLES) Promenade de cavaliers signé 'E. Swebach' (en bas vers la droite) huile sur toile 41,8 x 64 cm. (16½ x 25¼ in.)

        • - FRANÇOIS-ÉDOUARD PICOT (Paris 1786-1868)
          Oct. 21, 2009

          - FRANÇOIS-ÉDOUARD PICOT (Paris 1786-1868)

          Est: €15,000 - €20,000

          - FRANÇOIS-ÉDOUARD PICOT (Paris 1786-1868) PORTRAIT DE PAUL ET LÉON HENRY-LEPAUTE JOUANT AVEC UNE MARIONNETTE Toile, à vue ronde 91 X 91 CM Signée en bas à droite : Picot Dans son cadre d'origine

        • Edouard-Edmond Doigneau , Nemours 1867 - 1954 Paris Le marché aux chevaux Edouard-Edmond Doigneau ; horse market ; signed lower left ; watercolour and gouache on paper Aquarelle et gouache sur traits de crayon noir, sur papier beige
          Oct. 29, 2008

          Edouard-Edmond Doigneau , Nemours 1867 - 1954 Paris Le marché aux chevaux Edouard-Edmond Doigneau ; horse market ; signed lower left ; watercolour and gouache on paper Aquarelle et gouache sur traits de crayon noir, sur papier beige

          Est: €6,000 - €8,000

          Signé en bas à gauche Edouard Doigneau Aquarelle et gouache sur traits de crayon noir, sur papier beige

        • Ription François Edouard Picot (Paris 1786 - 1868)
          Apr. 15, 2008

          Ription François Edouard Picot (Paris 1786 - 1868)

          Est: €28,000 - €35,000

          Ription François Edouard Picot (Paris 1786 - 1868) Cupid and Psyche, oil on canvas, 25 x 33 cm, magnificent original gilded ornamental Empire frame dating from the early 19th century, (Wo) The present painting probably served as a modello for the work at the Lourve in Paris, signed and dated 1817. This is also suggested by the fact that the artist has left primed strips varying in width blank along the margins. Provenance: sale, Sotheby's, New York, "Important Old Master Paintings", 28 January 1999, lot 337, as autograph work

        • MIROIR DE TOILETTE EN ARGENT, PROBABLEMENT PAR MICHEL-EDOUARD LHULLIER, PARIS, VERS 1870
          Dec. 15, 2004

          MIROIR DE TOILETTE EN ARGENT, PROBABLEMENT PAR MICHEL-EDOUARD LHULLIER, PARIS, VERS 1870

          Est: €1,200 - €1,800

          de style Louis XVI, le cadre orné d'une moulure perlée et d'une moulure de filets rubans croisés agrafée de feuillages, le fronton chantourné, reposant sur deux pieds en enroulement, l'arrière et le chevalet en acajou