Jan Erasmus Quellinus Sold at Auction Prices

Painter, Flower painter, b. 1634 - d. 1715

    • Jan Erasmus Quellinus (1634-1715).
      Jun. 06, 2024

      Jan Erasmus Quellinus (1634-1715).

      Est: €2,000 - €3,000

      La sainte famille. Pierre noire, plume et encre noire, lavis gris, rehauts de gouache blanche, aquarelle bleue sur papier brun, traits d’encadrement à la plume et encre noire, cintré du haut. Signé et daté « I.E. Quellinus/1670 ». 33,7 x 25,2 cm. Provenance : Prince Jérôme Murat. Marquis Jean de Bailleul (L.335). Étude pour un grand tableau (284 x 202 cm.) daté 1670 passé en vente chez Bernaerts, Anvers, 12 décembre 2016, lot 180.

      Alde
    • Jan Erasmus Quellinus Jacobs journey from Labans house to Canaan
      Sep. 21, 2023

      Jan Erasmus Quellinus Jacobs journey from Labans house to Canaan

      Est: €40,000 - €50,000

      Jan Erasmus Quellinus 1634 Antwerpen - 1715 Mechelen Jacobs journey from Labans house to Canaan Signed lower left. Oil auf canvas. 187 x 231.5 cm. Restored. Framed (205 x 249 cm). Labans Söhne beneideten Jakob um seinen Reichtum. Sie behaupteten, dass dieser sich auf Kosten ihres Vaters bereichert hätte. In dieser Situation sprach Gott zu Jakob: "Kehr zurück in das Land deiner Väter und zu deiner Verwandtschaft! Ich bin mit dir." Mit den Töchtern Labans, Rahel und Lea, machte er sich auf den Weg nach Kanaan. Jan Erasmus Quellinus stellt eine Szene dar, in welcher Jakob mit den Frauen und zwei Kindern Rast macht, bei ihm auch zwei Diener als Kamelführer. Jan Erasmus Quellinus war vermutlich Schüler seines Vaters Erasmus Quellinus d. J. (1607-1678). Nach Beendigung seiner Ausbildung ging er nach Italien, als Mitglied der Bentvueghels in Rom führte er den Bentnamen "Seederboom". Nach seiner Rückkehr aus Italien wurde er 1660/61 Meister der Lukasgilde in Antwerpen. Bis 1698 meldete er 18 Lehrlinge an, was seine Bedeutung als Lehrmeister unterstreicht. Quellinus war zweimal verheiratet: mit Catharina Hemelare und Cornelia Teniers (Heirat 1662), der Tochter des bedeutenden Künstlers David Teniers II und Anna Brueghel. Jan Erasmus Quellinus war Hofmaler Leopolds I. und Josephs I., weshalb er sich ab ca. 1680 bei seinen Signaturen häufig sichtlich stolz als Maler der kaiserlichen Majestät bezeichnete. Ein thematisch unserem Gemälde vergleichbares Werk Quellinus wurde am 18. November 2015 bei Christies Amsterdam versteigert (Kat.-Nr. 76). Dieses im Katalog als "Jacob and his family on the way to Canaan" bezeichnete und ebenfalls signierte Gemälde (142,5 x 223,5 cm) ist 1687 datiert. Eine Vorzeichnung zu diesem Gemälde befindet sich im Puschkin-Museum, Moskau (Inv.-Nr. 7086). Neuere Forschungen haben ergeben, dass es sich bei dieser Darstellung mit Wahrscheinlichkeit um jene Reise Jakobs handelt, die er nach der Versöhnung mit Esau antrat und die ihn nach Succoth führte, wo er ein Haus und einen Altar baute. Während Jan Erasmus Quellinus bei seinen Gemälden biblischen Inhalts hinsichtlich der Kleidung der Protagonisten ganz dem klassischen akademischen Kanon verpflichtet ist (so auch bei dem letztgenannten Gemälde), fällt bei unserem Werk auf, dass die am Brunnen stehende Frau (Rahel?) mit ihrem glänzenden Brokatkleid und eleganten Pantoffeln ungewöhnlich reich und modern gekleidet ist. Dazu passt ihre Frisur, die der aktuellen Mode der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts entspricht. Eine weitere Auffälligkeit betrifft Jakob: Sein Gesicht ist von äußerster Porträthaftigkeit, ist stark individualisiert. Hier arbeitet Quellinus sonst eher mit tradierten "Idealtypen". Der uns anschauende Kamelführer trägt um seinen Hals ein Jabot nach der aktuellen Mode, seine Frisur entspricht ebenfalls dem Zeitgeschmack des ausgehenden 17. Jahhrunderts. Die oben genannten Besonderheiten des Gemäldes lassen unweigerlich an ein sog. Portrait historié denken, ein Gemälde auf welchem die dargestellten, real existierenden Personen als Göttinnen und Götter der antiken Mythologie oder als Gestalten der biblischen Geschichte dargestellt werden. Allein das Format des vorliegenden Gemäldes lässt darauf schließen, dass es sich bei den Dargestellten um eine durchaus wohlhabende, vorerst noch nicht zu identifizierende Familie im Antwerpen der 1680er Jahre gehandelt haben muss. Gutachten Dr. Jean-Pierre De Bruyn, Antwerpen, Juli 2022. Dort "um 1687" datiert. provenance: private collection, North Germany.

    • Attributed to Jan Erasmus Quellinus (Antwerp 1634-1715 Malines) Volumnia before Coriolanus
      Apr. 04, 2023

      Attributed to Jan Erasmus Quellinus (Antwerp 1634-1715 Malines) Volumnia before Coriolanus

      Est: £8,000 - £12,000

      Attributed to Jan Erasmus Quellinus (Antwerp 1634-1715 Malines) Volumnia before Coriolanus oil on canvas 233.6 x 211cm (91 15/16 x 83 1/16in).

    • "Le baptême du centurion Corneille" plume d'encre brune, lavis d'encre brun
      Jan. 19, 2021

      "Le baptême du centurion Corneille" plume d'encre brune, lavis d'encre brun

      Est: €400 - €600

      "Le baptême du centurion Corneille" plume d'encre brune, lavis d'encre brune et noire sur papier. Attribué à Jan Erasmus Quellin. Ecole flamande. (Rousseurs et un léger * en bas à gauche). Dim.:+/-264x225mm.

      Dec. 17, 2020

      Est: £20,000 - £30,000

      Attributed to Jan Erasmus Quellinus (Antwerp 1634-1715 Malines) Volumnia before Coriolanus oil on canvas 233.6 x 211cm (91 15/16 x 83 1/16in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Jan Erasmus Quellinus (Antwerp 1634-1715 An elegantly dressed woman holding a garland with a putto and an urn to her... black chalk, point of the brush and grey wash, heightened with white on buff paper, brown ink framing lines 5 3/8 x 4 5/8 in.
      Jul. 13, 2017

      Jan Erasmus Quellinus (Antwerp 1634-1715 An elegantly dressed woman holding a garland with a putto and an urn to her... black chalk, point of the brush and grey wash, heightened with white on buff paper, brown ink framing lines 5 3/8 x 4 5/8 in.

      Est: £800 - £1,200

      Jan Erasmus Quellinus (Antwerp 1634-1715 Mechelen) An elegantly dressed woman holding a garland with a putto and an urn to her left black chalk, point of the brush and grey wash, heightened with white on buff paper, brown ink framing lines 5 3/8 x 4 5/8 in. (13.6 x 11.7 cm.)

    • *JAN ERASMUS QUELLINUS (1634 - 1715)
      Dec. 12, 2016

      *JAN ERASMUS QUELLINUS (1634 - 1715)

      Est: €80,000 - €100,000

      *JAN ERASMUS QUELLINUS (1634 - 1715) Holy Family with Anne. Oil on canvas. Upper part rounded. Signed and dated 'Ioannes Erasmus Quellinus/ Junior F A° 1670'. 284 x 202 *JAN ERASMUS QUELLINUS (1634 - 1715) Heilige Familie met Anna. Olie op doek. Bovenaan afgerond.Getekend en gedateerd 'Ioannes Erasmus Quellinus/Junior F A° 1670'. Met een vader (Erasmus II Quellinus, 1607-1678) die eveneens de schilderkunsten toepaste, was het voor Jan-Erasmus evident dat hij hier zijn opleiding zou genieten. Onder meer de zwierige, zware barok met architecturale hoogstanden op de achtergrond die eveneens aanwezig waren binnen de werken van Erasmus II, heeft hij overgenomen. Rond 1657 vertrok Jan-Erasmus op een Italiëreis waarbij hij culturele hotspots als Firenze, Venetië, Napels en Rome bezocht. In deze laatste stad sloot hij zich aan bij de Bentvuegels, een vereniging rond Zuid-Nederlandse kunstenaars. Op zijn terugreis naar Antwerpen rond 1660 maakte hij ook een tussenstop in Wenen. Eenmaal terug in zijn geboortestad werd hij lid van de Sint-Lucasgilde en huwde hij met de dochter van David II Teniers (1610-1690). Erg veel leerlingen werden aan hem toevertrouwd, echter geen enkele brak door binnen de kunsten of werd opgenomen in belangrijke monografieën. Zijn belangrijkste werkterrein bevond zich in het religieuze kader waar hij voornamelijk collaboreerde met zijn vader en J.B. Huysmans (1654-1716). Ook de stad Antwerpen was een voorname opdrachtgever, in 1674 werd hij ingenieur voor het kasteel van de stad. In het buitenland was zijn talent eveneens gegeerd, in 1680 werd hij immers hofschilder ('peintre de La Chambre de Sa Majesté Impériale') van keizer Leopold I van Duitsland (1640-1705). 284 x 202 *JAN ERASMUS QUELLINUS (1634 - 1715) La Sainte Famille et Sainte Anne. Toile. Arrondie dans la partie supérieure. Signée et datée 'Ioannes Erasmus Quellinus/Junior F A° 1670'. 284 x 202

    • Jan Erasmus Quellinus (Antwerp 1634-1715 Mechelen) Jacob and his
      Nov. 17, 2015

      Jan Erasmus Quellinus (Antwerp 1634-1715 Mechelen) Jacob and his

      Jan Erasmus Quellinus (Antwerp 1634-1715 Mechelen) Jacob and his family on the way to Canaan

    • Flämisch: 17. Jh. Kreuzabnahme Christi
      Nov. 29, 2013

      Flämisch: 17. Jh. Kreuzabnahme Christi

      Est: €1,200 - €1,800

      17. Jh. Kreuzabnahme Christi. Öl auf Holz (Grisaille). 35,2 x 25,8 cm. Die Grisaille erinnert an eine zunächst Van Dyck, dann Jan Erasmus Quellinus (1634 - 1715) zugeschriebene Studie, ähnlich im Sujet und Aufbau und ebenfalls in Grisaille, die sich heute im Los Angeles County Museum of Art befindet.

    • Circle of Jan Erasmus Quellinus (Antwerp 1634-1715 Malines) The conversion of Saul 10 x 7 1/4in
      Nov. 18, 2012

      Circle of Jan Erasmus Quellinus (Antwerp 1634-1715 Malines) The conversion of Saul 10 x 7 1/4in

      Est: AUD1,000 - AUD1,500

      The conversion of Saul bears inscription 'J.E. Quellinus F' (lower center) pen and ink and wash heightened with white on paper 10 x 7 1/4in

    • Books - Quellinus, Jan Erasmus Ceder
      Oct. 01, 2011

      Books - Quellinus, Jan Erasmus Ceder

      Est: - €900

      (1634 Antwerpen 1715) zugeschr. Arbeiter stellen eine Orpheusstatue auf. Lavierte Tuschfeder u. -pinselzeichnung auf braunen Bütten, gouachiert u. weiss gehöht. 56,3 x 38 cm. Mit Wz. "R". Recto mit rotem Sammlerst. "C.G im Oval". Mont. Aus der Sammlung Charles Gasc (Paris um 1850). Lugt 543. - Mit einigen Löchern. Etw. knittrig. Verso Ränder unterlegt, Klebereste.

    • QUELLINUS, JAN ERSAMUS (attr., 1634-1715).
      Feb. 24, 2011

      QUELLINUS, JAN ERSAMUS (attr., 1634-1715).

      Est: - €1,000

      QUELLINUS, JAN ERSAMUS (attr., 1634-1715). Positioning of a statue. Pen drawing, washed and heightened white on paper. Traces due to the age. 55 x 38 cm, R.

    • Attributed to Jan Erasmus Quellinus (Antwerp 1634-1715 Malines) Christ as Salvator Mundi
      Jul. 07, 2010

      Attributed to Jan Erasmus Quellinus (Antwerp 1634-1715 Malines) Christ as Salvator Mundi

      Est: £5,000 - £7,000

      Christ as Salvator Mundi oil on canvas 112.2 x 83cm (44 3/16 x 32 11/16in).

    • A soldier with three young women carrying armour
      Dec. 05, 2007

      A soldier with three young women carrying armour

      Est: £600 - £800

      Jan Erasmus Quellinus (Antwerp 1634-1715 Mechelen) A soldier with three young women carrying armour with inscription 'D N I.E.Q v 15 ... /1672' black chalk, brush and two shades of grey ink, heightened with white, pen and brown ink framing lines 8 3/8 x 9 7/8 in. (214 x 251 mm.)

    • JAN ERASMUS QUELLINUS - zugeschrieben Antwerpen 1634 - 1715 Mecheln
      Nov. 10, 2007

      JAN ERASMUS QUELLINUS - zugeschrieben Antwerpen 1634 - 1715 Mecheln

      Est: €9,800 - €9,800

      Vier allegorische Frauengestalten, jeweils unter einem Rundbogen mit korinthischer Säulenarchitektur, umgeben von Früchten und Blumen, begleitet von Putti, einem angeketteten Affen (Symbol für die Sünde) bzw. einem Pfau (Symbol für den Hochmut). Vorstudie, vermutlich für eine Wanddekoration. 2 Bll. Feder- und Pinselzeichnung in Brauntönen mit Schwarz und stellenweiser Deckweißhöhung über Bleistiftquadratur, um 1700. - Jeweils verso auf der Unterlage alt zugeschrieben "Leonard Bramer". Je 27 x 20,8 cm. Beide mit vereinzelten Papierquetschfalten auf kräftiges Bütten alt aufgezogen. Etwas gebräunt, mit vereinzelten schwachen Fleckchen und Bereibungen sowie Ränder gering bestoßen. Detailreich ausgeführte Zeichnungen des aus einer flämischen Maler- und Bildhauer-Dynastie stammenden Künstlers. Sammlung Dr. R. Alexander-Katz, Berlin (Lugt 2812). [bg]

    • JAN ERASMUS QUELLINUS, CALLED SEDERBOOM ANTWERP 1634 - 1715 MECHELEN
      Nov. 14, 2006

      JAN ERASMUS QUELLINUS, CALLED SEDERBOOM ANTWERP 1634 - 1715 MECHELEN

      Est: €15,000 - €20,000

      THE MARRIAGE AT CANA THE MARRIAGE AT CANA measurements note 458 by 601mm signed in black ink, lower right: Quellinus fect. pen and grey ink and grey and blue wash, heightened with white, over black and red chalk, on paper washed light brown PROVENANCE With Paul Prouté, Paris, 1989 NOTE The architectural setting seen here is very similar to that in Quellinus' painting of the same subject in the Abbey Church at Tongerlo, but the disposition of the figures is different, so the drawing cannot necessarily be considered a modello for the painting. Establishing a dating for the drawing is hard, as Quellinus' drawing style does not seem to have undergone any very radical evolution; there are close similarities with dated drawings ranging from the 1660 Conversion of Zaccheus, in the Rijksmuseum, Amsterdam (inv. RP-T-A59), to the 1685 Christ with Disciples and Children, in the Albertina, Vienna (inv. 9921).

    • STUDIO OF JAN ERASMUS QUELLINUS, CALLED SEDERBOOM ANTWERP 1634 - 1715 MECHELEN
      May. 09, 2006

      STUDIO OF JAN ERASMUS QUELLINUS, CALLED SEDERBOOM ANTWERP 1634 - 1715 MECHELEN

      Est: €15,000 - €20,000

      THE PROPERTY OF A BELGIAN FAMILY THE HOLY FAMILY WITH SAINT ANNE measurements note 122 by 92.4 cm. bears a Cornelis Schut-signature and date of 1621 centre left and charged with an unidentified coat-of-arms lower right oil on canvas PROVENANCE Capuchin Monastery, Sint Claradreef, Bruges, from whom bought by the father of the present owner in May 1968 (as by Cornelis Schut the Elder). NOTE We are grateful to Dr Jean-Pierre de Bruyn who has kindly suggested the attribution to the Studio of Jan Erasmus Quellinus on the basis of a photograph. The style and execution of this composition also shows resemblances to that of a signed work by the father, Erasmus Quellinus the Younger (1601-1678) showing The Holy Family of 1659, in the Musée de Dunkerque, Dunkerque (inv. no. 216).

    • *QUELLINUS, JAN-ERASMUS
      Mar. 20, 2006

      *QUELLINUS, JAN-ERASMUS

      Est: CHF6,000 - CHF9,000

      *QUELLINUS, JAN-ERASMUS (Antwerp 1634 - 1715 Mecheln) and workshop. The Annunciation. Circa 1675. Oil on copper 68 x 96 cm. CHF 6 000.- / 9 000.- € 3 880.- / 5 820.-

    • JAN ERASMUS QUELLINUS, CALLED SEDERBOOM OR CORPUS ANTWERP 1634 - 1715 MECHELEN
      May. 18, 2004

      JAN ERASMUS QUELLINUS, CALLED SEDERBOOM OR CORPUS ANTWERP 1634 - 1715 MECHELEN

      Est: €25,000 - €35,000

      signed and dated lower left: Quellinus JUS(?).F. Ao 1668/Antwerp oil on canvas